Предварительное обогащение золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Кобзев, Алексей Сергеевич

  • Кобзев, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.13
  • Количество страниц 119
Кобзев, Алексей Сергеевич. Предварительное обогащение золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации: дис. кандидат технических наук: 25.00.13 - Обогащение полезных ископаемых. Москва. 2008. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кобзев, Алексей Сергеевич

Введение

I. Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Общие и методические вопросы радиометрического обогащения

1.2. Развитие аппаратуры фотометрического обогащения

1.3. Технологические исследования и практическое применение 15 радиометрических методов при обогащении руд цветных и благородных металлов

Выводы

II. Объекты, аппаратура и методика исследований

II. 1. Объекты исследований

11.2. Аппаратура исследований

11.3. Методика исследования обогатимости руд радиометрическими 23 методами

11.3.1. Изучение вещественного состава

11.3.2. Содержание полезного компонента

11.3.3. Гранулометрический состав

11.3.4. Контрастность руды

11.3.5. Соответствие между интенсивностью проявления признака 26 разделения и содержанием полезного компонента

И.3.5.1. Эффективность рентгенорадиометрического признака разделения

И.3.5.2. Эффективность полихромного фотометрического признака 28 разделения

11.4. Методика оценки обогатимости золотосодержащих руд 34 полихромным фотометрическим методом сепарации

Выводы

III. Оценка обогатимости золотосодержащих руд радиометрическими методами

III. 1. Обоснование метода предварительного обогащения руд месторождения Сухой Лог

III. 1.1. Краткая геологическая характеристика месторождения

III. 1.2. Оценка обогатимости радиометрическими методами сепарации

III. 1.2.1. Краткая характеристика проб

III. 1.2.2. Гранулометрический состав

III. 1.2.3. Вещественный состав руд

III. 1.2.4. Классификация материала проб и отбор выборки

III. 1.2.5. Характеристика выборки по данным вещественного состава

III. 1.2.6. Сопоставление результатов нейтронно-активационного с пробирным 60 и рентгеноспектральным методами анализа

III. 1.2.7. Контрастность руд

III. 1.2.8. Оценка эффективности рентгенорадиометрических признаков 61 разделения

III. 1.2.9. Оценка эффективности фотометрического признака разделения

III. 1.3. Выбор метода предварительного обогащения

III.2. Оценка обогатимости золотосодержащих руд месторождения 74 Покровка-2 радиометрическими методами

111.2.1. Изучение свойств руды влияющих на возможность применения 74 радиометрической сепарации

111.2.2. Проведение испытаний полихромной фотометрической сепарации

111.2.3. Оценка обогатимости рентгенорадиометрическим и 82 рентгенолюминесцентным методами

Выводы

IV. Укрупнено-лабораторные испытания полихромной фотометрической сепарации на рудах месторождения Сухой Лог

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительное обогащение золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации»

Актуальность темы

Минерально-сырьевая база золота в России представлена тремя типами месторождений: коренными, доля которых составляет 52% от общих запасов, россыпными -20% и комплексными - 28%. За последние 5 лет отмечается систематическое снижение уровня добычи золота, что обусловлено истощением и ухудшением качества запасов россыпных месторождений, которые служили основным источником сырья в отечественной золотодобывающей промышленности в прошлом столетии.

В связи с этим наиболее перспективным путем сохранения уровня добычи является вовлечение в эксплуатацию коренных месторождений золота, наибольший практический интерес из которых представляют месторождения с золотосульфидным типом руд, характеризующиеся большими запасами при относительно низком содержании золота. Экономическая целесообразность отработки таких месторождений во многом зависит от возможности применения низкозатратных и высокопроизводительных методов предварительного радиометрического обогащения на стадии крупного дробления, что позволяет исключить из дальнейших процессов переработки часть горной массы с отвальным содержанием полезного компонента.

Перспективным направлением предварительного обогащения золотосодержащих руд является применение нового полихромного фотометрического метода сепарации. Аппаратурное исполнение данного метода позволяет перерабатывать руду с высокой производительностью при широком диапазоне крупности материала. Однако его применение требует выполнения комплексных исследований, связанных с методическим и экспериментальным обоснованием разрабатываемой технологии предварительного обогащения.

Целью работы является разработка технологии предварительного обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода сепарации.

Идея работы заключается в использовании новых разделительных признаков -цветностных характеристик минералов-индикаторов и литолого-петрографических разностей при применении высокопроизводительных полихромных фотометрических сепараторов для предварительного обогащения золотосодержащих руд с целью повышения эффективности их переработки.

Основными задачами исследования являются: разработка методики оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации; изучение свойств золотосодержащих руд, влияющих на радиометрическую обогатимость; оценка возможности применения полихромного фотометрического метода сепарации с использованием предложенной методики на рудах конкретных объектов. Защищаемые положения:

1. Разработана рациональная методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом, включающая: определение корреляционной связи содержания золота с цветностными характеристиками минералов-индикаторов с помощью неразрушающего ядерно-физического метода анализа; оценку цветностной контрастности; определение оптимального признака разделения с использованием впервые предложенного модифицированного показателя.

2. На основе экспериментальных исследований определены достоверные признаки разделения золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом сепарации, базирующиеся на дифференциальной и интегральной оценке цветностных характеристик разделяемых объектов.

3. Доказана высокая эффективность полихромного фотометрического метода, обеспечивающего удаление отвальных крупнокусковых хвостов и повышение качества продукта, поступающего на дальнейшую переработку при предварительном обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог.

Методы исследований, использованные в работе: нейтронно-активационный, пробирный и рентгеноспектральный методы анализа элементного состава, минералогический анализ; рентгенорадиометрический, рентгенолюминесцентный и полихромный фотометрический методы сепарации, статистические методы анализа при обработке экспериментальных данных, лабораторные и укрупненные испытания. Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые для предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог применен полихромный фотометрический метод сепарации, установлен разделительный признак на основе дифференциальной оценки цветностных характеристик, показана область его формирования в системе RGB при значении относительного отверстия оптической системы 1:14.

2. Предложена универсальная количественная характеристика модифицированного показателя признака разделения «П'», определяемая как максимум средневзвешенного отклонения относительного содержания ценного компонента в кусках, расположенных в порядке возрастания признака разделения п

П*= 2 max —1)7,- ; где: п - число кусков; С,0 - относительное содержание

1=1 ценного компонента в /-ом куске; у,- - выход /-го куска.

3. Предложен количественный показатель различия цветностных характеристик

X —X

разделяемых объектов а и Ь, определяемый отношением: Сл —; где: Ха,Хь~

Sa+Sb средние значения распределения признака разделения для двух разделяемых объектов а и b, sa, sh - стандартные отклонения распределений значений признака разделения.

4. Впервые исследовано влияние значения относительного отверстия оптической системы полихромного фотометрического сепаратора на регистрируемые цветностные характеристики минеральных агрегатов и эффективность сепарации, определены его оптимальные значения.

Практическая ценность. Полихромная фотометрическая сепарация позволяет эффективно обогащать на стадии крупного дробления золотосодержащие руды, обеспечивая при их переработке: сокращение объема руды, поступающей на глубокое обогащение; повышение эффективности глубокого обогащения; снижение объемов хвостохранилищ; прирост запасов за счет вовлечения в эксплуатацию бедных и убогих руд.

Технология предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог на основе применения полихромной фотометрической сепарации позволит: снизить себестоимость производства конечной продукции с 325,9 руб/г. до 253,3 руб/г.; снизить бортовое содержание золота с 1,0 до 0,5 г/т.1

Реализация результатов работы. Разработанная технология полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог была использована ФГУП «ЦНИГРИ» при составлении ТЭО постоянных кондиций и пересчете запасов в ГКЗ РФ в 2007г.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на: VI Конгрессе обогатителей стран СНГ (2007, Москва), IV Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы индустриальных мегаполисов" (2007, Москва), годичном собрании Российского Минералогического Общества «Минералогические

1 Потенциал Сухого Лога// Российские недра - 2008 - №4 (62) - с.1-2 6 исследования и минерально-сырьевые ресурсы России» (2007, Москва), IV Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр глазами молодых" (2007, Москва), международной конференции "Минерально-сырьевая база черных, легирующих и цветных металлов России и стран СНГ: проблемы, пути освоения и развития" (2007, Москва), II Всероссийской молодежной научно-практической конференции по проблемам недропользования (2008, Екатеринбург), «Неделе Горняка» (2008, Москва), конференции "Молодые - наукам о Земле" (2008, Москва), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (2008, Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и одного приложения. Содержание работы изложено на 119 страницах машинописного текста, включая 2^ рисунков, 3/ таблицу, а также список использованной литературы, содержащий 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Кобзев, Алексей Сергеевич

Выводы

1. Проведены укрупнено-лабораторные испытания полихромной фотометрической сепарации золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог. Установлена высокая эффективность используемой аппаратуры OptoSort и выбранного признака разделения, обеспечивающие выделение кондиционных по содержанию золота хвостов (не более 0,42 г/т для рядовых руд; 0,24 г/т - для бедных руд при их выходе 41,23% и 44,94%, соответственно).

2. Для убогих руд разработан усовершенствованный вариант схемы предварительного обогащения с додрабливанием промпродукта фотометрической сепарации классов —100+5 мм который позволяет повысить извлечение на 5-6%.

3. По результатам проведенных испытаний полихромной фотометрической сепарации на представительных крупнообъемных пробах с применением серийно выпускаемых сепараторов доказана высокая технологическая эффективность применения данного метода предварительного обогащения. На основании результатов укрупнено-лабораторных испытаний разработана схема цепи аппаратов для предварительного обогащения, составлен перечень основного оборудования радиометрической обогатительной фабрики, а также подготовлены данные для технико-экономического расчета эффективности применения предварительного обогащения полихромным фотометрическим методом сепарации.

4. При комплексной переоценке месторождения Сухой Лог, проведенной ФГУП «ЦНИГРИ», было установлено, что применение предварительного обогащения на основе полихромного фотометрического метода сепарации (наряду с другими факторами) позволяет увеличить объем выпущенной продукции, сократить срок строительства золотоизвлекательной фабрики, повысить уровень рентабельности предприятия к производственным фондам на 5-6%, снизить приведенные затраты на единицу товарной продукции, сократить объемы хвосто- и водохранилищ, потребности в воде, электроэнергии, снизить негативное влияние предприятия на окружающую среду [81].

Заключение

В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена актуальная проблема разработки технологии крупнокускового обогащения золотосодержащих руд на основе полихромного фотометрического метода сепарации.

Полученные научные и практические результаты сформулированы в виде следующих основных выводов.

1. Разработана рациональная методика оценки обогатимости золотосодержащих руд полихромным фотометрическим методом, включающая: определение корреляционной связи золота с цветностными характеристиками минералов-индикаторов неразрушающим ядерно-физическим методом анализа; оценку цветностной контрастности; определение оптимального признака разделения с использованием впервые предложенного модифицированного показателя «П'».

2. Предложена универсальная количественная характеристика модифицированного показателя признака разделения «П'», определяемая как максимум средневзвешенного отклонения относительного содержания ценного компонента в кусках, расположенных в п порядке возрастания признака разделения П'= 2 шах ^ (С;° —1)7, ; где: п - число кусков; i i

- индекс куска; С,0 - относительное содержание ценного компонента в i—ом куске; где: С, -содержание полезного компонента в куске % (г/т), а - среднее содержание полезного компонента в руде % (г/т); у, - выход /-го куска.

3. Для количественной характеристики и выбора оптимальных условий селективного разделения минеральных агрегатов полихромным фотометрическим методом сепарации предложен показатель различия цветностных характеристик объектов а и Ь, разделяемых по

X — X параметр}' А, определяемый отношением: СА =~zr—zr"\ где: Xа - среднее значение

Sa+Sb параметра А объекта а; Хъ - среднее значение параметра А объекта b; sa - стандартное отклонение распределения параметра А объекта a; sb— стандартное отклонение распределения параметра А объекта Ь.

4. Исследовано влияние значения относительного отверстия оптической системы сепаратора на регистрацию цветностных характеристик минеральных агрегатов и эффективность сепарации. Для исследуемых руд на основе показателя цветностной контрастности «Сд» определены оптимальные значения относительного отверстия.

103

5. В ходе проведенных испытаний ПФМС руд месторождения Покровка-2 установлено, что данный метод позволяет эффективно разделять руду на различные по продуктивности золота литолого-петрографические разности.

6. Впервые для предварительного обогащения золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог полихромным фотометрическим методом сепарации установлены разделительные признаки - дифференциальные цветностные характеристики пирита, показаны области их формирования в системе RGB.

7. Доказана высокая эффективность полихромного фотометрического метода, обеспечивающего получение отвальных хвостов и повышение качества продукта, поступающего на дальнейшую переработку при предварительном обогащении золотосодержащих руд месторождения Сухой Лог.

8. Расчет технико-экономических показателей, выполненный ФГУП «ЦНИГРИ» в рамках работ по экономической переоценке месторождения Сухой Лог, показал, что при сравнении вариантов добычи с прямой переработкой руды и с применением ПФМС существенное преимущество имеет второй вариант. При использовании полихромной фотометрической сепарации снижаются: приведенные затраты на единицу с 464,6 руб. до 405 руб., срок окупаемости с 19,3 до 11,4 лет, бортовое содержание с 1,0 г/т до 0,5 г/т; значительно сокращается объем материала, поступающего в хвостохранилища, повышается уровень рентабельности с 15,9 до 20,9%,.