Прагматический текст как средство формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Борходоева, Лариса Анатольевна

  • Борходоева, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 211
Борходоева, Лариса Анатольевна. Прагматический текст как средство формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Улан-Удэ. 2002. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борходоева, Лариса Анатольевна

Введение.••.

ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАГМАТИЧЕСКИХ

ТЕКСТОВ.

§1.Структура гиперфрейма и текстообразующие категории прагматического текста.

§ 2.Коммуникативно-прагматические и семантико-синтаксические особенности текстотипов «объявление», «инструкция», «рекламный текст».

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В ВУЗЕ.

§ 1 .Моделирование социокультурного содержания обучения через гиперфрейм иноязычного текста.

§ 2. Критерии отбора прагматических текстов.

§ 3.Прагматические тексты в структуре учебных пособий по французскому языку.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА ОСНОВЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ПРАГМАТИЧЕСКИХ

ТЕКСТОВ.

§1. Технология использования печатных прагматических текстов на практических занятиях по французскому языку на II курсе языкового вуза.

§ 2. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматический текст как средство формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза»

Последние десятилетия в России отмечены процессами обновления языкового образования: введение в парадигму методической науки концепта «культура» повлекло изменения в постановке целей обучения иностранным языкам. Язык рассматривается как средство социальной коммуникации между представителями разных национально-культурных общностей. Через иностранный язык происходит приобщение обучающихся к концептуальной системе иного социума, формируется способность распознавать мотивы и ценностные ориентации носителя иной картины мира, что в совокупности и составляет новое проявление языковой личности - вторичная языковая личность (ИИ. Халеева), полиязыковая личность (В.В. Сафонова), культурно-языковая личность (В.П. Фурманова). В свете сказанного представляется, что особо значимые изменения должны коснуться высшей школы. Подготовка специалиста в сфере межкультурной коммуникации диктует необходимость обновления содержания обучения через усиление его социокультурной составляющей и материализацию обновленного содержания в средствах обучения.

Следует отметить, что накоплен значительный теоретический потенциал изучения различных аспектов формирования иноязычной социокультурной компетенции (Е.М. Верещагин, В.Г.Костомаров, ИИ. Халеева, В.В. Сафонова, И.Л. Бим, В.П. Фурманова, С.Г. Тер-Минасова, H.A. Цатурова, Р.П. Мильруд, Г.В. Елизарова, G. Zarate, S. Sauvignon, J.-R. Ladmiral, E. Berard, Van Ek, J. Trim, P. Kaikkonene, D. Coste, G. Neuner, M. Byram, J. Demorgon). Вместе с тем, изучение научной литературы по проблеме и педагогического опыта, анализ учебников и пособий по иностранному языку для вузов, наблюдение, анкетирование преподавателей вузов, результаты срезов уровня сформированности социокультурной компетенции студентов позволяют сформулировать следующие противоречия между:

• целевыми установками на формирование черт вторичной языковой личности и преобладанием традиционных подходов в практике преподавания иностранных языков;

• относительной сформированностью лингвистической компетенции и недостаточным уровнем развития социокультурной компетенции у студентов языкового факультета как взаимообусловленных составляющих иноязычной коммуникативной компетенции;

• разработанностью теоретических аспектов культурно-ориентированного языкового образования и недостаточной интеграцией их в учебный процесс, в частности, материализацией их в средствах обучения.

Поиск путей разрешения вышеперечисленных противоречий составил проблему исследования, заключающуюся в необходимости разработки методики формирования социокультурной компетенции на базе аутентичных текстовых материалов из современной коммуникативной практики носителей языка. В связи с этим, мы считаем целесообразным использование иноязычных печатных прагматических текстов (ПТ)1. Относительная простота языкового оформления, компактность и, вместе с тем, высокая социокультурная ценность с точки зрения социализации личности в иной лингвокультурной среде свидетельствуют в пользу включения прагматических текстов в структуру учебного материала как средства формирования социокультурной компетенции.

Вышесказанное обусловило тему исследования «Прагматический текст как средство формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза».

Объект исследования - процесс формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза.

Понятие «прагматический текст» было введено И.Л. Бим в программу для общеобразовательной школы в области чтения. В связи с этим указывалось, что к прагматическим относятся несложные аутентичные тексты разного характера, регулирующие повседневную жизнь людей в стране изучаемого языка: объявления, вывески и т.д. (Аттестационные требования., 1995). В проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования по иностранному языку данный тип текста назван «функциональным» (2002). В работе мы исполыуе.м термин «прагматический» как наиболее употребляемый.

Предмет исследования - методика использования печатных прагматических текстов для формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование необходимости включения печатных прагматических текстов в учебный процесс и их использования как средства формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза.

Гипотеза исследования. Использование иноязычных прагматических текстов в учебном процессе языкового вуза будет способствовать дальнейшему формированию лингвистической компетенции студентов, отражающей вербально-семантический уровень вторичной языковой личности, и эффективному формированию социокультурной компетенции как основы тезаурусного и интенционального уровней языковой личности, если:

- социокультурное содержание языкового образования будет моделировать структуру гиперфрейма прагматического текста;

- процесс формирования социокультурной компетенции будет осуществляться на основе текстовой деятельности в направлении «от текста - образца к тексту - продукту»;

- отбор иноязычных прагматических текстов будет осуществляться на основе принципов социокультурной ценности и методического потенциала;

- технология использования иноязычных прагматических текстов в процессе формирования социокультурной компетенции будет строиться с учетом коммуникативных функций конкретного текстотипа в реальном общении.

Задачи исследования: • рассмотреть структуру гиперфрейма и основные текстообразующие категории прагматического текста;

• определить коммуникативно-прагматические и семантико-синтаксические особенности текстотипов «объявление», «инструкция», «рекламный текст»;

• разработать модель социокультурного содержания обучения иностранным языкам в вузе, исходя из структуры вторичной языковой личности, реализованной через гиперфрейм иноязычного текста;

• разработать принципы и критерии отбора прагматических текстов и составить каталог прагматических текстотипов в рамках основных сфер речевого общения;

• проанализировать отечественные и зарубежные пособия по французскому языку с позиций разработанных принципов и критериев отбора и существующих подходов к технологии работы над прагматическими текстами;

• разработать технологию использования печатных прагматических текстов для формирования социокультурной компетенции на практических занятиях по французскому языку на II курсе языкового вуза;

• проверить эффективность предлагаемой методики в ходе экспериментального обучения.

Теоретике-методологическую основу исследования составляют диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, концепт вторичной языковой личности И И. Халеевой, структура социокультурной компетенции И.Л. Бим, личностно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д Б. Эльконин, И.А. Зимняя), когнитивный подход (Н.И. Жинкин, Х.Я. Ыйм, А. Вежбицка, Ф. Джонсон-Лэйрд, П. Гоулд, Т А. ван Дейк, М Минский, Р. Шенк, Р. Абельсон). В основу исследования лингвистических параметров французского прагматического текста были положены концепция вертикального развертывания текстов (Т.И. Николаева, В.И. Герасимов), теория регулятивных текстов в синхронии и диахронии И.Б.

Руберт, дедуктивная система онтологических и прагматических логических классов В.Г. Гака.

В процессе исследования проблемы были использованы следующие методы:

• теоретические: анализ лингвистической, лингводидактической, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; синтез теоретического и эмпирического материала, метод содержательного обобщения, метод моделирования;

• эмпирические: изучение педагогической документации (отечественных и западноевропейских программ по иностранному языку) и педагогического опыта, критический анализ отечественных и зарубежных пособий по французскому языку, анализ продуктов деятельности, психодиагностические методы (тестирование, анкетирование), классифицирование, эксперимент (разведывательный, констатирующий, обучающий).

Этапы исследования

На первом этапе (1999-2000гг.) проводилось изучение и анализ литературы по проблеме исследования; определялись теоретические предпосылки, методологические положения, терминологический аппарат. В качестве ведущего метода выбрана процедура моделирования социокультурного содержания на основе гиперфрейма иноязычного прагматического текста. Произведены отбор и классификация текстового материала.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проведено анкетирование преподавателей вузов городов Улан-Удэ, Читы, Иркутска, Омска, Якутска, Орла, Владимира, Пскова, Томска, Коломны с целью установления текстотипов, обладающих наибольшим социокультурным потенциалом для использования в практике преподавания ИЯ; исследованы коммуникативно-прагматические и семантико-синтаксические особенности данных текстотипов; предложена модель социокультурного содержания обучения ИЯ в вузе; выявлены принципы и критерии отбора иноязычных прагматических текстов; составлен каталог прагматических текстотипов в рамках основных сфер общения; разработана технология использования прагматических текстов для формирования социокультурной компетенции на практических занятиях по французскому языку на II курсе языкового вуза; выполнен констатирующий эксперимент с участием студентов 2-3-4 курсов французского отделения факультета иностранных языков Бурятского госуниверситета (ФИЯ БГУ); подготовлено учебное пособие; осуществлен разведывательный эксперимент.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) проведено экспериментальное обучение, сделан количественный и качественный анализ результатов, произведена систематизация и обобщение экспериментальных данных, сформулированы выводы. Результаты работы оформлены в виде диссертации.

Научная новизна. В исследовании впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения прагматических текстов как средства формирования иноязычной социокультурной компетенции при обучении французскому языку в вузе и продуктивность модели социокультурного содержания языкового образования, построенная на основе структуры вторичной языковой личности, реализованной через гиперфрейм иноязычного текста.

Теоретическая значимость работы:

- дано определение прагматического текста как одного из составляющих системы регулятивных текстов;

- раскрыта структура гиперфрейма прагматического текста и определены его текстообразующие категории;

- выделены трудности восприятия, осмысления и интерпретации, обусловленные коммуникативно-прагматическими и семантико-синтаксическими особенностями отдельных текстотипов с точки зрения их использования в учебном процессе;

- разработана модель социокультурного содержания языкового образования, обусловленная структурой вторичной языковой личности, реализующейся через гиперфрейм иноязычного текста;

- выявлены принципы и критерии отбора иноязычных прагматических текстов для формирования социокультурной компетенции;

- разработана система упражнений для совершенствования лингвистической и формирования социокультурной компетенций на основе иноязычных прагматических текстов. Практическая значимость работы состоит в том, что:

- разработана технология использования печатных прагматических текстов для формирования социокультурной компетенции студентов языкового вуза;

- проиллюстрирована возможность и целесообразность использования печатных прагматических текстов при создании учебников и учебных пособий для факультетов иностранных языков;

- созданное на основе предложенной методики экспериментальное пособие может быть использовано в практическом курсе французского языка (в качество первого и второго иностранных языков) на факультетах иностранных языков вузов, в курсе «Страноведение» по специальности 021700 «Филолог. Преподаватель»;

- отдельные теоретические положения диссертации могут быть использованы в специальных дисциплинах «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Основы теории межкультурной коммуникации» по специальности 620100 «Лингвистика и межкультурная коммуникация»;

- разработан каталог прагматических текстотипов в рамках основных сфер общения, который может быть использован составителями учебных пособий по иностранным языкам.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура социокультурного содержания языкового образования в вузе обусловлена структурой вторичной языковой личности и моделируется через гиперфрейм иноязычного текста.

Социокультурные знания (лингвострановедческие и экстралингвистические) отражают когнитивную модель содержания текста; навыки и умения вербального и невербального поведения моделируют знания о прагматическом контексте, связанные с процессом формирования поведенческих стереотипов. Включение социокультурных знаний об иной лингвокультурной среде, навыков и умений вербального и невербального поведения в ином социуме в личностный контекст изучающего ИЯ формируют «отношения» как компонент структуры социокультурного содержания: интерес к культуре родной и чужой, эмпатию, доброжелательное отношение к представителям других этносов, чувство патриотизма, что является реализацией основного принципа культурно-ориентированного образования - принципа «диалога культур».

2. Наряду с текстами других жанров, используемых в практике обучения ИЯ, печатный прагматический текст является средством, обеспечивающим овладение всеми компонентами разработанной структуры социокультурного содержания. Специфика прагматического текста обусловливает его наибольшую значимость при формировании навыков и развитии умений вербального и невербального поведения.

3. Ведущим принципом формирования социокультурной компетенции на основе иноязычных печатных прагматических текстов является обучение от текста-оригинала к тексту-продукту, что означает «движение» обучаемого от интерпретации продуктов деятельности носителей языка к продуцированию собственной иноязычной речевой деятельности.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления на заседаниях кафедр профессионально-педагогической подготовки Института педагогического образования и французского языка БГУ (1998-2002 гг.), кафедры французского языка ФИЯ МГУ им. М.В. Ломоносова (2000), теоретических семинарах по методике преподавания иностранных языков ИПО БГУ; через участие в международных (Москва, 2000, Новосибирск,

2001, Улан-Удэ, 2001), региональных (Улан-Удэ, 1998-2002 гг.) конференциях.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Борходоева, Лариса Анатольевна

Выводы по третьей главе

Разработанная методика представляет собой практическую реализацию модели социокультурного содержания обучения на основе компонентов структуры гиперфрейма прагматического текста. Каждый компонент структуры социокультурного содержания формируется через перечисленные ниже типы упражнений.

1. Упражнения на расширение социокультурных знаний: упражнения на извлечение социокультурной информации, упражнения на осмысление и интерпретацию значимой социокультурной информации, упражнения на экспликацию социокультурной информации через составление комментария.

2. Упражнения на формирование навыков и развитие умений вербального и невербального поведения: упражнения на формирование навыков и развитие умений поведения при участии в социальных контактах; упражнения на формирование навыков и развитие умений поведения при соблюдении обычаев, традиций; упражнения на формирование навыков и развитие умений поведения при повседневном общении среди представителей общества.

3. Упражнения на формирование отношений: упражнения на сравнение, оценку и комментирование феноменов родной и иноязычной культур.

Овладение лингвистическими знаниями об организации прагматического текста на макро- (схема построения текста) и микроуровнях (семантико-синтаксические связи внутри предложения) обеспечивает формирование лингвистической компетенции и определяет в качестве объектов усвоения текстовые умения и лексико-грамматические навыки речевой деятельности и соответствующие им упражнения:

1. Упражнения на формирование текстовых умений: упражнения на антиципацию; упражнения на языковую догадку; упражнения на ориентировку в текстовом поле; упражнения на построение смысловых гипотез, их подтверждение и опровержение; упражнения на осмысление роли паралингвистических средств.

2. Упражнения на формирование лексико-грамматических навыков речевой деятельности: упражнения на расширение лексического запаса; >упражнения на интерпретацию национальномаркированной лексики, сокращений, неологизмов, заимствованной лексики и т.д.; упражнения на ориентировку в грамматической структуре предложения прагматического текста.

Технология работы над иноязычным прагматическим текстом строится с учетом коммуникативной функции текстотипа в реальном общении и предполагает следующие этапы: дотекстовой этап, текстовой этап (собственно чтение текста и контроль понимания прочитанного, послетекстовой этап, продуктивной этап.

Мы считаем, что выделенные этапы работы обеспечивают переход от рецептивных видов к продуцированию собственных речевых произведений, отражающих личный когнитивный опыт студентов. На основе разработанной методики было создано учебное пособие, позволяющее управлять учебно-познавательной деятельностью студентов языкового вуза.

Описанная методика была проверена в ходе экспериментального обучения. Постэкспериментальный срез уровня сформированности лингвистической и социокультурной компетенций экспериментальной и контрольной групп показал достоверный рост динамики средних показателей всех параметров в экспериментальной группе при использовании прагматических текстов, за исключением параметра «экстралингвистические знания». Данный факт дает основание сделать вывод о несомненной значимости страноведческого текста в процессе овладения экстралингвистическими знаниями, что, в конечном итоге, доказывает необходимость использования текстов всех жанров в учебном процессе по ИЯ.

Таким образом, результаты экспериментального обучения подтвердили правильность выдвинутой рабочей гипотезы о том, что включение прагматических текстов в структуру учебного материала способствует формированию лингвистической и социокультурной компетенций, что и доказывает продуктивность разработанной модели социокультурного содержания, адекватность выделенных принципов и критериев отбора прагматических текстов, обусловленность методики работы над текстом коммуникативной функцией текстотипа.

Заключение

В обобщенном виде результаты настоящего диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.

1. Анализ лингвистических трудов позволил выявить место прагматического текста в системе регулятивных текстов и дать следующее определение: под прагматическими мы понимаем функциональные тексты, относящиеся к сфере нехудожественной коммуникации, созданные для организации поведения адресата в плоскости «индивид - предметная среда», характеризующиеся повторяющимся типом денотативной ситуации, стандартизированностью коммуникативно-прагматических контекстов функционирования, что отражается на стереотипной композиционной структуре и выборе языковых средств.

2. Вертикальная модель развертывания прагматических текстов предполагает построение гиперфрейма текста, который имеет трехуровневую структуру, включающую следующие компоненты:

1) когнитивную модель содержания;

2) прагматический аспект текста;

3) лингвистические знания об организации текста на макроуровне (схемы построения текста) и на микроуровне (семантико-синтаксические связи).

Наиболее значимыми для прагматического текста являются категории регулятивности, прескриптора, связности.

3. Исследование текстообразующих категорий прагматического текста позволило провести анализ коммуникативно-прагматических и семантико-синтаксических особенностей отдельных текстотипов, на основе которого выделены трудности восприятия, осмысления и интерпретации прагматических текстотипов.

4. Теоретически обоснована модель социокультурного содержания языкового образования, обусловленная структурой вторичной языковой личности, реализующейся через гиперфрейм иноязычного текста. Социокультурные знания (лингвострановедческие и экстралингвистические) отражают когнитивную модель содержания прагматического текста (тезаурус I и тезаурусИ - фреймовые пресуппозиции языковой личности); навыки и умения вербального и невербального поведения обусловлены знаниями о прагматическом контексте (тезаурус II - сценарии вторичной языковой личности). Компонент «отношения» структуры социокультурного содержания, формируемый на основе иноязычных прагматических текстов, отражает интенциональный уровень вторичной языковой личности.

5. В основу отбора прагматических текстов для использовании в учебном процессе по иностранным языкам положены принципы социокультурной ценности и методического потенциала. В соответствии с данными принципами определен ряд критериев отбора иноязычных прагматических текстов.

6. Предложенная модель социокультурного содержания языкового образования легла в основу разработанной методики формирования социокультурной компетенции на основе прагматических текстов и созданного учебного пособия.

Дальнейшее исследование видится нам в возможности создания целостной системы формирования социокультурной компетенции на основе текстов различных жанров на всех курсах языкового вуза.