Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ягодкина, Ольга Константиновна

  • Ягодкина, Ольга Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Ягодкина, Ольга Константиновна. Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2012. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ягодкина, Ольга Константиновна

Содержание

2

Глава 1. Теоретические обоснования взаимосвязи предпрофильной подготовки и воспитательной системы вечерней школы

1.1. Основные положения теории воспитательных систем

1.2. Особенности воспитательной системы учреждений вечернего (сменного) общего образования

1.3. Возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора

развития воспитательной системы вечерней школы

Выводы по главе I

Глава 2. Разработка и проверка модели предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы

2.1. Модель предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы

2.2. Организация практико-ориентированной предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования

2.3. Результаты опытной работы

Выводы по главе II

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпрофильная подготовка как фактор развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования задача обеспечения государственных гарантий доступности качественного образования стоит первой в списке приоритетов образовательной политики. Равенство и доступность в образовании означает существование такой среды, в которой каждый обучающийся может рассматривать варианты и делать выбор с учётом своих способностей и потребностей.

Для успешной реализации задач, обусловленных требованиями федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, актуальной на социально-педагогическом уровне становится ориентация школьных воспитательных систем на интеграцию личностной, социальной и профессиональной успешности обучающихся. В условиях роста социального статуса воспитания педагогические коллективы учреждений вечернего (сменного) общего образования также призваны усилить воспитательный потенциал среднего общего образования, обеспечить готовность обучающихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию. Такая потребность связана с миссией вечерних школ в территориальных системах общего образования, заключающейся в социальной защите подростков и молодёжи средствами образования (воспитания), в совершенствовании структуры и содержания образования граждан, сочетающих общее образование с трудовой деятельностью.

В современных вечерних школах обучается почти полумиллионный

контингент учеников разного возраста, находящихся в трудной жизненной

ситуации. В приложении к Федеральному закону РФ №51, утвердившему в

2000 г. Программу развития образования, обозначена роль учреждения

вечернего (сменного) общего образования в обеспечении социализации,

адаптации и реабилитации детей и молодёжи. Особенно велика роль

воспитания в связи с обострением социальных проблем: сиротство,

беспризорность, правонарушения, рост числа подростков, имеющих сложные

жизненные проблемы. Воспитательная система вечерней школы направлена

2

на создание оптимальных условий для педагогической поддержки и развития личности обучающихся. Следует подчеркнуть особую значимость социально-профессионального самоопределения для учеников вечерней школы.

Важным звеном педагогического процесса в современной школе, консолидирующим возможности обучения и воспитания подростков, является предпрофильная подготовка (ППП). Само понятие «предпрофильная подготовка» - молодое для отечественной педагогической науки и практики. Теоретические и практические основы предпрофильной подготовки раскрыты в работах Н.В. Немовой, A.A. Пинского, В.И. Рыжовой, С.Н. Чистяковой и др.; содержание и идеи организации предпрофильной подготовки рассмотрены в трудах Л.В. Байбородовой, JI.B. Великановой, Г.Б. Голуб, М.В. Лукичёвой, Л.Н. Серебренникова, В.Б. Успенского и др. Важно рассмотреть ППП не как отдельно взятый процесс, а как составную органичную часть всей воспитательной системы школы.

Фундамент научных исследований по теории воспитательных систем заложили В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова. Существенный вклад в изучение развития воспитательных систем внесли

A.M. Сидоркин, Е.Н.Степанов, Г.А. Филиппов и др. Из всех исследований воспитательной системы нас особо интересуют те, в которых изучалось влияние различных факторов на развитие ВС школы. К их числу относятся работы, раскрывающие влияние отдельных структур (С. Л. Паладьев, Н.Л. Селиванова, А.К. Шленёв и др.), а также видов деятельности (О.В.Заславская, Г.В. Куприянова, А.Г. Пашков, В.В. Полукаров, Е.М.Савина и др.) на развитие ВС.

Актуальность данного исследования связана с отсутствием специальных исследований, посвященных взаимосвязи предпрофильной подготовки и воспитательной системы вечерней школы. На это указывает анализ диссертационных исследований последнего десятилетия по вопросам становления и развития воспитательных систем (Л.И. Виноградова,

B.Н. Долматов, Н.С. Искрин, В.П. Созонов, Н.В. Шишарина и др.). В

3

современных исследованиях, посвященных учреждениям вечернего (сменного) общего образования (Е.Ф. Горбунова, A.A. Назарчук и др.), в качестве эффективного средства их развития указываются инновационные механизмы, просматривается идея системного единства профориентации и воспитания. Однако, вопрос развития воспитательной системы вечерних школ посредством профориентационной деятельности (в том числе предпрофильной подготовки) специально не исследован.

ГТредпрофильная подготовка играет важную роль в социальном становлении и профессиональном самоопределении обучающихся. При разнородности контингента обучающихся вечерних школ IÜJ1I должна учитывать активно-деятельную природу подростков и их потребность в самореализации. Она является важным средством развития личности обучающихся, формирования их субъектной позиции; способствует развитию воспитательной системы школы в целом.

Таким образом, имеют место следующие противоречия: - между объективной потребностью учреждений вечернего (сменного) общего образования в конкретных научных разработках идей развития их воспитательных систем и недостаточностью исследований по данному вопросу;

между потребностью педагогической практики в научном обосновании становления предпрофильной подготовки, фактором развития воспитательной системы школы и неразработанностью комплекса педагогических средств для решения данной проблемы.

Проблема исследования: какие педагогические средства предпрофильной подготовки обеспечивают развитие воспитательной системы вечерней школы? ППП для учреждения вечернего (сменного) общего образования рассматривается как новшество, поскольку не регламентирована специальными нормативными документами.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся учреждения

вечернего (сменного) общего образования как фактора развития его воспитательной системы.

Объектом исследования является процесс предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.

Предмет исследования - педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся как фактора развития воспитательной системы вечерней школы.

Гипотеза исследования. Предпрофильная подготовка обучающихся является фактором развития воспитательной системы вечерней школы, если предпрофильная подготовка:

- строится с учётом принципов адаптивности, вариативности, стимулирования, связи теории и практики, общности и автономности, эмоциональности, коллегиальности;

включает практико-ориентированное обучение, творческую коллективную деятельность педагогов и обучающихся по преобразованию среды воспитательной системы, проектную деятельность, профориентационные услуги;

- обеспечивает многоцелевую деятельность педагогов в рамках воспитательной системы школы, обеспечивает многоцелевую деятельность педагогов в рамках воспитательной системы школы, обусловленную индивидуальными особенностями и потребностями различных категорий обучающихся;

- предполагает оптимальное сочетание инвариантной и вариативной составляющих содержания ППП в различных вариантах маршрутов образовательной деятельности;

- обеспечивает активную, личностно-значимую деятельность, в которой различные категории обучающихся имеют возможность решить актуальные для себя проблемы самоопределения: ориентация в мире профессий, переориентация в постановке новых образовательных жизненных целей и планов, учебная подготовка к достижению целей, начало профильной

5

трудовой деятельности после 9 класса в процессе обучения в старшей школе, перепрофилирование трудовой деятельности, получение квалификации на рабочем месте.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности учреждения вечернего (сменного) общего образования и специфику воспитательной системы вечерней школы.

2. Определить возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы вечерней школы.

3. Разработать модель предпрофильной подготовки обучающихся учреждения вечернего (сменного) общего образования как фактора развития воспитательной системы.

4. Выявить педагогические средства организации предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход к понятию воспитания, в соответствии с которым воспитательная система школы принята как базовая категория (В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, и др.);

- средовый подход, в основе которого лежит рассмотрение среды как средства формирования и развития личности ребёнка и воспитательной системы школы в целом (И.А. Колесникова, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, И. Д. Фрумин, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова, В.А. Ясвин и др.);

- практико-ориентированный подход как ориентация на конечный продукт образования, в качестве которого выступает формирование у обучающихся практических навыков применения знаний (В.П. Беспалько, Е.В. Созонов, A.B. Хуторской и др.);

- индивидуально-личностный подход, исходящий из того, что каждая личность уникальна, и главной задачей воспитательной работы является формирование её индивидуальности, создание условий для развития

её творческого потенциала (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.К. Крупская, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, К.Д. Ушинский, A.A. Ярулов и др.);

- субъектный подход, предусматривающий рассмотрение ребёнка как активного преобразователя своей жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, А.Б. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, И .Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.);

- событийный подход, базирующийся на совместной деятельности детей и взрослых (Д.В. Григорьев, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- положения общей теории систем и теории педагогических систем (ГТ.К. Анохин, В.П. Беспалько, A.A. Богданов, Ю.Г. Марков, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.);

- концепция федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения (Л.П. Кезина, A.M. Кондаков и др.);

- теория и методика воспитания (Л.В. Байбородова, М.А. Ерофеева, A.B. Мудрик, H.A. Морева, М.И. Рожков и др.);

- теория развития воспитательных систем (В .А. Караковский, Л.И.Новикова, С.Л. Паладьев, Е.М. Савина, Н.Л. Селиванова, А.М.Сидоркин, Е.Н.Степанов, Г.А. Филиппов и др.);

- идеи развития учреждений вечернего (сменного) общего образования (В.Н. Вершинин, С.Г. Вершловский, Е.Ф. Горбунова, А.Е. Марон, A.A. Назарчук и др.);

- теория профориентации школьников (Е.А. Климов, И.В.Кузнецова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.);

- идеи организации предпрофильной подготовки школьников (Л.В. Байбородова, A.B. Великанова, Г.Б. Голуб, М.В. Лукичёва, Л.Н. Серебренников, В.Б. Успенский и др.);

- идеи трудового воспитания (П.П. Блонский, Р. Зейдель, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).

Методы исследования:

- теоретические — анализ философской, психолого-педагогической литературы - с целью определения сущностных характеристик базовых понятий исследования, результатов деятельности обучающихся; моделирование;

- эмпирические — опытная работа, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседа, социометрия; обработка эмпирических данных, выявленных в ходе исследования; методы прямого и косвенного наблюдения; методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение Центр образования г. Тутаева Ярославской области (правопреемник вечерней (сменной) общеобразовательной школы), с 2007 года реорганизованное в муниципальное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу №4 «Центр образования».

Исследование проводилось в период с 2003 г. по 2011 г. в три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) был связан с поисковой опытно-экспериментальной работой: освоением информационного поля проблемы, изучением состояния педагогической практики профессиональной ориентации школьников, развития воспитательных систем образовательных учреждений, реорганизацией педагогического процесса в условиях региональной экспериментальной площадки по теме «Обеспечение качества образования, адекватного потребностям личности, социума и рынка труда».

Второй этап (2005-2009 гг.) посвящен научному обоснованию, разработке интеграции в образовательный процесс модели практико-ориентированной предпрофильной подготовки обучающихся.

Третий этап (2009-2011 гг.) связан с анализом результатов исследования, систематизацией и обработкой полученных результатов; формулировкой итогов опытно-экспериментальной работы; внедрением материалов диссертации в практику через публикации и участие в конференциях, семинарах; обобщением результатов исследования, оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена специфика воспитательной системы вечерней школы, связанная с разнородностью контингента обучающихся и соответствующими целевыми педагогическими установками;

- определены возможности и функции предпрофильной подготовки как фактора развития воспитательной системы учреждения вечернего (сменного) общего образования, обусловленные необходимостью формирования субъектной позиции обучающихся в профессиональном самоопределении и социальном становлении;

- разработана модель вариативной предпрофильной подготовки, для различных целевых групп обучающихся учреждений вечернего (сменного) общего образования на основе идей трудового воспитания, практико-ориентированного и индивидуально-личностного подходов к организации ППП;

- в ходе опытно-экспериментальной работы определены признаки взаимосвязи воспитательной системы и предпрофильной подготовки обучающихся вечерней школы, обозначающие органичное единство ВС и ППП как необходимое условие развития личности обучающихся и решения их социально-профессиональных проблем;

- выявлены педагогические средства организации предпрофильной подготовки обучающихся, способствующие её эффективности в аспектах развития субъектов образовательного процесса и воспитательной системы вечерней школы в целом; к их числу отнесены коллективная проектная деятельность по преобразованию среды ВС, индивидуальные проекты социально-профессиональной направленности, вводно-ознакомительные и уточняющие профпробы, элективные курсы, профориентационные услуги и Т. д.;

- определены критерии и показатели эффективности ППП как фактора развития воспитательной системы вечерней школы, которые определяются способностью ППП влиять на среду воспитательной системы (её вариативность, мобильность, интенсивность, субъектность,

9

скоординированность, эмоциональность, престижность, коммуникативность, социальную активность), а через среду - на состояние воспитательной системы и, следовательно, на возможности развития личности обучающихся в условиях учреждений вечернего (сменного) общего образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает теорию развития школьных воспитательных систем идеями и принципами, отражающими специфику воспитательной системы учреждений вечернего (сменного) общего образования; дополняет концептуальные положения, рассматривающие функции организации предпрофильной подготовки обучающихся, в частности:

- конкретизированы особенности воспитательной системы вечерней школы;

- охарактеризованы современные научные подходы к развитию воспитательной системы школы, обоснована целесообразность их комплексного применения;

- доказано, что в качестве фактора развития воспитательной системы вечерней школы может выступать не рассматривавшийся ранее такой вид деятельности как предпрофильная подготовка обучающихся; позитивное влияние ППП на развитие ВС многоаспектно, в большей степени оно проявляется в изменениях среды ВС, в динамике отношенческо-коммуникативного, функционально-деятельностного, ценностно-ориентированного компонентов воспитательной системы;

- обоснована целесообразность внедрения в воспитательную систему вечерней школы практико-ориентированной предпрофильной подготовки;

- охарактеризовано взаимодействие воспитательной системы школы и предпрофильной подготовки на принципах взаиморазвития, интеграции и оптимизации;

- определены признаки взаимодействия воспитательной системы школы и предпрофильной подготовки (взаиморазвитие, интеграция, оптимизация).

Результаты исследования расширяют научные представления о возможности предпрофильной подготовки для социального становления и профессионального самоопределения различных категорий обучающихся, а также для развития школьной воспитательной системы в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов может способствовать более эффективной организации предпрофильной подготовки в общеобразовательных учреждениях в период перехода на федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения. Материалы исследования могут быть полезны для проведения занятий с педагогами и руководителями школ в системе повышения их квалификации, со студентами педагогических учебных заведений. Опыт реализации вариативной практико-ориентированной предпрофильной подготовки и методические разработки, созданные в ходе исследовательской деятельности, позволяют территориальным системам общего образования обеспечить воспроизведение данного опыта и способствуют созданию системы предпрофильной подготовки в учреждениях вечернего (сменного) общего образования. Для практического применения:

подготовлены учебно-методические пособия «Развитие воспитательной системы вечерней школы в условиях введения предпрофильной подготовки» и «Технология социально-педагогической работы в учреждении вечернего (сменного) общего образования»;

составлены банк комплексных проектов социально-профессиональной направленности и методические рекомендации по организации проектной деятельности с различными целевыми группами;

- разработаны стратегические маршруты и варианты образовательной деятельности для различных целевых групп обучающихся;

- подготовлен комплекс диагностических методик, замеряющих результаты ППП как фактора развития ВС, состояние среды воспитательной системы, определяющих различные аспекты готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе подходов к развитию воспитательной системы вечерней школы, в разработке и внедрении модели вариативной практико-ориентированной предпрофильной подготовки обучающихся в воспитательную систему учреждения вечернего (сменного) общего образования, в проведении опытно-экспериментальной работы и обобщении полученных результатов, в руководстве базовым для исследования образовательным учреждением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика воспитательной системы (ВС) учреждений вечернего (сменного) общего образования обусловлена следующими факторами: значительным числом молодых людей, не утвердившихся ни в социальном, ни в профессиональном отношениях; неоднородностью контингента обучающихся, разнообразием личностных образовательных целей учеников вечерней школы (переориентация в постановке жизненных планов, учебная подготовка к перепрофилированию трудовой деятельности, получение квалификации на рабочем месте, продолжение образования в учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования; особые проблемы при аттестации за курс общего образования и т. д.). В связи с этим ценностно-ориентационный компонент ВС вечерней школы отражает вариативные целевые установки педагогов, учитывающих различные категории обучающихся: снятие психологических барьеров; разрушение ценностей девиантного поведения; повышение самооценки личности; восстановление учебной мотивации; формирование субъектной позиции в профессиональном самоопределении; ориентация на продолжение образования, самообразование; содействие в социальном становлении и т. д. Своеобразие функционально-деятельностного компонента ВС состоит в том, что в условиях вечерней школы преобладает реабилитационная функция и реализуются различные профилактические программы.

2. Предпрофильная подготовка (111111) является активным элементом воспитательной системы и при определённых показателях (вариативности, практико-ориентированности, индивид-ориентированности) способна быть

12

фактором развития воспитательной системы вечерней школы. 111111 даёт возможность влиять на социальную позицию обучающихся вечерних школ, которые нуждаются в педагогической поддержке и корректировке приобретённого ранее социального опыта, зачастую негативного. Активизирующие методы и воспитательные средства 111111 стимулируют участие подростков в труде и создают условия для их образования, развития и социального становления. Реализация функций предпрофильной подготовки (развивающей, диагностической, ориентационной, социальной, реабилитационной, корректирующей) обеспечивает развитие всех компонентов, особенно ценностно-ориентационного и содержательного компонентов воспитательной системы вечерней школы.

3. Предпрофильная подготовка как фактор развития ВС школы моделируется на принципах адаптивности, вариативности, стимулирования, связи теории и практики, общности и автономности, эмоциональности, коллегиальности. Модель содержит четыре компонента: концептуально-целевой, включающий цель организации предпрофильной подготовки, общие и специфические задачи по целевым группам обучающихся, принципы построения модели ППП; содержательный, обобщающий стратегии реализации ППП для различных целевых групп обучающихся и соответствующие варианты маршрутов образовательной деятельности; организационный (условия, формы, методы, способы деятельности обучающихся, механизмы управления данным процессом); результативный, представляющий собой комплекс критериев, показателей, а также методик их замеряющих (развитие 111111, влияние 111111 на воспитательную систему школы, развитие обучающихся и др.).

4. Основными педагогическими средствами ППП как фактора развития воспитательной системы являются: практико-ориентированная деятельность, которая осуществляется через социально-профессиональные пробы обучающихся, общешкольные комплексные проекты социального характера, включающие в себя групповые и индивидуальные проекты; коллективный творческий труд учеников и педагогов по преобразованию среды

13

воспитательной системы; компенсация пробелов предметной подготовки; дополнительная предметная подготовка; исследовательская деятельность, элективные курсы и др. Комплекс профориентационных услуг включает профконсультирование, профинформирование, профдиагностику

обучающихся. Субъектно-ориентированная воспитывающая деятельность в условиях Iii 111 может включать в себя познавательную, ценностно-ориентационную, общественную, эстетическую, досуговую, трудовую.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались непротиворечивостью методологических оснований, соответствием методов исследования его цели и задачам, экспериментальной проверкой теоретических положений и гипотез, выдвинутых в ходе исследования, личным участием автора в многолетней опытно-экспериментальной деятельности, положительной динамикой состояния ВС, широкой апробацией и статистической значимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в учреждении вечернего (сменного) общего образования г. Тутаева Ярославской области: 2003 - 2007 гг. в Центре образования — правопреемнике вечерней (сменной) школы, с 2007 г. — средней общеобразовательной школе №4 «Центр образования». Работа над проектом «Создание адаптивной воспитательной системы в учреждении вечернего (сменного) общего образования» была организована в режиме функционирования школы как региональной экспериментальной площадки.

Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на семинарах и научно-практических конференциях: V международной научно-практической конференции «Технологическое и профессиональное образование в России и за рубежом как фактор устойчивого развития общества» (Новокузнецк, 2011 г.); 65 международной научно-практической конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2011 г.); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологического образования: опыт,

14

проблемы, перспективы» (Мозырь, 2011 г.); III международной научной конференции «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2011 г.); IV общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2011 г.); в региональном семинаре «Деятельность образовательного учреждения, обеспечивающая личностное развитие ученика в соответствии с его способностями и запросами» (Рыбинск, 2004 г.); в региональном семинаре «Модель адаптивной воспитательной системы в учреждении вечернего (сменного) общего образования» (Ярославль, 2007 г.); в районной конференции «Инновационные процессы в деятельности образовательных учреждений как условие повышения качества образования» (Тутаев, 2010 г.); районной конференции «Система образования - ресурс развития личности» (Тутаев, 2011 г.).