Предельно допустимые оценки в задачах параметрической идентификации математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор наук Кантор Ольга Геннадиевна

  • Кантор Ольга Геннадиевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 272
Кантор Ольга Геннадиевна. Предельно допустимые оценки в задачах параметрической идентификации математических моделей: дис. доктор наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2020. 272 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кантор Ольга Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Сущность и задачи математической обработки наблюдений

1.2. Эволюция подходов к решению задач параметрической идентификации (статистический и нестатистический подходы)

1.3. Задачи исследования

2. КАЧЕСТВО МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

2.1. Качество моделей математической обработки наблюдений

2.2. Информативность и контроль качества моделей

3. ИНТЕРВАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

3.1. Метод Л.В. Канторовича выявления областей неопределенности параметров математических моделей

3.2. Предельно допустимые оценки

4. МЕТОД РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

4.1. Чебышевские приближения

4.2. Формализация метода решения задачи параметрической идентификации

4.3. Оценка информативности моделей

4.3.1. Описание метода

4.3.2. Учет фактора «старения» информации

4.4. Алгоритмы решения задач параметрической идентификации

5. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧИ УФ СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ФУЛЕРЕНСОДЕРЖАЩИХ СМЕСЕЙ

5.1. Постановка задачи и методы ее решения

5.2. Алгоритм определения содержания фуллерена и его замещенных производных в смесях

5.3. Численная реализация задачи количественного анализа фулеренсодержащих смесей

5.4. Описание программы для количественного анализа смесей фуллеренсодержащих продуктов

6. ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА НЕЛИНЕЙНЫХ МОДЕЛЕЙ ХИМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

6.1. Контроль качества простейших моделей химической кинетики

6.2. Контроль качества моделей каталитических реакций

6.2.1. Постановка задачи оптимизации дробной подачи окислителя

в реакции получения 4- трет-бутилпирокатехина

6.2.2. Моделирование режима дробной подачи окислителя

6.2.3. Анализ результатов и определение оптимального режима

6.3. Моделирование порядка химической реакции

7. ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ОЦЕНКИ В ЗАДАЧАХ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

7.1. Построение расширенной производственной функции

Кобба-Дугласа

7.2. Параметрическая идентификация моделей системной динамики

7.2.1. Концептуальный подход к построению модели численности населения Российской Федерации

7.2.2. Алгоритм и программная реализация расчета предельно допустимых оценок параметров модели

7.3. Параметрическая идентификация диффузной модели Басса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предельно допустимые оценки в задачах параметрической идентификации математических моделей»

ВВЕДЕНИЕ

Построение математических моделей исследуемых объектов на основе экспериментальных данных является важным инструментом при проведении как теоретических, так и прикладных исследований. Достигнутый уровень и тенденции развития современных технологий обусловливают высокие требования к математическим моделям, что, прежде всего, выражается в необходимости учета максимального количества информации об объекте исследования. От того, насколько хорошо полученные результаты будут соотносится с этой информацией, зависит востребованность модели в контексте достижения целей исследования. Качественная математическая модель может предоставить важную информацию о свойствах изучаемой системы и ее поведении, которая в дальнейшем может быть использована в дальнейших исследованиях, в том числе и в модельных экспериментах.

Сложность объектов исследования, в том числе дороговизна или принципиальная невозможность проведения экспериментов, приводят к необходимости учета факторов неопределенности при построении моделей. К числу таких факторов, помимо прочих, относятся неточность исходной информации и ее неполнота. Неточность исходной информации может выражаться в использовании приближенных величин, величин, заданных интервалами своих возможных значений, отношений с нечеткими границами и пр. Неполнота исходных данных характеризуется тем, что в силу разных причин в распоряжении исследователя может оказаться лишь ограниченное количество экспериментальных данных, что не позволит использовать полный спектр методов моделирования. В частности, малое количество наблюдений может исключить возможность применения статистических методов их обработки.

Неопределенность может выражаться и в неоднозначности вида самой модели. В таких ситуациях целесообразным является анализ потенциально

приемлемых моделей с позиций их соответствия введенным критериям качества.

В некоторых ситуациях неопределенность можно уменьшить за счет проведения дополнительных исследований, однако при изучении сложных систем неопределенность часто носит объективный характер и является неустранимой. Так, например, в химической кинетике неосуществимым является измерение абсолютно точного значения констант скоростей химических реакций, в социально-экономических макросистемах - точных стоимостных показателей и т.д. В этой связи значимой может стать задача определения интервалов значений искомых величин, обеспечивающих достоверность модели.

Стремление получить такие модели обусловливает актуальность разработки методов параметрической идентификации, гарантирующих требуемый уровень качественных характеристик и позволяющих учесть и отобразить всю априорную информацию о специфике объекта исследования. Важным аспектом такого исследования является анализ информативности полученной модели, призванный способствовать улучшению ее качественных характеристик и выявлению наиболее приоритетных направлений доработки.

Степень изученности проблемы. Задачи построения функциональных зависимостей по известным экспериментальным данным исследовалась в работах Н.С. Райбмана, А.Б. Куржанского, Я.З. Цыпкина, В.Д. Фурасова, Л. Льюнга, П. Эйкхоффа, Дж. Нортона, Д. Гропа, И. Густавсона, Т. Содерстрёма в рамках развиваемой ими теория идентификации. В работах В.Н. Вапника, Ю.П. Пытьева, Д. Дюбуа, А. Прада идентичное направление исследований получило название восстановление функциональных зависимостей. Базовыми задачами для данного направления являются задачи распознавания образов, восстановления регрессии и интерпретации результатов косвенных экспериментов. Теория интерполирования и приближения функций получила

развитие в работах П.Л. Чебышева, Е.Я. Ремеза, Н.И. Ахиезера, В.К. Дзядыка, В.Л. Гончарова, И.К. Даугавета, В.А. Даугавета и др.

Всю совокупность существующих подходов к решению задач параметрической идентификации можно разделить на две группы: статистические и нестатистические. Статистические методы на сегодняшний день представляют собой наиболее распространенный инструмент прикладного анализа наблюдений. Возникновение нестатистических методов было обусловлено наличием задач, для которых характерно отсутствие достоверной информации о числовых характеристиках статистических распределений. Формирование статистического подхода как целостной методологии обработки экспериментальных данных состоялось в том числе благодаря известнейшим работам К. Доугерти, М. Кендалла, А. Стюарта, С.А. Айвазяна, Б.В. Гнеденко, В.С. Мхитаряна, В.В. Налимова,

B.В. Федорова и др. На современном этапе осуществляется совершенствование применения статистических методов с учетом особенностей объектов исследования. В частности, активное исследования ведутся у нас в стране применительно к системам телекоммуникации (Ю.Н. Орлов, К.Е. Самуйлов, Л.А. Севастьянов, М.А. Шнепс-Шнеппе,

C.Я. Шоргин, Ю.В. Гайдамака, Б.С. Гольдштейн и др.), в рамках относительно недавно сформировавшегося направления хемометрики (Ю.А. Золотов, А.Л. Померанцев, О.Е. Родионова, Ю.П. Адлер, Е.В. Быстрицкая, В.Г. Горский, Ю.В. Грановский, Г.Е. Заиков, О.Н. Карпухин, Е.Б. Рудный и др.), эконометрики (А.А. Пересецкий, В.Л. Макаров, Ю.Б. Рубин, В.И. Суслов, А.Р. Бахтизин и др.) и т.д.

Нестатистические методы параметрической идентификации развиваются в рамках теории нечетких множеств (Т. Такаги, М. Сугено, А.П. Вощинин, Г.Р. Сотиров, Ф. Хоффман, Р.Р. Ягер и др.) и теории возможностей (Д. Дюбуа, А. Прад, Ю.П. Пытьев, Р.Р. Ягер и др.).

Принципиально другая методология обработки наблюдений была предложена Л.В. Канторовичем [96]. Суть ее состоит в том, чтобы на основании максимально полного использования всей имеющейся информации об объекте исследования для каждого из параметров определять

интервалы, вариация значений внутри которых обеспечивает требуемый уровень качественных характеристик модели.

Идеи, высказанные Л.В. Канторовичем, заложили основу нового подхода к математической обработке наблюдений, которое активно развивается в рамках интервального анализа, благодаря работам зарубежных и российских авторов (Э. Мур, Г. Алефельд, Ю. Херцбергер, Г. Бельфорте, Е. Вальтер, В. Крейнович, М. Миланезе, Г.Р. Сотиров, Н.Н. Яненко, Ю.И. Шокин, А.Ф. Бочкова С.П. Шарый, А.В. Максимов, Н.М. Оскорбин и др.), а также в отдельных научных направлениях. Одно из них связано с решением обратных задач химической кинетики при исследовании механизмов сложных химических реакций (С.И. Спивак, В.Г. Горский, Г.С. Яблонский, В.М. Белов, Э.Ф. Брин, В.И. Быков, С.А. Мустафина, В.А. Суханов и др.).

В настоящей работе осуществляется развитие идеи Л.В. Канторовича для определения границ интервалов значений параметров, обеспечивающих требуемое качество математического описания в условиях неопределенности экспериментальных данных, обусловленной их неточностью и неполнотой.

Целью диссертационной работы является разработка методов решения задач параметрической идентификации систем линейных уравнений и автономных систем дифференциальных уравнений на основе предельно допустимых оценок параметров, обеспечивающих достижение требуемого качества описания экспериментальных данных в условиях неопределенности, обусловленной их неточностью и неполнотой, а также применение разработанных методов при моделировании исследованных химических и социально-экономических систем.

Для достижения цели в контексте исследованных типов математических моделей потребовалось решение следующих задач.

1. Разработка метода параметрической идентификации, позволяющего осуществлять синтез решения обратных задач математической обработки наблюдений и задач контроля качества моделей исследуемых систем.

2. Формализация процедуры расчета предельно допустимых оценок параметров моделей.

3. Разработка метода анализа информативности математических моделей в условиях неопределенности исходных данных.

4. Разработка методики идентификации системы уравнений Фирордта, применяемой в рамках количественного анализа многокомпонентных смесей.

5. Разработка математического и программного обеспечения для анализа механизма реакции и решения обратных задач химической кинетики.

6. Проверка состоятельности разработанного метода параметрической идентификации при построении классических моделей социально-экономических систем (расширенной производственной функции Кобба-Дугласа, модели системной динамики, диффузной модели Басса).

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного анализа, математического моделирования, оптимизации, химической кинетики, УФ спектрометрического анализа, подход Л.В. Канторовича к определению областей неопределенностей математических моделей, численные методы, методы параллельного программирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Методы параметрической идентификации систем линейных уравнений и автономных систем дифференциальных уравнений на основе использования предельно допустимых оценок параметров, обеспечивающие контроль качества моделей исследуемых систем.

2. Метод анализа информативности математических моделей, основанный на расчете количественных характеристик, получаемых с использованием предельно допустимых оценок параметров.

3. Методическое и алгоритмическое обеспечение процедуры расчета предельно допустимых оценок.

4. Методика количественного анализа многокомпонентных фуллеренсодержащих смесей, обеспечивающая применимость метода Фирордта с учетом погрешности экспериментальных данных.

5. Схема планирования кинетического эксперимента для решения задачи оптимизации дробной подачи окислителя в реакции получения 4-трет-бутилпирокатехина на основе селективного окисления 4-трет-бутилфенола растворами пероксида водорода в присутствии титаносиликатных катализаторов.

6. Методики параметрической идентификации математических моделей слабоструктурированных социально-экономических систем, основанные на использовании предельно допустимых оценок (в рамках построения расширенной функции Кобба-Дугласа, модели системной динамики численности населения Российской Федерации, диффузной модели Басса).

Научная новизна:

1. Разработан метод параметрической идентификации математических моделей систем линейных уравнений и автономных систем дифференциальных уравнений, основанный на использовании предельно допустимых оценок параметров. Метод обеспечивает синтез решения обратных задач математической обработки наблюдений и задач контроля качества моделей исследуемых систем и включает соответствующее математическое и алгоритмическое обеспечение. Его применение позволяет проводить исследования в условиях ограниченного числа экспериментальных данных и с учетом погрешности их измерений (п. 2 паспорта специальности 05.13.18).

2. В развитие подхода Л.В. Канторовича к идентификации областей неопределенностей осуществлена формализация задачи расчета предельно допустимых оценок, используемых в качестве границ множества значений параметров исследованных типов математических моделей, обеспечивающих требуемое качество описания экспериментальных данных (п. 6 паспорта специальности 05.13.18).

3. Разработан метод анализа информативности идентифицированных зависимостей с позиций исследования обусловленного обратного влияния

неопределенности исходных данных, в том числе, с учетом «старения» информации (п. 7 паспорта специальности 05.13.18).

4. Разработана методика количественного анализа многокомпонентных фуллеренсодержащих смесей, обеспечивающая применимость метода Фирордта с учетом погрешности, возникающей в результате применения физико-химических методов обработки экспериментальных данных; создано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение (п. 6 паспорта специальности 05.13.18).

5. Разработано математическое и программное обеспечение для решения задачи оптимизации дробной подачи окислителя в реакции получения 4-трет-бутилпирокатехина на основе селективного окисления 4-трет-бутилфенола растворами пероксида водорода в присутствии титаносиликатных катализаторов, применение которого позволяет определять режимы проведения реакции, обеспечивающие увеличение выхода конечного продукта при одновременном сокращении расхода окислителя. Основу разработанного подхода составляют качественные методы исследования кинетических моделей с использованием предельно допустимых оценок констант скоростей реакции (п. 7 паспорта специальности 05.13.18).

6. На основе предельно допустимых оценок с использованием статистических данных Российской Федерации решены задачи построения модели системной динамики численности населения, шестифакторной функции Кобба-Дугласа, устанавливающей связь между трудовыми ресурсами и валовым внутренним продуктом, и модели диффузии инноваций Басса; создано соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение (п. 7 паспорта специальности 05.13.18).

Практическая значимость результатов. Разработанный метод параметрической идентификации математических моделей является действенным инструментом для подготовки и организации численных экспериментов по определению оптимальных наборов параметров моделей

заданной спецификации, обеспечивающих достижение качественных характеристик и учет значимой априорной информации. Его применение позволило решить ряд важных практических задач.

1. Решена задача определения состава многокомпонентных смесей на основании УФ спектрометрических данных с учетом погрешности в экспериментальной информации.

2. В Уфимском институте химии Уфимского научного центра РАН для проведения количественного анализа многокомпонентных фуллеренсодержащих смесей внедрено и применяется программное обеспечение «Определение содержания фуллерена и его замещенных производных в смеси фуллеренсодержащих продуктов», зарегистрированное в ФСИС (Роспатент).

3. Разработанный метод оптимизации режима дробной подачи пероксида водорода в реакции получения 4-трет-бутилпирокатехина на основе окисления 4-трет-бутилфенола в присутствии титаносиликатных катализаторов применяется для планирования экспериментов в Институте нефтехимии и катализа Уфимского научного центра РАН.

4. Разработанный метод параметрической идентификации моделей системной динамики на основе использования авторского алгоритма распараллеливания процесса перебора элементов многомерных областей, зарегистрированного в ФСИС (Роспатент), внедрен в учебную программу кафедры математического моделирования ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет».

5. Показана состоятельность разработанного метода при решении задач параметрической идентификации исследованных моделей социально-экономических систем (системной динамики, расширенной производственной функции Кобба-Дугласа и диффузной модели Басса), что создает задел для проведения исследований на основе моделей данных типов с различными данными.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертационном исследовании, подтверждаются корректностью представленных моделей, построенных на основе разработанного метода параметрической идентификации функциональных зависимостей. Достоверность алгоритмов и численных методов подтверждена свидетельствами о регистрации электронных ресурсов.

Личный вклад автора. Автором в рамках коллективной работы по развитию идей Л.В. Канторовича предложено использовать термин «предельно допустимые оценки параметров» для обозначения границ множества, аппроксимирующего область значений приемлемых параметров модели. Автором лично предложено осуществлять синтез решения обратных задач математической обработки наблюдений и задач контроля качества моделей исследуемых систем; разработан методический подход для осуществления анализа информативности моделей, ключевым этапом которого является оценка обусловленного обратного влияния неопределенности исходных данных; разработаны алгоритмы и ряд программ для анализа прикладных задач химической кинетики и системной динамики.

Связь с научными программами. Отдельные разделы работы выполнены при финансовой поддержке РФФИ (проект № 13-01-00749 «Качество моделей математической обработки наблюдений в социальных и экономических системах»).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских конференциях:

- Международная научная школа-семинар «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (Саранск, 2011, 2012, 2013, 2014);

- 15th GAMM-IMACS International Symposium on Scientific Computing, Computer Arithmetics and Verified Numerics (Novosibirsk, 2012);

- I Международная научная конференция «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (Оренбург, 2013);

- Международная научно-практическая конференция «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (Уфа, 2013);

- Международная научная конференция «Современные методы прикладной математики, теории управления и компьютерных технологий» (Воронеж, 2014, 2016);

- International Conference on «Information Technologies for Intelligent Decision Making Support» (Ufa, 2015, 2016);

- III международная конференция «Устойчивость и процессы управления» (Санкт-Петербург, 2015);

- V Международная конференция-школа по химической технологии ХТ'16. Сателлитная конференция ХХ Менделеевского съезда по общей и прикладной химии (Волгоград, 2016);

- Distributed computer and communication networks: control, computation, communication (DCCN-2019) (Москва, 2019);

- Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики (Воронеж, 2019);

- 1st International Conference on Control Systems, Mathematical Modelling, Automation and Energy Efficiency (SUMMA) (Lipetsk, 2019);

- XIV Международная научная конференция «Дифференциальные уравнения и их приложения в математическом моделировании» (Саранск, 2019);

- Всероссийская конференция «Статистика. Моделирование. Оптимизация» (Челябинск, 2011);

- II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием с элементами научной школы для молодежи

«Высокопроизводительные вычисления на графических процессорах» (Пермь, 2014);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Математическое моделирование процессов и систем» (Стерлитамак, 2014, 2016, 2017);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные и прикладные проблемы механики, математики, информатики» (Пермь, 2015);

- VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2015);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Математическое моделирование на основе статистических методов» (Бирск, 2015);

- Первая летняя школа-конференция «Физико-химическая гидродинамика: модели и приложения» (Уфа, 2016).

Публикации. По теме диссертационного исследования в числе наиболее значимых опубликовано 57 работ, из них 10 - в изданиях, входящих в Web of Science и Scopus, 20 - из списка изданий, рекомендованных ВАК, 8 - в других рецензируемых научных журналах. Автором получены 4 свидетельства о регистрации электронных ресурсов и программ для ЭВМ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертационного исследования изложены на 272 страницах основного текста, включают 42 рисунка, 33 таблицы, 7 приложений. Работа состоит из введения, 7-и глав, заключения и списка использованных источников из 285 наименований.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Сущность и задачи математической обработки наблюдений

Изучение задач математической обработки наблюдений осуществляется в рамках таких разделов математики, как теория приближений (П.Л. Чебышев [217], Е.Я. Ремез [161], Н.И. Ахиезер [10], В.К. Дзядык [66], В.Л. Гончаров [56], И.К. Даугавет [63], В.А. Даугавет [62]), восстановление функциональных зависимостей (В.Н. Вапник [30], Ю.П. Пытьев [79, 155-157], Д. Дюбуа, А. Прад [74]), теория идентификации (Н.С. Райбман [160], А.Б. Куржанский [116, 117], Я.З. Цыпкин [215, 216], В.Д. Фурасов [210], Л. Льюнг [125], П. Эйкхофф [223], Дж. Нортон [265, 266], Д. Гроп [60], И. Густавсон [251, 252], Т. Содерстрём [276, 277]). Методы, применяемые в теории приближений, базируются на использовании специальных функций: обыкновенных и тригонометрических полиномов, сплайнов, отрезков рядов Фурье и пр. [55]. Базовыми задачами восстановления функциональных зависимостей являются задачи распознавания образов, восстановления регрессии и интерпретации результатов косвенных экспериментов. Методы идентификации в большей степени ориентированы на применение специально разработанных алгоритмов и вычислительных процедур.

Несмотря на существующие особенности каждого из перечисленных разделов, по сути, обработка наблюдений с использованием их методов и инструментов сводится к решению задачи определения лучшей в некотором смысле функциональной зависимости, описывающей имеющиеся экспериментальные данные. В настоящем диссертационном исследовании за основу принята терминология, используемая в рамках теории идентификации.

Под идентификацией математической модели понимают определение ее структуры (спецификации) и параметров, которые обеспечивают

наилучшее соответствие экспериментальных данных и рассчитанных по модели значений функции (расчетных значений). По сути, идентификация представляет собой процедуру построения модели на основе имеющейся экспериментальной информации. При этом на выбор подходов и методов для непосредственного построения модели существенное влияние оказывают следующие факторы:

- объем имеющейся информации об объекте исследования;

- тип экспериментальных данных;

- тип исследуемого объекта;

- вид математической модели;

- критерий качества модели.

В зависимости от имеющейся информации об объекте исследования различают методы непараметрической и параметрической идентификации. В первом случае считается, что структура объекта исследования неизвестна, а потому неизвестной является и спецификация модели, которая описывает его. Во втором случае структура модели, используемой для описания исследуемого объекта известна, и задача заключается в определении ее параметров. Таким образом, задача параметрической идентификации является составной частью задачи непараметрической идентификации. По этой причине задачи непараметрической идентификации иногда называют задачами идентификации в широком смысле, а параметрической - в узком [129, 160, 223].

Будем рассматривать задачу параметрической идентификации для модели:

У = / (а,х ), (1.1)

где х е X с Яп, у е У с Я1, /(•) - функция заданной спецификации, непрерывная по совокупности своих аргументов, а = ...} - вектор числовых параметров, подлежащих определению.

Экспериментальные данные задаются множеством

К = {(х,, у( = 1, т}, I - номер наблюдений, т - количество наблюдений.

Предполагается их априорная неточность и неполнота. Первое

* *

предположение означает, что истинные значения исходных данных х^ и у1 принадлежат некоторым неизвестным интервалам е [ху(, х^ ], у**е [у у ],

^ = 1, т, у = 1, п; второе - что количество наблюдений т мало, причем настолько, что не обеспечивает применимость статистических методов обработки данных.

Введем обозначения:

- Ку = {У1,Ут};

- К^ = [у, у ]х... х [у ,ут ] - множество возможных значений у(,

t = 1, m;

=\xlt,xlt ]x...x\xnt,xnt ] - множество возможных значений

вектора xt, t = 1, m;

- H = H(a)={h = {y ,•••,ym}}, где yt = f(a,xt) - расчетное значение

0 'aI a - a - a, i = 1, q} - множество возможных значений

функции (1.1) в t-м наблюдении, t = 1, m;

- Л0 ={a^a;- - ai - ai,i = 1,q) параметров a.

_^ Q

Определение 1. Вектор a еЛ называется оптимальным набором значений параметров функции (1.1), если

d (к ,H (a* ))= mind (к ,H (a ))= mindKv ,H ),

V y v " аеЛ0 V y ' heH V У '

где d(к ,H) - расстояние между К и множеством H в смысле некоторой введенной в К нормы ||о||.

_*

Задача отыскания вектора a называется задачей параметрической идентификации.

Теорема 1. Если К^ ПН ф 0, то оптимальный набор значений

параметров а в задаче параметрической идентификации существует. Доказательство.

Введем в рассмотрение множества К_ = [хи, хи ] ], t = 1, ш.

Каждое из этих множеств является компактным. Л0 - компакт. Тогда

V t = 1, ш множество Л0 х К- также является компактным.

Так как f (•) - непрерывна по совокупности своих аргументов, у -непрерывна на Л0 х К- . Следовательно, у( - равномерно непрерывна на Л0 х К- и достигает на этом множестве своего минимального значения у и

хг —I

максимального значения у . Получим, что у е[у , у ], t = 1,

ш

Рассмотрим

У1' У.

х ... х

У гп , Уш

]. Это

множество содержит все

возможные расчетные значения у, t = 1, ш функции (1.1). Следовательно

" _ " " _ "

У1, у1. х... х Уш,Уш -

Допустим, что 3 а*. Тогда V к е^ ПН d(к ,к, что означает

v С > 0:

Ку - к

> С.

В силу того, что К - компакт и К еК , 3г >0: К <г. Аналогично

в силу того, что Н - компакт и к е Н, 3 г2 > 0:

к

< г2.

К „ - к < К* + к

У У

< Г1 + г2 .

Получили противоречие, доказывающее теорему.

_*

Условия для определения вектора а записываются в виде:

Л = У, t = 1,ш. (1.2)

Найти точное решение системы уравнений (1.2) не всегда представляется возможным. Поэтому ищется приближенное решение,

которое должно обеспечивать требуемый уровень качественных характеристик модели (1.1) и учитывать специфику исследуемых систем. Разработка и реализация именно такого подхода составляют предмет исследования диссертации.