Прагматический потенциал стилистической конвергенции в идиостиле И. Стоуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Коваленко, Галина Федоровна

  • Коваленко, Галина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Коваленко, Галина Федоровна. Прагматический потенциал стилистической конвергенции в идиостиле И. Стоуна: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Владивосток. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Галина Федоровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Стилистическая конвергенция в интерпретации художественного текста: прагматические и когнитивные аспекты

1.1 Прагматическая направленность стилистической конвергенции как один из показателей идиостиля

1.1.1 Современные подходы кидиостилю

1.1.1.1 Идиостиль в аспекте лингвокультурологической и когнитивной парадигм

1.1.1.2 Коммуникативно-деятельностный подход к идиостилю

1.1.2 Стилистическая конвергенция как единица прагматического уровня текста

1.2 Стилистическая конвергенция как лингвокогнитивный и коммуникативный феномен

1.2.1 Стилистическая конвергенция в рамках структурно-семантического подхода

1.2.2 Функционально-прагматический подход к исследованию стилистической конвергенции

1.2.3 Когнитивно-коммуникативный подход к стилистической конвергенции как к регулятивной структуре в смысловом восприятии текста

Выводы по главе 1

Глава 2. Стилистическая конвергенция в приобщении читателя к коммуникативной стратегии сотрудничества и творческому замыслу автора в идиостиле И. Стоуна

2.1 И. Стоун как автор биографического романа

2.2 Стилистическая конвергенция в аспекте тактики автопрезентации

2.2.1 Фреймовая модель концепта FRONTIER, объективированная средствами текстовой стилистической конвергенции в романе "The President's Lady"

2.2.2 Межтекстовое ассоциативно-смысловое поле эмоционального концепта LOVE, стимулированное стилистической конвергенцией

2.3 Стилистическая конвергенция в аспекте коммуникативной тактики экспликации авторского мировосприятия

2.3.1 Мобилизации информационного тезауруса адресата средствами стилистической конвергенции

2.3.2 Роль стилистической конвергенции в приобщении адресата

к художественному миру создателя текста

2.4 Стилистическая конвергенция в аспекте тактики склонения к авторскому мировоззрению

2.4.1 «Избыточность» стилистической конвергенции

2.4.2 Потенциал стилистической конвергенции в репрезентации эмоционально-смысловой информации

2.4.3 Когнитивно-прагматические функции стилистической конвергенции в различных функционально-смысловых типах речи

2.5 Стилистическая конвергенция в аспекте тактики оптимизации речевого взаимодействия коммуникантов

Выводы по главе 2

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический потенциал стилистической конвергенции в идиостиле И. Стоуна»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках современной лингвистической парадигмы, определяемой как антропоцентрическая, представление о речемыслительной деятельности человека все больше основывается на осознании того, каким образом он переживает, осваивает и оценивает мир и свой опыт взаимодействия с миром, как оформляет этот опыт через текстовые образования.

В связи с этим в последние годы все больше внимания уделяется субъективной стороне порождения и восприятия художественного текста и активной разработке вопросов индивидуально-авторской картины мира. Одной из главных задач анализа художественного текста является определение своеобразия речевых средств, в которых находит свое выражение индивидуальное мировоззрение создателя речи.

Наряду с этим актуальными остаются также проблемы речевого воздействия и функционально-прагматические особенности языковых средств разных уровней, что связано с необходимостью адекватного понимания высказывания, с овладением механизма позитивного речевого воздействия, с преодолением коммуникативного и когнитивного диссонанса участников речевого общения. Не случайно особый интерес приобретает изучение взаимодействия выразительных средств в рамках стилистической конвергенции, определяемой как «схождение в одном месте пучка стилистических приемов, участвующих в единой стилистической функции» (Арнольд 2002, 100).

Исследование языковых средств и способов их взаимодействия, их классификация находят отражение в трудах таких ученых, как Д.А. Аксельруд (1988), И.В. Арнольд (1978; 1981), К.А. Долинин (1987), Г.А. Копнина (2001), И.В. Пекарская (1995), М. Риффатер (1980), А.П. Сковородников (1981). Исследование прагматических функций конвергенции стилистических средств отражено в работе С.А. Кузьменко (2006), а описание когнитивных моделей стилистической конвергенции для

определения стратегии перевода дано в диссертационном исследовании Е.В. Ивановой (2006).

Однако перечисленные труды не раскрывают в полном объеме роли стилистической конвергенции в механизме речевого взаимодействия на уровне «адресант - текст - адресат», в активизации познавательной деятельности адресата в процессе восприятия текста, в приобщении его к картине мира адресанта, поскольку не рассматривают стилистическую конвергенцию, выражаясь словами Е.С. Кубряковой (2004), на «перекрестке когниции и коммуникации».

В связи с отмеченными моментами представляется актуальным рассмотреть стилистическую конвергенцию в аспекте ряда направлений лингвистики: коммуникативной стилистики текста, прагматики, стилистики декодирования, когнитивной лингвистики, теории текста, что соответствует экспансионизму современных исследований. Достижения ряда наук позволяют увидеть то, что «ранее было скрыто границами, пролегающими между смежными областями знаний» (Винокур 2009). Актуальность работы также обусловлена недостаточным вниманием со стороны исследователей когнитивным аспектам стиля.

Значительная распространенность стилистической конвергенции в художественном тексте свидетельствует о правомерности вычленения ее в качестве самостоятельного объекта исследования.

Предмет исследования - прагматическая направленность стилистической конвергенции на организацию диалога создателя текста с адресатом с целью достижения определенного коммуникативного эффекта.

Цель данного исследования состоит в выявлении когнитивно-прагматических функций стилистической конвергенции как механизмов текстовой целеустановки в идиостиле И. Стоуна.

Поставленная цель предопределяет необходимость решения ряда

задач:

определить роль стилистической конвергенции в описании

идиостиля;

- выявить факторы, определяющие функционирование стилистической конвергенции как регулятора речевого взаимодействия адресанта и адресата;

- раскрыть коммуникативную значимость и интерпретационные возможности структурно-семантической организации стилистических приемов в рамках стилистической конвергенции;

- определить роль стилистической конвергенции в активизации познавательной деятельности адресата в процессе восприятия текста;

описать функции стилистической конвергенции как лингвокогнитивного и коммуникативного феномена в аспекте реализации коммуникативных тактик автопрезентации, экспликации авторского мировосприятия, склонения к авторскому мировоззрению и оптимизации речевого взаимодействия коммуникантов;

Исходя из поставленных задач, в процессе исследования использовались следующие методы: метод наблюдения и метод стилистического анализа для выявления тропов и фигур речи и особенностей индивидуально-авторского использования стилистических приемов в рамках стилистической конвергенции; описательный метод для обобщения, интерпретации и систематизации полученных данных; сравнительно-сопоставительный метод при исследовании стилистических конвергенций различного типа в аспекте их интерпретационного потенциала и при изучении различных подходов к идиостилю; метод концептуального анализа при исследовании представления средствами стилистической конвергенции текстообразующего концепта FRONTIER, а также метод моделирования при рассмотрении межтекстового ассоциативно-смыслового поля концепта LOVE.

Теоретическую базу диссертационной работы составили теории и концепции, представленные в исследованиях в рамках коммуникативно-деятельностного подхода к идиостилю (Н.С. Болотнова 2001, 2006;

Г.В. Степанов 1997; C.B. Сыпченко 2000; С.М. Карпенко 2001), в работах по концептуальной и языковой картинам мира (Ю.Н. Караулов 1987; В .И Карасик 2004; H.A. Красавский 2001; В.В. Красных 2003; И.Ю. Кочешкова 2004; Е.С. Кубрякова 2000, 2001; В.А. Маслова 2003; Постовалова 1988), исследования в области интерпретации текста (И.В. Арнольд 2002; Ш. Балли 2009; М.М. Бахтин 1978; Н.С. Болотнова 2006; Т.А. ван Дейк и В. Кинч 1988; Т.М. Дридзе 1980, 2000; Н.И. Курганова 2010; Ю.М. Лотман 1970, 1997; В.А. Лукин 2005; Г.Р. Яусс 1982), а также исследования по прагматике (Г. Грайс 1975; И.В. Григорьев 2008; Дж. Лич 1983; В.Л. Наер 1985; Дж. Томас 1995).

Методологической базой исследования выступают концепции о типах выдвижения и положения стилистики декодирования (Арнольд 2002), а также концепция о регулятивности текста как его системном качестве, заключающемся в способности «управлять» познавательной деятельностью адресата (Сидоров 1987), которая в художественном дискурсе имеет нежесткий, вариативный характер, отличается образной ориентацией и ассоциативной направленностью и определяет меру и способ подачи информации (Болотнова 2006). Наряду с этим в своем исследовании мы опираемся на положение когнитивной лингвистики о том, что языковая форма представляет собой отражение когнитивных структур, и что необходимо рассматривать идиостиль в направлении от ментальных феноменов к способам их вербализации (Баранов, Добровольский 1997; Сусов 2007; Григорьева 2008), а также на понимание значимости сопряжения коммуникативного и когнитивного подходов к изучению текста (Болотнова 2001, 2006а, 20066; Карпенко 2001; Кубрякова 2004; Сыпченко 2000а, 20006; Чувакин 2007; Щирова 2009).

Материалом исследования послужили тексты произведений известного американского писателя Ирвинга Стоуна "Love is Eternal" и "The President's Lady". Общий объем исследованного материала составляет 825 страниц текста, корпус исследованных примеров, отобранных в результате

сплошной выборки, составил 345 контекстов, их них 86 проанализированы в данной работе. Обращение к произведениям И. Стоуна продиктовано тем, что исследуемые работы отличаются широким спектром разнообразных стилистических приемов и формирующихся на их основе стилистических конвергенций, которые являются доминирующим типом выдвижения языковых средств в идиостиле писателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стилистическая конвергенция в идиостиле И. Стоуна характеризуется направленным на речевое взаимодействие ведущих антропоцентров текста (адресата и адресанта) прагматическим потенциалом, реализующимся в рамках коммуникативной стратегии сотрудничества.

2. Роль стилистической конвергенции как регулятивной структуры, организующей познавательную деятельность адресата в процессе смыслового восприятия текста в аспекте стратегии сотрудничества представлена следующим образом: конвергенция актуализирует обобщенные структуры знания в процессе мобилизации тезауруса адресата, определяет «сборку» в его сознании ментальных структур, передающих наиболее значимые с точки зрения адресанта элементы воплощенной в тексте ситуации, стимулирует ассоциативно-смысловые поля художественных концептов и объктивирует фреймовые модели концептов, к которым апеллирует автор в процессе автопрезентации.

3. Стилистическая конвергенция в идиостиле И. Стоуна является доминантным средством реализации коммуникативных тактик автопрезентации, экспликации авторского мировосприятия, склонения к авторскому мировоззрению и оптимизации речевого взаимодействия коммуникантов. Коммуникативные тактики соотносятся с прагматическими установками, реализация которых контролируется коммуникативными стратегиями, детерминированными текстовой целеустановкой.

4. В аспекте тактики автопрезентации стилистическая конвергенция в идиостиле И. Стоуна реализует прагматическую установку адресанта на

актуализацию культурных концептов, к которым апеллирует создатель текста с целью достижения наибольшего взаимопонимания с адресатом. В аспекте коммуникативной тактики экспликации авторского мировосприятия конвергенция реализует прагматическую установку на приобщение адресата к художественному миру создателя текста. Тактика склонения к мировоззрению адресанта связана с реализацией прагматической установки на более полную передачу адресанту настроений и чувств своих героев, а тактика оптимизации речевого взаимодействия коммуникантов - со стремлением поддержать интерес адресата к речевому общению.

5. Как регулятор речевого общения субъектов коммуникации, стилистическая конвергенция осуществляет ряд когнитивно-прагматических функций: актуализирующую, ассоциативно-стимулирующую,

акцентирующую, аккумулятивную, модифицирующую, эмоционально-мобилизующую, оценочную и объяснительную, которые обусловлены прагматическими установками адресанта.

Научная новизна работы заключается в выбранном фокусе исследования стилистической конвергенции в идиостиле писателя с точки зрения ее прагматического потенциала. В отличие от исследований конвергенции в структурно-семантическом и стилистическом аспектах в данной работе конвергенция изучается в русле когнитивно-коммуникативной парадигмы. В работе раскрыта значимость стилистической конвергенции в интерпретационной деятельности адресата как целенаправленной когнитивной деятельности. Особый акцент делается на представление текстообразующих концептов средствами стилистической конвергенции, что позволяет судить об авторской картине мира как фиксатора уникального опыта создателя текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в выделении когнитивно-прагматических функций, осуществляемых стилистической конвергенцией, что вносит определенный вклад в исследование воздействующего потенциала стилистической конвергенции и в

предложенном когнитивно-коммуникативном подходе к выявлению прагматического потенциала стилистической конвергенции.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования предложенного алгоритма исследования прагматической направленности стилистической конвергенции и полученных результатов анализа идиостиля И. Стоуна в курсах по стилистике английского языка, в спецкурсах по теории перевода и анализу художественного текста, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ по филологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на заседаниях кафедры, в докладах на научных конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурного речевого взаимодействия и технологии обучения иностранным языкам» (Хабаровск, 2007), на 3-ей международной научной конференции «Россия - Восток - Запад» (Владивосток, 2007), на международной научной конференции «Запад и Восток: экзистенциальные проблемы в зарубежной литературе и искусстве» (Владивосток, 2009).

Материалы исследования апробировались в процессе преподавания курсов «Стилистика английского языка», «Домашнее чтение», «Художественный перевод» и «Анализ текста» студентам, обучающимся по специальности «Перевод и переводоведение» в Тихоокеанском государственном университете (г. Хабаровск). По материалам исследования опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в рецензионных журналах ВАК («Вопросы когнитивной лингвистики» и «Вестник Тихоокеанского государственного университета»), а также монография «Прагматическая направленность стилистической конвергенции в идиостиле И. Стоуна» и учебное пособие по стилистике английского языка для переводчиков.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, раскрывается ее новизна,

теоретическая и практическая значимость, методологическая база, методы исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, определяется понятийный аппарат, даются определения стилистической конвергенции и прагматической направленности, рассматриваются современные подходы к изучению идиостиля и стилистической конвергенции, обусловливается необходимость комплексного рассмотрения стилистической конвергенции как лингво-когнитивного и коммуникативного феномена и возможность исследования конвергенции в аспекте реализации коммуникативных стратегий и тактик.

Вторая глава посвящена исследованию прагматической направленности стилистической конвергенции в идиостиле И. Стоуна в аспекте коммуникативной стратегии сотрудничества, реализуемой коммуникативными тактиками. Наряду с этим выявляется потенциал конвергенции в управлении познавательной деятельностью адресата в процессе его приобщения к концептуальной картине мира адресанта, исследуется объективация средствами стилистической конвергенции фрейма художественного концепта FRONTIER и стимулирование ассоциативно-смыслового поля концепта LOVE. В этой главе выделяются и анализируются когнитивно-прагматические функции стилистической конвергенции и выявляется их обусловленность функционально-смысловыми типами речи, а также раскрывается значимость структурно-семантической организации конвергенции в интерпретационной деятельности адресата, выявляются идиостилевые особенности художественного мира И. Стоуна.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, формулируются выводы.

ГЛАВА 1. СТИЛИСТИЧЕСКАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА: ПРАГМАТИЧЕСКИЕ И КОГНИТИВНЫЕ АСПЕКТЫ

1.1 Прагматическая направленность стилистической конвергенции как

один из показателей идиостиля

Исследование художественного текста, языка отдельного автора не может обойтись без обращения к понятию идиостиля. На современном этапе развития научного знания представляется недостаточным чисто языковое понимание идиостиля как «сложной системы взаимообусловленных языковых приемов, участвующих в построении художественного мира поэта» (Некрасова 1991, 123). Развитие лингвостилистики последних десятилетий характеризуется повышенным вниманием к субъективной личностной стороне порождения и восприятия художественного текста и активной разработкой проблемы языковой личности, человеческого фактора в языке и вопросов индивидуально-авторской картины мира (Кочешкова 2004, 69).

1.1.1 Современные подходы к идиостилю

Для данного исследования особый интерес представляет рассмотрение идиостиля в рамках лингвокультурологической и когнитивной парадигм наряду с коммуникативно-деятельностным подходом, что обусловлено задачами исследования стилистической конвергенции на стыке когниции и коммуникации. Термин «коммуникация», употребляемый в данной работе, подразумевает коммуникацию как «акт общения, сущность которого заключается во взаимодействии коммуникантов, установлении взаимопонимания и достижении наиболее благоприятного сотрудничества» (Жданова 2010, 11). Под когницией мы вслед за В.А. Масловой понимаем «... и восприятие мира, и наблюдение, и категоризацию, и мышление, и речь,

и воображение и другие психические процессы в их совокупности» (Маслова 2007, 32).

1.1.1.1 Идиостиль в аспекте лингвокультурологической и когнитивной парадигм

Девяностые годы прошлого века можно охарактеризовать взрывом интереса к изучению языковой личности прежде всего в русле лингвокультурологической и когнитивной парадигм. Под парадигмой подразумевают «признанные всеми научные достижения, которые в течение определенного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений» (Кун 1977, 11).

Как справедливо отмечает В.И. Карасик, выход лингвистики в лингвокультурологию подсказан неизбежным вопросом о том, частью чего является язык (Карасик 2004). К числу основных категорий лингвокультурологии относится понятие «картина мира» - целостный, глобальный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека; отражение окружающего мира в голове человека; целостная совокупность образов действительности в коллективном сознании (Маслова 2007; Красных 2003; Постовалова 1988).

Исследователи разграничивают такие понятия, как «концептуальная картина мира», «общенаучная картина мира» и «художественная картина мира». Концептуальная картина мира обобщенно отражает наши знания о реальном мире, общенаучная картина мира является результатом познания реального мира абстрагировано, посредством формально-логического аппарата, художественная картина мира составляет грань концептуального образа действительности, созданного средствами различных искусств (Кочешкова 2004, 10).

Е.В. Бондаренко определяет концептуальную картину мира как систему концептов в сознании людей, которая 1) конструирует в виде структурированного знания глобальный динамичный образ мира и

результаты внутреннего рефлексивного опыта человека и 2) может быть реализована в вербальных формах (Бондаренко 2010, 75). Функциями картины мира являются: а) интерпретативная (осуществлять видение мира); б) регулятивная (быть универсальным ориентиром человеческой жизнедеятельности) (Синцов 2000, 23). Как отмечает В.И. Постовалова, мир, представленный как картина мира, безусловно, национально окрашен, пропущен через призму национального мировидения и миропонимания (Постовалова 1988), поэтому выделяют не только универсальную, отраженную в разных языках, но и национальную картину мира, наряду с индивидуальной.

Возникновение картины мира тесно связано с языком и во многом им определяется. Совокупность знаний о мире, запечатленных в лексике, фразеологии, грамматике, понимается как «языковая картина мира» (Маслова 1997, 49). «Языковая картина мира - это взятое во всей совокупности все концептуальное содержание в языке» (Караулов 1976, 246). М.В. Никитин подчеркивает, что языковая картина мира репрезентирована языковыми средствами, но это ментальная структура, язык объективирует ее в своих речевых построениях. Само выражение «картина мира» наводит на мысль о прямом отражении неких принципиальных, сущностных черт построения мира, но на самом деле речь может идти только о каких-то частных моментах в представлениях об устройстве мира на каких-то участках (Никитин 2003). «Языковая картина мира объективно отражает восприятие мира носителями данной культуры, но человеческое отражение не является механическим, оно носит творческий (и поэтому в известной мере субъективный) характер» (Карасик 2004, 89).

Наличие «полифонии картин мира» объясняется тем, что «картина мира» - это не зеркальное отражение мира, а всегда есть некоторая интерпретация (Серебренников, Кубрякова 1988, 29). Индивидуальное сознание не «фотографически» копирует с помощью языковых средств

реальный мир, а «выделяет в нем значимые для него (творческого субъекта) события, свойства, качества и пр., своеобразно комбинируя их и создавая индивидуальную модель действительности» (Бабенко 2000, 106).

По мнению С.Ю. Лавровой, таковой может считаться индивидуальный поэтический художественный мир, представляющий собой «идеальный совокупный конструкт, объединяющий мир содержания всех произведений автора» (Лаврова 2000, 36). Индивидуальный поэтический художественный мир (поэтическая модель мира) в когнитивном аспекте представляется как относительно стабильное эстетическое отражение действительности, в котором определенным образом организованные структурные элементы динамически соотнесены с имеющимися в сознании читателя когнитивными моделями и концептуальными областями. Она производна от функций языковой системы и от языковой картины мира (Бутакова 2001, 10). Поэтическая модель мира складывается как из идиоэтнических концептуализированных феноменов, так и из их индивидуально-авторской интерпретации и создания «новых смыслов» (Бабенко 2000, 106). В рамках лингкокультурологического направления активно разрабатывается проблема соотношения индивидуального и общекультурного в концепте, актуализированном в художественном тексте (Бобкова 2007, Попкова 2007).

Анализ различных параметров индивидуального стиля позволяет частично воссоздать индивидуально-авторскую поэтическую модель мира и таким образом прийти к некоторым характеристикам языковой личности самого автора (Власенко 1995, 6). По утверждению К.А. Долинина, идиостиль прежде всего несет в себе информацию о субъекте речи, точнее, образе адресанта, объединяющем все качества и свойства говорящего (пишущего): статус, роль, личностные свойства, часто цель и т.п. (Долинин 1987,31).

Работы по исследованию идиостиля в когнитивном аспекте по-новому освещают традиционные проблемы соотношения языка и мышления, познания и речи, значения и смысла. К ним относятся исследования Н.Н.

Болдырева (2001), В.В. Красных (2003), В.И. Карасика (2004), Е.С. Кубряковой (2004) и других. В изучении идиостиля в рамках когнитивного направления стилистики опора на концепты позволяет судить об отдельных фрагментах картины мира создателя текста, давая возможность актуализировать его своеобразие как личности (Болотнова 2001). Как справедливо замечает И.А. Тарасова, в большинстве работ, затрагивающих когнитивный аспект идиостиля, центральной категорией исследования являются индивидуально-авторские концепты и актуальным является выявление форм их языкового представления, рассмотрение их соотношения с типами ментальных репрезентаций (Тарасова 2004).

В связи с этим представляется необходимым остановиться на понятии «художественный концепт», который трактуется исследователями как «универсальный художественный опыт, зафиксированный в культурной памяти и способный выступать в качестве фермента и строительного материала при формировании новых художественных смыслов» (Миллер 2000, 41-42), «единица сознания поэта или писателя, которая получает свою репрезентацию в художественном произведении или совокупности произведений и выражает индивидуально-авторское осмысление сущности предметов или явлений» (Беспалова 2002), «элемент поэтической картины мира создателя текста, отраженный в образной форме в соответствии с его интенциями» (Болотнова 20066, 109).

Одним из способов репрезентации художественных концептов являются ассоциативно-смысловые поля. Их значимость отмечают многие исследователи. Так, В. А. Маслова отмечает, что «выявление ассоциативных комплексов является основной задачей описания концепта» (Маслова 2007, 57). Н.С. Болотнова рассматривает моделирование ассоциативно-смысловых полей как возможность определения авторской индивидуальности художника слова (Болотнова 2006а, 543-544). По определению Е.А. Огневой, ассоциативно-смысловые поля - это разновидность ментальных структур, коррелирующих с

концептами, значимыми для достижения цели и задач создаваемого

произведения (Огнева 2008).

Важным аспектом исследования идиостиля являются межтекстовые ассоциативно-смысловые поля (АСП) концептов, выявленные на основе текстовых АСП, поскольку содержат целый комплекс текстовых ассоциатов на слово-стимул, позволяющих судить о творческой индивидуальности автора и его концептуальной и языковой картинах мира. Состав текстовых АСП концептов (характер смыслов, актуализированных ключевым словом -номинантом концепта, специфика текстовых ассоциатов) и способ их организации отражают особенности концептуальной картины мира автора. (Карпенко 2001, 134). Ассоциативно-смысловые поля концептов отражаются в сознании читателя, но стимулируются регулятивными средствами и

структурами (Болотнова 2006 а).

В отношении понимания концепта следует отметить, что в современной лингвистике оно весьма вариативно. Не вызывает споров лишь то положение, что концепт принадлежит сознанию и включает не только описательно-квалификационные, но и чувственно-волевые и образно-эмпирические характеристики. «Концепты не только мыслятся, но и переживаются» (Степанов 1997, 41).