Повышение точности определения подсчетных параметров текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых коллекторов по данным геофизических исследований скважин: на примере викуловских отложений Красноленинского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Акиньшин, Александр Вадимович

  • Акиньшин, Александр Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 135
Акиньшин, Александр Вадимович. Повышение точности определения подсчетных параметров текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых коллекторов по данным геофизических исследований скважин: на примере викуловских отложений Красноленинского свода: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Тюмень. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акиньшин, Александр Вадимович

ВВЕДЕНИЕ......................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ГИС В ТЕКСТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ РАЗРЕЗАХ 9

1.1. Особенности строения текстурно-неоднородного коллектора,

осложняющие интерпретацию методов ГИС........................9

1.2. Применяемые методики интерпретации данных промысловогеофизических исследований при изучении тонкослоистых коллекторов . 11

, Выводы......................................................27

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТОНКОСЛОИСТЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ВИКУЛОВСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ. .. 29

2.1. Особенности формирования викуловских отложений..........29

2.2. Текстурная неоднородность викуловских отложений и ее типы,

выделяемые по керну..........................................34

2.3. Минеральный и гранулометрический состав и его влияние на

фильтрационно-емкостные свойства пород викуловских отложений.37

2.4. Неоднородность флюидонасыщения коллекторов викуловских отложений 43

2.5. Анализ влияния текстурной неоднородности на величину извлекаемых

запасов углеводородов.......................................52

Выводы......................................................56

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОЛИ ГЛИНИСТЫХ ПРОСЛОЕВ И ВКЛЮЧЕНИЙ НА КЕРНЕ...........................................59

3.1. Методы определения доли глинистых прослоев и включений.59

3.2. Метод определения доли глинистых прослоев и включений путем

компьютерной обработки фотографий керна.....................61

3 3.3. Оценка погрешностей определения........................64

Выводы.......................................................66

ГЛАВА 4. ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕКСТУРНО-НЕОДНОРОДНЫХ ПЕСЧАНО-АЛЕВРИТО-ГЛИНИСТЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ................68

4.1. Петрофизическая модель фильтрационно-емкостных свойств тонкослоистых пород-коллекторов..............................68

3

4.2. Анализ взаимовлияния параметров петрофизической модели....72

4.3. Анализ влияния тонкослоистости на коэффициент проницаемости

коллектора....................................................76

4.4. Анализ информативности методов геофизических исследований скважин

в условиях тонкослоистого разреза.............................82

4.4.1. Удельное электрическое сопротивление...................82

4.4.2. Метод самопроизвольной поляризации.....................83

4.4.3. Методы радиометрии.....................................85

4.4.4. Акустический метод.....................................87

Выводы........................................................87

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МЕТОДОВ ГИС В УСЛОВИЯХ

ТОНКОСЛОИСТОГО РАЗРЕЗА...........................................89

5.1. Разработка методики выделения коллекторов.................89

5.2. Эмпирический подход к созданию алгоритмов интерпретации...94

5.2.1. Определение объемной доли глинистых прослоев и включений ... 97

5.2.2. Определение пористости тонкослоистых пород-коллекторов.99

5.2.3. Определение УЭС тонкослоистых пород................105

5.3. Аналитический подход к созданию алгоритмов интерпретации.105

5.3.1. Определение системы уравнений, описывающей петрофизическую

модель тонкослоистого коллектора.............................105

5.3.2. Определение подсчетных параметров с помощью решения системы

петрофизических уравнений....................................107

5.3.3. Оценка достоверности и выбор комплекса методов ГИС....109

5.4. Определение коэффициента нефтенасыщенности...............113

5.5. Определение коэффициента проницаемости...................117

5.6. Сравнение результатов определения подсчетных параметров по

предложенным алгоритмам и по стандартной методике.............118

Выводы........................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................124

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности определения подсчетных параметров текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых коллекторов по данным геофизических исследований скважин: на примере викуловских отложений Красноленинского свода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На современном этапе поисковые и разведочные работы не редко выполняются на объектах со сложнопостроенными коллекторами. Характерным примером данного вида коллекторов являются викуловские отложения месторождений Красноленинского свода. Сложность строения коллекторов в условиях данных отложений вызвана текстурной неоднородностью, заключающейся в тонкослоистом распределении глинистых прослоев и включений, размером от десятых долей миллиметра до 20-25 см и обусловлена литолого-фациальными условиями седиментации. Наличие текстурной неоднородности приводит к ухудшению корреляции фильтрационноемкостных и петрофизических параметров и, как следствие, снижает точность определения подсчетных параметров по данным геофизических исследований скважин (ГИС). Текстурные неоднородности размером 20 - 25 см могут выделяться на диаграммах ГИС в качестве пропластков ограниченной мощности. Такие текстурные неоднородности при большом шаге квантования по глубине (0.2 м) могут быть проинтерпретированы как флуктуации геофизического поля. Поэтому слоистая текстурная неоднородность, или тонкослоистость, выделяется по результатам исследования керна или регистрируется с помощью специальных методов ГИС (микросканеры). Кроме того, текстурные неоднородности образуют микроловушки нефти, осложняя разработку продуктивного горизонта.

Вопросами интерпретации методов ГИС в тонкослоистом разрезе занимались многие отечественные исследователи, такие как Б.Ю. Вендельштейн, Р.А. Резванов, В.Н. Дахнов, Б.И. Извеков, Я.Н. Басин, В.А. Ефимов, Е.А. Романов, Т.А. Коровина, И.В. Федорцов, Ф.Я. Боркун, В.Г. Мамяшев, Ф.Н. Зосимов, А.В. Малыпаков, Г.М. Золоева, Д.А. Асташкин, А.Ю. Лопатин, А.В. Хабаров, Я.Е. Волокитин и др. Среди иностранных ученых можно назвать следующие фамилии - Дж. Тиаб, Э.Ч. Дональдсон, Дж. Мавко, Т. Мукеджи, Дж. Доркин, Т. Дарлинг и др. Однако до настоящего времени не решены вопросы, связанные с повышением достоверности оценки подсчетных параметров в скважинах со

5

стандартным комплексом ГИС, и вопросы выделения коллекторов в условиях тонкослоистого разреза. Для решения этих вопросов необходимо комплексное исследование геолого-геофизической информации, включая результаты изучения кернового материала, данные ГИС и испытаний скважин.

В этой связи изучение тонкослоистости коллекторов по данным ГИС и керна является актуальной научной и важной практической задачей.

Целью исследования является повышение точности определения подсчетных параметров текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых коллекторов по данным ГИС посредством создания петрофизической модели.

Основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния проблемы интерпретации материалов ГИС в тонкослоистых разрезах.

2. Изучение особенностей геологического строения тонкослоистых коллекторов викуловских отложений Красноленинского свода.

3. Разработка метода определения доли глинистых прослоев и включений на керне.

4. Создание петрофизической модели текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых пород-коллекторов.

5. Разработка алгоритмов интерпретации методов ГИС в условиях тонкослоистого разреза.

Научная новизна:

1. Впервые предложен метод определения площадной доли глинистых прослоев и включений по фотографиям колонки керна, основанный на преобразовании фотографий в яркостную шкалу, с последующим разделением компонентов путем моделирования распределения яркости прослоев нормальным законом.

2. Разработана петрофизическая модель текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых пород-коллекторов викуловских отложений Красноленинского свода, описываемая системой уравнений.

6

3. Разработана методика определения коэффициента проницаемости текстурно-неоднородных пород-коллекторов через коэффициент пористости песчано-алевритовых прослоев и объемную долю глинистых прослоев и включений.

4. Разработана методика определения подсчетных параметров текстурно-

- неоднородных пород-коллекторов по эмпирическим зависимостям "керн-ГИС" и

путем решения системы уравнений, описывающей связи петрофизических и геофизических параметров.

Защищаемые положения:

1. Программная цифровая обработка фотографий колонки керна текстурно-неоднородных пород разреза скважин позволяет получить наряду с другими непосредственно определяемыми на керне фильтрационно-емкостными свойствами петрофизический параметр - объемную долю глинистых прослоев и включений, необходимый для разработки петрофизической модели тонкослоистых горных пород и методики интерпретации методов ГИС.

2. Предложенная петрофизическая модель текстурно-неоднородных песчано-алеврито-глинистых пород-коллекторов викуловских отложений Красноленинского свода, является основой для создания эффективной методики интерпретации данных ГИС и определения подсчетных параметров.

3. Разработанная методика интерпретации данных ГИС тонкослоистых пород-коллекторов викуловских отложений Красноленинского свода в условиях тонкослоистого разреза повышает точность определения геологических параметров: эффективных толщин, коэффициентов пористости, проницаемости и нефтенасыщенности пород-коллекторов.

Практическая значимость. Предложенная петрофизическая модель пород-коллекторов и разработанная методика интерпретации методов ГИС повышают геологическую эффективность интерпретации за счет уточнения геологических запасов и уменьшения вероятности пропуска коллектора, а технологическую эффективность за счет повышения точности оценки запасов углеводородов и проектов разработки месторождения.

7

Методы исследования. В процессе работы использовались следующие методы исследования: синтез и анализ геолого-геофизической информации, систематизация проведенных ранее исследований изучения тонкослоистых коллекторов, анализ кернового материала, построение петрофизических зависимостей, аналитический подход к созданию алгоритмов, информационный подход, заключающийся в использовании языков программирования для решения геолого-геофизических задач.

Фактический материал. В основу работы положены результаты анализа материалов геофизических исследований по 110 поисково-разведочным и 716 эксплуатационным скважинам Рогожниковского месторождения, месторождений им. В.И. Шпильмана и им. Н.К. Байбакова, данные результатов испытаний и исследований скважин, выполненные в ОАО «Сургутнефтегаз», материалы комплексного изучения керна (проходкой 1805 м, со средним выносом 82% и 1877 изученных образцов), выполненные в научно-исследовательском комплексе петрофизических исследований Тюменского отделения «СургутНИПИнефть».

Апробация результатов работы. Предложенный подход разработки петрофизических алгоритмов интерпретации ГИС использован в ОАО «Сургутнефтегаз» при подсчете запасов викуловских отложений указанных месторождений.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в ведущих реферируемых ВАК изданиях. Основные результаты работы докладывались на XI конференции молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием участками недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (Ханты-Мансийск, 2011); I Международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы естественных и технических наук» (Ставрополь, 2012); IX Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире» (Таганрог, 2012); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые технологии нефтегазовому региону» (Тюмень, 2013); Научно-практической конференции «Современное состояние промысловой

8

геофизики^ (Дубна, 2013); Всероссийской молодежной научной конференции с участием иностранных ученых «Трофимуковские чтения 2013)) (Новосибирск, 2013).

9

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ГИС В ТЕКСТУРНОНЕОДНОРОДНЫХ РАЗРЕЗАХ

1.1. Особенности строения текстурно-неоднородного коллектора, осложняющие интерпретацию методов ГИС

В нефтяной геологии понятие неоднородности трактуется широко: под неоднородностью понимается от изменения эффективной мощности коллектора в пределах всей залежи [16] до неоднородности фильтрационно-емкостных свойств и минерального состава. Понятие неоднородности раскрывается в работах М.В. Раца [63; 64], А.В. Ахиярова [2], Л.Ф. Деменьтьева [15], М.А. Жданова [22], М.Л. Сургучева, Б.Ф. Сазонова, В.И. Колганова [76] и др.

Довольно часто исследователи выделяют макро- и микронеоднородности [12; 26; 79]. Под макронеоднородностью при этом понимают свойство нефтяного пласта-коллектора, обусловленное изменением его параметров и литологических свойств по объему продуктивного горизонта, вследствие расчлененности пластов непроницаемыми экранами и линзами, изменчивостью проницаемости по объему пласта и неравномерностью свойств пласта по простиранию. А под микронеоднородностью понимают изменчивость вещественного состава пропластка или прослоя, связанную с непостоянством литологических свойств, структуры и текстуры пород, с изменением размеров пор и как следствие удельной поверхности пористой среды и фильтрационно-емкостных свойств (пористости и проницаемости).

М.Л. Сургучев с соавторами [75] выделяют неоднородность насыщения коллекторов углеводородами, которую, по их мнению, следует учитывать при подсчете запасов углеводородов.

Под термином «текстурная неоднородность» или «тонкослоистость» понимается наличие, в выделяемом по данным ГИС пластопересечении, прослоев

10

и/или включений породы отличающейся по литологической принадлежности от породы самого пропластка.

Ввиду своих текстурных особенностей тонкослоистая порода условно может быть разделена на две или более текстурно-однородные компоненты, которые могут быть проницаемыми и непроницаемыми. В свою очередь, каждая из компонент имеет структурную неоднородность, вызванную взаимопроникновением частиц, слагающих компоненты.

Текстурная неоднородность может быть представлена различными нарушениями монолитного залегания горных пород. Для рассматриваемых викуловских отложений она представлена слоистым распределением текстурнооднородных литологических компонент, характеризуется микрослоистостью и микровключениями размером от десятых долей миллиметра до первых миллиметров, мезослоистостью с размером неоднородности от сантиметров до 20-25 см, а также сочетанием микро- и мезослоистостей. Имеет место неоднородность флюидонасыщения коллекторов в разрезе, при этом нефтенасыщенные прослои залегают не в кровле, а распределены по мощности залежи.

Наличие разномасштабной и разноуровневой неоднородности приводит к ухудшению корреляции фильтрационно-емкостных и петрофизических параметров, а интерпретация показаний методов ГИС требует учета влияния текстурной неоднородности (микро- и мезослоистости) [7; 19; 25; 67].

Интерпретация результатов геофизических методов усугубляется большим шагом квантования по глубине (0.2 м) относительно элементов текстурной неоднородности [73].

При создании алгоритмов интерпретации использование керновых данных осложнено тем, что в выделенных по ГИС интервалах керном представлен один из компонентов текстуры, как правило, песчаный. Изготовление образцов горных пород, имеющих различные литологические неоднородности, производится очень редко и эпизодически.

11

Помимо этого, анализ материалов ГИС показал, что в рассматриваемом разрезе прямые качественные признаки проникновения фильтрата бурового раствора в интервалах работающих коллекторов часто не проявляются, а глинистые интервалы могут характеризоваться приращением удельного электрического сопротивления, зарегистрированного разноглубинными методами ГИС.

1.2. Применяемые методики интерпретации данных промысловогеофизических исследований при изучении тонкослоистых коллекторов

Современные методики интерпретации данных ГИС для тонкослоистых коллекторов можно обобщить в четыре основных направления:

1. Нахождение связей «керн-керн» и «керн-ГИС» и построение палеток (кросс-плотов) для интерпретации и комплексирование методов ГИС;

2. Применение аналитического подхода для определения подсчетных параметров тонкослоистых коллекторов;

3. Повышения вертикальной разрешающей способности методов ГИС;

4. Применение дополнительных методов исследования.

По каждому направлению методики имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим некоторые из них, предложенные в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей.

В 1983 году Я.Н. Басин с соавторами [3] в песчано-глинистой породе нижнемеловых отложений выделяют следующие компоненты (рис. 1.1):

- минеральный скелет;

- поровое пространство;

- структурная глинистость;

- рассеянная глинистость;

- флюид.

12

Кпск

1 - Кпск * Сгр

1 * * * * ж * * * * * * * ж ж ж Ж Ж ж ж ж * ж ж * Ж W ж ж

' г

Рис. 1.1. Компонентная модель песчано-глинистой породы [3]

1 - скелет породы; 2 - поровое пространство; 3 - цемент; 4 - глинистые включения

При этом структурная глинистость представляет собой макроскопические скопления глинистого материала в виде отдельных включений, линз, слоев. Они замещают и поровое пространство, и минеральный скелет породы. Таким образом, в работе Я.И. Басина под «структурной» глинистостью понимается слоистая глинистость.

Пористость такой породы определяется по следующей формуле:

(1.1)

где поровое пространство скелета; - объемное содержание слоистой

глинистости; - объемное содержание рассеянной глинистости, -

пористость рассеянной глины; А^ - пористость слоистой глины.

Я.Н. Басин пишет: «значение параметров, определяемых по отдельным методам ГИС, связаны с компонентами пласта следующим соотношением:

(1.2)

13

где у - показания отдельных методов ГИС» [3, с. 15].

Для определения пористости используется система уравнений для метода плотности тепловых нейтронов (ННК-Т) и гамма-метода (ГК), построенная на основе модели пласта.

Суммарное водородосодержание (д?^), определяемое по методу ННК-Т, описывается уравнением:

— L\^/7C7C ](1 Су-у ) + Суу-бОу-у- Э (1-3)

где д?ф, бОуу,, д?уу - водородосодержание флюида, рассеянной и слоистой глинистости соответственно. Водородосодержание скелета принимается равным нулю.

Относительный разностный параметр ГК равен:

(1.4)

где g - обратная величина коэффициента дифференциации по ГК;

плотность и скелетная пористость неглинистого пласта; - плотность пласта, вычисляемая на формуле (1.2). Гамма-активности рассеянной и слоистой глинистости принимались равными.

Система уравнений решается относительно трех компонент модели -пористости скелета породы, объемного содержания слоистой глинистости и объемного содержания рассеянной глинистости, при условии, что модальное значение коэффициента скелетной пористости является устойчивой величиной по залежи. Система уравнений решается графическим путем в виде палетки показаний нейтронного метода от показаний гамма метода, для этого вычисляются опорные точки, соответствующие неглинистому пласту, полностью заглинизированному песчанику, чистой глины и пласту, состоящему только из скелета породы. Величина коэффициента пористости слоистой глинистости принимается равной величине пористости близлежащих пластов глин. Пористость

14

рассеянной глинистости находится по эмпирической зависимости от пористости слоистой глинистости.

Для скважин, в которых отсутствует методы радиометрии (РК), предлагается при определении подсчетных параметров использовать относительную амплитуду метода самопроизвольной поляризации В фонде

скважин, имеющих в своем комплексе методы РК, по величине выделяют группы пластов, для которых по комплексу ННК-Т и ГК определяют средние значения К^.д. и . Величины и А^ определяются по петрофизическим уравнениям для предложенной модели пласта.

# с.7 #42 4J 4Ў 4Ў 4# 47 4# 44^7<у-

Рис. 1.2. Палетка для определения А)?^, Qp и , предложенная в работе [3, с. 23]

Я.Н. Басин пишет: «удельное электрическое сопротивление (УЭС) в принятой модели описывается формулой Максвелла. Глинистые включения представляются в виде эллипсоидов вращения, помещенных во вмещающую

15

среду с УЭС = /Эрг. Вмещающей средой служит «нормализованный пласт с УЭС = с рассеянной глинистостью. УЭС такой модели песчано-глинистой породы равно:

_ ту (1 С^)/9уу+[(У 1)+

+ +(7V-1X1-C^)^

где У - параметр, зависящий от эксцентриситета эллипсоидов вращения». [3, с. 16-17]

В 1984-1985 гг. В.А. Ефимовым [20] и Е.А. Романовым [67] предложен способ определения пористости пород «рябчиковой» текстуры Самотлорского месторождения. Под названием «рябчиковые» В.А. Ефимовым понимаются породы неоднородной текстуры и структуры, представленные частым переслаиванием слойков и линзовидными вкраплениями глин, алевролитов и песчаников размером от миллиметров до нескольких см [20, с. 91]. Е.А. Романов определяет «рябчиковые» породы как «песчано-алевролитисто-глинистые породы, характеризующиеся волнистой текстурой, обусловленной беспорядочным волнисто-линзовидным чередованием песчано-алевролитовых и глинистых пород толщиной от долей миллиметра до 5-6 см» [67, с. 36].

Для определения коэффициента пористости «рябчиковой» породы в целом и ее песчаного компонента в отдельности использовались методы плотности тепловых нейтронов и потенциалов собственной поляризации (ПС).

С целью привлечения метода ПС, строилась зависимость относительной амплитуды потенциалов собственной поляризации от относительного

содержания глинистых прослоев и включений «рябчиковой» породы. При

этом величина рассчитывалась по формуле:

1 -

(1.6)

где - значение коэффициента диффузионно-адсорбционной активности

«рябчиковой» породы, значение того же коэффициента в покрывающих

пласт глинах.

16

Относительное содержание глинистых прослоев и включений определялось путем замеров площади всех глинистых слоев и линз на образцах керна известного размера.

Суммарное водородосодержание «рябчиковой» породы определяется по следующей зависимости:

<^ = (X, + № - ^ ) + (^7 + + АО", (1.7)

где Ад, А^ - коэффициенты пористости песчаного и глинистого компонентов соответственно; А^, А^ - коэффициенты глинистости песчаного и глинистого

Л/7

компонентов соответственно; * содержание химически связанной воды

в глинистой фракции песчаного компонента и глинистых прослоев; -

поправка, учитывающая различие в плотностях песчаной фракции и глинистых минералов.

На основе полученных зависимостей, а также петрофизических данных, были построены палетки для определения коэффициента пористости

песчаного компонента, объемной доли непроницаемых прослоев и включений и для определения коэффициента пористости и глинистости «рябчиковой» породы в целом (рис. 1.3).

Удельное электрическое сопротивление «рябчиковых» пород предлагается определять по методу Бруггемана-Ханаи:

^777 <^77 к ^77 ?

где ft,? - эффективная электропроводность «рябчиковой» водо- нефтенасыщенной породы в целом; сг^сг^ - электропроводность песчаных и глинистых прослоев соответственно; - форм-параметр глинистых включений [20, с. 179;

67, с. 176].

17

Рис. 1.3. Палетка для определения (а) и -7^^ (б) "рябчиковых"

пород Самотлорского месторождения [20, с. 196]

Метод Томаса и Стибера [94], разработанный в 1975-1977 гг., представляет собой модель для определения пористости пород, представленных тонким переслаиванием песчаника и глины. В методе делаются предположения, что песчаник является гомогенным с постоянной пористостью, а глинистость -единственный заполнитель порового пространства.

Определение пористости реализуется с помощью треугольной диаграммы, построенной на кросс-плоте сопоставления пористости с объемной глинистостью по следующим точкам (рис. 1.4):

А - чистый песчаник (пористость равна пористости скелета (^л));

В - песчаник, поры которого полностью заполнены глиной (дисперсная глинистость (Қ^ ) полностью занимает объем пор скелета);

С - чистая глина (пористость равна пористости глины (%^/J);

D - песчаник со структурной глинистостью.

18

0% Общая глинистость 100%

Рис 1.4. Сопоставление пористости с глинистостью в модели Томаса-Стибера [93, с. 238]. N/G (Net-to-gross) - отношение мощности песчаника к мощности слоистой породы.

Для построения данного сопоставления предлагается использовать показания методов ГИС, зависящих от искомых величин. В работе Дж. Мавко, Т. Мукеджи и Дж. Доркин [93, с. 96-101], например, рассматривается применение методов гамма-гамма плотностного (ГГК-П), нейтронного (НК) и гамма.

Д.А. Асташкин предлагает [1] типизацию пород по комплексу литологических, петрофизических и геофизических материалов с целью выявления распознаваемых по ГИС типов пород. Производилась типизация пород викуловских отложений Ем-Еговского и Каменного месторождений. Для данных отложений было выделено 4 и 3 типа пород соответственно. Д.А. Асташкин пишет: «при выделении типов основным определяющим фактором были текстурные особенности строения пород, в частности тип и характер слоистости» [1,с. 98].

Для идентификации выделенных типов пород в разрезе скважины, предлагается построение связи , получение которой аналогично

19

способу, описанному в работах В.А. Ефимова [20] и Е.А. Романова [67]. Измерение величины доли глинистой компоненты (параметра слоистости) выполнялось инструментально на керне. Д А. Асташкин пишет: «для некоторых образцов со сложной, неясной или нарушенной слоистостью параметр слоистости определялся соотношением суммарной площади прослоев и линз к общей площади образца» [1, с. 76].

Для определения коэффициента пористости неоднородных пород использовался метод ГГК-П [1,с. 105]. Пористость для слоистых коллекторов предлагается находить по формуле:

(1.9)

где определяется с помощью метода ПС. Величина А^ в работе

принималась равной 18%.

В случае отсутствия в комплексе метода ГГК-П, для определения коэффициента пористости было получено уравнение А^ =

Удельное электрическое сопротивление коллекторов, содержащих неоднородности, предлагается корректировать с учетом и по формуле:

1

(1.10)

в которой принималось равной 2.5 Омм.

В работе А.Ю. Лопатина, А.Л. Медведев, Ю.В. Масалкин и др. [47] не предлагается принципиально новые алгоритмы интерпретации ГИС тонкослоистых коллекторов, а ставится цель разрешить часть трудностей возникающих при применении уже существующих подходов. Для реализации своей цели авторы переходят от литотипов к фациальной интерпретации разреза, при которой сначала выясняются условия осадконакопления интересующих горизонтов, потом выделяются фации, внутри которых изучаются свойства пород.

20

Для выделения фаций по показаниям методам ГИС предлагается использовать граничные значения величины .

Величина доли слоистой глинистости определялась линейно непосредственно на колонке керна. В дальнейшем для каждой фации она принималась константой.

Исследователи отмечают необходимость корректного выбора свойств вмещающих глин. Для этого предлагается за вмещающие породы принимать алевритовые перемычки между стратиграфическими пластами в викуловской свите, что в свою очередь, объясняется близостью гранулометрического состава и ФЕС перемычек к алевритовым прослоям. Для викуловской свиты Каменного месторождения рекомендуется принимать величину пористости глинистых прослоев равной 18%, а сопротивление глин равным 5 Омм [47, с. 4].

Однако для получения эмпирических связей фильтрационно-емкостных свойств породы с величиной геофизического параметра, неоднородного по текстуре коллектора, необходимо располагать измерениями ФЕС неоднородной породы на керне. В выделенных по ГИС интервалах в керне однородными по текстуре прослоями, где возможно изготовление образца, представлен, как правило, один из компонентов текстуры. Кроме того, для построения палеток интерпретации данных ГИС тонкослоистого разреза необходимо знание геофизических параметров для опорных пластов: чистого песчаника, чистой глины и полностью заглинизированного песчаника [13; 93], определение которых в условиях викуловских отложений, из-за изменчивости минерального состава, невозможно.

Е.Е. Поляковым [62] для выделения тонкослоистых пород предложено комплексирование методов бокового каротажного зондирования (БКЗ), потенциал зонда (ИЗ) и метода бокового каротажа (БК). Им также предложено использование технологии повторных замеров микробокового каротажа (МБК) при смене бурового раствора в скважине при разной минерализации.

21

Для определения коэффициента нефтенасыщенности тонкослоистых пород была разработана технология, основанная на нахождении по ряду скважин месторождения закономерности изменения коэффициента

нефтегазонасыщенности () с глубиной от предельно насыщенной зоны залежи к недонасыщенной и водоносной. Для определения закономерности использовались определения УЭС пластов мощностью более 3 м, пористости и содержание слоистой глинистости, которые определялись с помощью комплексирования методов РК и АК. По мнению Е.Е. Полякова «особенность этой методики в том, что погрешность оценки нефтегазонасыщенности не зависит от мощности исследуемых пластов» [62, с. 36].

Однако, применение аналогичной технологии для рассматриваемых тонкослоистых отложений затруднительно ввиду отсутствия достаточно мощных пластов-коллекторов, по которым возможно нахождение упомянутой закономерности и осложняется неоднородностью флюидонасыщения, оказывающего влияние на показания методов электрического каротажа.