Прагматика и семантика умолчания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Пузанова, Ольга Васильевна

  • Пузанова, Ольга Васильевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 201
Пузанова, Ольга Васильевна. Прагматика и семантика умолчания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1998. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пузанова, Ольга Васильевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Умолчание как лингвистический феномен.

1.1 .История вопроса.

1.2.Умолчание как коммуникативный акт.

2-Основные аспекты речевого общения.

2.1 .Теоретические модели коммуникации.

2.2.Понятие диалогического дискурса в лингвистике.

2.3.Роль языковой личности в общении. 22 2.3.1 .Понятие и структурная организация языковой личности.

2.3.2.Роли участников речевой интеракции.

2.3.3.Целенаправленность коммуникативной деятельности.

2.3.3.1 .Понятие коммуникативной интенции.

2.3.3.2.Импликатуры общения. 31 2.3.3.2.1 .Конвенциональные импликатуры. 31 2.3.3.2.2.Коммуникативные импликатуры.

2.3.3.3.Речевые стратегии и тактики участников интеракции.

2.4.Роль прагматического контекста в формировании, актуализации и интерпретации речевых сообщений.

2.4.1. Прагматический контекст.

2.4.2. Коммуникативная ситуация.

2.4.3.Фоновые знания.

2.4.4.Прагматический фокус.

2.5. Л ингвок ул ьтурологи чески й аспект общения.

2.5.1 .Проблема взаимоотношения языка и культуры.55 2.5.2. Аспекты языковой личности в социокультурном плане.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИИ УМОЛЧАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ПРОЗЕ.

РАЗДЕЛ I. Умолчание как акт коммуникации.

1 .Умолчание и принцип Кооперации.

1.1 .Умолчание и постулат количества.

1.2.Умолчание и постулат качества.

1.3.У молчание и постулат отношения.

1.4. У молчание и постулат способа.

2. Умолчание и принцип вежливости.

3.Взаимодействие умолчания с другими средствами невербальной коммуникации.

РАЗДЕЛ П. Коммуникативные функции приёма умолчания.

1 .Информативная функция.

2.Регулятивная функция. 101 2.1 .Умолчание, имплицирующее просьбу.

2.2.Умолчание, имплицирующее совет.

2.3.Умолчание, имплицирующее угрозу.

2.4.У молчание, имплицирующее упрёк. 117 3 .Эмотивная функция.

4.Контактивная функция.

5.Днеконтактная функция.

6.Социокультурная функция.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика и семантика умолчания»

Настоящее исследование посвящено изучению умолчания как одного из невербальных компонентов общения, который рассматривается в контексте диалогического дискурса.

А к т у а л ь н ость исследования обусловлена тем, что оно выполнено с позиций прагмалингвистики, изучающей использование людьми вербальных и невербальных средств языка в качестве орудия социального взаимодействия в условиях конкретной ситуации общения. Актуальность исследования также заключается в том, что в современном языкознании отсутствует сколько-нибудь полное и системное описание акта умолчания как одного из достаточно частотных явлений коммуникации, рассматриваемого в контексте диалогического дискурса на основе комплексного изучения его содержательных и прагматических характеристик.

Актуальность исследования определяется также практическими целями и задачами обучения учащихся активному владению иностранным языком.

Н а у ч н а я нов и з н а работы заключается в многоаспектном рассмотрении явления умолчания: установлен прагмалингвиетичеекий статус коммуникативно значимого акта умолчания; выявлен спектр имплицитных значений, передаваемых актом умолчания; определены его коммуникативные функции; социокультурный прагмаконтекст и этнический тезаурус коммуникантов признаются не только идентифицирующими, но и конституирующими факторами в процессе порождения и декодирования умолчания.

Объектом исследования является функционирование акта умолчания в его корреляции с вербальными и невербальными языковыми средствами в диалогическом дискурсе современного английского языка.

В соответствии с избранным направлением исследования основная ц ель исследования заключается в определении прагматического и интеракционального потенциала умолчания в составе диалогического дискурса.

Эта цель осуществляется с помощью решения следующих задач исследован ия:

1.Выявить прагмасемантический статус умолчания в акте коммуникации.

2. Исследовать особенности умолчания как полноценного коммуникативного акта.

3.Установить и описать основные условия и причины» побуждающие говорящего к выбору акта умолчания среди всего многообразия вербальных и невербальных средств коммуникации.

Проанализировать спектр значений, имплицируемых умолчанием в диалогическом дискурсе.

5.Описать механизм декодирования умолчания реципиентом.

6.Выявить и описать основные функции, выполняемые умолчанием в диалогическом дискурсе.

Рассмотреть обусловленность акта умолчания культурными и этническими параметрами общения.

Г еоретическую базу данной работы составили исследования в области прагмалингвистики, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей Н.Д .Арутюновой, В.В.Богданова, Ю.Н.Караулова, И.П.Сусова, В.Н.Телии, Л.П.Чахоян, П.Брауна, С.Левинсона, Дж.Газдара. Г.П.Грайса, Дж.Лича, Дж.Серля, а также положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике А.Вежбицкой, В.З.Демьянковым, А. В. Кравченко, Е.С.Кубряковой, Е.В.Падучевой, Ю.С.Степановым, Г.Г.Кларком, М.Минским, Ч.Филлмором и др., в психолингвистике Т.М.Дридзе, Н.И.Жинкиным, И. А.Зимней, А.А.Леонтьевым, А.Р.Лурией, Т.Слама-Казаку и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе используется комплексная методика лингвистического анализа, включающая метод контекстуального, логико-импликационного и интеракционального анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Умолчание реализуется в ситуации намеренного обрыва говорящим речевой цепи, когда часть сообщения не получает вербального выражения. Однако, несмотря на формальную незавершённость высказывания, интенциональный смысл сообщения актуализируется в конкретном диалогическом дискурсе полностью. Индикатором умолчания в качестве финального элемента формально выраженного высказывания обычно выступает наречие, союз, предлог, неопределённый артикль и т.д., а также многоточие или гире. На просодическом уровне факт умолчания регистрируется вследствие интонационной незавершённости актуализируемого высказывания.

2.Умолчание является полноценным коммуникативным актом, характеризующимся высокой степенью информативности.

3.Значение коммуникативного акта умолчания всегда передаётся имплицитно и обязательно декодируется реципиентом с помощью комплекса еемантико-прагматических факторов общения и лингвистических средств микро- и макроконтекста.

4. Использование говорящим приёма умолчания своеобразно коррелирует с основными принципами и постулатами успешности процесса коммуникации.

5.Умолчание как коммуникативная единица общения выполняет в диалогическом дискурсе следующие функции: информативную, регулятивную, эмотивную, контактивную, дисконтактную, социокультурную.

6.Функционирование умолчания в диалогическом дискурсе демонстрирует его обусловленность коммуникативными нормами, культурными и этническими традициями определённого социума.

Теоретическая значимость диссертации: работа вносит определённый вклад в дальнейшую разработку проблемы речевого/ неречевого общения, расширяет представления о коммуникативной функции языка и природе общения, о коммуникативных единицах диалогического дискурса, включая умолчание как полноценный коммуникативный акт в их номенклатуру.

Практическая з н ач и мость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в спецкурсах по прагмалингвистике, речевому этикету, а также на практических занятиях по переводу и аналитическому чтению.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4 публикациях, а также докладывались на Герценовских чтениях В РГПУ им.А.И.Герцена в мае 1996, 1997гг., на заседании кафедры аглийской филологии РГПУ им.А.И.Герцена в июне 1998г.

Объём диссертации. Содержание работы изложено на 201 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения. К тексту работы прилагается библиографичекий список, включающий 336 наименований, в том числе 42 на иностранных языках, а также список сокращений и источников иллюстративного материала.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Пузанова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Индикатором умолчания на формально-грамматическом уровне является обрыв говорящим речевой цепи, когда часть сообщения не получает вербального выражения, однако, запланированный отправителем сообщения смысл высказывания, несмотря на его формальную незавершённость, актуализируется в конкретном диалогическом дискурсе полностью. В качестве финального компонента такого незавершёного высказывания выступает как правило, наречие, союз, предлог, неопределённый артикль, а также многоточие или гире.

Умолчание как целенаправленный коммуникативный акт характеризуется стремлением говорящего максимально воздействовать на реципиента. С одной стороны, говорящий субъект использует умолчание для привлечения и акцентирования внимания собеседника на своей мысли. С другой стороны, посредством умолчания говорящий стимулирует умственную деятельность адресата, побуждает его к поиску, направляет ход его мыслей.

Использование говорящим приёма умолчания своеобразно коррелирует с постулатами успешного речевого общения (количества, качества, отношения, способа), разработанными в конверсационной теории Г.П.Грайсом (Грайс 1985).

Соблюдение говорящим постулата количества, как правило, обеспечивает оптимальную информативность его высказывания. Своеобразие коммуникативного акта умолчания заключается в том, что рематическая часть недоговорённого высказывания оказывается в поверхностной структуре полностью невыраженной. Тем не менее, как свидетельствует анализ фактического материала, акт умолчания всегда информативен и может передавать широкий спектр значений (ложь, согласие, ненависть, просьбу, угрозу, упрёк, негодование и др.).

Коммуникативная информация, передаваемая умолчанием всегда имплицитна.

Постулат качества предусматривает истинность высказывания говорящего. Умолчание как коммуникативный акт способно передавать истинную или ложную информацию. Умолчание истинно, если в соответствии с интенцией говорящего события, явления, факты объективной действительности не подвергаются искажению и в конкретной коммуникативной ситуации легко декодируется реципиентом. Умолчание ложно, когда говорящий использует данный приём с целью дезинформации реципиента.

Релевантность приёма умолчания в дискурсе подразумевает естественность, логичность или необходимость его применения в ходе речевого общения. В частности, говорящий обрывает своё высказывание, в случае отклонения от темы общения или изменения вербального и/или экстралингвистического контекстов.

Постулат способа своеобразно преломляется в акте умолчания. С одной стороны, умолчание передаёт информацию имплицитно и представляет собой намёк, который может быть интерпретирован реципиентом по-разному. С другой стороны, акт умолчания в соответствующем контексте выступает как достаточно однозначный.

Умолчание способно смягчить невежливость речевого акта, угрожающего "лицу" слушателя, предотвратить конфликтную ситуацию и добиться максимальной эффективности социального взаимодействия.

Механизм декодирования умолчания реципиентом происходит с учётом экстралингвистических, паралингвистических и лингвистических факторов общения.

К экстралингвистическим факторам общения, обеспечивающим успешное декодирование умолчания собеседником, относятся тема общения, темпоральный, локальный, культурный аспекты коммуникативной ситуации, тональность и регистр общения, а также коммуникативные роли, социальные статусы, личностные отношения участников коммуникации, их тезаурус, фоновые знания, стратегии и тактики общения.

Умолчание часто взаимодействует с различными средствами невербальной коммуникации (мимикой, жестами), которые поясняют, дополняют или опровергают смысл коммуникативного хода отправителя речи.

Лингвистический микроконтекст, актуализирующий усечённое высказывание, характеризуется наличием модальных глаголов, перформативов, оценочной лексики, междометий, фразеологизмов, инвективов, а также вопросительной или отрицательной интонацией.

Умолчание как коммуникативная единица выполняет в процессе общения как обязательные, так и факультативные функции. К обязательным функциям относятся информативная и регулятивная. Среди факультативных наиболее частотны эмотивная, контактивная, дисконтактная, социокультурная.

Информативная функция умолчания является ведущей и заключается в его способности имплицировать различную коммуникативную информацию с опорой на прагмалингвистический контекст.

Регулятивная функция заключается в воздействии на адресата и реализуется в ситуациях просьбы, совета, угрозы, упрёка, когда умолчание актуализирует интенцию побуждения с учётом своеобразия условий общения.

Эмотивная функция умолчания отражает различные эмоционально-психологические состояния коммуниканта, непосредственно влияющие на его речевую деятельность: волнение, потрясение, страх, негодование, гнев, ненависть, презрение, благодарность, смущение, удивление.

Контактивная функция умолчания демонстрирует стремление говорящего к сотрудничеству. Контактивная функция умолчания обеспечивает установление и сохранение контакта между коммуникантами на основе эмоционального, рационального или этического общения.

Дисконтактная функция умолчания заключается в прекращению контакта и свидетельствует об отчуждённости говорящего, состоянии дискомфорта, испытываемого к собеседнику.

Социокультурная функция умолчания проявляется в том случае, когда его употребление обусловлено социо-культурными нормами сообщества: правилами речевого этикета, принятого в соответствующем социуме, факторами социального статуса, половой принадлежности, табу. Актуализация умолчания в значительной степени обусловлена типом культуры конкретного языкового сообщества.

Таким образом, умолчание характеризуется интенциональностью, коммуникативной информативностью, специфической силой воздействия, полифункциональностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Умолчание реализуется в ситуации намеренного обрыва говорящим речевой цепи, когда часть сообщения не получает вербального выражения. Однако, несмотря на формальную незавершённость высказывания, интенциональный смысл сообщения актуализируется в конкретном диалогическом дискурсе полностью. Индикатором акта умолчания обычно выступает наречие, союз, предлог, неопределённый артикль, а также многоточие или тире в качестве финального элемента формально выраженного высказывания. На просодическом уровне факт умолчания регистрируется реципиентом вследствие интонационной незавершённости речевого сообщения.

Умолчание как целенаправленный коммуникативный акт характеризуется стремлением говорящего максимально воздействовать на реципиента. С одной стороны, автор высказывания использует умолчание для привлечения и акцентирования внимания собеседника на своей мысли. С другой стороны, посредством умолчания говорящий стимулирует' умственную деятельность адресата, побуждает его к поиску, направляет ход его мыслей. В результате, самостоятельность и осознанность вывода повышают силу воздействия.

Использование говорящим приёма умолчания своеобразно коррелирует с постулатами успешного речевого общения (количества, качества, отношения, способа), разработанными в конверсационной теории Г.П.Грайсом (Грайс 1985).

Соблюдение говорящим постулата количества, как правило, обеспечивает оптимальную информативность его высказывания. Своеобразие коммуникативного акта умолчания заключается в том, что рематическая часть недоговорённого высказывания оказывается в поверхностной структуре полностью невыраженной. Тем не менее, как свидетельствует анализ фактического материала, умолчание может имплицировать широкий спектр значений (ложь, истину, согласие, ненависть, угрозу, упрёк, негодование и др.). Коммуникативная информация, передаваемая умолчанием, всегда имплицитна и обязательно декодируется реципиентом.

Постулат качества предусматривает истинность высказывания говорящего. Умолчание как коммуникативный акт диалогического дискурса способно передавать истинную или ложную информацию. Умолчание истинно, если в соответствии с интенцией говорящего события, явления, факты действительности не подвергаются искажению и легко декодируются реципиентом конкретной коммуникативной ситуации.

Умолчание ложно, когда говорящий использует данный приём с целью сокрытия правды и дезинформации реципиента. Умалчивая факты действительности, говорящий обычно даёт ложную характеристику реальным событиям в целях соблюдения социальных норм и конвенций, сохранения гармоничных отношений с собеседником.

По законам нравственности, требующим от коммуникантов искренности в общения, акт умолчания рассматривается как ложь. Не случайно в поговорках говорится: "Сокрытие правды — та же ложь. Умолчание — молчаливая ложь. Умолчание — ложь молчания." Тем не менее, согласно правилам этического поведения, умолчание часто выступает как норма общения, то есть несообщение информации не является ложью, что также засвидетельствовано в народных поговорках: "Умолчал, но не солгал. Умолчать — не значит солгать." Последняя интерпретация учитывает семантику глагола "умолчать", перефразируемого как "умышленно утаить".

Релевантность приёма умолчания в дискурсе подразумевает естественность, логичность или необходимость его применения в ходе речевого общения. В частности, говорящий обрывает своё высказывание, в случае отклонения от темы общения или изменения вербального и/или экстралингвистического контекстов.

Постулат способа своеобразно преломляется в акте умолчания. С одной стороны, умолчание передаёт информацию имплицитно и представляет собой намёк, который может быть интерпретирован реципиентом по-разному. С другой стороны, акт умолчания в соответствующем контексте выступает как достаточно однозначный.

Приём умолчания способствует реализации правил вежливой коммуникации (максим такта, великодушия, одобрения, скромности), выступая в качестве способа смягчения невежливости речевого акта, угрожающего "лицу" слушателя, что в итоге позволяет предотвратить конфликтную ситуацию и добиться максимальной эффективности социального взаимодействия. Соблюдение в диалогическом общении принципа вежливости обеспечивается следующими особенностями приёма умолчания:

1 .тесная связь умолчания с социальными нормами поведения;

2.направленность приёма умолчания на адресата;

3.использование приёма умолчания с целью снижения эгоцентричности говорящего;

4.нацеленность приёма умолчания на соответствующий перлокутивный эффект;

Значение коммуникативного акта умолчания декодируется реципиентом с помощью комплекса семантико-прагматических факторов общения, к которым, в частности, относятся тема общения, темпоральный, локальный, культурный аспекты коммуникативной ситуации, тональность и регистр общения, а также коммуникативные роли, социальные статусы, личностные отношения участников коммуникации, их тезаурус, фоновые знания, стратегии и тактики общения. Декодирование умолчания слушателем часто происходит с опорой на средства невербальной коммуникации (мимику, жесты), которые поясняют, дополняют или опровергают смысл коммуникативного хода отправителя речи.

Лингвистический микроконтекст, актуализирующий усечённое высказывание, характеризуется наличием модальных глаголов, перформативов, оценочной лексики, междометий, фразеологизмов, инвективов, а также вопросительной или отрицательной интонацией.

Умолчанию как коммуникативной единице свойственны как обязательные, так и факультативные функции. К обязательным функциям относятся информативная и регулятивная. Среди факультативных функций наиболее частотны эмотивная, контактивная, дисконтактная, социокультурная.

Информативная функция умолчания характеризуется рядом специфических особенностей:

1 .иллокутивная сила умолчания как коммуникативного акта полностью сохраняется, несмотря на отсутствие вербальных средств, что свидетельствует об его уникальной природе как акта коммуникации;

2.в процессе непосредственного общения умолчание всегда имплицирует некую коммуникативную информацию, часто прагматически очень нагруженную. Содержание умолчания рассматривается как его импликатура, а не смысл, так как в отличие от слова и предложения умолчание вне процесса коммуникации ничего не значит;

3. адекватное восприятие имплицитно выраженных значений определяется макро/микроконтекстом и ситуацией общения. При этом отправитель сообщения "программирует" определённые импликационные процессы в сознании реципиента, заставляя слушателя домыслить то, о чём он умолчал.

Регулятивная функция умолчания заключается в воздействии на адресата и реализуется в ситуациях просьбы, совета, упрёка, угрозы.

Использование умолчания в ситуации просьбы позволяет смягчить прескриптивность коммуникативного акта и деликатно побудить адресата к действию, которое потребует от него определённых усилий, затрат времени, однако направлено на удовлетворение потребностей говорящего.

Умолчание, имплицирующее совет, предоставляет адресату свободу выбора при принятии решения по обсуждаемому вопросу. Умолчание может имплицировать совет-рекомендацию, совет-наставление, совет-предложение, совет-предостережение.

Выбор говорящим коммуникативного акта умолчания в ситуации упрёка преследует цель побудить адресата задуматься о своём речевом/ неречевом поведении и по возможности "исправиться" в дальнейшем. В актуализируемой части высказывания чаще всего реализуется критика в адрес реципиента; причина упрёка становится второстепенной и вследствие речевой экономии нередко опускается. Умолчание, имплицирующее горький упрёк, передаёт чувство безысходности, отчаяния, гнева говорящего субъекта. Умолчание также характерно для ситуации попрёка.

Использование умолчания в ситуации угрозы практически всегда связано с ролевой приоритетностью и личностной пристрастностью говорящего и, как правило, обусловлено такими экстралингвистическими факторами как социальный статус, темперамент, эмоциональное состояние, характер межличностных отношений коммуникантов.

Коммуникативный акт угрозы актуализируется в форме умолчания, когда у говорящего отсутствует необходимость эксплицировать содержание угрозы, чтобы эффективно воздействовать на адресата, так как на последнего оказывает давление уже сам факт угрозы, исходящий от более приорететного по социальному статусу или коммуникативной роли собеседника. Намеренный обрыв речевой цепи происходит также в том случае, когда называемая говорящим причина угрозы более важна чем сама угроза как для адресата, так и для автора речи. Умолчание, имплицирующее угрозу, часто манифестирует нежелание или невозможность говорящего субъекта заведомо указывать конкретные санкции, если существует опасность для дальнейшей судьбы самого угрожающего или его близких.

Эмотивная функция умолчания отражает эмоционально-психологическое состояние коммуниканта (волнение, потрясение, страх, негодование, гнев, ненависть, презрение, благодарность, смущение, удивление), непосредственно влияющее на его речевую деятельность. Актуализация эмотивной функции умолчания, как правило, является следствием эмоционального напряжения, вызванного экстралингвистическими условиями, и поэтому носит реактивный характер: умолчание занимает позицию зависимой реакции на то или иное коммуникативное действие собеседника. Для декодирования прагматического значения умолчания в эмотивной функции особая роль отводится авторскому описанию эмоционального состояния и поведения говорящего, конкретной ситуации общения, а также авторскому повествованию, эксплицирующему коммуникативный характер целеустановки эпизода общения.

Контактивная функция умолчания демонстрирует стремление говорящего к сотрудничеству. В случае межличностной разобщённости умолчание направлено на преодоление некоммуникабельности реципиента. При гармонично развивающемся контакте умолчание можно рассматривать как высшую форму взаимопонимания между собеседниками.

Умолчание способствует сохранению и укреплению контакта между коммуникантами на основе эмоционального, рационального или этического общения. При эмоциональном характере общения использование и декодирование умолчания происходят на основе чувств коммуникантов. Рациональное общение способствует актуализации умолчания благодаря общности личностных смыслов или жизненных позиций собеседников. При этическом характере общения реализация умолчания основана на сходстве нравственных, моральных представлений участников интеракции. Умолчание способно одновременно осуществлять эмоциональный, рациональный, этический виды контакта с учётом своеобразия межличностной коммуникации.

Дисконтактная функция умолчания свидетельствует о нарушении говорящим принципа Кооперации. Умолчание, выполняющее дисконтактную функцию, демонстрирует отчуждённость говорящего, состояние дискомфорта, испытываемое от общения с собеседником.

Социокультурная функция умолчания заключается в том, что его употребление обусловлено социально-культурными нормами и этническими традициями сообщества. Использование умолчания в социокультурной функции даёт говорящему возможность примирить свои асоциальные интенции с этикой речевого взаимодействия с целью предотвращения возможной конфликтной ситуации. Реализация социокультурной функции умолчания также обеспечивает соблюдение говорящим требований профессионального этикета в конкретном социоэтническом сообществе, что особенно актуально в таких сферах жизнедеятельности, как политика, юриспруденция, медицина. В Англии, как и во многих других социумах, люди часто вынуждены недоговаривать из-за различных табу, бытовых, религиозных верований, функционирующих в данном сообществе как норма. В социокультурной функции умолчания также находит своё отражение фактор половой принадлежности. Общий стратегический характер приёма умолчания объясняет более высокую степень его употребления мужчинами, чья речевая деятельность отличается большей рациональностью, чем женская. В социальном плане половой диморфизм не оказывает особого влияния на использование умолчания жещинами. Социокультурная функция умолчания также демонстрирует, что диалогическое общение регулируется формулой "свой — чужой". Как показывают исследования, в общении со "своим" использование приёма умолчания рассматривается как признак полного взаимопонимания между коммуникантами, в то время как в общении с "чужим" употребление коммуникантом умолчания направлено на сокрытие какой-то информации, дезинформацию.

Актуализация умолчания обусловлена типом культуры конкретного языкового сообщества, в частности, обнаружены различия в отношении к употреблению умолчания у народов Востока и Запада. Так, например, по сравнению с восточным сообществом в англоязычном социуме использование умолчания обусловлено нормами речевого этикета, и факторы социального статуса, половой принадлежности играют меньшую роль.

Таким образом, высокая коммуникативная информативность, насыщенность и многофункциональность умолчания обеспечивают его способность к отражению субъективного мира говорящего и реализации его коммуникативных интенций. Полученные данные вносят новые штрихи к характеристике коммуникативной деятельности языковой личности в лингвистическом, культурологическом и в общечеловеческом проявлении.