Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Гнездов, Андрей Валерьевич

  • Гнездов, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 119
Гнездов, Андрей Валерьевич. Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Краснодар. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гнездов, Андрей Валерьевич

Введение.

1 Анализ технологических решений, направленных на повышение эффективности разработки местороиедений при проведении гидроразрыва пласта.

1.1 Теория и практика гидроразрыва пласта. Состояние и перспективы

1.2 Математическое моделирование ГРП и геометрия трещин разрыва.

1.3 Существующие методы контроля геометрии и ориентации трещин при ГРП.

1.4 Постановка задач исследований.

Выводы и постановка задач исследований.

2 Совершенствование техники и технологии отбора ориентированного кернового материала.

2.1 Обоснование целесообразности и совершенствования технологии отбора ориентированного керна.

2.2 Разработка системы ориентированного отбора керна.

2.2.1 Технические решения и пути реализации.

2.2.2 Выбор комплекса технологического оборудования и разработка конструкторских решений.

2.2.3 Стендовые и лабораторные испытания разработанных элементов

2.2.4. Методика и результаты промысловых испытаний.

Выводы

3 Исследование влияния геомеханических показателей продуктивного пласта на эффективное давление гидроразрыва и направление раскрытия трещин.

3.1 Обоснование методики и выбор направлений исследований.

3.2 Исследование геомеханических свойств и напряженного состояния продуктивного пласта на ориентированном керне.

3.3 Определение преимущественного направления трещин при системно-ориентированном гидроразрыве пласта.

Выводы

4 Процедура проектирования системы ориентированного гидроразрыва и оценка эффективности воздействия на пласт.

4.1 Планирование и управление гидроразрывом пласта.

4.2 Оценка эффективности воздействия ГРП на продуктивный пласт.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки месторождений на основе системно-ориентированных гидроразрывов пласта»

Актуальность проблемы

Гидравлический разрыв пластов (ГРП) в добывающих и нагнетательных скважинах является одним из эффективных инструментов повышения нефтеотдачи, вовлечения в разработку низкопроницаемых зон и пропластков, механизмом более широкого охвата продуктивных зон заводнением, позволяющим переводить часть забалансовых запасов в промышленные. По оценкам экспертов применение ГРП позволяет повысить коэффициент извлечения нефти и газа до 10-15 %.

Эффективность ГРП существенно возрастает при применении метода в качестве одного из основных элементов системы разработки месторождений в сравнении с его реализацией на единичных скважинах. При этом учет размера и преимущественной ориентации трещин гидроразрыва пласта становится необходимым элементом проектирования системы разработки нефтегазовых месторождений.

Базой для проектирования ГРП, как элемента разработки месторождений, являются, геологические, геофизические и петрофизические исследования, сведения о конструкциях скважин и особенностях их работы. Для проектирования дизайна ГРП (построения зон динамического напряжения и максимального флюидного воздействия) требуется получение оперативной информации на базе ориентированного в пространстве кернового материала.

Так, наличие пространственно-временной анизотропии, напряженно-деформированного состояния (НДС) и фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) продуктивных пластов свидетельствует о том, что проектные формы трещин разрыва, размеры (длина, ширина, высота), направление (азимут) распространения, симметрия относительно оси скважин и гидропроводимость трещин отличаются от фактических, которые к тому же трудно определимы. Это связано с тем, что профиль геомеханических свойств пород в основном строится на основе косвенных и ограниченных данных по рассматриваемым регионам.

Становится очевидным, что создание системы надежного отбора ориентированного керна существенно снизит информационные риски при проведении исследований ФЕС и НДС для проектирования и проведения ГРП, что весьма актуально.

В этой связи для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений требуются новые методические подходы и технологические решения проектирования и управлении ГРП.

Цель работы

Повышение эффективности разработки нефтегазовых месторождений путем системного подхода к проектированию параметров ГРП на основе целевой информации результатов исследований пространственно-ориентированного керна с последующим прогнозированием направления трещин.

Основные задачи исследований

• Анализ теоретических и экспериментальных работ в области проектирования и проведения ГРП.

• Разработка системы ориентированного отбора керна.

• Выбор методики прогнозной оценки направления трещин ГРП по результатам экспериментальных исследований.

• Методическое обоснование проектирования, управления и оценки результатов воздействия на пласт при проведении ГРП.

Научная новизна

• Научно обоснован метод пространственно-ориентированного отбора керна с текущим контролем по беспроводному каналу связи (патент 2346156 РФ).

• Теоретически и экспериментально подтверждена зависимость направления развития трещин разрыва и эффективность проведения ГРП от анизотропии напряженно-деформированного состояния и статических геомеханических показателей продуктивного пласта.

• Обоснована эффективность и предложена процедура проектирования, управления и оценки результатов многократных разновременных воздействий на пласт при проведении операций ГРП.

Основные защищаемые положения

• Технические средства и технология ориентированного отбора керна.

• Методические подходы к проектированию, управлению и оценке результатов ГРП на основе геомеханических показателей продуктивного пласта.

Практическая ценность и реализация результатов работы

• Разработана система ориентированного отбора керна, проведены промысловые испытания и подтверждена ее работоспособность.

• Предложены методические рекомендации, учитывающие результаты определения преимущественного направления трещин, повышающие уровень проектирования, управления и оценки результатов проведения ГРП.

• Методические рекомендации внедрены на Оренбургском нефтега-зоконденсатном месторождении при проектировании и реализации ГРП.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на: II молодежной научно-технической конференции «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (г. Оренбург, ООО «ВолгоУралНИПИгаз», август 2008 г.); на III научно-практической конференции «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов»-(г. Геленджик, пос. Кабардинка, Краснодарский край, АСБУР, ООО «Научно-производственная фирма «НИТПО», май 2008 г.); на научно-технической конференции молодых работников дочерних обществ ОАО «Газпром» «Поиск и внедрение новых технологий по решению проблем добычи и переработки газа и нефти на заключительной стадии разработки месторождений» (г. Оренбург, ООО

Газпром добыча Оренбург», сентябрь 2008 г.); на VIII научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Поселок Небуг, Краснодарский край, ОАО «НК «Роснефть», сентябрь 2008 г.); на IX научно-практической конференции «Геология и разработка месторождений с трудноизвлекаемыми запасами» (Поселок Небуг, Краснодарский край, ОАО «НК «Роснефть», сентябрь 2009 г.); на семинарах и заседаниях кафедры нефтегазового промысла Кубанского государственного технологического университета в 2007-2009 гг.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. один патент на изобретение. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций, - 10 работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гнездов, Андрей Валерьевич

Выводы

• По результатам исследований скважин, кернового материала и параметров трещин ГРП определены методические подходы к планированию и управлению гидроразрывом пласта.

• Предложены зависимости производительности скважин от результатов технологических работ и установлены условия их применения для планирования и оценки эффективности ГРП и других технологий воздействия на пласт.

• Разработаны методические рекомендации, повышающие уровень проектирования управления и оценки результатов проведения ГРП.

• Методические рекомендации внедрены при проектировании и проведении ГРП на Оренбургском НГКМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный результат работы заключается в разработке системных научно-обоснованных решений, позволяющих повысить эффективность разработки нефтегазовых месторождений при проектировании и проведении ГРП.

Как отмечено в первой главе, высокая эффективность ГРП достигается при проектировании его применения как элемента разработки с учетом размещения скважин и оценки их взаимодействия при различных сочетаниях воздействия.

С другой стороны, отсутствие надежного прогноза развития трещин, возможные погрешности в определении геомеханических свойств горной породы, неопределенность в расчете НДС снижают эффективность проведения ГРП и уровень продуктивности скважин.

Полученные в работе результаты включают комплекс исследований и технических разработок, в т. ч.: техническое средство для отбора ориентированного керна — отбор ориентированного керна с пространственной фиксацией его положения в пласте - исследование главных геомеханических свойств породы (модуля Юнга и коэффициента Пуассона) - определение направления развития трещин - проектирование и проведение ГРП — повышение производительности скважин и эффективности разработки нефтегазовых месторождений.

Для реализации технических решений и практического внедрения результатов диссертационной работы разработаны системная процедура и методические указания по проектированию и контролю проведения ГРП, основные положения которых внедряются при разработке Оренбургского, газо-конденсатного месторождения.

Суммируя, можно выделить следующие результаты работы:

• Системный анализ методов проектирования и проведения- ГРП показал необходимость отбора и исследования ориентированного керна, как источника информации о пространственной анизотропии пласта и достоверном прогнозе преимущественного направления распространения трещин.

• Разработана и опробована в промысловых условиях конструкция для отбора ориентированного керна, обеспечивающая совмещение керноот-борного снаряда, блока инклинометрических измерений и беспроводного регистрирующего канала связи скважинной и наземной частей. Система позволяет получить керн с пространственной фиксацией его положения в пласте.

• Эффективным инструментом прогноза и проектирования ГРП является проведение прямых исследований статических геомеханических показателей (модуля Юнга и коэффициента Пуассона), позволяющих получить достоверную информацию об азимуте осей главных напряжений и преимущественном направлении фильтрационных потоков до проведения ГРП.

• Для повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений рекомендована системная процедура проектирования и контроля проведения ГРП с использованием прямых исследований геомеханических характеристик и показателей продуктивности пласта.

• На основе системной процедуры разработаны методические рекомендации, внедрение которых осуществлено при проведении ГРП на Оренбургском НГКМ.