Повышение эффективности работы картофелеуборочных агрегатов на переувлажненных почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Махмутов, Марат Мансурович

  • Махмутов, Марат Мансурович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 168
Махмутов, Марат Мансурович. Повышение эффективности работы картофелеуборочных агрегатов на переувлажненных почвах: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Махмутов, Марат Мансурович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Работа движителей в междурядьях

1.2. Пути повышения тягово-сцепных свойств картофелеуборочных агрегатов

1.3. Модели, определяющие тягово-сцепные свойства картофелеуборочных агрегатов

1.4. Краткий обзор научных работ по исследованию динамики картофелеуборочных машин

1.5. Цель и задачи исследования

1.6. Выводы по главе 1

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АГРЕГАТА С УСТРОЙСТВАМИ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ

2.1. Определение конструкционных размеров деталей устройства противоскольжения и его массы

2.2. Буксование колесного движителя с устройствами противоскольжения

2.3. Влияние параметров устройства противоскольжения на силу сопротивления движению

2.4 Обоснование конусности, глубины внедрения и количества устройства противоскольжения

2.5 Уравнение движения ходовой системы картофелеуборочного агрегата

2.6. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Программа экспериментальных исследований

3.2. Объекты и место проведения исследований

3.3. Планы проведения экспериментов и уровни варьирования исследуемых факторов

3.4. Измерительная аппаратура и точность измерений

3.5. Методика проведения и регистрация измеряемых величин

3.6. Обработка экспериментальных данных

3.7. Оценка погрешностей измерений в опытах

3.8. Выводы по главе 3

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Буксование движителя агрегата

4.2. Обоснование сил, действующих на устройство противоскольжения

4.3. Определение силы сопротивления движению от устройства противоскольжения

4.4. Выводы по главе 4

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ

5.1. Исходные данные конструкций опытного и базового вариантов

5.2. Сравнительные технико-экономические показатели эффективности

конструкций

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы картофелеуборочных агрегатов на переувлажненных почвах»

ВВЕДЕНИЕ

Картофель является ценной продовольственной сельскохозяйственной культурой в Российской Федерации. В мировом производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Его используют на продовольственные, технические и кормовые цели. В осенний период при уборке картофеля почва имеет повышенную влажность, что приводит к снижению производительности картофелеуборочных агрегатов.

При работе на переувлажненных почвах с повышенными нагрузками наблюдается буксование более 30%. Уборка картофеля на переувлажненных почвах требует применения картофелеуборочных агрегатов высокой проходимости, приспособленных для работы в междурядьях.

В настоящее время не изучены способы повышения эффективности работы картофелеуборочных агрегатов на переувлажненных почвах в междурядьях, в связи с этим данный вопрос требует дальнейших теоретических обоснований и новых конструкторских решений.

Существующие съемные устройства противоскольжения не приспособлены для работы в междурядьях, поэтому разработка новых устройств, повышающих эффективность работы картофелеуборочных агрегатов на переувлажненных почвах имеет существенное значение и является своевременной и актуальной.

Исследования проводились в соответствии с планами НИОКР ФГБОУ ВПО РГАЗУ по госбюджетным темам №48 «Усовершенствование технологии машинной уборки картофеля» и №23 «Разработка конкурентоспособных конструкций новых рабочих органов машин для уборки полеглых зерновых культур и картофеля» в соответствии с постановлением Правительства РФ № 446 от 14.06.2007 - «О государственной программе развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, предусматривающей «...Ускоренный переход к

использованию новых высокопроизводительных сельскохозяйственных машин и ресурсосберегающей технологии»».

Цель работы - повышение эффективности работы картофелеуборочного агрегата на переувлажненных почвах за счет применения устройства противоскольжения.

Объект исследования - процесс взаимодействия устройства противоскольжения с почвой.

Предмет исследования - колесный движитель картофелеуборочного агрегата, оборудованный устройствами противоскольжения.

Научную новизну работы представляют:

- математические модели, позволяющие обосновать массу и геометрические параметры устройства противоскольжения;

- математическая модель, на основании которой получены уравнения движения, передаточные функции и аналитические выражения переходных процессов ходовой системы картофелеуборочного агрегата с устройствами противоскольжения и без них.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических исследований послужили основой для разработки конструкции устройства противоскольжения при работе в междурядьях на уборке картофеля. Разработана методика инженерного расчета ходовой системы картофелеуборочного агрегата, которую можно использовать при разработке аналогичных систем для других сельскохозяйственных агрегатов.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретения №2453445 «Устройство противоскольжения для колеса транспортного средства», №2452160 «Машина для подготовки почвы к комбайновой уборке картофеля» и патентом на полезную модель РФ №106179 «Устройство противоскольжения для колеса транспортного средства».

Разработки по теме диссертации используются в учебном процессе по дисциплинам кафедр «Техническая механика» и «Эксплуатация машинно-тракторного парка» ФГБОУ ВПО «Российский ГАЗУ».

Методы исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием методов высшей математики, теоретической механики, сопротивления материалов, аналитической геометрии, дифференциальных уравнений. При проведении и обработки экспериментальных исследований применялись методы планирования и анализа многофакторного эксперимента с использованием статистических компьютерных программ МаШСАБ, ЭеНаХ 2.0.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждаются достаточным объемом экспериментальных исследований с использованием современных средств измерений; достаточной степенью сходимости теоретических и экспериментальных данных; результатами сравнительных испытаний.

Агротехнические, технико-экспериментальные, энергетические и экономические показатели определялись согласно соответствующим стандартам: ГОСТ 11.004-74, ГОСТ 23728-79, ГОСТ 17.4.2.02-83, ГОСТ 8.207-76, ОСТ 70.22-73, ОСТ 70.8.5-74, ОСТ 23.2.455-76.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- конструкция и рациональные параметры устройства противоскольжения для работы агрегата в междурядьях на переувлажненных почвах;

- динамика ходовой системы картофелеуборочного агрегата с устройствами противоскольжения и без них;

- математические модели буксования, силы сопротивления движению агрегата, оснащенного устройствами противоскольжения;

- результаты сравнительных экспериментальных исследований картофелеуборочного агрегата с устройством противоскольжения и без них;

- рекомендации и экономическая эффективность от применения устройства противоскольжения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается сравнительными лабораторно-полевыми и хозяй-

ственными испытаниями картофелеуборочного агрегата с устройствами противоскольжения и без них, сходимостью результатов теоретических с экспериментальными исследованиями.

Разработанное устройство, повышающее эффективность работы агрегата на переувлажненных почвах принято к внедрению ООО СХП «Табар»,

000 СХП «Алга» при производстве картофеля, Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан.

Основные положения диссертации и её результаты доложены и одобрены на итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанского ГАУ (КазГАУ) (2010), на международной научно-практической конференции Российского государственного аграрного заочного университета «Актуальные вопросы развития аграрного образования и науки» (Балашиха, 2010), на Всероссийской научно-практической и международной конференциях «Энергоэффективные и ресурсосберегающие технологии и системы» (Саранск, 2011-2012); на кафедре «Техническая механика» РГАЗУ (Балашиха, 2011-2013); на Всероссийской научной конференции молодых ученых Орловского ГАУ «Особенности технического оснащения современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 2012); на международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном производстве» (Республика Беларусь, Минск, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т. ч. 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Получены 2 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель и

1 свидетельство на программу для ЭВМ. Общий объем опубликованных работ составляет 1,99 пл., из них автору принадлежат 0,83 пл.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и основных выводов. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, не включая страницы прило-

жений. Список использованной литературы включает 130 наименований, из них 6 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Махмутов, Марат Мансурович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана конструкция устройства противоскольжения для работы картофелеуборочного агрегата в междурядьях. Рациональные параметры устройства противоскольжения на переувлажненных почвах составляют: диаметр стойки 0,04-0,06 м; глубина внедрения 0,05-0,15 м; конусность стойки 0,5-1,5; количество устройства противоскольжения на ведущем колесе 2-4 шт.

2. Получены аналитические выражения для передаточных функций ходовой системы агрегата с устройствами противоскольжения и без них. Установлено, что ходовая система картофелеуборочного агрегата описывается дифференциальным уравнением второго порядка. Определено, что время разгона агрегата с устройствами противоскольжения составляет 2,8 с, а без устройства - 3,4 с.

3. Экспериментальные исследования позволили установить, что с увеличением количества устройства противоскольжения до 4 шт. на ведущем колесе трактора буксование снижается на 7-8 % , а сила сопротивления движению увеличивается на 0,5-0,6 кН.

4. Годовой экономический эффект от применения устройства противоскольжения на переувлажненных почвах получен за счет повышения сменной производительности на 5-6% и по ценам 2013 года составит 42,04 тыс. руб. на один агрегат. Снижение удельных энергозатрат составит 6,25%.