Повышение топливной экономичности тракторно-транспортного агрегата отключением части цилиндров двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Федосеев, Семён Юрьевич

  • Федосеев, Семён Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Федосеев, Семён Юрьевич. Повышение топливной экономичности тракторно-транспортного агрегата отключением части цилиндров двигателя: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Челябинск. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеев, Семён Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Режимы работы тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве

1.2 Способы регулирования выходных показателей работы двигателей отключением части цилиндров

1.3 Цель и задачи исследования

Глава 2 Взаимосвязь топливной экономичности и мощностных показателей тракторно-транспортного агрегата при отключении

части цилиндров двигателя

2.1 Показатели топливной экономичности и тяговой динамики тракторно-транспортного агрегата

2.2 Мощностные показатели двигателя и часовой расход топлива

при отключении цилиндров

2.3 Алгоритм расчета показателей тракторно-транспортного агрегата

при отключении части цилиндров

2.4 Выводы по второй главе

Глава 3 Методика экспериментальных исследований

3.1 Цели и задачи экспериментальных исследований

3.2 Объекты исследований, аппаратура, средства измерений

3.2.1 Стендовые испытания двигателя

3.2.2 Полевые испытания ТТА

3.3 Методика проведения испытаний

3.4 Методика обработки материалов экспериментальных исследований

и оценка погрешностей при проведении экспериментов

3.5 Выводы по главе

Глава 4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Анализ стендовых испытаний двигателя Д-240 при отключении части его

цилиндров

4.2 Анализ полевых испытаний тракторно-транспортного агрегата

при отключении части цилиндров двигателя

4.3 Сравнение результатов расчетных и экспериментальных исследований

и оценка адекватности математической модели

4.4 Расчет эффективности повышения топливной экономичности отключением части цилиндров двигателя

4.5 Выводы по главе

Общие выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение топливной экономичности тракторно-транспортного агрегата отключением части цилиндров двигателя»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно данным статистики, доля эксплуатационных расходов на обеспечение транспортных операций в производстве сельскохозяйственной продукции составляет 15-20 %, причем 16-30 % от всего объема транспортных работ осуществляется тракторно-транспортными агрегатами (ТТА) в составе трактора и прицепа. При выполнении транспортных работ загрузка двигателя по моменту в большинстве случаев не превышает 40-50 %.

С учетом преимущественного применения маятникового способа перевозок (в одну сторону агрегат едет груженый, в обратную - порожний), работы трактора без прицепа, простоев при загрузке и разгрузке, стоянок с работающим двигателем 30-40 % времени смены двигатель трактора работает на режимах холостого хода и малых нагрузок. Работа двигателя на режимах малых нагрузок сопровождается низкой экономичностью.

Следует отметить, что начиная с 80-х гг. XX в. и до настоящего времени наблюдается устойчивая тенденция роста удельной мощности (энергонасыщенности) тракторов сельскохозяйственного назначения, что лишь усугубляет обозначенную выше проблему.

Задача повышения топливной экономичности на этих режимах решается разными способами, одним из которых является отключение части цилиндров двигателя. Научные труды, посвященные работе двигателя с отключением части цилиндров, недостаточно полно, особенно с точки зрения экономии топлива, раскрывают функциональные взаимосвязи между выходными параметрами ТТА и параметрами двигателя трактора-тягача при отключении части цилиндров, что определяет актуальность темы исследования.

Данная работа посвящена установлению и анализу основных энергетических и топливно-экономических параметров трактора и агрегата с отключением части цилиндров двигателя в зависимости от степени загрузки и скорости движения ТТА, а также конструктивных параметров агрегата и двигателя.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с «Межведомственной координационной программой фундаментальных и прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. (Проблема IX. Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России (по научному обеспечению приоритетного национального проекта «Развитие АПК»).

Цель работы: повышение топливной экономичности тракторно-транспортного агрегата путем отключения части цилиндров двигателя при его работе на режимах малых нагрузок и холостого хода.

Объект исследования: процесс изменения расхода топлива ТТА на транспортных режимах при отключении части цилиндров двигателя.

Научная гипотеза: повышение топливной экономичности ТТА при работе с малой загрузкой двигателя по моменту, характерной для транспортных операций, может быть достигнуто за счет увеличения загрузки части цилиндров двигателя при одновременном отключении других цилиндров. Предполагается, что повышение эффективности сгорания топлива в работающих цилиндрах и уменьшение механических потерь двигателя в отключенных цилиндрах позволит уменьшить общий расход топлива, что, в свою очередь, приведет к снижению удельных энергозатрат на реализацию транспортного процесса.

Предмет исследования: закономерности изменения энергетических и топ-ливно-экономических показателей трактора и его двигателя в составе тракторно-транспортного агрегата при отключении части цилиндров ДВС.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Установить теоретические зависимости между эффективной мощностью, экономичностью двигателя, массой перевозимого груза, скоростью ТТА и количеством отключаемых цилиндров ДВС.

2. Определить взаимосвязи энергетических и топливно-экономических показателей работы ТТА и двигателя трактора-тягача на различных режимах при выполнении транспортных работ.

3. Экспериментально определить и сравнить с расчетными взаимозависимости эксплуатационных параметров ТТА при отключении части цилиндров двигателя.

4. Оценить эффективность внедрения способа повышения топливной экономичности ТТА отключением части цилиндров двигателя.

Научная новизна основных положений, выносимых на защиту:

1. Установлены закономерности изменения энергетических параметров двигателя и трактора-тягача в составе ТТА на транспортных режимах при отключении части цилиндров двигателя.

2. Раскрыты и аналитически описаны взаимосвязи расхода топлива при работе двигателя с частью отключенных цилиндров на режимах холостого хода и малых нагрузок ДВС и трактора-тягача в составе ТТА.

3. Получены экспериментальные результаты изменения энергетических и топливно-экономических свойств ДВС трактора-тягача и ТТА при отключении части цилиндров двигателя при работе на холостом ходу и с малой нагрузкой.

4. Определено рациональное количество работающих цилиндров двигателя в зависимости от скорости движения ТТА, массы перевозимого груза и дорожных условий.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Разработана методика определения мощностных и топливно-экономических показателей двигателя и ТТА при отключении части цилиндров двигателя, расчетные данные подтверждены экспериментальными исследованиями. При отключении половины цилиндров двигателя (перекрытием подачи топлива и закрытием клапанов механизма газораспределения) экономия топлива с 24 % на режиме холостого хода уменьшается до нуля с увеличением загрузки двигателя до 40 %. При движении ТТА МТЗ-82 + 2ПТС-4 с порожним прицепом по грунтовой дороге и скорости 20 км/ч экономия топлива составляет 8 %.

Получены патенты на полезную модель: «Система управления топливопо-дачи с помощью электромагнитных клапанов» № 107553, «Устройство управления работой двигателя с учетом нагрузки транспортного агрегата» № 119813.

Реализация результатов исследований (степень достоверности). Результаты исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО ЧГАА при изучении дисциплины «Тракторы и автомобили» и при проведении лабораторных работ по испытанию двигателей.

Производственные испытания, проведенные в ООО «Чебаркульгорводока-нал» и ОАО «Племенной завод „Россия"» показали снижение расхода топлива при отключении цилиндров в среднем на 8-12 %.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены и одобрены на международных научно-технических конференциях Челябинской государственной агроинженерной академии (2010-2013 гг.), Южно-Уральского государственного университета (2011, 2012 гг.), Волгоградского государственного аграрного университета (2012 г.), Орловского государственного аграрного университета (2012 г.), Уфимского государственного аграрного университета (2012 г.).

Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, в т. ч. 4 статьи в изданиях, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего в себя 133 наименования, в том числе 11 иностранных источников. Общий объем работы составляет 156 страниц машинописного текста, в том числе 56 рисунков, 27 таблиц.

Автор выражает глубокую признательность за неоценимую помощь в под-

готовке диссертации научным руководителям - [В. И. Суркину|, Е. И. Бердову, а также сотрудникам кафедры: А. Ф. Малышеву, М. А. Русанову, В. Н. Кожанову, В. В. Пензину, Г. М. Изгареву, Л. К. Поваляевой и А. А. Петелину за важные замечания, советы, помощь и поддержку.

Глава 1 Состояние вопроса и задачи исследования

Одним из основных направлений развития автотракторной техники является повышение топливной экономичности двигателей (рисунок 1.1).

® -

а

£ 5 3

и

V

0 =

1

о £ и о СО

Рисунок 1.1- Способы повышения топливной экономичности

Существенная доля потребления энергоресурсов в сельскохозяйственном производстве приходится на долю транспортных работ, основная часть которых выполняется автомобильным и тракторным транспортом.

Двигатель транспортного агрегата загружен на 40-50 % при наиболее часто используемом в сельскохозяйственном производстве «маятниковом» способе перевозок [56]. Около 50 % пробега составляют режимы переездов транспортных агрегатов без груза, то есть режимы холостого пробега, при которых загрузка двигателя очень мала. В связи с этим режимы малых нагрузок и холостого хода составляют значительную часть рабочего времени транспортных агрегатов. Поэтому возникает необходимость в повышении топливной экономичности на транспортных работах в сельскохозяйственном производстве.

1.1 Режимы работы тракторно-транспортных агрегатов в сельскохозяйственном производстве

В сельскохозяйственном производстве 20-27 % транспортных работ выполняется тракторно-транспортными агрегатами [110]. В 2008 г. на долю ТТА приходилось до 36,5 % среднего годового объема перевозок, 45 % - на долю внутрихозяйственных перевозок. Следует отметить, что с помощью тракторов в Норвегии перевозится до 95 % сельскохозяйственных грузов, в Германии - до 80 %, в Венгрии - до 77 %. Тракторный транспорт является наиболее распространенным для перевозки легковесных грузов в объеме до 180 млн т [52].

На транспортных работах используются как колесные, так и гусеничные тракторы, однако последние применяются при транспортировке тяжелых, крупногабаритных грузов в сложных дорожных условиях [20].

Расход топлива тракторных агрегатов регламентируется в зависимости от вида выполняемой работы [101].

Исследования НАТИ по использованию тракторов класса 1,4 и 3,0 тс по времени и видам работ [26, 31] показывают, что для тракторов класса 1,4 тс систематически выполняемыми и наиболее объемными являются транспортные работы (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Использование тракторов класса 14 кН, в % от годового объема работ в ресурсных зонах

Вид работы СЗ ЦНЧ ЦЧ ЮЗ ПС Ц Средневзвешенная величина по количеству тракторов

Транспорт 64,7 49,6 42,3 41,2 49,4 49,9 48,0

Сеноуборка 6,7 8,8 8,2 7,6 16,2 17,3 10,1

Междурядная обработка 1,6 3,68 13,5 5,0 4,6 3,6 5,5

Уборка силосных культур 1,9 2,5 5,7 5,6 6,4 6,7 6,3

Сев 5,3 5,9 6,1 6,1 4,1 4,3 5,3

Сплошная культивация 5,9 1,4 — 2,2 3,5 4,4 2,6

Внесение удобрений 2,9 5,6 0,7 0,6 — 1,1 1,8

Прочие работы 10,0 22,5 23,5 31,7 15,8 12,7 20,4

Примечание: СЗ - северо-западная зона; ЦНЧ - центрально-нечерноземная зона; ЦЧ - центрально-черноземная; ЮЗ - юго-западная; ПС - поволжская степная; Ц - центральная

Их доля по пяти ресурсным зонам колеблется в пределах 41,2-49,9 %, а в северо-западной зоне, где эксплуатируется менее 6 % парка таких тракторов, достигает даже 64,7 %. Средневзвешенная величина составляет 48 % и имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Использование тракторов класса 30 кН по времени на транспортных работах в среднем составляет 22 % (таблица 1.2).

Таблица 1.2 — Использование тракторов класса 30 кН, в % от годового объема работ в ресурсных зонах

Вид работы СЗ ЦНЧ ЦЧ ЮЗ ПС Ц Средневзвешенная величина по количеству тракторов

Пахота 15,5 23,8 34,4 44,7 39,4 32,6 32,0

Транспорт 31,1 30,4 16,0 6,3 23,4 25,9 22,0

Боронование — 2,9 5,3 6,8 8,5 5,7 5,2

Погрузочно-разгрузочные и бульдозерные работы 24,6 17,3 15,4 0,5 1,4 - 8,1

Культивация 6,0 1,3 14,5 11,4 3,3 0,2 6,7

Дискование 7,5 9,0 0,9 2,7 2,2 8,2 5,4

Сев 1,1 1,7 1,8 3,4 7,2 5,6 3,8

Сеноуборочные работы 0,3 2,7 1,8 3,7 4,0 1,9 2,5

Прочие работы 13,9 10,9 9,9 20,5 10,6 19,9 14,3

По данным ФНИКТИД и НАТИ и на основании статистических данных машиноиспытательных станций, научных организаций, ремонтно-технологических предприятий [26, 31] распределения укрупненных видов по степени загрузки двигателей тракторов на долю транспортных работ в годовом балансе времени тракторов Т-150К приходится 55 %, тракторов МТЗ-80 - 37,5 %. Распределение времени работы зависит от загрузки тракторов различных классов. Для класса 1,4 тс оно представлено на рисунке 1.2 [26].

Для повышения проходимости ТТА могут применяться прицепы с ведущими колесами, крутящий момент на которые снимается с вала отбора мощности (ВОМ) (с приводом от ВОМ), однако при этом наблюдается повышенный расход топлива, особенно на режимах без нагрузки [62].

т, % г 30 -20 -10 -

1 2 3 4 5

Режимы работы: 1 - без нагрузки; 2-е нагрузкой до 50 %; 3 -50-80 %;

4 - 80-100 %; 5 - свыше 100 %

Рисунок 1.2 - Гистограмма распределения относительного времени т работы дизелей сельскохозяйственных колесных тракторов класса 14 кН по режимам работы

В случае асимметричного приложения тяговой нагрузки имеют место дополнительные затраты энергии на поддержание требуемой траектории движения тракторного агрегата [116].

Тракторы МТЗ-80 с прицепами 2ПТС-4 на транспортных работах задействованы на 60-80 % от годовой загрузки [5]. На таких операциях, как транспортировка и междурядная обработка, общая продолжительность работ для тракторов класса 1,4 тс составляет 50 % [31].

В сфере эксплуатации при использовании сельскохозяйственных машин тракторный двигатель значительное время работает на частичных нагрузках [56]. В этих условиях нагрузка тракторного дизеля колеблется в широких пределах (рисунок 1.3). При нагрузке до 50 % двигатель работает примерно 40 % времени, при нагрузке 50-65 % - еще 40 % времени и только 20 % времени - при нагрузке от 70 % до полной мощности. В условиях реальной эксплуатации в хозяйствах время работы двигателя на холостом ходу и малых нагрузках может быть еще более продолжительным, особенно в осенне-зимний период. Для двигателей зерноуборочных комбайнов только 50 % времени приходится на чистую работу при средней нагрузке до 70 %, а остальное время - на транспортные операции с нагрузкой двигателя 20-30 %.

100

80

60

40

20 0

(

Рисунок 1.3 - Нагрузка 7УСЭ и экономичность ge работы тракторного дизеля

в эксплуатации (х - время)

На рисунке 1.4 приведены графики одномерных плотностей распределения вероятностей положения рейки топливного насоса высокого давления как фактора, характеризующего нагрузку, и частоты вращения вала двигателя Д-240 на транспортных работах [26] (внутрихозяйственные перевозки) трактора МТЗ-80, из которых следует, что наиболее часто используемыми скоростными режимами двигателя являются п = 1200-1250 мин-1 и 1900-2000 мин-1, а нагрузочными - при положении рейки топливного насоса от -1 до 0, то есть близкими к минимальной подаче топлива.

Следует отметить, что современные тракторные дизели эксплуатируются в очень широких диапазонах нагрузочных и скоростных режимов [26]. При транспортных работах степень загрузки двигателя мала, в частности, из-за недостаточной грузоподъемности прицепов и малого значения коэффициента использования грузоподъемности (ус = 0,2-0,4) [4, 74, 75, 120].

Наиболее полную информацию о режимах работы двигателя дают многопара-метровые характеристики совместной плотности распределения вероятностей т крутящего момента Мк и частоты вращения вала двигателя п [26] (рисунок 1.5). Основанием являются скоростные характеристики двигателя, определенные при фиксированных значениях топливной рейки ТНВД с шагом А/г = 1 мм и Дя = 200 мин-1. Такая сетка является основанием для построения трехмерной картины распределения режимов, высота столбцов есть вероятность т появления режима М1 - М,+1 и и, - г-

> -

20 40 60 80 х, %

160

0 20 40 60 80 т, %

800 1200 1600 2000 п, мин 1 _4 _3 _2 _1 о 1 2 3 А, мм

Рисунок 1.4 - Функции плотности распределения вероятностей положений рейки насоса, характеризующих режимы работы двигателя Д-240, трактора МТЗ-80 на транспортных работах: а - по положению рейки ТНВД; б - по частоте вращения

Р(п) 0,0015 0,001 0,0005

п. мин

Рисунок 1.5 - Распределение режимов работы двигателей Д-240 трактора МТЗ-80

на транспортных операциях

При исследованиях [26] на транспортном режиме двигатель Д-240 трактора МТЗ-80 работает в широком диапазоне скоростных п = от 0,5я1ЮМ до л,юм и нагрузочных от 0,17 до 0,28 МЫти режимов. При этом степень использования мощности двигателя составляет 25-30 %. Аналогично на транспортных операциях работает и двигатель СМД-62 трактора Т-150К: математическое ожидание частоты вращения 0,7 пном при степени использования крутящего момента 22-75 % Мм,ом.

Мощность двигателя трактора при транспортных работах используется всего на 25—45 % [27, 34, 54, 73].

Частота вращения коленчатого вала двигателя Д-240 трактора МТЗ-80 на транспортных работах составляет 1275±375 мин-1, или 33 %, степень загрузки для этого и некоторых других тракторов (таблица 1.3) - 50 % [53, 68].

Таблица 1.3 - Распределение времени занятости и степени загрузки двигателей различных тракторов по видам работ [68]

Вид работы Марка трактора

К-701 Т-150-05-09 МТЗ-80 John Deer 6830 Claas Areas 697 New Holland T8040

Модель двигателя

ЯМЗ-240Б ЯМЗ-23 Д-240 JD Power Tech Arion 630 New Holland

Средняя продолжительность использования тракторов (в числителе) и степень загрузки двигателя (в знаменателе) при выполнении технологических операций, %

Транспортировка 43,6/62 42,9/59 49,9/50 46,6/45 50,3/45 38,9/45

Междурядная обработка - - 6,7/50 - -

Заготовка кормов - - 11,9/47 14,5/50 14,9/50 13,2/50

Посев 7,9/76 8,6/79 5,8/83 7,3/79 7,1/78 7,9/80

Культивация 22,2/58 25,6/62 6,4/45 5,2/50 3,2/45 5,1/53

Внесение удобрений - - 5,9/47 6,8/50 4,8/55 6,8/53

Вспашка 26,3/89 22,9/88 13,9/86 19,6/88 19,7/89 28,1/87

Приведенные результаты указывают на необходимость дифференцированного подхода к оценке показателей топливной экономичности, что в свою очередь служит стимулом для совершенствования последних с учетом применимости к ожидаемым условиям [82, 90, 122].

С учетом вышеизложенного можно заключить, что значения как частоты вращения коленчатого вала двигателя, так и крутящего момента при транспортных работах варьируются в широких пределах. Максимальное значение крутящего момента составляет не более 50 % от номинального, а преимущественное использование маятникового способа перевозок в сельском хозяйстве, при котором практически половину пробега транспортного агрегата составляет движение с пустым прицепом, переезды трактора без прицепа и работа двигателя без нагрузки при стоящем тракторе приводят к тому, что около 30 % времени работы двигатель ТТА работает на режимах малых нагрузок и холостого хода [38].

Экономичность работы дизелей существенным образом зависит от степени их загрузки. Наивысшие значения экономичности достигаются на номинальном режиме, а на режимах малых нагрузок и холостого хода существенно снижаются, что связано с ухудшением смесеобразования и сгорания топлива, повышением неравномерности подачи топлива [58, 102].

Одним из способов повышения топливной экономичности на режимах малых нагрузок и холостого хода является способ отключения части цилиндров двигателя [3, 6,10,21,45,48, 65, 76, 105].

Целесообразность применения этого способа подтверждается многочисленными исследованиями, однако широкого применения в сельском хозяйстве этот способ пока еще не нашел отчасти из-за отсутствия обоснованных режимов отключения целесообразного количества цилиндров и надежных устройств для отключения цилиндров тракторных двигателей.

1.2 Способы регулирования выходных показателей работы двигателей отключением части цилиндров

Основным показателем топливной экономичности ДВС является удельный эффективный расход топлива gc:

_ 3600 _ 3600 г п п

£е ~ ту ~ гг ' тэ '

где Ни — низшая теплота сгорания топлива, МДж/кг; т|е - эффективный КПД двигателя; г],- - индикаторный КПД двигателя; т]м - механический КПД двигателя.

Удельный эффективный расход топлива при сохранении Ни может быть снижен за счет повышения эффективного КПД, являющегося произведением индикаторного КПД, характеризующего качество процесса сгорания и механического процесса, характеризующего уровень механических потерь двигателя [104].

Одним из основных факторов, влияющих на г|/, является коэффициент избытка воздуха а, который определяется соотношением подачи воздуха и топлива. При увеличении нагрузки дизеля цикловая подача топлива возрастает, следовательно, снижается коэффициент избытка воздуха. С обогащением смеси индикаторный КПД возрастает до некоторого значения, при этом улучшение сгорания с увеличением цикловой подачи объясняется лучшим распылом, смесеобразованием. При дальнейшем повышении нагрузки т|,- снижается (рисунок 1.6), то есть в переобогащенной смеси процесс сгорания ухудшается. С увеличением нагрузки повышается механический КПД, так как повышается относительная доля эффективной мощности и снижается доля механических потерь в индикаторной работе цикла [28, 29, 77, 104].

Рисунок 1.6 - Характеристика индикаторного КПД т|/ четырехтактного дизеля

Эффективный КПД с увеличением нагрузки увеличивается до определенной величины загрузки двигателя, а затем незначительно снижается. Поэтому при работе на малых нагрузках и холостом ходу двигателя отключением цилиндров можно повысить эффективность работы неотключенных цилиндров, так как отключенные цилиндры являются нагрузкой для работающих [14]. Изменение экономичности при отключении части цилиндров будет зависеть от величины изменяющихся механических потерь и качества процесса сгорания (г|м, г|,). Одновременное повышение и механического КПД, и индикаторного обеспечивается отключением части цилиндров, когда работающие цилиндры «догружаются» неработающими, при этом происходит повышение эффективности сгорания и снижение механических потерь [23].

Способы отключения цилиндров. Следует выделить три основных способа отключения цилиндров:

1) отключение подачи топлива. Этот способ может быть осуществлен при минимальных (по сравнению с остальными) конструктивных изменениях, касающихся системы топливоподачи. С применением электроуправляемой топливной аппаратуры отключение подачи топлива - задача алгоритма работы.

Данный способ можно разделить на последовательное отключение цилиндров [48, 86, 94] и отключение циклов [14, 28, 37];

2) отключение привода механизма газораспределения. Следует выделить следующие варианты по расположению деталей газораспределительного механизма в этом случае:

а) клапаны находятся в закрытом положении;

б) клапаны находятся в открытом положении (величина открытия ограничивается ходом клапана при положении поршня в ВМТ);

в) перепуск отработавших газов из работающих цилиндров через выключенные (полный и частичный);

г) циркуляция газов в отключенных цилиндрах из выпуска на впуск (и с перепуском в атмосферу).

Для выключения ГРМ могут быть использованы различные механические, гидравлические, электромеханические, электрогидромеханические устройства. Этот способ предполагает изменения в конструкции механизма газораспределения [3, 103, 124, 126,127, 132, 133];

3) остановка поршней. При этом варианте отключения можно выделить:

а) разрыв жесткой связи между коленчатым валом и поршнем (к примеру, ломающийся шатун);

б) формирование двигателя из групп одно- или многоцилиндровых отсеков, которые подключаются по мере увеличения нагрузки. Предполагает изменения в конструкции кривошипно-шатунного механизма либо блока двигателя, состоящего из отдельных отсеков.

Отключение части цилиндров двигателя как способ повышения топливной экономичности двигателя рассматривается с начала XX века и до настоящего времени. В России его исследованием занимались: Е. А. Чудаков, Н. С. Ждановский [46, 50], Н. Н. Патрахальцев [28, 29, 57, 94, 98, 99],

И. Ю. Олесов [28, 29], (В. И. Суркин) [79, 92, 93, 104, 105, 106, 107, 108, 109], Р. М. Баширов [12, 13, 14, 15, 88, 89, 91], М. В. Эммиль [28, 57], Ф. 3. Габдрафиков [30, 31, 32, 89], Р. Р. Галиуллин [14, 34, 35, 36, 37, 88, 89, 91], И. И. Инсафутдинов [32, 54], М. Г. Зленко [80, 119], Э. М. Гайсин [33, 37, 91], Г. Д. Драгунов [47, 48], А. Н. Медведев [47, 48, 77, 78, 105] и другие [3, 6, 14, 32,

36, 48, 49, 77, 103, 127, 132, 133 и др.]. В настоящее время в области регулирования работы автотракторных двигателей отключением цилиндров интенсивно ведутся исследования в Российском университете дружбы народов (РУДН) под руководством Н. Н. Патрахальцева [28, 29, 57, 94, 98, 99] и в Башкирском государственном аграрном университете (БГАУ) под руководством Р. М. Баширова [12, 13,14, 15, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 54, 88, 89, 91].

Разработанные системы регулирования двигателей отключением цилиндров в настоящее время нашли применение главным образом в тепловозных и судовых двигателях, в некоторых тракторных двигателях, например Д-108 трактора Т-100. В настоящее время в системы регулирования автомобильных двигателей многих автомобилей (Mercedes, Ford, Chrysler, Toyota, Honda, Volkswagen и др.) активно внедряются системы отключения части цилиндров двигателя [3, 123, 124, 126, 127, 129, 131, 132, 133]. Однако применительно к сельскохозяйственной тракторной технике эти разработки еще не нашли применения.

Теоретическое определение характеристик топливной экономичности ДВС. В трудах Е. А. Чудакова [118] рассматривается построение характеристик топливной экономичности грузового и легкового автомобиля с бензиновым карбюраторным двигателем при отключении части цилиндров. Рассмотрены случаи отключения отдельных цилиндров и случаи отключения групп цилиндров.

В трудах Н. С. Ждановского [46, 50] отключение части цилиндров двигателя рассматривается с целью бестормозного нагружения работающих цилиндров для диагностирования двигателя.

В. В. Березний в работе [24] предложил метод расчета эффективной мощности двигателя, работающего с отключением цилиндров, которую двигатель может развить без перегрузки работающих цилиндров и соответствующего числа отключаемых цилиндров.

откл ц2

z<

Д7-1ЮМ _ Д70ТКЛ

е_ц1 м_ц2

(1.2)

где Ые - эффективная мощность двигателя при отключении его цилиндров; / - количество цилиндров двигателя; г - количество отключенных цилиндров;

ЛГ- - номинальная мощность одного работающего цилиндра при всех работающих;

ЛС ~ мощность механических потерь одного отключенного цилиндра.