Представительство Горской АССР при Наркомнаце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Магомедов, Абдулкадыр Умарович

  • Магомедов, Абдулкадыр Умарович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 196
Магомедов, Абдулкадыр Умарович. Представительство Горской АССР при Наркомнаце: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Магомедов, Абдулкадыр Умарович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ГОРСКОЙ АССР ПРИ НАРКОМНАЦЕ РСФСР.

1.1. Предпосылки возникновения национально-государственного образования горцев Северного Кавказа в составе РСФСР (19171921 гг).

1.2. Становление и развитие Представительства Горской АССР при Народном комиссариате по делам национальностей.

Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.

2.1. Представительство в системе государственного управления РСФСР на Северном Кавказе (структура, функции, полномочия).

2.2. Роль представительства в решении проблем и задач, стоявших перед Горской АССР.

2.3. Реорганизация Представительства, ее причины и последствия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представительство Горской АССР при Наркомнаце»

Актуальность темы исследования. Начало XX века в России было ознаменовано периодом радикальных преобразований, затронувших систему государственного управления и практически все стороны жизни общества в целом. Становление легитимной и дееспособной системы государственного управления на данном этапе оказалось непростым и болезненным. За небольшой отрезок времени принципиально изменились государственное устройство, задачи и механизмы функционирования государства. В связи с этим большой научный интерес представляет исследование процесса формирования и функционирования механизмов государственного управления в автономных национальных образованиях в составе РСФСР в начале 20-х годов.

Столкнувшись с проблемами, обусловленными необходимостью установления в максимально короткие сроки в условиях экономического и политического кризиса новых административно-политических, межнациональных, хозяйственно-экономических, торговых и прочих связей, руководство Советской России для решения этих проблем создает новую систему управления, в которой учитывалась специфика федеративного устройства страны.

Традиционно сложные проблемы государственного устройства на Северном Кавказе, отношений народов ее населявших с Россией, на которых лежала печать многих лет Кавказской войны, радикальное переустройство основ социально-политической и экономической жизни страны в условиях революции и гражданской войны - все это требовало принятия принципиально новых решений.

Одной из мер по скорейшему выводу страны из экономического и политического кризиса было создание Представительств национальных автономий при Народном комиссариате по делам национальностей (далее - Наркомнац), обладающих представительскими функциями в центре, призванных содействовать центральным органам власти в оказании комплексной помощи национальным регионам, в том числе и исследуемой нами Горской Автономной Советской Социалистической Республике (далее - Горская АССР).

Впервые попытка создания национальной государственности, объединяющей в себе все народы Северного Кавказа на единстве социально-экономических и культурных интересов была предпринята после Февральской революции представителями сепаратистски настроенной части горского общества. Основная цель этого объединения заключалась в создании независимой Горской республики. Однако после того, как Советская власть взяла окончательно территорию Северного Кавказа под свой контроль, популярная на тот период среди представителей народов Северного Кавказа идея объединения в одну республику была позаимствована лидерами Советской власти, ив 1921 году на территории Северного Кавказа была образована Горская АССР в составе РСФСР.

Стабилизация ситуации в Горской АССР была невозможной без всесторонней помощи и контроля центра. В свою очередь, высшие правительственные административно-политические, хозяйственные и другие органы нуждались в объективной информации о состоянии дел в субъектах РСФСР, в том числе и Горской АССР.

В задачу Представительства Горской АССР входила координация взаимодействия Горского облисполкома со всеми центральными высшими административными, партийными и экономическими органами. Получая и обрабатывая всю поступающую с мест информацию, предоставляя все требуемые центральными государственными органами и Народными комиссариатами доклады, сметы, справки, статистические данные и прочее, выполняя другую разнообразную и не менее важную работу, Представительство способствовало скорейшему и всеобъемлющему врастанию Горской АССР в административно-политический и хозяйственно-экономический механизм РСФСР.

Работа Представительства Горской АССР с центральными государственными учреждениями РСФСР и административными и хозяйственно-экономическими подразделениями Горской АССР имела важное значение для политического, экономического и социально-культурного развития автономии в целом, а также, в свою очередь, заложило основу для последующего развития каждой национальности, проживающей в данном регионе.

Интерес к данной тематике вызывает недостаточное исследование процесса формирования и деятельности Представительства Горской АССР и отсутствие комплексного анализа его значения в становлении национальной автономии, в экономическом и культурном развитии как региона в целом, так и в отдельности каждой национальности, которая проживала на территории Горской АССР в 1921-1924 годах. Также интерес вызывает изучение Представительства как важного звена во взаимодействии центра с регионами.

Исследование деятельности Представительства Горской АССР является актуальным и в связи с тем, что малые народы России с обретением национальной автономии приобрели, прежде всего, гарантию сохранения своей национальной идентичности.

Объектом исследования являются процессы формирования и функционирования механизмов государственного управления в автономных национальных образованиях в составе РСФСР в начале 20-х годов.

Предмет исследования: исторические особенности возникновения и деятельности Представительства Горской АССР при Наркомнаце.

Цель работы заключается в том, чтобы на основании архивных источников провести комплексное научное исследование процесса формирования и функционирования Представительства Горской республики при Наркомнаце, приобрести новые исторические знания о роли и месте Представительства Горской республики при Наркомнаце в системе управления национальным государственным строительством на Северном Кавказе.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) определить предпосылки возникновения национальных государственных образований горцев на Северном Кавказе и выявить историческую необходимость создания Горской АССР в составе РСФСР;

2) исследовать процесс организации и функционирования системы управления на Северном Кавказе, предшествующей формированию

Представительства Горской АССР при Наркомнаце, как одного из органов государственного управления в автономных национальных образованиях в составе РСФСР в начале 20-х годов;

3) определить место Представительства Горской АССР при Наркомнаце в системе государственного управления РСФСР на Северном Кавказе и исследовать его структуру;

4) раскрыть роль Представительства Горской АССР при Наркомнаце в решении проблем и задач, стоявших перед Горской республикой;

5) проанализировать причины, механизмы и последствия реорганизации Представительства Горской АССР при Наркомнаце.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1924 год. Данные временные рамки обусловлена временем окончательного установления на Северном Кавказе советской власти, образованием на ее территории в составе РСФСР 15 января 1921 года Горской АССР, и как следствие, создания Представительства Горской АССР при Наркомнаце. После 1924 года произошел ряд событий, повлиявший на дальнейшее существование Представительства. Во-первых, 9 апреля 1924 года прекратил свою деятельность Наркомнац, а все Представительства были переданы в ведение ВЦИКа. Во-вторых, остававшиеся к 1924 году в составе Горской АССР два национальных округа объявили о своем желании образовать собственные автономии и уже 7 июля того же года Декретом ВЦИК Горская АССР была окончательно ликвидирована.

Территориальные рамки. Границы территории Горской АССР с момента образования в 1921 г. и до момента окончательного размежевания в 1924 г. периодически менялись по мере выхода из ее состава отдельных национальностей для образования собственных национальных автономий. В связи с этим, изучая данную тему, мы будем сокращать территориальные рамки исследования. Территория Горской республики на момент образования составляла свыше 73 тыс. кв. километров с населением около 786 тыс. человек и включала в себя территорию пяти современных Северо-Кавказских республик - Северно-Осетинской, Ингушской, Кабардино-Балкарской, Чеченской и частично (в пределах территорий, населенных карачаевцами) - Карачаево-Черкесской.

Степень разработанности проблемы. В настоящий момент рассматриваемая тема не нашла должного отражения в исторической литературе. Отдельные эпизоды, касающиеся Представительства национальных республик при Наркомнаце, можно найти в современных монографиях и трудах советского периода. Н.Ф. Бугай освещает деятельность национальных представительств на Северном Кавказе в 20-е годы в работе «Народы и власть»1, которая отличается обилием фактов, содержит ценные суждения по вопросам национально-государственного строительства, межнациональных взаимоотношений на Северном Кавказе и частично затрагивает некоторые проблемы Представительства Горской АССР. В работе «Национально-государственное строительство Российской о

Федерации: Северный Кавказ (1917-1941гг.)» показан путь Горской АССР от момента создания до ее размежевания, описана работа партийных органов республики. Вышеуказанные труды, несомненно, представляют интерес для нашего исследования, однако следует

Бугай Н.Ф. Мекулов Д.Х. Народы и Власть «социалистический эксперимент». - Майкоп: Меоты, 1994. - 424с

Бугай Н.Ф. Национально-государственное строительство Российской Федерации: Северный Кавказ (1917-1941 гг.). - Майкоп: Меоты, 1995. -286с. отметить, что они содержат лишь поверхностное описание деятельности национальных Представительств.

В.Д. Дзидзоев в работе «От союза объединенных горцев У

Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924гг.)» раскрывает и анализирует политические и экономические аспекты национально-государственного строительства на Северном Кавказе. Это позволяет в достаточной степени оценить ситуацию того времени. Вместе с тем в ней практически не упоминается об участии в этих процессах национального Представительства. Автор обобщающего труда оставил без должного внимания роль Представительства Горской АССР в возрождении экономики и культуры региона, а также роль, которую оно сыграло в деле национально-государственного строительства.

В работе Д.А. Напсо «Создание национальной государственности народов Северного Кавказа - торжество ленинской политики самоопределение народов»4 широко отражены вопросы межнациональных отношений в Горской АССР, а после размежевания Горской АССР - отношения между отдельными автономиями. В монографии показан сложный процесс создания региональных органов власти, деятельность этих органов по решению межнациональных и земельных споров. Однако в работе не

3 Дзидзоев В.Д. От союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР (1917-1924гг.). - Владикавказ: СОГУ, 2003. -210с.

4 Напсо Д.А. Создание национальной государственности народов Северного Кавказа — торжество Ленинской политики самоопределения народов // Из истории Карачаево-Черкесии - Труды карачаево-черкесского научно-исследовательского института. Выпуск VI. Серия историческая, - Ставропольское книжное издательство -1970.-464с. показана деятельность национальных Представительств по решению этих проблем.

Интересными, на наш взгляд, являются труды У.А. Улигова по истории Кабардино-Балкарии, в которых он освещает некоторые стороны жизни Горской АССР, а также затрагивает деятельность Представительств. Обширный комплекс документов и материалов, имеющий отношение к теме нашего исследования, содержится в работе Г.И. Какагасанова «Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918гг.), Горская Республика (19181920гг.). (Документы и материалы)»5.

В монографии В.Г. Чеботаревой «Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 1917-1924гг.»6 показана роль Наркомнаца по проведению в жизнь национальной политики Советской власти. Большое внимание уделено трансформации политической и социально-экономической жизни в стране. Работа В.Г. Чеботаревой в основном своем содержании раскрывает деятельность Наркомнаца и тему национальной политики, проводимой большевиками через Комиссариат, в частности, на Северном Кавказе. Однако следует отметить, что вопрос национальных Представительств северокавказских автономий при Наркомнаце не затронут.

Современная историография, на наш взгляд, в большей степени отражает историю образования Горской АССР и деятельность

5 Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (1917-1918гг.), Горская Республика (1918-1920гг.). (Документы и материалы). Автор-составитель Г.И. Какагасанов. - Махачкала.: Саламат, 1994. - 440с.

6 Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 19171924гг. М.: Общественная академия российских немцев, 2003. - 852.

Наркомнаца, тогда как работа Представительства Горской АССР при Наркомнаце освещена в значительно меньшей степени. Такое фрагментарное отражение выбранной темы, не может быть признано удовлетворительным. Нашей целью представляется создание комплексного научного исследования по деятельности Представительства Горской АССР при Наркомнаце, его становлению, функциям, полномочиям и, прежде всего, той роли, которую оно сыграло в формировании, развитии экономической и общественно-политической составляющей Горской АССР и народов, населяющих данную территорию.

Источниковую базу составляют документы и материалы, выявленные в центральных архивах и в архиве Северной Осетии-Алании: Государственный Архив Российской Федерации (далее ГАРФ), Российский государственный Архив социально-политической истории (далее РГАСПИ), а также Центральный Государственный Архив Республики Северная Осетия-Алания (далее ЦГА РСО-А).

Документы, раскрывающие деятельность Представительства и его внутреннюю структуру, представлены в ГАРФе и находятся в фонде 1318, опись 6. Документы же, представленные в РГАСПИ, содержат в основном данные о повседневной жизни самой Горской республики и систематические доклады и сводки, переписку с Юго-Восточным Бюро РКП(б), находившимся на тот период времени в Ростове, а также отражают деятельность Наркомнаца. В ЦГА РСО-А представлен обширный фонд по Представительству Горской АССР, отображена его повседневная работа по оказанию помощи республике.

Источники по данной работе автор предлагает разбить на три категории в хронологическом порядке:

1) документы, относящиеся к созданию Представительства, порядок его формирования, структура, основные задачи;

2) документы, касающиеся непосредственной деятельности Представительства, каждодневное делопроизводство, отчеты, сводки и т. д.;

3) архивные источники, относящиеся к прекращению деятельности Представительства.

В РГАСПИ в фонде 17, опись 87, дело 230 на 16 листах приложен в качестве одного из документов Справочник Народного Комиссариата по Делам Национальностей, изданный в 1921 году.7 Указанный документ содержит положение о Наркомнаце, подписанное 26 мая 1921 года Председателем Совета Народных Комиссаров В. Ульяновым (Лениным), Председателем ВЦИК М. Калининым. В нем раскрывается основной род деятельности Комиссариата, в том числе отношения с Автономными республиками и их Представительствами. В Справочнике раскрывается также работа еще одного органа при Наркомнаце - Совета национальностей, который являлся совещательным представительным органом и, в то же время, Большой Коллегией Наркомнаца. В состав Совета Национальностей входили: Народный

7 РГАСПИ. Ф.17, Оп.87, Д.230, Л.2-18. комиссар, члены Коллегии Наркомнаца, Председатели национальных Представительств.

Совет Национальностей выдвигал кандидатов в Малую Коллегию Наркомнаца (Коллегия Наркомнаца). Коллегия осуществляла общее руководство Комиссариатом, каждый член Коллегии заведовал определенной частью Наркомнаца. Представительства по вопросам, относящимся к ведению данного члена Коллегии, обращались непосредственно к нему как к заведующему отделом. В заседаниях Коллегии, проходящих не реже одного раза в неделю, кроме Членов Коллегии с совещательным голосом участвовали члены Совета Национальностей.

Наибольший интерес в Справочнике для настоящего исследования вызывают пункты, касающиеся Представительств национальных автономий. На листах 6, 9, 9 об., 10 и 10 об. вышеуказанного дела описывается, что Представительства входили в Наркомнац на правах отдела, указываются непосредственные задачи о по работе для развития своих автономий. Помимо этого, представлены инструкции по внутренней работе, в пункте 4 показан порядок сношений с другими учреждениями и со своими Правительствами, также представлена структура Представительства, деление его на специализированные отделы.9

Аналогичные документы, раскрывающие основные виды деятельности Представительства, представлены также в ГАРФе в фонде 1318 опись 6 дела 4 «Постановление организационно-инструкторского отдела Представительства Горской АССР при

8 Там же.

9 Там же.

Наркомнаце с объявлением положения о Представительстве; доклад Представительства Горской АССР при Наркомнаце об образовании в его составе информационного отдела. Положение о связи Горского ЦК РКП(б) и Совета Народных Комиссаров с другими центральными и местными учреждениями», дело начато 6 февраля 1921 года, окончено 5 ноября 1921года. Это позволяет составить более детальное представление о формировании и работе Представительства.10

В том же деле отложилось Положение о связи Горского ЦК РКП(б) и Совета Народных Комиссаров с Москвой, Областным партийным комитетом, Наркоматами, окружными Исполкомами и с местами. Изучив данное дело, можно сделать вывод, что Представительство было своего рода посредником между Горской АССР и Центральными органами власти во всех вопросах, касающихся автономии.11

В фонде 1318, описи 6, деле 3 представлен Декрет Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Совета Народных Комиссаров о Горской АССР за подписью Народного Комиссара по Делам Национальностей И.В. Сталина от 15 мая 1921 года, в котором говорится об образовании Горской АССР, учреждении высших органов власти и наркоматов, часть которых передавалась в ведение местных органов, часть осталась в ведении Центральных органов РСФСР. Кроме того, изучая дело 3, можно сделать вывод, что Представительство наряду с Наркомнацем и

10 ГАРФ. Ф. 1318. Оп. 6. Д. 4.

11 Там же.

Горской республикой, направившей для этих целей Специальную

10 делегацию, участвовало в разработке Конституции Горской АССР.

Особый интерес вызывают документы в деле 3 листы 26, 27, где находятся письма заместителя Комиссара по делам национальностей заведующему Осетинским отделом Наркомнаца от 8 февраля 1921 года, в которых говорилось о создании при Наркомнаце Представительства Горской республики, в связи с чем предлагалось ликвидировать Осетинский отдел и передать дела Представительству. Однако предписание заместителя Комиссара не было исполнено по неизвестным причинам. В связи с этим, последовало повторное, более жесткое, письмо из Наркомнаца с требованием дать объяснения по существу и явиться в помещение Комиссариата для сдачи дел. К сожалению, среди документов не удалось найти продолжения данного инцидента и выяснить, что послужило причиной невыполнения предписания Наркомнаца Председателем Осетинского отдела.13

В ЦГА РСО-А в фонде 82 описи 1 дело 1 отражена структура республиканских органов власти, показано, какие комиссариаты подчинялись региональному руководству, а какие - центральным органам власти. На листе 12 данного дела описаны границы автономии. В том же деле на листах 14, 14об представлено постановление об образовании Представительства Горской АССР, описана его структура и основные задачи.

В ГАРФе хранится значительный объем документов заседаний Большого и Малого СНК Горской АССР; в одном из таких дел под

12ГАРФ. Ф. 1318. Оп. 6. Д.З.

13 Там же Л.26,27. номером 15 содержится постановление Большого Совнаркома от 2 мая 1921 года, в котором говорится об образовании Представительства в Москве из пяти человек. Председателем Представительства избран т. Назаров.14

В деле 5 зафиксировано Совещание президиума ГЦИК совместно с Наркомами 29 мая 1921 года, которое утвердило организацию Представительства Горской АССР при Наркомнаце.15 В деле 15 описи 6 отразилось создание Малого Совнаркома ГССР по предложению Председателя Совнаркома т. Такаева «.ввиду невозможности так часто собирать Большой, в Малый Совнарком должны войти те Наркоматы, деятельность которых тесно связана с хозяйственной жизнью республики».16

В РГАСПИ хранится фонд И.В. Сталина в бытность его Народным Комиссаром по делам Национальностей. Наиболее заинтересовавший нас документ находится в фонде 45, опись 1, дело 2, где сохранилась речь И.В. Сталина по национальному вопросу на Всероссийской конференции РСДРП(б) 12 апреля 1917 года, на 6 листах с авторскими правками самого И.В. Сталина.17 В своей речи он затронул тему самоопределения народов и их независимости: «.угнетенным народам, входящим в состав России, должно быть предоставлено право самим решать вопрос, - хотят ли они оставаться в составе Российского государства или выделиться в самостоятельное государство». В частности, была затронута тема отделения Финляндии от России, а именно, что им (социал

14ГАРФ. Ф.1318, Оп.6, Д. 15.

15 Там же. Д.З

16 Там же. Д.15.

17 РГАСПИ. Ф.45, Оп.1, Д.2, Л. 1-4. демократам) следует встать на сторону Финляндии, т. е. на сторону угнетенного народа. Однако интерес вызывает его высказывание относительно самоопределения Кавказа, где он говорит, что «.лично высказывался бы против отделения Кавказа, принимая во внимание общее развитие на Кавказе и в России, известные условия о борьбы пролетариата и пр.» . На наш взгляд, это заявление противоречит ранее сказанным словам о праве на суверенитет и самоопределение наций и является недостаточно аргументированным.

Вторая группа документов представляет собой повседневное делопроизводство, отчеты, запросы, дела о земельных спорах между гражданами республики. Документы отражают действительное положение вещей в республике, экономическую и культурную отсталость. Показывают работу высших органов власти по укоренению и закреплению в регионе Советской власти, повседневную работу Представительства по оказанию всесторонней помощи своей автономии.

В ГАРФе в фонде 1318, опись 6, дело 4 на листе 16 представлен документ, посланный Наркомнацем в Представительство, в котором предписывалось предоставить отчетность для IX Всероссийского Съезда Советов, а именно историко-экономическую жизнь народов, куда должны были войти: этнографический очерк, исторический очерк, положение каждой национальности на момент революции, что сделано за четыре года Советской власти, административное деление и состав власти, народное хозяйство и торговля, образование, охрана

18 Там же Л.3,4. здоровья, социальное обеспечение, рабоче-крестьянская инспекция каждой автономной части Горской республики, а также отдельным пунктом борьба с голодом, ликвидация безграмотности, продналог, аграрный вопрос.19

Такого рода информация была необходима Наркомнацу для того, чтобы правильно распределять необходимую республикам материальную и финансовую помощь. Большая помощь республике заключалась и в отправке туда специалистов, что играло важную роль в деле становления национальной автономии, особенно при полном отсутствии опыта у местного руководства и отсутствии местных кадров. Даже при наличии местных кадров руководство Горской республики не желало отпускать присланных специалистов, так как квалификация местных служащих была весьма низкой. Подтверждение подобным фактам мы можем видеть в фонде 65 опись 1 дело 82. В этом деле ЦК РКП(б) Юго-Восточного бюро пишет Горскому облкомитету о том, что отзывает русских работников в связи с тем, что после выхода Чечни из состава Горской республики и уменьшения ее территории образовался избыток руководящих работников. Тем самым появилась возможность выдвижения на ответственные посты коммунистов-горцев. Руководство республики ответило, что не только не имеет излишка в специалистах, но и испытывает в них острый недостаток. Особенно такие возражения выдвигались против отзыва русских работников ввиду неподготовленности в достаточном количестве

19ГАРФ. Ф. 1318. Оп. 6. Д. 4. местных кадров, что в итоге могло привести к сбою в работе органов местной власти.20

Среди документов, хранящихся в РГАСПИ, большую группу составляет переписка высших органов власти Горской республики с Юго-Восточным Бюро ЦК РКП(б), возглавляемого в тот период А.И. Микояном (фонд 65, опись 1, дела 44, 59, 81, 82, 106). Эти документы, конечно же, не относятся напрямую к изучаемой нами теме, но, тем не менее, позволяют составить более полное представление о ситуации в республике, о бедственном положении населения, нуждах партийных органов. Например, нельзя оставить в стороне документы фонда 65, описи 1, дела 106 «Доклады, сводки, сведения Горского областного комитета РКП(б) о состоянии и работе Горской партийной организации», в которых содержится Информационная сводка Горского ЧК, отложившаяся на листах 1120. В данном документе отражено действительное, порой отличающееся от отчетов официальных органов власти, положение дел в регионе. По заключению, данному в документе, видно, что отношение к Советской власти у горцев недоверчивое, а порой даже враждебное, оценка работы властей Горской республики очень низкая.21

Подобные негативные отзывы о работе Горской партийной элиты встречаются довольно часто в изучаемых архивных документах. Например, довольно интересны заявления, хранящиеся в РГАСПИ в фонде 65 описи 1 деле 82 на листах 10-13 об., написанные членом Горского областного суда Г.М. Лавреновым в Юго

20 РГАСПИ. Ф. 65, Оп. 1, Д.82, Л. 27,28, 28об, 29.

21 Там же. Д 106. Л. 11-20.

Восточное бюро ЦК РКП(б) о переводе его в Ростов. Он пишет о том, что русским не дают занимать ответственных должностей, что все ответственные посты в юриспруденции занимают «.туземцы.», «.а нашего брата затрут.».22 В третьем письме Г.М. Лавренов пишет, что его решения, выносимые на суде, оспариваются, и что он готов занять должность в любом регионе РСФСР.

Интерес вызывает документ под грифом «Совершенно секретно» за подписью «информатор», в котором Г.М. Лавренов беседует с неким товарищем Коношенко, являвшимся на тот период начальником Политического секретного отдела, о результатах Горской Партийной Конференции РКП(б), на которой избирали нового Секретаря областного комитета партии. Изучив данный документ, можно сделать вывод, что внутрипартийная обстановка в Горской республике была крайне напряженная. Коношенко негативно высказывается в адрес избранного Секретаря областного комитета партии Борухина, утверждая, что он всецело находится под влиянием Председателя Совнаркома Мамсурова и двух других представителей местной партийной элиты - Дзедзиева и Зязикова.24

Подтверждающее вышеуказанный документ заявление члена Президиума Горского профсоюза и члена Владикавказской городской районной комиссии РКП(б) В. Тесля содержится в той же описи. В заявлении сказано, что присланный из Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) на должность Секретаря Облпарткома М. Левитин не прошел, а на эту должность был избран ставленник «исторически

22 РГАСПИ. Ф. 65, Оп. 1, Д. 82, Л. 10-1 Зоб.

23 Там же Л. 13,13об.

24 Там же Л. 44. сложившейся здесь национальной группы». Сюда же приложена просьба В. Тесля к Юго-Восточному бюро РКП(б) отозвать его из республики в связи с тем, что в республике управляет определенная группа людей не дающая другим возможности служебного продвижения.25

Приведенные выше документы в целом можно рассматривать как действия стороны, потерпевшей поражение в борьбе за лидерство в республике. Однако с другой стороны, эти документы явно свидетельствует о нездоровой обстановке в руководящей верхушке Горской республики, конкуренции и соперничестве между партийными лидерами региона, мешающих нормальной работе органов власти. Свидетельством тому может служить Выписка из протокола № 70 заседания Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) от 20 декабря 1923 года о результатах Горской областной партконференции, на которой выражалось опасение в возможности разрыва в Горской партийной организации, на русскую и национальную, что в дальнейшем могло привести к еще большему обострению отношений и разложению Горской организации.26

Интересным также является доклад инструктора Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) т. Браиловского сделанный им еще до Горской областной партконференции, отложившийся в деле 82 на листах 41-43. В своем докладе Браиловский дает нелестное и критическое замечание в адрес организационной работы Горского облпарткома, слабого состава президиума, отмечает низкую квалификацию работников облпарткома и лично Секретаря т.

25 Там же Л. 47.

26 Там же Л. 40.

Носова. Однако заместитель Секретаря Юго-Восточного бюро т. Гикало рекомендует проявлять максимум осторожности и гибкости в отношении Горского обкома .

После анализа следующей серии документов, становится более понятной причина подобных действий членов партии Горской республики. Данные документы находятся в РГАСПИ в фонде 65

28 описи 1 деле 59, и свидетельствуют о крайне тяжелом материальном положении членов партии, а также простого населения республики. На листе 5 отложились сведения начальника Горского политотдела ГПУ Трушина в ЦК Юго-Восточного бюро РКП (б), в которых описывается бедственное положение населения. Трушин пишет о том, что ежедневно от голода умирают люди, перед республикой остро встала проблема эпидемии. Отношение рабочих к Советской власти было крайне недоброжелательным в связи с задержкой жалования за несколько месяцев, которое, кроме того, к моменту выдачи на руки обесценивалось из-за быстрого роста инфляции. Также большую роль в антисоветских настроениях населения играла агитация эсеров и меньшевиков.29

Схожие ситуации описываются в документах того же дела на листах 6 и 7. На листе 6 представлена телеграмма в ЦК Юго-Восточного бюро от 27 апреля 1922 года, где Горский облпартком дает сведения о количестве безработных и голодающих членов и кандидатов партии и членов их семей по каждому округу республики, например, по Владикавказу - 16 человек членов партии

27 Там же Л. 41-43.

28 РГАСПИ. Ф. 65, Оп. 1, Д. 59.

29 Там же Л. 5. и 85 человек членов их семей, по Чечне и Сунже - 35 человек членов партии и 133 человека членов их семей и т. д.30 Далее следуют данные о том, что на почве бедственного материального положения члены партии совершают кражи со взломом, растраты и прочие уголовные преступления. Из-за недоедания у многих работников партии развиваются такие болезни, как цинга, туберкулез, острое малокровие. Имелись случаи самоубийства и покушения на самоубийства. В рядах членов партии отсутствует всякая товарищеская поддержка и более того, из-за нервного состояния среди партийных работников присутствует явная враждебность друг к другу.31

Далее на листе 7 Горская областная контрольная комиссия РКП(б) приводит минимальные цифры существования одной семьи из четырех человек и сравнивает их с цифрами максимально возможной заработной платы, которую получали партийные работники. Изучив результаты работы данной комиссии, можно сделать вывод, что стоимость прожиточного минимума одной семьи из четырех человек более чем в три раза превышала сумму получаемого денежного довольствия.

Такое материальное положение способствовало развитию коррупции в рядах членов партии Горской республики, вынуждая их злоупотреблять служебным положением, совершать должностные преступления и халатно относится к работе. В данных документах, к сожалению, не приводится заработная плата простых служащих

30 Там же Л. 6.

31 Там же.

32 Там же Л. 7. государственных учреждений и рабочих, остается лишь догадываться о степени их материальных проблем.

Важные сведения содержатся в источниках для характеристики земельного вопроса в Горской АССР. В условиях острой нехватки земли эта проблема решалось наиболее простым способом, т.е. отторгалась у одних народностей и передавалась другим. В основном, как показывают документы, проблема решалась за счет кабардинских земель , что, по нашему мнению, явилось одной из основных причин выхода Кабарды 1 сентября 1921 года из состава Горской республики34.

Подобные методы решения земельного вопроса приводили к кровавым конфликтам, не раз грозившим перерасти' в межнациональную войну. Так, в качестве примера можно привести конфликт между кабардинцами и карачаевцами (входившими в^тот период в состав Горской республики), в котором, кроме простых граждан, участвовали и официальные лица с обеих сторон, снабжавшие население оружием для набегов. Данные факты отражены в РГАСПИ в фонде 65 описи 1 дело 44 «Переписка Юго-Восточного бюро с ЦК РКП(б), Кавбюро ЦК РКП(б), Юго-Восточное бюро ВЦ СПС, уполномоченным наркомзема Юго-Востока РСФСР, Промышленно-экономическим бюро и др., о разграничении территории Кабарды, Черкесии, Карачая, Балкарии, об участии профсоюзов в социалистическом строительстве, о борьбе с хищениями и спекуляцией, о назначении и перемещении кадров и

33 ГАРФ. Ф. 1318, Оп. 6, Д. 12, Л. 7. или РГАСПИ. Ф. 65, Оп. 1, Д. 81, Л. 46.

34 Г.И. Какагасанов Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана (19171918гг.), Горская Республика (1918-1920гг.). (Документы и материалы). - Махачкала.: Саламат, 1994.-С.376-377. др»35. Дело начато в апреле 1921 года и закончено в декабре 1922 года. В РГАСПИ в фонде 65 опись 1 дело 81 хранится комплект документов о межэтнических трениях в Горской республике с характерным заголовком: «Переписка Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) с ЦК РКП(б), Адыгее-Черкеским Оргбюро РКП(б), Горским, Кабардино-Балкарским областным комитетом РКП(б) о территориальных спорах между Кабардой и Горской республикой, об административно-территориальном делении Кабардино-Балкарской области, о присоединении хутора Большого Сидорова Адыгее

Л/

Черкеской автономной области» .

Вопрос земельных споров между Горской республикой и уже вышедшей из ее состава Кабардой рассматривался и на заседаниях Коллегии Наркомнаца, и как мы можем видеть, изучив фонд 17 опись 87 дело 2 л 30 отложившийся в РГАСПИ Коллегией было решено срочно командировать Комиссию для определения границ между двумя республиками, а также для разрешения спорных земельных вопросов внутри Горской республики . Документы подобного характера находятся также и в ГАРФе в фонде 1318 опись 6 дела 15, 12, хотя масштабы земельных притязаний гораздо меньше - на уровне спора между селами и судебных разбирательств между отдельными гражданами, однако именно такие документы занимают значительный объем во многих делах. Республика не имела ни сил, ни достаточных материальных средств для самостоятельного выхода из создавшегося положения. Основная тяжесть по решению

35 РГАСПИ. Ф. 65 Оп. 1 Д. 44.

36 РГАСПИ. Ф. 65. Оп. 1.Д.81.

37 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 87. Д. 2. Л. 30. проблемы сельскохозяйственного возрождения края легла на плечи представительного органа ГССР в Москве. На долю Представительства выпадала работа по проведению в Центре вопроса о внешних границах республики в благополучном для ГАССР

38 смысле .

Источники содержат сведения о том, что одним из приоритетных направлений деятельности Представительств являлось возрождение находящейся в упадке промышленности республики, стимулирование существующей кустарной промышленности и поддержка развития новых видов ремесел.39 Представительство должно было принимать ежемесячные отчеты о работе республиканских органов. Например, в фонде 1318 описи 6 деле 15 отложились отосланные Представительству документы, свидетельствующие об активной деятельности местных органов власти по развитию народного хозяйства республики40.

Определенные сведения содержатся по проблеме ликвидации бандитизма в крае41. На территории Горской республики наиболее остро вопрос бандитизма стоял в Чечне и Ингушетии. Именно эти два округа были больше всего подвержены нападениям со стороны населения, несогласного с политикой, проводимой советской властью, а также со стороны криминальных элементов, которые использовали ситуацию, сложившуюся в регионе для осуществления своих преступных целей.42

38ГАРФ. Ф. 1318. Оп.6. Д.15. Л 2.

39 Там же Л. 12.

40ГАРФ. Ф. 1318. Оп. 6. Д. 15.

41 РГАСПИ. Ф. 65. Оп. 1. Д.59. Л. 18,18об.

42 Там же Л. 19, 19об.

Такие явления естественны и характерны в обществе на переломных этапах его развития, о чем свидетельствует тот факт, что за короткий период времени по историческим меркам была осуществлена переоценка многих ценностей, побудившая переход на кардинально новую систему взаимоотношений в обществе. Как видно из документов фонда 65 описи 1 дел 81, 82, этого процесса не удалось избежать и в Горской республике. В представленных делах содержатся отчеты, телеграммы, сводки, свидетельствующие о том, что бандитизм как явление доставлял большие проблемы республике. В деле 82 на листе 45 зафиксировано донесение Секретаря Юго-Восточного бюро А. Микояна в ЦК РКП(б) с грифом «Совершенно секретно» датированное 1 декабрем 1923 года, в котором сообщается о нападении на предместье Владикавказа, в результате чего были убиты начальник ГПУ республики, один красноармеец и двое жителей. Далее в документе описываются предпринятые в регионе меры по стабилизации обстановки и предложения выслать из республики наиболее злостных бандитов. Подобные меры уже предпринимались, и как указывается в документе, это произвело нужное впечатление на горцев, однако по распоряжению Наркомвнутдел РСФСР Белобородова преступников вернули обратно, объяснив это тем, что ни какой другой регион РСФСР не хочет держать их у себя43.

Наиболее сильное и организованное сопротивление Советской власти оказало движение под руководством Н. Гоцинского, крупного землевладельца из Дагестана, объявленного Имамом Северного

43 РГАСПИ. Ф.65. On. 1. Д. 82. Л. 45.

Кавказа44. Это движение объединяло вокруг себя всех недовольных новой властью людей, лишившихся определенных привилегий и материального дохода. В основном движение распространилось на территории Дагестана и Чечни и доставляло большие неприятности руководству и населению Горской республики. На подавление антисоветского движения были брошены немалые физические и материальные силы и средства, которые в итоге привели к желаемому результату. В РГАСПИ в фонде 65 описи 1 деле 81 на листе 34 зафиксирована телеграмма, отосланная А.И. Микояном в Москву в ЦК РКП(б) В.М. Молотову с просьбой сообщить содержащиеся в телеграмме сведения также и Сталину. В телеграмме говорится, что известный контрреволюционер Н. Гоцинский изъявил желание сдаться Советской власти, отказывается от звания Имама и всякой общественной и религиозной деятельности против советской власти45. Это была важная политическая победа советской власти на Кавказе, показавшая силу и решительность новых властей.

Важно отметить также, что новая власть уделяла серьезное внимание изучению религиозных течений среди мусульманского духовенства. Этот вопрос рассматривался на заседании Малой Коллегии Наркомнаца 26 января 1923 года, данные факт отражен в РГАСПИ фонде 17 описи 87 деле 23246. Кроме того, в ГАРФе в фонде 1318 описи 6 деле 3 отложились добавления к проекту декрета о Горской АССР, в котором делегация от Горской республики через Представительство требовала не распространять ограничения на

44 Дзидзоев В.Д. От Союза объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана до Горской АССР. - Владикавказ: СОГУ, 2003. - С.70

45 РГАСПИ. Ф. 65. Оп. 1. Д. 81. Л. 34.

46 Там же. Ф. 17. Оп. 87. Д. 232. Л. 12об. избирательные права духовных лиц в прошлом поддержавших советскую власть47.

В том же деле имеется документ, в котором зафиксировано положение Наркомнаца о возможности введения на местах по желанию большинства горского населения шариатского

48 судопроизводства . Из вышеуказанных документов ясно, что советской власти необходимо было, учитывая специфику местности, привлечь на свою сторону духовенство, а также симпатии верующих горцев. Как свидетельствуют в разделе, посвященном духовенству, донесения Горского ЧК, многие из молодых представителей мусульманского духовенства сочувствуют советской власти.49 Это были важные и необходимые меры по стабилизации обстановки в регионе и налаживанию нормальных отношений между властью и населением республики.

В фонде 17 описи 87 делах 230, 231 хранятся документы о заседаниях Коллегии Наркомнаца, посвященных работе Представительств. В деле 230 на листе 80 запротоколировано заседание Коллегии от 4 июля 1922 года, на котором рассматривался вопрос о нарушениях Представительствами положения «О Наркомнаце». На заседании Коллегия выражала недовольство тем, что Представительства раздувают штаты и часто берут на работу случайных людей, совершенно неподготовленных к работе. Было решено впредь не оставлять без внимания подобные нарушения и стараться пресекать их, а виновных привлекать к судебной

47ГАРФ. Ф. 1318. Оп. 6.Д.З.Л. 18.

48 Там же.

49 РГАСПИ. Ф. 65. Оп. 1. Д. 106. Л. 14. ответственности50. Далее на листах 163-164 следует документ о совещании Коллегии Наркомнаца с делегатами автономных республик на X Съезде Советов от 31 декабря 1922 года51. На совещании слушался доклад заместителя Комиссара по делам Национальностей Г.И. Бройдо о деятельности Наркомнаца и организации аппарата Представительства. В докладе говорилось о том, что основная задача Наркомнаца по созданию отдельных автономных единиц в основном завершена. Источники сообщают, что на окраинах не хватает опытных работников и, хотя Центр присылает специалистов, они зачастую, будучи превосходными работниками в центре, оказываются недостаточно квалифицированы для работы на местах.

Для решения этой проблемы Наркомнац организовал Коммунистический Университет Трудового Востока, на который возложена задача подготовки специалистов для работы в регионах. Заместитель по делам национальностей Г.И. Бройдо отметил, что работа Представительства Горской республики не отвечает требованиям Наркомнаца. Между Представительствами отсутствует деловая связь, они с трудом контролируются как со стороны Наркомнаца, так и местных ЦИКов52.

Подобные замечания в адрес Представительств были сделаны и на заседании Совета Национальностей 1 декабря 1922 года, прошедшего до описанного выше совещания Коллегии с делегатами автономных республик, отложившиеся в том же деле на листах 151

50 РГАСПИ. Ф.17. Оп. 87. Д. 230. Л. 80.

51 Там же Л. 163-164об.

52 Там же.

152 . Кроме вышеуказанных замечаний, там были отмечены и другие негативные стороны работы Представительств. В частности отмечалось, что нет единой программы работы, каждое Представительство работает изолировано друг от друга и между ними нет связи. Кроме того, говорилось о том, что центральные учреждения часто при решении вопросов не считаются с Наркомнацем и тем более не считаются с Автономными республиками и областями. Поэтому заместитель Комиссара Бройдо советовал представителям республик настаивать на решении своих вопросов.

В третью группу включены документы, объясняющие причину прекращения деятельности Представительства Горской республики при Наркомнаце. Материалы этой условной группы включают небольшое количество документов. Однако и по тому, что имеется, можно сделать определенный вывод о причинах прекращения деятельности Представительства. На наш взгляд, причин две. Первой причиной стала ликвидация Наркомнаца. 9 апреля 1924 г. Президиум ВЦИК принимает постановление о ликвидации Наркомнаца, в соответствии с которым Представительства передаются в ведение ВЦИК, но статус их кардинально меняется - вводится институт представителей.54 Ранее 22 ноября 1923 года состоялось заседание Малой Коллегии Наркомнаца, на котором было решено преобразовать существующие при Наркомнаце Представительства автономных республик и областей в Представительства тех же республик и областей при Президиуме ВЦИК.55

53 Там же Л. 150-151.

54 Чебаторева. В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 19171924гг. М.: Общественная академия российских немцев, 2003. - С. 852.

55 РГАСПИ. Ф.17, Оп.87, Д.232

Второй причиной прекращения деятельности

Представительства Горской АССР при Наркомнаце стало окончательное размежевание республики. Данный факт зафиксирован в документах фонда 12 описи 3 дела 447 РГАСПИ. В этом документе находится протокол заседания политбюро ЦК РКП(б) от 3 июля 1924 года, на котором присутствовали члены политбюро Бухарин, Зиновьев, Сталин, Калинин, Дзержинский. На заседании слушался доклад комиссии об организационном переустройстве Горской республики. Было решено утвердить решение комиссии о разделе Горской республики на четыре части. На ее территории были созданы Северо-Осетинская и Ингушская АО и населенный казаками Сунженский округ с правами губернского исполкома. Владикавказ был выделен в самостоятельную единицу, непосредственно подчиненную ВЦИК РСФСР56.

В ЦГА РСО-А в фонде 82 описи 1 дела 12 на листах 8 и 8об представлен протокол заседания Представительства от 19 января 1924 года, на котором рассматривался вопрос о ликвидации Представительства, а также было решено подготовить все отчеты и балансы и завершить работу учреждения к 31 января 1924 года.

Таким образом, источниковая база исследования представлена архивными материалами, которые позволяют достаточно полно осветить исследуемые в диссертационной работе вопросы, изучить внутреннюю структуру Представительства, а также сделать выводы относительно функций и задач, стоящих перед данной организацией, проанализировать общественно-политическую ситуацию в Горской АССР, деятельность Наркомнаца в реализации идей национально-государственного строительства в данном регионе. И главное -определить роль национального Представительства Горской АССР

56 РГАСПИ. Ф. 12. Оп. 3. Д. 447. Л. 4. во взаимосвязи региональных органов с органами центральной власти, а также его роль в решении проблем экономической, политической и культурной отсталости республики.

Методологическая основа исследования определяется следующими принципами: историзма, объективности, комплексности и системности.

Совокупность данных принципов позволяет автору при раскрытии темы осуществить многоаспектное рассмотрение процессов и явлений, определенных ситуацией возникновения, и последовательным процессом их развития во взаимозависимости с позиций системного подхода.

В исследовании использовались как общенаучные методы, в том числе методы системного анализа, так и специально-исторические методы: историко-сравнительный и историко-логический.

Научная новизна работы заключается в комплексном и системном анализе предметной области, в ходе которого были впервые введены в научный оборот архивные материалы, на основе исследования которых получены новые исторические знания, раскрывающие предпосылки создания, определяющие место и роль Представительства Горской АССР в системе управления государственными национальными образованиями в РСФСР и исследуются причины реорганизации данного органа государственной власти.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Предпосылками возникновения национальных государственных образований на Северном Кавказе явились: кризис власти в стране, определенный ликвидацией самодержавия в Российской империи в результате революции 1917 года, что активизировало центробежные силы на Северном Кавказе; историческая, этнополитическая специфика региона и его геополитическое положение.

2. Согласно цели руководства Советской России - сохранить территориальную целостность страны - разрабатывалась и внедрялась система государственного и политического управления, в рамках которой была создана Горская АССР в составе РСФСР, при создании которой учитывалась многонациональность региона, нестабильность политической ситуации, и существовавшие сепаратистские настроения.

3. Органы государственной власти на Северном Кавказе в период до создания Представительства Горской АССР при Наркомнаце включали: 1) специальный «Мусульманский комиссариат» при Наркомнаце, который руководил политическими и духовными делами мусульманских народов в целом по России, 2) Отдел горцев Кавказа при Наркомнаце, в котором были определены следующие национальные подотделы: дагестанский, чечено-ингушский, осетинский, воркский (ногайцы, карачаевцы), черкесско-кабардинский и т.д., и функциональные: литературно-издательский, культурно-просветительский, экономический.

4. Окончание Гражданской войны и необходимость усовершенствования административно-политического устройства в регионе требовали создания принципиально нового органа, представляющего интересы одного или нескольких этносов, близких по культуре и традициям, объединенных в одну автономную единицу (например, в Горскую республику).

5. Представительство Горской АССР при Наркомнаце являлось структурным подразделением Наркомнаца и включало следующие функциональные отделы: экономический, общий, информационный и организационно-инструкторский, объектом внимания которых являлась ситуация в Горской АССР.

6. Представляя интересы своей автономии в органах центральной государственной власти РСФСР, Представительство Горской АССР при Наркомнаце использовалось центральными органами власти как идеологический орган, призванный помочь укрепиться советской системе в национальных регионах, посредством решения через него части социально-экономических, политических и культурных проблем.

7. Функционирование Представительства как элемента системы управления государственными национальными образованиями было результативно; решив поставленные задачи, оно было реорганизовано и передано в введение ВЦИК, а в дальнейшем -ликвидировано по объективной причине: в связи с окончательным размежеванием Горской АССР.

Практическая значимость заключается в возможности использования материалов исследования при разработке лекционных курсов по отечественной истории, разработке факультативного курса по истории Северного Кавказа, а также в практическом значении при разработке концепции государственного управления с учетом специфики региона в рамках административной реформы.

Структура диссертации определена предметом исследования и поставленными задачами. В целом диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Магомедов, Абдулкадыр Умарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматривая опыт становления легитимной и дееспособной системы государственного управления в начале XX века в России, в условиях периода радикальных преобразований, которые затронули все стороны жизни общества, можно сделать вывод, что: в 1917 -1924-е годы в России апробируется модель государственного взаимодействия центра и национальных регионов в условиях изменения политического строя.

Данная модель показала себя жизнеспособной, и на определенном этапе ее использование было адекватно поставленным целям с учетом того, что в условиях кризиса власти в стране на Северном Кавказе существовали центробежные силы, определенные как внешними предпосылками - Февральской революцией, так и спецификой региона, в котором происходило усиление сепаратистские настроений.

В связи с целями руководства Советской России - сохранить территориальную целостность страны - разрабатывалась система государственного и политического управления, учитывающая федеративное устройство страны, в рамках которого, в условиях нестабильности политической ситуации, существуют центробежные силы.

С предоставлением автономии был предложен оптимальный способ сохранения территориальной целостности страны, было покончено с идеей независимого государства горцев, тем самым отпала угроза отторжения Северного Кавказа от России. С другой стороны, для горского населения создание национальной государственности в составе РСФСР было реальной возможностью выйти из социально-экономической и культурной отсталости.

Необходимость создания такого института как национальные представительства, исполнявшие формально представительскую роль, было обусловлено реалиями текущего момента - сложностью политической и социально-экономической ситуации на Северном Кавказе и являлось важной составной частью процесса национально-государственного строительства, в рамках которого им решались задачи объективного информационного обеспечения центральных органов власти РСФСР с целью: а) владения информацией о политической обстановке в регионе и в то же время демонстрации горцам действенности советской политической системы, б) создания такого органа, что являлось дополнительным эффективным средством удержания Северного Кавказа в составе РСФСР, в) оказания своевременной необходимой помощи бедствующему населению.

Становление советской власти в регионе определило необходимость создание системы органов государственной власти, через которые решались бы политические, экономические, культурно-просветительские задачи с целью стабилизации ситуации и укрепления власти Советской России на Северном Кавказе.

Таким образом, с учетом конфессиональной специфики региона первоначально основным органом власти в регионе был специальный «Мусульманский комиссариат» при Наркомнаце, который руководил политическими и духовными делами мусульманских народов в целом по России, а позже был создан Отдел горцев Кавказа при Наркомнаце в котором были определены следующие национальные подотделы: дагестанский, чечено-ингушский, осетинский, воркский (ногайцы, карачаевцы), черкесско-кабардинский и т.д., и функциональные: литературно-издательский, культурно-просветительский, экономический.

Каждый из вышеописанных органов (Мусульманский комиссариат и Отдел горцев Кавказа) в свое время оказали существенную помощь в сохранении территориальной целостности России. Однако изменившаяся общественно-политическая ситуация в стране, окончание Гражданской войны и необходимость усовершенствования административно-политического устройства в регионе требовала создания принципиально нового органа, представляющего интересы только одной народности или нескольких малочисленных, близких по культуре и традициям, национальностей, объединенных в автономную единицу (например, в Горскую республику). Данный орган должен был отвечать реалиям текущего времени для установления рабочих контактов между местными и центральными органами власти РСФСР; владеть реальной и оперативной информацией о ситуации в республике; обладать определенными правами и полномочиями для скорейшего содействия в развитии региона.

Существующие потребности в данном органе власти определили его место в системе государственного управления. Представительство Горской АССР при Наркомнаце являлось структурным подразделением Наркомнаца, которое, в свою очередь, занималось вопросами разработки и реализации национальной политики. Жесткая регламентация взаимодействий между центральными органами власти и региональными властями национальных регионов через Представительства, в том числе Представительство Горской АССР, была по-своему оправдана так как в таком случае имелось достаточно информации о специфике проблемосодержащих регионов, что позволяло более оперативно и качественно решать поставленные задачи.

Наряду с этим нормативно закрепленная роль Представительства Горской АССР при Наркомнаце определялась представительскими функциями данной организации, оно представляло интересы своей автономии в органах центральной государственной власти РСФСР, однако, на наш взгляд, Представительству уделялась роль гораздо большая, чем роль просто посредника между центром и регионом. Советская власть делала ставку на представительство прежде всего как на идеологический орган, призванный помочь укрепиться Советской системе в национальных регионах, посредством решения через него части социально-экономических, политических и культурных проблем. Отметим, что Представительство Горской АССР при Наркомнаце (как один из механизмов в составе Наркомнаца) достаточно эффективно справилось с решением поставленной задачи -укреплении государственной целостности Советской России путем налаживания новых отношений между регионом и центром. Основной причиной реорганизации Представительства при

Наркомнаце явилась ликвидация Наркомнаца, Представительство было передано в введение ВЦИК, а в дальнейшем ликвидировано в связи с окончательным размежеванием Горской АССР. В дальнейшем в системе государственного управления до 90-х годов отсутствовал орган, специализировавшийся на решении вопросов национальной политики.

На современном этапе развития отношений между федеральным центром и регионами также существует институт постоянных представительств регионов, однако они в основном выполняют социально-культурную роль, которая не может быть основной в отношениях между различными уровнями государственной власти. Существует большое количество ведомственных взаимодействий: на уровне полномочных представителей президента РФ, различных министерств и ведомств. Часто информация, получаемая лицами, принимающими решения из различных источников, носит противоречивый характер. Таким образом, исторический опыт работы представительств при Наркомнаце, в рамках которой решался большой круг социально-экономических, политических и административных вопросов на достаточно высоком уровне, в условиях ограниченных ресурсов, может быть использован для повышения эффективности взаимодействия между федеральным центром и регионом для разработки взвешенной внутренней политики с учетом многонациональности и многоконфессиональности нашего государства.