Повышение помехоустойчивости передачи цифровой информации методами расширения спектра сигналов с непрерывной фазой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Баланов, Михаил Юрьевич

  • Баланов, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 111
Баланов, Михаил Юрьевич. Повышение помехоустойчивости передачи цифровой информации методами расширения спектра сигналов с непрерывной фазой: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Москва. 2008. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баланов, Михаил Юрьевич

Список сокращений.

Список основных обозначений.

Введение.

1. Энергетические характеристики широкополосных сигналов с непрерывной фазой.

1.1. Общая характеристика широкополосных сигналов с непрерывной фазой.:.

1.2. Энергетические характеристики сигналов с произвольным индексом модуляции.

1.3. Энергетические характеристики сигналов с рациональными индексами модуляции.

2. Помехоустойчивость приемника широкополосных сигналов с непрерывной фазой.

2.1. Математические модели помех, действующих в каналах связи.

2.2. Помехоустойчивость приема сигналов на фоне флуктуационных помех.

2.3. Ширина спектра сигналов с непрерывной фазой.

2.4. Помехоустойчивость приема сигналов на фоне флуктуационных и структурных помех.

2.4.1. Помехоустойчивость приемника широкополосных сигналов с непрерывной фазой к действию гармонической помехи.

2.4.2. Помехоустойчивость приемника сигналов МЧМ-ШПС к действию гармонической помехи.

2.4.3. Помехоустойчивость приема широкополосных сигналов с непрерывной фазой к действию импульсной помехи.

3. Адаптивная фильтрация широкополосных сигналов с непрерывной фазой.

3.1. Анализ работы алгоритма Годара для борьбы с нефлуктуационными помехами.

3.2. Алгоритмы подстройки адаптивного фильтра под широкополосные сигналы с непрерывной фазой.77 "

3.3. Алгоритм работы адаптивного фильтра по критерию минимума.выходной энергии коррелятора при линейном ограничении.

4. Помехоустойчивость приема широкополосных сигналов с непрерывной фазой при малых коэффициентах расширения спектра.

4.1. Кодирование с исключением нежелательных фазовых траекторий.

4.1.1. Методы кодирования.

4.1.2. Энергетические свойства кодированных сигналов.

4.2. Вероятность ошибки приема символа при малых коэффициентах расширения спектра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение помехоустойчивости передачи цифровой информации методами расширения спектра сигналов с непрерывной фазой»

В настоящее время все большее применение находят методы передачи и приема информации с использованием широкополосных сигналов (ШПС). Применение ШПС в системах мобильной связи, таких как IS-95 CDMA, позволяет эффективно бороться с внутриканальными и межканальными помехами, эффектом Доплера и максимально эффективно использовать выделенный диапазон частот для передачи голосовой информации между пользователями. В системах спутниковой связи, таких как GlobalStar, расширение спектра передаваемого сигнала приводит к повышению помехозащищенности от нефлуктуационных помех и позволяет использовать портативные маломощные устройства для проведения сеансов радиосвязи во всех точках земного шара. Широкополосные сигналы систем спутниковой навигации типа GPS или ГЛОНАСС позволяют повысить точность оценки псевдодальностей до спутников в сложной помеховой обстановке и, соответственно, улучшить точность определения координат объектов. Приведенные примеры использования ШПС показывают перспективность применения ШПС в будущем.

Толчком к развитию систем передачи, и в частности методов широкополосной передачи послужило повышение общего количества радиоэлектронных систем (РЭС), занимающих определенный диапазон частот, ухудшение электромагнитной обстановки, ужесточение требований к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА) систем передачи информации (СПИ).

V #

К широкому использованию ШПС на практике привели научные работы Д.В. Агеева, A. J. Viterbi, JT.E. Варакина, Г.И. Тузова, M.K. Simon и многих других исследователей. В них заложены основные положения теории передачи и приема широкополосных сигналов, выявлены наиболее эффективные методы их использования на практике в различных прикладных задачах, найдены предельные потенциальные возможности приема широкополосных сигналов в сложной помеховой обстановке.

Параллельно с развитием широкополосных методов в СПИ развивалась теория передачи и приема модулированных дискретных сигналов с непрерывной фазой (МНФ) в узкополосных каналах связи. Первые упоминания о таких сигналах в литературе появились в середине 70-х годов XX века [53], когда возникла потребность повышения помехоустойчивости передачи дискретной информации с одновременным повышением спектральной эффективности радиосистем. Семейство сигналов МНФ позволяет подбирать формат используемого сигнала по многим параметрам, что дает возможность выбирать наилучший формат сигнала для конкретной радиосистемы.

В большинстве случаев при исследовании широкополосных сигналов указывается, что фаза сигнала от символа к символу претерпевает разрыв. В большей степени это связано со сложностью формирования широкополосных сигналов без разрыва фазы при высокоскоростной передаче информации и трудностью теоретического анализа таких сигналов.

Расширение семейства сигналов МНФ возможно введением нового малоисследованного класса широкополосных сигналов с интересными свойствами, в которых сочетаются преимущества ШПС и наилучших форматов узкополосных сигналов. Опубликовано всего несколько работ по данной тематике [57, 61, 66].

Актуальность диссертационной работы определяется тем, что она направлена на решение проблемы повышения энергетической эффективности систем передачи дискретной информации по широкополосным радиоканалам со сложной помеховой обстановкой в условиях действия преднамеренных и непреднамеренных помех с неизвестными параметрами. Такие радиоканалы в первую очередь характерны для сотовых и спутниковых систем мобильной связи, радиосистем военного и двойного назначения. Подобные системы, в числе прочих применений, имеют исключительное значение для географически крупных регионов с низкой плотностью населения и большим количеством малых населенных пунктов, с которыми необходимо обеспечить связь, а также для крупных городов с большой плотностью населения и соответственно большой плотностью СПИ на ограниченной территории. Учитывая, что количество используемых СПИ и масштабы их применения неуклонно возрастают, то для их дальнейшего развития и совершенствования необходимо улучшать их характеристики.

Целью работы является исследование помехоустойчивости приема широкополосных модулированных сигналов с непрерывной фазой (МНФ-ШПС) в сложной помеховой обстановке, а также поиск путей и методов повышения помехоустойчивости приема этих сигналов, устойчивых к действию флуктуационных и структурных помех.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1) Разработка метода поиска перспективных по энергетическому критерию форматов сигналов МНФ-ШПС;

2) Поиск и оптимизация по энергетическому критерию форматов сигналов МНФ-ШПС в классе двоичных сигналов с единственным постоянным индексом модуляции;

3) Исследование помехоустойчивости приема найденных форматов сигналов на фоне флуктуационного шума и структурных помех типа гармонической или импульсной;

4) Разработка и исследование методов борьбы с нефлуктуационными помехами на основе адаптивной фильтрации с алгоритмами подстройки вектора весовых коэффициентов без использования обучающей последовательности;

5) Разработка и исследование метода кодирования сигналов МНФ с исключением нежелательных фазовых траекторий.

На защиту выносится теоретическое и экспериментальное обоснование использования в СПИ предложенных сигнальных конструкций широкополосных сигналов с непрерывной связью, а также адаптивные алгоритмы приема этих сигналов.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

• Использование в системах радиосвязи широкополосных сигналов без разрыва фазы позволяет повысить (на 3 дБ и более) помехоустойчивость приема информации на фоне флуктуационного шума и/или структурных помех по сравнению с традиционными схемами прямого расширения спектра и скачкообразной перестройкой рабочей частоты;

• Помехоустойчивость приема широкополосных сигналов без разрыва фазы с большим коэффициентом расширения спектра (> 30) на фоне флуктуационного шума слабо зависит от индекса модуляции в области значений, меньших единицы, и в большей степени определяется элементами векторов расширяющих последовательностей;

• Использование алгоритма адаптивной фильтрации по критерию минимума выходной энергии коррелятора при линейном ограничении вектора весовых коэффициентов позволяет успешно бороться с нефлуктуационными помехами на входе приемника широкополосного сигнала с минимальной частотной манипуляцией.

• Использование специальных методов помехоустойчивого кодирования с исключением нежелательных фазовых траекторий позволяет повысить энергетические характеристики сигналов, модулированных непрерывной фазой.

Апробация работы:

Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях:

1) 51-я, 54-я, 55-я и 56-я научно-техническая конференция МИРЭА (Москва, 2002 г., 2005-2007 гг.);

2) 9-я Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2003 г.);

3) Всероссийская научно-техническая конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Сочи, 2004 г.);

4) Студенческая конференция "Современные технологии Вузов России - пути развития и реализации" (Москва, 2007 г.);

V Мёждунарбдная научно-практическая конференция ^Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2008 г.);

6) семинары кафедры радиоприемных устройств МИРЭА. .

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• определены форматы сигналов МНФ-ШПС, применение которых в дейст-передачи информации в различной помеховой обстановке;

• даны рекомендации по выбору конкретных сигнальных форматов сигналов МНФ-ШПС с учетом информации о помеховой обстановке на входе приемника СГШ;

• предложены алгоритмы формирования кодированных сигналов МНФ, устойчивых к действию помех;

• разработаны методики и программное обеспечение поиска энергетических эффективных форматов сигналов МНФ-ШПС с рациональными и иррациональными индексами модуляции.

Внедрение основных результатов. Полученные при выполнении диссертационной работы результаты нашли отражение в отчетах по девяти НИР и использованы в ФГУП "ЦНИИ "Комета" и НИИ КС им. А.А. Максимова - филиал ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты внедрены в учебный процесс в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете).

Научная новизна работы заключается в следующем:

• впервые предложен новый формат широкополосных сигналов МНФ, устойчивый к действию структурных и флуктуационных помех;

• впервые поставлена и решена задача поиска оптимальных форматов широкополосных сигналов МНФ; с помощью теории графов выполнен поиск форматов сигналов МНФ-ШПС с хорошими энергетическими свойствами и рациональными индексами модуляции;

• впервые исследована помехоустойчивость приема широкополосных сигналов с непрерывной фазой на фоне флуктуационного шума и структурных помех (гармоническая и импульсная помеха);

• предложен и исследован новый метод кодирования сигналов МНФ путем исключения нежелательных фазовых траекторий, приводящий к улучшению энергетических характеристик сигналов.

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ, две из которых - в изданиях, включенных в перечень ВАК. Одна работа опубликована в зарегистрированном электронном журнале в сети Интернет.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Баланов, Михаил Юрьевич

Выводы

Результаты, полученные в данном разделе, позволяют сделать следующие выводы:

• Изложенная в разделе идея исключения ряда фазовых траекторий сигнала МНФ позволяет повысить помехоустойчивость передачи. Так, исключение ближайшей точки слияния фазовых траекторий, отстоящей на два тактовых интервала от их начала, позволяет получить для сигнала МНФ с прямоугольным ЧИ выигрыш порядка 1 дБ. Дальнейшее исключение фазовых траекторий, слияние которых происходит на больших расстояниях, приведет к увеличению выигрыша, однако использование этого пути связано с трудностями подбора наиболее эффективного кода.

• Интересной и практически важной представляется задача повышения помехоустойчивости передачи сигналов МНФ с длиной фазового импульса 1 = 2.3, однако подбор кода, исключающего нежелательные траектории, становится затруднительным, так как в формировании верхней границы евклидова расстояния для декодированного сигнала участвуют несколько сочетаний векторов информационных символов.

• Обе сформулированные проблемы требуют для своего решения перехода от эвристических алгоритмов поиска хорошего кода к регулярным алгоритмам, разработать которые еще предстоит.

• Исследование вопросов помехоустойчивости приема сигналов МНФ-ШПС с малыми коэффициентами расширения спектра в присутствии нефлуктуационных помех показало хорошее совпадение результатов моделирования и теоретического анализа уже при значениях М— 2. Таким образом, результаты, полученные во втором разделе с использованием гауссовской аппроксимации, могут быть использованы для анализа помехоустойчивости приема сигналов МНФ-ШПС с малыми базами.

Заключение

Для экспериментального исследования сигналов МНФ-ШПС был изготовлен макетный образец имитатора и демодулятора сигнала МНФ-ШПС. Описание макета, а также некоторые экспериментальные результаты приведены в приложении А.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1) найдены оценки максимально возможной глубины анализа до точки слияния фазовых траекторий с различающимися первыми символами для случаев рационального и иррационального индекса модуляции сигналов МНФ-ШПС; оценка максимально глубины анализа до точки слияния фазовых траекторий сигнала с иррациональным индексом модуляции может быть найдена с использованием геометрической прогрессии с начальны^, значением N0 = 3, и знаменателем прогрессии Ъ = 2; оценка максимально глубины анализа до точки слияния фазовых траекторий сигнала с рациональным индексом модуляции может быть вычислена по формуле

- |1оё2 ^+1, где И2 - знаменатель индекса модуляции и [х] - целая часть числа

2) разработана методика поиска близких к оптимальным по энергетическому критерию форматов широкополосных сигналов МНФ; с помощью указанной методики найдены форматы сигналов с рациональными и иррациональными индексами, позволяющие повысить энергетическую эффективность передачи сигналов на 3 дБ и более;

3) проведено компьютерное моделирование работы линии связи, использующей сигналы МНФ-ШПС оптимизированных форматов, результаты которого подтверждают ожидаемое повышение помехоустойчивости приема указанных сигналов на 3-4 дБ в присутствии шума и/или нефлуктуационных помех по сравнению с обычными сигналами МНФ и ФМ-ШПС;

4) разработаны рекомендации по использованию сигналов семейства ТТТПС-МНФ в системе связи со сложной помеховой обстановкой в присутствии шума и нефлуктуационных помех типа гармонической или импульсной; также разработаны рекомендации по оптимизации параметров сигналов постановщика помех для системы связи, использующей сигналы с непрерывной фазой;

5) исследована работа алгоритма адаптивной цифровой фильтрации по критерию минимума энергии сигнала на выходе коррелятора при линейном ограничении применительно к системе связи с сигналом МЧМ-ШПС, указанный алгоритм способен работать без обучающей последовательности и эффективно подавлять нефлуктуационные помехи в приемнике;

6) разработан и исследован новый метод кодирования сигналов МНФ с исключением нежелательных фазовых траекторий, который позволяет повысить энергетические характеристики сигналов.

Полученные при выполнении работы результаты свидетельствуют о значительной перспективности сигналов МНФ-ШПС и могут быть использованы при проектировании и разработке различной аппаратуры передачи данных и СПИ, имеющих широкую область применения.

В диссертации рассмотрен достаточно широкий круг вопросов, связанных с исследованием сигналов МНФ-ШПС и разработкой методов их приема, однако, в настоящее время в данной области научных знаний остается ряд перспективных направлений для дальнейших исследований. К их числу, в частности, относятся: поиск оптимальных форматов сигналов МНФ-ШПС, устойчивых к действию флук-туационных и нефлуктуационных помех, определение потенциальной помехоустойчивости наилучших форматов сигналов, разработка устойчивых алгоритмов адаптивной цифровой фильтрации, способных быстро перестраиваться в меняющейся помеховой обстановке.