Правовая охрана окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат юридических наук Зеленов, Алексей Васильевич

  • Зеленов, Алексей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 186
Зеленов, Алексей Васильевич. Правовая охрана окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. Саратов. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зеленов, Алексей Васильевич

Введение

Глава 1. Охрана окружающей среды на городском пассажирском транспорте — актуальная проблема экологического права

§ 1. Экологические предпосылки правовой охраны окружающей среды при эксплуатации пассажирского транспорта в городах

§ 2. Городской пассажирский транспорт как субъект природоохранного законодательства

Глава 2. Эколого-правовая характеристика развития современного городского пассажирского транспорта

§ 1. Экологическая оценка вредных воздействий различных видов городского пассажирского транспорта -

§ 2. Городской электротранспорт и проблема снижения уровня загрязнения окружающей среды

§ 3. Перспектива экологической безопасности в деятельности

Л городского пассажирского транспорта

Глава 3. Основные направления совершенствования правовой охраны окружающей среды в городах при эксплуатации городского пассажирского транспорта на современном этапе

§ 1. Соотношение природоохранного законодательства Российской Федерации и субъектов РФ при эксплуатации городского пассажирского транспорта

§ 2. Нормирование загрязнений окружающей среды городским пассажирским транспортом и его использование в правовом регулировании

§ 3. Юридическая ответственность за причинение ущерба окружающей среде городским пассажирским транспортом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая охрана окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта»

Актуальность темы исследования. Надежная и эффективная работа городского пассажирского транспорта (ГПТ) для России является важнейшим показателем социально-политической и экономической стабильности. Он обеспечивает основную часть трудовых поездок населения, непосредственно влияя на эффективность экономики страны. Городской пассажирский транспорт — один из важных факторов обеспечения жизнедеятельности более в 1 300 городах России. Ежедневно им перевозится свыше 120 млн человек. Транспортная подвижность каждого жителя города составляет в городском и пригородном сообщениях около 450 поездок в год и продолжает расти. На долю городского маршрутного транспорта приходится более 85 % всех поездок в городах. Автобусным транспортом обслуживается 1313 городов и поселков городского типа, наземным электрическим транспортом (трамвай, троллейбус) — ИЗ городов. Метрополитен имеется в 6 городах Российской Федерации1.

Транспортная проблема в ее широком понимании стала в последнее десятилетие одной из сложнейших не только в российских городах. До сих пор она актуальна и во многих городах мирового сообщества. Техногенная цивилизация развивается стремительными темпами, но, как правило, оказывает на окружающую среду и здоровье человека негативное воздействие.

В официальных документах, научных изданиях и других литературных источниках уже многие годы в числе причин сложной экологической обстановки в крупных городах России названы, с одной стороны, значительный и прогрессирующий рост автомобильного транспорта, а с другой — медленное развитие транспортной инфраструктуры, недостатки в организации движения, отставание эксплуатационной базы, низкие экологические характеристики производи

1 См.: Деркач А.Г. Направление совершенствования системы государственного регулирования городского пассажирского транспорта // Вестник ГЭТ России. 2001. № 3 (42). С. 2. мых в стране автомобилей, недостаточное качество реализуемого моторного топлива и пр.

С расширением автомобильного парка и возникновением в этой связи перечисленных проблем чрезвычайно важным представляется поиск путей решения вопроса создания благоприятной для горожан среды обитания. Когда речь идет о конкретных негативных, эколого-значимых последствиях для окружающей среды и населения, имеется в виду достаточно сильное совокупное воздействие городского пассажирского автотранспорта и промышленных предприятий. Увеличение количества единиц подвижного состава способствует возникновению загрязнения окружающей природной среды и ухудшению экологической обстановки за счет снижения качества атмосферного воздуха, повышения уровня шума, запыленности, появлению смога, что отрицательно сказывается на здоровье населения. Проблема общественного транспорта в настоящее время становится одной из важнейших проблем экологии городов. Плотная городская планировка и высокая численность населения усиливают ее остроту.

В результате вредных воздействий транспорта (особенно автомобильного) усиливается экологическая напряженность во многих городах и регионах Российской Федерации. Значительная доля ущерба, наносимого окружающей среде деятельностью транспортно-дорожного комплекса, связана с автотранспортом, доля которого в общем выбросе в атмосферу составляет в среднем 40-45 %, а по крупным городам с миллионным населением эти величины значительно выше и доходят до 70 %.

Экологическая доктрина Российской Федерации предусматривает для снижения загрязнения окружающей среды и ресурсосбережения модернизацию и развитие экологически безопасных видов транспорта, транспортных коммуникаций и топлива, а также переход к экологически безопасному общественному транспорту — основному виду передвижения в крупных городах1.

1 См.: Экологическая доктрина Российской Федерации // Распоряжение Правительства РФ от 31 августа 2002 г. № 1225-р // Российская газета. 2002. 18 сент.

Нормативно-правовая база для решения указанных проблем остается далеко не соответствующей их значимости, хотя за последние годы предприняты попытки к ее разработке и совершенствованию.

Прежде всего необходимо уточнить, какие требования эколого-правового характера следует иметь в виду и учитывать при решении тех или иных аспектов транспортной проблемы. Под экологическими требованиями, которым должна соответствовать планируемая деятельность, понимаются требования по охране окружающей среды от вредных химических, физических и биологических воздействий и по обеспечению рационального использования природных ресурсов, выработанные наукой и практикой и согласованные с законами развития природы. Более конкретные разновидности экологических требований содержатся в действующем законодательстве в области охраны окружающей среды1.

В российском законодательстве часть отношений на городском общественном транспорте регулируется в настоящее время Конституцией РФ, а также Гражданским кодексом РФ, федеральными законами «О местном самоуправлении в Российской Федерации», «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», «О безопасности дорожного движения», «О защите прав потребителей», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и др. Отдельные правовые проблемы охраны окружающей среды от загрязнения транспортом отражены в законах «Об охране окружающей среды» (ст. 45), «Об охране атмосферного воздуха» (ст. 16 и 17), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 24). Однако этого явно недостаточно. Отсутствует единое конкретное природоохранительное федеральное законодательство в сфере регулирования транспортного пассажирского обслуживания. Следовательно, возника

1 См.: Бринчук М.М. Правовой механизм подготовки и принятия экологически значимых решений // Государство и право. 2000. № 9. С. 39. ет необходимость в создании единого правового поля транспортной деятельности и приведении его в соответствие с международными нормами.

Для того, чтобы эта проблема была успешно решена, необходимо совершенствование законодательной и нормативной базы городского пассажирского транспорта, регулирующей полно и всесторонне вопросы охраны окружающей среды при эксплуатации пассажирского транспорта в городах, а также управления и контроля со стороны государства в транспортной экологической сфере. Пробелы в законодательстве и теоретической разработке проблемы правовой охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта требуют дальнейшей работы в этом направлении с целью создания теоретических основ и выработки практических рекомендаций.

Вышеизложенное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и научную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема правовой охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта на сегодняшний день является практически не исследованной. До сих пор в юридической науке специальному комплексному анализу подвергалась, в основном, проблема правовой охраны атмосферного воздуха, которая частично освещалась в курсах по экологическому праву. Следует отметить диссертационное исследование Р.Г. Минниахметова, посвященное правовой охране атмосферного воздуха от автотранспортных загрязнений, как наиболее близкое теме нашей диссертационной работы. Другие авторы, как правило, рассматривали отдельные вопросы защиты воздушной среды от автотранспорта и формулировали предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства в этой области.

При работе над диссертацией использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов, освещавших основные вопросы правовой охраны атмосферного воздуха и охраны его от автотранспортного загрязнения:

Ф.Х. Адиханова, Н.А.Баринова, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчу-ка, М.И. Васильевой, Р.Х. Габитова, А.К. Голиченкова, H.A. Духно, О.С. Колбасо-ва, О.И. Крассова, В.В. Круглова, Н.Р. Малышевой, Н.И. Малышко, И.Ф. Панкратова, В.В Петрова, Т.В. Петровой, Г.В. Чубукова, Ю.С. Шемшученко и др.

Диссертант изучил эти работы, проанализировал выводы и учел, что они были выполнены до принятия Закона РФ от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды» и Экологической доктрины Российской Федерации от 31 августа 2002 г.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось углубление и систематизация научных знаний о правовой и экологической охране окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта в ходе комплексного изучения основных теоретических и практических положений.

Указанная цель обусловлена тем, что на основе теоретического анализа законодательства и управления в области охраны окружающей среды на городском пассажирском транспорте и правоприменительной практики были поставлены и решены следующие задачи: изучение особенностей правовой охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта в условиях переходного периода страны к устойчивому развитию и рыночной экономике; оценка состояния законодательства и управления в сфере охраны окружающей среды на городском пассажирском транспорте и выявление недостатков и пробелов в правовом регулировании; определение роли и значения норм экологического законодательства и норм других отраслей российского законодательства при эксплуатации городского пассажирского транспорта; выработка научных рекомендаций по повышению эффективности правового регулирования, в том числе совершенствованию законодательства в этой сфере.

Объектом диссертационного исследования стали теоретические и практические вопросы правового регулирования действующего природоохранительного законодательства в области охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта.

Предметом диссертационного исследования явились правоотношения по охране окружающей среды в сфере городского пассажирского транспорта, в том числе правовые экологические требования, обеспечивающие меры по их реализации: система законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащиеся в них нормы права, в том числе экологизированные нормы других отраслей законодательства, регулирующие хозяйственную деятельность, а также правоотношения в сфере охраны окружающей среды на городском пассажирском транспорте и практика их реализации; деятельность органов исполнительной власти и местного самоуправления, администрации предприятий по охране окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта; опыт законопроектной работы в рассматриваемой области; нормативно-правовые аспекты охраны окружающей среды при эксплуатации пассажирского транспорта в городах.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: общенаучный, частнонаучный, логический, исторический, системно-структурный методы. В процессе работы над диссертацией применялись сравнительно-правовой метод, диалектический, методы интегрального, сравнительного анализа взглядов и выводов некоторых ученых, а также естественнонаучные (экологический и санитарно-эпидемиологический) подходы к вопросам правовой охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта. Диссертантом проанализированы соответствующие положения Конституции РФ, федеральных законодательных и иных нормативно-правовых актов, законодательства субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что правовая охрана окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта впервые рассматривается комплексно.

Диссертантом одним из первых предпринята попытка сформировать систему правовых мер, необходимых для совершенствования законодательства об охране окружающей среды в процессе функционирования пассажирского транспорта в городах применительно к современным требованиям разрешения этой проблемы.

Основные положения, выносимые на защиту

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые либо содержащие элементы новизны положения:

1. Экологические, медицинские, санитарно-гигиенические и экономические предпосылки усиления правовой охраны окружающей среды на городском пассажирском транспорте в современных условиях развития Российской Федерации.

2. Необходимость принятия Федерального закона «Об основах государственного регулирования городского пассажирского общественного транспорта»; рекомендации по разработке Федерального закона, в котором должны получить закрепление, в частности, цели и задачи, правовое регулирование эксплуатации городского пассажирского транспорта в сфере охраны окружающей среды; права и обязанности, экологические требования к стадиям хозяйственной деятельности, экологическим службам, ее структурам; экономический механизм и юридическая ответственность.

3. Необходимость подготовки регионального экологического законодательства о содержании и параметрах собственного правового регулирования субъектов РФ в области охраны окружающей среды (ст. 76 Конституции РФ) на городском пассажирском транспорте.

4. Выделение института правовой охраны окружающей среды в процессе эксплуатации городского пассажирского транспорта, являющегося субъектом экологического права.

5. Совершенствование нормирования в области охраны окружающей среды при функционировании пассажирского транспорта в городах как одного из стержневых элементов в механизме правовой охраны.

6. Необходимость введения в экономико-правовую сферу понятия «городской пассажирский транспорт». По мнению диссертанта, «под городским транспортом понимается транспортная система общего пользования, осуществляющая регулярные перевозки пассажиров на маршрутной сети, установленной соответствующим органом местного самоуправления муниципальных образований в пределах территории города, поселка городского типа, а также в его пригородной зоне». В нее включаются все виды массового наземного общественного транспорта (автобус, маршрутный таксомотор, троллейбус, трамвай). Транспортная система города должна представлять собой сбалансированную совокупность общественного и индивидуального видов транспорта, учитывающую местные, социально-экономические, технические и экологические возможности и ограничения; быть удобной, надежной и безопасной, рационально использовать ограниченные энергетические, земельные и другие ресурсы.

7. Правовая охрана окружающей среды в процессе эксплуатации городского пассажирского транспорта как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Законодательство об охране окружающей среды в этой области образует предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Обеспечение сочетания общереспубликанского и регионального уровней правового регулирования с учетом необходимости единого экологического и хозяйственного транспортного пространства, общегосударственного характера рассматриваемой проблемы. и

8. Предложения по совершенствованию законодательства об административной и имущественной ответственности за экологические правонарушения на городском пассажирском транспорте путем расширения круга субъектов ответственности; улучшению правовой регламентации возмещения причиняемого городским пассажирским транспортом вреда здоровью и имуществу людей, окружающей среде и хозяйственным объектам.

9. Правовая охрана окружающей среды на городском пассажирском транспорте представляет собой основанную на нормах права систему мер организационного, экономического, идеологического характера и юридической ответственности, осуществляемых государственными органами и органами местного самоуправления, транспортными предприятиями, организациями, общественными объединениями, направленных на обеспечение санитарно-экологического благополучия в целях реализации экологических прав граждан в интересах настоящих и будущих поколений.

10. Проблемы совершенствования правового регулирования оценки воздействия на окружающую природную среду, экологической экспертизы, экологического нормирования, лицензирования, сертификации, экологического аудита в сфере городского пассажирского транспорта.

11. Экономический механизм и юридическая ответственность в области охраны окружающей среды на городском пассажирском транспорте.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования определяются характером рассматриваемых вопросов, ориентированностью всей работы на улучшение правовой охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта и совершенствованием действующего в этой сфере законодательства. Научно-практическая значимость исследования имеет несколько аспектов: правотворческий, научный и учебный.

Правотворческий аспект заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию нормирования загрязнения окружающей среды в городах при эксплуатации пассажирского транспорта, а также в процессе реализации законодательства в этой области.

Научный аспект предполагает использование теоретических выводов, предложений и рекомендаций диссертационного исследования в ходе дальнейшей разработки и решения проблем правовой охраны окружающей среды в городах.

Не меньшее значение имеет учебный аспект, поскольку предполагает использование материалов данного диссертационного исследования в образовательном процессе при изучении общих и специальных курсов по экологическому праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах: в практических и методических рекомендациях автора по вопросам охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта и применении законодательства в этой области, используемых в практической работе специалистами Саратовской городской думы и муниципального предприятия «Саратовгорэлектротранс»; в учебном процессе при проведении занятий по экологическому праву в Саратовской государственной академии права; в опубликованных материалах научно-практической конференции «Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения» (Саратов, 2001), а также международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (Пенза, 2002); в написании и публикации научных статей.

Заключение диссертации по теме «Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право», Зеленов, Алексей Васильевич

Заключение

Задачами природоохранительного законодательства являются обеспечение экологической безопасности, то есть состояния защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий и реализация конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду.

В 70 городах России зафиксировано превышение суммарного содержания загрязняющих веществ более чем в 10 раз установленных предельно допустимых концентраций1. Проведенные исследования показывают, что загрязнение воздуха городов обусловливает в среднем 20 % общей заболеваемости людей (от 16,7 % — в слабо загрязненных районах, до 44,6 % — в сильно загрязненных).

В настоящее время в сознании многих людей преобладают экономические (материальные) интересы над экологическими. Многие не задумываются не только о будущих поколениях, но и о собственном здоровье. Невозможно обеспечить эффективность охраны природы лишь эпизодическими мероприятиями или одними лишь, пусть и строгими, запретами. Необходимо формировать эффективную систему непрерывного экологического образования и воспитания. Каждым должна быть осознана личная собственная обязанность осуществления мер по охране окружающей природной среды.

Совершенствование нормирования в области охраны атмосферного воздуха как одного из стержневых элементов механизма правовой охраны атмосферного воздуха, представляется очень важным, поскольку все другие меры на

1 См.: Государственный доклад о состоянии природной среды в Российской Федерации за 1997 год // ЭКОС (международный экологический журнал). 1998. Специальный выпуск. С. 3-24. правлены на обеспечение соблюдения соответствующих нормативов. Ученые считают, что в настоящее время в атмосферу выбрасывается более 200 тыс. химических соединений. А нормативы предельно допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ в воздушной среде определены лишь для 479 загрязнителей воздуха. Если даже эту цифру довести до 1000 вредных веществ, то и это составит всего лишь 0,5 % от общего их числа. Следовательно, степень опасности 99,5 % химических соединений вообще не установлена.

Не закреплены в законодательстве классы опасности выбрасываемых в атмосферный воздух веществ, с запрещением выбросов в окружающую среду веществ, отнесенных к 1-му классу опасности.

С целью реального улучшения качества атмосферного воздуха необходимо: совершенствовать систему управления в области атмосферного воздуха; развивать систему мониторинга состояния атмосферного воздуха и контроля за его состоянием; поддерживать общественные экологические движения и привлекать неправительственные организации к решению экологических проблем; увеличивать средства расходной части бюджета, предусмотренные на природоохранные цели.

Эффективность атмосфероохранных мероприятий не может быть достигнута без дальнейшего совершенствования механизма реализации эколого-правовой ответственности за несоблюдение требований законодательства об охране атмосферы, поскольку загрязнение воздушной среды рассматривается на практике всего лишь как проступок должностных и ответственных лиц или как ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

Для реального улучшения экологической обстановки в России необходимо проведение целого комплекса природоохранительных мер. И это не только совершенствование экологического законодательства. Помимо принятия хороших законов, их нужно исполнять. И здесь правовые вопросы тесно соприкасаются с вопросами технологии. Необходимо, чтобы в сознании каждого члена общества экологические проблемы рассматривались как проблемы о нашем общем долге.

Подводя итоги проведенного исследования, можно сделать следующие выводы и предложения:

Городской пассажирский транспорт является важным фактором экономического развития города, будущее этого вида транспорта должно быть связано с решением такой проблемы, как снижение вредного воздействия городского пассажирского транспорта на окружающую среду. Развитие транспортных систем городов породило проблему оценки влияния функционирования транспорта на экологию города, которая может быть решена путем установления жестких норм, определяющих уровень экологической безопасности. Основные негативные последствия влияния транспорта на окружающую среду — атмосферное и шумовое загрязнение.

Усиливающееся загрязнение окружающей среды городским пассажирским транспортом свидетельствует о наличии экологических, медицинских, санитарно-гигиенических и экономических предпосылок усиления правовой охраны окружающей среды на городском пассажирском транспорте в современных условиях развития Российской Федерации.

Охрана окружающей среды на городском пассажирском транспорте является актуальной проблемой экологического права, для решения которой необходимо формирование городского транспортного природоохранного права и совершенствование правовой охраны окружающей природной среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта. Для этого необходимо ввести в экономико-правовую сферу понятие городской пассажирский транспорт как транспортной системы общего пользования, осуществляющей регулярные перевозки пассажиров на маршрутной сети, установленной соответствующим органом местного самоуправления муниципальных образований в пределах территории города, поселка городского типа, а также в его пригородной зоне.

В сфере законодательства необходимо реализовать следующие основные направления реформирования: принятие рамочного федерального закона об основах государственной политики и регулирования ГПТ, а также других федеральных нормативных правовых актов, определяющих: предметы ведения органов управления различных уровней в сфере ГПТ; права и полномочия органов местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения; создание в стране единого правового поля, регулирующего деятельность ГПТ, включая: разработку и принятие субъектами Федерации и муниципальными образованиями новых нормативных правовых актов в соответствии с федеральным законодательством и другими федеральными нормативными правовыми актами; гармонизацию ранее принятых нормативных правовых актов субъектов Федерации и муниципальных образований с федеральным законодательством и другими федеральными нормативными правовыми актами.

Необходимо принять Федеральный закон «Об основах государственного регулирования городского пассажирского общественного транспорта», в котором должны получить закрепление цели и задачи, правовые положения эксплуатации городского пассажирского транспорта в сфере охраны окружающей среды, а также права и обязанности, экологические требования к стадиям хозяйственной деятельности, экологическим службам, ее структурам, задачи и функции, экономический механизм и юридическая ответственность в сфере охраны окружающей среды при эксплуатации городского пассажирского транспорта.

Городской транспорт, количество которого постоянно увеличивается, неблагоприятно влияет на окружающую среду, загрязняет атмосферный воздух вредными веществами, ухудшает акустическую обстановку, усиливает запыленность городской среды, что, несомненно, отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения. В то же время исследование выявило наличие отдельных нормативно-правовых актов, которые способствуют стабилизации показателей состояния окружающей среды в городах с развитой системой общественного транспорта. Все это позволяет сделать вывод о том, что для решения изучаемой проблемы необходимо поставить вопрос о выделении правового института правовой охраны окружающей среды в процессе эксплуатации городского пассажирского транспорта.

Городской пассажирский электротранспорт обладает своей спецификой, минимально воздействует на окружающую среду и является самым перспективным для обслуживания городского населения в будущем. Сама же проблема уменьшения загрязнения окружающей среды в городах носит комплексный характер и должна решаться с помощью правовых мероприятий заинтересованными федеральными, региональными органами и органами местного самоуправления.

В условиях массовой автомобилизации кардинально меняется роль общественного пассажирского транспорта. Он становится не просто средством для перемещения населения по территории города, но и важнейшим фактором улучшения экологической обстановки, сокращения уровня транспортных заторов и дорожно-транспортных происшествий, экономии энергетических ресурсов, уменьшения затрат города на инвестиции в дорожно-транспортное строительство, так как эффективно действующая система городского общественного транспорта уменьшает количество жителей города, пользующихся для поездок индивидуальными легковыми автомобилями, за счет чего и достигаются перечисленные выше эффекты. Однако при этом проблемы совершенствования правового регулирования оценки воздействия на окружающую природную среду, экологической экспертизы, экологического нормирования, лицензирования, сертификации, экологического аудита в сфере городского пассажирского транспорта остаются чрезвычайно актуальными.

Подводя итоги, можно говорить о правовой охране окружающей среды в процессе эксплуатации городского пассажирского транспорта как предмете совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Законодательство о правовой охране окружающей среды в этой области образует предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Необходимо обеспечение сочетания общереспубликанского и регионального уровней правового регулирования, учитывая необходимость единого экологического и хозяйственного транспортного пространства, общегосударственный характер рассматриваемой проблемы.

Назрела необходимость подготовки регионального экологического законодательства о содержании и параметрах собственного правового регулирования субъектов РФ в области охраны окружающей среды (ст. 76 Конституции РФ) на городском пассажирском транспорте, о постоянном совершенствовании нормирования в области охраны окружающей среды при функционировании пассажирского транспорта в городах как одного из стержневых элементов в механизме правовой охраны.