Полипредикативные разделительные предложения с союзом "или": строение и семантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ананьева, Ольга Анатольевна

  • Ананьева, Ольга Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 222
Ананьева, Ольга Анатольевна. Полипредикативные разделительные предложения с союзом "или": строение и семантика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ананьева, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Проблематика исследования сложносочиненных разделительных предложений с союзом или

§ 1. Возникновение и развитие предложений с союзом или в русском языке.

§ 2. Начальный этап изучения разделительных предложений.

§ 3. Современные проблемы изучения разделительных предложений с союзом или

3.1. Разделительные предложения с союзом или в синтаксической системе русского языка.

3.2. Вопрос о соотносительности разделительных отношений с противительными и соединительными отношениями

3.3. Проблема инвариантного значения разделительных предложений с союзом или и их частных значений.

Выводы.

Глава II. Структурная организация разделительных предложений с союзом или.

§ 1. Вид синтаксической связи в предложениях с союзом или.

§ 2. Грамматические характеристики предикативных единиц разделительных предложений с союзом или

2.1. Видо-временные планы предикативных единиц разделительных предложений с союзом или.

2.2. Модальные планы предикативных единиц разделительных предложений с союзом или.

2.3. Параллелизм структуры как основное свойство строения разделительных предложений с союзом или.

§ 3. Количество предикативных единиц в структуре ф разделительных предложений с союзом или.

§ 4. О порядке расположения предикативных единиц в разделительных предложениях с союзом или.

Выводы.

Глава Ш. Семантическая организация разделительных предложений с союзом или.

§ 1. Денотативный и логико-семантический аспекты значения

разделительных предложений с союзом или.

§ 2. Структурно-семантический аспект значения разделительных предложений с союзом или

2.1. Категориальное грамматическое значение разделительных предложений с союзом или.

2.1.1. Семантика союза или.

2.1.2. Лексическое наполнение предикативных единиц

• (типизированная лексика).

2.1.3. Уровни семантической близости предикатов.

2.2. Частные значения разделительных предложений с союзом или.

2.2.1. Собственно-альтернативные значения.

2.2.1.1. Альтернативно-определенное значение.

2.2.1.2. Альтернативно-предположительное значение

2.2.1.3. Альтернативно-временное значение.

2.2.1.4. Альтернативно-локальное значение.

2.2.1.5. Альтернативно-мотивировочное значение.

2.2.1.6. Альтернативно-перечислительное значение.

2.2.2. Несобственно-альтернативные значения.

2.2.2.1. Альтернативно-градационное значение.

2.2.2.2. Альтернативно-пояснительное значение.

2.2.2.3. Альтернативно-распределительное значение

2.3. Системная организация значений разделительных предложений с союзом или.

§ 3. О перспективах изучения разделительных предложений с союзом или в функциональном аспекте.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипредикативные разделительные предложения с союзом "или": строение и семантика»

Сложносочиненные предложения современного русского языка неоднократно являлись объектом научного анализа. Однако основной интерес вызывали те из них, в которых выражены соединительные и противительные отношения. Разделительные конструкции находились на периферии проводимых исследований. У этого обстоятельства есть свои причины и следствия.

Основными причинами являются, во-первых, малая частотность разделительных структур в русском языке по сравнению с другими семантическими разновидностями сочинительных конструкций (3 % от числа всех сложносочиненных предложений [Альникова 1988: 8]), во-вторых, возникшее в связи с этим мнение о крайне ограниченном круге выражаемых ими логико-грамматических отношений, в-третьих, сложность определения сущности категориального разделительного значения.

Следствием же стало отсутствие целостного, всестороннего описания структурно-семантических особенностей предложений с разделительными, союзами, их парадигматических связей, а также однозначного, непротиворечивого толкования свойственного им типологического значения, в связи с чем вопрос о внутрисистемной организации значений разделительных конструкций не решен.

Сведения о разделительных структурах в целом сравнительно немногочисленны и недостаточно систематизированы, а также дискуссионны. Однако имеющиеся наработки представляют собой, как правило, результат глубокого проникновения и понимания отдельных аспектов структуры и семантики разделительных предложений. Эти аспекты нашли отражение в работах отечественных лингвистов (Ф.И.Буслаева, Л.А.Булаховского, А.А.Шахматова, А.М.Пешковского, В.И.Борковского, В.В.Виноградова, А.Н.Гвоздева, В.А.Белошапковой, В.З.Санникова, Т.А.Колосовой, С.А.Шуваловой, Н.Н.Холодова, А.Н.Стеценко, Е.В.Падучевой, В.М.Хегай, И.Н.Кручининой, A.B.Гладкого, Н.А.Дьячковой, В.Н.Перетрухина,

A.B.Колесникова), которые создают надежную основу в плане определения перспектив более систематического и углубленного изучения категории раз-делительности.

Объектом исследования являются разделительные конструкции.

Целостному системному описанию разделительных конструкций должно предшествовать всестороннее изучение отдельных звеньев системы, например, конструкций с наиболее емким по содержанию союзом или.

Предмет исследования - строение и семантика полипредикативных разделительных конструкций с союзом или.

Актуальность исследования определяется тем, что разделительные конструкции с основным союзом или не были предметом специального научного изучения. В традиционном описании структурно-семантические особенности разделительных предложений с союзом ил и представлены крайне обобщенно и требуют более глубокого, детального рассмотрения. В работах научно-экспериментального характера есть много интересных наблюдений, но все они свидетельствуют о неоднозначном, порой противоречивом подходе к анализу семантики разделительных конструкций с союзом или. В связи с этим актуальными остаются поиск категориального грамматического значения разделительных предложений с союзом или, определение частных значений и установление принципов их внутрисистемной организации, описание структурных особенностей разделительных конструкций с союзом или, а также особенностей их функционирования в тексте.

Решение этих проблем позволит уточнить и расширить представление о возможностях, которые заключают в себе разделительные конструкции в целом, и будет способствовать более полному описанию синтаксической системы русского языка, особенно такого его звена, как сложносочиненное предложение.

Цель исследования состоит в анализе структурных и семантических особенностей разделительных конструкций с союзом или.

Реализация цели сводится к решению следующих задач:

1) дать общую характеристику особенностям возникновения и развития разделительных предложений с союзом или в русском языке;

2) изучить развитие исследовательской мысли о сущности разделительных отношений с XVIII в. до настоящего времени;

3) охарактеризовать составляющие сложное предложение предикативные единицы в плане их видо-временного и модального соотношений;

4) определить факторы, влияющие на количество предикативных единиц и на порядок их расположения;

5) дать перечень типовых ситуаций, которые могут получать языковое оформление с помощью структур с союзом или;

6) описать возможные способы интеллектуального осмысления отражаемых в сознании денотативных ситуаций;

7) сформулировать категориальное грамматическое значение разделительных конструкций с союзом или;

8) определить семантику союза или, а также его функции в структуре разделительной конструкции и текста;

9) установить особенности лексического наполнения предикативных единиц, способствующие формированию грамматического значения;

10) выделить и рассмотреть уровни семантической близости предикатов в рамках конструкции и выяснить частотность их употребления;

11) выделить и описать частные значения разделительных конструкций с союзом или и установить частотность их употребления в речевых репрезентациях;

12) проанализировать соотношения частных значений друг с другом и с категориальным значением и установить иерархию этих значений в их системной организации;

13) наметить пути исследования разделительных конструкций в функциональном аспекте, выявляя закономерности их текстовых реализаций в русских былинах, представляющих наиболее богатый, интересный в этом плане материал для анализа.

Методологической основой исследования являются научные положения по теории предложения (А.Н.Гвоздева, Т.П.Ломтева, Н.С.Поспелова, В.А.Белошапковой, Н.Ю.Шведовой, С.Г.Ильенко, П.А.Леканта, Ю.А.Левицкого, Т.А.Колосовой, М.И:Черемисиной, М.В.Ляпон и др.), по теории категориального подхода к анализу языковых единиц (Ю.С.Маслова, А.В.Бондарко, Е.С.Скобликовой), по теории семантики предложения (В.Г.Гака, Ю.С.Степанова, Н.Д.Арутюновой, Е.В.Падучевой, В.В.Богданова, Т.В.Шмелевой, Н.Н.Арват, В.С.Юрченко, И.П.Сусова и др.), по теории семантики служебных слов (М.Н.Петерсон, Ю.И.Леденева, В.З.Санникова, И.Н.Кручининой, Е.Т.Черкасовой и др.).

В соответствии с целью и задачами диссертации в работе используются те методы исследования, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и обеспечивают достоверность выводов:

1) описательно-аналитический метод, который предполагает описание фактов языка, подвергнутых наблюдению, анализу, сопоставлению и типологическому обобщению;

2) метод лингвистического эксперимента с приемами трансформационного моделирования (исключение, добавление каких-либо элементов);

3) метод количественного анализа.

Материалом исследования служит картотека полипредикативных конструкций с союзом или {ли. или) объемом около трех тысяч примеров, извлеченных методом сплошной выборки из текстов устного народного творчества (былин), из произведений классической, советской и современной художественной литературы, из статей современной периодической печати, а также из научных текстов. Для пополнения картотеки осуществлялась выборка языкового материала и из произведений переводной художественной литературы. Несмотря на то, что такой материал оценивается как сомнительный в плане исследований русского языка, тем не менее его анализ оправдан тем, что выбранные конструкции «построены по русским моделям квалифицированными носителями русской речи, мастерами художественного перевода» [Черемисина 1976: 35]. Записывались примеры и из разговорной речи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в качестве предмета специального исследования выделены разделительные конструкции с союзом или.

Более конкретно новизна заключается:

1) в описании структурных особенностей разделительных конструкций с союзом или (соотношений видо-временных и модальных планов предикативных единиц);

2) в разноуровневом анализе семантики рассматриваемых предложений (денотативный, логико-семантический и структурно-семантический аспекты), в результате чего впервые дан список типовых ситуаций разделительных предложений с союзом или, описаны особенности отражения этих ситуаций в сознании, выявлено категориальное грамматическое значение и его варианты (частные значения), определены уровни семантической близости предикатов в пределах конструкции;

3) в определении грамматической семантики разделительного союза или и его функций в речи;

4) в выявлении иерархичных отношений в структуре значений разделительных предложений с союзом или и в представлении их системной организации;

5) в определении особенностей функционирования разделительных предложений с союзом или в художественной речи на материале текстов одного из жанров русского народного творчества - былин, в которых наиболее ярко представлена значительная роль рассматриваемых конструкций в развитии сюжетной линии, в передаче разнообразных экспрессивных смыслов.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении общего типологического значения анализируемых конструкций и в установлении на его основе многоуровневой организации частных значений. Это не только служит целям углубления теоретического освещения категории разделительности, но и определяет принципы противопоставления сочинительных конструкций в системе сложносочиненного предложения, тем более что системное изучение синтаксического яруса языка является в настоящее время предметом пристального внимания.

Определение семантики союза и его функций дает принципиально новый, опирающийся на лингвистические факты материал для лексикографического описания неполнозначных слов, который может быть использован при составлении общих и специализированных словарей русского языка с целью уточнения семантических и стилистических характеристик союза или.

Практическая значимость исследования состоит в том, что конкретные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания теоретического курса современного русского языка; в спецкурсах, связанных с изучением проблем сложного предложения, как в системе высшего филологического образования, так и в средних учебных заведениях с углубленным изучением русского языка, а также на курсах повышения квалификации учителей-словесников.

Практическая значимость диссертации проявляется и в возможности использования предлагаемой методики всестороннего анализа конструкций с союзом или в научно-исследовательской практике изучения предложений с другими союзами.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) параллелизм структуры разделительных конструкций с союзом или, проявляющийся в одинаковом расположении главных членов и в тождестве видо-временных и модальных планов предикативных единиц, не носит всеобъемлющего характера;

2) разделительные конструкции с союзом или могут характеризоваться не только открытостью (или потенциальной открытостью), но и замкнутостью ряда предикативных единиц; могут быть как обратимыми, так и необратимыми в отношении порядка следования компонентов;

3) семантическая структура анализируемых предложений представляет собой трехуровневую систему, включающую взаимосвязанные и взаимообу-словливающие друг друга аспекты значений: рассмотрение денотативного аспекта позволяет выделить и определить специфику 12 денотативных ситуаций, получающих языковое оформление с помощью полипредикативных предложений с союзом «ли; описание логико-семантического аспекта значений данных предложений детерминирует разные способы осмысления воспринимаемых ситуаций, отражаемых в сознании в виде двух пропозиций и более (в некоторых случаях возможны только две), между которыми могут быть отношения строгой (исключающей) и слабой (допускающей) дизъюнкции; исследование структурно-семантического аспекта значения разделительных предложений с союзом или состоит в выделении их категориального грамматического значения альтернативы, формирующегося на основе синтаксической структуры, семантики союза, лексического наполнения предикативных единиц (типизированной лексики) и уровней семантической близости предикатов;

4) на основе категориального грамматического значения разделительных конструкций с союзом или - значения альтернативы — выделяем 9 частных значений и в зависимости от степени абстракции иерархично располагаем их в пятиуровневой системной организации;

5) конструкции с союзом или и его вариантами (иль, али, аль) в текстах былин приобретают эстетическую нагрузку, способствуют созданию художественной значимости текста и оформляют наиболее кульминационные его моменты.

Апробация исследования.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийской научной конференции «В.И.Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура» (г. Иваново, 2001); на Общероссийской научной конференции языковедов России «Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и в школе» (г. Самара, 2001); на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» в секции «Принципы моделирования структуры и семантики предложения» (г. Новосибирск, 2002); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин» (г. Самара, 2003); на Всероссийской конференции «Слово. Словарь. Словесность: Экология языка (к 250-летию А.С.Шишкова)» (г. Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов «Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования» (г. Самара, 2005), а также на защите выпускной работы по направлению «Теоретическая и прикладная лингвистика» в Центре переподготовки и повышения квалификации по филологии и лингвострановеде-нию при филологическом факультете СПбГУ (г. Санкт-Петербург, 2004) и на заседаниях кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания СГПУ (г. Самара, 2000 - 2005).

Теоретические положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1) Ананьева O.A. Системная организация разделительных сложносочиненных предложений // В.И.Даль в парадигме идей современной науки: язык - словесность - самосознание - культура: Материалы Всероссийской научной конференции. - Иваново: Изд-во Ивановского ун-та, 2001. - С. 106-112;

2) Ананьева O.A. Синтаксические конструкции с союзом а то {а не то, не то) в общей системе паратаксиса // Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и в школе: Общероссийская научная конференция языковедов России. - Самара: Изд-во СамГПУ, 2001.-С. 155-159;

3) Бакалова З.Н., Ананьева O.A. Нетрадиционный аспект изучения сложносочиненных предложений в вузе и школе // Непрерывное образование. Опыт, проблемы, перспективы. Вып. 7. - Самара: СИПКРО, 2002 - С.54-57;

4) Ананьева O.A. Об инвариантном семантическом признаке сложносочиненных разделительных предложений современного русского языка // Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С.229-234;

5) Ананьева O.A. Функционирование союза или и его вариантов али, аль, ли в русских былинах (тезисы) V/ Слово. Словарь. Словесность: Экология языка (к 250-летию А.С.Шишкова): Материалы Всероссийской конференции. - СПб.: Сага, 2005. - С. 222-224;

6) Ананьева O.A. Функционирование конструкций с союзом или и его вариантами али, аль, ли в русских былинах // Русский язык и литература рубежа XX-XXI веков: специфика функционирования: Всероссийская научная конференция языковедов и литературоведов. - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. -С. 281-286;

7) Ананьева O.A. Семантическая классификация разделительных предложений с союзом или // Предложение и слово: Материалы третьей международной конференции. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2005 - С.124-130.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и научной литературы. Диссертация содержит схемы, таблицы, диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ананьева, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ

Полифонический» анализ семантической структуры разделительных предложений с союзом или дал возможность определить их специфику на основе трех уровней семантики: денотативного, логико-семантического и структурно-семантического.

1. Наш материал позволил выделить 12 типовых ситуаций, которые могут получать языковое оформление с помощью предложений с союзом или. Обобщая характерные признаки этих типовых ситуаций, мы можем констатировать, что в отличие от соединительных и противительных структур в разделительных конструкциях объектом внимания становятся не две, а одна денотативная ситуация вообще или в определенное время в конкретном месте. Ее восприятие может быть чем-то осложнено, и тогда человеку приходится представлять образы гипотетичных событий с помощью двух или более пропозиций, осознавая, что только одна из них может соответствовать денотативной ситуации. Человек совершает мыслительную операцию дизъюнкции - события осознаются исключающими друг друга из общего плана реализации.

Если же говорящий созерцает несколько реальных ситуаций, разделенных друг от друга временем или местом их реализации, а также субъектом, представляющим собой группу лиц, делимую на отдельные подгруппы, мыслительная операция дизъюнкции заключается в исключении пропозиций по времени, месту осуществления отражаемых событий или между отдельными подгруппами некой общей группы. Пропозиции представлены как альтернативы наблюдаемого фрагмента действительности в целом или его отдельных элементов.

Разделительные предложения с союзом или, как соединительные и противительные предложения, являются полипропозитивными, называющими несколько «кусочков действительности». Но в отличие от соединительных и противительных конструкций, в основе которых лежит операция конъюнкции (сопоставления, противопоставления, объединения двух событий в мыслях человека), вербализация разделительных предложений с союзом или базируется на законе дизъюнкции (исключения).

2. Лингвистический эксперимент, заключающийся в трансформации разделительных конструкций в соединительные и противительные структуры путем мены союзов, позволил определить категориально-грамматическое значение разделительных предложений с союзом или - значение альтернативы. Оно отражает специфику анализируемых конструкций, компоненты которых представляют собой альтернативные ряды равновероятных ситуаций, каждая из которых может быть референтна описываемому денотату, но реальной является только одна из них, на момент речи неизвестно какая.

Формирование грамматического значения осуществляется на основе взаимодействия семантики союза, лексического наполнения предикативных единиц, а также на основе соотношения семантики их предикатов.

3. Семантика союза, как показали наши наблюдения, является наиболее «сильным» языковым фактором в формировании грамматического значения альтернативы. Было установлено, что семантическая структура союза или «складывается» из трех элементов: гипотетичности, потенциальности, разде-лительности - и выражает идею возможности множества, но реальности чего-то одного, которая позволяет индуцировать альтернативные отношения между компонентами разделительных конструкций с союзом или.

Значимость союза в выражении категориального значения разделите льности подтверждают найденные нами структуры, в которых вся нагрузка в экспликации значения альтернативы «ложится» только на союз повторяющийся (я-яд! Берегись! Или. Или!). Кроме этого, были обнаружены интересные случаи, когда семантика союза определяет смысл целого произведения или его части {Или.или в роли названия книги С.Къеркегора и подзаголовка раздела книги Г.Кублицкого «Таймыр, Нью-Йорк, Африка»).

Изученный материал позволил нам выделить следующие функции разделительного союза или:

1) категориально-грамматическую функцию, заключающуюся в сочинительном объединении компонентов конструкции;

2) логико-смысловую функцию, состоящую в выражении гипотетической модальности, основанной на объединении не реально существующих, а возможных в действительности ситуаций, с указанием на то, что реальной может быть только одна из них, неизвестно какая; а также реальной модальности, когда сообщается о реальных событиях, каждое из которых возможно только в какой-то определенный промежуток времени.

3) эмоционально-экспрессивную функцию.

Результаты наблюдений в плане изучения возможности союза передавать какие-либо коннотативные смыслы позволяют констатировать то, что союз или в сочетании с определенными контекстными элементами может выражать эмоции и отношение говорящего к сообщаемому с целью воздействия на адресата.

Были выявлены условия возникновения эмоционально-экспрессивных оттенков значения альтернативы:

1) позиция союза (союз или, присоединяя парцеллированную конструкцию, актуализирующую смысл, значимость содержания для говорящего, акцентирует внимание именно на содержании этого альтернативного варианта);

2) сопровождение союза многоточием, внезапно разрывающим плавное течение мысли или вообще прерывающим ее.

Прием умолчания при союзе или, обозначенный на письме многоточием, а в устной речи паузой, передает волнение, сомнение говорящего в необходимости вербализации второй альтернативной пропозиции, содержание которой в большинстве случаев неприятно и для самого субъекта речи, и для реципиента. В текстах были найдены конструкции, в которых союз с многоточием символизирует изменение хода мысли, рождение новой мысли у говорящего. Были также зафиксированы случаи, когда союз, сопровождаемый многоточием, участвует в передаче содержания всего текста, заключая в себе его главную интригу.

4. Слова и сочетания слов (типизированная лексика), содержащие в себе сему 'один из двух', акцентируют взаимоисключающий характер содержания предикативных единиц в разделительных конструкциях. Значения гипотетичности и неопределенности получают выражение с помощью слов и словосочетаний со значениями незнания и невозможности четкого восприятия.

5. Разделительные предложения с союзом или характеризуются лекси-ко-семантической однотипностью предикативных единиц, которая проявляется в смысловой близости предикатов. Были выявлены пять уровней семантической согласованности предикатов, расположенных в работе по степени убывания их смысловой близости: 1) синонимия; 2) антонимия; 3) принадлежность к одной ЛСГ в соответствии с общей ядерной семой; 4) принадлежность к одной ЛСГ в соответсвии с общей периферийной семой; 5) принадлежность к одной тематической группе.

При лексическом тождестве предикатов (2, 2 % выборки) значение альтернативы формируется на основе противопоставления не предикатов, а субъектов действий или объектов, на которые эти действия направлены.

Антонимичные отношения между предикатами, заключающиеся в обозначении противоположных процессов, взаимно исключающих друг друга, соответствуют природе разделительных отношений. Выражаемые предикатами, соединенными союзом или, противоположные процессуальные признаки обнаруживают комплементарный характер: между понятиями «X» и «Y» невозможно никакое третье, среднее понятие (одно из них истинно (в значении реально), другое - ложно (нереально). Невербализованное, скрытое взаимоотрицание нейтрализует представление о наличии между ними чего-то среднего (в отличие от контрарной противоположности). Репрезентируемая комплементарность предполагает отграничительный, дизъюнктивный характер отношений между компонентами конструкции. Разделительные конструкции с предикатами-антонимами составляют 22, 25 % материала.

Наиболее частотны соотношения предикатов (39, 85 %), имеющих общую ядерную сему, в соответствии с характером которой были выделены следующие группы предикатов: глаголы эмоционального состояния; глаголы зрительного восприятия; глаголы звучания; глаголы, обозначающие действия, сопровождаемые одинаковым звуком; глаголы столкновения; глаголы желания; глаголы движения, глаголы фиксации положения.

Лексико-семантическая однотипность предикатов наблюдается и в том случае, когда они соотносятся по какой-либо периферийной семе (например, сема 'нечто негативное' (19, 95 %).

В ряде случаев отношения между предикатами, относящимися к разным ЛСГ, рассматривались как отношения слов одной тематической группы в широком понимании, когда общность обусловлена предметно-логическими факторами (единой темой). Они составляют 15, 75 % всей выборки.

Прослеживается следующая тенденция, хотя и не абсолютная: чем менее близки по смыслу предикаты, тем больше вероятности их использования в разделительных конструкциях с союзом или.

Несмотря на разницу в частотности употребления предикатов перечисленных уровней семантической согласованности, все они участвуют в формировании категориального значения разделительных конструкций - значения альтернативы. Синонимия предикатов, их принадлежность к одной лек-сико-семантической или тематической группе соответствуют перечислительной природе альтернативы, а антонимия определяет ее сущностный характер - взаимоотрицание.

6. Проведенный анализ семантики разделительных предложений с союзом или, извлеченных методом сплошной выборки из художественных произведений, публицистики и научных статей, позволяет утверждать, что в основе семантической структуры каждого предложения лежит категориальное грамматическое значение альтернативы. Это абстрактное понятие является неким «остовом», «фундаментом», «глубинной сущностью» всех выделяемых на его основе семантических вариантов / разновидностей, обусловленных уже контекстом, речевой ситуацией.

7. Семантические разновидности, или частные значения, категориальной семантики разделительных предложений с союзом или выделялись нами путем определенного обобщения и систематизации отдельных вариантов. В результате были выявлены девять частных значений разделительных предложений с союзом или:

1) альтернативно-определенное значение - 372 (11,4 %);

2) альтернативно-предположительное значение - 891 (29, 7 %);

3) альтернативно-временное значение - 528 (17, 6 %);

4) альтернативно-локальное значение - 27 (0, 90 %);

5) альтернативно-мотивировочное значение - 54'(1, ВО %);

6) альтернативно-перечислительное значение - 672 (22,4 %);

7) альтернативно-градационное значение - 51 (1, 70 %);

8) альтернативно-пояснительное значение - 48 (1, 60 %);

9) альтернативно-распределительное значение - 375 (12, 5 %).

Последовательность описания данных значений соответствует степени убывания содержащегося в них категориального значения альтернативы и возрастания их зависимости от контекста. Девять частных значений разделительных предложений с союзом или разделены на два группы: собственно-альтернативные (1-6) и несобственно-альтернативные значения (7-9).

В группе собственно-альтернативных значений первые два (альтернативно-определенное и альтернативно-предположительное) значения являются семантической «вершиной» категориального значения альтернативы: они соответствуют ему абсолютно. В конструкциях с этими значениями отражаемые события, равновероятные в плане идентичности денотату, мыслятся как абсолютно исключающие друг друга из общего плана реализации. Однако в конструкциях с альтернативно-определенным значением акцентируется уверенность говорящего в том, что одна из вербализованных им ситуаций обязательно имеет место; в конструкциях с альтернативно-предположительным значением такой уверенности нет, говорящий сомневается в адекватности репрезентируемых альтернатив денотативной ситуации.

Альтернативно-временное, альтернативно-локальное и альтернативно-мотивировочное значения конструкций с союзом или ограничивают проявление категориального значения альтернативы: события, отображаемые в предикативных единицах, осознаются исключающими друг друга только из единого временного плана (3), или из общего локального плана (4), или из одного модального плана (5) реализации.

Альтернативно-перечислительное значение конструкций с союзом или не ограничивает, а несколько нейтрализует проявление категориального значения альтернативы под влиянием коммуникативного замысла говорящего дать общую характеристику какому-либо реальному событию с помощью перечисления возможных условий его существования, последствий, а также явлений, ассоциирующихся у говорящего с тем или иным признаком описываемого события. На этом основании отношения между компонентами, отражающими эти перечисляемые факты общей ситуации, нельзя назвать взаимоисключающими: их содержание не соприкасается друг с другом. Вопрос о взаимоотрицании одного возможного события другим или об их сосуществовании здесь неуместен. Ситуации мыслятся как альтернативные только в силу их разделенности, в силу того, что в конкретной ситуации в определенном месте и в определенное время реализуется только одна из возможных альтернатив.

Несобственно-альтернативные значения, представляющие периферийную сферу семантики разделительных конструкций с союзом или, отражают «столкновение» категориального значения альтернативы и языкового материала. В конструкциях с данными значениями события, о которых сообщается в предикативных единицах, расцениваются как реально сосуществующие, не исключающие друг друга из каких-либо планов их реализации в действительности. Однако отношения между компонентами таких конструкций еледует все же считать альтернативными в связи с тем, что их содержание характеризуется разной степенью соотнесенности с денотативной ситуацией (более и менее точное - 7), или представляет разные, но тождественные характеристики одной и той же ситуации (8), или же эксплицирует распределение-исключение обозначаемых действий или процессов между группой субъектов, допускающей их «расщепление» на несколько частей в соответствии с количеством выполняемых действий (9).

8. Составленная схема системной организации значений разделительных предложений с союзом или (См. С. 175), представляющая внутреннюю структуру их семантики, позволяет констатировать, что более конкретные, противопоставленные друг другу значения находятся в отношениях включенности в более абстрактные, то есть они характеризуются не только различиями, но и тождеством: объединяются на основе инвариантного признака альтернативы. Иерархические отношения свидетельствуют о пятиуровневой системе значений предложений с союзом или, о том, что с возрастанием контекстуальной и лексической обусловленности того или иного частного значения «объем» категориально-грамматического значения, содержащегося в них, уменьшается.

9. Конструкции с союзом или и его вариантами в текстах былин приобретают эстетическую нагрузку, способствуют созданию художественной наполненности текста и выполняют важную композиционную роль, оформляя кульминационные моменты былин. Анализ разделительных высказываний в текстах 58 былин позволил выделить следующие мотивы, создаваемые ими: мотив узнавания, мотив выспрашивания, мотив наказа при прощании.

Высказывания с союзом или и его вариантами выполняют важную роль в развитии сюжетной линии былины. Они замедляют динамику повествования, вносят так называемый элемент ретардации (от лат. ге!агс1а1:ю — «замедление, задержка»), что определяет специфику жанра. Поэтическая роль ретардации существенна в связи с воспеванием мощи и доблести защитников русской земли. В былинах построения с разделительными союзами открыты, количество компонентов в них может быть неограниченным и определяется объемом излагаемой информации.

Высказывания отличаются параллелизмом строения и нанизываются одно на другое повторяющимися союзами, воспроизводя процесс организации спонтанной речи. Такие синтаксические построения с цепным нанизыванием предикативных единиц ограничены в жанрово-стилистическом отношении. Они характерны для фольклорных текстов, в которых отражаются синтаксические приметы разговорной речи.

Высказываниям с союзом или и его вариантами свойственна и ритмическая функция. Сочетаниях разделительными союзами (или, иль, али, аль, ли) придают речи мелодичность, музыкальность, напевность и плавность повествования.

194

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разделительные конструкции с союзом или, наиболее емким по содержанию по сравнению с другими разделительными союзами, представляют основную разновидность разделительных сложносочиненных предложений и во многом определяют специфику категории разделительности в русском языке в целом.

2. Категориальным грамматическим значением разделительных конструкций с союзом или, конституирующим своеобразие их смысловых отношений, является значение альтернативы, формирующееся на основе комплекса структурных и семантических признаков конструкций.

Структурные признаки

A) Значение альтернативы формируется на основе параллелизма синтаксической структуры, проявляющегося в строении предикативных единиц, в соотношении их видо-временных и модальных планов и определяющего не только грамматическое, но и смысловое равноправие частей, отражающих равновероятные, равнозначные по отношению к друг другу и к описываемой денотативной ситуации альтернативы.

Б) Синтаксическая структура, представляющая собой открытый 7 потенциально открытый ряд предикативных единиц, позволяет вербализовать все возможные с точки зрения субъекта речи альтернативные варианты реальной ситуации. Структура, состоящая только из двух предикативных единиц, в отличие от открытых построений усиливает взаимоисключающий характер вербализуемых пропозиций, подчеркивает категоричность их взаимоисключения.

B) Категоричность в выражении значения альтернативы зависит также и от степени распространенности предикативных единиц, соединенных союзом или: при значительном распространении сказуемых второстепенными членами, когда дается изображение не только действий, но и их характеристик, значение взаимоисключения более «ослабленно», чем в эллиптических конструкциях с альтернативно-определенным значением: Или со мной, или никак', Или все — или ничего', Или грудь в крестах, или голова в кустах.

Семантические признаки

Значение альтернативы формируется на основе:

A) семантики союза или, «складывающейся» одновременно из элементов гипотетичности, равновероятности, разделительное™ и содержащей в себе идею возможности множества, но реальности чего-то одного, проецирующую предложение в определенную область сочинительных отношений - систему разделительности;

B) типизированной лексики, акцентирующей основные составляющие семантики разделительных конструкций - взаимоисключение и неопределенность того, какая из ситуаций адекватна действительности;

Г) уровня семантической близости предикатов (синонимии, антонимии в широком смысле этого понятия, принадлежности к одной лексико-семантической группе с общей ядерной или периферийной семой, а также к одной тематической группе): чем менее близки по смыслу предикаты, тем больше вероятности их использования в конструкциях с союзом или, вербализующих, как правило, ряд альтернативно противопоставленных явлений.

Наблюдаемая согласованность перечисленных элементов в передаче значения альтернативы свидетельствует о справедливости того, что должны быть согласованы значения лексические со значениями грамматическими.

Однако в связи с тем, что в языке, кроме тенденции к дублированию смысла, действует противоположная ей тенденция - так называемый закон экономии сил, в одной конструкции в редких случаях используются все средства одновременно. Но отсутствие одних может вызывать обязательность других. Так, при контрастном (антонимичном) лексическом наполнении разделительная конструкция с повторяющимся союзом или.или -структура потенциально открытая - реализуется как бинарная, выражая значение взаимоисключения: Или наш заказ выполнен, или он еше не готов. Что касается остальных (строящихся не по принципу противопоставления двух явлений) разновидностей семантической согласованности предикатов, то здесь возможно нанизывание, перечисление нескольких предикативных единиц (по нашим наблюдениям, от 3 до 7).

3. Категориальное грамматическое значение разделительных предложений с союзом или - значение альтернативы - является основой для выделения девяти семантических вариантов - более конкретных, частных значений, различающихся большей или меньшей степенью соотнесенности с категориальным значением и акцентирующих разные стороны его проявления.

4. Иерархичные отношения между значениями разделительных конструкций с союзом или, основанные на противопоставлении более абстрактных и более конкретных значений, позволяют говорить о наличии системных отношений между ними и о возможности их системной организации.

В диссертации представлена системная организация разделительных предложений в виде пятиуровневой иерархии их значений по степени абстракции, вершиной которой является значение альтернативы.

5. В работе были установлены типовые ситуации, отражение которых невозможно без разделительных конструкций.

Категориальное грамматическое значение альтернативы разделительных конструкций с союзом или оказывается обусловленным определенным субъективным видением говорящего и его интерпретацией явлений окружающего мира.

В одних случаях, когда восприятие каких-либо событий реальной жизни чем-то осложнено, человеку приходится мысленно оперировать образами гипотетичных событий, поэтому он представляет не одну, а две или более пропозиции, осознавая, что адекватной денотативной ситуации может быть лишь одна из представленных «картинок». Субъект речи, оперируя образами гипотетичных явлений, совершает мыслительную операцию дизъюнкции, в рамках которой равновероятные события осознаются исключающими друг друга из плана реализации.

В других случаях говорящий указывает на объективные отношения между явлениями описываемого участка действительности, разделенными друг от друга временем или местом их реализации, или субъектом, представляющим собой группу лиц, делимую на отдельные подгруппы. Здесь мыслительная операция дизъюнкции заключается в исключении пропозиций по времени, месту осуществления отражаемых событий или между отдельными подгруппами некой общей группы.

Перспективы. Определение категориального грамматического значения разделительных конструкций с союзом или делает возможным установление их парадигматических отношений со структурами с другими разделительными союзами. Это в свою очередь даст возможность ставить вопрос о системном строении разделительных конструкций в целом и о принципах их противопоставления смежным соединительным и сопоставительно-противительным предложениям.

В качестве перспективы дальнейшего исследования разделительных конструкций следует назвать и функциональный анализ, т.е. определение особенностей их функционирования в текстах разных стилей. Отдельные моменты этого аспекта получили отражение в этой диссертации. Было осуществлено исследование функциональной роли союза или как в передаче эмоционального состояния говорящего, его отношения к сообщаемому, так и в плане выражения смысла отдельного раздела книги или целого произведения, а также рассмотрены особенности функционирования разделительных конструкций с союзом или на материале текстов устного народного творчества (былин).