Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хорт, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной»
В настоящее время степень механизации работ в садоводстве по трудозатратам находится в широком диапазоне: 10-15% на уборке плодов и до 70% при возделывании смородины [11]. Сокращение парка специализированной техники привело к тому, что технологии выращивания плодово-ягодной продукции упрощены до крайности, что сказывается на производительности труда садовода, качественных показателях продукции и, в конечном итоге, на рентабельности отрасли. В связи с этим производство ягод не может эффективно развиваться без технологического обеспечения процессов получения конечного продукта, т.е. технологизации всех этапов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Н.В. Краснощекое пишет: «технологизация сельского хозяйства—это мероприятия, направленные на всеобъемлющее технологическое обустройство отрасли» [8, 10].
В работе Л.М. Пилюгина [28] дается определение термина «технологизация»: «направление научно-технического прогресса, обеспечивающее высокоэффективное получение товарной сельскохозяйственной продукции на основе разработки и применения системы технологий, обоснованного выбора наилучших вариантов их построения и технического обеспечения выполнения с пара-1 метрами, обеспечивающими наибольший эффект применительно к конкретным природно-климатическим, ресурсным и организационным условиям их реализации».
Для правильного построения технологической политики в производстве продукции ягодоводства, важную роль в с.-х. организации должен играть правильный выбор технологий, позволяющий максимально реализовать биологический потенциал сортов ягод и минимизировать производственные риски и затраты [48, 86].
Производство ягод представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из определённого количества операций. Для каждой из операций используются машины различных конструкций, отличающиеся как принципом работы, так и технико-экономическими показателями. Общее количество машин, способных выполнить конкретную операцию, может колебаться от не-' скольких единиц до десятков, что затрудняет их выбор при формировании технологий для конкретных хозяйственных условий [19]. В общем случае сформированные технологии должны обеспечивать производство заданного объёма ягод в благоприятные агротехнические сроки при минимальных потерях продукции и затратах на проведение всего объёма работ. Показатели работы машин в зависимости от условий работы имеют большой разброс, поэтому машины эффективные в одних условиях, могут быть неэффективными в других [7]. Для выбора рациональных технических средств необходимо выполнять технико-экономические расчеты различных вариантов и выбирать из них рациональные для конкретных хозяйственных условий. Эта задача может быть- решена экономико-математическими методами путем приведения ее к задаче математического программирования. Однако этот путь решения задачи достаточно сложен.
Новые возможности для выбора рациональных вариантов1 технологий предоставляются современными системами программирования—реляционными базами данных, и в> частности; системой. Access, которая- позволяет на. основе созданных таблиц данных получать готовые программные продукты, работающие в режиме диалога с пользователем'. Основу реляционных баз данных составляют информационные таблицы, объединённые по ключевым полям, что позволяет совершенно по-новому организовать отбор и фильтрацию данных [25].
Применение информационных технологий, комплексное использование факторов интенсификации, гибких, адаптированных технологий производства, применение специализированной сменно-модульной техники последнего поколения позволит устойчиво вести производство ягодной продукции в условиях конкретного региона при высокой и стабильной продуктивности культуры, снизить потери продукции, энергетические и материальные затраты.
Работа по данному научному направлению актуальна и необходима, так как активное- внедрение информационных ресурсов в производство продукции ягодоводства способствует соответствию отрасли современному уровню сельскохозяйственного производства.
Научная новизна работы заключается в создании алгоритма и его использовании при разработке автоматизированной системы построения и управления адаптивной машинной технологии возделывания черной смородины. Данная система с научной точки зрения является элементом оптимизации и управления машинной технологии возделывания ягодных культур (на примере чёрной смородины) посредством автоматизированного рабочего места технолога-ягодовода, на основе ведения реляционных систем управления базами данных (СУБД) с широким применением блочно-модульной техники. Техническая новизна подтверждена свидетельством РФ о государственной регистрации базы данных №2010620642 от 27.10. 2010 в реестре баз данных: «База данных для проектирования машинной технологии возделывания черной смородины» [71] (приложение 9).
Элемент научной новизны содержится также в том, что в компьютерной модели АРМ «Технолога-ягодовода» на базе СУБД используется современный языка программирования Visual Basic for Application (VBA), который впервые адаптирован для целей автоматизированного построения« машинных агротехно-. логий производства ягод.
Практическую значимость работьъ составляют выполненные исследования и методика по созданию системы поддержки принятия управленческих решений при производстве ягод. Использование АРМ «Технолога-ягодовода» позволяет за счет анализа технологических вариантов и возможности определения оптимального состава технических средств, с внесением соответствующих корректив в технологическую карту снижать стоимость получаемой продукции. А также использование программы в 15 раз повышает производительность труда при построении машинных технологий возделывания смородины, повышает его привлекательность и культуру. Обеспечивает: 1. повышение эффективности реализации потенциальной производительности технических средств на 10%; 2. сокращение производственных рисков до 15% путем снижения затрат на построение технологии и оперативное управление технологическим процессом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Классификация информационно-компьютерных систем для построения машинных агротехнологий сельскохозяйственных культур и оптимизации различных технологических процессов в растениеводстве;
2. Модели для оптимального управления машинно-тракторным парком и оптимизации технологических процессов в машинной технологии возделывания смородины чёрной;
3. Параметры контроля исполнения машинной технологии с учётом погодно-климатических факторов на примере уборки урожая смородины;
4. Алгоритм функциональности АРМ «Технолога-ягодовода» для адаптации системы к производственным условиям;
5. Компьютерная модель автоматизированного рабочего места АРМ «Технолога-ягодовода»;
6. Методика оценки эффективности применения АРМ «Технолога-ягодовода» при построении технологии возделывания смородины чёрной.
Работа выполнена в отделе механизации ГНУ ВСТИСП Россельхозакаде- . мии в рамках Программы фундаментальных, и приоритетных прикладных исследований по научному.обеспечению развития'АПК Российской-Федерации на. 2006-2010гг. Российской академии сельскохозяйственных наук,, по плану НИ-ОКР ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (тема 04.16.04.04.03 «Разработать систему автоматизированного проектирования агротехнологий возделывания ягодных культур на базе СУБД»).
Результаты исследований приняты к внедрению ООО «Одоевские сады» Тульской области, (п. Одоев) на СБ-носителе в виде программы компоновки гибкой технологии возделывания насаждений и уборки урожая чёрной смородины на основе формирования базы данных по разработанной методике и полученных в ООО сведениях о реальном техническом оснащении и организационно-технологического уровне обеспечения работ (приложение 10).
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хорт, Дмитрий Олегович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена востребованность и разработана классификация информационных ресурсов.для построения и управления машинных технологий в ягодо-водстве, с учётом конкретных условий производства.
2. Выполнен анализ марочного состава технических средств для механизации трудоёмких процессов в ягодоводетве по 13 регионам РФ. Установлено, что при современном производстве чёрной смородины используется до 250 марок техники, из них 70% технических средств отечественного производителя и 30% зарубежных марок. Потребность хозяйств в технике отечественного и иностранного производства составляет соответственно 55% и 45%.
3. Адаптирована математическая модель оптимизации перспективной структуры. МТП при производстве смородины, в результате выявлено 11 перспективных марок технических средств, используемых на наиболее трудоёмких технологических операциях, из которых 38% отводится комплексу сменно-модульной техники на базе КСМ-5.
4. Разработан алгоритм функционирования АРМ «Технолога-ягодовода», позволяющий системе из 10-15 возможных вариантов выполнения технологического процесса формировать 3-5 наиболее оптимальных, с точки зрения конечной стоимости процесса, с учётом используемых с/х агрегатов.
5. Созданная компьютерная модель АРМ «Технолога-ягодовода» содержит пополняемую базу данных из 28 таблиц, в которых имеется 160 наименований технических средств, 25 наименований сортов чёрной смородины, рекомендованных для машинной уборки, и позволяет проектировать «гибкие» технологии по закладке плантаций чёрной смородины и уходу за плодоносящими насаждениями, а также может быть адаптирована к производству других ягодных культур в хозяйствах Центрального региона.
6. Установлено, что применение АРМа позволяет сократить затраты труда на построение машинной технологии возделывания смородины чёрной в 15 раз, с 300 чел.ч. за сезон при ручном проектировании до 20 чел.ч. при автоматизированном.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. При построении адаптивных машинных технологий ягодных культур рекомендуется использование АРМ «Технолога-ягодовода» или других информационных ресурсов, созданных на основе ведения реляционных СУБД.
2. На основе методики оптимальной организации технологического процесса в машинной технологии возделывания чёрной смородины установлена целесообразность внедрения в уборку ягод на площади 27.32 га прямого комбайнирования, с оптимальным количеством комбайнов на данную площадь 1 шт., продолжительностью уборки 5 дней и потерями урожая 60,17 ц., в противном случае технологу необходимо привлекать один дополнительный комбайн или использовать совмещённую уборку урожая, что влечёт за собой увеличение денежных затрат на выполнение процесса до 20%.
3. Для сокращения многомарочности технических средств при выполне- • нии технологических операций и оптимизации машинной технологии возделывания чёрной смородины рекомендуется использовать комплекс сменно- • модульной техники на базе КСМ-5.
4. При выпадении осадков в течении периода уборки более 20 мм рацио- . нально использовать совмещённую технологию уборки урожая смородины, в противном случае возможно увеличение конечной стоимости операции до 15%.