Получение и комплексная оценка свойств минералнаполненных композитов на основе полимеров - полиметилметакрилата и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, для костной пластики в челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лазарев, Александр Юрьевич

  • Лазарев, Александр Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 155
Лазарев, Александр Юрьевич. Получение и комплексная оценка свойств минералнаполненных композитов на основе полимеров - полиметилметакрилата и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, для костной пластики в челюстно-лицевой области: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лазарев, Александр Юрьевич

Используемые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОСТАБИЛЬНЫЕ ПОЛИМЕРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ (обзор литературы).

1.1. Применение искусственных материалов для костной пластики в челюстно-лицевой области.

1.2. Физико-механические характеристики биостабильных полимеров.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты и методы исследования физико-механических и структурных свойств полимеров.

2.1.1. Используемые материалы.

2.1.2. Приготовление композиции и изготовление образцов.

2.1.3. Методы исследования.

2.2. Объекты и методы экспериментальных исследований.

2.2.1. Материал исследования и техника оперативного вмешательства.

Глава 3. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИМЕРОВ: ПММА И СВМПЭ, НАПОЛНЕННЫЕ ГАП РАЗНОГО ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО СОСТАВА (собственные исследования).

3.1. Определение дисперсности, кристалличности и плотности дисперсного (ГАП-д) и ультрадисперсного гидроксиапатита (ГАП-уд).

3.2. Структуры образцов СВМПЭ, наполненных ГАП разного гранулометрического состава.

3.3. Влияние дисперсности ГАП на свойства наполненного СВМПЭ.

3.3.1. Исследование композитов СВМПЭ - ГАП методами дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) и термомеханического анализа.

3.3.2. Влияние различных типов ГАП и их смесей на физико-механические свойства наполненного СВМПЭ.

3.3.2.1. Плотность.

3.3.2.2. Влияние кипячения на плотность наполненного СВМПЭ.

3.3.2.3. Предел прочности на изгиб.

3.3.2.4. Твердость и микротвердость образцов.

3.4.3.3. Краевой угол смачивания (КУС) образцов СВМПЭ, наполненных

ГАП-д и ГАП-уд до и после кипячения.

3.4. Влияние дисперсности ГАП на свойства наполненного полиметилметакрилата (ПММА).

3.4.1. Исследование свойств образцов ПММА, наполненных ГАП-д либо

ГАП-уд.

3.4.1.1. Влияние кипячения на свойства образцов ПММА, наполненных

ГАП-д либо ГАП-уд.

3.4.2. Влияние смесей ГАП-д и ГАП-уд на свойства материалов.

3.4.2.1. Влияние кипячения образцов смесей ГАП-д и ГАП-уд на свойства материалов.

Глава 4.

4.1. Остеоинтегративные свойства минералнаполненных имплантатов из ПММА по данным сканирующей микроскопии.

4.1.1. Результаты сканирующей микроскопии.

4.2. Результаты патоморфологического исследования.

Глава 5. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Получение и комплексная оценка свойств минералнаполненных композитов на основе полимеров - полиметилметакрилата и сверхвысокомолекулярного полиэтилена, для костной пластики в челюстно-лицевой области»

Актуальность проблемы

Актуальной проблемой медицины является разработка остеопластических материалов для замещения костных дефектов. С этой целью активно разрабатываются различные биостабильные и резорбируемые, а также комбинированные синтетические биосовместимые композиционные материалы, близкие по физико-механическим свойствам костной ткани. Среди биостабильных композитов важная роль принадлежит полиметилметакрилату, сверхвысокомолекулярному полиэтилену и полиамиду-12. Данные композиты используются в практической стоматологии и других областях медицины (Дробышев А.Ю., 2001; Бондаренко В.А., Краснов А.П., и др. 2002; Бондаренко В.А. и др., 2003; Shikinami, М. Okuno, 2001). Для усиления биосовместимости, физико-механических свойств и остеоинтегративности в состав полимеров вводят синтетический гидроксиапатит (Чергештов Ю.И., 2000; Воложин А.И., 1997-2005; Krasnov А.Р. и соавт., 2003). В механизме действия гидроксиапатита важная роль принадлежит его способности сорбировать эндогенные факторы остеогенеза, такие как морфогенетические протеины и пептиды (Десятниченко К.С. и соавт., 2000). От этих веществ в значительной мере зависит эффективность костной пластики при замещении дефектов костей скелета, в том числе в челюстно-лицевой области. В многочисленных работах, выполненных в данном направлении, использованы кристаллы синтетического гидроксиапатита (Бирюкбаев Т.Т., 2002; Алиев А.У., 2002; Немерюк Д.А., 2002; Свирко Е.В., 2002; Топольницкий О.З., 2002; Воложин А.И., Григорьян A.C., 2002; Григорьян A.C., Кулаков A.A., Воложин А.И. и соавт., 2003; Григорьян A.C., Воложин А.И., Краснов А.П. и соавт., 2003.). »

Применительно к цели и задачам нашего исследования следует выделить работы Е.В. Свирко (2002) и Д.А. Немерюка (2002), которые разрабатывали и экспериментально изучали композиции плотного и пористого сверхвысокомолекулярного полиэтилена и гидроксиапатита для костной пластики в челюстно-лицевой хирургии. В этих и других исследованиях использован ГАП размером около 5-10 мкм, кроме того, недостаточно полно изучены физико-механические свойства биостабильных наполненных полимеров, что играет принципиально важную роль для планирования их применения в челюстно-лицевой области в качестве имплантационного материала.

Анализ данных литературы показывает, что дальнейшее увеличение физико-механических свойств, биосовместимости и остеоинтеграции с имплантатов из минералнаполненных полимеров может быть осуществлено путем применения ГАП разного гранулометрического состава. Такая возможность была показана на примере биорезорбируемого полимера - полилактида (Жарков A.B., Краснов А.П., Воложин А.И., 2005; Жарков A.B., 2006). В отношении биостабильных имплантационных материалов таких исследований проведено не было, что определяет теоретическую и практическую направленность планируемой работы. Но для решения этой проблемы необходимо проведение специальных лабораторных и экспериментальных доклинических исследований, что определило цели и задачи нашей работы.

Цель исследования: определить оптимальный состав биостабильных минералнаполненных композитных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и полиметилметакрилата для замещения костных дефектов в челюстно-лицевой хирургии, провести оценку их физико-механических и остеоинтегративных свойств в эксперименте. Задачи работы

1. Исследовать дисперсность и степень полидисперсности наполнителя (ГАП) на лазерном анализаторе размеров частиц. Определить влияние дисперсной и ультрадисперсной формы ГАП, введенной в состав СВМПЭ на предел прочности при изгибе и ударную вязкость образцов композита.

2. Изучить влияние дисперсной и ультрадисперсной формы ГАП, введенной в состав ПММА на показатели: предел прочности при изгибе, ударную вязкость образцов композита.

3. Исследовать роль дисперсной и ультрадисперсной формы ГАП в изменении физико-механических свойств СВМПЭ и ПММА: удельную ударную вязкость, микротвердость поверхности, плотность и твёрдость образцов композитов.

4. Провести термомеханические испытания текучести полимеров и ГАП-наполненных полимерных систем на основе СВМПЭ и ПММА.

5. Определить величину краевого угла смачивания полимеров и ГАП-наполненных полимерных систем на основе СВМПЭ и ПММА.

6. Использовать сканирующую электронную микроскопию для структурных исследований полимеров и ГАП-наполненных полимерных систем на основе СВМПЭ и ПММА.

7. Оценить в эксперименте остоинтегративную способность ГАП-наполненных полимерных систем на основе ПММА в зависимости от гранулометрического состава ГАП: дисперсного и ультрадисперсного.

8. Определить тканевые реакции нижней челюсти кроликов при имплантации в дефект ветви челюстной кости пластин ПММА, наполненных дисперсным, ультрадисперсным ГАП или их смесью.

Научная новизна

Впервые установлено, что физико-механические и остеоинтегративные свойства биостабильных полимеров: СВМПЭ И ПММА, существенно улучшаются путем введения в их состав 15% дисперсного и 15% ультрадисперсного ГАП. Научной новизной я отличаются данные о существенной зависимости между размерами частиц ГАП и свойствами композитов. Введение ГАП-д в состав образца СВМПЭ вызывает снижение его деформации, что связано с повышением вязкости деформируемой системы в связи с введением жесткого- минерального наполнителя. При введении ГАП-уд в состав СВМПЭ его высокотемпературная деформация продолжает снижаться вследствие дальнейшего повышения вязкости композиции, и обусловлено низкой плотностью ГАП-уд по сравнению с ГАП-д. Впервые установлено, что в результате кипячения композита СВМПЭ с ГАП («д» или «уд») вода в первую очередь проникает в поверхностные слои образцов по микроканалам, образованным в ассоциатах ГАП, разрыхляя и пластифицируя поверхностный слой. Более дефектная структура композита с ГАП-уд по сравнению с ГАП-д приводит к понижению показателей прочности и ударной вязкости композитов с ГАП-уд, среди которых лучшие результаты имеет композит ПММА со смесью 24% ГАП-д+ 6%ГАП. Использование композита ПММА с ГАП-уд приводит к более умеренным, чем в группе с ГАП-д, проявлениям воспалительно-деструктивных изменений, повышению активности остеогенетических процессов в области контакта имплантата с челюстью и интенсификации созревания новообразованной костной ткани. Практическое значение

Для клинических испытаний в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии предложены биостабильные композиционные материалы -минералнаполненные СВМПЭ и ПММА, содержащие ГАП в химической связи с полимером с применением полиакриловой кислоты. Для оптимизации остеоинтегративных процессов оптимальное содержание ГАП составляет 30% по весу композита. С целью повышения остеоинтегративных процессов и снижения патогенных эффектов материала в состав композита следует вводить 15% дисперсного ГАП и 15% ультрадисперсного ГАП. Рекомендовано применение ГАП производства ЗАО НПО «Полистом». Разработанные биостабильные полимеры, наполненные минералом, могут быть рекомендованы для изготовления имплантатов при замещении врожденных и приобретенных дефектов костей лицевого скелета, контурной пластики, коррекции размеров альвеолярной кости и др. Создание новых апатитопластов с другими свойствами требует проведения дополнительных лабораторных и экспериментальных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Существенное улучшение физико-механических и остеоинтегративных свойств биостабильных полимеров: СВМПЭ и ПММА, используемых в качестве имплантационного материала в челюстно-лицевой области, происходит в результате введения-в их состав 15% дисперсного и 15% ультрадисперсного ГАП.

2. В результате введения ГАП-уд в состав СВМПЭ его высокотемпературная деформация существенно снижается, достигая 40%, что обусловлено повышением вязкости композиции вследствие значительно более высокого насыпного объема ГАП-уд из-за его низкой плотности по сравнению с ГАП-д.

3. После кипячения твердость образца СВМПЭ с ГАП-д снижается, изменения в образце с ГАП-уд отсутствуют, а показатели микротвердости уменьшаются у всех образцов. Эти эффекты объясняются проникновением воды вначале в поверхностные слои образцов по микроканалам, образованным в ассоциатах ГАП и в зоне «интерфейса» СВМПЭ - ГАП, разрыхляя и пластифицируя поверхностный слой. Более дефектная структура композита с ГАП-уд по сравнению с ГАП-д приводит к понижению показателей прочности и ударной вязкости композитов, среди которых лучшие результаты имеет композит ПММА со смесью 24% ГАП-Д+ 6%ГАП.

4. Костно-фиброзная интеграция имплантатов из композитов ПММА+ГАП-д и ПММА+ГАП-уд. проявляется через 2 месяца после операции в области шурупов, которые плотно прикрепляют имплантат к кости. При использовании имплантатов из ПММА, содержащих 15% ГАП-д и 15% ГАП-уд костный компонент интеграции обусловлен прямым контактом костных структур с поверхностью композита.

5. Имплантаты из ПММА, химически связанного с 15% ГАП-д и 15% ГАП-уд, вызывают падение интенсивности патологических эффектов; усиление интеграции в окружающих тканях; повышение остеогенетического потенциала костной ткани. По степени убывания патологических эффектов от воздействия имплантатов на окружающие ткани и эффективности инициирования построения костной ткани они могут быть расположены в следующий ряд: «чистый» Ш1МА (1), ПММА+3 0%ГАП-д (2), ПММА+30%ГАП-уд (3), ПММА +15% ГАП-д и 15% ГАП-уд (4). Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на совместном совещании сотрудников кафедр патологической физиологии стоматологического факультета, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФПДКС ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава 27 марта. 2008 года.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лазарев, Александр Юрьевич

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки перспективности применения биостабильных композиционных материалов, наполненных гидроксиапатитом, для изготовления имплантатов в челюстно-лицевую область, рекомендуется проведение исследований в 2 этапа. На 1-м этапе проводится лабораторное изучение физико-механических параметров композита, включающих такие показатели как: предел прочности при изгибе, удельная ударная вязкость, микротвердость и твёрдость поверхности образцов, термические характеристики текучести полимерных систем, величина краевого угла смачивания. На 2-м этапе в эксперименте на животных оценивается остеоинтегративная способность композитов с помощью сканирующей электронной микроскопии, а также патоморфологического исследования.

2. Оптимальное соотношение позитивных и негативных физико-химических и медико-биологических свойств биостабильных полимеров позволяет рекомендовать для челюстно-лицевой хирургии имплантационный материал на основе композитов, содержащих 15% ГАП-д и 15% ГАП-уд в химической связи с полимером.