Правовые традиции в сфере брачно-семейных отношений мусульманских народов Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Ашурбекова Альбина Ашурбековна

  • Ашурбекова Альбина Ашурбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 197
Ашурбекова Альбина Ашурбековна. Правовые традиции в сфере брачно-семейных отношений мусульманских народов Российской империи: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ашурбекова Альбина Ашурбековна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ОБЫЧНОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА

ПОД ВЛИЯНИЕМ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВОВЫХ ТРАДИЦИЙ

У НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX - НАЧАЛА ХХ ВВ

1. Понятие обычного права, правового обычая и правовой традиции

в отечественной правовой доктрине

2. Специфика соотношения и взаимодействия адата (обычного права) и шариата как основных источников правового регулирования отношений у мусульман в Российской империи

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО (ПРАВОВОГО) РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ У ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ИНЫХ МУСУЛЬМАН В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ДО СЕРЕДИНЫ XIX В

1. Исторические предпосылки и специфика становления традиции социального (правового) регулирования брачно-семейных

отношений у мусульман в России до середины XIX в

2. Система источников брачно-семейного права

у мусульманских народов в различных местностях

Российской империи в период до создания Свода Законов

3. Влияние Ислама на становление традиции регулирования брачно-семейных отношений народов Российской империи в XIX в

4. Пределы адата, шариата и законодательства Российской империи в регулировании брачно-семейных отношений

народов Российской империи в XIX в

Глава 3. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

У МУСУЛЬМАН РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В Х1Х В

1. Социальное (правовое) регулирование брачно-семейных отношений на территории Российской

империи на основе мусульманских правовых традиций в XIX в

2. Эволюция правового регулирования брачно-семейных отношений под влиянием мусульманского и обычного права на территории Российской империи в пореформенный период (после 1864 г.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ

ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые традиции в сфере брачно-семейных отношений мусульманских народов Российской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы трансформация традиционных семейных ценностей захлестнула многие страны мира. Во всех странах Европейского Союза наблюдается ломка традиционных ценностных ориентиров, идет утрата базовых понятий и устоявшихся нравственных принципов, признаются однополые союзы (браки или партнерства), уничтожаются и разрушаются представления о патриархальной семье традиционного типа.

Распространение «модных» тенденций не обошло стороной и Российскую Федерацию. В появляющихся многочисленных форсайт-проектах, как технологий долгосрочного прогнозирования будущего, которые в России разрабатываются, презентуются и продвигаются Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Высшей школой экономики, Московской школой управления «Скол-ково», Сбербанком, все чаще и чаще говорится о кризисе традиционной семьи. Так, в докладе «Будущее образования: глобальная повестка» в разделе «Новая семья и смена модели детства» говорится, что «с появлением в быту в ближайшие 10-15 лет человекоподобных роботов, способных заменить партнера или членов семьи в большинстве этих функций, кризис еще более обострится. ... Семья находится в поиске идентичности и смысла своего существования». При этом авторы доклада отмечают, что предлагаемые ими идеи - «это не прогноз, а призыв к действию».

Полагаем, что трансантропологические идеи противоречат интересам, многонационального народа Российской Федерации, что подтверждается результатами голосования (77,92 %) за поправки в Конституцию России, принятые на общенародном голосовании в 2020 году. Ряд из них призван закрепить традиционные семейные ценности. Согласно ст. 114, ч. 1, пункт «в» правительство обязано обеспечивать «проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области . сохранения традиционных семейных ценностей».

В этой связи особый интерес представляет исследование правовых традиций

в сфере регулирования брачно-семейных отношений как исторически сложившихся принципов, выражающихся в правовых обычаях, ценностях и представлениях народа.

Учитывая многонациональный состав Российской Федерации, в семи субъектах которой преобладают «этнические мусульмане», исследование исламских правовых традиций представляет особую значимость. Регулирование брачно-семейных отношений в этих республиках до настоящего времени базируется на взаимодействии религиозной идеологии, морали и права. В связи с этим историко-право-вое исследование генезиса обычаев и традиций исламских народов России выступает актуальной научной задачей.

Степень научной разработанности темы. Многоаспектность поставленной проблемы определила основные направления исследования ее историографии.

Первую группу составили работы, посвященные определению понятия, сущности и значения правовых обычаев и традиций в генезисе права и правовой системы, в частности: O.A. Андреевой, С.С. Алексеева, Г.Б. Айдарбековой, А.И. Березина, A.B. Белинкова, Е.В. Богданова, P.C. Байниязова, М. Булатова, A.A. Васильева, С.М. Васильевой, Г.Д. Гриценко, В.Г. Графского, JI.B. Голоскова, Р. Давида, В.А. Затонского, Т.В. Кашаниной, В.В. Кожевникова, Е.В. Кучумовой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, Н.Ф. Медушевской, A.C. Никулина, Г.Г. Не-братенко, A.B. Петрова, А.М. Сагидова, М.В. Сальникова, С.А. Софронова, О.В. Сазанова, Л.Г. Свечниковой, А.П. Семитко, Р.С. Сулипова, C.B. Трегубенко, А.Н. Филиппова, Т.В. Шатковской, Г.В. Швекова и др.

Вторая группа включила многочисленные научные труды, посвященные истории регулирования широкого спектра брачно-семейных отношений в России (Т.В. Барсова, И.С. Бердникова, И.Д. Беляева, Н.И. Верещагина, М.Ф. Владимир-ского-Буданова, И.В. Гессена, Е.Е. Голубинского, М. Горчакова, И.М. Громогла-сова, Б.Д. Грекова, Д.Н. Дубакина, А.И. Загоровского, Н.В. Зорина, А.Я. Ефименко, О. фон Ланге, Д.И. Мейера, К.А. Неволина, В.Н. Никольского, С.В. Пахмана, Р.Г. Пихоя, К.П. Победоносцева, М.П. Погодина, О.М. Рапова, Н.П. Розанова,

Б.А. Романова, Б.А. Рыбакова, В.А. Рязановского, Д.Я. Самоквасова, М.Б. Свердлова, В.И. Сергеевича, В.Д. Спасовича, А.Д. Способина, Н.К. Суворова, И.Я. Фро-янова, Я.Н. Щапова, Г.Ф. Шершеневича, М.М. Щербатова, Ф.Г. Эверса, С.В. Юшкова, В.Л. Янина и др.). Особый интерес представляют работы современных авторов историко-правового характера о брачно-семейных отношениях в российской правовой традиции, в частности: М.В. Антокольской, М.К. Цатуровой, В.В. Момо-това, А.М. Нечаевой, Н.С. Нижник, Л.В. Бадя, М.В. Фирсова, Р.Л. Хачатурова, Е.И. Холостовой.

Третья группа - это труды дореволюционных, советских и современных авторов по истории обычаев и традиций горских народов, включая брачно-семейные: Т.М. Айтберова, М.А. Агларова, В.П. Алексеева, З.В. Анчабадзе, А. Беккера, И.Н. Бирезина, В.П. Буткова, В.О. Бобровникова, Ф.Х. Гутнова, Б.К. Далгата, А.М. Дирра, Н.Ф. Дубровина, Н.Я. Данилевского, А.Л. Зиссермана, В.Д. Ито-ношвили, Б.А. Калоева, М.М. Ковалевского, А.В. Комарова, Е.И. Козубского, А.М. Ладыженского, Ф.И. Леонтовича, Н.А. Львова, З.А. Магомедова, Н.Н. Малышева, Г.А. Меликишвили, Ф. Мтавриева, М.К. Мусаевой, В.В. Наумкиной, Н.А. Нефедьева, А.А. Никишенова, З.А. Никольской, А.С. Омарова, П.Г. Пржец-лавского, В.А. Потто, Н.М. Рейнке, А.И. Робакидзе, Д.И. Свечина, Г.Д. Тогошвили, Р.Л. Харадзе, В.Н. Швецова, А.Р. Шихсаидова и др.

Наибольший интерес представляли работы Б.М. Алимовой, М.В. Вагабова, С.М. Гаджиевой, М.А. Канъана, А.С. Омарова, С.Н. Султанмагомедова и др., в которых на обширном этнографическом материале исследовался генезис института семьи у кавказских народов. Вопросы правового статуса женщин рассматривались в статьях А. Гамзатова, Х. Худа, К. Магомедова, Г. Нуруллиной и др.

Наконец, четвертая группа включала работы по теории и истории мусульманского права (Р.Г. Абдулатипова, Д.Е. Еремеева, Д.В. Ермакова, Г.М. Керимова, М.М. Магомедханова, М.Б. Мустафаева, М.Г. Мустафаевой, М.А. Насреддина, Л.Р. Сюкияйнена, Р.З. Таилова, Р. Шарля, А.Р. Шихсаидова и др.). Важное значение в аспекте исследуемой темы играли работы о месте адата и шариата в россий-

ской правовой системе, в частности: З.Х. Мисрокова, А.К. Халифаевой, А.М. Саги-дова, Л.Г. Свечниковой и др.

Специальные исследования, посвященные комплексному исследованию мусульманских правовых традиций в сфере брачно-семейных отношений в регионах России с преобладанием населения, исповедующего ислам, в отечественной исто-рико-правовой науке отсутствуют.

Хронологические рамки исследования включили XIX век. Именно в этот период инициировались и проводились многочисленные этнографические исследования, позволившие собрать богатый материал по традициям и обычаям мусульманских народов Российской империи, изучение которых позволяет вскрыть закономерности генезиса института семьи мусульманских народов.

Источниковая база диссертации включает широкий перечень опубликованных и неопубликованных (архивных) источников.

Во-первых, законодательные акты Российской Империи, регулирующие брачно-семейные отношения, собранные в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Собрании узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате и др.

Во-вторых, действующие нормативно-правовые акты, санкционирующие применение правовых обычаем на уровне федерального, регионального либо муниципального законодательства России, а также акты, устанавливающие правовую основу для учета местных обычаев и традиций.

В-третьих, источники мусульманского права в области регулирования брачно-семейных отношений (Коран, Хадисам Пророка, труды основателей-эпонимов суннитских правовых школ и др.).

В-четвертых, архивные материалы, в частности: коллекция документов по истории движения горцев под руководством Шамиля из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан; документы о шариатских судах из фондов Государственного архива Российской Федерации; акты судопроизводства на основах адата и шариата и др.

В-пятых, многочисленные этнографические сборники, материалы периодической печати, правоприменительные акты.

Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в процессе становления, развития и применения норм обычного и мусульманского права, регулирующих брачно-семейных отношения.

Предметом исследования выступили основные понятия и закономерности развития правовых отношений в области семьи и брака под влиянием обычного (адатного) и мусульманского права у отдельных народов Российской империи, а также практика регулирования их брачно-семейных отношений после окончательного присоединения всех восточных регионов в 1884 г.

Цель работы состояла в комплексном исследовании эволюции и специфики правового регулирования брачно-семейных отношений отдельных мусульманских народов во взаимодействии адата, шариата и законов Российской империи XIX в.

В рамках реализации заявленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дана общая характеристика и определены понятия обычного права, правового обычая и правовой традиции, которые сложились в отечественной правовой доктрине;

- раскрыта специфика соотношения и взаимодействия адата (обычного права) и шариата как основных источников правового регулирования отношений у мусульманских народов Российской империи в XIX в.;

- определены исторические предпосылки и специфика становления традиции социального (правового) регулирования брачно-семейных отношений у мусульман в России до середины XIX в.;

- рассмотрена система источников брачно-семейного права у мусульманских народов в различных местностях Российской империи в период до формирования Свода Законов;

- выявлено влияние ислама на становление традиции регулирования брачно-семейных отношений некоторых народов Российской империи в XIX в.;

- установлены пределы адата, шариата и законодательства Российской империи в регулировании брачно-семейных отношений некоторых народов Российской империи в XIX в.;

- раскрыто социальное (правовое) регулирование брачно-семейных отношений на территории Российской империи на основе мусульманских правовых традиций в XIX в.;

- проанализирована эволюция правового регулирования брачно-семейных отношений под влиянием мусульманского и обычного права на территории Российской империи в пореформенный период (после 1864 г.).

Методологическую основу исследования составил цивилизационно-куль-турный подход к комплексному раскрытию проблемы социально-нормативного и правового регулирования брачно-семейной сферы отношений мусульманских народов Российской империи в период присоединения к России территорий Кавказа и Средней Азии - специфических локальных субцивилизаций со своей самобытной культурой и религиозными особенностями. Применение принципа историзма позволило глубоко проанализировать исторические причины формирования и эволюции особой модели регулирования брачно-семейных отношений у мусульманских народов Российской империи. В работе был задействован спектр широко используемых в юриспруденции методов, включая: во-первых, всеобщий метод диалектики; во-вторых, общенаучные методы: эмпирические (сравнения и наблюдения), теоретические (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному), а также общелогические (анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация); в-третьих, специально-юридические методы (историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, правовой реконструкции).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным научным направлениям и школам. Это работы А.И. Алмазова, М.В. Антокольской, И.Д. Беляева, И.С. Бердникова, В.В. Бородина, А.М. Величко, М.Ф. Владимирского-Буданова, М. Горчакова, Б.Д. Грекова, А.Я. Гуревича, Н.Н. Жильского, И.Е. Забелина, А.И. Загоровского, А.В. Зиновьева, Н.М. Золотухиной, С.В. Игнатьевой, И.А. Исаева, М.О. Косвен, Л.Е. Лаптевой, В.Н. Латкина,

Д.С. Лихачёва, Ю.А. Лысенко, Г.В. Мальцева, Д.И. Мейера, В.В. Момотова, К.А. Неволина, А.М. Нечаевой, Н.С. Нижник, Л.А. Николаевой, В.Н. Никольского, В.П. Очередько, А.С. Павлова, С.В. Пахмана, К.П. Победоносцева, Е.Д. Проценко, Г.Ф. Пухта, Н.Л. Пушкарёвой, О.М. Рапова, А. Рейца, В.Е. Рубаника, Б.А. Рыбакова, Ф.К. фон Савиньи, Е.В. Сафроновой, М.Б. Свердлова, Л.Г. Свешниковой, В.И. Сергеевича, Е.А. Скрипилёва, С.М. Соловьева, В.Д. Сорокина, А.Д. Спосо-бина, Н. Суворова, Л.Р. Сюкияйнена, В.М. Сырых, И.Е. Тархова, Е.Н. Трубецкого, Ю.П. Титова, В.П. Фёдорова, М.В. Фирсова, Р.Л. Хачатурова, Н.И. Холостовой, М.К. Цатуровой, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, С.С. Шашкова, Т.В. Шатковской, Г.Ф. Шершеневича, А.П. Щапова, Я.Н. Щапова, Ф. Энгельса, С.В. Юшкова, В.Л. Янина и др.

Научная новизна работы обусловлена тем, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея корреляции религиозных, этических и правовых норм, регулирующих брачно-семейные отношения;

- предложена комплексная характеристика мусульманских правовых традиций различных народов Российской империи;

- доказано влияние ислама на систему социальных норм, регулирующих сферу брачно-семейных отношений мусульманских народов Российской империи;

- введены в научный оборот авторские дефиниции: «правовая традиция», «мусульманская правовая традиция» и «адат».

На защиту выносятся следующие, обладающие научной новизной положения:

1. Определено, что правовая традиция выступает выражением национальной соционормативной системы, единство которой определяет правосознание и правовую культуру определенного этноса. Под этническим правовым обычаем следует понимать социальную норму, обязательная сила которой базируется на общественном представлении о нормальном и ненормальном. Адат можно рассматривать как ценностно-ориентированную совокупность обычных норм материального и про-

цессуального характера, основой которой являются правовые традиции, сформированные на стыке мусульманской и древне-родовой культур в кавказском и азиатском регионах Российской империи.

2. Доказано, что феномен «российского мусульманства», как единой религиозной общности, сформировавшейся в XIX в. и включающей ряд этнических субцивилизаций традиционного типа (кавказской, степной, татарской и др.), обладал в соци-онормативной сфере рядом своеобразных черт, проявившихся в правовом плюрализме; взаимовлиянии ислама (шариата), древне-родовых традиций (адата) и имперского права в процессе регулирования социальных отношений; приоритете этно-ре-лигиозного нормативного мировоззрения; ценностно-содержательной конвергенции религиозных, моральных и правовых регуляторов; наличии специфической формы государственно-политической организации, базирующейся на сочетании местного самоуправления и общероссийской централизации.

3. Выявлено, что в процессе вхождения в состав Российской империи территорий с преимущественно мусульманским населением, эволюция соотношения норм адата, шариата и имперских законов в регулировании социальных отношений имела несколько стадий. Выделить конкретные хронологические рамки невозможно, поскольку присоединение территорий, где проживали мусульманские народы, происходило в XIX в., но в разные временные промежутки. Однако дальнейшая правовая ассимиляция в силу неизменности «мягкой» политики российского государства по освоению новых земель была практически идентичной, позволяющей выделить пять основных этапов: 1) повсеместное действие обычного права (приоритет адата); 2) внедрение норм мусульманского права (преимущество адата перед шариатом); 3) усиление исламизации (повсеместное внедрение шариата, угасание адата); 4) влияние русского закона в связи с освоением новых территорий и возвышение роли обычая (возвращение к лидерству адата); 5) закрепление русской администрации и трансформация местных судебных органов (взаимодействие на равных условиях шариата, адата и русского закона с предпочтением последних).

4. Доказано, что процесс правового регулирования в Российской империи на

территориях Кавказа и Средней Азии в XIX в. был двойственным: отношения в публично-правовой сфере строились на законах Российской империи, а частноправовые отношения регулировались местными религиозно-этническими нормами. Сложившая в сфере частного права самобытная адатно-шариатская нормативно-регулятивная система обеспечивалась действием народных (адатных) и духовных (шариатских) судов. При этом воздействие на правовую ситуацию различных правовых систем (шариата, адата и имперского права) в различные периоды было неоднородным.

5. Установлено, что мусульманское право (шариат) и обычное право (адат) в рассматриваемый период обладали рядом общих черт, влиявших на процесс нормативного регулирования социальных отношений и правовую ассимиляцию мусульманских народов, к числу которых относится: высокая степень общеобязательности; допустимость варьируемости; единство материальной и процессуальной природы; способность к конвергенции с российским правом, что наиболее сильно проявилось в правовом регулировании отношений брака и семьи у мусульманских народов Российской империи.

6. Выявлено, что к концу XIX в. в мусульманских районах Российской империи благодаря политике «мягкой силы» было сформировано единое правовое поле, которое позволило не только поддерживать общий порядок, но и способствовало единообразию применения шариата в соответствии с общеимперскими нормами на всей вновь присоединенной территории. Политика российского правительства была направлена на упорядочивание брачно-семейных отношений, приведение обычаев в соответствие с религиозными нормами, унификацию адатных норм, трансформацию правовых традиций в соответствии с российским законодательством. Однако политика унификации не всегда согласовывалось с традиционным мировоззрением мусульманских народов. Любая корректировка в сфере адата и шариата воспринималась населением как уход от критериев справедливости, а такие решения - не требующими неуклонного исполнения. Созданное в народном суде прецедентное право становилось новым адатом и имело для мусульманских народов силу закона, в то время как для российского закона это было лишь единичное решение, рожденное при столкновении различных правопорядков.

7. Установлено, что к концу XIX в. процессуальные полномочия, которые получили представители российской администрации на местах, привели к формализму апелляционного и кассационного производств, что не отвечало самим принципам и интересам правосудия. Сохранение обычаев и привычных религиозных норм в управлении обществом и правосудии, в целом, положительно сказалось и на политике «замирения», и на экономическом развитии присоединенных областей, с учетом того, что гуманизация уголовных обычаев и религиозных норм под влиянием российского законодательства внесла свои коррективы и в положение женщины в мусульманском обществе, и в отношения между родителями и детьми, и в брачно-семейную сферу в целом.

8. Обоснованы предложения по учету специфики функционирования соционор-мативной системы в регионах с преимущественно мусульманским населением в действующем законодательстве Российской Федерации. Правовая возможность использования шариатского правосудия имеется даже без внесения изменений в действующее законодательство. Учитывая значимость норм адата и шариата в регулировании общественных отношений на Кавказе, а также удачный опыт российской политики XIX - начала ХХ вв. в отношении регулирования брачно-семейных отношений, которые составляют основу жизни мусульманского общества, полагаем, что осуществление шариатского правосудия возможно в сфере разрешения споров в форме третейского суда и при использовании института медиации.

Создание шариатских судов возможно на основе Федерального закона №2 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» от 24 июля 2002 г. Закон предусматривает возможность создания третейских судов для разрешения конкретных дел и постоянно действующих третейских судов при юридических лицах, в качестве которых могут выступать мусульманские религиозные организации. Применение третейскими судами материальных и процессуальных норм шариата, что не будет противоречить российскому законодательству, если в документах о создании такого третейского суда и в применяемых им процессуальных правилах будет предусмотрено, что он специализируется на разбирательстве споров с учетом норм шариата в рамках российского права.

Использование шариатской модели разрешения споров возможно в форме медиации. Содержание Федерального закона № 193-Ф3 «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» от 27 июля 2010 г. не препятствует возможности использования некоторых шариатских норм, безразличных для российского права или входящих в сферу диспозитивных правил, в процедуре медиации при урегулировании споров, возникающих из семейных правоотношений, например, включение в брачный договор норм шариата, не противоречащих императивным нормам семейного законодательства. Кроме того, возможно вводить шариатские требования в перечень критериев, которыми должен обладать медиатор, так как договором сторон и правилами, утвержденными организации, осуществляющей медиацию, могут устанавливаться дополнительные требования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что:

- доказана специфика эволюции правового обычая в особых условиях политического и религиозного воздействия;

- изложены выводы о влиянии ислама на регуляторную сферу;

- раскрыты наиболее принципиальные отличия позитивного права, адата и шариата в регулировании семейных отношений;

- изучены мусульманские правовые традиции в сфере регулирования брачно-семейных отношений;

- проведена модернизация концептуальных подходов к определению правового обычая и правовой традиции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы:

- в правотворческой деятельности - в процессе дальнейшего совершенствования современного законодательства и использования норм мусульманского права при разработке нормативных актов уровня субъектов Федерации, где исповедуется Ислам;

- в учебном процессе - при изучении курсов истории отечественного государства и права, теории государства и права, при подготовке учебных пособий и разработке

спецкурсов, написании студентами выпускных квалификационных работ.

Степень достоверности проведенного исследования по определению правовых традиции в сфере брачно-семейных отношений мусульманских народов Российской империи подтверждается достаточной эмпирической базой, глубоким анализом историографии вопроса, изучением научных трудов отечественных и зарубежных авторов, составивших теоретическую основу исследования, ознакомление со значительным количеством архивных фондов, мемуаров, воспоминаний и записок путешественников, этнографов, русских офицеров и лиц, находившихся на Кавказе и в Средней Азии в XIX в. по долгу службы или иным личным обстоятельствам, применением традиционных методов и методик, соблюдением научно-методологических требований, анализом нормативных актов, адатов мусульманских народов Российской империи, положений мусульманского права, материалов правоприменительной деятельности, обобщением использованной научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена путем её обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического института НИУ «БелГУ».

Основные идеи, теоретические положения и выводы настоящего исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, «круглых столах».

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 16 работах, 4 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, 1 - в журнале, индексируемом в базе Scopus. Общий объем составил 17,84 п.л., личный вклад автора - 17,06 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой и спецификой исследуемой проблемы, степенью ее научной разработанности. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЫЧНОГО СЕМЕЙНОГО ПРАВА ПОД ВЛИЯНИЕМ МУСУЛЬМАНСКИХ ПРАВОВЫХ ТРАДИЦИЙ У НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX - НАЧАЛА ХХ ВВ.

1. Понятие обычного права, правового обычая и правовой традиции в отечественной правовой доктрине

История формирования права любого народа всегда представляет живой интерес для исследователей большого количества научных направлений и, естественно, обычному праву уделялось много внимания, благодаря чему, начиная с XIX в. сформировано богатое наследие по изучению обычаев различных народов России. Обычное право изучали не только юристы, но также этнографы, историки, социологи, политологи и др. Происхождение правовых обычаев, их содержание и значение для развития отдельных народов становилось предметом множества исследований, между тем, обычное право и теперь нельзя считать до конца изученным и понятным.