Практические работы, как средство активизации учебного процесса: на материале курса географии частей света и важнейших государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Усик, Л. Е.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 444
Оглавление диссертации Усик, Л. Е.
т ВВЕДЕНИЕ . 1
Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ГЕОГРАФИЙ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ И СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ. АНАЛИЗ ПРОГРАММ И УЧЕБНО-МЕТОДИ-ЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В СВЯЗИ С СОВРЕМЕННЫМИ ТРЕБОВАНИЕМ К ПРАКТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ
1. Место практических работ в курсе географии частей света и важнейших государств в дореволюционной шкоде /гимназия, реальные, коммерческие училища и т.д. 26
2. Состояние и место практических работ по географии частей света и важнейших государств в советской школе /19171919 гг, 1919-1927 гг, 1927-1934гг., 1934-1958 гг, 1964 г./ . 56
3. Принципы соотношения и сочетания практических работ и теоретического материала, их обоснованность в действую щих программах.89
4. Анализ учебников с точки зрения их роли в организации практических работ . 90
5. Анализ школьных картографических и других учебных пособий, необходимых для практических работ . 95
6. Состояние практических работ по географии в школах Оренбургской области, по данным анкет, разосланных нами. 98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Практические работы, как средство активизации учебного процесса: на материале курса географии частей света и важнейших государств»
Коммунистическая партия Советского Союза выдвинула перед советской школой в качестве главной задачи подготовку подрастающего поколения к жизни, общественно-полезному труду, воспитания его в духе уважения к принципам социалистического общества.
В решениях XXI и ХХЙ съездов и в Законе о школе четко определены задачи, которые стоят перед советской школой в период развернутого строительства коммунистического общества.
Задача по воспитанию человека коммунистического общества с новой силой подчеркивается в решениях июньского Пленума ЦК КПСС /1963г./.
Ведущим началом обучения и воспитания в Средней школе должна стать тесная связь обучения с трудом. Всемерное развитие самостоятельности и инициатива учащихся - одно из важнейших условий правильного построения преподавания всех школьных дисциплин, в том числе и географии.
Решение этих задач требует, чтобы учащиеся, получая общее образование, имели практическую подготовку, умели увязать теоретические знания с практикой.
В свете этих задач правильно организованные практические работы учащихся приобретают особо важное значение.
Программы по географии для средней школы, в соответствии с перестройкой работы школ на основе осуществления связи обучения с жизнью, предусматривают обязательные практические работы с выделением на их выполнение специального времени.
Важным средством усиления практической направленности преподавания географии является система практических рабо^°тора должна содействовать сознательному усвоению учащимися знаний и формированию умений и навыков географического характера.
Практические работы, являясь одним из средств повышения активизации учебного процесса, способствуют решению задач как обучения, так и нравственного развития личности учащихся, помогают преодолеть известный разрыв между обучением и воспитанием.
Правильная организация практических работ является существенно важным средством, обеспечивающим развитие мышления, умственных способностей учащихся, так как в процессе проведения их широко применяются сравнения, анализ, обобщения. Эти работы способствуют усвоению сущности явлений и понятий, изучаемых в школьных курсах географии, развитию культуры учебного труда и творческого подхода к учебной работе.
Целенаправленные и правильно методически организованные практические работы являются средством для всестороннего раскрытия знаний, критерием усвоения знаний и средством привития политехнических умений и навыков.
Значение практических работ высоко оценивалось педагогами и виднейшими методистами дореволюционной школы. Так, А.П.Нечаев писал: "Если преподаватель введет в свой курс хотя бы некоторые из практических работ, то этим самым он оживит преподавание и доставит немало радости ученика^ х/. И это действительно так.
Практические работы учащихся способствуют развитию очень важных волевых качеств ученика, необходимых в жизни: настойчивости и упорства в труде и в преодолении встречающихся трудностей,высокого чувства ответственности,трудолюбия,прц)еканин,аккуратх/ А.П.Нечаев. Наглядность в преподавании географии и самостоятельные работы учеников. П., 1914, стр.42. ноет и и исполнительности, а штш озфЩ'вй утятт&оо
Выполняя ту или иную практическую работу учащиеся овладевают определенным кругом знаний, приобретают умения и навыки самостоятельного решения поставленной перед ними задачи, усваивают глубже и лучше тот материал по географии, на котором было построе но задание. "В практических работах знания конкретизируются: то что было только в мыслях, становится вещественным, ощутимым, зримым,реальным".
В процессе их выполнения осуществляется выработка практических умений и навыков, появляется и развивается инициатива учащихся, их творчество, что очень важно в воспитательном отношении, Практические работы препятствуют преждевременному наступлению переутомления, выполняются с большим желанием, интересом и деловитостью. География имеет широкие возможности для самых разнообразных практических работ.
Программой предусматриваются лишь главные виды практических работ, но и последние, как показывают наблюдения, учителями выполняются не полностью, отдельные учителя иногда, только после прохождения теоретического материала, отводят специальные уроки для практических работ; не всегда выполняются задания, имеющиеся в учебниках. Последние необходимо проводить в непосредственной связи с изучаемым теоретическим материалом; они должны иметь место на всех этапах педагогического процесса.
Цель практических работ может быть разной. Одни из них формируют и совершенствуют географические знания, другие - развивах/ м.н.скаткин, Н.П.Булатов,Т.З.Савич, С.В.Щукин.Значение практических работ учащихся в осуществлении задач политехнического обучения. ИЗВ.АНН РСФСР,вып.58,1954,стр.10. ют те или иные практические умения,навыки и помогают глубже осмыс' лить и усвоить изучаемый материал, но ясно одно, что к проведению их необходимо приступать с самого начала систематического преподавания географии, с постепенным усложнением содержания даваемых заданий и последовательным нарастанием степени самостоятельности учащихся при их выполнении.
Качество полученных учащимися знаний,умений и навыков от практической работы определяется, в основном, характером ее организации и предполагает большую мыслительную активность учащихся, напряжение их внимания,воли,привлечение накопленного учащимися опыта и применение ранее приобретенных знаний.
Прежде чем приступать к выполнению практических работ необходимо систематически готовить учащихся,проводить обучающую работу по выполнению этих работ, путем подробного инструктирования, проведения совместных со всем классом предварительных упражнений. Необходимым условием для подготовки и проведения практических работ является коллективная и активная работа всего класса при объяснении нового материала.
Первые практические работы носят полусамостоятельный характер и проводятся под непосредственным руководством и наблюдением учителя в классе /учитель следит за выполнением, делает по ходу работы необходимые замечания, указания и оказывает помощь/.
Лишь после того, когда учитель убежден,что учащиеся смогут справиться вполне самостоятельно, можно давать практические работы самостоятельного характера.
Большое значение имеет и то, как составлено задание и как оно преподносится учащимся. Задания, выполняемые механически, без нужного понимания и активной мыслительной работы, педагогически нецелесообразны.
Любая практическая работа должна быть посильна и достаточно трудна.
Важно воспитать умение тратить на работу не больше времени, чем нужно / а для этого учитель должен сам проделать работу и знать сколько нужно на нее времени и соответственно соотнести со временем для учеников/.
Задержка с выполнением задавим свидетельствует о том,что ученик или плохо владеет методом ее выполнении или не понимает данного задания.
При организации и проведении практических работ нужно/чтобы:
1. Учащиеся были подготовлены к выполнению их.
2. Задания основывались на имеющихся у учащихся знаниях, т.е. были доступны.
3. Не было затруднений в понимании и выполнении задания.
4. Обращалось внимание учащихся на главное.
5. Учащиеся стимулировались к новым усилиям в работе, к самостоятельному преодолению трудностей.
6. Работы тщательно проверялись учителем, а результаты проверки служили материалом для исправления ошибок при выполнении их в дальнейшем.
Практические работы могут проводиться при изучении нового материала, где они не только обеспечивают активность, но и позволяют дифференцировать подход к учащимся, определять степень усвоения изучаемого материала ими, определять затруднений и своевременно оказывать индивидуальную помощь.
Практические работы имеют место при закреплении,в процессе применения усвоенных знаний, а также при выполнении домашних заданий и проводятся как в письменной, так и в устной форме.
В определении сущности практических работ учащихся нет единого мнения и чаще всего их относят к самостоятельным работам учащихся, но практические работы являются лишь одним из видов самостоятельных работ и не охватывают всего их многообразия. Анализируя многочисленные опубликованные работы по дидактике и методике обучения географии можно обнаружить некоторые расхождения в определении понятий как самостоятельных, так и пра: тичееких работ. Причем, чаще дается определение "самостоятельных работ" и реже "практических". Это происходит потому, как отмечает Т.П.Герасимова?/ что "некоторые учителя и методисты ставят знак равенства между понятиями "практическая работа" и "самос^ тельная работа". Фактически же это - перекрещивающиеся понятия, так как часть практических работ выполняется самостоятельно, .а значительная часть - под непосредственным руководством учителя".
Отдельные авторы, в понятие "самостоятельная работа" учащихся, включают всякое проявление активности.
Так, Р.Б.Срода**/ дает такое определение: "Под самостоятельной работой школьников обычно понимают выполнение ими по заданию учителя во время урока или дома различного рода упражнений: по русскому языку^-вставить пропущенные буквы, написать окончания,восстановить деформированные фразы, расставить знаки препинания,составить предложения: по математике, физике,химии-решить задачи с применением изучения формул, реже-описать дех/ т.и.Герасимова,В.А.Коринская,Методы и Формы организации обучения географии. Изд."Просвещение",!.,1964,стр.167. хх/ Р.Б.Срода "Воспитание активности и самостоятельности учащихся в учении". Изд.АПН РСФСР,1956,стр.7. монстрировавшийея опыт,ответить на поставленные вопросы; по географии-работать с контурной картой и т.д.".
Другие авторы,наоборот,несколько ограничивают это понятие, относя к этим работам,лишь творческие работы.Не совсем точно как нам кажется,дано определение Т.С.Панфилове й30^, которая под самостоятельной работой подразумевает такую работу "которая требует от учащихся активной мыслительной деятельности,инициативы, применения ранее полученных знаний на практике". Автор включает лишь один этап обучения /применение знаний/, а все остальные остаются вне поля зрения*
Во многих работах 40-х годов, посвещенных исследованию проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе обучения^ также дается определение "самостоятельной работы" учащихся. хх/
Так* в работе Р.М.Микельсона дано такое определение: "под самостоятельной работой мы понимаем выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя".
В.П.Буданов считает, что "основное различие самостоятельной работы от обыкновенной классной заключается в отсутствии непосредственного наблюдения за ходом выполнения, в отсутствии подачи немедленной помощи и вмешательства преподавателя".^^ На примере двух последних определений можно видеть отдельные противоречия. х/ Т.С.Панфилова.Воспитание самостоятельности школьников в учебной работе.М.»Учпедгиз,1960,стр.5. хх/ Р.М.Микельсон. О самостоятельной работе учащихся в процессе обучения. М.,Учпедгиз,1940,стр,24. ххх/ В.П.Буданов.Методика преподавания географий,1947,стр.185.
Р.М.Микельсон говорит о проведении этих работ под наблюдением учителя.
В.П.Буданов»-об отсутствии вмешательства преподавателя, об отсутствии наблюдения.
В период с 1942 по 1947г.г. были выпущены в свет работы х/ профессора Ленинградского пединститута им.Герцена Е.Я.Голанта , освещающие методику,организацию и проведение самостоятельных работ учащихся на уроках. Он дает такое определение самостоятельной работы: "под самостоятельной работой мы понимаем выполнение учащимися заданий, без всякой помощи учителя, но под наблюдением учителя". Мы не пытаемся давать своего определения "самостоятельной работе", это не входит в круг наших исследований, но считаем, что наиболее правильно оно дано Б.П.Есиповым"50^ I в "Педагогическом словаре11 /эти определения близки по своему содержанию/: "Самостоятельная учебная работа учащихся это деятельность учащихся в процессе обучения,выполняемая по заданию учи
XXX/ теля, под его руководством, но без его непосредственного участия",
Определения,что такое "практическая работа", мы почти не х/ Е.Я.Голант."Значение самостоятельных работ школьников",журнал "Советская педагогика",1942г., № 8-9. Е.Я.Голант,Некоторые принципиальные вопросы развития самостоятельности школьников.Ученые записки Ленинградского пединститута им.Герцена, Кыштым,1944,
Е.Я.Голант»Методы обучения в советской школе. М.»Учпедгиз,1947 Е.Я.Голант, Вопросы воспитания мышления в процессе обучения. Изд.АПН РСФСР,М-1,1947. хх/ Б. 11.Есипов »Самостоятельная работа учащихся на уроках. М.,Учпедгиз,1961,стр.15. ххх/ Педагогический словарь,Изд.АПН РСФСР, 1960г.,стр.321. х/ встречали, за исключением работы А.С.Сивкова который говорит, что "практические работы - это такая форма организации учебного процесса, которая проводится в специальное время после основательного изучения учебного материала по данной теме"» С этим определением нельзя полностью согласиться потому, что в настоящее время,практические работы проводятся на всех этапах урока, а не только после изучения материала.
Мы согласны с ранее сказанным утверждением Т.П.Герасимовой, что "практическая работа" и "самостоятельная работа"-понятия перекрещивающиеся и считаем, что любая практическая работа может быть самостоятельной. Но не всякая самостоятельная работа может быть практической. Круг самостоятельных работ гораздо шире, чем практических.
Практическими работами мы называем такие работы, которые в какой-то степени связаны с методами научного исследования, применяемыми в географии, которые способствуют вооружению учащихся основными приемами сознательного изучения географии.
Поскольку картографический метод имеет важнейшее значение для географических исследований, то одним из основных видов практических работ является работа с картой.
Л.С.Берг писал "Картой начинается и картой заканчивается изучение географии".
В содержание понятия "практические работы" мы включаем: а/ работу с картами различного содержания и составление на основе их анализа элементарных физико-географических характеристик; б/ работу с контурными картами; в/ графические работы и работы с цифровыми показателями; х/ А.С.Сивков. О привитии учащимся средней школы практических навыков и умении на уроках химии. Сыктывкар, 1951,стр.5. г) работу по изготовлению рельефных карт; д) работу с использованием картин; е) наблюдения в природе, в частности над погйдой,ц обработку полученных результатов; ж) наблюдения на экскурсии в природу с целью сопоставления природы своей местности с природой изученных территорий, а также с целью изучения приспособлвемости растительности к условиям обитания.
Педагогическая и методическая литература высоко оценивает значение практических работ учащихся. Они рассматриваются как необходимое звено учебного процесса и эффективное средство овладения прочными и глубокими знаниями,. умениями и навыками.
Правильная постановка практических работ не только способствует лучшему пониманию, усвоению изучаемого материала, но и " ••• будят творческую мысль учащихся, вызывает новые вопросы"х/ Проведение практических работ на всех этапах урока обосновывается положениями марксистско-ленинской теориа дознания, данными психологии, материалистического учения о высшей нервной деятельности человека и советской педагогики.
Практическая работа сопровождается вовлечением ". в акт восприятий и познавательный процесс не только главного, ушного, носового и ротового анализаторов, но часто и двигательного анализатора.^/ х/ Е.Я.Гелант. Некоторые принципиальные вопросы развития самостоятельности школьников. Учение записки Ленинградского Государственного педагогического института имени А.И.Герцена, т.52, Кыштым, 1944, стр.9. хх/ И.П.Павлов. Полное собрание сочинений, т.Ш, кн.1, йзд.АН ССС1 1951, стр.176.
О значении двигательного анализатора И.И.Павлов писал: "Очевидно к тем анализаторам, о которых постоянно говорится-глаз ной, ушной, кожный, носовой и ротовой, надо прибавить анализатор движения,двигательный анализатор, который имеет дело с теми центростремительными раздражениями,которые бегут от самого двигательного аппарата, от мышц, от костей и т.д.
Следовательно, к пяти наружным анализаторам мы должны прибавить и в высшей степени тонкий анализатор - внутренний анализатор двигательного аппарата,сигнализирующий в центральной нервной системе каждый момент движения,положение и напряжение всех частей, участвующих в движении.Х//
В двигательную область больших полушарий головного мозга по центрос/еаительным и другим нервам поступают раздражения от всех вышеназванных анализаторов,на которые воздействует тот или иной предмет и образуют в мозгу образ этого предмета.Деятельность двигательного анализатора в восприятии предмета способствует насыщенному,конкретному,точному представлению о нем.
Следовательно,закономерности в процессе образования системы временных связей,происходящие в коре головного мозга,являются физиологической основой образования умений и навыков.
В связи с этими положениями материалистической физиологии становится наиболее понятным огромное значение практических работ в процессе обучения.
Проведение практических работ в процессе обучения географии вполне соответствует возрастным особенностям учащихся,начиная с 4 кл., /с курса природоведения/, у которых ярко выражен интерес к решению различных задач собственными усилиями. х/ Там же, стр.176.
Но степень самостоятельности учащихся в процессе обучения может быть весьма различной. Так* при проведении беседы на уроке и на стадии обучения приемам выполнения практических работ, учащиеся, в зависимости от имеющихся у них знаний, по-разному отвечают на поставленные перед ними вопросы,и здесь руководящая роль учителя огромна, от него зависит общий ход мыслительных операций каждого учащегося. При проведении практических работ» каждый учащийся самостоятельно изучает задание и выполняет указанные в нем работы, делая соответствующие выводы, хотя руководящая роль учителя и здесь не исключается.
В процессе выполнения таких работ знания не только конкретк зируются, закрепляются, но и приобретаются новые, развивается мышление.
Осознанное приобретение знаний самими учащимися повышает качество учебы. При наличии навыков выполнения практических работ учащиеся проявляют свою инициативу в определении последовательности выполнения задания, но при определении содержания практической работы инициатива принадлежит только учителю.Поэтому* при составлении задания необходимо точно указывать порядок ее выполнения: а/ тему; б/ вопросы, на которые необходимо ответить; в/ содержание работы и последовательность ее выполнения; г/ оборудование урока; д/ время для выполнения работы.
Степень самостоятельности учащихся при этом зависит от общего уровня развития и подготовки учащихся и должна изменяться как на протяжении года, так и от класса к классу.
Практические работы по курсу географии частей света и важнейших государств направлены на усовершенствование и развитие умений учащихся по чтению планов местности, по работе с картами разных масштабов, по составлению на основе карт характеристик элементов природы, географических описаний отдельных стран и территорий, а также на дальнейшее совершенствование и развитие навыков, полученных учащимися в курсе природоведения и начальном курсе географии.
Несмотря на то, что за последние годы в нашей школе стало больше уделяться внимания роли практических работ на уроках географии, в проведении их еще имеются серьезные пробелы.
Часто в содержании практических работ трудно усмотреть четкую и необходимую целенаправленность. Образовательно-воспитательное значение их невелико, а в организационно-методическом отношении они проводятся на недостаточно высоком уровне.
В программе не указывается, какое количество часов отводится на практические работы, что способствует установлению более тесной связи теоретического материала с практическим и не сковывает инициативу учителя.
Специальные уроки развития и закреплении умений и навыков являются для ряда учителей географии новым видом работы, недостаточно освещенным в методической литературе, поэтому,естественно, учителя испытывают затрудненна в методике их проведении.
В частности встают такие вопросы как: какие виды практических работ являются наиболее целесообразными при изучении той или иной темы; следует ли применять при проведении уроков развитии и закреплении умений и навыков опрос и задание на дом; как вовлечь в работу всех учащихся и другие.
Ценность практической работы определяется характером и содержанием этой работы, самим ее стилем11
Изучение состояния знаний и умений учащихся? а также результаты, проведенных нами,, многочисленных практических работ экспериментального характера в школах г-Оренбурга и Оренбургской области и изучение педагогической литературы позволяют сделать вывод, что, несмотря на некоторое улучшение в подготовке учащихся по географии за последние годы, задача развития инициативе и самостоятельности учащихся на уроках,. не нашла еще должного разрешения. Знания учащихся и особенно умения и навыки не отличаются глубиной и прочностью.
Практические работы в опыте школ не получили еще массового характера /кроме опыта липецких учителей/. Вследствие большого объема программного материала учителя не находят времени для проведения практических работ.
В преподавании географии до сих пор все еще преобладает словесно-книжный метод обучения /это особенно относится к периферийным школам, которые не имеют необходимого оборудования для проведения практическихюработ; недостаток стенных карт, отсутствие атласов, контурных карт и т.д./. Последнее приводит к тому, что учащиеся слабо, а то и вовсе не способны выполнять практические работы.
Такое заключение автор делает на основании посещения большого числа уроков географии ряда школ Оренбургской области.
О недостаточном внимании к организации и проведению практических работ говорит тот факт, что из 1530 посещенных нами уроков ^практические работы имели место лишь на 87. Большая х/ шнирман А.л. о формировании привычки и самостоятельной работе.
Шзд. АПН РСФСР, И.-Л,1947.
часть времени на уроке по-прежнему используется на проверку знаний учащихся и объяснение нового материала методом рассказа.
В качестве примера приведем таблицу использования учебного времени на 42-х уроках по темам: "Климат Европы" и "Природные зоны Азии".
Организационный момент Проверка I знании ; учащихся
- ;8акреп-;Прак-:Вада-» в ние но- -ление -тиче- :ние : оьс вого ма-- -екая - на . териала ° *рабо-' дом • та : : го в минутах
94
984
587
73
75
87 1890 в %
4,9
52
31
3,8 3,9 4,6 - ¡00
Как видно из таблицы, практические работы не занимают еще должного места в процессе обучения, а те задания, которые и предлагались в качестве практических работ, не требовали напряже ни» мысли при изучении нового материала, закреплении, отличались простотой и требовали чисто механической работы /нанесение на контурную карту названных объектов, границ природных зон и т.д., Не нашли еще широкого применений практические работы по анализу карт и составлению на основе их характеристик отдельных элементов ландшафта, территорий и стран; графические работы и другие виды работ.
Многие учителя объясняют это тем, что в учебных планах недостаточно отводится времени на эти работы, а поэтому при изучении нового материала предпочитался пользоваться словес?ными методами как более экономным способом сообщения знаний. Исследовании члена- корреспондента АПН РСФСР Б.П.Есипова х/ и многих друх/ Б.П.Есипов, Самостоятельная работа учащихся на уроках М.,Учпедгиз, 1961г. гих^ также говорят о недостатке времени, отводимой? на практические и самостоятельные работы учителями многих школ.
Словесно - книжное преподавание географии, имеющее место во многих школах^не обеспечивает должной активизации учебного процесса, не способствует прочному и сознательному усвоению учащимися знаний и соединению обучения с жизнью, с трудом.
Б методической литературе отсутствуют специальные работы, посвященные исследованию проблемы содержания практических работ учащихся на уроках географии.Многие виды практических работ на уроках недостаточно разработаны, а поэтому учителя чаще всего ограничиваются упражнениями и задачами учебника,применяя их при закреплении и в качестве домашних заданий.
За последние 5-7 лет появилось немало работ,хорошо освещающих методику проведения практических работ по курсу физической географии частей света на естественно-географических факультетах Пединститутов^ но аналогичных работ по методике практических х/ и.м.игородников и А.П.Аристова,Вопросы повышения эффективности урока»Казань,1961 г.
П.ТДелем,Деятельность учащихся при обучении.Ученые записки кафедры педагогики МИШ им.Потемкина,вып.1,1957г. хх/ В.Н.Симентовский.Система практических занятий по курсу физической географии и место карты к ней".Вопросы географии.Со.18,1950г В.В.Соколова и М.И.Давыдова.Практические занятия по физической географии зарубежной Азии.Ученые записки Московского городского пед.института,т.101,вып.б,1959г.
Р.Г.Рахматулина,,Система практических занятий по физической геогра фии частей света,Таткнмгоиздат,Казань,1960г. З.Н.Зубкова.Практические занятия по физической географии частей света.Учпедгизом.,1959г.
Ю.Д.Дмитриевский.О лабораторных и практических занятиях по курсу "Физическая география частей света в Педагогических институтах", изв.ВГО,вып.5,1956г.
A.С.Монин.Практические занятия по курсу физическая география частей света.Южные материли.Рукопись.Из материалов кафедры физической географии МГПИ им.В.И.Ленина,1958г. Д.С.Шэрец. Практические работы по физической географии частей света.Учпедгиз,М., 1962.
Т.В.Власова,Т.И.Давыдова,С.А.Монин.Практические работы по физической географии частей света,Учпедгиз,!.,1962.
B.й.Монахова.Основные принципы методики проведения лабораторных и практических работ по физической географии частей света и предлагаемая тематика для этих работ по Северной Америке. Ученые записки МПШ им .В.И.Ленина,вып.3,-1958г. работ в школе, по данному курсу, по существу еще нет.
Критический анализ имеющейся литературы по проблеме исследо вания нами проводится во П-й главе настоящей работы.
8а последние годы Учпедгизом издана обширнейшая литература по организации и проведению различных экскурсий и наблюдений в природе, проведению работ на географической площадке, использованию художественной географической литературы. В журнале "География в школе" имеется большое количество статей, в которых учителя делятся своим опытом по организации и проведению практических и самостоятельных работ учащихся, дают отдельные методические рекомендации. Однако эта литература недостаточно раскрывает объем, содержание и последовательность проведения этих работ. В ней много интересных и полезных советов для учителя, но нет конкретных заданий для учащихся и это затрудняет надлежащую организацию практических работ.
Такие задания желательно иметь в специальном учебном пособии или в качестве приложения к учебнику, тогда исчезнут несогласованность и разнобой, имеющиеся в проведении практических работ.
Для исследования условий, обеспечивающих успешную постановку практических работ, автор диссерьации избрал курс географий частей света и важнейших государств. Это первый страноведческий систематический курс,при изучении которого учащиеся впервые знакомятся с большим разнообразием карт и учатся на основе их анализа составлять географические описания, характеристики. Изучение этого курса проходит в течение полутора лет и в зависимости от того,как учащиеся научатся здесь работать,будет идти дальнейшее, более глубокое изучение географии своей Родины.
Вопрос о практических работах по данному курсу теоретаческ: разработан еще недостаточно, а на современиом этапе развития советской школы, в борьбе за сознательное и прочное усвоение знаний, он приобретает исключительно большое значение. Проблема организации, содержания и методики практических работ остается пока еще не решенной и в проведении этих работ имеются серьезные пробелы.
Отсутствие разработанной системы и конкретных заданий для проведения практических работ, с помощью которых может успешно решаться задача педагогически правильной организации их,большая эффективность этих работ в обучении и воспитании, изучение и обобщение опыта передовых учителей, а также стремление в какой-то мере восполнить пробел в разработке этого вопроса и обусловили выбор темы данного исследования.
В процессе исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить роль и место практических работ при изучении курса географии частей света и важнейших государств.
2. Выяснить, каким требованиям должна отвечать система практических работ учащихся,исходя из образовательно-воспитательных задач курса и уровня развития и подготовки учащихся.
3. Экспериментально проверить и установить основные методические условия, обеспечивающие педагогическую эффективность практических работ.
4. Определить характер заданий для практических работ в классе и дома.
5. Определить возможную степень исследовательского подхода учащихся к выполнению практических работ и формй руководства ими со стороны учителя.
6. Выяснить влияние этих работ на развитие отдельных познавательных способностей учащихся /т умение наблюдать,анализировать, сравнивать и делать выводы/,
7. Установить влияние практических работ на развитие интереса к географии и на качество их знаний и практических умений и навыков. л
На оснований проведенного исследования мы поставили перед собой цель разработать примерный перечень задания для проведения практических работ учащихся по географии частей света и важнейших государств и обосновать методические правила их проведения.
В процессе исследования были использованы следующие методы:
I. Изучение трудов классиков марксизма-ленинизма о роли практических работ при овладении марксистско-ленинской теорией, а также изучение постановлений партии и правительства о школе, руководящих материалов Министерства просвещения РСФСР.
3. Изучение дореволюционной и советской литературы /в том числе журнальных статей/ по вопросам содержания и организации практических работ и их значения в активизации учебного процесса Особое внимание было обращено на изучение специальных учебных пособий для практических работ учащихся по географии частей света и важнейших государств.
3. Изучение педагогического опыта учителей г.Оренбурга и Оренбургской области. Наблюдения и анализ уроков, проведение анкет, просмотр планов, конспектов уроков учителей, просмотр тетрадей, контрольных работ, контурных :: карт учащихся, беседы с учителями и учащимися с целью изучения постановки и проведения практических работ, а также с целью выявления лучшего опыта этой работы.
5. Анализ родовых отчетов ГорОНО и ОблОНО о работе школ за период с 1959 по 1963 гг.
6. Анализ и обобщение личного опыта работы автора в качестве учителя и руководителя /в течение 18 лет/ педагогической практикой студентов естественно-географического факультета Open бургского Госпединститута.
7. Экспериментальная проверка условий, обеспечивающих эффективность отдельных видов практических работ учащихся в школах г.Оренбурга и Оренбургской области. Наши исследования проводились в течение 5-ти лет /1958-1963 гг./.
Базой для экспериментальной работы явились следующие школы и классы:
Экспериментальные классы! Контрольные классы и и количество учащихся в : количество учащихся в них них :
6 кл. • 7 кл. : 6 кл. • • 7 кл. а : б : в i а : б : в : а : б : в : а : б : в 2 г.Оренбург 34 35 29 31 28 30 5 г.Оренбург 33 32 36 31 28 29 46 г.Оренбург 32 35 36 33 38 33 г.Оренбург 31 29 3 г.Сорочинск Оренбургской области 31 28 34 29 8 г.Бузулук Оренбургской области 27 29 29 30
В качестве экспериментальных классов было привлечено
14 - с общим количеством учащихся - 417 человек. Контрольных классов - 13, с общим числом учащихся - 399 человек.
РА.
М I *
Активное участие в проведении эксперимента принимали следующие учителя географии: Воинова В.И. /школа № 2/, Месько Г.Г. /школа № 5/, Куличенко К.Н./школа № 46/, Герцева Е.И./школа № 3, т.Сорочинска/ и Елаева Н.И./школа & 8 г.Бузулука/.
Совместно с названными учителями составлялись планы и конспекты экспериментальных уроков и обсуждались результаты опытной работы.
В школах № 3 г.Сорочинска и № 8 г.Бузулука Оренбургской области практические работы проводились учителями географии этих школ по нашим указаниям и разработкам.
Учителя,привлеченные к экспериментальной работе,являются опытными и квалифицированными работниками, все они имеют почти* одинаковый стаж работы, стопроцентную успеваемость по географии и систематически совершенствуют свои знания в области методики преподавания географии. Контрольные и экспериментальные классы имели почти одинаковую успеваемость /в некоторых контрольных классах успеваемость была даже выше по сравнению с экспериментальными классами/. Анализ результатов опытной проверки позволял сравнивать не только количественные, но и качественные показатели.
Разработанные нами задания для практических работ по всем темам курса географии частей света и важнейших государств и результаты,полученные после проведения этих работ неоднократно обсуждались на Совете методического объединения учителей географии при Г0Р0Н0 г.Оренбурга>на ХХП итоговой научной конференции в Пединституте, в областном институте усовершенствования учителей на секциях городских конференций учителей/1360-1963гг./,на годич ных курсах усовершенствования учителей географии при Оренбургском пединституте /1961/62 и 1962/63 г.г./. Отдельные замечания и советы учителей, руководителей школ, методистов дали возможность диссертанту проверить правильность составления заданий для практических работ, помогли конкретизировать содержание и методы экспериментальной работы, оказали большую помощь в ее организации и проведении. Нашими советами и заданиями для практических работ пользовалась большинство учителей г.Оренбурга и области, и/ как отмечают многие из них, совместная работа вызвала интерес к использованию разнообразных видов практических работ учащихся на уроках и повысила общую успеваемость по географии.