ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шлеверда Иван Николаевич

  • Шлеверда Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 165
Шлеверда Иван Николаевич. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлеверда Иван Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического имиджа государственной гражданской службы

§ 1.1. Политический имидж как теоретический концепт и инструментальная основа анализа

§ 1.2. Политико-компаративный анализ формирования политического имиджа государственного служащего в российских системах власти 39 Глава 2. Условия эффективного формирования и перспективы улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России

§ 2.1. Факторы формирования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России

§ 2.2. Перспективные направления совершенствования политического имиджа государственной гражданской службы в современной России 92 Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМИДЖ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЛУЧШЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется высокими требованиями к системе государственной гражданской службы, от степени эффективности функционирования которой во многом зависит успешность осуществляемых в стране преобразований. Результативность деятельности органов государственной власти и управления, в свою очередь, зависит от уровня доверия к ней, степени ее поддержки со стороны населения конкретного общества, которые во многом определяются сформировавшимся в массовом сознании политическим имиджем государственной службы. Политический имидж государственной гражданской службы выступает в роли своеобразного фиксатора того, в какой степени действия государственных органов власти соответствуют интересам и ожиданиям определенных социальных групп и слоев. Применительно к государственному аппарату и госслужащим положительный политический имидж целесообразно рассматривать в качестве необходимого условия их эффективного функционирования и развития.

Актуальность изучения политического имиджа государственной гражданской службы обусловлена в первую очередь тем, что последняя по характеру своей деятельности публична. Публичность госслужбы проявляется в том, что она перманентно находится в центре внимания общественности, подвергается постоянным оценкам и сравнениям. Деятельность современных государственных служащих следует рассматривать в качестве выражения особого доверия со стороны общества и государства, с чем связаны и высокие требования к имиджу, а также к моральному облику государственных служащих. Рассматривая специфику политического имиджа государственной службы, следует обратить внимание на то обстоятельство, что он тесно связан с восприятием государственного служащего, как со стороны населения конкретного общества, которое

взаимодействуют с государственными служащими, являясь получателем тех или иных государственных услуг, так и со стороны коллег по госслужбе и вышестоящих чиновников и руководителей. Именно политический имидж государственной гражданской службы в конечном итоге формирует у граждан ориентацию на сотрудничество с ее представителями, либо, напротив, может сформировать в их сознании установку на ее отторжение, что может иметь следствием и абсолютное нежелание вступать в какое-либо взаимодействие с государством со стороны конкретного гражданина. Указанные обстоятельства определяют актуальность научного исследования факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучение различных аспектов функционирования государственной службы относится к числу традиционных направлений исследований в современной отечественной политологической науке. В то же время в арсенале научных политологических исследований имеется явно недостаточное количество работ, посвященных изучению политического имиджа государственной гражданской службы. В некоторых работах проблематика политического имиджа государственной службы обозначена на самом общем уровне в процессе рассмотрения авторами теоретико-методологических аспектов государственной службы как особого института и сферы деятельности, эволюции системы государственной гражданской службы в контексте современной российской административной реформы. Здесь можно выделить работы таких авторов, как Г.В. Атаманчук, С.В. Алиева, И.Н. Барциц, В.Д. Граждан, Г.П. Зинченко, В.Г. Игнатов, А.В. Понеделков, М.С. Семина, Ю.П. Сурмин, А.М. Старостин, С.Г. Туронок и др1. Данные авторы, выделяя

1 Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южного федерального округа). Монография. Ростов-на-Дону: Наука-Пресс, 2007; Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. М., 2003; Барциц И.Н. О концептуальных направлениях развития системы государственной службы Российской Федерации //Журнал российского права. 2008. № 6; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. Воронеж, 1997. Зинченко Г.П. Государственная служба:

достоинства и недостатки в рамках функционирования отечественной госслужбы и обосновывая необходимость ее дальнейших преобразований, отмечают в числе других недостатков государственной службы негативный имидж последней в сознании населения современного российского общества. В других работах проблема формирования положительного имиджа государственной гражданской службы в России показана сквозь призму ее исторического развития в дореволюционный и советский периоды. Такие исследователи как В.К. Белолипецкий, М.Ю. Болдина, В.Г. Игнатов, Кондрашкин В.А., Мельников В.П., Нечипоренко В.С., А.В. Оболонский и другие отмечают, что на формирование политического имиджа госслужбы оказывают влияние различные факторы, связанные, в том числе, с традиционным восприятием государства и чиновников, характерным для различных периодов отечественной истории: изучать причины, влияющие на формирование отношения населения к государственным служащим, следует, с точки зрения данных исследователей, в исторической ретроспективе, учитывая соответствующие традиции восприятия государевой службы и чиновников, характерные для предшествующих этапов истории российского государства2.

В работах многих отечественных социологов изучаются на основе данных эмпирических исследований отношение различных групп населения российского общества к государственным служащим, уровень доверия

дисфункции и девиации // ЧиновникЪ. 2002. № 1; Игнатов В.Г. Государственная служба субъектов Российской Федерации: опыт сравнительного правового анализа. Ростов-на-Дону, 2000; Кондрашкин В.А. Профессиональное развитие государственных гражданских служащих как процесс и основа их социальной мобильности // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Выпуск 2. Тула: Изд-во ТулГУ, 2013; Семина М.С. Российская специфика формирования политического имиджа //Вопросы управления. 2013 № 4; Сурмин Ю.П. Государственная служба: сущность и тенденции развития //Образование и общество. 2007. № 2; Старостин A.M. Эффективность деятельности государственной власти и управления: критерии оценки, анализ состояния, пути повышения (элитологический аспект). Ростов н/д.: Изд-во СКАГС, 2005; Туронок С.Г. Государственная гражданская служба в условиях реформ //Общественные науки и современность. 2006. № 4.

2 Белолипецкий В.К., Игнатов В.Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Ростов-на-Дону. Изд-во «Март», 2000; Болдина М.Ю. Социально профессиональная группа государственных служащих в России: история и современность //Журнал ЭГО. [Электронный ресурс]. Режим доступа: ego.uapa.ru/ru-ru/issue/2013/01/08; Мельников В.П., Нечипоренко B. C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. М.: Изд-во РАГС, 2004; Оболонский А.В. На службе государевой: к истории российского чиновничества //Общественные науки и современность. 1997. № 5.

граждан различным органам государственной власти и управления, что самым непосредственным образом связано с политическим имиджем государственной гражданской службы. Массовые представления россиян о различных аспектах деятельности современных отечественных чиновников исследовались Б.Ю. Берзиным, М.К. Горшковым, Н.Е. Седовой, Н.Е. Тихоновой и другими социологами3. Помимо общих исследований, посвященных восприятию государственной гражданской службы и государственной власти в целом, есть и специальные работы, в рамках которых анализировалось отношение граждан к конкретным государственным органам и учреждений. Здесь можно выделить исследование уральских социологов, изучавших имидж государственных социальных служб, органов и учреждений социальной защиты населения4. В отечественной науке есть немало исследований, посвященных отдельным факторам, влияющим на формирование имиджа государственной гражданской службы: в частности, в работах К.А. Алямкиной, Л.А. Бургановой, С.В. Батайкиной, О.В. Киселевой, Ю.С. Поздняковой, М.О. Симоновой, Ю.А. Сурцевой анализируется влияние на имидж отечественной госслужбы современных российских средств массовой информации5.

3 Берзин Б.Ю. Социологический анализ кадрового состава аппарата органов государственной власти: современные тенденции //Вопросы управления. 2012. № 1; Горшков M.K. Власть и бюрократия в зеркале общественного мнения // Гуманитарный ежегодник 7 / отв. Ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во Социально-гуманитарные знания, 2008; Тихонова Н.Е. Бюрократия: часть общества или его контрагент? //Социологические исследования. 2006. № 3; Седова Н.Н. Эффективность бюрократии в оценках россиян //Социологические исследования. 2006. № 3; Огнева В.В., Дорохова Ю.В. Имидж государственного гражданского служащего региона как предмет социально-политического анализа //Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки 2014. № 1.

4 Профессиональный имидж социальной работы и роль СМИ в повышении ее престижа. Материалы социологических исследований. Екатеринбург, УГТУ-УПИ. 2009.

5 Алямкина К.А. Формирование имиджа органов государственной власти [Электронный ресурс]. Режим доступа: sisupr.mrsu.ru/2011-4/PDF/1/Alyamkina.pdf; Бурганова Л.А., Батайкина С.В. Конструирование имиджа государственной службы средствами массовой информации //Власть. 2008. № 3; Киселева О.В., Сурцева Ю.А. Проблема формирования позитивного отношения к образу чиновника и государственного служащего на примере средств массовой информации Ульяновской области //Современные проблемы науки и образования. 2013. № 6; Позднякова Ю.С. Имидж государственного деятеля как инструмент взаимодействия со средствами массовой информации //Вестник НГУ. Серия: История, Филология. 2012. Т. 11, Выпуск 6; Симонова М.О. PR-компетенции будущих государственных и муниципальных служащих как фактор формирования положительного имиджа власти //Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. № 5.

В целом, современной российской политологической и социологической науками накоплен достаточно большой опыт изучения различных аспектов процесса формирования политического имиджа государственной гражданской службы, разработан научный инструментарий прикладных исследования восприятия гражданами государственной службы и ее имиджа. Особо стоит отметить работы Е.Ю. Акимовой, Н.С. Деркачевой, Ю.В. Дороховой, Е.П.Тавокина, К.О. Магомедова, В.В. Огневой, Е.В. Самохваловой, Е.Е. Шикаревой, в рамках которых на основе социологических опросов государственных служащих, а также лиц, не состоящих на госслужбе, изучаются отношение населения к государственным служащим и их деятельности, определяются предпосылки формирования позитивного имиджа государственной гражданской службы6. Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных имиджу государственных органов власти в современной России, обращает на себя внимание фактическое отсутствие комплексных исследований, направленных на анализ факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в нашей стране. На восполнение данного пробела и направлено настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования является государственная гражданская служба в современной России.

Предмет исследования составляют методологические проблемы политологического исследования имиджа государственной гражданской

6 Деркачева Н.С. Совершенствование формирования имиджа государственных служащих в России //Материалы VII Международной интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках «вечного мира», Тамбов, ТГУ, 2014; Магомедов К.О. Проблемы формирования позитивного имиджа государственной службы // Государственная служба. 2007. № 5; Его же. Проблема нравственности государственных гражданских служащих в социологическом измерении //Мониторинг общественного мнения № 8 (114). Март-апрель 2013 г.; Огнева В.В., Дорохова Ю.В. Имидж государственного гражданского служащего региона как предмет социально-политического анализа //Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки 2014. № 1; Самохвалова Е.В. Формирование позитивного имиджа администрации муниципального образования //Гуманитарные научные исследования. 2014. № 9; Тавокин Е.П. Государственные служащие (Часть 1: Самооценка эффективности, деловых и нравственных качеств) //Мониторинг общественного мнения № 4(98). Март-апрель 2010; Шикарева Е.Е. Имидж государственного служащего: основные характеристики, классификация, этапы реформирования //Политические исследования. 2011. № 4.

службы, факторы формирования и перспективы улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России.

Гипотезой диссертационного исследования выступает предположение, согласно которому на формирование политического имиджа государственной гражданской службы в современном российском обществе оказывают влияние различные факторы, связанные как с традиционным восприятием государства и чиновников, характерным для различных периодов истории России, так и с современным состоянием системы органов государственной власти и управления в нашей стране, различными аспектами ее функционирования, в том числе, и особенностями взаимодействия госслужащих с населением. В соответствии с гипотезой, на формирование политического имиджа государственной гражданской службы, наряду с другими факторами, оказывают воздействие личный опыт общения граждан с чиновниками, степень удовлетворенности граждан качеством предоставляемых им государственных услуг, ощущения, испытываемые гражданами при взаимодействии с госслужащими различного уровня.

Цель исследования - выявить факторы формирования и перспективы улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России.

Реализация выдвинутой цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть методологические аспекты изучения политического имиджа государственной гражданской службы в современной политологической литературе;

- определить особенности политического имиджа государственной гражданской службы в контексте современных научных подходов к государственному управлению;

- проанализировать культурно-исторические традиции восприятия государственной службы в российском обществе, определяющие особенности формирования ее политического имиджа;

- выявить факторы формирования имиджа современной российской государственной службы на основе эмпирического изучения особенностей взаимодействия граждан и государственных служащих;

- выделить предпосылки формирования положительного имиджа государственной гражданской службы в современной России;

- на основе эмпирических данных определить факторы, могущие способствовать улучшению складывающегося имиджа государственной гражданской службы.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью задач, направленных на теоретическое и эмпирическое изучение политического имиджа государственной гражданской службы в контексте анализа факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы в современной России. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

- проанализированы теоретико-методологические основы научного изучения политического имиджа государственной гражданской службы в рамках современной политологической литературы и показано, что применительно к государственной службе и госслужащим положительный политический имидж целесообразно рассматривать в качестве необходимого условия их эффективного функционирования и развития;

- выявлены специфические характеристики политического имиджа государственной гражданской службы на методологической основе современных научных подходов к государственному управлению, в частности, концепции нового государственного менеджмента, в рамках которой государственная политика оценивается по критериям ее эффективности и результативности применительно к гражданам как получателям государственных услуг;

- рассмотрено содержание культурно-исторических традиций восприятия государственной службы в российском обществе, определяющих

особенности формирования ее политического имиджа и характеризующихся преимущественно негативным отношением к государственным служащим и их деятельности, присущим представителям различных социальных слоев и групп;

- определены основные факторы формирования имиджа современной российской государственной службы на основе эмпирического изучения особенностей взаимодействия граждан и государственных служащих, в рамках которого проявляются присущие представителям государственных органов власти безразличие, желание поскорее закончить беседу при общении с посетителями и другие негативные черты, влияющие на складывающийся политический имидж госслужбы;

- выделены условия формирования положительного имиджа государственной гражданской службы в современной России, включающие повышение уровня профессионализма и улучшение нравственных качеств госслужащих, а также оптимизацию кадрового состава гражданской службы;

- на основе материалов собственного эмпирического исследования определены факторы, могущие способствовать улучшению складывающегося имиджа государственной гражданской службы, что возможно лишь при условии достижения открытости и публичности в деятельности государственных структур.

Научная новизна исследования конкретизирована в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Концептуализация вопросов, связанных с имиджем, приобретает особую актуальность применительно к политической сфере, поскольку именно здесь существует потребность в имиджевых конструкциях, долговременных стратегиях субъектов политического процесса, направленных на повышение эффективности функционирования различных элементов политической системы. Политический имидж как публичный феномен представляет собой один из каналов связи власти и общества и является по сути тем, чем власть воспринимается массовым сознанием

населения конкретного общества, включая представителей всех социальных слоев и групп. Значение политического имиджа заключается в том, что он определяет степень поддержки власти со стороны населения конкретного общества, а также отражает уровень доверия и эффективность деятельности государственного аппарата, выступая в качества своеобразного фиксатора того, в какой степени действия государственных органов власти соответствуют интересам и ожиданиям общества.

2. Анализ политического имиджа государственной гражданской службы, изучение факторов его формирования и перспектив улучшения целесообразно осуществлять на основе современных научных подходов к государственному управлению, в частности, концепции нового государственного менеджмента. В рамках данной концепции граждане-клиенты рассматриваются в первую очередь как потребители государственных услуг, а сама государственная политика оценивается по критериям ее эффективности и результативности применительно к гражданам, их удовлетворенности от проводимой политики, которая в идеале должна способствовать повышению качества и уровня жизни основных групп населения страны. Государство, как и коммерческие структуры, заинтересовано в формировании позитивного имиджа, определяющего высокую степень поддержки государственной власти со стороны основных социальных групп и слоев, отражающего соответствующий уровень доверия населения страны, от которого, в конечном итоге, зависит эффективность деятельности государственного аппарата в целом.

3. Процесс формирования политического имиджа государственной гражданской службы занимает длительный период, вследствие чего изучение факторов, влияющих на формирование отношения населения к государственным служащим, следует осуществлять в исторической ретроспективе, учитывая соответствующие традиции восприятия государственной службы и чиновников, характерные для предшествующих

периодов истории российского государства. Так, в дореволюционный период российской истории однозначно негативный образ чиновника был представлен в крупнейших произведениях отечественной литературы, а также находил отражение в трудах представителей наиболее влиятельных направлений общественной мысли. Советский период истории российского государства, несмотря на изменение принципов организации государственной власти и управления, в целом характеризовался воспроизводством тех типичных черт, которые были присущи чиновничеству дореволюционного периода, что оказывало воздействие на складывающийся имидж государственной службы.

4. С целью проанализировать факторы, влияющие на формирование политического имиджа государственной гражданской службы, было проведено собственное социологическое исследование, включившее анкетный опрос представителей различных групп населения российского общества, а также непосредственно самих государственных служащих. Полученные эмпирические данные показывают, что современные российские граждане довольно неоднозначно оценивают имидж государственной гражданской службы, причем позиция самих государственных служащих по этому вопросу не отличается принципиально от аналогичной позиции граждан, не являющихся чиновниками. Как свидетельствуют полученные эмпирические данные, по отношению к государственным органам власти у граждан, имеющих опыт общения с чиновниками, преобладают отрицательные эмоции, что не может не оказывать воздействие на складывающийся в массовом сознании имидж государственной службы. В рамках взаимодействия госслужащих с населением проявляются присущие представителям государственных органов власти безразличие, желание поскорее закончить беседу при общении с посетителями и другие негативные черты.

5. Полученные эмпирические данные, включающие ответы на вопросы социологической анкеты, посвященные мерам, необходимым, с точки зрения

респондентов, для улучшения политического имиджа государственной гражданской службы, показывают, что и госслужащие, и лица, не состоящие на государственной службе, полагают, что для улучшения рассматриваемого имиджа должны измениться сами чиновники, определенные черты их сознания и поведения. Так, с точки зрения респондентов-госслужащих, для улучшения имиджа государственной службы необходимо повышение уровня профессионализма, а также оптимизация кадрового состава гражданской службы. Если обобщить полученные эмпирические данные, а также результаты других социологических исследований, посвященных отечественной государственной службе и ее имиджу, можно прийти к выводу, в соответствии с которым именно повышение профессионализма служащих органов государственной власти и управления следует рассматривать как важнейшую предпосылку формирования положительного имиджа государственной гражданской службы.

6. Как показало проведенное социологическое исследование, наряду с другими качествами, именно нравственные качества государственных служащих оказывают решающее воздействие на формирование имиджа государственной гражданской службы, во многом предопределяя негативный или негативно-нейтральный имидж госслужащих в массовом сознании населения. Респонденты-госслужащие, в частности, считают наиболее распространенными среди лиц, занятых на государственной гражданской службе, такие негативные качества как бюрократизм, коррумпированность и взяточничество, а также имитация бурной деятельности, а наименее распространенными - безответственное отношение к своим служебным обязанностям, непорядочность и нечестность, безразличное, неуважительное отношение к людям, пренебрежение к законам. В свою очередь, в качестве основных причин нехватки квалифицированных кадров в системе государственной гражданской службы респондентами выделяются в первую очередь привлечение и выдвижение кадров по знакомству, личной преданности, низкий уровень кадровой культуры руководителя,

невостребованность честных и принципиальных государственных служащих, а также отсутствие четкой и систематической работы по формированию кадрового резерва.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем, что полученные результаты, касающиеся основных факторов формирования и перспектив улучшения политического имиджа государственной гражданской службы, позволяют углубить имеющиеся в современной отечественной политологии научные представления о государственной гражданской службе и специфике формирования ее имиджа применительно к современному периоду развития российского государства. Полученные в ходе анализа результатов прикладного социологического исследования эмпирические данные могут быть использованы органами государственной власти и управления различного уровня в рамках их деятельности, направленной на взаимодействие с гражданами, конструирование позитивного имиджа государственной гражданской службы. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании политологии, социологии, при разработке спецкурсов, посвященных государственной гражданской службе, государственному управлению и т.д.