Повышение эффективности кормления цыплят - бройлеров при использовании кормов, обработанных электрофизическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.08, кандидат сельскохозяйственных наук Родионов, Сергей Николаевич

  • Родионов, Сергей Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.08
  • Количество страниц 133
Родионов, Сергей Николаевич. Повышение эффективности кормления цыплят - бройлеров при использовании кормов, обработанных электрофизическими методами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Кинель. 2011. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Родионов, Сергей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Существующие способы предкормовой обработки зерна и других видов растительного сырья для сельскохозяйственных животных.

1.2. Электрофизические методы обработки зерна и другого растительного сырья.

1.3. Использование бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных.

2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИСЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал и методика проведения поискового опыта.

2.2. Материал и методика зоотехнических исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты поискового опыта.

3.1.1. Химический состав зерна обработанного электрофизическим методом.

3.1.2. Результаты спектрального анализа зерна, обработанного электрофизическим методом в ближней ИК-области.

3.1.3. Микроскопия зерна после разных режимов электрообработки.

3.2. Результаты лабораторного опыта.

3.2.1. Изменение живой массы подопытных цыплят-бройлеров.

3.2.2. Переваримость питательных веществ цыплятами-бройлерами.

3.2.3. Гематологические показатели цыплят-бройлеров.

3.2.4. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров.

3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта.

3.3.1. Изменение живой массы и сохранность цыплят-бройлеров.

3.3.2. Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора, магния у цыплят-бройлеров.

3.3.3.Биохимический, морфологический и аминокислотный составы крови подопытных цыплят-бройлеров.

3.3.4 Мясная продуктивность и качество мяса подопытных цыплятбройлеров

3.3.5.Экономическая эффективность использования электрообработанного зерна в составе комбикормов для цыплятбройлеров

3.3.6. Производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности кормления цыплят - бройлеров при использовании кормов, обработанных электрофизическими методами»

Актуальность темы. Птицеводство — наиболее наукоемкая и динамичная отрасль АПК, которая вышла из кризисного состояния экономики с наименьшими потерями в сравнении с другими отраслями животноводства страны.

По данным Росстата России в 1990 году поголовье птицы составляло 660 млн., в 2009 - 434 млн.; производство яиц соответственно - 47,5 и 39,4 млрд. штук; а производство мяса птицы увеличилось на 0,7 млн. тонн и составляло в 2009 году 2,5 млн. тонн [93].

К настоящему времени в отечественном птицеводстве созданы высокопродуктивные кроссы яичных кур, продуктивность которых достигает 330-335 яиц в год в целом по птицефабрикам, а среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров составляет 50-60 г при сроках выращивания 36-42 суток. Эксплуатация такой птицы требует постоянного изучения и совершенствования норм обеспеченности ее сбалансированными кормами, способствующими максимальному проявлению продуктивности при сохранении высокого качества продукции и снижения затрат на ее производство [106].

Наряду с этим, в связи с дефицитом в рационах птицы доли кукурузы, соевого шрота, в состав комбикормов вводятся более дешевые, но в то же время труднопереваримые компоненты ячмень, пшеница, отруби и другие [106].

Для повышения питательной ценности зерновых кормов большое значение имеет применение различных способов предварительной их обработки: физическими, химическими, термическими, биологическими и другими методами [117].

При этом важным и актуальным является поиск и использование наиболее эффективных способов обработки зерновых компонентов комбикормов.

В связи с этим возникла необходимость в проведении комплексного изучения эффективности использования зерновых ингредиентов, обработанных электрофизическим методом, в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Анализ литературных источников показал, что до настоящего времени отсутствуют сведения о применении в кормлении сельскохозяйственной птицы комбикормов, состоящих из зерновых ингредиентов, обработанных электрофизическими методами (током промышленной частоты, электрическими импульсами) в сухом виде и увлажненном бишофитом.

Наши исследования, направленные на комплексное изучение изменения питательной ценности зерновых кормов под действием электрообработки разными режимами и изучение влияния этих кормов на физиологическое состояние, и мясную продуктивность цыплят-бройлеров, являются актуальными, представляют научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследований. В соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО Волгоградской ГСХА (№ гос. регистрации 02.2.00900962) целью наших исследований являлось изучение влияния электрообработанных зерновых ингредиентов комбикормов на физиологическое состояние, мясную продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров.

В соответствии с целью работы были определены следующие задачи: -изучить химический состав зерновых ингредиентов, входящих в состав комбикормов, до и после электрообработки, установить корреляцию между спектральными данными и параметрами, характеризующими различные режимы электрофизической обработки;

- изучить: динамику живой массы цыплят-бройлеров, -переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора и магния;

-гематологические показатели,

-мясную продуктивность,

-химический состав и дегустационные качества мяса цыплят-бройлеров;

-определить экономическую эффективность и целесообразность использования электрообработанных зерновых ингредиентов в составе комбикормов для цыплят-бройлеров;

Научная новизна работы состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния электрофизического метода обработки разными режимами на питательные свойства зерна в сухом состоянии и смоченном бишофитом с установлением корреляции между спектральными данными и параметрами электрообработки. Изучено и выявлено положительное влияние электрообработанных зерновых кормов на мясную продуктивность, физиологические показатели цыплят-бройлеров, „ качество мяса.

Практическая значимость работы заключается в возможности повышения питательной ценности зерновых кормов, используемых в рационах цыплят-бройлеров за счет обработки зерна электрофизическим методом в сочетании с бишофитом, что обеспечивает: увеличение живой массы цыплят-бройлеров на 5,4-8,3%, мясной продуктивности без снижения качества мяса, уменьшение расхода корма на единицу производимой продукции на 3,6-14,3%. Обоснована экономическая целесообразность выращивания птицы на комбикормах с электрообработанной зерновой частью.

Основные положения, выносимые на защиту.

-химический состав кормов;

- показатели влияния различных режимов электрообработки на питательную ценность зерновых кормов;

- мясная продуктивность и качество мяса цыплят-бройлеров;

- переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция, фосфора, магния;

- гематологические показатели подопытной птицы;

- экономическая эффективность использования в кормлении цыплят-бройлеров комбикормов, в состав которых входит зерносмесь, обработанная электрофизическим методом.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, в том числе 3 - в научных журналах рецензируемых ВАКом РФ.

Апробация работы: работа апробирована на международных научно-практических конференциях проходивших в Волгоградской ГСХА, Самарской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» 2010, ООО птицефабрики «Кумылженская» Кумылженского района Волгоградской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Родионов, Сергей Николаевич

выводы:

1. В поисковом опыте определены наиболее эффективные режимы: при обработке зерна электромагнитным полем искрового разряда: и=7000 В; 1=369 с; Е=375 Дж; Еуд=2500 Дж/кг; при обработке зерна, смоченного 2 % раствором бишофита, током промышленной частоты; и=78,8 В; 1=41,78 с; Е=12500 Дж; Еуд=2500 Дж/кг; при обработке зерна, смоченного 2 % раствором бишофита электрическими импульсами; и=10000 В; 1=1714,286 с; Е=325714,416 Дж; Еуд=65,1 кДж/кг.

2. По данным химического анализа после электрообработки зерна в сухом виде увеличивается влажность, за счет выхода связанной воды под электрофизическим воздействием; уменьшается содержание клетчатки на 0,3 - 1% в результате гидролитических процессов, протекающих в растительных клетках.

3. Спектральный анализ в диапазоне 750-2500 нм характеризует обертонные и составные поглощения аминогрупп и гидроксильных групп органических молекул, наблюдаемые изменения в данном диапазоне говорят о том, что структура водородных связей в этих соединениях может меняться.

4. При скармливании электрообработанной зерносмеси цыплятам-бройлерам (лабораторный опыт) получены положительные зоотехнические и физиологические показатели:

-среднесуточный прирост цыплят-бройлеров в опытных группах составил 44,2 - 47,9 г, что выше 1 - контрольной группы на 7,1 - 10,8 г или на 19,1 - 29,1 %, где использовали необработанную зерносмесь;

-питательные вещества электрообработанной зерносмеси лучше переваривались птицей опытных групп: коэффициенты переваримости органического вещества во 2-опытной группе выше 1-контрольной на 0,4 %, 3-опытной - на 0,8 %, в 5 - опытной - на 1,2 %; сырого протеина соответственно группам — на 0,5; 1,0; 1,4; сырой клетчатки соответственно — на 0,6; 1,0 и 1,3 %;

- результаты анатомической разделки тушек подопытных цыплят — бройлеров показали, что убойный выход в 2-, 3-, 4- опытных группах составил соответственно группам - 63,2 %; 64,4 и 65,4 %, что выше 1— контрольной группы на 0,4; 1,6; 2,6 %; отношение съедобных частей тушки к несъедобным частям составило: в 1-контрольной группе - 1,36, во 2-, 3- и 4-опытных группах соотношение было выше, чем в 1-контрольной группе и превышало этот показатель соответственно на 0,07; 0,08 и 0,15.

- наибольшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры 1-контрольной группы, в которой он составил 2,69 кг, во 2-опытной — 2,26 кг, что на 0,43 кг меньше чем в контроле, в 3-опытной - 2,12, что на 0,57 кг меньше, чем в 1-контрольной группе, в 4-опытной — 2, 09 кг, что на 0,6 кг меньше, чем в контрольной группе.

5. При использовании зерносмеси, обработанной током промышленной частоты и электрическими импульсами в рационах цыплят -бройлеров (научно-хозяйственный опыт), получены положительные зоотехнические и физиологические показатели:

- средняя живая масса цыплят-бройлеров составила; в 1-контрольной группе 2100 г., в 4-опытной группе 2214 г, что на 114 г или на 5,4 % больше, чем в 1-контрольной группе, в 6-опытной группе - 2274 г, что на 174 г. или на 8,3 % больше, чем в контрольной группе.

- среднесуточный прирост цыплят- бройлеров в опытных группах составил: в 4-опытной группе - 66,8 г, что на 5,4 % выше, чем в 1-контрольной группе, в 6-опытной группе 69,2 г, что на 8,3 % выше, чем в 1-контрольной группе.

-наилучшей переваримостью питательных веществ, по сравнению с 1-контрольной и другими опытными группами, отличались цыплятабройлеры 6-опытной группы, получавшие в составе комбикорма зерносмесь, обработанную электрическими импульсами с удельной энергией обработки

65.1 кДж/кг предварительно смоченную раствором бишофита. Коэффициенты переваримости питательных веществ в этой группе составили %: сухого вещества - 79,1, протеина - 86,2, клетчатки - 17,8, БЭВ - 83,2 %, что больше чем в 1-контрольной группе на 5,2, 2,5, 28,0, 7,5 % соответственно.

-гематологические показатели у всех подопытных цыплят -бройлеров находились в границах физиологической нормы, что свидетельствует о нормальном физиологическом статусе подопытных животных;

-результаты анатомической разделки тушек подопытных цыплят — бройлеров показали, что убойный выход в 1-контрольной группе составил

84.2 %, в 4- и 6-опытных группах составил соответственно группам - 88,1%, и 89,5%, что выше, чем в 1-контрольной группе на 3,9%; 5,3 %;

- отношение съедобных частей тушки к несъедобным частям в 1-контрольной группе составило 1,52, в 4- и 6-опытных группах: 1,76 и 1,88 соответственно, что больше чем в 1-контрольной группе на 0,24 и 0,36 соответственно.

-наибольший дополнительный доход с учетом дополнительных затрат был зафиксирован в 4- и 6-опытных группах 302,3 и 476,2 рублей соответственно, причем максимальный в 6-опытной группе 476,2 рублей.

- итог производственной апробации подтвердил результаты научно-хозяйственного опыта.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью рационального использования зерновых кормов, повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров целесообразно вводить в комбикорма зерно, обработанное импульсным током с удельной энергией обработки 65,1 кДж/кг предварительно смоченное раствором бишофита (концентрация 2%). Это позволит повысить прирост живой массы на 8,3 %, среднесуточный прирост на 10,0 %, сократить расход кормов на 1 кг прироста на 14,4 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудности в обеспечении сельскохозяйственной птицы кормами животного происхождения, а также кукурузой и качественным соевым шротом вызывают необходимость использования комбикормов преимущественно растительного типа, содержащих повышенное количество целлюлозы (клетчатки) и других некрахмальных полисахаридов. Высокое содержание в кормах этих трудногидролизуемых углеводных фракций снижает эффективность использования питательных веществ кормосмесей [115, 116, 118]. Поэтому при применении комбикормов с более высоким уровнем трудногидролизуемых компонентов целесообразна предварительная обработка их зерновой части, которая составляет до 75 %.

Недостатки традиционных способов обработки фуражного зерна вызывают необходимость дальнейшего повышения эффективности использования продукта, снижения энергоемкости и трудоемкости процесса, уменьшения металлоемкости оборудования требуют разработки новых более совершенных технологий обработки.

Наиболее перспективным направлением в решении этой проблемы является использование электротехнологических методов, достоинство которых подтверждается опытом в различных отраслях народного хозяйства.

В связи с этим на базе вивария ВГСХА были проведены поисковый по изучению режимов обработки растительного сырья электрофизическими методами, а также лабораторный и научно-хозяйственный опыты - по изучению влияния электрообработанного зерна на физиологический статус сельскохозяйственной птицы.

В результате поискового опыта были выявлены оптимальные режимы обработки зерна, изучено изменение химического состава обрабатываемых образцов, проведен спектральный анализ зерна, обработанного электрофизическими методами, в ближней ИК-области, изучена микроскопия срезов зерна пшеницы.

Проведенный анализ показал, что электрофизическое воздействие на зерно, сухое и смоченное водой не внесло существенной разницы в химическом составе между контрольным зерном (необработанным) и зерном, обработанным 1- и 2- режимами, по количеству клетчатки и водорастворимых углеводов. Напротив, количество клетчатки и водорастворимых углеводов в зерне, смоченном бишофитом и обработанном максимальным количеством удельной энергии - 3 режим (2500 Дж/кг), значительно отличалось от зерна, обработанного 1- и 2 - режимами, увеличением количества водорастворимых углеводов, уменьшением количества клетчатки.

Спектральный анализ обработанного зерна, проведенный при помощи БИК-анализатора "Инфралюм ФТ-10", подтверждает, что обработка зерна фуражной пшеницы электрическим током в сочетании с бишофитом приводит к изменениям интенсивности пропускания спектров, смещениям некоторых пиков, которые дают возможность предположить наличие структурных изменений в углеводной и белковой частях зерна пшеницы. Причиной данных изменений может быть наличие ионов магния, присутствующих в растворе бишофита, что повлияло на взаимную ориентацию участков макромолекул полисахаридов и отразилось изменениями в спектрах. Оценивая полученные результаты, мы можем предположить по обертонам связей, поглощающих в данных БИК диапазонах, что в макромолекулярных структурах происходят изменения.

Микроскопия срезов зерна пшеницы показала максимальные визуальные изменения крахмальных зерен в образцах, обработанных током промышленной частоты с удельной энергией обработки 2500 Дж/кг предварительно смоченных раствором бишофита (2%) и в образцах, обработанных импульсным током с удельной энергией обработки 65,1 кДж/кг предварительно смоченных раствором бишофита (2%).

Изучение эффективности использования электрообработанного зерна было нами проведено в лабораторном и научно-хозяйственном опытах на цыплятах-бройлерах.

В течение лабораторного опыта на цыплятах-бройлерах было изучено изменение живой массы птицы. Живая масса и среднесуточный прирост цыплят-бройлеров в 1-контрольной группе, где использовали зерносмесь без электрообработки, составила - 1379,8 г и 37,1 г, во 2-опытной группе, получавшей электрообработанную смесь (1 режим) - 1498,8 г и 44,2 г, что выше, чем в 1-контрольной на 19,1 %; в 3-опытной группе, получавшей электрообработанную зерносмесь (2 режим) - 1510,2 г и 47,2 г, что выше, чем в 1-контрольной на 27,2 %; в 4-опытной группе, получавшей электрообработанную зерносмесь (3 режим) — 1570,2 г и 47,9 г, что выше 1— контрольной на 29,1 %.

На фоне лабораторного опыта на цыплятах-бройлерах были проведены физиологические исследования по определению переваримости питательных веществ комбикормов, баланса азота и минеральных элементов (кальция, фосфора). В процессе исследований было установлено, что наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ комбикормов цыплятами-бройлерами отмечалась у птицы опытных групп.

Определенные нами коэффициенты переваримости свидетельствуют о том, что зерносмеси после электрообработки лучше перевариваются, причем более высокую переваримость питательных веществ имеют зерносмеси, подвергнувшиеся электрообработке 2— и 3— режимом.

В наших исследованиях было установлено, что гематологические показатели у подопытных цыплят-бройлеров всех групп находились в пределах физиологической нормы. При этом более высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в конце лабораторного опыта выявлено у цыплят-бройлеров в рационы, которых включали электрообработанное зерно, что свидетельствует о нормально протекающих окислительно-восстановительных процессах в организме птицы.

Результаты анатомической разделки тушек показали, что самый низкий убойный выход был у цыплят-бройлеров 1-контрольной группы, получавших не обработанную зерносмесь — 62,8 %; этот показатель у цыплят 2-, 3-, 4-опытных групп был выше на 0,4 - 2,6 % по сравнению с контрольной группой.

Наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы отличались цыплята-бройлеры 4-опытной группы, в которой он составил 2,09 кг, что на 0,6 кг меньше, чем в 1 - контрольной группе, в которой расход кормов составил - 2,69 кг, во 2-опытной — 2,26 кг, что на 0,43 кг меньше чем в 1-контрольной группе, в 3-опытной - 2,12, что на 0,57 кг меньше, чем в 1-контрольной группе.

В научно-хозяйственном опыте в возрасте 39 дней средняя живая масса цыплят-бройлеров составила; в 1-контрольной группе 2100 г, во 2-опытной группе 2143 г, что на 43 г, или на 2,04 % больше, чем в 1-контрольной, в третьей опытной группе 2092 г, т.е. на уровне 1-контрольной, в 4-опытной группе 2214 г, что на 114 г или на 5,4 % больше, чем в 1-контрольной группе, в 5-опытной группе 2099 г, т.е. на уровне 1-контрольной группы, в 6-опытной группе - 2274 г, что на 174 г. или на 8,3 % больше, чем в контрольной группе. Среднесуточный прирост живой массы цыплят-бройлеров составил г; в 1-контрольной группе 62,89, во 2-опытной группе 64,79, в 3-опытной 63,34, в 4-опытной группе 66,79, в 5-опытной группе 63,03, в 6-опытной группе 69,2 г.

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы в 1-контрольной группе составил 1,95 кг. Использование электрообработанного зерна обеспечило снижение расхода комбикорма в расчете на 1 кг прироста живой массы цыплятами-бройлерами опытных групп на 0,07 - 0,28 кг.

В проведенных нами биохимических исследованиях крови цыплят-бройлеров выявлено максимальное количество общего белка в сыворотке цыплят-бройлеров в 4- и 6-опытных группах - 50,2 и 52,1 г/л соответственно, что на 4,1 и 6,0 г/л выше, чем в контрольной группе. Максимальное количество альбуминов в процентном соотношении к общему белку плазмы крови цыплят-бройлеров отмечалось в 6-опытной группе.

Наибольшее количество глюкозы в крови цыплят-бройлеров, так - же отмечалось в 6-опытной группе и составило 11,8 ммоль/л, что на 2,4 ммоль/л больше, чем в 1-контрольной группе, что свидетельствует о лучшем углеводном обмене в организме птицы.

Большое значение в кормлении сельскохозяйственной птицы имеет минеральная обеспеченность рационов. Поэтому нами была изучена кровь цыплят-бройлеров на содержание в ней кальция, фосфора, магния и железа. Количество кальция, фосфора и железа в крови цыплят-бройлеров находилось в пределах физиологической нормы. Количество магния в крови цыплят-бройлеров 1-контрольной группы и 6-опытной, давшей максимальный прирост живой массы в опыте, практически не отличалось. Все гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров находились в пределах физиологической нормы.

Данные, полученные по переваримости питательных веществ комбикормов, показали, что цыплята-бройлеры 6-опытной группы по сравнению с 1-контрольной группой лучше использовали сухое вещество, протеин, клетчатку и БЭВ. Эти же показатели у цыплят-бройлеров других опытных групп были ниже, чем в лучшей 6-опытной группе, но выше, чем в 1-контрольной, что согласуется с данными по приросту живой массы подопытной птицы.

Более полную характеристику мясной продуктивности птицы дает ее анатомическая разделка. В 1-контрольной группе убойный выход цыплят-бройлеров составил 84,2 %, во 2-опытной группе - 85,6 %, что выше на 1,4% по сравнению с 1-контрольной группой, в 3-опытной группе - 85,68 %, что выше на 1,48 % по сравнению с 1-контрольной группой, в 4-опытной группе - 88,1 %, что выше по сравнению с 1-контрольной группой на 3,9 %, в 5-опытной группе -86,9 %, что на 2,7 % выше, чем в 1-контрольной группе, в 6-опытной группе - 89,5 %, что на 5,3 % выше, чем в 1-контрольной группе.

В 4- и 6-опытных группах зафиксирован самый высокий убойный выход, но максимальный убойный выход оказался у цыплят-бройлеров б-опытной группы.

Целесообразность использования зерна, обработанного электрофизическими методами, в рационах цыплят-бройлеров подтверждается изучением экономической эффективности.

Валовой выход мяса составил, кг: в 1-контрольной группе 44,56, во 2-опытной 46,8, в 3-опытной 45,2, в 4-опытной группе 49,6, в 5-опытной 46,1, в 6-опытной 52,5 кг. Наибольший выход мяса зафиксирован в 4- и 6-опытных группах, а максимальный в 6-опыной группе - 52,5 кг. Дополнительно получено продукции, кг: во 2-опытной группе - 2,0, в 3-опытной группе - 0,64, в 4-опытной группе - 5,04, в 5-опытной группе - 1,54, в 6-опытной группе - 7,94. Стоимость дополнительно полученной продукции, руб.: во 2-опытной группе 120,0, в 3-опытной 38,4, в 4-опытной 302,4, в 5-опытной 92,4, в 6-опытной 476,4 руб.

Наибольшая стоимость дополнительно полученной продукции зафиксирована в 4- и 6-опытных группах, а максимальная в 6-опытной группе 476,4 руб. Стоимость дополнительных затрат электроэнергии в опытных группах на 1 кг прироста составили, руб.: во 2-опытной группе -0,006, в 3-опытной - 0,006, в 4-опытной - 0,006, в 5-опытной - 0,108, в 6-опытной - 0,144.

Стоимость дополнительных затрат на приобретение бишофита в 4-, 5-, 6-опытных группа составила, руб.: в 4-опытной группе - 0,06, в 5-опытной -0,06, в 6-опытной - 0,06 руб.

Наибольший дополнительный доход с учетом дополнительных затрат был зафиксирован в 4- и 6-опытных группах 302,3 и 476,2 рублей соответственно, причем максимальный в 6-опытной группе 476,2 рублей.

Следовательно, для повышения мясной продуктивности цыплят-бройлеров с экономической точки зрения более целесообразно скармливать комбикорма, содержащие зерносмесь, обработанную импульсным током с удельной энергией обработки 65,1 кДж/кг, предварительно смоченное раствором бишофита (концентрация 2%).