ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОМОРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, доктор медицинских наук Прохоренко, Инга Олеговна

  • Прохоренко, Инга Олеговна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 340
Прохоренко, Инга Олеговна. ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОМОРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП: дис. доктор медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2013. 340 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Прохоренко, Инга Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные аспекты распространенной соматической патологии.

1.1.1. Распространенность заболеваний и постарение населения.

1.1.2. Биологический возраст человека. Биомаркеры старения.

1.1.3. Метаболический синдром как фактор риска ишемической болезни сердца.

1.1.4. Остеопороз как основная проблема лиц пожилого возраста.

1.1.5. Иммунная система у лиц пожилого возраста.

1.1.6. Эндокринная система у пожилых.

1.1.7. Возрастные особенности микроциркуляции.

1.1.8. Бронхо-легочная система у пожилых.

1. 2. Личность и болезнь.

1.2.1. Значение типа личности в развитии заболевания.

1.2.2. Влияние особенностей личности на развитие болезни у лиц пожилого возраста.

1.2.3. Психосоматические корреляции и влияние психологического профиля личности на развитие соматической патологии.

1.2.4. Гормоны стресса.

1.2.5. Стресс и иммунная система.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

НАБЛЮДЕНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика групп.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3.2. Анкетирование.

2.3.3. Статистические методы исследования.

2.3.4. Метод нейросетевого программирования.

2.3.4.1. Создание нейронных сетей.

2.3.4.2. Общая схема обучения нейронной сети.

2.3.4.3 Тестирование примеров.

Глава 3. ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСТОЙЧИВОСТЬ К СТРЕССОВЫМ СИТУАЦИЯМ ПАЦИЕНТОВ

СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.

3.1. Характерологические особенности личности у пациентов старших возрастных групп (по итогам применения опросника Кэттелла).

3.1.1. Коммуникативные свойства личности.

3.1.2. Группа интеллектуальных свойств.

3.1.3. Группа эмоциональных факторов.

3.1.4. Регуляторные свойства личности.

3.1.5. Психологические профили пациентов старших возрастных групп.

3.2. Уровень тревожности и депрессии у пациентов различных групп и основные факторы, приводящие к их развитию.

Глава 4. ГОРМОНЫ СТРЕССА. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ

КОРРЕЛЯЦИИ.

4.1. Фоновая патология и гормоны стресса у пациентов первой группы (56-75 лет, I психотип).

4.2. Фоновая патология и гормоны стресса у пациентов второй группы (56-75 лет, II психотип).

4.3. Фоновая патология и гормоны стресса у пациентов третьей группы (56-75 лет, III психотип).

Глава 5. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ ПЕРВОЙ ГРУППЫ

5.1. Основные патогенетические механизмы формирования соматической патологии у пациентов первой группы (56-75 лет, первый психотип).

5.1.1. Гормоны стресса и патология опорно-двигательной системы.

5.1.2. Гормоны стресса и патология сердечно-сосудистой системы.

5.1.3. Катехоламины и иммунные нарушения.

Глава 6. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ ВТОРОЙ ГРУППЫ

6.1. Основные патогенетические механизмы формирования соматической патологии у пациентов второй группы (56-75 лет, второй психотип).

6.1.1. Гормоны стресса и патология опорно-двигательной системы.

6.1.2. Гормоны стресса и патология сердечно-сосудистой системы.

6.1.3. Катехоламины и иммунные нарушения.

Глава 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ПАЦИЕНТОВ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ.

7.1. Основные патогенетические механизмы формирования соматической патологии у пациентов третьей группы (56-75 лет, третий психотип).

7.1.1. Гормоны стресса и патология опорно-двигательной системы

7.1.2. Гормоны стресса и патология сердечно-сосудистой системы.

7.1.3. Иммунные нарушения у пациентов третьей группы.

Глава 8. МЕТОД НЕЙРОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ

ГРУПП.

8.1. Программа (этапы) создания математической модели и нейросети.

8.2. Прогнозирование развития соматической патологии на основе психологических девиаций в личности пациента с использованием нейросетевых алгоритмов.

8.2.1. Прогнозирование развития острого сердечно-сосудистого осложнения.

8.2.2. Прогнозирование развития (^-позитивного инфаркта миокарда.

8.2.3. Прогнозирование развития метаболического синдрома.

8.2.4. Прогнозирование развития остеопороза.

8.2.5. Прогнозирование развития депрессии.

8.3. Разработка экспертной системы прогнозирования развития соматической патологии у лиц старших возрастных групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ КОМОРБИДНОЙ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИЦ СТАРШИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП»

В современной геронтологии важной задачей является профилактика ускоренного старения и возрастной патологии, которая направлена на увеличение средней продолжительности жизни, сохранение активного долголетия и достижение видового предела жизни человека [Хавинсон В.Х., Анисимов В.Н., 2003; Хавинсон В.Х., 2009; НауШск Ь., 2000; Юимпвоп У.И1., МлкИаПоуа ОЛЧ., 2007], что нашло своё отражение в Программе «Активное долголетие с высоким качеством жизни населения России», представленной Российским геронтологическим научно-клиническим центром под руководством академика РАМН В.Н.Шабалина [Шабалин В.Н., 2011].

Демографическая ситуация на рубеже ХХ-ХХ1 веков претерпевает существенные изменения, которые повсеместно характеризуются постарением населения, доля людей старшего возраста (60+) увеличилась в общей популяции более чем в два раза. По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 2009 г., средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляет 68 лет, в Японии - 83, в странах Европы - от 68 на Украине до 83 в Сан-Марино, в Китае - 74, в Африке, в среднем - 52, в России - 68 лет. Продолжительность жизни является интегративным показателем и зависит от генетических особенностей, уровня медицинского обеспечения населения, социально-экономических условий, благосостояния, степени физической активности, наличия факторов риска (алкоголизация, курение, характер питания, загрязнение окружающей среды), [сайт Всемирной организации здравоохранения, http://www.who.int/ru/]. Вместе с тем, все эти причины не учитывают влияния самого человека на состояние собственного здоровья.

Общеизвестно, что начало многих болезней лежит в раннем возрасте, и большинство из них усугубляется личностными реакциями на воздействующие патогенные факторы окружающей среды. Перенесенные стрессы одинаковой силы и длительности могут иметь разные последствия для здоровья человека по причине неодинаковой резистентности к ним каждого из нас. Ряд авторов говорит о том, что продолжительность жизни непосредственно связана с устойчивостью конкретного индивидуума к стрессам [Семенков В.Ф. и соавт., 2011; Verbeke Р. et al., 2001].

Психосоматическая составляющая развития и прогрессирования терапевтической патологии уже более 50 лет является пристальным объектом многих исследователей. Давно известно, что такие болезни как артериальная гипертензия, бронхиальная астма, язвенная болезнь, полиартрит, нейродермит, мигрень и т.п., одним из патогенетических звеньев имеют психосоматический компонент. Список таких болезней продолжает расти. Большинство работ психологической направленности в клинической медицине посвящено изучению внутренней картины болезни, поведению больного в этой болезни, вариантам психологической защиты и т.д. Однако актуальными являются и поиски характерных личностных девиаций, предрасполагающих к формированию различных нозологических форм для определения прогноза развития соматической патологии и проведения профилактических мероприятий.

Результаты исследований, отраженные в Российских рекомендациях экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК), также подчеркивают важное значение психосоциального стресса в развитии осложненной сердечно-сосудистой патологии и высокого риска кардиоваскулярных осложнений на фоне как острого, так и хронического психоэмоционального стресса [Диагностика и коррекция. Российские рекомендации, 2009]. Последнее особенно актуально в связи с тем фактом, что сегодня около 70% населения России пребывает в состоянии хронического стресса [Шилов A.M. и соавт., 2009]. Вместе с тем, большинство современных научных работ, посвященных соотношению личностных расстройств и соматических заболеваний, является катамнестическими и сравнительными. Разработанные модели для оценки психосоматических соответствий рассматривают в качестве предикторов конкретного соматического заболевания лишь совокупность определенных личностных черт [Александер Ф., 2006; Медведев В.Э., 2010; Сумин А.Н. и соавт., 2011], зачастую не учитывая возрастные и психологические особенности каждого из обследуемых. По мере развития человеческой истории менялись физическая и, особенно, психическая активность человека. Причинами, вызывающими стресс, сейчас могут быть любые межличностные отношения, физические факторы, бытовые проблемы, профессиональная деятельность, информационная перегруженность, неправильный образ жизни и смена социального статуса [Айзенк Г.Ю., 1999; Топчий М.В., Чурилова Т.М., 2009].

До настоящего времени недостаточно изучены и патогенетические механизмы реализации личностных девиаций в соматическую патологию, а также их влияние на течение заболеваний, в том числе, и на фоне стресса.

Вместе с тем, у одних людей при сильном стрессе страдает сердечнососудистая, у других - желудочно-кишечная, у третьих - дыхательная системы и т.д., да и само понятие стрессора изменяется в зависимости от личностных характеристик и возраста пациента. Кроме этого, одни и те же заболевания при сходной анамнестической картине болезни у разных людей протекают по-разному, даже при наличии однородной фоновой патологии. Таким образом, большое разнообразие и противоречивость психосоматических соответствий свидетельствуют о том, что личностная предиспозиция как фактор риска формирования и прогрессирования соматической патологии не является простым определением отдельных характеристик, как «гнев/враждебность» или других. Для выяснения влияния особенностей личности на развитие соматической патологии требуется новый подход, в основе которого лежит поиск гомогенных подгрупп черт

1 >

II личности, оказывающих влияние на аффективный стиль и выраженность реакции на стрессорное воздействие, а также уточнение механизмов реализации данных воздействий на соматические проявления и патоморфоз болезни.

Цель работы

Разработка новой современной методологии оценки состояния здоровья пациентов старших возрастных групп для прогнозирования спектра, тяжести течения соматической патологии и повышения эффективности лечебной тактики.

Задачи исследования

1. Разработать методологию прогнозирования течения соматической патологии у пациентов с различными психологическими профилями на основе изучения психофизиологического состояния и с использованием нейросетевого программирования.

2. Изучить особенности девиаций различных личностных характеристик у пациентов старших возрастных групп для выявления гомогенных подгрупп с одинаковыми личностными характеристиками психологического профиля.

3. Установить взаимосвязи между спектром соматической патологии, характером реагирования на стресс и особенностями психологического профиля лиц старших возрастных групп.

4. Выявить патофизиологические механизмы, обусловливающие преимущественное развитие определенной соматической патологии у лиц с различными психологическими профилями.

5. Исследовать особенности течения соматической патологии и ведущие механизмы патогенеза у лиц старших возрастных групп с различными психологическими профилями на фоне воздействия стрессорных факторов.

6. Определить предикторы неблагоприятного течения соматической патологии у лиц старших возрастных групп, относящихся к разным психологическим группам.

Научная новизна

Разработан новый современный методологический подход к изучению состояния здоровья лиц старших возрастных групп, учитывающий влияние девиаций личности на формирование спектра и тяжести соматической патологии.

По результатам исследования выделены три основных психологических профиля пациентов, влияющих на развитие определенной соматической патологии. Первый тип личности характеризовали активное стремление к общению, высокие или средние лидерские качества, высокий интеллектуальный потенциал и эмоциональная нестабильность в стрессовой ситуации при недостаточности поведенческих регуляторных механизмов. Третий тип отличался отсутствием лидерского потенциала, малообщительностью, низкими или средними интеллектуальными данными, высокой тревожностью на фоне эмоциональной неуравновешенности и склонности к пессимизму. Им были свойственны низкая моральная нормативность, отказ от намеченной цели при возникновении препятствий. Ко второму типу относились лица с усредненными значениями изученных параметров.

Установлены ведущие патогенетические механизмы развития и утяжеления соматической патологии, особенности ее прогрессирования в зависимости от психологического профиля лиц старшего возраста. Воздействие гормонов стресса на течение и спектр соматической патологии обусловлено влиянием на липидный спектр, метаболизм углеводов через формирование инсулинорезистентности, нарушение сосудистого тонуса и дисфункцию эндотелия, расстройство минерального обмена, сдвиги в иммунологическом статусе. I

Установлены основные стрессоры для каждого из психологических профилей, усугубляющие тяжесть соматической патологии, а также механизмы их влияния на гомеостаз.

По результатам полученных данных разработана программа на основе нейросетевого моделирования для определения риска развития отдельных форм заболеваний и их осложнений у пациентов старших возрастных групп, формированию которых могут способствовать личностные девиации. Программа обладает функцией самообучения на основе вводимой в нее базы данных пациентов (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2012615202 от 10 апреля 2012 г., Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620328 от 02 февраля 2012 г.).

Практическая значимость работы Новый современный методологический подход к изучению состояния здоровья лиц старших возрастных групп, учитывающий влияние личностных девиаций на формирование спектра соматической патологии и ее тяжести, позволяет более эффективно прогнозировать развитие осложненной соматической патологии у пожилых.

Установлено, что наиболее благоприятным в отношении прогноза развития соматической патологии является II психотип со средними значениями параметров психологического профиля, в то время как крайние психотипы - I («сильный» неуравновешенный) и III («слабый») сопровождаются выраженными колебаниями уровней гормонов стресса и обусловливают возникновение и утяжеление распространенной соматической патологии.

Установление основных стрессоров для каждого из психологических профилей, усугубляющих тяжесть течения соматической патологии, позволяет заранее проводить психологическую и медикаментозную коррекцию, направленную на предотвращение развития патогенетических механизмов, связанных с ними, ответственных за прогрессировать имеющейся патологии.

Разработанная на основе математической модели формирования соматической патологии у лиц с различными психотипами компьютерная программа упрощает проведение скрининговой оценки состояния здоровья пожилых как на амбулаторном, так и на стационарном этапах, что позволяет врачу оптимизировать и корректировать готовые медикаментозные схемы уже имеющейся конкретной патологии и профилактировать развитие наиболее вероятных осложнений.

Знание основных психотравмирующих факторов и их соматогенных воздействий для каждого из выделенных психологических профилей позволяет проводить своевременную коррекцию выявленных нарушений и предотвращает формирование патологических психосоматических механизмов, влияющих на развитие и прогрессирование связанных с ними форм заболеваний, что улучшает прогноз и, следовательно, повышает качество жизни у лиц старших возрастных групп за счет уменьшения количества осложнений.

Личное участие автора

Автором определены цель и задачи исследования, разработана гипотеза влияния психологического профиля личности на возникновение и тяжесть течения распространенной соматической патологии у лиц старших возрастных групп. Научно обоснован дизайн исследования, проведен выбор методик, отвечающих цели и задачам работы. Подготовлен материал для построения нейросетевой программы прогнозирования возникновения соматической патологии и ее осложнений у представителей старших возрастных групп.

Автор принимала личное участие в проведении клинических, диагностических и психологических обследований, разработала протокол обследования, изучала катамнез группы наблюдения, сформировала базу данных пациентов, принимавших участие в исследовании, провела статистическую обработку и обобщила полученные результаты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Личностные девиации у пациентов старших возрастных групп влияют на степень адаптивности и спектр стрессогенных факторов в период смены социального статуса (выход на пенсию) и определяют изменения количественных параметров гормонов стресса: адреналина, норадреналина и кортизола.

2. Колебания и динамика изменения уровня адреналина, норадреналина и кортизола оказывают влияние на характер, степень тяжести и течение соматической патологии.

3. Воздействие гормонов стресса на течение и спектр соматической патологии обусловлено их влиянием на липидный спектр, метаболизм углеводов через формирование инсулинорезистентности, расстройство сосудистого тонуса и дисфункцию эндотелия, нарушение минерального обмена, изменение дифференцировки клеток иммунологического ряда.

4. Создана программа на основе нейросетевого моделирования, являющаяся совокупностью элементов, взаимодействующих между собой определенным образом - нейронов/файлов, позволяющая в короткие сроки комплексно оценивать множество параметров состояния пациентов, опираясь на уже имеющиеся базы данных о больных с подтвержденными диагнозами с учетом особенностей их личности.

5. Разработанная программа, оценивающая состояние здоровья пациентов старших возрастных групп, позволяет прогнозировать развитие соматической патологии на основе выявленных предикторов, разрабатывать мероприятия ранней профилактики данной патологии, а также корректировать уже имеющиеся медикаментозные схемы лечения с учетом установленных патогенетических механизмов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, монография, глава в монографии, 12 учебно-методических пособий, 2 Свидетельства о государственной регистрации.

Апробация работы Материалы диссертации представлены на Международной конференции Российской академии естествознания «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» 22-25 сентября 2011 г. (Сочи), Втором конгрессе кардиологов Кавказа, 12-13 сентября 2012 г. (Нальчик), Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и социального образования» 29-30 марта 2012 г. (Курск), XI съезде кардиологов Юга России 24-26 мая 2012 г. (Ростов-на-Дону).

Внедрение в практику Основные результаты диссертационного исследования используются в преподавании на кафедрах медико-биологических дисциплин, внутренних болезней с курсом ревматологии, клинической медицины последипломного образования НОУ ВПО «Медицинский институт «РЕАВИЗ» со студентами 36 курсов и врачами курсов повышения квалификации по специальностям терапия, геронтология, кардиология, пульмонология, а также в отделениях ревматологии и пульмонологии и поликлинике Городской больницы № 4 г. Самары, отделении терапии Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, ООО Лечебно-диагностический комплекс «Медгард», терапевтическом отделении Больницы Центросоюза РФ г. Москвы.

Связь с планом НИР Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Медицинского института «РЕАВИЗ». Государственная регистрация № 01201351778.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Прохоренко, Инга Олеговна

ВЫВОДЫ:

1. Среди пациентов старших возрастных групп выделены три типа личности, первый из которых (30% обследованных) характеризуют высокое стремление к общению (79,6%), высокие (59,7%) или средние лидерские качества (40,3%), высокий интеллектуальный потенциал (90,3%) и эмоциональная нестабильность при стрессе (65,1%). Второй тип (38,8% обследованных) имеет усредненные значения всех показателей, и третий тип (31,2% обследованных) характеризуется малообщительностью (89,6%), отсутствием лидерского потенциала (97,4%), низкими (92,7%) или средними интеллектуальными способностями, низкими гибкостью, оперативностью мышления и моральной нормативностью на фоне эмоциональной неуравновешенности, склонности к пессимизму и высокой тревожности.

2. Установлено, что пациенты первого типа на фоне стресса в 59,7% случаев характеризовались высоким уровнем катехоламинов и глюкокортикостероидов, у 40,3% быстро развивалось истощение механизмов адаптации с последующим снижением значений катехоламинов и повышением содержания глюкокортикостероидов. Пациенты второй группы в 95,4% случаев адекватно реагировали на стресс без превышения нормальных значений гормонов стресса и лишь у 4,6% из них отмечался срыв адаптивных механизмов. Пациенты третьей группы отличались самой неблагоприятной формой реагирования на стресс, что проявлялось в длительно сохраняющемся после воздействия стрессора повышенным уровнем катехоламинов в крови (норадреналина 768,6±37,2, адреналина 135,5±13,4 пг/мл) и формированием срыва адаптации и гиперкортизолемии у 53,4% обследованных.

3. Выявлены основные патофизиологические механизмы развития соматической патологии в группах: влияние гормонов стресса на липидный спектр, сосудистый тонус и эндотелий сосудов (сосудодвигательную и гемостатическую функции), метаболизм кальция, магния, иммунологический статус и энергетический обмен в организме, формирование инсулинорезистентности.

4. Установлено, что разный уровень гормонов стресса у пациентов трех групп наблюдения привел к развитию различного спектра соматической патологии и тяжести ее течения. В первой группе преобладал остеопороз (84,9%), ИБС на фоне атеросклероза (86,6%) с развитием болевых форм инфаркта миокарда у 32,9% больных, артериальная гипертензия (84,9%) с нарушениями мозгового кровообращения (12,4%), метаболический синдром у 43,5%. Во второй группе выявлено снижение распространенности ИБС в 1,6 раза, инфаркта миокарда в 5,3 раза, артериальной гипертензии в 8,2 раза, нарушения мозгового кровообращения в 15,5 раза, остеопороза в 4,9 раза по сравнению с пациентами первой группы. В третьей группе преобладали остеопороз (83,4%), ИБС на фоне атеросклероза (40,4%) с развитием инфаркта миокарда у 51,3% из них и инфаркта миокарда на фоне коронароспазма и алкогольной кардиомиопатии как манифеста ИБС у 24,9% (68,2% инфаркта миокарда были безболевыми), пристрастие к алкоголю (67,4%), островоспалительные и вирусные инфекции (92,2%).

5. Предикторами неблагоприятного течения соматической патологии у лиц, относящихся к разным психологическим группам, стали наличие депрессии, метаболического синдрома, высокое содержание кортизола в крови, низкий уровень магния и эндотелиальные нарушения. У пациентов третьей группы к предикторам неблагоприятного течения соматической патологии также можно отнести злоупотребление алкоголем.

6. Разработан новый методологический подход к оценке состояния здоровья пациентов старших возрастных групп на основе полученных данных об их психосоматичесом состоянии, что позволяет повысить эффективность профилактических и лечебных мероприятий как на основе анализа выделенных предикторов неблагоприятного течения соматической патологии, так и с использованием созданной компьютерной программы нейросетевого моделирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью повышения эффективности профилактики соматической патологии у пациентов старших возрастных групп и индивидуализации схем лечения желателен комплексный подход к оценке состояния их здоровья с учетом психосоматических особенностей личности.

2. При определении прогноза соматической патологии рекомендуется учитывать наличие предикторов ее неблагоприятного течения, к которым относятся депрессия, высокое содержание кортизола в крови (выше 600 нмоль/л), метаболический синдром, низкий уровень магния (ниже 1,5 ммоль/л) и эндотелиальные нарушения (отсутствие вазодилатации или вазоспазм на фоне теста с РГ, ФДП более 10%, нарушение гемостатической функции эндотелия), а также злоупотребление алкоголем.

3. Для прогнозирования развития наиболее часто встречающейся патологии у лиц старших возрастных групп, к которой для разных психотипов были отнесены острые сердечно-сосудистые осложнения (инфаркт, инсульт), (^-позитивный инфаркт миокарда, метаболический синдром, остеопороз, депрессия, целесообразно использовать разработанную диагностическую программу на основе нейросетевого моделирования.

4. Для повышения эффективности лечебной тактики у пациентов старших возрастных групп целесообразно определять психологический профиль, уровень гормонов стресса на фоне относительного благополучия для проведения своевременной психологической и соматической коррекции.