Получение экологически безопасных мясопродуктов при откорме крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат биологических наук Рабинович, Людмила Александровна

  • Рабинович, Людмила Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 134
Рабинович, Людмила Александровна. Получение экологически безопасных мясопродуктов при откорме крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Барнаул. 1999. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рабинович, Людмила Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние тяжелых металлов на организм и качество продукции.

1.2. Природные цеолиты и их роль в профилактике экологической безопасности продукции животноводства.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Уровень потребления кормов и тяжелых металлов в рационе.

3.2. Интерьерные показатели бычков разных пород, потребляющих в рационах различное количество тяжелых металлов.

3.3. Переваримость питательных веществ в зависимости от содержания тяжелых металлов в рационе.

3.4. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях у бычков разного экогенеза.

3.5. Откормочные мясные качества, затраты кормов и экономическая эффективность откорма бычков.

3.6. Химический состав мясопродуктов разных пород скота в зависимости от содержания в рационе тяжелых металлов.

3.7. Обсуждение результатов

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение экологически безопасных мясопродуктов при откорме крупного рогатого скота»

Мясо и мясные продукты являются одним из основных источников полноценного белка в питании человека. Мясо крупного рогатого скота в своем составе содержит все необходимые для организма элементы питания: белки, жиры, углеводы, минеральные соли, а также витамины А, Д и группы В. Однако в последние 25-30 лет из-за неблагополучной экологической ситуации в организм животного вместе с кормами поступали токсичные вещества, в основном тяжелые металлы. Они аккумулировались в органах и тканях, вызывая ряд специфических заболеваний (Вяйзенен Г.Н., 1985; Колядо В.Б. и др., 1998).

Многочисленные исследования, проведенные в последние годы, направлены на выяснение степени загрязнения пищевых продуктов посторонними веществами, опасность которых возрастает в результате расширяющегося промышленного производства и насыщения биосферы токсичными веществами. К настоящему времени в окружающей среде обнаружено более 55 тысяч различных химических соединений, продуктов хозяйственной деятельности человека, многие из которых могут представлять определенную опасность для живых организмов. Загрязнение пищевых продуктов токсичными веществами может вызывать серьезные последствия для людей (Рейли, 1984). Наибольшее загрязнение окружающей среды происходит при выбросах отходов промышленных предприятий, выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, при испытании и эксплуатации ядерных устройств.

Вокруг промышленных зон образовались биогенные провинции с повышенным содержанием в окружающей среде свинца, мышьяка, ртути и других химических элементов. Вблизи промышленных производств увеличивается содержание токсинов в растениях, в организмах животных и в продуктах питания как растительного, так и животного происхождения (Бурдаков В.А., Макаров В.В., 1992).

Среди многочисленных загрязнителей особое место занимают тяжелые металлы. Согласно классификации Дж. Вуде (Георгиевский В.Н. и др., 1986) к очень токсичным отнесено около 20 элементов, в том числе марганец, цинк, кобальт, медь и молибден. Они проявляют свою токсичность при поступлении в организм в дозах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК). Все дело заключается в концентрации химических элементов в среде обитания. Поэтому будет правильно говорить не о токсичных элементах, а о токсичных концентрациях. Отмечено, что кадмий и хром в малых дозах выступают в живых организмах в роли активаторов нескольких ферментов, мыпц>як стимулирует жизненные процессы (Береза И.Г., Масленко Р.П., 1993), а высокие их концентрации вызывают в организме серьезные патологии.

Качество продуктов питания зависит не только от особенностей пород сельскохозяйственных животных, но и от экологического состояния окружающей среды. К экологическим факторам, влияющим, на качество продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, относятся: состав почвы, воды, воздуха, растений и кормов. До настоящего времени у нас отсутствует общепринятое определение понятия качества животноводческого сырья. Одни авторы отождествляют его только с составом входящих в него основных элементов (Барта Я. и др., 1984), другие под качеством понимают не только состав мяса и молока, но и некоторые их физиологические свойства (Кузьминская Г.Н., 1968; Водолаженко С.А., 1980; Вяйзенен Г.Н., 1981). Очевидно, под качеством продуктов животного происхождения необходимо понимать их пригодность для употребления в пищу, т.е. отсутствие в них токсинов, способных влиять на здоровье человека или содержание их в количестве, при котором они не окажут отрицательного влияния на физиологические и биохимические процессы, происходящие в организме человека.

Накопление химических элементов организмами определяется не только их биологической природой, но и пищевыми "цепями", через которые осуществляется связь организмов и среды (почвообразующие породы —► почвы —» микроорганизмы —» вода —> воздух —> растения —► животные —>• человек). В пищевой "цепи" может происходить уменьшение концентрации одних химических элементов и накопление других.

Многие вредные вещества в большей или меньшей степени концентрируются в различных компонентах сырья и во многих случаях переходят в готовый продукт. В готовые продукты почти все токсины переходят из сырья в такой же пропорции, в какой увеличивается в них содержание сухих веществ, по сравнению с исходным сырьем.

Таким образом, ставя вопрос о выработке высококачественных, безопасных для здоровья человека продуктов питания, необходимо прежде всего, ставить вопрос о производстве высококачественного сырья (кормов для животноводства).

В последние годы Алтайский край подвергается значительным техногенным и, прежде всего, антропогенным нагрузкам. Часть территории края имеет повышенное содержание в биосфере токсинов, основными из которых являются тяжелые металлы. Наличие в почве, воде и в отдельных видах кормов токсинов в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), является серьезным препятствием для получения безопасного животноводческого сырья. Поэтому снабжение населения безопасными для здоровья людей продуктами является исключительно важной задачей (Колядо В. Б. и др., 1998).

Однако до сих пор нет четких данных о степени перехода наиболее распространенных токсинов из почвы и воды в растения, из кормов и воды в животноводческую продукцию. Достаточно спорным остается вопрос о месте депонирования токсинов в организме животных. Для разработки системы стабильного получения безопасного для здоровья человека животноводческого сырья, в первую очередь необходимо установить максимально допустимые уровни суточного потребления веществ, при которых содержание их в продукции не будет превышать предельно допустимые концентрации.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение влияния разного уровня содержания тяжелых металлов в рационах на некоторые интерьерные показатели бычков разного экогенеза, а также возможность получения экологически безопасных мясопродуктов при откорме крупного рогатого скота разного направления продуктивности.

В связи с этим были определены следующие задачи: изучить влияние разного уровня содержания тяжелых металлов в рационах на некоторые интерьерные показатели бычков и переваримость кормов;

- изучить откормочные и мясные качества крупного рогатого скота различного направления продуктивности, выращенного на кормах, загрязненных тяжелыми металлами в сравнении с фоновым уровнем; установить содержание тяжелых металлов в продуктах убоя у разных пород;

- выявить степень выведения из организма тяжелых металлов при использовании цеолита в качестве адсорбента с кормовыми средствами.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые выявлены различия в накоплении тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота разного направления продуктивности. Определено качество мясопродуктов откормочных животных, содержащихся на разных по уровню тяжелых металлов рационах. Показано влияние цеолитов, используемых в качестве кормовых добавок, на качество мясопродуктов.

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований подготовлены рекомендации по выращиванию крупного рогатого скота и производству мясопродуктов, безопасных для здоровья людей. Материалы используются при подготовке студентов зооинженерного и экономического факультетов, по курсу «Технология производства продукции животноводства». Рекомендовано количество токсинов, поступающих с кормом для получения экологически безопасной продукции животноводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета зооинженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета, посвященной 100-летию аграрной науки в Алтайском крае (Барнаул, 1997 г.), региональной научно-практической конференции «Производство продукции сельского хозяйства в Алтайском крае в современных условиях: проблемы и решения» (4-5 марта 1998 г., г. Барнаул).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Степень влияния тяжелых металлов на интерьерные показатели, рост и развитие, откормочные мясные качества бычков разного направления продуктивности.

2) Влияние природного цеолита на степень отложения в органах и тканях тяжелых металлов и возможность получения экологически безопасных мясопродуктов.

3) Экономическая оценка выращивания бычков разного экогенеза и степень влияния технологии переработки на снижение уровня тяжелых металлов в мясопродуктах.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Рабинович, Людмила Александровна

Выводы.

1. В техногенных и антропогенных зонах Алтайского края содержание ртути в кормах превышало фоновое значение в 24 раза; никеля и свинца - в 2 раза; кадмия - в 3,8; хрома - в 10,7; и мышьяка - в 4 раза по сравнению с кормами из экологически относительно благополучных районов.

2. Переваримость кормов зависела от уровня тяжелых металлов в рационе. При повышенном содержании их в кормах переваримость снизилась, в среднем, на 3-6%. Добавка в рацион цеолита повысила переваримость питательных веществ, однако, она не достигла уровня переваримости кормов у контрольной группы бычков.

3. Установлена избирательность органов в аккумуляции тяжелых металлов. Кадмий накапливается, в основном, в мышцах (от 54,7% до 76,4%), свинец - в волосяном покрове (от 76,9% до 59%), никель - в мышечной ткани (от 45,3% до 49,9%) и мышьяк - в волосяном покрове (от 49,6% до 77,6%) в зависимости от животных разного направления продуктивности.

4. При скармливании кормов с повышенным содержанием тяжелых металлов, увеличивалась их концентрация в органах и тканях животных. Однако, соотношение тяжелых металлов в органах и тканях, в зависимости от поступления их с кормами, существенно не менялось.

5. При откорме бычков на кормах с разным уровнем содержания тяжелых металлов, выявлено, что у животных контрольной группы герефордской породы получен наибольший прирост (207 кг) за период выращивания и откорма (150 дней), тогда как от других пород (казахской белоголовой и черно-пестрой) - 187 и 155,5 кг соответственно. Менее всего на 1 кг прироста живой массы затрачено кормов у бычков герефордской породы (6,3 кг к. ед.), тогда как у животных черно-пестрой породы - 7,9 кг к. ед.

6. При повышенном потреблении бычками тяжелых металлов с кормом, у них отмечено снижение прироста живой массы за период выращивания и откорма на 17% и повышение затрат кормов на единицу прироста живой массы на 10%. Изменился у них морфологический состав туш в сторону снижения убойного выхода и выхода чистого мяса. Скармливание бычкам цеолита (третья группа) снизило затраты кормов на единицу прироста, повысило прирост живой массы и убойный выход, но эти показатели были несколько ниже, чем у аналогов из контрольной группы.

7. При переработке мяса в мясопродукты установлено снижение концентрации тяжелых металлов, особенно в вареных колбасах. Уровень снижения их по отношению к исходному сырью составил 28-42%. При приготовлении полукопченых колбас снижение токсинов было в пределах 20-34, а копченых - 11-19%.

8. Скармливание бычкам кормов с повышенным содержанием тяжелых металлов снизило чистый доход на голову от 120 руб. у симментальской породы до 259,2 руб. у черно-пестрой. Скармливание в составе кормов рациона цеолита повысило экономическую эффективность производства говядины у трех испытуемых пород (симментальской, герефордской и казахской белоголовой), однако, она была ниже, чем в контрольной группе бычков.

Предложения производству

1. Для увеличения производства высококачественной говядины необходимо строгое породное районирование в условиях Алтайского края. Целесообразно выращивать скот специализированных мясных пород (герефордская, казахская белоголовая), которые в меньшей степени аккумулируют тяжелые металлы.

2. В рационы животных на откорме необходимо добавлять цеолит в количестве 20-40 г в сутки на голову для адсорбирования тяжелых металлов в желудочно-кишечном тракте. При выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота на рационах с повышенным содержанием тяжелых металлов целесообразно всю продукцию перерабатывать на колбасы, в основном вареные.