Повышение долговечности теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых изделий путем организации их слоистой структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамонтов Александр Александрович

  • Мамонтов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 214
Мамонтов Александр Александрович. Повышение долговечности теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых изделий путем организации их слоистой структуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамонтов Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМА НИЗКОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ

1.1 Общие представления о долговечности пенополистирольных плит

1.2 Факторы, влияющие на долговечность пенополистирольных плит

1.2.1 Эксплуатационные факторы

1.2.2 Технологические факторы

1.2.2.1 Сырьё и технология производства пенополистирольных

плит

1.2.2.2 Структура пенополистирольных плит

1.3 Пути повышения долговечности пенополистирольных плит

1.3.1 Расчетные методы повышения долговечности пенополистир ольных плит

1.3.2 Модификация полимерной основы пенополистирольных

плит

1.3.3 Модификация пенополистирольных изделий в целом

1.4 Выводы

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объектов исследования

2.2 Изготовление образцов

2.3 Экспериментальные методы исследования, приборы и установки

2.3.1 Натурные испытания каркасно-щитового дома

2.3.2 Испытания поперечным изгибом

2.3.3 Испытания сжатием

2.3.4 Испытания пенетрацией

2.3.5 Определение водопоглощения

2.3.6 Исследование линейного термического расширения

2.3.7 Определение теплопроводности

2.3.8 Испытания, моделирующие климатические воздействия

2.3.9 Синхронный термический анализ

2.3.10 Микроскопическое исследование поверхности пенополистирола

2.3.11 Статистическая обработка экспериментальных данных

2.4 Численный анализ напряженно-деформированного состояния плит беспрессового пенополистирола с различным армированием

2.5 Выводы

3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УТЕПЛИТЕЛЕЙ В КАРКАСНО-ЩИТОВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1 Сравнительный анализ эксплуатационных свойств теплоизоляционных материалов

3.2 Натурные исследования температурно-влажностного режима эксплуатации утеплителей

3.2.1 Анализ влажностного режима эксплуатации утеплителей в ограждающих конструкциях каркасно-щитового типа

3.2.2 Оценка энергоэффективности ограждающих каркасно-щитовых конструкций с различными утеплителями

3.3 Оценка экономической эффективности применения утеплителей в ограждающих конструкциях каркасно-щитовых зданий

3.4 Результаты натурных испытаний экспериментального каркасно-щитового здания, проведенных через три года с момента завершения строительства

3.5 Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПЛИТ ЭКСТРУЗИОННОГО ПЕНОПОЛИСТИРОЛА «ПЕНОПЛЭКС»

4.1 Влияние объемного веса плит экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС» на их физико - механические свойства

4.2 Исследование эксплуатационной стойкости плит экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС»

4.2.1 Стойкость плит экструзионного пенополистирола к переменному замачиванию и высушиванию

4.2.2 Морозостойкость плит экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС»

4.2.3 Стойкость плит экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС» к длительному действию повышенной температуры

4.2.4 Исследование эксплуатационной стойкости полимерной основы плит экструзионного пенополистирола «ПЕНОПЛЭКС» посредством синхронного термического анализа

4.3 Исследование работоспособности плит «ПЕНОПЛЭКС» с

термоактивационных позиций

4.3.1 Работоспособность плит «ПЕНОПЛЭКС 35» при поперечном изгибе

4.3.2 Работоспособность плит «ПЕНОПЛЭКС 35» при сжатии

4.3.3 Работоспособность плит «ПЕНОПЛЭКС 35» при пенетрации

4.4 Выводы

5 ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ БЕСПРЕССОВЫХ

ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

5.1 Разработка беспрессовых пенополистирольных слоистых изделий

5.1.1 Численный анализ напряженно-деформированного состояния пенополистирольных слоистых изделий

5.1.2 Экспериментальный метод разработки пенополистирольных слоистых изделий

5.2 Исследование эксплуатационных свойств беспрессовых

пенополистирольных слоистых изделий

5.2.1 Адгезия пенополистирола с армирующим материалом

5.2.2 Термическое расширение и теплопроводность

пенополистирольных слоистых изделий

5.2.3 Теплостойкость пенополистирольных слоистых изделий

5.2.4 Стойкость к агрессивным воздействиям пенополистирольных слоистых изделий

5.2.5 Долговечность пенополистирольных слоистых изделий

5.2.5.1 Прочностная долговечность пенополистирольных слоистых изделий

5.2.5.2 Деформационная долговечность пенополистирольных слоистых изделий

5.3 Технология изготовления беспрессовых пенополистирольных слоистых изделий

5.4 Оценка экономической эффективности применения пенополистирольных слоистых изделий в каркасно-щитовом строительстве

5.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Патент на изобретение №2586990 «Плита пенополистирольная, армированная стеклотканевыми

сетками»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых изделий путем организации их слоистой структуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение энергоэффективности зданий и сооружений является важным объектом государственного регулирования. Один из наиболее эффективных способов экономии энергии -сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции за счет применения теплоизоляционных материалов.

На отечественном рынке прочное место занимают изделия из экструзионного и беспрессового пенополистирола, отличающиеся значительно меньшими в сравнении с другими утеплителями удельными капитальными затратами на производство. При этом доля беспрессового пенополистирола составляет до 50% от общего объема полимерных утеплителей, поскольку его производство широко распространено и является более простым в аппаратном оформлении. Он применяется для теплоизоляции стен, междуэтажных и чердачных перекрытий, крыш и фундаментов, а также в конструкции несъемной опалубки.

Беспрессовые пенополистирольные изделия производятся путем вспенивания гранул полистирола, которые спекаются друг с другом в высокоэластическом состоянии с образованием контактных зон и межгранульных пустот. При механическом нагружении и воздействии окружающей среды связи, обеспечивающие контакт гранул, разрушаются, образуются дефекты в макроструктуре материала, и ухудшаются его физико-механические свойства, вплоть до разрушения. Это обуславливает низкую долговечность утеплителя.

Усовершенствование существующих производств современных полимерных теплоизоляционных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами, в том числе по прочности, морозостойкости, долговечности и энергоэффективности, является одним из приоритетных направлений «Стратегии развития промышленности строительных материалов

на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года» (распоряжение Правительства РФ от 10 мая 2016 года № 868 - р).

В связи с этим, разработка научных основ получения долговечных теплоизоляционных пенополистирольных изделий является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию структуры и свойств газонаполненных полимерных материалов, в том числе пенополистирольных, посвящены работы А.А. Берлина, А.Г. Дементьева, О.Г. Тараканова, В.А. Воробьева, В.А. Павлова, П.В. Годило, И.Г. Романенкова, К.В. Панферова, В.А. Могутова, В.Г. Хозина, В.К. Крыжановского, К.В. Козлова и др.

Вопросы долговечности полимерных теплоизоляционных материалов в ограждающих конструкциях рассматривались в работах

С.В. Александровского, В.Г. Гагарина, В.П. Ярцева, К.А. Андрианова, Д.В. Иванова, Р.А. Назирова, Е.Н. Захарьина, Ю.Д. Ясина, А.В. Ли, П.П. Гуюмджяна, С.В. Коканина, В.Н. Куприянова, А.И. Иванцова, А.И. Бек-Булатова, Р.С. Федюка, А.И. Ананьева, Б.С. Баталина, Л.Д. Евсеева. Выполненные исследования показывают ухудшение эксплуатационных свойств полистирольных пенопластов во времени, что необходимо учитывать при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов. Авторами рассматриваются различные факторы, определяющие долговечность пенопластов, и разные методики, и критерии её оценивания. В.П. Ярцевым, К.А. Андриановым и Д.В. Ивановым научно обоснована возможность применения термофлуктуационного подхода к прогнозированию долговечности пенополистирола.

Многими исследователями, среди которых Н.Н. Павлов, С.Н. Журков,

C.Б. Ратнер, Е.Н. Каблов, О.В. Старцев, В.П. Ярцев, К.А. Андрианов, Д.В. Иванов, А.В. Ли, П.П. Гуюмджян, С.В. Коканин, А.И. Бек-Булатов,

D.W. Reitz, MA. Schuetz, М.К. Kumaran, J. E. Christian, S.P. Mullenkamp, в качестве определяющего фактора принимаются эксплуатационные воздействия

силового и не силового характера, активирующие и ускоряющие процессы старения и естественной деструкции пенопластов. В работах В.П. Ярцева, К.А. Андрианова, Д.В. Иванова показано, что наиболее чувствительными к эксплуатационным воздействиям характеристиками пенополистирола являются термофлуктуационные константы, определяющие его долговечность.

В работах М.Л. Кербера, В.Г. Хозина, П.В. Годило, Р.З. Каранаевой, Р.С. Федюка, Е.И. Егоровой, В.Б. Коптенармусова главенствующими названы технологические факторы, способствующие негативным внешним воздействиям и включающие сырьё, строение пеноизделий, технологию их производства, нарушение условий применимости, правил монтажа и эксплуатации.

Над вопросами повышения эксплуатационных свойств пенопластов работали А.Я Александров, Л.А. Абдрахманова, Л.Ф. Мубаракшина, В.П. Ярцев, Д.В. Иванов, Э.В. Замыслов, А.И. Безруких, В.Б. Закиров, Д.Х. Ли, Р.А. Назиров, Е.Н. Захарьин, А.И. Абакимов, Е.С. Ашпиз и др. Исследователями предложены методы, заключающиеся в модификации полимерной основы и изделий в целом.

Несмотря на большое количество исследований, недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с возможностью повышения долговечности теплоизоляционных пенополистирольных изделий, исходя из термофлуктуационной природы процессов их разрушения и деформирования, путем направленного регулирования величин физических констант за счет устройства армирующих покрытий и прослоек из стеклотканевых материалов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованного технологического решения по повышению долговечности теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых изделий путем организации их слоистой структуры.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать факторы, влияющие на долговечность теплоизоляционных пенополистирольных изделий, изучить пути её повышения и выбрать направление исследования.

2. Исследовать посредством натурного эксперимента температурно-влажностное состояние и теплопроводность пенополистирольных изделий в ограждениях каркасно-щитового типа в течение отопительного периода.

3. Исследовать свойства экструзионного пенополистирола в изделиях разной плотности с целью установления её оптимального с точки зрения прочности и теплопроводности значения, и изучить его долговечность с позиций термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел.

4. Разработать на основе численного и экспериментального методов варианты теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий с армирующими покрытиями и прослойками из стеклотканевых материалов.

5. Исследовать эксплуатационные свойства теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий, их долговечность с позиций термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел.

6. Разработать принципиальную схему производства теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий с армирующими покрытиями и прослойками из стеклотканевых материалов.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что устройство армирующих прослоек и покрытий в структуре пенополистирольных изделий способствует увеличению их долговечности за счет образования адгезионных связей и дополнительных поверхностей раздела. Связи перераспределяют внутренние напряжения и многократно снижают их интенсивность, уменьшая вклад механического поля в термоактивационный процесс разрушения полимера в зоне контакта пенополистирольных гранул. Поверхности раздела тормозят развитие трещин в

макроструктуре изделий и увеличивают вязкость их разрушения при механическом нагружении и воздействиях окружающей среды.

2. Выявлено, что процессы разрушения и деформирования беспрессовых пенополистирольных слоистых изделий с армирующими прослойками и покрытиями имеют термофлуктуационную природу. Установлены термоактивационные закономерности их разрушения и деформирования при поперечном изгибе и пенетрации, вид которых определяется материалом армирующего покрытия. Определены значения термофлуктуационных констант, показывающие, что устройство армирующих покрытий и прослоек в изделии увеличивает эффективную энергию активации механических процессов и снижает структурно-механическую константу материала, что увеличивает долговечность пенополистирольных изделий.

3. Установлен экстремальный характер зависимости прочности при изгибе и пенетрации пенополистирольных слоистых изделий от соотношения толщины и количества слоев пенопласта, выражаемого эмпирическим коэффициентом слоистости. Максимальные значения предела прочности при изгибе и твердости слоистых изделий достигаются при коэффициентах слоистости ки = 4 (при изгибе), кп = 5,5 (при пенетрации).

4. Определены зависимости изменения физических и механических свойств изделий из экструзионного пенополистирола от величины их средней плотности, обусловленные изменением размеров структурных элементов и полимероемкости материала. Экспериментально установлено оптимальное с позиции максимальной прочности, жесткости и минимальной теплопроводности значение средней плотности изделий, составляющее (40±0,1) кг/м3.

Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены положения термофлуктуационной теории разрушения и деформирования твердых тел в части повышения долговечности теплоизоляционных пенополистирольных слоистых изделий путем увеличения эффективной энергии активации и снижения структурно-механической константы

посредством устройства в изделиях армирующих прослоек и покрытий из стеклотканевых материалов.

Практическая значимость работы состоит в оптимизации средней плотности теплоизоляционных изделий из экструзионного пенополистирола и разработке долговечных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий с покрытиями и прослойками из стеклотканевых материалов, а также принципиальной схемы их производства. Новизна разработки подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение RU 2586990 С1 «Плита пенополистирольная, армированная стеклотканевой сеткой» от 10.06.2016 г., а также включением её в инновационный альбом РААСН (Выпуск 2019-1).

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения теории и практики строительного материаловедения в части исследования и прогнозирования изменения свойств полимерных теплоизоляционных материалов, а также общенаучные методы, базирующиеся на обобщении, эксперименте, сравнении и анализе полученных данных.

Объектом исследования являются теплоизоляционные

пенополистирольные изделия. Предмет исследования - способ получения долговечных теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий.

Методической базой диссертационного исследования являются методы численного анализа, натурных и физико-механических испытаний, оптической микроскопии, синхронного термического анализа (ТГ и ДСК) и дилатометрии, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты натурного исследования температурно-влажностного состояния и теплопроводности плит экструзионного и беспрессового пенополистирола в ограждениях каркасно-щитового типа в течение отопительного периода.

2. Результаты исследования свойств экструзионного пенополистирола в изделиях различной плотности, его эксплуатационной стойкости и долговечности с позиций термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел.

3. Результаты численного анализа напряженно-деформированного состояния теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий, отражающие влияние вида армирования на характер распределения напряжений в пенополистироле и величину их интенсивности.

4. Результаты экспериментальной разработки вариантов теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий, отражающие влияние материала армирования и его положения на механические и теплофизические свойства изделий.

5. Результаты исследования эксплуатационных свойств теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий и прогнозирования их долговечности с позиций термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел.

6. Принципиальная схема производства теплоизоляционных пенополистирольных беспрессовых слоистых изделий с покрытиями и прослойками из стеклотканевых материалов.

Степень достоверности результатов исследований обеспечена использованием государственных стандартов, нормативных документов, широкого спектра методов испытаний с применением сертифицированного и поверенного оборудования, сходимостью теоретических и экспериментальных результатов и их воспроизводимостью при большом объеме экспериментов.

Личный вклад автора состоит в анализе научно-технической литературы, в постановке цели и задач исследования, в разработке программы и реализации экспериментальных исследований, в анализе и обобщении полученных результатов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на IX и XI международной

научно-практической интернет - конференции «Состояние современной строительной науки» (Украина, г.Полтава, 2011, 2013гг.); международных академических чтениях РААСН «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (г.Курск, 2010г.); XII и XIV международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г.Тула, 2011, 2013гг.); VII международной научной конференции «Механика разрушения бетона, железобетона и других строительных материалов» (г.Воронеж, 2013г.); II, V и VI международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство, транспорт» (г.Тамбов, 2015, 2018, 2019г.г.); 11th International Congress on Thermal Stresses (Италия, г. Салерно, 2016 г.); VIII ECCOMAS Conference on Smart Structures and Materials (Испания, г. Мадрид, 2017 г.); национальной молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые-развитию национальной технологической инициативы (ПОИСК-2020)» (г.Иваново);.

Результаты исследований отражены в учебном мультимедийном электронном издании комплексного распространения «Эксплуатационные свойства и долговечность экструзионного пенополистирола ПЕНОПЛЭКС®», рекомендованном научно-техническим советом ФГБОУ ВО «ТГТУ» в качестве монографии для исследователей полимерных теплоизоляционных материалов, практикующих инженеров-строителей, бакалавров и магистров, обучающихся по направлению «Строительство».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных статьях, из которых 8 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК, 1 статья в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования Web of Science и SCOPUS. Опубликована одна монография. Получен один патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 161 наименование

российских и зарубежных источников, и одного приложения. Изложена на 214 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 29 таблиц.

Содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности и областям исследования «Разработка теоретических основ получения различных строительных материалов с заданным комплексом эксплуатационных свойств» и «Разработка методов повышения стойкости строительных изделий и конструкций в суровых условиях эксплуатации» паспорта научной специальности 05.23.05 -Строительные материалы и изделия.

1 ПРОБЛЕМА НИЗКОЙ ДОЛГОВЕЧНОСТИ

ПЕНОПОЛИСТИРОЛЬНЫХ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ПЛИТ

В работе [1] Александровский С.В. понятие надежность определяет, как свойство объекта выполнять свои заданные функции, сохраняя во времени в заданных пределах значения установленных эксплуатационных показателей, соответствующих заданным режимам в условиях его использования, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортировки. Это комплексное свойство, включающее в себя такие понятия, как долговечность, безотказность, ремонтопригодность и сохраняемость.

При обязательном контроле качества на заводах строительной индустрии, в процессе и после завершения строительства элементы строительных конструкций удовлетворяют требованиям безотказности, ремонтопригодности и сохраняемости. В таком случае, надежность элемента в большей степени определяется его долговечностью [1].

Под долговечностью в [1] понимается свойство объекта сохранять при установленной системе технического обслуживания и ремонтов работоспособность до наступления предельного состояния (отказа), после которого дальнейшая эксплуатация его уже невозможна или экономически нецелесообразна.

Согласно представлениям Ильинского В.М. долговечность - длительное время, в течение которого основные элементы конструкций оказывают сопротивление разрушающим внешним воздействиям, сохраняют прочность, непроницаемость, теплозащитные качества и другие физико-технические свойства на уровне не ниже первоначальных, заложенных при проектировании [2,3].

По мнению Ли А.В., в случае с конструкциями, содержащими теплоизоляционные пластмассы, срок службы обозначает время, в течение которого утеплитель выполняет свою теплозащитную функцию [4].

1.1 Общие представления о долговечности пенополистирольных плит

Исследованию долговечности полимерных теплоизоляционных материалов, в том числе и пенополистирольных, посвящено немало работ, отличающихся критериями и подходами к её определению, а также обуславливающими её факторами.

По предположению Александровского С.В., причиной прогрессирующей деструкции материала, сопровождающейся образованием, развитием и раскрытием трещин, накоплением остаточных деформаций, снижением прочности и модуля упругости, являются напряжения, действующие в нем и периодически изменяющиеся во времени. Эти напряжения, с одной стороны, связаны с вынужденными температурными и влажностными деформациями, а, с другой стороны - с деформациями, вызванными фазовыми превращениями влаги в порах тела. Такие процессы и определяют долговечность материала [1].

Ли А.В. в своей работе [4] отмечает, что теплоизоляционный материал должен обладать не только низкой теплопроводностью, но и достаточной прочностью, чтобы воспринимать нагрузки от температурных деформаций. В связи с этим им выбраны следующие характеристики, по которым должна производиться оценка эксплуатационного ресурса и долговечности теплоизоляционных пластмасс: коэффициент теплопроводности; прочность на сжатие при 10% деформации; усадка и средняя плотность материала. Утверждается, что повышение теплопроводности утеплителя происходит вследствие естественного старения самого материала и эксплуатационных температурно-влажностных воздействий.

Автором разработана математическая модель, базирующаяся на гипотезе линейного накопления повреждений и позволяющая производить количественную оценку времени естественного старения и эксплуатационного ресурса полимерных теплоизоляционных материалов.

На основе результатов изотермических испытаний образцов различных марок пенополистирола получены значения времени естественного старения

утеплителя при нормальных условиях эксплуатации, составляющие от 20 до 61 года, и соответствующие снижению термического сопротивления на 30%.

Под долговечностью пенополистирола Бек-Булатов А.И. понимается его способность сохранять свои свойства в процессе эксплуатации при воздействии на него окружающей среды [5]. По мнению исследователя, пенополистирол, эксплуатируемый в ограждающей конструкции, защищен от воздействия солнечного света, химически активных веществ, механических повреждений. При этом он подвергается воздействию температуры от -60 до +85 °С и паров воды. Поэтому оценивать долговечность пенополистирола предлагается по изменению его прочностных характеристик и теплопроводности при испытании попеременным замораживанием-оттаиванием. Результаты таких испытаний показали, что долговечность пенополистирола составляет от 50 до 80 лет [5].

В работе [6] первостепенное значение среди всех свойств утеплителей отдается их теплопроводности. Захарьиным Е.Н. исследовались процессы, обуславливающие изменение теплопроводности экструзионных пенополистирольных утеплителей при их эксплуатации. Главной причиной снижения теплозащитных свойств названа замена менее теплопроводного газа ячеек (фреона) на атмосферный воздух. Отмечается, что данный процесс протекает в результате эксплуатационных воздействий в течение 25 - 45 лет. В связи с этим в качестве критерия долговечности пенополистирольного утеплителя принято значение максимально допустимого изменения величины сопротивления теплопередаче ограждения, при котором удельный расход тепловой энергии за отопительный период соответствует граничному значению между классами энергетической эффективности.

С позиций долговечности Федюк Р.С. рассматривал возможность применения различных марок пенополистирола в качестве несъемной опалубки [7]. Им выполнены исследования зависимости эксплуатационных параметров (теплопроводность, динамический модуль упругости, средняя плотность, усадка) от продолжительности циклических температурно-влажностных воздействий. В качестве основного критерия оценки

долговечности принимается снижение термического сопротивления пенополистирола на 30%. Исходя из этого, расчетные значения времени естественного старения при нормальных условиях эксплуатации составили для беспрессового пенополистирола от 18 до 24 лет, для экструзионного - 41 год.

Иванцов А.И. и Куприянов В.Н. оценивали срок службы наружных стен жилых зданий, выполненных по системе «мокрый фасад» по изменению температурно-влажностного режима теплоизоляционных слоев [8]. Авторами проводились натурные испытания стенда, представляющего часть ограждающей конструкции, в результате которых выяснилось, что основной причиной изменения свойств теплоизоляционного слоя является тепловое старение. В качестве критерия срока службы ограждений принята величина сопротивления теплопередаче стены. Основными параметрами, характеризующими долговечность теплоизоляционных материалов, назначены энергия активации процессов теплового старения и показатель долговечности при тепловом старении.

Исследование долговечности прессового, беспрессового и экструзионного пенополистирола осуществлялось Андриановым К.А. и Ивановым Д.В. под руководством Ярцева В.П. с позиций термофлуктуационной концепции разрушения и деформирования твердых тел [9,10].

Под долговечностью материала в данном случае понимается время от момента приложения нагрузки до наступления предельного состояния, в качестве которого рассматривается разрушение материала, т.е. разделение его на части (прочностная долговечность), или достижение заданной величины деформации (деформационная долговечность) [12].

В работах Регеля В.Р., Слуцкера Э.Е., Томашевского Э.Е., Ратнера С.Б., и Ярцева В.П. разрушение или деформирование материала рассматриваются как термоактивационные процессы, развивающиеся в механически напряжённом теле во времени с момента приложения к нему нагрузки, в том числе меньше критической [11,12]. При любых температурах разрушение или

деформирование является происходящим во времени механотермическим процессом, реализуемым через элементарные акты разрыва или перегруппирования межатомных (химических) связей. Время само по себе роли не играет, оно лишь увеличивает количество тепловых флуктуаций, необходимых для реализации указанных процессов. Механическое поле ускоряет процессы разрыва и перегруппирования связей, т.к. действующая нагрузка уменьшает энергию связей и изменяет расстояние между кинетическими единицами (атомами, сегменты), а также фиксирует их перемещение, затрудняя рекомбинацию. Таким образом, три параметра (время, нагрузка и температура) необходимо рассматривать вместе, т.к. любое тело находится под их действием.

Процессы разрушения и деформирования описываются следующими аналитическими выражениями, связывающими время до разрушения или достижения заданной деформации (т,с), величину напряжения (о, МПа) и температуру (Т, К) [12]:

т=тт ■ ехр

т = т т ■ ехР

и0-у-а

Я ■ Т и\ -у'а (Т

1 - Т

Т

V т

Я ■ Т

и

Т

-1

т = т* ■ ехр ^ ехр(-в ■ а),

(1.1)

(1.2)

(1.3)

где тт - минимальная долговечность (период колебания кинетических единиц: атомов, молекул, сегментов), с; и0 - максимальная энергия активации процесса разрушения или размягчения, кДж/моль; у, в - структурно-механические константы, кДж/(моль*МПа); Тт - предельная температура существования твердого тела (температура разложения или размягчения), К; Я - универсальная газовая постоянная, кДж/(моль*К); т - время до разрушения (прочностная долговечность) или достижения заданной деформации

(деформационная долговечность), с; о - напряжение, МПа; Т - температура, К;

*

т'т, т , Т'т, и'0, и, у'- эмпирические константы.

т

Вид аналитических зависимостей (1.1) - (1.3) устанавливается по результатам лабораторных длительных механических испытаний образцов материала [12].

Долговечность материала определяется термофлуктуационными константами, включающими его атомно-молекулярные характеристики (тт, и0, Тт), не зависящие от вида нагрузки и напряженного состояния, а также структурно-механическую константу (у, в), отражающую потенциал работоспособности материала при разрушении или деформировании. Для повышения долговечности нужно направленно увеличивать тт, и0, Тт и уменьшать у и в [12].