Преодоление лекарственной устойчивости липосомальными препаратами из группы нитрозоалкилмочевин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Грищенко, Наталия Викторовна

  • Грищенко, Наталия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 154
Грищенко, Наталия Викторовна. Преодоление лекарственной устойчивости липосомальными препаратами из группы нитрозоалкилмочевин: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грищенко, Наталия Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Механизмы клеточной гибели

1.1.1. Апоптоз

1.1.2. Аутофагическая клеточная смерть

1.1.3. Некроз

1.1.4. Нетоз

1.1.5. Корнификация

1.1.6. Митотическая катастрофа

1.1.7. Энтоз

1.1.8. Партанотоз

1.2. Механизмы действия противоопухолевых препаратов нитрозоалкилмочевин

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и реактивы

2.2. Оборудование

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клеточные линии и их культивирование

2.3.2. Изучение цитотоксического действия препаратов методом

МТТ - тест

2.3.3. Метод двойного окрашивания с использованием Аннексина У-Р1ТС в комбинации с пропидием йодидом

2.3.4. Прямая реакция иммунофлуоресценции (РИФ)

2.3.5. Проточно-цитофлуориметрический анализ

2.3.6. Определение мРНК mFas и sFas

2.3.7. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Исследование фенотипа клеточных линий меланомы

3.1.1. Статус CD95/Fas рецептора

3.1.2. Статус MDR1 гена

3.2. Цитотоксическое действие двух лекарственных форм производных нитрозометилмочевины на меланомные клеточные линии

3.2.1. Лиофилизированная араноза

3.2.2. Липосомальная араноза

3.3. Определение статистической значимости различий в проценте живых клеток после инкубации клеток с двумя лекарственными формами аранозы

3.4. Цитотоксическое действие двух лекарственных форм OR-2011

на меланомные клеточные линии

3.5. Влияние двух лекарственных форм аранозы на индукцию апоптоза в клеточных линиях меланомы человека

3.6. Преодоление множественной лекарственной устойчивости липосомальной аранозой

Глава 4. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ

Список литературы

АТФ

дАТФ

МОМР

МЛУ

ПЦР

РТРС

ТЭС

А1Р

АРАР1

с1АТР

САБ

САМ)

т

БЕБ

ВМвО

БКС

Т7 Л ПП

НТКА2

1АР8

р53

Р1

РБ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Аденозинтрифосфат Дезоксиаденозинтрифосфат

Пермобилизация наружной митохондриальной мембраны Множественная лекарственная устойчивость Полимеразная цепная реакция

Мультипротеиновый комплекс пермобилизующих пор Сыворотка эмбрионов крупного рогатого скота Фактор индуцирующий апоптоз Цитоплазматический адаптерный белок Цитоплазматический адаптерный белок Каспазо-активируемая ДНКаза Домен активации и рекрутирования каспазы Домен смерти

Эффекторный домен смерти Диметилсульфоксид

Сигнальный комплекс индуцирующий смерть Белок, взаимодействующий с доменом смерти Баз-рецептора Флуореецешшзотиоциапат Сериновая протеаза Ингибитор апоптоза Белок - онкосупрессор Пропидиум йодит Фосфатидилсерин

TNF Фактор некроза опухолей альфа

TNFR1 Рецептор фактора некроза опухоли

TRADD TNFR-ассоциированный белок с доменом смерти

TRAIL Апоптоз-индуцирующий лиганд семейства TNF

TRAILR Рецептор к апоптоз-индуцирующему лиганду семейства TNF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление лекарственной устойчивости липосомальными препаратами из группы нитрозоалкилмочевин»

ВВЕДЕНИЕ

Химиотерапия является признанным методом лечения злокачественных опухолей. Однако нередко у больных вырабатывается резистентность к противоопухолевым химиопрепаратам. Множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) является серьезным препятствием в терапии рака. Развитие МЛУ вызывает гиперэкспрессия гена МОЮ и его продукта гликопротеида pgp 170. Она проявляется уменьшением внутриклеточного накопления противоопухолевых препаратов и приводит к значительному снижению эффективности лечения. В последние годы появились работы, в которых для преодоления МЛУ используются липосомальныс лекарственные формы препаратов [27; 64; 138]. На протяжении последних 20 лет в практике мировой фармакологии интенсивно пспользуются препараты различной направленности на основе липосом и лппидос. Эти препараты нашли широкое применение в диагностике и химиотерапии опухолевых заболеваний [5; 39]. Основной недостаток липосом как носителя лекарственных препаратов состоит в том, что они активно захватываются клетками ретикулозпдотелиальиой системы и быстро выводятся из кровотока. Для предотвращения этого недостатка липосомы покрывают полиэтилен гликолем (пегилирование), который создает повышенное осмотическое давление вокруг липосомы, препятствующее приближению других клеток. Пегилированные липосомы долго циркулируют в крови, усиливают эффект пермеабилизации (проницаемости) и накопления [7].

Главная цель использования липосом в качестве носителей лекарственных препаратов заключается в селективном накоплении действующих веществ в патологических очагах (опухолях, воспаленных тканях). Включение лекарства в липосому может изменить фармакокииетику и биораспределение препарата, приводящее к повышению

эффективности противоопухолевой терапии и снижению токсичности [47;

б

51]. Противоопухолевые препараты отличаются от других лекарств высокой агрессивностью, химической нестабильностью во внешней среде и сильным местнораздражающим действием. Для достижения необходимого терапевтического эффекта инкапсулированный в везикулы препарат должен быть доступным для клеток-мишеней [52]. Далее липосомы интернализуются клетками-мишенями или разрушаются различными способами (ферментативным гидролизом либо воздействием извне - например, ультразвуком, температурой) возле поверхности клеток с последующим высвобождением препарата и его захватом этими клетками. Кроме того, липосомы преодолевают МЛУ [6; 15].

Известно, что химиопрепараты, применяемые в терапевтических дозах, вызывают гибель опухолевых клеток по механизму апоптоза, активируя при этом различные сигнальные пути клеточной смерти. Апоптоз, или программированная гибель клетки, может быть запущен факторами, действующими как внутри клетки, так и приходящими из внеклеточной среды. К первым относятся неисправимые повреждения биомакромолекул клетки, ко вторым — опосредованные трансмембранными рецепторами сигналы цитокинов семейства фактора некроза опухоли (TNF). Оба пути через цепь последовательных событий активируют эффекторные каспазы. Противоопухолевые препараты обычно активируют как внеклеточный сигнальный путь гибели опухолевой клетки, взаимодействуя с CD95-рецептором на поверхности клеточной мембраны, так и внутриклеточный сигнальный путь, способствуя высвобождению цитохрома с.

Механизмы индукции внеклеточного/внутриклеточного апоптоза, или регулируемого некроза липосомальными противоопухолевыми препаратами практически не исследованы. Липосомальные формы противоопухолевых препаратов, обладая рядом преимуществ по сравнению со свободным препаратом, исключают контакт препарата с цитоплазматической мембраной и не способны активировать внеклеточный путь индукции апоптоза. Липосомы переносят препарат в цитоплазматические компартменты клетки и

7

активируют внутриклеточный путь индукции апоптоза или регулируемый некроз.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является изучение преодоления лекарственной устойчивости липосомальной лекарственной формой противоопухолевых препаратов из группы нитрозоалкилмочевин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Охарактеризовать клеточные линии меланомы кожи по экспрессии рецептора CD95/Fas, опосредующего апоптоз.

2. Охарактеризовать клеточные линии меланомы кожи по экспрессии гликопротеидов генов множественной лекарственной устойчивости.

3. Сравнить цитотоксическое действие липосомальных и традиционных лекарственных форм препаратов из группы нитрозоалкилмочевины аранозы и OR-2011 на линиях меланомы кожи человека mel Z, mel Mtp, mel Mtp clone X, mel Ibr, mel Kor.

4. Определить индукцию апоптоза в клеточных линиях липосомальными и традиционными лекарственными формами препаратов из группы нитрозоалкилмочевины.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе впервые обнаружено, что липосомальная лекарственная форма противоопухолевого препарата аранозы индуцирует апоптоз.

Впервые продемонстрировано, что липосомальная лекарственная форма противоопухолевых препаратов не использует С095-зависимый путь индукции апоптоза.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы для обоснования применения липосомальных лекарственных форм противоопухолевых химиопрепаратов при лечении онкологических больных, а также повышения чувствительности опухолевых клеток к химиопрепаратам и преодоления множественной лекарственной устойчивости (МЛУ).

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МЕХАНИЗМЫ КЛЕТОЧНОЙ ГИБЕЛИ 1.1.1. Апоптоз

Первые попытки классификации типов клеточной смерти были предприняты в середине 60-х годов. Так, в 1973 г. Schweichel и Merker предложили первую классификацию клеточной смерти: первый тип клеточной смерти ассоциирован с гетерофагией, второй тип ассоциирован с аутофагией и третий тип не связан был ни с каким типом. Эти формы клеточной смерти соответствовали апоптозу, аутофагической клеточной смерти и некрозу соответственно [96; 97; 124]. Классификацией типов клеточной смерти занимался номенклатурный комитет по клеточной смерти (Nomenclature Committee on Cell Death, NCCD) в 2005, 2009 и 2012 гг. Он обозначил несколько вариантов клеточной смерти. Помимо этих трёх, ставших классическими, типов клеточной смерти в настоящее время охарактеризовано также много других. Подробнее каждый из этих типов клеточной смерти рассмотрены ниже.

Апоптоз - (от греч. «атсо» - отделение и «ятюац» - падение) генетически запрограммированная гибель клеток, которая приводит к «аккуратной» разборке и удалению клеток [23].

Апоптоз — многофазный процесс. На первом этапе (инициаторная фаза)

происходит инициация и трансдукция проапоптотического сигнала.

Индукторами запрограммированной гибели могут выступать самые

различные факторы, такие как белковые продукты протоонкогенов,

молекулы — лиганды мембранных рецепторов смерти, радиация,

цитотоксические лекарственные препараты, вирусы и др. Большое

количество белков участвуют в апоптозе. В зависимости от их функций их

делят на две группы: белки-триггеры и белки-модуляторы. Белки-

ю

модуляторы участвуют в трансдукции «сигнала смерти». Триггеры участвуют в индукции проапоптотического сигнала (например, белки из семейства фактора некроза опухолей, Т- и В-клеточные рецепторы). За инициацией следует эффекторная фаза, в ходе которой происходит активация каспазной системы клетки. Вслед за эффекторной наступает фаза деградации клетки, характеризующаяся деструкцией клеточного материала [45].

Морфологическими признаками этого активного процесса являются переход фосфатидилсерина из внутреннего монослоя цитоплазматической мембраны в наружный монослой [48], уменьшение клетки в объеме, мембрана теряет микроворсинки и нормальную складчатость, образует пузыревидные вздутия («отшнуровывание» пузырьков, так называемых апоптотических телец), распад клеточного ядра, уплотнение хроматина и фрагментация ДНК. Сначала образуются крупные фрагменты ДНК по 30 ООО - 700 ООО пар оснований. Затем происходит межнуклеосомная деградация ДНК, т.е. ее расщепление в результате формирования разрывов между нуклеосомами с формированием фрагментов, содержащих 180-190 пар оснований. Эти фрагменты выявляются при горизонтальном электрофорезе в агарозном геле в виде «ДНК-овой лестницы» - отдельных полос, соответствующих дискретности по молекулярной массе образующихся фрагментов ДНК [3; 4; 18; 23].

Апоптотические тельца фагоцитируются очень быстро, так как на их поверхности экспрессируются молекулы, распознаваемые фагоцитирующими клетками: тромбоспондин, фосфолипиды, содержащие фосфатидилсерин, гликоконъюгаты, содержащие концевой Р-О-Ы-ацетилглюкозамин, витронектин. Процессу фагоцитоза способствует также инактивация на поверхности умирающих клеток молекул типа С031, необходимых для распознавания не подлежащих поглощению жизнеспособных клеток [4; 49; 156]. Клетки, подвергшиеся апоптозу, распознаются макрофагами и другими фагоцитирующими клетками и быстро элиминируются. Морфологически

регистрируемый процесс апоптоза продолжается 1—3 часа. Очень важно то,

11

что при апоптозе не развивается воспалительный процесс. Апоптоз является способом самоуничтожения клетки, который генетически запрограммирован и включается в нужное время и с нужной интенсивностью. В отличие от некроза апоптоз для своего развития требует наличия АТФ, т. е. является энергозависимым процессом расщепления ДНК эндогенными эндонуклеазами, при этом лизосомы остаются интактными.

Посредством апоптоза организм избавляется от ненужных, или «отработавших», клеток, например во время эмбрионального развития, при формировании нервной системы и при иммунном ответе. Путем апоптоза элиминируются трансформированные клетки, например при канцерогенной дегенерации, вирусной инфекции или необратимом повреждении ДНК в случае облучения [4; 20; 23; 26; 158]. Внешний апоптоз

Термин «Внешний апоптоз» сейчас используется для обозначения клеточной смерти, которая индуцируется внеклеточными сигналами, специфическими к трансмембранным рецепторам [97; 149; 197]. «Рецепторы смерти» представляют собой трансмембранные белки, для которых характерно наличие в цитоплазматической части молекулы участка размером около 80 аминокислотных остатков. Данная последовательность называется «доменом смерти» (death domain- DD) и необходима для трансдукции сигнала апоптоза [31].

В качестве таких сигналов выступают специфические внеклеточные

лиганды, которые связываются со своим рецептором клеточной гибели,

экспрессированным на поверхности клеточной мембраны и активируют

соответствующий сигнал смерти. Известно пять сигнальных путей внешнего

апоптоза и их рецепторы - это FAS/CD95 и его лиганд (FASL/CD95L),

рецептор опухоленекротического фактора альфа TNFR1 и его лиганд,

TRAILR и его лиганд (TNFS10, 10 член суперсемейства лигандов TNF) [31;

197]. Кроме того, внешний проапоптотический сигнал может быть послан

через так называемые «зависимые рецепторы». Например, через нетриновые

12

рецепторы UNC 5А и DCC, которые проявляют свою внешнюю летальную функцию только тогда, когда концентрация их специфического лиганда падает ниже порогового уровня [149; 159].

Первым хорошо изученным сигнальным путем внешнего апоптоза был FAS/ CD95 комплекс.

Белок CD95 принадлежит к семейству рецепторов фактора некроза

опухолей. Мембранная форма CD95- гомотримерный гликопротеин состоит

из 320-335 аминокислотных остатков и его молекулярная масса 42-52 кДа.

CD95 экспрессируется на поверхности клеток многих типов: на

фибробластах, кератиноцитах, тимоцитах, гепатоцитах, лимфобластоидных

клеточных линиях, активированных Т- и B-лимфоцитах, миелоидных

клетках, а также на клетках нервной системы (нейроцитах, олиго-

дендроцитах и астроцитах) [164; 198]. Ген Fas у человека (название гена

APT) относится к мембранным белкам I типа, состоит из 9 экзонов и

локализован в длинном плече десятой хромосомы (10g23) [164]. В его

структуре можно выделить три отдела: 1) экстрацеллюлярный, состоящий

примерно из 160 аминокислотных остатков, закодированных в первых пяти

экзонах гена Fas; 2) трансмембранный, соответствующий шестому экзону; 3)

интрацеллюлярный, закодированный в 7-9 экзонах [164]. Особенностью

экспрессии гена CD95/Fas является высокое разнообразие форм мРНК,

образующихся в результате альтернативного сплайсинга. Среди них

выделяют мембранную (mFas), доминирующую растворимую

(sFasExo6Del/sFasTMDel) и несколько минорных растворимых форм с

делециями 3; 4; 6 экзонов (FasExo3,4,6Del) и с делецией 4 экзона

(FasExo4Del). Мембранная форма CD95/Fas участвует в инициации апоптоза

[4; 45; 53]. Функциональная направленность растворимых форм обусловлена

их структурной организацией. Мономерная растворимая форма CD95/Fas

(sCD95/sFas) блокирует передачу сигнала смерти. Изменение экспрессии

гена CD95/Fas может сопровождаться возникновением разных по составу и

уровню представленности мРНК спектров, а также флуктуацией

13

сывороточного содержания отличающихся по структуре и функциям фракций sCD95/sFas. Такая ситуация в отношении мембранных и растворимых форм. CD95/Fas вносит вклад в изменение баланса сигналов выживания/гибели уже на начальных этапах апоптоза [53]. В основе апоптоза нормальных и злокачественных клеток лежит CD95 (FAS/APO-1) FASL-рецепторно/лигандная система [79; 80; 123; 189].

Процесс апоптоза начинается с взаимодействия специфических

внеклеточных лигандов с рецепторами клеточной гибели,

экспрессированными на поверхности клеточной мембраны. Рецепторный

путь начинается с активации на мембране клеток рецептора Fas (CD95),

относящегося к семейству TNF (англ. tumor necrosis factor receptor или кратко

TNFR - «рецептор фактора некроза опухолей»). Тример Fas- лиганда в

результате взаимодействия тримеризуют Fas (то есть «сшивают» 3 молекулы

рецептора), последний изменяет свою конформацию так, что DD-домен

оказывается способным связываться с соответствующим доменом белка-

адаптера FADD/Mort-1 [70]. FADD в своем составе содержит два ключевых

домена: эффекторный домен смерти DED на N-конце и, связывающийся с

молекулой CD95, DD на С-конце [73]. Адаптер FADD (от англ. Fas-associated

DD-protein — «белок, взаимодействующий с доменом смерти Fas-рецептора»)

способен взаимодействовать с неактивной прокаспазой -8 (FLICE).

Связывание происходит через DED-домены обеих молекул. Комплекс, в

состав которого входит FasL - Fas - FADD - прокаспаза-8, образуется в

течение нескольких секунд и носит название апоптосомы, апоптозные

шапероны, или сигнальный комплекс, индуцирующий смерть (DISC — death-

inducing signaling complex) [73; 167]. Прокаспазы обладают незначительной

протеолитической активностью, составляющей 1—2% активности зрелой

каспазы [105; 159; 187]. Будучи в мономерной форме, прокаспазы,

концентрация которых в клетке ничтожна, находятся в латентном состоянии.

Предполагается, что пространственное сближение молекул прокаспаз при их

агрегации ведет к образованию активных каспаз через механизм

14

протеолитического само- и перекрестного расщепления (ауто- или транс-процессинга) [105, 159; 187]. В результате от прокаспазы (молекулярная масса 30-50 кДа) отделяется регуляторный N-концевой домен (продомен), а оставшаяся часть молекулы разделяется на большую (~20 кДа) и малую (~10 кДа) субъединицы. Затем происходит ассоциация большой и малой субъединиц. Два гетеродимера образуют тетрамер с двумя каталитическими участками, действующими независимо друг от друга. Таким образом, прокаспаза-8 активируется в цитоплазие в виде каспазы-8 [48].

Активные субъединицы каспазы-8 начинают расщеплять в клетке субстраты, включая эффекторные каспазы-3, -6 и -7. Каспаза 8 активирует каспазу 3 путем протеолиза прокаспазы 3, после чего процесс, запущенный программой смерти, оказывается необратимым. Каспаза 3 активирует ряд протеаз семейства каспаз, фактор фрагментации ДНК, что ведет к необратимому распаду ДНК на нуклеосомальные фрагменты [20; 31; 45; 105].

Fas-лиганд (FasL) является цитокином семейства фактора некроза опухоли (TNF), который экспрессируется на активированных Т-лимфоцитах и натуральных киллерах, а также клетках Сертоли и паренхимных клетках передней камеры глаза, что позволяет убивать любую Fas-экспрессирующую клетку, в том числе и Т-лимфоцит. FasL относится к мембранным белкам второго типа, гомотример, располагается в первой хромосоме человека. Белок существует в двух формах: нерастворимой (мембраносвязанной) и растворимой, отщепляемой от клетки с помощью металлопротеиназы. Растворимая форма человеческого FasL сохраняет свою активность [121; 179; 198].

Для рецепторов TNFR1 и DR3 адаптером является TRADD (белок,

взаимодействующий с доменом смерти TNFR1-рецептора). Адаптер,

ассоциированный с рецептором смерти, вступает во взаимодействие с

эффекторами — пока ещё неактивными предшественниками протеаз из

семейства инициирующих каспаз — с прокаспазами. В результате цепочки

15

взаимодействия «лиганд-рецептор-адаптер-эффектор» формируются агрегаты, в которых происходит активация каспаз.

Рецепторы смерти, адаптеры и эффекторы взаимодействуют между собой сходными по структуре доменами: DD, DED, CARD. DD (от англ. death domain— «домен смерти») участвует во взаимодействии рецептора Fas с адаптером FADD и во взаимодействии рецепторов TNFR1 или DR3 с адаптером TRADD. Посредством домена DED (от англ. death-effector domain — «домен эффектора смерти») осуществляется взаимодействие адаптера FADD с прокаспазами -8 и -10. Домен CARD (от англ. caspase activation and recruitment domain — «домен активации и рекрутирования каспазы») участвует во взаимодействии адаптера RAIDD с прокаспазой-2.

Рецепторы клеточной гибели находятся на поверхности клеток в виде тримеров, и вероятно, соответствующие лиганды располагаются в виде кластеров, которые связаны с двумя и более этих тримеров. Такое расположение делает рецепторы доступными для взаимодействия с внутриклеточными белками. После связывания между собой доменов гибели Fas/CD95 и рецепторов TRAIL, они ассоциируют с адаптерным белком FADD (Fas-associated death domain). Эта ассоциация возникает при участии домена гибели FADD белка. При этом в клетке молекулы FADD сближаются, и становится доступным другой регион белка, содержащий DED.

Домен DED белка FADD связывается с DED-участками продомена мономера каспазы-8, что приводит к образованию димеров и активации инициаторной каспазы по механизму индуцированного сближения. После связывания рецептора гибели быстро образуется комплекс, содержащий FADD (за счет взаимодействия с доменом гибели). FADD связан с каспазой-8 (за счет взаимодействия с DED). Это сигнальный комплекс, индуцирующий клеточную гибель DISC [20; 31; 105].

В отличие от других рецепторов клеточной гибели, домен гибели TNFR1

не связывается с FADD. Вместо этого при взаимодействии с TNFR1

происходит связывание другой адаптерной молекулы TRADD (англ. TNF-

16

receptor-associated death domain). После этого TRADD высвобождается внутрь клетки в виде димера, и в цитозоле этот димер начинает контактировать и связываться с FADD. Димеризованный FADD взаимодействует с инициаторной каспазой-8 и активирует её. Взаимодействие с TNFR1 также вызывает связывание других молекул с внутриклеточной частью рецептора. К их числу относятся TRAF (TNF-receptor-associated factors). После этого TRAF запускают процесс активации ядерного фактора-кВ (NF-кВ), который представляет собой фактор транскрипции. Фактор запускает экспрессию нескольких белков, которые предотвращают образование DISC и активацию каспазы-8. Таким образом, связывание TNF с TNFR1 вызывает появление сигналов, способных как вызывать апоптоз, так и блокировать его. Если активируется NF-кВ, то TNF не запускает апоптоз, а участвует в развитии воспаления. Наоборот, при блокировании NF-кВ или ингибировании синтеза РНК или белка, TNF индуцирует апоптоз. Он играет важную роль в патогенезе и прогрессии злокачественных опухолей человека, в регуляции экспрессии множества генов, вовлеченных в пролиферацию, дифференцировку и апоптоз клеток, а также генов воспалительного и иммунного ответа [21; 31; 119].

Главным участником в механизме внешнего апоптоза являются каспазы.

Каспазы - семейство субъединичных протеаз, которые характеризуются

присутствием цистеинового остатка в активном центре, а также тем, что

расщепляют полипептидную цепь после остатка аспарагиновой кислоты.

Каспазы синтезируются в виде предшественников и именно апоптотический

сигнал способствует его «созреванию» в зрелый энзим. В зависимости от

длины и структуры NH2 — концевого продомена каспаз их условно делят на

два типа. Прокаспазы 1, 2, 4, 5, 8, 9 и 10 имеют длинный продомен, тогда как

прокаспазы 3, 6, 7, 11 и 13 характеризуются коротким продоменом. В

длинном продомене идентифицированы два разных модуля,

функционирование которых осуществляется путем белок-белкового

взаимодействия. Первый модуль называется «эффекторным доменом

17

смерти» (DED, death effector domain) и имеется у прокаспаз 8 и 10. Второй модуль называется «доменом мобилизации каспаз» (caspase recruitment domain) и входит в состав прокаспаз 1, 2, 4, 9 [9; 54; 55]. Непосредственное участие в реализации апоптоза индуцированном лигандами FasL, TRAIL, TNF-a или цитотоксическим фактором гранзимом В принимают участие каспазы 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10 [86; 147].

В зависимости от функций каспазы разделяют на два типа: инициаторные (каспазы -2, -8, -9, -10) и эффекторные (каспазы -3, -6, -7). Активация инициаторных каспаз происходит путем аутопротеолиза прокаспазных молекул после олигомеризации последних в составе сигнальных мультимерных белковых комплексов. Для активации эффекторных каспаз необходимо действие инициаторных каспаз — такой процесс последовательной (и необратимой) активации этих эндопептидаз называют каспазным каскадом [54].

Насчитывается 14 видов каспаз, пронумерованных в порядке их открытия [88]. Из них в человеческом организме экспрессируются каспазы 1-10, 12 и 14, причём каспаза 12 в большинстве человеческих популяций экспрессируется в нефункциональной укороченной форме [82; 114; 177]. Остальные каспазы выполняют иные функции, не связанные с запуском клеточной смерти: каспазы 1, 4 и 5 принимают участие в активации противовоспалительных цитокинов [147], прокаспаза 14 активируется при созревании кератиноцитов эпидермиса [ 87; 135].

Каждая субгруппа рецепторов смерти внешнего апоптоза имеет свои собственные специфические сигнальные пути и образует свой супрамолекулярный комплекс [65; 85; 151; 178]. Например, TNFR1 рецептор требует TNFR1- ассоциированного DD (ЕКФВВ) для рекрутирования FADD и каспазы - 8, тогда как FAS и TRAILR1/2 его не используют.

Клетки различаются по механизму исполнения внешнего апоптоза. Их

разделяют на два типа. В первом типе клеток, представителем которого

являются лимфоциты, активная каспаза-8 напрямую катализирует

18

протеолитическое созревание каспазы — 3 посредством триггера исполнительной фазы каспаза-зависимого апоптоза, независимым от митохондрий образом [65; 178; 181]. Во втором типе клеток (гепатоциты, панкретические бета клетки) каспаза - 8 требует агониста протеолитического кливанжа ВНЗ-взаимодействующего домена смерти (BID), приводящее к образованию пермобелизирующего митохондрии домена (МОМР), известного как усеченный ВШ (tBID) [65; 133; 140; 178; 200]. Первый тип клеток подвергается внешнему апоптозу независимо от содействия с митохондриями. tBID и МОМР могут появиться в этих клетках, но они не обязательны для выполнения внешнего апоптоза. Второй тип клеток погибает от активации рецепторов смерти вызывая сигналы МОМР, индуцируя рассевание митохондриального трансмембранного потенциала и освобождая токсические белки, которые в нормальном состоянии остаются в митохондриальном пространстве. Среди них дериваты цитохрома С, которые совместно с цитоплазматическими адаптерными белками АР AFI и dATP собирают апоптосому, т.е. другой активирующий каспазу мультипротеиновый комплекс [107; 134].

Механизм передачи сигнала смерти «зависимыми рецепторами» еще до конца не изучен.

Имеется еще несколько других трансмембранных белков, которые при определенных обстоятельствах могут передавать летальный сигнал в ответ на связывание со своим рецептором. К ним относят CD2, CD4, TNFRSF8/CD30, TNFRSF5/CD40, CD45, CXCR4, а также молекулы главного комплекса гистосовместимости I и II класса. Эти белки имеют двойную функцию и в зависимости от обстоятельств и триггерного сигнала могут или индуцировать апоптоз, или угнетать его.

Принципиальное отличие Fas-опосредуемого пути апоптоза от

л

митохондриального заключается в том, что он является Сат - независимым [198] и обходит регулирование со стороны белков Вс1-2 [45; 159].

Номенклатурный комитет по клеточной гибели в 2012 году дал следующее определение внешнего апоптоза. Внешний апоптоз является каспаза-зависимой клеточной смертью. Он может угнетаться химическими или вирусными ингибиторами каспаз. Внешний апоптоз проходит по трем большим сигнальным каскадам: 1) Сигнал через рецептор смерти и активация каспазы-8 или -10-> каспаза-3; 2) Сигнал через рецептор смерти и активация каспазы-8 -> tBID -> МОМР -> каспаза-9 -> каспаза-3; 3) Активация «зависимого» рецептора дефицитом лиганда или нетрином - 1 -> прямая или МОМР-зависимая активация каспазы-9 -> каспаза-3 [97]. Внутренний апоптоз

Апоптотическая смерть клетки может быть вызвана внутриклеточным

стрессорным состоянием. Апоптоз индуцируют повреждение ДНК,

оксидативный стресс, повышение внутриклеточного Са2+, накопление

несобранных белков в эндоплазматическом ретикулеме и т.д.. Внутренний

апоптоз является результатом биоэнергической и метаболической

катастрофы.