Повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчивости покоя органическим и минеральным питанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Гурьянова, Юлия Викторовна

  • Гурьянова, Юлия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 280
Гурьянова, Юлия Викторовна. Повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчивости покоя органическим и минеральным питанием: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. Мичуринск. 2015. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьянова, Юлия Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Значение периода покоя в жизни растений и история его исследования

1.2 Виды покоя и причины, обуславливающие его

1.3 Изменение биохимического состава и физиологических особенностей растений в период покоя

1.4 Период покоя и зимостойкость

1.5 Действие удобрений на зимостойкость деревьев яблони

1.6 Роль привойно-подвойных комбинаций в развитии покоя и зимостойкости

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Климатические условия

2.3 Объекты, методология и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние органического, минерального и некорневого питания на особенности развития покоя у разных привойно-подвойных комбинаций

3.1.1 Особенности развития покоя у разных привойно-подвойных комбинаций яблони

3.1.2 Особенности весеннего выхода из покоя привойно-подвойных комбинаций

3.1.3 Особенности состояния зимостойкости у разных привойно-подвойных комбинаций яблони

3.2 Влияние органического, минерального и некорневого питания на биологические, физиологические и биохимические особенности у разных привойно-подвойных комбинаций яблони

3.2.1 Особенности роста и формирования листа, содержание хлорофилла и №>К в листях

3.2.2 Динамика изменения содержания антоцианов, крахмала и каталазы в побегах яблони

3.2.3 Оценка сортов яблони по компонентам зимостойкости в течение зимы

3.3 Особенности развития корневой системы у трехлеток яблони в зависимости от типа подвоя

3.4.Влияние органического, минерального и некорневого питания на продуктивность различных привойно-подвойных комбинаций яблони

3.4.1 Продуктивность привойно-подвойных комбинаций яблони в садах с разной плотностью размещения деревьев

3.4.2 Особенности вступления в плодоношение разных привойно-подвойных комбинаций в зависимости от системы питания

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчивости покоя органическим и минеральным питанием»

ВВЕДЕНИЕ

Вследствие многолетнего периода эксплуатации насаждения яблони подвержены воздействию многих неблагоприятных факторов внешней среды: таких как мороз, короткий период вегетации, малая обеспеченность теплом, засуха и т.д. Однако основным лимитирующим фактором для успешного произрастания яблони является устойчивость к низким отрицательным температурам в зимний период, поскольку основная часть насаждений этой культуры в России расположена в зоне рискованного садоводства. Поэтому погодные условия имеют решающие значение в жизни растений, что отмечено в работе W. Larcher (1973), где температура рассмотрена как лимитирующий фактор.

Основным лимитирующим фактором возделывания яблони в условиях средней полосы России является ее зимостойкость. В умеренном климате Черноземной зоны зимостойкость растений в большей степени обусловлена их устойчивостью к воздействию низких температур. Повреждения многолетних плодовых культур морозом причиняют значительный экономический ущерб садоводству вследствие снижения продуктивности насаждений в садах (до 70-85 %), уменьшение продуктивного периода, долговечности деревьев и их гибель (до 30-80 %) (Васильев И.М., 1953; Соловьева М.А., 1967; Жученко A.A., 1988; Савельев Н.И., 1998, 2006; Калинина И.П., 1976, 2008; Побетова Т.А., 1982; Седов E.H., 1989; Леонченко В.Г., Евсеева Р.П., Жбанова Е.В., Черенкова Т.А., 2007; Weiser C.J., 1982, Данилова A.A., 2011 и др.).

Проблема зимостойкости - одна из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед садоводами. Многие исследователи (Генкель П.А, Окнина Е.З., 1953, Васильев И.М., 1956, Тюрина М.М., 1967, Соловьева М.А., 1983, Кичина В.В., 1999 и др.) отмечают, что из-за резких колебаний температуры, продолжительности зимних оттепелей и возвратных весенних заморозков деревья испытывают стрессы, способные привести к значительному снижению плодоношения и даже к гибели.

Одним из факторов, обеспечивающих продуктивность садов на слаборослых подвоях, является их устойчивость к осенне-зимним условиям, которая в свою очередь находится в тесной связи с комплексом приспособительных реакций растений к окружающим суровым условиям перезимовки. Этот комплекс приспособительных реакций растений в научной литературе принято называть состоянием покоя.

Процесс подготовки к зиме рассматривается сейчас как сложный комплекс физиологических и биохимических изменений, протекающих во времени и повышающих устойчивость клеток к неблагоприятным зимним условиям. По данным М.М. Тюриной (1967), помимо генетической природы самих растений, способность к закаливанию тесно связана с фазами их годичного развития. Ей установлено, что ведущим экзогенным фактором в процессах закаливания являются низкие температуры. Большая роль в развитии устойчивости плодовых растений отводится также эндогенным факторам - приостановке ростовых процессов и вхождению в состояние покоя.

В холодные зимы, когда температура приближается к минус 40° С, вымерзают деревья даже очень зимостойких сортов, что обусловлено, как отмечает Кичина В.В. (1999) тем, что в конце осени растения входят в закалённое состояние. Позднее, зимой, они набирают максимальную закалку (максимальную устойчивость). В периоды зимних оттепелей плодовые деревья теряют часть своей закалки и могут повреждаться при возврате морозов. При этом одни сорта способны восстанавливать устойчивость до -35 °С, как например, Летнее Полосатое, Аркадик, а другие как Уэлси, Антоновка не восстанавливают исходную устойчивость и при возвратном морозе -35оС сильно подмерзают.

В связи с этим необходимо вести постоянный мониторинг зимостойкости плодовых растений и искать пути ее повышения. В этом случае ведущая роль принадлежит использованию методов искусственного промораживания, предложенных в семидесятых годах М.М. Тюриной. Этот

метод позволяет оперативно в лабораторных условиях создавать необходимые температурные режимы, приближенные естественным.

Большую роль в деле повышения мороустойчивости, как отмечают многие авторы (Власишин В.Ф., 1976; Вегера A.A., 1978; Гоголева Г.А., 1985; Соловьева М.А., 1993 и др) играют условия органического и минерального питания. Однако вопросы органического и минерального питания не достаточно изучены и требуют глубокого и всестороннего исследования. Так, в деле управления зимостойкостью плодовых растений большое значение имеет изучение физиологической, биохимической природы зимостойкости.

Проблема стабилизации продуктивности плодовых насаждений, управления их устойчивостью — актуальна и требует разработки новых биологических и агротехнических приемов. Важная физиологическая роль в решении этой проблемы принадлежит макро- и микроэлементам (Гудковский В.А., 2006). Современные требования интенсификации садоводства предполагают более мобильное управление продуктивностью растений и качеством плодов. Таким средством могут служить некорневые подкормки растений макро- и микроэлементами, внесение органических и минеральных удобрений.

На плодовых культурах некорневыми подкормками занимались В.Т. Пьяников (1972, 1982), Л.П. Сторчай (1980), В.А. Гудковский (1998в, 2003а,б,в), Н.Я Каширская (2001, 2004), A.A. Кладь (2001а), P.K. Andrews (2002), U. Мауг (2002), F. Medel (2002), L. Naseri (2002), М. Schrider (2002а,в,с), D. Swietlik (2002), L. Tosi (2002), S.A. Weinbaum (2002), H.H. Сергеева (2002, 2003, 2004, 2005), А.И. Смагин (2002), Т.Н. Дорошенко (2003а, 2006), Е.В. Скрипникова (2003), E.H. Ткачев (2003, 2005), И.В: Горбунов (2004), И.В. Дубравина (2004), Е.С. Боровик (2005), Р.Д. Исаев (2005), Е.М. Цуканова (2007).

В южной зоне садоводства России и за рубежом много внимания уделяется некорневому питанию растений. В условиях средней зоны са-

доводства исследований по органическому, минеральному питанию и внесению некорневых подкормок, в связи с развитием периода покоя яблони проводилось недостаточно. Поэтому изучение периода покоя, разработка мероприятий по управлению им, изучение биохимической и физиологической природы этого явления имеют большой теоретическое и практическое значение.

Цель исследований: повышение зимостойкости и продуктивности яблони регулированием устойчивости покоя органическим и минеральным питанием.

Задачи исследований:

1 .Изучить влияние органического, минерального и некорневого питания на развитие покоя у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

2.Выявить роль крахмала, каталазы и антоцианов в устойчивости к зимним условиям разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

3. Изучить мороустойчивость по компонентам зимостойкости в связи с корневым и некорневым питанием у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

4.Выявить биологические и физиологические особенности разных привойно-подвойных комбинаций в зависимости от органического, минерального и некорневого питания.

5.Изучить влияние органического и минерального питания на продуктивность яблони у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

6.Дать оценку экономической эффективности влияния органического, минерального и некорневого питания на повышение урожайности привойно-подвойных комбинаций яблони.

Объекты исследования. Насаждения привойно-подвойных

комбинаций яблони, привитые на подвои разной силы роста, с использованием Северного синапа, Мелбы и Антоновки обыкновенной разного срока созревания и возраста.

Предмет исследований. Выявление зависимостей и взаимосвязей между компонентами зимостойкости, морозоустойчивости и влияния органического и минерального питания на развитие покоя привойно-подвойных комбинаций яблони.

Методы исследований. Методы лабораторного и полевого эксперимента, фенологические, биометрические, морфологические, анатомические, физиологические, биохимические, статистические (вариационный, регрессионный, корреляционный, дисперсионный, полиномиальный).

Научная новизна. Впервые изучена роль органического и минерального питания в развитии покоя и зимостойкости привойно-подвойных комбинаций яблони. Выявлена роль крахмала, каталазы и антоцианов в устойчивости к зимним условиям разных привойно-подвойных комбинаций яблони. Изучена морозоустойчивость по компонентам зимостойкости в связи с корневым и некорневым питанием у разных привойно-подвойных комбинаций яблони. Определены биологические и физиологические особенности (рост и формирование листа, содержание хлорофилла, содержание М>К в листьях, развитие корневой системы) разных привойно-подвойных комбинаций в зависимости от органического, минерального и некорневого питания. Изучено влияние органического и минерального питания на продуктивность яблони у разных привойно-подвойных комбинаций яблони.

Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили полученные новые знания в области органического и минерального питания в развитии покоя яблони, регулирования времени вступления и выхода из покоя. Изучены компоненты зимостойкости привойно-подвойных комбинаций яблони при использовании органического и минерального питания.

Практическая значимость исследований. По результатам многолетней работы определено время вступления и выхода из периода

покоя разных привойно-подвойных комбинаций яблони* при различной системе органического и минерального питания. Выявлено, что с применением минерального питания возможно регулирование времени вступления в период покоя яблони, тем самым более основательно подготовить деревья к осенне-зимнему периоду.

Определено состояние зимостойкости привойно-подвоных комбинаций яблони в полевых условиях, а также изучены компоненты зимостойкости при использовании органического и минерального питания.

Определена зависимость средней длины однолетних приростов в динамике в зависимости от органического, минерального и некорневого питания. Изучена степень вызревания побегов с использованием реакции Меуле и Флороглюциновой реакции.

Определено содержание хлорофилла, площадь листовой пластины, влияние некорневой и корневой подкормок на удельное содержание ЫРК в листьях. Выявлена зависимость активности каталазы, динамика антоцианов в коре однолетних приростов и влияние корневого и некорневого питания на содержание крахмала в паренхиме коры однолетних приростов в период покоя.

Выявлены особенности развития корневой системы яблонь, подсчитана продуктивность привойно-подвойных комбинаций яблони в садах с разной плотностью размещения деревьев.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка органического и минерального питания на время вступления и выхода из покоя разных привойно-подвойных комбинаций;

- закономерности роли запасных питательных веществ, активности дыхания и содержание пигментов в коре побегов привойно-подвойных комбинаций в связи с корневым и некорневым питанием;

- потенциал устойчивости привойно-подвойных комбинаций яблони по основным компонентам зимостойкости в течение зимнего периода в связи с корневым и некорневым питанием;

- сравнительная оценка архитектоники корневой системы привойно-подвойных комбинаций яблони в связи с корневым и некорневым питанием;

- рекомендации для производственного использования органического, минерального и некорневого питания.

- экономическая эффективность применения минерального питания на повышение урожайности привойно-подвойных комбинаций яблони.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах проведения исследований: анализ научной литературы, выполнение комплексных и лабораторных исследований, обработка и обобщение результатов экспериментальных данных, теоретическое обоснование и разработка методов по управлению периодом покоя яблони, совершенствованию внесения органических удобрений, времени обработок некорневыми подкормками. Участие и помощь сотрудников МичГАУ отражены в совместных научных публикациях.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на областных, международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Мичуринске «Сельскохозяйственное производство и высшая школа на переломном этапе реформирования» (1996 г); «Слаборослые клоповые подвои в садоводстве» (1997 г); «Методика исследований и вариационная статистика в научном садоводстве», «Проблемы и перспективы развития АПК в условиях рыночных отношений» (1998 г); «Слаборослое садоводство» (1999-2000, 2006 гг); «Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека» (2008 г); «Проблемы и перспективы научного садоводства» (2014г); в Молдавии «Progressull tehnicostiintific in pomicultura» (1997 г, на молдавском языке) Международный симпозиум, «Современное садоводство - состояние и перспективы развития» (2010 г); в

г. Воронеж «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования» (1997 г); в г. Москва «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности» (2013г); в г. Уфа «Наука и образование: проблемы и тенденции развития» (2013-2014 гг).

Результаты исследований и производственных испытаний используются и приняты к внедрению в производство сельскохозяйственными предприятиями Тамбовской области, в учебном хозяйстве - племзаводе «Комсомолец», включены в учебный процесс МичГАУ; и внедрены в Липецкой области: ООО «Агроном-Сад»,

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 17 - в рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ; 1 монография, а также 6 рекомендаций производству, утвержденных научно-техническими советами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Получено 5 патентов на полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов, заключения, рекомендаций производству, приложений. Список использованной литературы включает 522 источника, в том числе 63 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 47 рисунками, 32 таблицами.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Значение периода покоя в жизни растений и история его исследования

Смена сезонных климатических условий, повторяющаяся из года в год на протяжении тысячелетий, не могла не отложить отпечаток на жизнь растений. В благоприятное время года в их тканях все процессы жизнедеятельности проходят интенсивно. С ухудшением условий произрастания интенсивность ростовых процессов замедляется, сводится до минимума, рост приостанавливается и растение переходит в состояние покоя.

Растения умеренного и холодного климата вступают в покой, когда заметно понижается температура и ухудшается солнечное освещение, и холодный, наиболее неблагоприятный зимний период они переносят в состоянии покоя.

Таким образом, исторически сложившаяся периодичность вегетации и покоя в годичном цикле развития у растений является важной приспособительной реакцией их к ритму климата.

Я.С. Нестеров (1962) определяет, что: «Период покоя является важным биологическим свойством многолетних плодовых культур, закрепленным наследственностью в процессе длительной эволюции и отражающим приспособление растений к неблагоприятным условиям климата, закономерно повторяющимся в отдельные периоды года».

Изучение периода покоя плодовых растений имеет большое значение для дальнейшего успешного развития садоводства, так как основной причиной, затрудняющей развитие этой отрасли, является гибель плодовых от зимних повреждений, а для успешной борьбы с зимними повреждениями деревьев необходимы глубокие знания взаимоотношений между растительными организмами и окружающими их условиями в холодное время года.

Находящиеся в покое растения приобретают высокую устойчивость к неблагоприятным условиям перезимовки. Так, сибирская ягодная яблоня

обладает высокой зимостойкостью. И.В. Мичурин (1948) связывает это ее ценное качество с определенным ритмом ростовых процессов: деревья этого вида рано заканчивают вегетацию и всегда хорошо подготовлены к зиме. Иную картину наблюдал И.В.Мичурин у сибирского абрикоса. Сибирский абрикос в районе Нерчинска не вымерзает при температуре -56°С, в то время как в условиях Мичуринска растения его погибали при -31-34°С. Основной причиной гибели этих растений было то, что у них осенью наблюдалось возобновление ростовых процессов и они оказывались не подготовленными к зиме.

Покой является не только фактором, защищающим растение от неблагоприятных условий года, но является и фактором, омолаживающим растительный организм, обуславливающим его дальнейший рост и развитие и, в значительной степени, его высокую продуктивность.

Период покоя необходимо учитывать также при интродукции плодовых растений из других стран и различных местностей и при подборе исходных форм для селекции. От длительности периода покоя зависит биологическая совместимость при прививках и ряд особенностей агротехники (сроки внесения удобрений, размножение одревесневшими и корневыми черенками и др.).

Изучение периода покоя у растений имеет большую историю, корни исследования его уходят вглубь XIX века.

Так, M.Treib (1887), S.Huber (1898), G.Volkens (1912), A.Paulode (1964) и другие, изучая тропические растения, пришли к выводу, что они проявляют смену роста и покоя, хотя климатические условия благоприятны для роста в течение всего года.

Ю.Визнер (1892) писал о годичных ритмах в жизнедеятельности древесных растений, о смене периодов вегетации и покоя.

A.E.Sehimper (1898, 1935), изучая древесные растения в условиях тропиков, обнаружил, что многие из них в течение ряда лет сохраняют присущую им на родине периодичность роста и покоя. Древесные растения

тропиков также не вегетируют в течение всего года, а в определенные периоды приостанавливают рост и сбрасывают листья.

К.Перетолчин (1904), изучая покой различных древесных пород, построил свою работу на физиологической основе. Автором установлено, что глубина и продолжительность покоя коррелируют с характером превращения запасных питательных веществ: чем больше в тканях растений накапливаются масла, тем продолжительней и глубже покой.

W.L. Howard (1906), S.V. Simon (1906, 1928, 1932), Н. Molish (1909), изучая период покоя в побегах, почках, клубнях, луковицах, семенах у древесных и травянистых растений, отметили наличие покоя у всех изучаемых видов растений во всех органах. При этом Гмолиш наблюдал не только зимний, но и летний покой, который имел место у многих травянистых растений во время засухи или в периоды сильного увлажнения.

Интересные опыты по обнаружению зимнего покоя у растений были проведены F.V. Covill (1920). Для проведения работ в зимнее время он перенес несколько кустов черники из естественных условий в конце лета в оранжерею. Однако, несмотря на благоприятные условия для роста в оранжерее, все растения осенью сбросили листья и имели обычный для них зимний вид. Весной эти растения роста не возобновили. Только после длительного воздействия холодом на них (в течение 2-3 месяцев), они приобретали способность к росту. В дальнейшем автор испытал много других древесных и кустарниковых растений и все они для возобновления ростовых процессов требовали воздействие холодом в определенные периоды.

Л.И.Суркова (1962), наблюдая за ростом и развитием цитрусовых растений, установила, что в отличие от листопадных, они не имеют ярковыраженной фазы глубокого покоя и зимуют в состоянии вынужденного покоя. Однако, автор считает, что, возможно, фазу глубокого покоя проходят отдельные части растений в разное время и что характеризует цитрусовые как растения с неглубоким зимним покоем.

Изучением периодичности роста и покоя у древесных растений как приспособительного фактора к окружающей среде занимались ряд других ученых: В.Н. Любименко (1924), H.A. Максимов (1940, 1952, 1958), Е.С. Мороз (1948), А.Н. Веньяминов (1954), И.М. Васильев (1956), П.А. Генкель, Е.З. Окнина (1948, 1952, 1954, 1964, 1968), М.А. Ионова (1958), И.Н. Кондо (1959), С.И. Машкин (1959, 1960, 1963, 1969), Л.И. Сергеев (1959. 1968), А.Я. Перк (1960, 1966, 1968, 1969), Я.С. Нестеров (1962, 1967, 1968, 1969), И.М. Васильев, 1956, М.А. Тюрина, 1967, М.А. Соловьева, 1983, Г.М. Иванченко (1981), JI.K. Константинов (1982) и др. Установлено, что сезонная ритмика в жизнедеятельности у растений проявляется во всех основных физиологических процессах и соответствует сезонной ритмике метеорологических факторов в данном климатическом районе. В то же время эта ритмичность роста и покоя носит наследственный характер и закодирована в генном аппарате растений (Боннер, 1967).

1.2. Виды покоя и причины, обуславливающие его

Исходя из того, что у растений сложилась сезонная повторяемость ритмов роста и покоя, исследователи годовой цикл древесных растений делят на ряд периодов.

JI. Люндегорд (1937) делит годичный цикл развития многолетних растений на 4 периода: 1 - период роста (весенний период); 2 - период ассимиляции (летне-осенний период); 3 - период образования плодов (осенний период); 4 - период вызревания древесины (зимний период).

А.Н. Веньяминов (1954) цикл развития плодовых растений делит на несколько фаз от набухания почек до вторичного набухания следующей весной. В течение этого времени растения проходят следующие фазы: набухание почек, раскрытие почек и рост побегов, цветение и завязывание плодов, созревание плодов, листопад, зимний покой.

П.К. Урсуленко (1956) в годичном цикле развития яблони выделяет 4 периода: период распускания почек, вегетативного роста и репродуктивного развития, вызревание тканей, закаливание и зимнего состояния растений. Физиологическая сущность закаливания состоит в глубокой качественной и структурной перестройке протоплазмы при пониженных температурных условиях.

K.M. Поплавский (1957) считает, что яблоня в течение всей своей жизни проходит много десятков циклов развития и в каждом из них 2 периода -период вегетации и период покоя. П.Г. Шитт (1958) весь годовой цикл роста и развития плодовых растений умеренного климатического пояса делит на 4 периода: период вегетации, переход от вегетации к относительному покою, относительный покой, переход от относительного покоя к вегетации. Сроки прохождения этих периодов зависят от природы самого растения и от климата его произрастания.

Л.И. Сергеев (1959, 1968), Л.И. Сергеев, К.А. Сергеева, В.К. Мельников (1961) годичный цикл древесных растений, в том числе яблони, делят на 4 периода: период роста побегов, «скрытого» роста, «глубокого» или «органического» покоя, «вынужденного» покоя. Четвертый период, по мнению авторов, является наиболее ответственным в зимовке растений, так как к началу его древесные растения уже располагают возможностями для распускания почек и роста побегов, но для этого недостает благоприятных температурных условий.

Н.Г. Жучков (1962) в годичном цикле развития плодовых растений выделяет 6 периодов: начало вегетации, максимальная вегетация, окончание вегетации, начало покоя, «глубокий» покой, «вынужденный» покой.

Следовательно, одним из этапов годичного цикла развития многолетних растений является период покоя. В свою очередь покой, исходя из его неоднородности как по глубине, так и по продолжительности, делят на несколько периодов.

Так, еще W. Johannsen (1902) сделал вывод о неоднородности состояния покоя и выделил в нем 3 фазы: предшествующую, среднюю и последующую.

К. Перетолчин (1904) отмечал истинный глубокий покой от ложного или состояния вынужденной недеятельности.

Д.И. Ивановский (1919) выделил 3 стадии покоя: начальную, среднюю и конечную. К первой стадии покоя автор отнес период, когда почки только что заложились, и удалением листьев можно вызвать их рост. Самый глубокий покой - это средняя стадия, когда растения не реагируют на всякого рода воздействия. Конечная стадия - когда растения не вегетируют из-за отсутствия благоприятных условий.

В.Н. Любимов (1924), Г. Молиш (1933), Л.А. Иванов (1936), А.Н. Веньяминов (1954), Ю.Л. Гужев (1957), H.A. Максимов (1958), Я.С. Нестеров (1962), B.C. Семин, В.И. Мадис (1964), Ю.З. Кулагин (1969) И.И. Ермакова (1969), Хатунцева Ю.В. (1999) считают, что покой у древесных растений, в том числе у яблони, складывается из двух периодов: периода глубокого (органического, физиологического, биологического, автономного, произвольного) покоя и вынужденного покоя. Наступление глубокого покоя авторы связывают с особенностями химизма обмена веществ в тканях растений. Глубокий покой обусловлен внутренним состоянием самого растения, определяется природой организма, его биологией, его наследственностью. Вынужденный покой не является необходимым этапом в развитии растений, а обусловлен отсутствием благоприятных для роста условий. Ю.З. Кулагин (1969) этому периоду в зимовке растений придает особо важное значение, так как недостаточная устойчивость к неблагоприятным факторам холодного времени года бывает именно в этот период. Вынужденный покой характеризуется высокой степенью готовности растений к возобновлению ростовых процессов, которые сдерживаются отрицательными температурами воздуха.

A.Vegis (1964) различает 3 фазы покоя: 1 - ранний покой или предварительный покой. Вначале предварительного покоя растения

способны продолжать рост, а затем, под действием неблагоприятных условий, рост прекращается; 2 - истинный покой, или основной покой; 3 -последующий покой. В этот период почки могут распускаться при наличии благоприятных условий.

П.А. Генкель, Е.З. Окнина (1964, 1966, 1969) предлагают у плодовых растений, в том числе у яблони, различать 3 фазы в состоянии покоя: органический покой, глубокий покой, вынужденный покой. Между отдельными фазами покоя нет резких границ, так как переход от одной фазы к другой происходит постепенно.