Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Хорт, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение машинной технологии возделывания смородины чёрной»
В настоящее время степень механизации работ в садоводстве по трудозатратам находится в широком диапазоне: 10-15% на уборке плодов и до 70% при возделывании смородины [11]. Сокращение парка специализированной техники привело к тому, что технологии выращивания плодово-ягодной продукции упрощены до крайности, что сказывается на производительности труда садовода, качественных показателях продукции и, в конечном итоге, на рентабельности отрасли. В связи с этим производство ягод не может эффективно развиваться без технологического обеспечения процессов получения конечного продукта, т.е. технологизации всех этапов возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. Н.В. Краснощекое пишет: «технологизация сельского хозяйства—это мероприятия, направленные на всеобъемлющее технологическое обустройство отрасли» [8, 10].
В работе Л.М. Пилюгина [28] дается определение термина «технологизация»: «направление научно-технического прогресса, обеспечивающее высокоэффективное получение товарной сельскохозяйственной продукции на основе разработки и применения системы технологий, обоснованного выбора наилучших вариантов их построения и технического обеспечения выполнения с пара-1 метрами, обеспечивающими наибольший эффект применительно к конкретным природно-климатическим, ресурсным и организационным условиям их реализации».
Для правильного построения технологической политики в производстве продукции ягодоводства, важную роль в с.-х. организации должен играть правильный выбор технологий, позволяющий максимально реализовать биологический потенциал сортов ягод и минимизировать производственные риски и затраты [48, 86].
Производство ягод представляет собой сложный технологический процесс, состоящий из определённого количества операций. Для каждой из операций используются машины различных конструкций, отличающиеся как принципом работы, так и технико-экономическими показателями. Общее количество машин, способных выполнить конкретную операцию, может колебаться от не-' скольких единиц до десятков, что затрудняет их выбор при формировании технологий для конкретных хозяйственных условий [19]. В общем случае сформированные технологии должны обеспечивать производство заданного объёма ягод в благоприятные агротехнические сроки при минимальных потерях продукции и затратах на проведение всего объёма работ. Показатели работы машин в зависимости от условий работы имеют большой разброс, поэтому машины эффективные в одних условиях, могут быть неэффективными в других [7]. Для выбора рациональных технических средств необходимо выполнять технико-экономические расчеты различных вариантов и выбирать из них рациональные для конкретных хозяйственных условий. Эта задача может быть- решена экономико-математическими методами путем приведения ее к задаче математического программирования. Однако этот путь решения задачи достаточно сложен.
Новые возможности для выбора рациональных вариантов1 технологий предоставляются современными системами программирования—реляционными базами данных, и в> частности; системой. Access, которая- позволяет на. основе созданных таблиц данных получать готовые программные продукты, работающие в режиме диалога с пользователем'. Основу реляционных баз данных составляют информационные таблицы, объединённые по ключевым полям, что позволяет совершенно по-новому организовать отбор и фильтрацию данных [25].
Применение информационных технологий, комплексное использование факторов интенсификации, гибких, адаптированных технологий производства, применение специализированной сменно-модульной техники последнего поколения позволит устойчиво вести производство ягодной продукции в условиях конкретного региона при высокой и стабильной продуктивности культуры, снизить потери продукции, энергетические и материальные затраты.
Работа по данному научному направлению актуальна и необходима, так как активное- внедрение информационных ресурсов в производство продукции ягодоводства способствует соответствию отрасли современному уровню сельскохозяйственного производства.
Научная новизна работы заключается в создании алгоритма и его использовании при разработке автоматизированной системы построения и управления адаптивной машинной технологии возделывания черной смородины. Данная система с научной точки зрения является элементом оптимизации и управления машинной технологии возделывания ягодных культур (на примере чёрной смородины) посредством автоматизированного рабочего места технолога-ягодовода, на основе ведения реляционных систем управления базами данных (СУБД) с широким применением блочно-модульной техники. Техническая новизна подтверждена свидетельством РФ о государственной регистрации базы данных №2010620642 от 27.10. 2010 в реестре баз данных: «База данных для проектирования машинной технологии возделывания черной смородины» [71] (приложение 9).
Элемент научной новизны содержится также в том, что в компьютерной модели АРМ «Технолога-ягодовода» на базе СУБД используется современный языка программирования Visual Basic for Application (VBA), который впервые адаптирован для целей автоматизированного построения« машинных агротехно-. логий производства ягод.
Практическую значимость работьъ составляют выполненные исследования и методика по созданию системы поддержки принятия управленческих решений при производстве ягод. Использование АРМ «Технолога-ягодовода» позволяет за счет анализа технологических вариантов и возможности определения оптимального состава технических средств, с внесением соответствующих корректив в технологическую карту снижать стоимость получаемой продукции. А также использование программы в 15 раз повышает производительность труда при построении машинных технологий возделывания смородины, повышает его привлекательность и культуру. Обеспечивает: 1. повышение эффективности реализации потенциальной производительности технических средств на 10%; 2. сокращение производственных рисков до 15% путем снижения затрат на построение технологии и оперативное управление технологическим процессом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Классификация информационно-компьютерных систем для построения машинных агротехнологий сельскохозяйственных культур и оптимизации различных технологических процессов в растениеводстве;
2. Модели для оптимального управления машинно-тракторным парком и оптимизации технологических процессов в машинной технологии возделывания смородины чёрной;
3. Параметры контроля исполнения машинной технологии с учётом погодно-климатических факторов на примере уборки урожая смородины;
4. Алгоритм функциональности АРМ «Технолога-ягодовода» для адаптации системы к производственным условиям;
5. Компьютерная модель автоматизированного рабочего места АРМ «Технолога-ягодовода»;
6. Методика оценки эффективности применения АРМ «Технолога-ягодовода» при построении технологии возделывания смородины чёрной.
Работа выполнена в отделе механизации ГНУ ВСТИСП Россельхозакаде- . мии в рамках Программы фундаментальных, и приоритетных прикладных исследований по научному.обеспечению развития'АПК Российской-Федерации на. 2006-2010гг. Российской академии сельскохозяйственных наук,, по плану НИ-ОКР ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (тема 04.16.04.04.03 «Разработать систему автоматизированного проектирования агротехнологий возделывания ягодных культур на базе СУБД»).
Результаты исследований приняты к внедрению ООО «Одоевские сады» Тульской области, (п. Одоев) на СБ-носителе в виде программы компоновки гибкой технологии возделывания насаждений и уборки урожая чёрной смородины на основе формирования базы данных по разработанной методике и полученных в ООО сведениях о реальном техническом оснащении и организационно-технологического уровне обеспечения работ (приложение 10).
Похожие диссертационные работы по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», 05.20.01 шифр ВАК
Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм отдаленных гибридов смородины черной в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья2008 год, кандидат сельскохозяйственных наук Салыкова, Валентина Степановна
Потенциал родительских форм смородины чёрной в селекции на повышение продуктивности и качества ягод2012 год, кандидат сельскохозяйственных наук Подгаецкий, Максим Александрович
Селекционные возможности создания межвидовых ремонтантных форм малины для машинной уборки урожая2006 год, кандидат сельскохозяйственных наук Феськов, Анатолий Анатольевич
Технологические параметры комбинированного агрегата для подготовки почвы к посадке черенков2005 год, кандидат сельскохозяйственных наук Мехедов, Михаил Алексеевич
Повышение эффективности работы улавливающей системы смородиноуборочного комбайна2004 год, кандидат технических наук Утков, Алексей Эдуардович
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Хорт, Дмитрий Олегович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявлена востребованность и разработана классификация информационных ресурсов.для построения и управления машинных технологий в ягодо-водстве, с учётом конкретных условий производства.
2. Выполнен анализ марочного состава технических средств для механизации трудоёмких процессов в ягодоводетве по 13 регионам РФ. Установлено, что при современном производстве чёрной смородины используется до 250 марок техники, из них 70% технических средств отечественного производителя и 30% зарубежных марок. Потребность хозяйств в технике отечественного и иностранного производства составляет соответственно 55% и 45%.
3. Адаптирована математическая модель оптимизации перспективной структуры. МТП при производстве смородины, в результате выявлено 11 перспективных марок технических средств, используемых на наиболее трудоёмких технологических операциях, из которых 38% отводится комплексу сменно-модульной техники на базе КСМ-5.
4. Разработан алгоритм функционирования АРМ «Технолога-ягодовода», позволяющий системе из 10-15 возможных вариантов выполнения технологического процесса формировать 3-5 наиболее оптимальных, с точки зрения конечной стоимости процесса, с учётом используемых с/х агрегатов.
5. Созданная компьютерная модель АРМ «Технолога-ягодовода» содержит пополняемую базу данных из 28 таблиц, в которых имеется 160 наименований технических средств, 25 наименований сортов чёрной смородины, рекомендованных для машинной уборки, и позволяет проектировать «гибкие» технологии по закладке плантаций чёрной смородины и уходу за плодоносящими насаждениями, а также может быть адаптирована к производству других ягодных культур в хозяйствах Центрального региона.
6. Установлено, что применение АРМа позволяет сократить затраты труда на построение машинной технологии возделывания смородины чёрной в 15 раз, с 300 чел.ч. за сезон при ручном проектировании до 20 чел.ч. при автоматизированном.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
1. При построении адаптивных машинных технологий ягодных культур рекомендуется использование АРМ «Технолога-ягодовода» или других информационных ресурсов, созданных на основе ведения реляционных СУБД.
2. На основе методики оптимальной организации технологического процесса в машинной технологии возделывания чёрной смородины установлена целесообразность внедрения в уборку ягод на площади 27.32 га прямого комбайнирования, с оптимальным количеством комбайнов на данную площадь 1 шт., продолжительностью уборки 5 дней и потерями урожая 60,17 ц., в противном случае технологу необходимо привлекать один дополнительный комбайн или использовать совмещённую уборку урожая, что влечёт за собой увеличение денежных затрат на выполнение процесса до 20%.
3. Для сокращения многомарочности технических средств при выполне- • нии технологических операций и оптимизации машинной технологии возделывания чёрной смородины рекомендуется использовать комплекс сменно- • модульной техники на базе КСМ-5.
4. При выпадении осадков в течении периода уборки более 20 мм рацио- . нально использовать совмещённую технологию уборки урожая смородины, в противном случае возможно увеличение конечной стоимости операции до 15%.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Хорт, Дмитрий Олегович, 2011 год
1. Чепурин, Г.Е. Машинно-технологическое обеспечение производства продукции растениеводства в Сибири. / Г.Е. Чепурин // Научные труды ВИМ: Приоритеты механизации растениеводства и животноводства. - 2002. Т. 149. -С.186-196.
2. Фомин, И.М. Инструкция по применению автоматизированного рабочего места технолога-картофелевода. / И.М. Фомин. Санкт-Петербург. - 2005. - С. 12.
3. Северин, В.Ф. Производству черной смородину—прогрессивную промышленную технологию. / В.Ф. Северин. Новосибирск. - 1993. - 45 с.
4. Рекомендации по возделыванию промышленных насаждений черной смородины, предназначенных для механизированной уборки. / ВНИИ селекции плодовых культур. Орёл., 2001. - 35 с.
5. Резник, Е.И. Разработка системы измельчителей стебельчатых кормов на основе блочно-модульного принципа / Е.И. Резник // Научно-технические про- • блемы механизации и автоматизации животноводства. — Т.9. — 4.2. — Подольск, 2000. С.57.
6. Нестяк, В!С. Мобильный блочно-модульный комплекс для производства рассады в грунтовых теплицах / B.C. Нестяк // Инновационные процессы в разви- ^ тии животноводства: исследования, реализация, анализ. — Зерноград, 2006. -С.197-202.
7. Краснощеков, Н.В. Блочно-модульные принципы создания сельхозтехники / Н.В. Краснощеков, A.A. Артюшин. -М.: Информагротех, 1998. — 50 с.
8. Краснощеков, Н.В. Проектирование технологий производства сельскохозяйственной продукции / Н.В. Краснощеков // Техника в сельском хозяйстве. — 2003. -№1.- С. 3-7.
9. Краснощёков, Н. В. Концепция развития технологий и техники для обработки почвы на период до 2010 года. / Н. В. Краснощёков, JI. С. Орсик. М.: Всероссийский научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (ВИМ), 2002.-102 с.
10. Система производства, переработки и доведение до потребителя ягод в нечерноземной зоне России: метод, пособие / под ред. И.М. Куликова. — М.: ВСТИСП, 2005.- 172с.
11. Косякин, A.C. Методические рекомендации по определению экономической эффективности научных достижений в садоводстве. / A.C. Косякин. — М.: ВСТИСП, 2005.-с. 111
12. Кашин, В.И. Новые направления использования техники в садоводстве / В.И. Кашин // Перспективные направления технического прогресса в растениеводстве. -Т.1.-2001.-С. 168-175.
13. Федоренко, В.Ф. Формирование и использование инженерно-технологических1 баз данных в научно-информационном обеспечении АПК: учеб. пособие / В.Ф. Федоренко, Д.С. Буклагин, Э.Л. Аронов. М.: ФГНУ «Росинформагро-тех», 2006. - 104 с.
14. Добринов, A.B. Программные средства автоматизированного проектирования« почвообрабатывающе-посевных агрегатов, построенных по- блочно— модульному принципу: учеб. пособие / A.B. Добринов. Павловск, 2007. —14с.
15. Денисюк, С.Г.- Особенности построения баз данных по плодово-ягодным культурам / С.Г. Денисюк // Методы и технические средства исследований физических процессов в сельском хозяйстве. Новосибирск, 2001. -С.130-135.
16. Денисюк, С.Г. Компьютерная база данных по плодово-ягодным и овощным культурам в Сибири / С.Г.Денисюк // Повышение эффективности селекции и семеноводства с.-х. растений. Новосибирск, 2002. - С. 177-182.
17. Глинки, К.Д. Экологически чистая технология производства ягод черной смородины: учеб. пособие / К. Д. Глинки. Воронеж, 1996. - 58 с.
18. Бычков, В.В. Машины для механизации работ в садоводстве: учебник / В.В. Бычков, Г.И. Кадыкало, Ю.А. Утков. М.: ВСТИСП, 2005. - 120 с.
19. Буклагин, Д.С. Создание и использование баз данных агротехнологий: учеб. пособие / Д.С. Буклагин, Э.Л. Аронов. М.: Росинформагротех, 2004. - 20 с.
20. Алейников, А.Ф. Концепции информатизации сельскохозяйственной науки и производства / А.Ф. Алейников, О.Ф. Савченко // Методы и технические средства исследований физических процессов в сельском хозяйстве. — Новосибирск, 2001.-С. 112-122.
21. Natsis, A. Farm Machinery Selektion to Minimize the Cost of Agricultural Operationes / A. Natsis, P. Kerkides // Rural and Environmental Engineering. -2001.-№.41.-PP. 47-56.
22. Herman, W. Die Gartner freunden sich mit dem Computer an / Herman Wellesen // Gartnerborse und Gartenwelt. 1987. - № 29. - S. 1090.
23. Буклагин, Д.С. Разработка и создание базы данных агротехнологий / Д.С. Буклагин , Э.Л. Аронов // Медународная научно-практическая конференция/ «Проблемы качества продукции в 21 веке». М.: Росинформагротех, 2003. С. 3-11
24. Bruno, D. Virtuelle Flurbereinigung und das wirtschaftliche Potential / Bruno Durgiai // Elektronik in der Landtechnik. Agroskop, 2004. - №. 59. - S. 73.
25. Попов, Д.В. Моделирование и оптимизация процессов и технологий заготовки кормов из трав в условиях Северо-Запада России: учебник / Д.В. Попов, A.M. Валге. СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2005. - 176 с.
26. Пилюгин, Л.М. Технологизация растениеводства и перспективная система машин // Научные труды ВИМ. 2000. - Т. 134, ч.1. - С.25
27. Валге, A.M. Обработка экспериментальных данных и моделирование динамических систем при проведении исследований по механизации сельскохозяйственного производства: учебник/А.М. Валге.-СПб.: СЗНИИМЭСХ, 2002.-176с.
28. Шелли, О. Абсолютно ясно о Microsoft Access 2003: учеб. пособие / О. Шелли. М.: ТРИУМФ, 2005. - 240 с.
29. Боровиков, В.В. Microsoft Access 2002. Программирование и разработка баз данных и приложений: учебник / В.В. Боровиков. M.: COJIOH-P, 2002- 560с.
30. Потапов, В.А. Методы обработки экспериментальных данных в плодоводстве: метод, рекомендации / В.А. Потапов, В.И. Кашин, А.Г. Курсаков. М.: Колос, 1997.-144 с.
31. Ашмарин, И.И. Быстрые методы статистической обработки и планирование экспериментов: учебник / И.И. Ашмарин, Н.Н. Васильев и др.. Издательство ЛГУ, 1971.-77 с.
32. Шенк, X. Теория инженерного эксперимента: учебник для вузов / X. Шенк. -М.: МИР, 1972.-376 с.
33. Болдырев, Н.К. Планирование урожая по данным полевых опытов: учеб. пособие / Н.К. Болдырев, Г.С. Липкина. М.: ВНИИТЭИСХ, 1979. - 41 с.
34. Блинов, Д.М. Поле-агроном-компьютер: экспертные системы в сельском хозяйстве: учеб. пособие / Д.М. Блинов, Н.А. Иевлев и др.. М.: Агропромиз-дат, 1990.-64 с.
35. Алейников, А.Ф. Проблемы информатизации сельскохозяйственной науки Сибири:" учебник / А.Ф. Алейников, Д.Н. Голышев и др.. Новосибирск; 2005.-320 с.
36. Скороходов, А.Н. Проектирование технологических процессов в растениеводстве: учеб. пособие / А.Н. Скороходов, А.А. Зангиев и др.. М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2003. -4.2. - 130 с.
37. Скороходов, А.Н. Практикум по эксплуатации машинно-тракторного парка: учеб. пособие / А.Н. Скороходов, А.А. Зангиев. М.: Колос, 2006. - с. 320.
38. Шпилько, А.В. Экономическая эффективность механизации сельскохозяйственного производства: учебник / А.В. Шпилько, В.И. Драгайцев и др.. М.: РАСХН, 2001. - с. 346.
39. Создание и использование компьютерных информационных систем в сельском хозяйстве: метод, рекомендации / под. ред. В.В. Альта. РАСХН.: Сиб-ФТИ. - Новосибирск, 2005. - с. 126.
40. Кладь, A.A. Элементы точного земледелия в плодоводстве / A.A. Кладь, Б.С. -Гегечкори и др. // Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда. — Краснодар.: --СКЗНИИСиВ, 2006. Т.1. - С. 69-72.
41. Куликов И.М. Перспективная ресурсосберегающая технология для ягодных кустарниковых насаждений: метод, рекомендации / И.М. Куликов, В.Ф. Воробьев, A.C. Косякин. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2009. - 52 с.
42. Зейналов, A.C. Некоторые особенности проявления симптомов повреждения / черной смородины почковым- клещом и поражения махровостью / A.C. Зейналов // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ. М.: ВСТИСП, 1999. - Т.6. - С. 205-209.
43. Казаков, И.В. Поиск и создание родительских форм смородины черной для совершенствования ее сортимента / И.В. Казаков, Ф.Ф. Сазонов // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ. М.: ВСТИСП, 2005. -Т. 12.- С. 263-270.
44. Зарубин, А.Н. Реакция смородины на экстремальные условия развития / А.Н. Зарубин, Ю.М. Миренков, Е.К. Сашко // Плодоводство и ягодоводство России: сборник научных работ. М.: ВСТИСП, 2005. - Т. 12. - С. 271-277.
45. Закладка плантаций черной смородины одревесневшими черенками. Механизированный сбор урожая. Ягодные культуры: справочник / под ред. Е.И. Яро-славцева. М.: Агропромиздат, 1988. - 225 с.
46. Жидехина, Т.В. Результаты применения биорегуляторов роста при зеленом черенковании смородины, черной / Т.В. Жидехина // Плодоводство и ягодоводство России: сборник науч. работ. М.: ВСТТИСП, 2008. -Т. 18. - С. 141155.
47. Жидехина, Т.В. Подбор сортов смородины черной для интенсивного отводко-вого маточника / Т.В. Жидехица, О.С. Родюков и др. // Плодоводство и ягодоводство России: сборник науч. работ. М.: ВСТИСП, 2008. -Т.18. - С. 156164.
48. Бейлис, В.М. Продолжительность проведения механизированных полевых сельскохозяйственных работ: монография / В.М. Бейлис. М.: ВИМ, 2005. -164 с.
49. Ayres, R.U. Technological Forecasting and Long Range Planning, McGrawHill, N.Y., 1969.- 120 c.
50. Reilly, P.M. Statistical Methods of Model Discrimination, Canadian / Reilly P.M, J. Chem. Eng. - 48. - 1970. - G. 168-173.
51. Blau, G.E., Optimization of Models Derived by Dimensional- Analysis Using Generalized Polynomial Programming. J. Franklin Institute, 1971, № 6, C. 519526.
52. Понтрягин, JI.C. Математическая теория оптимальных процессов: учебник / JI.C. Понтрягин, В.Г. Болтянский и др.. М.: Наука, 1961. - 250с.
53. Макаров, И.М. Исследование операций: учебник «модели и применения» / И.М. Макаров. -М.: Мир, 1981. 669 с.
54. Сергованцев, В.Т. Компьютеризация сельскохозяйственного производства: учебник / В.Т. Сергованцев, Е.А. Воронин и др.. М.: Колос, 2003. - 271с.
55. Булатов, A.C. Экономика: учебник / A.C. Булатов. М.: БЕК, 1997. - 180 с.
56. Каюмов, М.К. Программирование урожаев; сельскохозяйственных; культур:;, учебник/М>К. Каюмов. .- М: Агропромиздат, 1989: -320;;с. . :
57. Анашкин, A.C. Техническое и программное обеспечение; распределенных систем управления: учебник / A.C. Анашкин, Э.Д. Кадыров и др.. С.Петербург, 2004.-Т.2.-368 с.
58. Справочник ягодных культур / под. ред. Е.И. Ярославцева. М.: Агропромиз-дат, 1988. -239 с.73:. Агроклиматический справочник по Московской области / под ред. H.A. Бо-ченковой. М.: Московскийфабочий, 1967. - 136 с.
59. Сборник методических материалов по комплексной механизации растениеводства. М.: ВИМ, 1968. - 75 с.
60. Вольвач, В.В. Теоретические и методические вопросы совершенствования агрометеорологического обеспечения адаптивного ведения растениеводства: Автореферат дисс. . докт. техн. наук. Москва, 2001. — 39с.
61. Автоматизированное рабочее место в системе управления предприятием / сборник научных трудов. Ленинград, 1989. - 250 с.
62. Цымбал, A.A. Особенности автоматизированного проектирования машинных агротехнологий в ягодоводстве / A.A. Цымбал, И.Г. Смирнов, Д.О. Хорт // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. 2010. - №5. - С. 6-8
63. Ожерельев, В.Н., Ягоды: практические рекомендации / В.Н Ожерельев, М.В. Ожерельева. М.: Колос, 2006. - 152 с.
64. Бурмистров, А.Д. Ягодные культуры: справочник / А.Д. Бурмистров. Ленинград: Колос, 1972. - 383 с.
65. Фере, Н.Э. Пособие по эксплуатации машинно-тракторного парка / Н.Э. Фере, В.З. Бубнов и др.. М.: Колос, 1971. - 280с.
66. Кузин, A.B. Базы данных: учебник / A.B. Кузин, C.B. Левонисова. М.: Академия, 2008. -315с.
67. Васильев, А.Н. VBA в Office 2000: учебный курс / А.Н. Васильев, А.Л. Андреев. СПб.: Питер, 2001. - с.250
68. Вербовецкий, A.A. Основы проектирования баз данных: учебник / A.A. Вер-бовецкий. М.: Радио и связь, 2000. - 120 с.
69. Абдразаков Ф.К. Интенсификация технологий и совершенствование технических средств в мелиоративном производстве: Автореферат дисс. . докт. техн. наук. Саратов, 2002. - 39с.
70. Ожерельева, М.В. Методика составления моделей потенциальной урожайности^ и себестоимости производства ягод / М.В. Ожерельева // Инновации молодых ученых сельскому хозяйству: конференция. М.: Росинформагротех, 2006.-4.1.-С. 47-52.
71. Измайлов, А.Ю. Технологии и технические решения по повышению эффективности транспортных систем АПК: метод, рекомендации / А.Ю. Измайлов. — 1 М.: Росинформагротех, 2007. 200 с.
72. Евтюшенков, Н.Е. Научно-технические решения проблемы повышения эффективности системы транспортного обслуживания сельскохозяйственного производства: Автореферат дисс. . докт. техн. наук. Москва, 2002. — 40с.
73. Бешелев, С.Д. Математико-статистические методы экспертных оценок: учебник / С.Д. Бешелев, Ф.Г. Гурвич. -М.: Статистика, 1980. 263 с.
74. Вентцель, Е.С. Теория вероятностей: учебник / Е.С. Вентцель. М.: Наука, 1969.-368 с.
75. Анохин, А.Н. Методы экспертных оценок: уч. пособие / А.Н. Анохин. — Обнинск: ОИАЭ, 1996. 225 с.
76. Голубев, И.Г. Приборы, технологии и оборудование для технического сервиса в АПК: каталог / И.Г. Голубев, В.П. Лялякини др.. М.: Росинформагротех, 2009. - 160 с.
77. Инженерно-техническая система агропромышленного комплекса / предметно-адресный справочник. М. : Росинформагротех, 2001. — 548 с.
78. Федоренко, В.Ф. Сельскохозяйственная техника: каталог / В.Ф. Федоренко, Д.С. Буклагин и др.. М.: Росинформагротех, 2005. - Т.1. — 292 с.
79. Федоренко, В.Ф. Сельскохозяйственная техника: каталог / В.Ф. Федоренко, Д.С. Буклагин и др.. М.: Росинформагротех, 2007. - Т.2. - 288 с.
80. Орсик, JI.C. Сельскохозяйственная техника: каталог / JI.C. Орсик, И.В. Крюков и др.; -М.: Росинформагротех, 2007. — Т.З. -236 с.
81. Методика энергетического? анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве / под ред А.Ю. Измайлова. М.: ВИМ, 1995. - 95 с.
82. Методика определения экономической эффективности научных достижений в > садоводстве: метод, рекомендации / под ред. И.М. Куликова. — М.: ВСТИСП, 1998.-48 с.
83. Технологии низких затрат и высоких урожаев в растениеводстве: рекламный? проспект продукции AMAZONE «Евротехника». Самара, 2009. - 15 с.
84. Автоматизированные рабочие места для ; проектно-конструкторских работ, ди- ь зайна и производства рекламной1 продукции: каталог. М.: АвтоГраф, 1999. -52 с.
85. Федоренко; В.Ф. Инновационные проекты агропромышленному комплексу: каталог / В.Ф. Федоренко, Д.С. Буклагин и др.. М.: Росинформагротех, 2007.- 136 с.
86. Список пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению на территории РФ: приложение к журналу / Защита и карантин растений. — 2006. — №6. — 319 с.
87. Варламов, Г.П. Комплекс машин на базе смородиноуборочного комбайна «Йоонас» / Г.П. Варламов, А.П. Стрекач // Тракторы и с/х машины. 1989. -№1. — С. 55-56.
88. Протокол №15-13-07 (4120022) приемочных испытаний сменно-модульного1, комбайна для уборки ягод и ухода за насаждениями КСМ-5. п. Правдинский, 2007. - 60 с.
89. Нормативно-справочные материалы по планированию механизированных работ в сельскохозяйственном производстве. — М.: Росинформагротех, 2008. — 316 с.
90. ГОСТ 20915-75. Сельскохозяйственная техника. Методы определения условий испытаний. Введ. 01.01.77. - М.: Из-во стандартов, 1975. - 119 с.
91. ГОСТ 24026 —80. Исследовательские испытания. Планирование эксперимента. Термины и определения. Введ. 01.01.81. -М.: Из-во стандартов, 1991.-18 с.
92. Гост 23728 88 - ГОСТ 23730 - 88. Техника сельскохозяйственная. Методы экономической оценки. Введ. - 01.01.89. - М.: Из-во стандартов, 1988. - 26с.