Правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Мурзанов Иван Алексеевич

  • Мурзанов Иван Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 213
Мурзанов Иван Алексеевич. Правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзанов Иван Алексеевич

Введение

Глава 1. Особенности взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзами: теоретико-правовые аспекты

1.1. Понятие взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами

1.2. Особенности становления профессиональных союзов как института гражданского общества на муниципальном уровне

1.3. Основные принципы деятельности профсоюзов во взаимоотношениях с органами местного самоуправления

1.4. Нормативная правовая основа статуса и деятельности профессиональных союзов как субъекта взаимоотношений с органами

местного самоуправления

Глава 2. Механизмы реализации взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами

2.1. Формы взаимодействия профессиональных союзов с органами местного самоуправления

2.2. Полномочия профсоюзов как участников правотворческого процесса в сфере решения вопросов местного значения

2.3. Общественный контроль как форма взаимодействия профессиональных союзов с органами местного самоуправления

2.4. Направления совершенствования взаимоотношений

профессиональных союзов на муниципальном уровне

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Сегодня гражданское общество выступает в качестве одного из необходимых элементов становления демократического правового государства в России. На это указывал еще в 2001 году во время открытия Всероссийского гражданского форума Президент России В. В. Путин, отмечая, что выстраивание партнерских отношений между органами власти и организациями гражданского общества необходимо для демократического развития нашего государства.

Подтверждая сохранение данного ориентира и сегодня, Владимир Путин, обращаясь к Федеральному Собранию РФ в 2018 году, акцентирует внимание уже на особом значении взаимоотношений институтов гражданского общества с органами местного самоуправления. Представляя публичную власть, муниципалитеты выступают как связующее звено между гражданским обществом и государством на низовом уровне, создавая возможности для выстраивания взаимоотношений на местах. При этом органы местного самоуправления, выступая как самостоятельный субъект и осуществляя решение вопросов местного значения, максимально приближаются к населению муниципального образования и контактируют с ним ежедневно по наиболее важным для местных сообществ вопросам, что и объясняет необходимость формирования правовой основы для взаимоотношений между муниципалитетами и гражданским обществом.

Однако, несмотря на значимость данного вопроса в практической сфере, отдельные исследования, рассматривающие роль институтов гражданского общества на муниципальном уровне, начали появляться сравнительно недавно. При этом остается без научного осмысления деятельность профессиональных союзов, активность которых, по мнению ученых, значительно возросла на местном уровне в рамках первичных профсоюзных организаций. Только по официальным данным на 2018 год членами первичных профсоюзов на местах являются более 20 млн граждан России, что позволяет назвать профсоюзы самой

большой и массовой по численности организацией среди институтов гражданского общества в России.

В современной правовой доктрине профессиональные союзы принято рассматривать, прежде всего, как субъект трудовых правоотношений, однако по своей правовой природе профсоюзы представляют важный институт гражданского общества, выступая как общественное объединение граждан по профессиональному признаку. Обладая статусом юридического лица, первичные профсоюзные организации имеют право напрямую вступать в отношения с органами местного самоуправления, что ставит их на одну ступень с другими общественными организациями. Однако в действующем законодательстве вопрос взаимоотношений профсоюзов с муниципальными органами сегодня на нашёл решения, что создает правовой «вакуум» в части определения принципов их деятельности, а также форм и направлений их взаимоотношений с органами местного самоуправления.

В условиях процессов активной институционализации гражданского общества в России отсутствие научно-теоретического и практико-ориентированного комплексного подхода к пониманию регулирования участия профессиональных союзов как института гражданского общества во взаимоотношениях с органами местного самоуправления предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема правового регулирования взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзными объединениями как институтом гражданского общества пересекается с разработкой смежных научных проблем, в первую очередь связанных с конституционно-правовым статусом институтов гражданского общества, в том числе и профсоюзных объединений, правовым регулированием их отношений с органами местного самоуправления, а также формами деятельности профсоюзов на муниципальном уровне. Однако если общетеоретические вопросы взаимоотношений институтов гражданского общества с муниципалитетами в отечественной науке нашли отражение, то

исследование взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами как институтом гражданского общества требует научного осмысления.

На концептуальном уровне исследование правовых основ взаимоотношений органов власти и институтов гражданского общества (включая профессиональные союзы) провел В. В. Гриб в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества в Российской Федерации» (2011).

Правовому анализу статуса общественных объединений как институтов гражданского общества на муниципальном уровне посвящены кандидатские диссертации Э. Э. Велиева «Конституционно-правовой статус муниципальных общественных объединений и их роль в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» (2019) и Р. В. Горнева «Взаимодействие органов местного самоуправления и общественных объединений: правовые аспекты» (2020). Если в работе Э. Э. Велиева были раскрыты аспекты создания и деятельности муниципальных общественных объединений, то в работе Р. В. Горнева основное внимание уделено особенностям взаимодействия общественных объединений с органами местного самоуправления — принципам, на основе которых взаимодействие выстраивается, а также его формам.

К числу комплексных научных исследований взаимоотношений институтов гражданского общества с муниципальными органами необходимо отнести монографию Н. С. Вавилова и Т. Н. Михеевой «Правовое регулирование деятельности институтов гражданского общества на муниципальном уровне» (2016). В данной работе проведён системный анализ правовой природы институтов гражданского общества как субъектов взаимоотношений с органами местного самоуправления.

Профсоюзные объединения как институт гражданского общества были изучены в современной науке преимущественно с позиции политологии и социологии, что подтверждают диссертационные исследования А. А. Барабанова

«Профсоюзы России в условиях современной политической системы» (2013) и А. В. Беляева «Профсоюзы в структуре гражданского общества» (2010).

Для правовой доктрины характерно рассмотрение профсоюзов с точки зрения трудовых правоотношений (например, в работе А. А. Леоновой «Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе» (2013), М. В. Васильева «Право на объединение как фундаментальное право человека и формы реализации защитной функции профсоюзов по Трудовому кодексу РФ» (2006) и др.).

Необходимо отметить и попытки осмысления правовой природы профсоюзных организаций в призме гражданского общества, предпринятые в диссертации Н. И. Костиной «Государство и профсоюзы в политической системе российского общества» (2005), а также в диссертации И. В. Киселёвой «Конституционно-правовой статус профсоюзной организации — составной части гражданского общества» (2004). Если в работе Н. И. Костиной исследование проводилось в рамках теории и истории государства и права, то И. В. Киселева предприняла попытку изучения данной темы с позиции конституционного права как инструмента самозащиты граждан от государства.

Приведенные научные исследования представляют большую ценность для отечественной науки, в то же время в них комплексно не был решен вопрос о правовых основах взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами. В науке конституционного и муниципального права остаются неразработанными такие важные направления, как понятие, и формы взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами, признаки профсоюзов как института гражданского общества на муниципальном уровне, принципы деятельности профсоюзов во взаимоотношениях с органами местного самоуправления. Данное исследование призвано восполнить эти пробелы.

Объектом диссертационного исследования выступают взаимоотношения органов местного самоуправления с профессиональными союзами как институтом гражданского общества.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, федеральных законов, законодательства субъектов РФ, муниципальных правовых актов, регулирующие взаимоотношения профсоюзов с органами местного самоуправления, а также нормы международного права, международно-правовые договоры, научные труды отечественных и зарубежных правоведов в данной сфере, судебная практика.

Целью исследования является выработка комплексного научного представления о правовых основах взаимоотношений органов местного самоуправления с профессиональными союзами как институтом гражданского общества.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

- обосновать и сформулировать авторские определения понятий «взаимоотношения органов местного самоуправления с профессиональными союзами» и «взаимодействие как форма взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзами»;

- сформулировать определение понятия профессиональных союзов как институтов гражданского общества на муниципальном уровне;

- на основе историко-правового анализа обозначить основные этапы становления профессиональных союзов как института гражданского общества на муниципальном уровне;

- доказать необходимость закрепления в качестве вопроса местного значения поддержку профсоюзов как важнейшего института гражданского общества на муниципальном уровне;

- выделить основные принципы деятельности профессиональных союзов как субъекта муниципальных правовых отношений;

- определить формы взаимодействия органов местного самоуправления с профессиональными союзами;

- обосновать целесообразность наделения профсоюзов как участника правотворческого процесса правом инициирования местного референдума,

правотворческой инициативы, публичных слушаний и общественных обсуждений;

- доказать необходимость наделения профсоюзов статусом субъекта общественного контроля как одной из важнейших форм их взаимодействия с органами местного самоуправления.

Теоретической основой исследования послужили работы представителей науки конституционного и муниципального права, а также отечественных теоретиков права, посвященные правовому статусу институтов гражданского общества в Российской Федерации, особенностям их взаимоотношений с органами публичной власти, в частности труды С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, Л. Ю. Грудцыной, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Незнамовой, В. С. Нерсесянца, А. Р. Хабибиуллина и др.

В работе были использованы диссертационные исследования В. В. Бойцовой, В. Н. Влазнева, В. В. Гриба, И. Ж. Искакова, С. В. Калашникова, М. В. Михайлова, которые посвящены исследованию отдельных аспектов гражданского общества, поиску эффективного механизма влияния общества на государство.

Пониманию профессиональных союзов как института гражданского общества способствовали исследования В. И. Башмакова, И. В. Киселевой, Н. И. Костиной, В. И. Носача, в которых содержится анализ места профессиональных союзов в политико-правовой системе государства, роли профсоюзов в формировании гражданского общества.

Вместе с тем проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в юридической литературе отсутствуют полноценные исследования правовых основ участия профессиональных союзов как института гражданского общества во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, что, на наш взгляд, представляется существенным пробелом, который требует восполнения.

Методологической основой диссертационного исследования послужил комплексный, системный подход к анализу правовых основ участия

профессиональных союзов как института гражданского общество по взаимоотношениях с органами местного самоуправления.

В ходе исследования статуса, роли, прав и обязанностей, а также перспектив развития профсоюзов на местном уровне использовались общенаучные методы познания — анализ и синтез, индукция и дедукция, диалектический, системный. Кроме того, использовались такие частнонаучные методы, как сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, теоретико-прогностический.

В частности, формально-юридический метод применялся при исследовании проблематики правового регулирования деятельности и закрепления полномочий профессиональных союзов во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, сравнительно-правовой метод — при рассмотрении правового регулирования деятельности общественных объединений и профессиональных союзов; теоретико-прогностический метод — в ходе подготовки рекомендаций по конкретным вопросам деятельности профессиональных союзов во взаимоотношениях с органами местного самоуправления. Сравнительно-правовой, системно-функциональный и историко-правовой методы позволили выявить особенности правовых норм, регулирующих правовой статус профессиональных союзов на муниципальном уровне в Российской Федерации в различных субъектах. Использование диалектического метода позволило осуществить системный анализ нормативно-правового закрепления различных форм участия профессиональных союзов в защите прав населения муниципальных образований.

Использование вышеназванных методов исследования позволило определить особенности нормативно-правового регулирования взаимоотношений профсоюзов с органами местного самоуправления, а также сформулировать конкретные законодательные предложения в сфере регулирования указанных отношений.

Нормативно-правовая основа исследования представлена Конституцией РФ, международными правовыми актами, федеральным законодательством,

актами Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, законодательством и актами органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальными правовыми актами.

Эмпирическую основу исследования составили судебная практика Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, акты органов конституционного контроля субъектов РФ, статистические и аналитические данные, а также обзоры практической деятельности органов местного самоуправления и профсоюзных объединений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом в ходе проведенного исследования выработано целостное представление о взаимоотношениях органов местного самоуправления с профессиональными союзами как институтом гражданского общества.

Впервые в науке отечественного конституционного права сформулированы определения понятий взаимоотношения и взаимодействие органов местного самоуправления с профсоюзами, определение понятия профессиональных союзов как института гражданского общества на муниципальном уровне, а также выделены принципы деятельности профсоюзных объединений как субъекта взаимоотношений с органами местного самоуправления. Кроме того, впервые в науке муниципального права на основе реализуемых профсоюзами функций выделены формы взаимодействия профсоюзных объединений с органами местного самоуправления.

На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:

1. Сформулировано определение понятия взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзными объединениями, под которым предложено понимать любые отношения, которые складываются между органами местного самоуправления как публичной властью и профсоюзами как институтом гражданского общества. Произведено разграничение взаимоотношений от взаимодействия органов местного самоуправления и профсоюзных объединений, представляющего активную, добровольную и согласованную деятельность

органов местного самоуправления и профсоюзных объединений по реализации ими прав и (или) исполнении возложенных на них обязанностей в части решения общих задач, направленных на становление социального государства.

2. Сформулировано авторское определение понятия профессиональных союзов как института гражданского общества на муниципальном уровне, под которым предложено понимать добровольное некоммерческое объединение граждан по профессиональному признаку, действующее на основе принципа независимости от органов местного самоуправления и выступающее субъектом выражения и защиты социально-трудовых прав своих членов.

3. Обоснована авторская периодизация становления профсоюзов как института гражданского общества на муниципальном уровне, включающая три основных этапа:

- с 1905 г. по начало 1920-ых гг. — зарождение и правовое закрепление статуса профсоюзов как института гражданского общества в качестве некоммерческих общественных объединений, действующих самостоятельно и независимо от публичной власти, в том числе органов местного самоуправления;

- с 1920-ых гг. по 1990 г. — «огосударствление» профсоюзов при сохранении их юридического статуса общественных объединений с фактическим лишением их самостоятельности и независимости от публичной власти и превращением в один из государственных органов с соответствующими полномочиями;

- с 1990 г. по настоящее время — закрепление статуса добровольных общественных объединений, независимых и автономных от органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4. С учетом поправок в Конституцию Российской Федерации 2020 года о мерах поддержки институтов гражданского общества (п. «е.1» части 1 статьи 114) обоснована необходимость дополнения перечня вопросов местного значения муниципальных, городских округов, муниципальных районов вопросом о разработке и осуществлении мер поддержки первичных профсоюзных организаций и объединений как институтов гражданского общества

обеспечивающих социально-трудовые права населения муниципального образования.

5. Обосновано дополнение законодательства о профсоюзах принципами их деятельности как субъекта взаимоотношений с органами местного самоуправления. Принципы как руководящие начала способны задать новый вектор в развитии взаимоотношений органов публичной власти с профсоюзами.

6. Сформулирована авторская классификация форм взаимодействия профессиональных союзов с органами местного самоуправления, в основу которой положены реализуемые ими функции:

- защитная функция коррелируется с формой социального партнерства;

- функция представления интересов опосредуется в формах учета муниципальными органами мнения профсоюзных объединений при разработке и принятии муниципальных актов, затрагивающих социально-трудовые права граждан; разработки и внесения проектов нормативных правовых актов; участие в выборах органов местного самоуправления;

- функция общественного контроля реализуется в форме общественного обсуждения и общественных (публичных) слушаний;

- информационно-аналитическая функция проявляется в проведении совместных публичных мероприятий, совещаний, конференций, семинаров для взаимного обмена результатами деятельности;

- хозяйственно-экономическая функция выражается в совместной деятельности по организации санаторно-курортного лечения, отдыха и туризма, массовой физической культуры и спорта; работе по охране окружающей природы.

7. В целях повышения роли профессиональных союзов как участника правотворческого процесса на муниципальном уровне обоснована необходимость наделения их правом инициирования местного референдума, правотворческой инициативы, публичных слушаний и общественных обсуждений.

8. Для эффективной реализации функции общественного контроля в отношении деятельности органов местного самоуправления обоснована

целесообразность наделения профессиональных союзов статусом субъекта общественного контроля.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексного научного представления о взаимоотношениях органов местного самоуправления с профессиональными союзами как институтом гражданского общества (определение понятия взаимоотношений и взаимодействия органов местного самоуправления с профсоюзами, определение понятия профсоюзов как института гражданского общества на муниципальном уровне, выделение признаков, принципов, форм взаимодействия и иных форм взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзами). Результаты диссертационного исследования развивают науку конституционного права в части знаний о гражданском обществе и дополняют науку муниципального права в части учения о специфике взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзами.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы в процессе научных изысканий, посвященных вопросам правовой природы профессиональных союзов как института гражданского общества, взаимоотношений органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, совершенствования деятельности профсоюзов на местном уровне. Выработанные предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, в том числе посредством реализации сформулированных предложений по совершенствованию отечественного законодательства.

Кроме того, результаты исследования могут быть применены в образовательном процессе высших учебных заведений, при подготовке справочных, учебных и учебно-методических пособий, посвященных проблемам взаимоотношений органов местного самоуправления с профсоюзами в рамках таких дисциплин как «Конституционное право России», «Муниципальное право России» и др.

Апробация результатов диссертации. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре конституционного и административного права Марийского государственного университета. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены в 17 публикациях соискателя, из которых четыре — в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, а также две статьи в журналах, цитируемых в международных базах Scopus и Web of Science.

Результаты исследования докладывались на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, в том числе таких как: «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» (Межрегиональный открытый социальный институт, 9 апреля 2015 года), «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (13 октября 2015 года, г. Уфа), «Вопросы эволюции правовой мысли человечества» (10 ноября 2015 года, г. Челябинск), «Проблемы реализации общественного контроля на уровне местного самоуправления» (Марийский государственный университет, 26-27 сентября 2016 года), «Актуальные проблемы юридических наук» (Марийский государственный университет, 14 апреля 2017 года).

Материалы исследования нашли применение при подготовке учебно-методических материалов по курсам «Правовые основы социального государства», «Конституционное право России и зарубежных стран», а также при чтении лекций и проведении семинаров по курсам «Муниципальное право», «Теория государства и права», «Правовые основы социального государства», «Правоведение» в ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет».

Структура работы обусловлена предметом, целью исследования и вытекающими из неё задачами. Диссертация состоит из введения, 2 глав, объединенных в 8 параграфов, заключения и списка источников и литературы.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕННИЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

1.1. Понятие взаимоотношений органов местного самоуправления

с профессиональными союзами

Одной из ключевых категорий в данном исследовании выступает институт местного самоуправления, который впервые в истории отечественного законодательства был официально закреплен на конституционном уровне в 1993 году. В статье 3 Конституции РФ сказано, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно, а его органы не входят в систему органов государственной власти, а статья 130 установила, что местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения и осуществляется путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и иные органы самоуправления1.

В развитие конституционных положений дважды принимались основополагающие в сфере местного самоуправления нормативные правовые акты. Первым стал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 1995 году . Он утратил силу после принятия действующего сегодня Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее — Закон о местном самоуправлении)3. Так, согласно первому местное самоуправление рассматривалось как «гарантируемая Конституцией РФ

1 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г., (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации : федеральный закон от 28 авг. 1995 г. № 154-ФЗ (ред. от 21 июля 2005 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 35. Ст. 3506 (документ утратил силу).