Позиционирование региональных средств массовой информации в религиозной ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Скорнякова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Скорнякова, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СМИ
В РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ.
РАЗДЕЛ II. ДИАГНОСТИКА ТИПА ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ СМИ В РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
РАЗДЕЛ III. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО
КАК ТЕХНОЛОГИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ
СМИ В РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Позиционирование региональных средств массовой информации в религиозной ситуации»
Актуальность темы исследования
Религиозная ситуация относится к тем социальным феноменам, которые в период социальных трансформаций привлекают особое внимание властей, общественности, ученых, поскольку изменение состояния религиозной ситуации способно оказывать существенное воздействие на положение дел в обществе. Будучи концентрированным выражением всего комплекса религиозных проявлений в их взаимосвязи между собой и социальной средой, в определенном месте и в определенное время, религиозная ситуация оказывается существенным фактором общей социально-политической и духовно-идеологической ситуации в стране или регионе.
Общественно-политические процессы, развивающиеся в последние полтора десятилетия в России, коренным образом изменили религиозную ситуацию, оказали существенное влияние на государственно-конфессиональные отношения в стране. Сегодня в контексте укрепления позиций религиозных объединений, роста их влияния на различные сферы жизнедеятельности общества особую значимость приобретает необходимость более совершенного регулирования отношений в этой области. Регулирование религиозной ситуации требует, в силу специфики таких отношений, особых подходов. Здесь неэффективно (и особенно чревато возникновением острых социальных кризисов) применение классических методов управления. Напротив, излишняя либерализация управления в сфере религиозных отношений - это другая крайность, которая влечет за собой «институциональные ловушки»1 стихийной самоорганизации. На наш взгляд, в рассматриваемой сфере целесообразно использование механизма «мягкого» управления, который сочетает в себе
1 Об использовании данного термина см.: Полтерович В.М. Институциональные ловушки: есть ли выход? // Общественные науки и современность. - 2004. - №3. - С.5-1 б. принципы целенаправленного воздействия и самоорганизации.
В современном обществе большое значение имеет деятельность средств массовой информации (далее СМИ), которые «являются одним из важных социальных институтов, призванных обеспечить свободу слова и свободу массовой информации, что составляет первостепенное условие построения правового государства и вызревания гражданского общества»1. Сегодня СМИ из простого посредника между субъектами общественной жизни превратились в один из основных субъектов, оказывающих существенное влияние на развитие общества.
Возможность СМИ участвовать в формировании общественного мнения с одной стороны, и потенциал воздействия общественного мнения через них на институты государственной власти, с другой - позволяют говорить о значительном потенциале данного института в регулировании религиозной ситуации. Являясь весьма могущественны фактором современности, обладая огромными возможностями влиять на умонастроения и мироощущение людей, они могут оказывать определенное влияние на функционирование и трансляцию религиозного дискурса. Это влияние может быть как положительным фактором, способствующим становлению взаимопонимания и взаимодействия между субъектами религиозных отношений, так и отрицательным фактором, разжигающим государственно-конфессиональные, межконфессиональные противоречия, создающим серьезные проблемы для безопасности и стабильности общества. Исходя из этого, особую важность приобретает определение роли, места и возможностей СМИ в религиозной ситуации, определение оптимального позиционирования их в данной сфере отношений.
Вместе с тем, в настоящее время регулятивные возможности СМИ используются явно недостаточно, что позволяет в некоторых случаях делать вывод об их слабой эффективности как инструмента формирования гражданского общества.
1 Общественная экспертиза: анатомия свободы слова. Аналитический отчет. - М., 2000. - С. 8.
Актуальность темы исследования определяется и тем, что участие СМИ как института гражданского общества в религиозной ситуации вызывает растущий интерес общественности, о чем свидетельствует, в частности, деятельность Интернет-портала «Религия и СМИ»1 и ряда других специализированных информационно-аналитических центров. В рамках тематики указанного электронного издания, равно как и публикаций других СМИ, значительный объем занимают различные аспекты формирования общественного мнения в религиозной сфере, затрагиваются проблемы качества журналистских текстов, ответственности журналиста и др. Вместе с тем, влиянию СМИ на регулирование религиозной ситуации, их роли в организации взаимодействия субъектов религиозной ситуации, анализу механизмов обратной связи, на наш взгляд, внимания уделяется недостаточно.
Характерные для России 90-х гг. процессы регионализации имели следствием усиления региональных различий как в религиозной ситуации, так и в деятельности СМИ. Современная политическая ситуация такова, что отдельный регион вполне может идти «впереди» центра, причем не только в плане декларируемых идей, но и в практических шагах по их реализации. Изучение собранных в регионе материалов, характеризующих государственно-конфессиональное взаимодействие, позволит определить степень их соответствия центральной тенденции и наметить точки диалога с центром по поводу обмена опытом.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена:
- необходимостью усиления роли институтов гражданского общества в регулировании общественных процессов в сфере религиозных отношений;
- важностью использования в регулировании религиозной ситуации значительного, но зачастую недостаточно используемого потенциала СМИ;
1 Электрон, изд. Режим доступа к изд.: http://www.religare.ru
- необходимостью учета региональной специфики религиозной ситуации и деятельности СМИ при реализации государственной конфессиональной политики;.
- как следствие вышеизложенного - потребностью в научной разработке механизма позиционирования СМИ в религиозной ситуации региона.
Степень научной разработанности темы исследования
Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков социологии управления, социологии религии, социологии массовых коммуникаций. Соответственно в каждой из них в достаточном количестве наработаны теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы, использование которых может служить изучению различных аспектов позиционирования СМИ в религиозной ситуации. С учетом многоаспектности исследуемой проблемы можно выделить основные группы научных работ, составляющих информационно-аналитическое поле исследования.
Формирование теоретической базы настоящего исследования основывается на фундаментальных работах, посвященных изучению социального управления в целом. Значительный вклад в его изучение внесли такие ученые, как Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, В.Г. Глущенко, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, Н.И. Кабушкин, С.Б. Мельников, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов, В.И. Патрушев, А.И. Радченко, А.Д. Урсул.1
1 Атаманчук Г.В. Государственное управление: организационно-функциональные вопросы. - М., 2000; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом, - М., 1975; Глушенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления. - М., 1997; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М. - Белгород, 1993; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М., 1996; Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. - М., 1999; Мельников С.Б. Российский менеджмент: технологии успеха. - М., 2005; Осипов Г.В. Социология: основы общей теории М., 1998; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. - М., 2003; Патрушев В.И. Социальный менеджмент. - М., 2001; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростор-на-Дону, 1997; Урсул А.Д., Афанасьев В.Г. Об эффективности социального управления // Вопросы философии. - 1982. - №7.
Феномен социального регулирования как одного из «мягких» методов социального управления анализируется в трудах Ю.П. Аверина, Н.Г. Кобыляцкого, В.В. Корченова, Н.Н. Моисеева, Г.Ф. Ромашкиной, И.М. Слепенкова, Ф.И. Шаркова1.
Возможности использования синергетического подхода в социальном управлении обоснованы в публикациях В.П. Бранского, JI.A. Василенко, К.Х. Делокарова, Ф.Д Демидова, Г.А. Котельникова, А.И. Пригожина, Н.В. Поддубного и других ученых .
Отдельная группа научных работ посвящена изучению религии как социального явления. В социально-философском и теоретико-социологическом плане проблемам взаимоотношений государства, общества и религии посвящены фундаментальные труды Г.Ф. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Р. Мертона3.
Проблемы государственно-конфессиональных отношений затрагиваются в достаточно большом количестве научных публикаций. Однако в исследованиях советского периода эти отношения в большинстве случаев рассматривались лишь в историческом аспекте. В 90-х годах прошлого века на фоне общего возрастания роли религии в жизни общества, повышения уровня религиозности населения, умножения числа и усиления активности религиозных объединений интерес органов власти, научных кругов, общественности и средств массовой информации к изучению и оценке религиозной ситуации значительно усилился.
1 Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М., 1991; Кобыляцкий Н.Г. Социология управления: к вопросу становления научной парадигмы // Социологические исследования. - 2005. - № 4; Корченов В.В., Шарков Ф.И. Социальное регулирование - важнейший инструмент управления // Народонаселение. - 2001. - №3; Моисеев H.H. Контуры рационального общества // Социально-политический журнал. - 1993. - №11-12; Ромашкина Г.Ф. Моделирование в системе управления социальными процессами: региональный аспект: дис. д-ра социол. наук: 22.00.08. - Тюмень, 2003.
2 Бранский В.П. Социальная синергетика и акмеология. Теория самоорганизации индивидуума и социума. - СПб., 2001; Василенко Л.А., Рыбакова И.Н. Информационная культура в системе государственного управления. - М., 2004; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика, философия, научная рациональность. - М., 1999; Котельников Г.А. Теоретическая и прикладная синергетика. - Белгород, 2000; Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995; Поддубный Н.В. Синергетика: диалектика самоорганизующихся систем-Белгород, 1999.
3 Гегель Г.Ф. Наука логики. - М., 1974; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. - М., 1976; Вебер М. Избранное. Образ общества. - M., 1994; Дюркгейм Э. Социология. - М., 1995; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мертон Р.К. Явные и латентные функции. - М., 1994.
Начиная с 1990-х годов крупными социологическими центрами, среди которых следует назвать ВЦИОМ, РОМИР, фонд «Общественное мнение» и др., проводятся общероссийские социологические исследования ряда существенных аспектов религиозной ситуации в России. Их результаты получили отражение в регулярно публикуемых статистических сборниках, в работах Б.В. Дубина, С.В. Медведко, М.П. Мчедлова, Э.Г. Филимонова, В.Ф. Чесноковой и других.1
Государственно-конфессиональные отношения, как в историческом, так и в современном плане, анализируются в публикациях JI.A. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.Г. Залужного, Ю.П. Зуева, И.Я. Кантерова, В.И. Королева, А.И. Кудрявцева, Г.А. Михайлова, М.И. Одинцова, Г.В. Осипова, В.К. Пинкевича, А.Е. Себенцова, М.О. Шахова, А.В. Щипкова и других ученых2. В трудах этих авторов большое внимание уделено теоретическому обоснованию государственной конфессиональной политики, законодательному регулированию сферы свободы совести и государственно-конфессиональных отношений, анализу практики взаимоотношений между государственными органами и религиозными объединениями.
1 Дубин Б.В. Религия, церковь и общественное мнение // Свободная мысль. - 1997.- № 11; Медведко С.В. Религиозная ситуация и законодательство в сфере государственно-конфессиональных отношений в России // Пределы светскости: общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести. - М., 2005.; МчедловМ.П., Филимонов Э.Г. Религия в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. - 1994. - №5; Чеснокова В.Ф. Число православных в России увеличивается // Электрон, изд. Режим доступа к изд.: http://club.fom.ru/article.=10.
2 Баширов Л.А. Ислам и этнополитические проблемы в современной России. - М., 2000.; Васильева О.Ю. «Прошлое живет в нас.» // Государство, религия, церковь в России и зарубежом. Информ,-аналит. бюллетень РАГС.- М., 2004. - № 1-2 (33-34); Зуев Ю.П. Динамика религиозности в России в XX в. и ее социологическое изучение // Социология религии. - М., 1996.; Каптеров И.Я. Новые религиозные движения в США и России: сравнительный анализ // Религиоведение. М., 2001; Королев В.И. Свобода совести в современном российском обществе и ее законодательное закрепление // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты. - М., 2004.; Михайлов Г.А. Особенности религиозной ситуации в России // Религия и право. - 1999. - №1; Одинцов М.И. Россия строит светское государство // Государство, религия, церковь в России и зарубежом. Информ.-аналит. бюллетень РАГС.- М., 1997. - № 3; Осипов Г.В. Православная церковь в жизни российского общества // Россия. Духовное возрождение. - М., 1999; Пинкевич В.К. Церковь и государственная политика в отношении образования в конце XIX- начале XX вв. // Человек: образ и сущность. Ежегодник. - М., 2002; Себенцов А.Е. Актуальные вопросы государственно-конфессиональных отношений // Государство, религия, церковь в России и зарубежом. Информ.-аналит. бюллетень РАГС. - М., 2005. - №1-2 (34-35); Шахов М.О. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия и право. - 2001. - №1; Щипков А.В. Во что верит Россия: Религиозные процессы в постперестроечной России: - СПб., 1998.
Большой эмпирический материал был собран в ходе региональных исследований1.
В числе социологических трудов следует особо отметить работы Р.А. Лопаткина, который впервые в России поставил вопрос о социологическом изучении религиозной ситуации как самостоятельного системного объекта, предложил ее определение, выявил структуру данного явления и уровни его изучения. В работах А.В. Логинова, Л.Н. Митрохина, Г.А. Михайлова, Л.Ф. Колесникова, Г.С. Широкаловой, Е.С. Элбакян определены конкретные характеристики религиозной ситуации в российском обществе переходного периода . Исследование религиозной ситуации как системного объекта получило свое продолжение в работах А.В. Игнатова, Т.В. Башлыкова, Р.Т. Сабирова, Г.А. Выдриной и ряда других исследователей. В частности, Г.А. Выдрина, рассматривая религиозную ситуацию как объект государственного регулирования, ввела в научный оборот понятие «государственный менеджмент религиозной ситуации» . Характеристики современной религиозной ситуации в контексте взаимодействия культур светского и религиозного типа анализируется в работах С.Д. Лебедева4.
1 Черник Я.С. Религиозная ситуация и межконфессиональные отношения в Сургуте // Государство, религия, церковь в России и зарубежом. Информ.-аналит. бюллетень РАГС. - М., 1996. - №7.; ПисманикМ.Г. Религиозная ситуация в Прикамье и ее перспективы // Государство, религия, церковь в России и зарубежом. Информ.-аналит. бюллетень РАГС. - М., 2000. - №3.; Симонов И.В. Нижегородский регион: религиозный портрет//Социологические исследования - 1999-№ 12. и др.
2 Логинов А.В. Религиозная ситуация в современной России и принятие закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» II Полития. - М., 1997/1998. - №4; Митрохин Л.Н. Религиозная ситуация в современной России // Социологические исследования. - 1995. - №11; Михайлов Г.А. О религиозной ситуации и некоторых проблемах отношений государства и религиозных организаций в Российской Федерации // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Инфор.-аналит. бюллетень РАГС. - М., 1997. - №1(11); Колесников Л.Ф. Религиозная ситуация в Российской Федерации // Магистр. - М., 2000. -№1; Широкалова Г.С. Сравнительные характеристики верующих и неверующих нижегородцев // Социологические исследования. - 2001. - №7; Элбакян Е.С. Влияние религиозных ценностей на экономические предпочтения верующих россиян// Социологические исследования,-2001.-№ 8.
3 Игнатов А.В. Религиозно-политическая ситуация на Северном Кавказе и ее учет в политике Российской Федерации: дис. канд. полит, наук: 23.00.02. - М., 2004; Башлыков Т.В. Религиозная ситуация на территории Крайнего Северо-Востока России: состояние и тенденции развития: дис. . канд. социол. наук: 22.00.06. - Тамбов, 2004; Сабиров Р.Т. Религиозная ситуация в Монголии: конец 1980-х-1990-е годы: дис. . канд. ист. наук: 07.00.03. - М., 2004; Выдрина Г.А. Религиозная ситуация как объект государственного регулирования: дис. канд. филос. наук: 09.00.13. - М., 2004.
4 Лебедев С.Д. Методологические аспекты взаимодействия религиозной и светской культурных систем // Синергетика, философия, культура. - М., 2001; Лебедев С.Д. Религиозная и светская культуры как типы систем социального знания. - Белгород, 2003.
Следующая группа работ посвящена изучению роли СМИ в обществе. . В 60-80-е гг. XX века были разработаны теории механизмов влияния СМИ на общественно-политические процессы, авторами которых были известные западные социологи Н. Луман, С. Ленарт, У. Миллер, Э. Ноэль-Нойман и другие. Общетеоретические и методологические проблемы массовой коммуникации анализируются в работах отечественных ученых Р.Ф. Абдеева, Ю.П. Буданцева, С.М. Виноградовой, В.П. Конецкой, Г.Г. Почепцова, А.П. Суханова, А.Д. Урсула и других1.
Особенности современного развития отечественных систем массовой коммуникации и СМИ исследованы в публикациях Ф.Д. Гумбатова, И.М. Дзялошинского, Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, С.Г. Корконосенко, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, Л.Г Свитич, М.В. Шкондина2.
Вопрос о социальных функциях СМИ в отечественной и зарубежной социологической науке начал рассматриваться сравнительно недавно. Тем не менее, для понимания характера современных СМИ, их социальных функций и дисфункций имеют большое методологическое значение работы классиков социологии к. XIX - н. XX вв. Э. Дюркгейма, М. Вебера, А. Шютца. Особый интерес представляют работы Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, П. Бергера,
-у
Н. Лумана, Т. Лукмана , в которых с различных теоретико-методологических позиций исследуется проблематика социальной роли СМИ.
1 Абдеева Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Буданцев Ю.П. Системность в изучении массовых информационных процессов. - М., 1986; Виноградова С.М. Международный обмен информацией: проблемы свободы и ответственности // Информационное общество. - СПб., 1999; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М., 1997; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. -М., 1998; Суханов А.П. Информация и прогресс. - Новосибирск, 1981; Урсул А.Д. Информация: методологические аспекты. -М., 1974.
2 Гумбатов Ф.Д. Специфика и содержание СМИ в обществе // Проблемы социального управления: Сб. ст. и материалов «Круглого стола». - М., 1999; Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. - М., 2001; Засурский И.И. Взаимоотношения СМИ и общества в России 1990-х годов // Вест. Мое. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2001. - №1; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2002; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М., 2001; Свитич Л.Г. Социология журналистики. - М., 2005.; Шкодин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995.
3 Гидденс Э. Элемент теории структурации. - М., 1995; Хабрмас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. - М., 1995; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. - М., 1995.
Современные авторы рассматривают функции СМИ в более широком социокультурном контексте формирования массового сознания. Этой тематике посвящены работы В.В. Ворошиловой, Б.А. Грушина, Е.Я. Дугина, А.Г. Здравомыслова, B.C. Коробейникова, Ю.А. Левады, Г.С. Мельник, Ж.Т. Тощенко1.
Особый интерес представляют публикации, в которых исследуются и анализируются различные социальные функции СМИ, рассматривается их роль в социально-политических процессах (публикации Б.А. Грушина, С.Г. Корконосенко, Т.В. Науменко, JI.H. Федотовой). В то же время специальных работ, посвященных исследованию функций СМИ в социальном управлении, не много. В этом направлении работа проводилась С.П. Лукницким, И.М. Дзялошинским3.
Проблемы развития СМИ в Белгородской области рассматривались, в частности, в публикациях Т.А. Зайцевой, Л.В. Колпиной, Т.В. Тришиной, а также польских социологов Т. Емчуры и М. Хухрак4.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на обилие публикаций по различным аспектам функционирования масс-медиа в современном обществе, их регулятивные функции и потенциал изучены не достаточно. В отечественной социологической науке отсутствуют
1 Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. - СПб., 1997; Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987; Дугин Е.Я. СМИ как инструмент прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ: дис. . д-ра. социол. наук. - М., 1990; Здравомыслов А.Г. Проблемы интереса в социологической теории. - Л., 1964; Коробейников B.C. Пирамида мнений (Общественное мнение: природа и функции). - М., 1991; Левада Ю.А. Лекции по социологии. - М., 1969; Мельник Г.С. Mass-media: психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек - М., 2001.
2 Грушин Б.А. Массовое сознание. - М., 1987; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2002; Науменко Т.В. Социология массовой коммуникации. - СПб., 2005; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - СПб., 2003.
3 Лукницкий С.П. Средства массовой информации в системе социального управления современной России: дис. . д-ра социол. наук. - М., 1998; Дзялошинский И.М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе.-М., 2002.
4 Зайцева Т.А. Управление конфликтами в сфере средств массовой информации: Региональный аспект: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2003; Колпина Л.В. Формирование гражданского общества в условиях российского региона: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08. - Белгород, 2003; ТришинаТ.В. Взаимодействие средств массовой информации и власти в современных условиях: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08.- Белгород, 2003; Хухрак, М. Коммуникативные основы управленческой деятельности: дис. канд. социол. наук: 22.00.08 - Белгород, 2000. специальные исследования позиционирования СМИ в религиозной ситуации, не выявлялись особенности их функционирования в данной сфере на региональном уровне, не изучены конкретные проблемы, с которыми сталкиваются региональные СМИ во взаимодействии с другими субъектами.
На основе оценки актуальности и степени разработанности темы настоящего исследования можно сформулировать проблему исследования, которая заключается в неразрешенном до настоящего времени противоречии между необходимостью конструктивного участия СМИ в процессах государственно-конфессионального взаимодействия и отсутствием концептуальных обоснований их позиционирования в современной религиозной ситуации.
Объект исследования - функционирование СМИ в религиозной ситуации.
Предмет исследования - технология позиционирования СМИ в региональной религиозной ситуации.
Целью работы является разработка технологии позиционирования СМИ в региональной религиозной ситуации, обеспечивающей их субъектность в процессе государственно-конфессиональном взаимодействия.
Задачи исследования:
- обосновать концепцию позиционирования СМИ в религиозной ситуации;
- осуществить диагностику типа позиционирования СМИ в региональной религиозной ситуации на примере Белгородской области;
- разработать технологию позиционирования СМИ в религиозной ситуации, основанную на принципах социального партнерства.
Гипотеза-основание: оптимальное позиционирование СМИ в религиозной ситуации, позволяющее обеспечить сбалансированное выполнение ими регулятивных функций, достигается путем встраивания их в систему государственно-конфессионального взаимодействия в качестве равноправного субъекта.
Гипотеза-следствие: позиционированию СМИ в качестве полноправного субъекта регулирования религиозной ситуации способствует технология, которая обеспечивает поэтапное выполнение ими основных регулятивных функций путем сочетания конкурсных, организационных и процедурных механизмов социального партнерства.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретической основой для анализа религиозной ситуации как социального поля и определения места и роли в нем СМИ послужила концепция социального пространства П. Бурдье. В основу методологии анализа религиозной ситуации положены разработки Р.А. Лопаткина.
Концепция общества как совокупности систем социального действия Т. Парсонса позволяет выделить функции СМИ в социальном регулировании. Обоснование механизма функционирования СМИ в религиозной ситуации опирается в диссертации на теорию действия механизмов обратной связи в управлении общественными процессами Н. Винера и на современные разработки данной проблематики Р.Ф. Абдеевым.
В качестве методологической основы настоящего исследования принято сочетание классического системного и синергетического подходов. Классический системный подход позволяет рассмотреть религиозную ситуацию как систему и определить место СМИ в этой системе. Использование принципов синергетического подхода дает дополнительные возможности для теоретического осмысления механизмов регулирования религиозной ситуации. Эти принципы применены, в частности, при разработке технологии позиционирования СМИ в условиях данной ситуации.
Эмпирическую базу исследования составляют:
1) комплекс нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в религиозной сфере, деятельность СМИ и органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях;
2) статистические материалы, характеризующие состояние религиозной ситуации в регионе;
3) результаты социологического исследования «Функции СМИ в религиозной ситуации Белгородской области», проведенного автором в сентябре-декабре 2005 г.;
4) результаты контент-анализа материалов региональных печатных СМИ за период 2003-2005 гг.;
5) результаты фокусированного группового интервью представителей органов государственной власти, религиозных объединений, журналистов, проведенного автором 8 февраля 2006 г.;
6) материалы исследований, проведенных Центром общественной экспертизы «Анатомия свободы слова» (2000); факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова «Религия в информационном поле российских СМИ» (2001); исследований Т.А. Зайцевой, Т.В. Тришиной, Л.В. Колпиной.
В ходе анализа функций СМИ в религиозной ситуации были использованы следующие методы исследования:
1. Документально-статистический анализ - изучение основных нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения, складывающиеся в процессе регулирования религиозной ситуации в Белгородской области. Он позволил определить возможные способы позиционирования СМИ в религиозной ситуации и выявить характерные особенности государственно-конфессиональных отношений региона.
2. Анкетный опрос, включающий массовый опрос и экспертный опрос.
Массовый опрос осуществлялся по методике квотной выборки, где квотными признаками выступали: пол, возраст, образование, место проживания. Выборочная совокупность составила 800 респондентов. Опрос позволил определить степень влияния региональных СМИ на общественное мнение о религиозных отношениях, степень отражения в СМИ интересов аудитории и ряд других функциональных характеристик.
При проведении опроса экспертов по проблемам участия СМИ в регулировании религиозной ситуации в качестве экспертов выступили 30 человек, среди которых - ученые-религиоведы; представители СМИ, освещающие религиозную проблематику; работники органов государственной власти, ответственные за взаимодействие с религиозными объединениями; представители религиозных объединений, занимающиеся развитием связей с общественностью. Исследуемый контингент представлял собой условную социальную общность с нечеткой границей генеральной совокупности. Целевая аудитория включала в себя лиц, чья деятельность имеет непосредственное профессиональное отношение к рассматриваемой проблеме. Опрос экспертов позволил определить практикующиеся подходы к оценке роли СМИ в регулировании религиозной ситуации, а также выявить положительные и отрицательные стороны этих подходов.
3. Контент-анализ региональных печатных СМИ.
В выборочную совокупность контент-анализа региональных печатных СМИ вошли публикации четырех ведущих белгородских газет, таких, как «Белгородские известия», «Белгородская правда», «Наш Белгород», «Смена-Зебра» за период 2003-2005 гг. Выбор газет для анализа проводился с учетом критериев устойчивого положения в системе СМИ Белгородской области, рейтинга читаемости, доступности. Использовалась смешанная формализованная и полустандартизированная методика анализа.
Контент-анализ позволил проследить отражение белгородскими СМИ основных параметров религиозной ситуации, ее статику и динамику, а также определить интересы агентов и точки их соприкосновения, выявить возможные стратегии поведения сторон, степень выражения посредством СМИ общественного мнения.
4. Качественные методы исследования функциональной роли СМИ в регулировании религиозной ситуации в регионе реализованы в виде неформализованных интервью и полуформализованных интервью.
В неформализованных и полуформализованных интервью участвовали представители государственных органов, непосредственно уполномоченные регулировать религиозную ситуацию, представители религиозных объединений, журналисты и иные лица, вовлеченные в сферу религиозной журналистики, а также специалисты академических институтов, занимающимися изучением религиозной ситуации.
Реализация стратегии качественного исследования позволяет, во-первых, разрешить проблему недостатка информации о деятельности белгородского радио и телевидения в сфере религиозных отношений, во-вторых, достигнуть более глубокого понимания мотивов действий представителей институциональных субъектов религиозной ситуации, в-третьих, интерпретировать факты, не нашедшие приемлемого объяснения по результатам анализа данных, полученных из вышеуказанных источников.
Таким образом, разнообразие исследовательских методик позволяет рассмотреть проблему позиционирования СМИ в религиозной ситуации в различных ее аспектах.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Разработана концепция позиционирования СМИ в религиозной ситуации как процесса встраивания их в систему государственно-конфессиональных отношений посредством сбалансированного выполнения функций целеполагания, координационной, идеологической и контрольной.
2. Выделены типы позиционирования СМИ в религиозной ситуации в системе координат, образуемой «авторитарной-либеральной» и «идентификационной-сепарационной» осями, определен преобладающий тип позиционирования региональных СМИ в религиозной ситуации Белгородской области.
3. Предложена технология позиционирования СМИ в религиозной ситуации, позволяющая пофункционально встраивать их в государственно-конфессиональное взаимодействие посредством комбинирования конкурсных, организационных и процедурных механизмов социального партнерства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Позиционирование СМИ в религиозной ситуации представляет собой результирующую ее самоорганизации и целенаправленного воздействия субъекта регулирования, которая сводится к ориентации масс-медиа на заданные позиции в государственно-конфессиональном взаимодействии. В качестве субъектов регулирования могут выступать органы государственной власти, научные и общественные организации. Субъектность СМИ в религиозной ситуации достигается оптимальным соотношением реализации ими четырех регулятивных функций -целеполагания, координации, идеологической (воспитательной) и контрольной. Соотнесение выделенных функций с этапами классического алгоритма управления - планированием, организацией, мотивацией и контролем - позволяет определить ключевые направления позиционирования СМИ.
2. В религиозной ситуации возможны следующие типы позиционирования средств массовой информации: 1) авторитарно-сепарационный; 2) либерально-сепарационный; 3) либерально-идентификационный и 4) авторитарно-идентификационный. Каждый из них характеризуется различным соотношением регулятивных функций СМИ. В структуре религиозной ситуации Белгородской области в настоящее время преобладает либерально-идентификационный тип позиционирования региональных средств массовой информации со сдвигом к авторитарно-идентификационному типу. Для данного типа характерна несформированность субъектности СМИ, с чем связано недостаточное включение их в управленческий цикл.
3. Оптимальной управленческой технологией позиционирования СМИ в религиозной ситуации выступает технология, основанная на принципах социального партнерства между органами государственной власти, СМИ и религиозными объединениями. В основе данной технологии лежит обмен различными видами социального капитала через последовательное использование комбинаций конкурсных, организационных и процедурных механизмов. Реализация технологии позиционирования СМИ в религиозной ситуации, основанной на принципах социального партнерства, позволяет достичь баланса в выполнении ими регулятивных функций и тем самым гармонично встроить их в систему государственно-конфессионального взаимодействия.
Теоретическая значимость полученных выводов состоит в том, что предложенный вариант позиционирования СМИ в религиозной ситуации позволяет теоретически осмыслить их деятельность в контексте взаимодействия государства, общества и религии, выявить факторы актуализации религиозной тематики в контексте запросов со стороны конфессий, власти и общества. Диссертационное исследование расширяет сферу оперирования термином «позиционирование» при анализе «мягких» методов управления, опирающихся на процессы самоорганизации. Помимо этого, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы функционирования СМИ в регулировании общественных процессов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы при разработке курсов лекций по социологии управления, социологии религии, социологии массовой коммуникации, основам православной журналистики.
Предложения по оптимизации позиционирования СМИ в религиозной ситуации могут найти применение в деятельности государственных органов, религиозных объединений, средств массовой информации и других субъектов социального действия.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации легли в основу выступлений на следующих научных конференциях: «Государственное управление и местное самоуправление в реформируемом обществе» (Белгород, апрель 2004 г.); «Векторы развития современной России» (Москва, апрель 2004 г.); «Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России» (Белгород, октябрь
2004 г.); «Социальная жизнь России: теории и практики» (Москва, февраль 2005г.); «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: содержание и механизмы трансформации» (Курск, ноябрь
2005 г.), «Сорокинские чтения» (Москва, декабрь 2005г.); XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2006г.); «Социально-технологическая культура как феномен XXI в.» (Белгород, май 2006г.). Проблемы, рассматриваемые в настоящем исследовании, обсуждались на заседаниях Белгородского регионального отделения Российского объединения исследователей религии (2004-2006 гг.), в которых, наряду с исследователями, принимали участие представители государственной власти, журналисты и священнослужители.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Скорнякова, Наталья Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политические и социально-экономические перемены в российском обществе обусловили изменения и в религиозной ситуации. Возникла необходимость в разработке новых эффективных подходов к регулированию отношений в этой области, в реформировании государственной политики, регулирующей вопросы свободы совести и вероисповедания, в выборе новой концептуальной модели государственно-конфессиональных отношений.
Рассматривая религиозную ситуацию как социальное поле - место действий и противодействий ее субъектов, в качестве основного условия ее стабильности мы выделяем обеспечение баланса интересов между ее субъектами. Наиболее адекватным механизмом обеспечения такого баланса предлагается социальное партнерство, которое способно обеспечить бесконфликтное развитие религиозной ситуации, соблюдение прав и интересов всех участников религиозных отношений.
Проведенное исследование показывает, что в настоящее время наиболее активно взаимодействуют только два субъекта религиозной ситуации - государственная власть и религиозные объединения. В то же время конструирование отношений на принципах социального партнерства предполагает активную роль общественного агента в данном взаимодействии.
Общественный агент имеет составную природу - в него входят общественные объединения, СМИ, гражданские инициативы и т.д. Теоретический анализ интересов субъектов религиозной ситуации показывает, что наиболее сформировавшимся общественным агентом являются СМИ, которые обладают достаточным потенциалом, позволяющим обеспечивать стабильность религиозной ситуации, однако этот потенциал не всегда используется в достаточной степени. Развитие его субъектного потенциала с участием внешних сил путем позиционирования единственный способ обеспечить гармоничные общественные отношения и устойчивость социальной системы в целом.
Под позиционированием СМИ в религиозной ситуации мы понимаем результирующую ее самоорганизации и целенаправленного воздействия субъекта управления, в качестве которого могут выступать органы государственной власти, научные и общественные организации, которая сводится к ориентации масс-медиа на заданные позиции в государственно-конфессиональном взаимодействии.
Процесс позиционирования СМИ в религиозной ситуации осуществляется в виде следующих этапов: определение существующей государственно-конфессиональной модели взаимодействия; определение медийной модели, анализ степени реализации ими базовых регулятивных функций - целеполагания, координационной, идеологической (воспитательной) и контрольной.
Рассмотренные этапы позиционирования СМИ в религиозной ситуации позволяют выделить типы позиционирования в системе координат с осями, соответствующими континуумам между «авторитарным-либеральным» и «идентификационным-сепарационным» типами. При этом в качестве условия полномасштабного раскрытия субъектного потенциала СМИ определено сбалансированное выполнение ими четырех выделенных функций. Такой модели не соответствует ни один из перечисленных типов, она не возникает стихийно, но требует целенаправленного воздействия, оптимальным видом которого является позиционирование.
Позиционирование СМИ в религиозной ситуации требует предварительного проведения диагностических процедур, направленных на выявление его типа, особенностей и проблем.
Проведенный нами в ходе социологического исследования анализ религиозной ситуации показывает, что Белгородская область, в сущности являющаяся моноконфессиональным регионом, характеризуется отсутствием социально-значимых межконфессиональных противоречий. Основное противоречие существует между православными и неверующими - оно проявляется, в частности, в полярном отношении к преподаванию основ православия в общеобразовательной школе. Отношения между государством и Русской Православной Церковью Московского Патриархата тяготеют к тесному взаимодействию; баланс интересов обеспечивает условия для партнерских отношений между ними. В то же время в целом население не является активным субъектом религиозной ситуации по причине общей социальной апатии и сравнительно низкой религиозности.
Медийная модель Белгородской области имеет выраженный патерналистский характер, что позволяет поместить актуальный тип позиционирования СМИ ближе к авторитарному. Результаты эмпирического исследования показывают, что недооценка роли СМИ в религиозной ситуации основана на недостаточно ясном представлении участниками взаимодействия их субъектного потенциала. СМИ нередко используются как инструмент для достижения партикулярных целей; между тем, они обладают значительным нереализованными возможностями, позволяющими выступать в качестве общественного контролера, источника аналитических данных для государственных органов, консультанта при определении целей и приоритетов регулирования религиозной ситуации, координатора взаимодействия субъектов религиозной ситуации.
В ходе социологического исследования было установлено, что функция целеполагания реализуется СМИ не в полной мере. С одной стороны, журналисты ведут большую работу по отображению религиозной ситуации в регионе, о чем свидетельствует выявленный нами значительный процент совпадения структуры интереса аудитории СМИ к информации о религиозной ситуации и общей структуры такой информации в материалах СМИ. С другой стороны, низкий уровень аналитической активности СМИ и незначительная степень востребованности их аналитики субъектами религиозной ситуации приводят к тому, что СМИ не рассматриваются ими в качестве источника управленческой информации для формирования целей регулирования религиозной ситуации.
Анализ показателей реализации функции координации проведенный в эмпирическом исследовании свидетельствует, что она также реализуется недостаточно полно. Недооценка роли СМИ, их собственной позиции как субъекта регулирования религиозной ситуации приводит к тому, что СМИ используются в качестве инструмента реализации интересов других субъектов. Такое положение не позволяет СМИ выступать в роли координатора в процессе регулирования религиозной ситуации. Контакты СМИ с иными субъектами религиозной ситуации осуществляются, как правило, на основе ситуативной инициативы отдельных лиц; не существует отлаженного механизма организации таких контактов.
Идеологическая (воспитательная) функция СМИ является наиболее востребованной. Результаты исследования показали, что белгородские СМИ играют существенную роль в формировании общественного мнения о религиозной ситуации, воспитании в обществе, с одной стороны, толерантности, восприятия инокультурного опыта, с другой- почтения к многовековым традициям православия как основы повышения национального самосознания.
Выявленные в ходе эмпирического исследования низкая степень активности населения в выражении через СМИ своего мнения, его нейтральная направленность, низкая критичность СМИ и их моноконфессиональная позиция позволяют утверждать, что функция общественного контроля над действиями государственных органов и религиозных объединений по регулированию религиозной ситуации СМИ практически не реализуется. В них отмечается почти полное отсутствие материалов, в которых бы анализировались те или иные недостатки деятельности субъектов регулирования религиозной ситуации. В то же время, белгородские региональные СМИ не практикуют публикацию материалов экстремистского характера, что является положительным моментом.
В целом эмпирический анализ показывает, что для Белгородской области характерен либерально-идентификационный тип позиционирования СМИ со сдвигом в направлении авторитарно-идентификационному.
Технология позиционирования СМИ в религиозной ситуации строится на основе их сбалансированного встраивания в систему социального управления на этапах планирования, организации, мотивации и контроля. Предлагаемая технология основанная на использования принципов социального партнерства. Ее содержательной стороной является «пофункциональный» анализ этапов и механизмов обеспечения участия масс-медиа в государственно-конфессиональном взаимодействии.
Функция целеполагания реализуется путем обеспечения участия СМИ в формировании стратегических целей конфессиональной политики региона. Технология реализации средствами массовой информации функции целеполагания включает сочетание конкурсных и процедурных механизмов, предполагающих совместное формирование программных документов, содержащих целевые установки относительно регулирования религиозной ситуации. Реализации координационной функции СМИ будут способствовать организационные механизмы социального партнерства в рамках как существующих, так и специально созданных для этой цели научных и общественных организаций. Условием реализации воспитательной функции СМИ являются процедуры идентификации проблемной ситуации в пространстве идеологических отношений, формирования взаимной заинтересованности субъектов, формирования активной гражданской позиции населения. Технология активизации контрольной функции СМИ включает процедурные механизмы установления постоянно действующих каналов обратной связи «общественность - СМИ», использование концепции медиакритики, организация процедур формализованного межличностного взаимодействия субъектов регулирования религиозной ситуации путем открытого диалога.
Таким образом, технология социального партнерства в виде поэтапной реализации определенных комбинаций конкурсных, организационных и процедурных механизмов позволяет СМИ достичь баланса в выполнении ими регулятивных функций и тем самым гармонично встроить их в цикл управленческих отношений, что в конечном итоге должно привести к формированию устойчивых институтов гражданского общества, в основе которых лежат партнерские отношения.
Анализ показателей реализации функций СМИ, а также определение приоритетов функционирования СМИ в региональной религиозной ситуации на основе разработанной концепции позиционирования СМИ позволяют сформулировать следующие рекомендации субъектам регулирования религиозной ситуации.
1. Рекомендации, адресованные региональным органам государственной власти.
Для комплексного решения проблем функционирования СМИ в религиозной ситуации целесообразно создать общественный орган, координирующий деятельность субъектов религиозной ситуации в этом направлении.
Могут быть предложены следующие варианты правового обеспечения деятельности указанного общественного органа: издание распоряжения губернатора Белгородской области об образовании Общественного совета содействия развитию религиозной журналистики как постоянно действующего органа при губернаторе с определением источников бюджетного финансирования деятельности Общественного совета; издание нормативного акта о создании консультативного органа по развитию религиозной журналистики при Общественной палате при губернаторе Белгородской области с выделением финансовых средств на приобретение оргтехники, создание интернет-портала данного органа и другие организационные мероприятия; издание нормативного акта о создании общественного органа по развитию религиозной журналистики без финансового обеспечения. В этом случае вся деятельность данного органа осуществляется на общественных началах, но в соответствии с положениями, закрепленными в указанном нормативном акте.
2. Рекомендации, адресованные представителям государственных органов, религиозных объединений, СМИ, академических институтов и другим лицам, которые могут выступить экспертами по рассматриваемым вопросам.
Для координации деятельности по развитию религиозной журналистики необходимо создание базы данных об экспертах в вопросах касающихся религиозной ситуации. Это может способствовать установлению регулярных контактов СМИ с другими субъектами религиозной ситуации. База данных может быть создана как в рамках деятельности общественного органа по развитию религиозной журналистики, так и на основе инициативы отдельных лиц. В последнем случае доступ к базе целесообразно организовать через интернет-портал одного из региональных СМИ либо специально созданный тематический сайт по религиозной журналистике.
3. Рекомендации, адресованные всем субъектам религиозной ситуации, заинтересованным в повышении роли СМИ в ее регулировании.
В рамках деятельности общественного органа по развитию религиозной журналистики либо на базе одного из региональных СМИ целесообразно создание тематического Веб-сайта как светского регионального электронного СМИ, специализирующегося на религиозной тематике. Это позволит создать координационный центр по развитию религиозной журналистики, в частности: разместить региональную электронную базу данных экспертах в вопросах касающихся религиозной ситуации ; организовать публикацию материалов о религии, подготовленных журналистами, учеными, представителями общественности региона; организовать проведение конкурсов по тематике сайта; установить постоянно действующие каналы обратной связи с аудиторией СМИ.
С целью повышения квалификации журналистов и других лиц, вовлеченных в сферу религиозной журналистики, необходимо разработать и разместить на указанном сайте общедоступный тематический дистанционный спецкурс для организации самостоятельной работы в рассматриваемом направлении.
Реализация данных предложений позволит, по нашему мнению, повысить оптимально позиционировать СМИ в региональной религиозной ситуации.
В плане развития данной темы могут быть предложены следующие направления исследований: диагностика позиционирования СМИ в религиозной ситуации в других регионах с проведением сравнительного анализа; углубленный анализ отдельных факторов, влияющих на реализацию функций СМИ; разработка механизмов организации постоянно действующих каналов обратной связи СМИ с аудиторией, структурирования, хранения и анализа поступающей информации.