Религиозная ситуация как объект государственного регулирования: На материалах Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Выдрина, Галина Антоновна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат философских наук Выдрина, Галина Антоновна
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ
РазделП. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Раздел III. ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ СИТУАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная ситуация как объект государственного регулирования: На материалах Ханты-Мансийского автономного округа»
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. в России сложилась ситуация, которая потребовала оптимизировать общественно-практическую деятельность людей: усилить влияние субъектов гражданского общества, в число которых входят и религиозные объединения, на решение как общенациональных, так и региональных проблем, сделать более эффективной и ответственной роль государства в управлении общественными процессами, в формировании системы подлинной демократии.
Характерной чертой современной религиозной ситуации стали существенный рост общественного престижа религии и религиозных организаций, активизация деятельности практически всех конфессий в социальной сфере. Религиозные организации претендуют на легитимность своего участия в решении широкого круга социальных проблем, на свое присутствие во всех сферах общественной жизни, включая те, которые традиционно считаются светскими. Религиозный фактор вышел за пределы конфессиональной сферы, стал значимой составляющей этнокультурной идентификации различных групп населения. Многие российские конфессии разработали и обнародовали свои социальные концепции, стремясь тем самым обозначить свое место в формирующемся гражданском обществе.
Религия в ее мировоззренческом и институциональном проявлении показала, что может выполнять и выполняет функции инструмента социальной консолидации и политической мобилизации. Это привлекает к духовно-идеологическому потенциалу и практической деятельности религиозных организаций внимание государственных структур и различных политических сил. В то же время способность религии мобилизовывать общественно-политическую активность людей делает ее потенциально конфликтогенным фактором социально-политической ситуации, особенно в сфере межнациональных отношений.
Будучи концентрированным выражением всего комплекса религиозных проявлений в определенном месте и в определенное время, в их взаимосвязи между собой и с социальной средой, религиозная ситуация оказывается существенным фактором общей социально-политической и духовно-идеологической ситуации в стране или регионе. Это делает актуальными дальнейшую разработку методологии философско-социологического исследования религиозной ситуации, обобщение опыта и совершенствование методов её государственного регулирования, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков современного религиоведения, философии, социологии, правоведения, психологии, культурологии, этно-социологии, политологии, социального менеджмента. Соответственно в каждом из этих научных направлений имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по изучению различных аспектов религиозной сферы жизни общества, социальных функций религии, религиозной ситуации как системного социального явления и проблем её государственного регулирования.
В философском и социологическом плане проблемам взаимоотношений государства, общества и религии, социальных функций религии посвящены фундаментальные труды Г.Ф.Гегеля, К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.А. Сорокина, Р.Мертона, К.Ясперса, Т.Парсонса.
В отечественной философской, социологической и собственно религиоведческой литературе сложилась традиция рассмотрения религии как социального явления, что является необходимой методологической предпосылкой изучения религиозной ситуации. В трудах В.И.Гараджи, В.С.Глаголева, А.Н.Ипатова А.И.Клибанова, Т. А.Кудриной, Л.Н.Митрохина, М.П.Мчедлова, А.А.Нуруллаева Ф.Г.Овсиенко,
A.Д.Сухова, Н.А.Трофимчука, Д.М.Угриновича, И.Н.Яблокова и др. всесторонне рассмотрены взаимосвязь религии и общества, религии и культуры, религиозного сознания, особенности эволюции религии в контексте изменения социально-политических условий в СССР и России, многие теоретические и методологические проблемы социологического изучения религии.
С 1990-х гг. в России активно ведется социологическое изучение религии, стимулированное процессами её возрождения в российском обществе, активизацией деятельности, ростом общественного престижа и влияния религиозных организаций. Крупные социологические центры, такие как ВЦИОМ, РОМИР, Фонд "Общественное мнение", Институт социально-политических исследований РАН, Центр "Религия и общество" Российского независимого института социальных и национальных проблем проводят социологические исследования проблем религии в режиме мониторинга, делая упор на измерение уровня религиозности, распределение населения по конфессиям, доверия к религиозным организациям, электоральных предпочтений верующих и т.д. Их результаты получили отражение в регулярно публикуемых статистических данных, в публикациях Б.В .Дубина,
B.В. Локосова, М.П.Мчедлова, С.В.Медведко, Э.Г.Филимонова, Е.С.Элбакян и др. Проблема взаимосвязи национального и религиозного на материалах социологических исследований получила глубокую разработку в трудах ученых Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая и Института социологии РАН (Л.М.Дробижева, Г.У.Солдатова и др.). Заслуживает внимания коллективный труд "Старые церкви, новые верующие. Религия в массовом сознании постсоветской России" под ред. К.Каариайнена и Д.Е.Фурмана (2000). Среди региональных исследований выделяется изучение религиозной ситуации в Пермской области, проводимое в режиме мониторинга коллективом исследователей под руководством М.Г.Писманика.
Собственно тема религиозной ситуации становится предметом рассмотрения в отечественной религиоведческой литературе в основном с середины 1990-х гг. В основном это были статьи, посвященные религиозной ситуации в отдельных регионах России и в странах ближнего зарубежья. Религиозная ситуация в них оценивалась, как правило, лишь по отдельным параметрам (увеличение числа религиозных объединений, деятельность зарубежных миссионеров, появление новых религиозных движений, факты обострения межконфессиональных отношений и т.п.). Становилась очевидной необходимость социологического изучения религиозной ситуации как целостного системного объекта. Именно такой подход был предложен Р.А.Лопаткиным (1995). В своих публикациях он сформулировал определение понятия религиозной ситуации, выделил уровни и параметры её социологического изучения.
Проблемы государственно-конфессиональных отношений, которые автор рассматривает в качестве одного из важных факторов формирования и динамики религиозной ситуации, как в историческом, так и в современном плане рассматриваются в публикациях Л.А. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.Г. Залужного, Ю.П. Зуева, И .Я. Кантерова, В.В. Кравчук, А.И.Кудрявцева, Г. А.Михайлова, М.И.Одинцова, В.К.Пинкевича,
А.Е.Себенцова, М.О.Шахова и др. Глубокое раскрытие эти проблемы получили в коллективных трудах, изданных кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Информационно-аналитическом бюллетене "Государство, религия, церковь в России и за рубежом". В этих трудах большое внимание уделено теоретическому обоснованию государственной политики, законодательному регулированию сферы свободы совести и государственно-конфессиональных отношений, анализу практики взаимоотношений между государственными органами и религиозными объединениями.
Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам государственно-конфессиональных отношений, практически никто из авторов не рассматривал эти проблемы через призму современной теории государственного и социального менеджмента. Между тем такой подход позволяет усовершенствовать организацию и расширить арсенал методов государственного регулирования религиозной ситуации. Это определило интерес автора к рассмотрению проблемы религиозной ситуации именно в таком аспекте.
Объектом настоящего диссертационного исследования выступает религиозная ситуация как сложное системное социальное образование. Предметом исследования является конкретная религиозная ситуация в отдельно взятом регионе (Ханты-Мансийском автономном округе), тенденции её развития и практика её государственного регулирования.
Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка концептуального подхода к изучению религиозной ситуации как специфического социального феномена и принципиальных основ государственного менеджмента религиозной ситуации.
Достижение данной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:
- рассмотреть социально-философский статус понятия "религиозная ситуация"; уточнить содержание понятие "религиозная ситуация" в плане субъектного подхода;
- осуществить анализ религиозной ситуации в регионе на основе проведенного социологического исследования;
- рассмотреть проблемы государственного регулирования религиозной ситуации с позиций современной теории социального менеджмента;
- обобщить опыт государственного менеджмента религиозной ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, содержащие социально-философский и общесоциологический анализ проблемы ситуации и возможностей управления ею. В основу концептуального рассмотрения религиозной ситуации как специфического социального и социокультурного феномена автором были положены системный подход к изучаемому явлению, исследование его в качестве целостного объекта, характеризующегося структурно-функциональным единством и взаимосвязью составляющих его элементов. Автор опирался на имеющийся в трудах отечественных религиоведов опыт рассмотрения религии как социального явления, методологию и методику социологического изучения религиозных феноменов.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ХМАО о свободе совести и о религиозных объединениях, другие официальные документы, определяющие общие принципы и порядок государственного регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений; текущие материалы органов государственной власти и местного управления ХМАО, публикации средств массовой информации, труды историко-этнографического, этнокультурного и религиоведческого характера; содержащие данные о религиозной ситуации в округе, результаты социологических исследований проблемы.
Основные эмпирические материалы получены в результате социологического исследования "Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в ХМАО и пути их гармонизации" (научный руководитель проекта Р.А.Лопаткин), проведенного в 2001 г. при участии автора. Исследование включало социологический опрос населения округа в возрасте от 18 лет и старше по репрезентативной выборке (N=930); опрос экспертов, в качестве которых выступили государственные и муниципальные служащие, работники учреждений образования и культуры, журналисты, ученые, лидеры этнических диаспор, национально-культурных и религиозных объединений, руководители хозяйственных структур (N=185). В диссертации использованы данные серии социологических исследований этнокультурной ситуации в ХМАО, выполненных под руководством В.В.Мархинина и Н.Г.Хайруллиной, в подготовке и проведении которых автор также принимал участие.
Существенное место в диссертационном исследовании занимают личные наблюдения и обобщенный опыт работы автора в качестве советника губернатора ХМАО по делам национальностей и общественных объединений, в том числе регулярного общения с представителями национально-культурных объединений и автономий, землячеств, религиозных общин различных конфессий.
Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, полученные лично автором, заключаются в следующем:
На основе анализа и сопоставления имеющихся в философской и социологической литературе подходов к исследованию ситуаций, складывающихся в различных сферах общественной жизни, автор предлагает в качестве концептуального подхода к исследованию религиозной ситуации рассмотрение её в качестве целостного системного социального объекта, включающего в себя религиозных и нерелигиозных субъектов, находящихся в тесной функциональной взаимосвязи.
Автор диссертации определяет религиозную ситуацию как структурно-функциональное состояние и взаимосвязь её субъектов, обусловленные совокупностью внутренних и внешних факторов.
В диссертации рассмотрены детерминанты динамики религиозной ситуации и в их числе такие, оказывавшиеся ранее вне поля зрения других исследователей, как религиозные потребности населения и интересы различных субъектов религии.
На основе проведенного при участии автора комплексного социологического исследования в диссертации вводится в научный оборот большой объем социологической информации о современной религиозной ситуации в крупном северном регионе - Ханты-Мансийском автономном округе.
В диссертации обосновывается правомерность применения к сфере государственно-конфессиональных отношений нового понятия "государственный менеджмент религиозной ситуации", анализируются возможности и границы государственного регулирования религиозной сферы общественной жизни.
Практическая значимость диссертации:
Предложенные и обоснованные в диссертации концептуальное понимание религиозной ситуации и ее государственного менеджмента позволит органам государственной власти и местного самоуправления более компетентно подходить к управлению процессами, протекающими в сфере национальных и религиозных отношений в направлении их конструктивной стабилизации и гармоничного, позитивного развития, совершенствовать государственный менеджмент религиозной ситуации.
Содержащиеся в диссертации материалы и выводы, предложенный концептуальный подход могут способствовать дальнейшему углублению теоретических и эмпирических исследований такого важного объекта, как религиозная ситуация, проблем * гармонизации межконфессиональных отношений, теории и практики государственного регулирования процессов,. происходящих в религиозной сфере жизни общества. Результаты проведенного исследования позволяют в определенной степени расширить научные представления о сущности явлений, обозначаемых терминами "религиозная ситуация", "государственный менеджмент религиозной ситуации", укрепить научный статус этих понятий.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в процессе преподавания религиоведческих дисциплин, курсов социальной философии, этносоциологии, социального менеджмента, теории и практики государственно-конфессиональных отношений в высших и средних учебных заведениях, на курсах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, ответственных за связи органов власти с религиозными объединениями, работников культуры, образования, средств массовой информации.
Апробация работы. Результаты исследования были апробированы в докладах и научных сообщениях диссертанта на Всероссийской научно-практической конференции "Социокультурная динамика ХМАО сегодня и в перспективе XXI века: федеральный и региональный аспекты" (Сургут,
1998); совещании "Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в ХМАО" (Ханты-Мансийск, 2001); международном семинаре "Этносоциальные процессы в Сибири" (Улан-Удэ, 2001); региональной научно-практической конференции "Роль и место таможенной службы Сибири в обеспечении экономической безопасности государства" (Новосибирск, 2002); в ряде докладов и выступлений на семинарах и совещаниях ответственных работников администрации ХМАО, в практической деятельности автора в качестве советника губернатора ХМАО по делам национальностей и общественных объединений, в научных публикациях общим объемом около 11 п. л., а также в публикациях в средствах массовой информации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Выдрина, Галина Антоновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание роли религии как духовного фактора и религиозных организаций как активных социальных субъектов в жизни современного российского общества сделало актуальной для государственных органов проблему регулирования религиозной ситуации, которая при определенных условиях способна оказывать влияние на состояние общей социально-политической и духовно-идеологической обстановки в стране или регионе. Однако концепция религиозной ситуации сегодня еще не достигла необходимого уровня научной зрелости и находится в стадии своего становления, существуя как междисциплинарная проблема "пограничного" типа. В настоящем исследовании автором была предпринята попытка разработки ряда аспектов концептуального подхода к проблеме, которые в дальнейшем могли бы способствовать созданию целостной концепции религиозной ситуации. Исходным пунктом в исследовании стал анализ родовой макросистемы — ситуации, видом которой является ситуация религиозная.
К субъектам религии, формирующим структуру религиозной ситуации, относятся все, как индивидуальные, так и институциональные, носители религиозности. Религиозность, проявляющаяся в сознании или поведении субъекта, выступает конституирующим признаком субъекта религии и самой ситуации. Ее параметры определяются социологическими методами исследования. В структуру религиозной ситуации входят и нерелигиозные субъекты, выступающие либо в качестве детерминантов, либо в роли объектов воздействия субъектов религии. Факторы, детерминирующие формирование религиозной ситуации и её динамику простираются от внутренних (мотивации, потребностей, деятельности субъектов религии) и до внешних (государства, законов, различных международных структур, СМИ и т. д.). Вариативность сочетаний детерминантов, субъектов религии и объектов взаимодействия дает бесчисленное количество религиозных ситуаций, требующих конкретного анализа и выработки соответствующих управленческих решений.
Система религиозной ситуации предстает динамической, меняющейся. Это проявляется в ее определенных количественных и качественных изменениях, в актуализации и выдвижении на первый план тех или иных ее структурных элементов, усилении или ослаблении влияния тех или иных факторов, что подтверждает принципиальную управляемость данной ситуации.
Религиозная ситуация представляет собой, таким образом, не сум-мативное множество, а системное целое со своими подсистемами. Государственно-конфессиональные отношения составляют только часть религиозной ситуации, в связи с чем остальные элементы данной системы нередко оказывались вне поля научного исследования и государственного регулирования.
Поэтому вполне обоснованным является, на наш взгляд, вывод, что государственный менеджмент в сфере свободы совести и взаимоотношений государства с религиозными объединениями должен, в качестве своей адекватной методологической основы, опираться на концепцию религиозной ситуации, основные положения которой изложены в проведенном диссертационном исследовании. В свою очередь, это потребует дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы государственно-религиозного менеджмента в целом и государственно-конфессиональных отношений в частности.
Современная модель государственно-конфессиональных отношений должна базироваться на неукоснительном соблюдении конституционного права на свободу совести и свободу вероисповеданий, доверии между государственными органами, религиозными объединениями и общественными организациями.
В настоящее время структура государственного регулирования государственно-конфессиональных отношений и религиозной ситуации не соответствует вызову времени - отсутствует единый федеральный орган, ответственный за обеспечение взаимодействия государства с религиозными объединениями, на местах наблюдается организационно-структурный разнобой. До сих пор не выработана концепция вероисповедной политики Российской Федерации. Всё это серьёзно затрудняет осуществление эффективного менеджмента религиозной ситуации^ как в масштабах страны, так и в регионах.
В целом проведение продуманной политики государства в сфере свободы совести и религиозных отношений, т.е. менеджмент религиозной ситуации, нуждается не только в теоретическом обосновании, адекватной нормативно-правовой базе, но и в наличии единого информационного поля и базы данных, подготовленных специалистах, использовании новых методов и форм работы, в координации действий государственных структур по вертикали и горизонтали. Поскольку любая религиозная ситуация имманентно содержит конфликтогенный потенциал, весьма важным становится проведение ее опережающего регулирования. Поэтому ситуационным менеджментом религиозной сферы, по нашему мнению, должны заниматься профессионалы, чье мастерство проявится в умелом регулировании системных отношений субъектов религиозной ситуации.
Государственный менеджмент в сфере свободы совести и взаимоотношений с религиозными объединениями как развивающаяся отрасль государственного управления требует новых подходов к исследованию проблем управления, современных методов и технологий регулирования религиозных ситуаций. Приоритетными задачами в этой области на ближайшее будущее представляются следующие:
- создание структурно-функциональной системы государственного менеджмента религиозной ситуации;
- создание и официальное утверждение научно обоснованной концепции государственной вероисповедной политики как ориентира для менеджеров религиозной ситуации;
- выработка методики мониторинга религиозной ситуации.
Дальнейшая разработка и совершенствование теоретической концепции религиозной ситуации и государственного менеджмента в этой сфере должны опираться на междисциплинарные исследования проблемы и на накопленный опыт государственного регулирования религиозной ситуации в стране, регионах и муниципальных образованиях.