Роль посттрансляционных модификаций каспазы-2 в регуляции процесса ее активации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Волик Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Волик Павел Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Цель работы
Задачи работы
Научная новизна работы
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Степень достоверности работы
Апробация работы
Публикации по теме диссертации
Объем и структура диссертации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Апоптоз
1.1.1 Инициаторная фаза
1.1.1.1 Внешний путь апоптоза
1.1.1.2 Внутренний путь апоптоза
1.1.1.3 Связь между внутренним и внешним путями апоптоза
1.1.2 Эффекторная фаза апоптоза
1.1.3 Деградационная фаза апоптоза
1.1.4 Гибель клеток, вызываемая другими цистеиновыми протеазами
1.2 Каспаза-2
1.2.1 Структура и изоформы каспазы-2
1.2.2 Локализация и субстраты каспазы-2
1.2.3 Модели активации каспазы-2
1.2.3.1 PIDDosome
1.2.3.2 NEMO-PIDDosome
1.2.3.3 Баланс про- и антиапототических путей, запускаемых расщепленными формами PIDD1
1.2.3.4 Комплекс TRAF2-RIP1-каспаза-2
1.2.3.5 РСЫЛ-РЮВо8отв
1.2.3.6 БЫЛ -РКе-РЮВо8от е
1.3 Посттрансляционные модификации каспазы-2
1.3.1 Фосфорилирование каспазы-2
1.3.2 Убиквитинилирование каспазы-2
1.3.3 БЦМОилирование каспазы-2
1.3.4 К-ацетилирование каспазы-2
1.3.5 Другие типы ПТМ каспазы-2
1.4 Функции каспазы-2 и их физиологическая роль
1.4.1 Эффекторная роль каспазы-2 в апоптозе, вызванном повреждениями ДНК
1.4.2 Роль каспазы-2 в апоптозе, вызванном стрессом ЭПР
1.4.3 Роль каспазы-2 в апоптозе, индуцируемом через рецепторы смерти
1.4.4 Роль каспазы-2 в апоптозе, вызванном тепловым шоком
1.4.5 Роль каспазы-2 в регуляции других типов ПГК
1.4.6 Роль каспазы-2 в окислительном стрессе и старении
1.4.7 Роль каспазы-2 в подавлении онкогенеза
1.4.8 Роль каспазы-2 в регуляция клеточного цикла
1.4.9 Роль каспазы-2 в патогенезе нейродегенеративных заболеваний
1.4.9.1 Болезнь Алъгеймера
1.4.9.2 Болезнь Хантингтона
1.4.9.3 Болезнь телец Леви
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Реагенты и растворы
2.2 Клеточные линии
2.3 Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Регуляция активности каспазы-2 с помощью фосфорилирования
3.1.1 Выявление потенциальных сайтов фосфорилирования каспазы-2
3.1.2 Создание мутантных форм каспазы-2 и выбор клеточной модели
3.1.3 Эффект мутаций Т380А, Б220А, Б307А, Б384А на активацию каспазы-2
3.1.4 Роль мутации Б384Л в процессе активации каспазы-2, ее каталитической активности и гибели клеток
3.1.5 Выделение каспазы-2 с помощью аффинной хроматографии и масс-спектрометрический анализ
3.1.6 Влияние фосфомиметика S384D на активацию каспазы-2 и детекция фосфоформ каспазы-2
3.1.7 Исследование эффекта замены Б384Л на работу активного центра каспазы-2 с помощью молекулярной динамики
3.1.8 Анализ мутаций каспаз в положениях, соответствующих Я378 и S384 каспазы-2
3.2 Убиквитинилирование как способа регуляции активности каспазы-2
3.2.1 Убиквитинилирование каспазы-2 и идентификация её новых белков-партнеров
3.2.2 Механизм деградации каспазы-2
3.2.3 Влияние оверэкспрессии р62 на деградацию каспазы-2, её активацию и гибель клеток
3.2.4 Исследование подавления экспрессии р62 на активацию каспазы-2 и апоптоза в ответ на повреждение ДНК
3.2.5 р62-зависимая димеризации каспазы-2
3.2.6 Идентификация доменов р62, вовлеченных во взаимодействие с каспазой-2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
123
124
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработка эффективных методов лечения онкологических заболеваний без сомнений является приоритетной задачей современной медицины. По данным ВОЗ, в мире от рака ежегодно погибает около 10 миллионов человек [1]. Процесс образования опухолей тесно связан с процессом программируемой гибели клеток (ПГК), в том числе с наиболее изученным типом гибели — апоптозом. Благодаря ПГК и, в частности, апоптозу происходит удаление поврежденных или мутировавших клеток организма, что предотвращает их злокачественную трансформацию.
Ключевую роль в запуске и развитии апоптоза играют цистеиновые протеазы - каспазы. Активация инициаторных каспаз (-2, -8, -9, -10), запускающих апоптоз, происходит в ответ на различные стимулы, такие как стимуляция рецепторов смерти, повреждение ДНК, нагревание, инфекции, недостаток питательных веществ, повреждение внутриклеточных органелл. Важнейшее значение каспаз для инициации апоптоза позволяет говорить о том, что выявление новых механизмов регуляции данных ферментов чрезвычайно важно для изучения ПГК и понимания принципов возникновения онкологических заболеваний, которые зачастую напрямую связаны с нарушением процесса гибели клеток.
Каспаза-2 является одной из каспаз, отвечающих за запуск апоптоза при генотоксическом стрессе, активации рецепторов смерти, изменениях в клеточном метаболизме и многих других факторов. Также было установлено, что каспаза-2 может выступать в роли онкосупрессора, участвуя в поддержании генетической стабильности, регуляции клеточного цикла и реакции на окислительный стресс. В начале XXI века было обнаружено, что каспаза-2 может активироваться при повреждении ДНК в составе комплекса, получившего название PIDDosome, который включает в себя помимо каспазы-2 р53-индуцированный белок с доменом смерти (PIDD1), а также RIP-
ассоциированный гомолог 1СН-1, содержащий домен смерти (RЛIDD) [2]. Однако позже было установлено, что при повреждении ДНК каспаза-2 может активироваться и в отсутствие PIDD1 [3]. Этот эффект наблюдали как на клеточных моделях, так и при экспериментах с мышами, дефицитными по гену PIDD1 [4]. Таким образом, можно предположить, что при некоторых стимулах в определенных моделях в ответ на генотоксический стресс происходит сборка альтернативной платформы активации каспазы-2, которая не описана в научной литературе.
Многообразие сигнальных путей, в которые вовлечена каспаза-2, отличает ее от других апоптотических протеаз и подчеркивает особую роль данного фермента в ПГК. В связи с этим особенно остро встает вопрос о изучении способов регуляции каспазы-2. Одним из наиболее важных, и в то же время плохо изученных механизмов контроля активности каспазы-2, является ее посттрансляционные модификации. Добавление и/или удаление химических групп или малых регуляторных белков способно резко изменить каталитическую активность фермента, способность связываться с другими белками и уровень фермента в клетке. Таким образом, исследование ключевых модификаций каспазы-2 (фосфорилирование и убиквитинилирование) имеет важнейшее значение для понимания механизмов участия каспазы-2 в ПГК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль посттрансляционных модификаций каспазы-2 в регуляции процесса ее активации»
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью данной работы является изучение влияния фосфорилирования и убиквитинилирования каспазы-2 на каталитическую активность и уровень фермента в клетках.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1) Поиск новых сайтов фосфорилирования каспазы-2 и создание мутантных форм фермента с заменами серина/треонина на аланин в данных сайтах.
2) Оценка влияния аминокислотных замен на функционирование активного центра каспазы-2, ее каталитическую активность и гибель клеток.
3) Верификация фосфорилирования обнаруженных аминокислотных остатков с помощью масс-спектрометрического анализа и метода молекулярного моделирования.
4) Оценка уровня убиквитинилирования каспазы-2 в норме и при генотоксическом стрессе.
5) Идентификация новых белков-партнеров каспазы-2, способных регулировать каталитическую активность фермента и его деградацию в опухолевых и неопухолевых клетках.
6) Выяснение механизма белок-белкового взаимодействия каспазы-2 с выявленными партнерами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ Проведенное в данной работе исследование посттрансляционных модификаций каспазы-2 в норме и при генотоксическом стрессе позволило получить новые сведения о роли фосфорилирования и убиквитинилирования каспазы-2 в регуляции уровня и каталитической активности фермента в опухолевых и неопухолевых клетках. В ходе работы было установлено, что белок р62 способен регулировать фунционирование каспазы-2, связываясь с ней через убиквитин. Данный комплекс ранее не был описан в литературе. Кроме того, впервые была показана первостепенная роль остатка Б384 для активации каспазы-2 и её каталитической активности.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Результаты исследования позволяют глубже понять механизмы регуляции активации каспазы-2 как одного из ключевых процессов, протекающих при ПГК, что имеет важнейшее значение для разработки новых методов терапии опухолевых заболеваний. Значимость результатов работы подтверждается обнаруженной ассоциацией между мутацией Б384 каспазы-2 и развитием аденокарциномы легких у пациентов. Описанный механизм регуляции активности каспазы-2 с помощью белка р62 может иметь важное значение для создания новых подходов к лечению таких заболеваний печени, как неалкогольный стеатогепатит и гепатоцеллюлярная карцинома.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Среди потенциальных сайтов фосфорилирования каспазы-2 (Б307, Б220, Т380, Б384) только Б384 оказывает существенное влияние на активацию фермента, его каталитическую активность и уровень апоптотической гибели клеток.
2. S384 необходим для поддержания правильной архитектуры активного центра каспазы-2. Данный аминокислотный остаток стабилизирует остаток R378, который участвует в образовании водородных связей, обеспечивая связывание субстрата.
3. Каспаза-2 подвергается убиквитинилированию при повреждении ДНК, индуцируемом цисплатином, а также при ингибировании протеасомной системы деградации.
4. Каспаза-2 взаимодействует с убиквитин-связывающим белком р62 как в норме, так и при генотоксическом стрессе.
5. В норме р62 способствует протеасомной деградации каспазы-2, в то время как повышение уровня р62 или генотоксический стресс приводят к активации фермента.
6. Взаимодействие р62 с каспазой-2 осуществляется через убиквитин-связывающие домены ЦВА и 77, при этом последний критически важен для такого взаимодействия. Домен ЦВА р62 играет значительную роль в стабилизации комплекса р62-каспаза-2.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА Основу работы составляют результаты научных исследований, выполненных автором в Лаборатории исследования механизмов апоптоза в период 2018-2024 гг. Постановка задач работы, анализ литературных данных, планирование и проведение экспериментов по анализу уровня белков-маркеров апоптоза вестерн-блоттингом, измерению каталитической активности каспаз с помощью специфичных флуорогенных субстратов, оценке апоптотической гибели клеток на проточном цитофлуориметре, детекции убиквитинилированной каспазы-2 в норме и при повреждениях
ДНК, анализу димеризации каспазы-2 посредством бимолекулярной флуоресцентной комплементации и конфокальной микроскопии, идентификации белков-партнеров каспазы-2 с использованием аффинной хроматографии и масс-спектрометрического анализа проводились диссертантом самостоятельно или при его личном участии. Биоинформатический анализ выполнялся совместно с Ниловым Д.К. (НИИ ФХБ им. А.Н. Белозерского) и Замараевым А.В. (ФФМ МГУ). Выведение клеточных линий с нокдауном по гену PIDD1 выполнялось совместно с Липатовой А.В. (ИМБ РАН). Достоверность результатов обеспечена тщательным статистическим анализом, корректным дизайном экспериментов и использованием соответствующих контролей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Положения работы представлены на XXVII Международной конференции по гибели клеток «Cell Death and Regeneration» (Дрезден, Германия, 25-27 сентября 2019 года); Международной конференции ECDO-EATI по гибели клеток «Cell Death in Oncopharmacology and Oncoimmunology» (Париж, Франция, 28-30 июня 2023 года); VI Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Санкт-Петербург, Россия, 13-15 ноября 2024 года).
Результаты настоящего исследования внедрены в педагогические программы факультета фундаментальной медицины МНОИ МГУ им. М.В. Ломоносова в курс лекций «Программируемая гибель клеток в медицине» (2019-2023 годы), а также в программы Школ молодых ученых ИМБ им. В. А. Энгельгардта РАН «Программируемая клеточная гибель: значение и механизмы» (Москва, 17-18 октября 2023 года) и «Программируемая гибель клеток: значение в медицине (Москва, 7 ноября 2024 года).
Апробация работы была проведена на межлабораторном семинаре Кафедры биохимии и регенеративной биомедицины, Лаборатории генных и клеточных технологий, Лаборатории исследования механизмов апоптоза, Лаборатории морфогенеза и репарации тканей Факультета фундаментальной
медицины МНОИ ФГБОУ ВО МГУ им. М.В. Ломоносова. Присутствовало на семинаре 20 человек. Результаты голосования: «за» - 20 человек, «против» - 0, «воздержался» - 0. Протокол №4-12-24 от 27.12.2024 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus и RSCI, и сделано 3 доклада на международных научных конференциях.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа представлена на 141 странице машинописного текста, включает 44 рисунка и 2 таблицы. Список литературы содержит 210 источников, из них 209 зарубежные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Апоптоз
Апоптоз (греч. алюлхюок; — опадание листьев) является наиболее изученным типом программируемой гибели клеток (ПГК), характерным для большинства эукариот - от одноклеточных простейших до высших позвоночных. Главной функцией апоптоза является удаление клеток, выполнивших свою функцию в процессе развития, а также поврежденных клеток взрослого организма. У многоклеточных эукариот данный тип ПГК также играет центральную роль в поддержании клеточного гомеостаза, дифференцировке и морфогенезе. Кроме того, апоптоз лежит в основе развития и функционирования иммунной системы [5].
При апоптозе наблюдаются характерные морфологические признаки изменения клеток, предшествующие их гибели: фрагментация молекул ДНК, конденсация хроматина и образование апоптотических телец. Апоптотические тельца удаляются по механизму фагоцитоза макрофагами или другими типами клеток, расположенных по соседству [6]. Это, как правило, позволяет избежать воспалительной реакции в близлежащих тканях. Отсутствие иммунного ответа является характерным отличием апоптоза от некроза, другого типа гибели клеток, при котором происходит повреждение плазматической мембраны клетки, выход её содержимого наружу и, как следствие, развитие воспалительного ответа [7].
Важную роль в запуске и дальнейшем развитии апоптоза играют специализированные цистеиновые аспартат-специфичные протеазы - каспазы (от англ. caspase, С - cysteine, Asp - aspartate, ase - protease). Считается, что апоптоз можно условно разделить на три стадии: инициаторную, эффекторную и деградационную фазы [8]. 1.1.1 Инициаторная фаза апоптоза
Апоптотическую гибель клеток могут запускать как внешние, так и внутренние стимулы. К их числу относятся повреждения ДНК, окислительный стресс, гипоксия, гипероксия, дефицит факторов роста, накопление
неправильно свернутых белков и нарушения клеточного цикла. Несмотря на множество различных факторов, приводящих к апоптозу, можно выделить два основных механизма запуска данного процесса: внешний сигнальный путь, связанный с активацией рецепторов смерти, и внутренний путь, характерной чертой которого является пермеабилизация внешней мембраны митохондрий
[9].
1.1.1.1 Внешний путь апоптоза
Особенностью внешнего пути апоптоза является связывание трансмембранных рецепторов смерти суперсемейства факторов некроза опухоли TNFR (от англ. Tumor necrosis factor receptor) с соответствующими специфическими лигандами. Такое взаимодействие меняет конформацию рецептора, способствует его олигомеризации, что приводит к взаимодействию белков-адаптеров с цитоплазматической частью TNFR через консервативные специфические мотивы - домены смерти. Для Fas-рецептора (так же известного, как CD95 и Apo-1) и рецептора лиганда 1/2, относящегося к семейству TNF, инициирующего апоптоз, TRAIL-R1/2 (от англ. TNF-related apoptosis-inducing ligand-receptor 1/2) адаптером служит белок, взаимодействующий с доменом смерти CD95-рецептора, FADD (от англ. Fas-associated protein with death domain) [10]. Для рецептора TNFR и рецептора смерти 3, DR3 (от англ. Death Receptor 3) адаптером выступает белок, взаимодействующий с доменом смерти рецептора TNFR, TRADD (от англ. Tumor necrosis factor receptor type 1-associated death domain protein) [11]. Затем адаптер связывается с неактивными предшественниками инициаторных каспаз (каспазы-8, или -10) в составе макромолекулярных комплексов, что приводит к их активации и запуску каспазного каскада [12].
1.1.1.2 Внутренний путь апоптоза
Характерными чертами внутреннего сигнального пути апоптоза являются нарушение целостности внешней мембраны митохондрий (от англ. Mitochondrial Outer Membrane Permeabilization, MOMP), падение трансмембранного потенциала, выход проапоптотических белков, таких как
цитохром С, эндонуклеаза Endo G, флавопротеин AIF (от англ. Apoptosis-inducing factor), SMAC/DIABLO (от англ. Second mitochondria-derived activator of caspases/Direct IAP binding protein with low pI) и OMI (также известный как HTRA2, от англ. high-temperature requirement factor A2) из межмембранного пространства митохондрий в цитозоль, а также ингибирование работы дыхательной цепи посредством образования активных форм кислорода [13]. В цитозоле цитохром С в присутствии дАТФ запускает формирование апоптосомы - белкового комплекса, включающего в себя цитохром С, белок Apaf-1 (от англ. Apoptotic protease-activating factor-1) и прокаспазу-9. В составе данного комплекса происходит сближение молекул прокаспазы-9 и их автопротеолиз. Образующаяся активная каспаза-9 в свою очередь активирует эффекторную каспазу-3, что ведет к апоптозу [14].
В то время как запуск и развитие апоптоза осуществляется с помощью каспаз, ингибирование данного процесса обеспечивают белки семейства IAP (от англ. Inhibitor of apoptosis family of proteins), в частности, XIAP (от англ. X-linked inhibitor of apoptosis). Этот белок блокирует активность каспаз-3 и -7, взаимодействуя с ними. Препятствуют этому процессу белки SMAC и OMI. При MOMP они перемещаются в цитозоль и связываются с XIAP, в результате чего тот теряет способность связывать каспазы и ингибировать их действие [15]. Контроль MOMP осуществляется благодаря взаимодействию про- и антиапоптотических белков семейства Bcl-2 (от англ. B-cell lymphoma 2). Изменение конформации и олигомеризация проапоптотических белков этого семейства Bax (от англ. Bcl-2-associated X protein) и Bak (от англ. Bcl-2 antagonist/killer) приводит к их олигомеризации, активации, формированию пор во внешней мембране митохондрий и запуску MOMP. Проапоптотические белки семейства Bcl-2 отличаются по структуре: Bax и Bak состоят из нескольких доменов, а их белки-активаторы (Bid, Bim, Puma) содержат только BH3 домен, в связи с чем их называют BH3-only белками. Активность проапоптотических белков Bcl-2 семейства регулируют антиапоптотические
Bcl-2 белки, такие как Mcl-1 (от англ. Myeloid cell leukemia-1) и Bcl-xL (от англ. Bcl-extra-large) [15].
1.1.1.3 Связь между внутренним и внешним путями апоптоза
Связь между внутренним и внешним путями апоптоза осуществляется через проапоптотический белок Bid (от англ. BH3-interacting domain death agonist) семейства Bcl-2. Активированные через внешний путь каспазы-2 и -8 расщепляют Bid, что приводит к формированию активного продукта протеолиза, tBid. Взаимодействуя с белком Bax, tBid стимулирует изменение его конформации и встраивание в мембрану митохондрий, что приводит к MOMP [16]. Схематично внутренний и внешний пути апоптоза представлены на Рис. 1.
Рис. 1. Схема внешнего и внутреннего пути апоптоза (иллюстрация сделана с помощью БюЯепёег).
1.1.2 Эффекторная фаза апоптоза
Каспазы являются ключевыми медиаторами апоптотической гибели клеток. Условно апоптотические каспазы можно разделить на две группы: инициаторные и эффекторные. Инициаторные каспазы (каспаза-2,-8,-9,-10) активируют эффекторные каспазы (каспаза-3, -6, -7) посредством протеолиза, которые в дальнейшем расщепляют белки цитоскелета и белки клеточной адгезии. Также их мишенями могут быть белки, участвующие в репарации ДНК и белки-ингибиторы апоптоза. Существуют и другие каспазы-2, которых не относят к апоптотическим, и которые играют ключевую роль в воспалении (каспаза-1,-4,-5,-11) [17].
Помимо каспаз существуют и другие эффекторы апоптоза. Например, белок АШ вовлечен в каспаза-независимую гибель клеток. В процессе МОМР АШ выходит из митохондрий в цитозоль, после чего перемещается в ядро, где принимает участие в активации эндонуклеаз, которые способствуют фрагментации ДНК и последующей гибели клеток [18].
1.1.3 Деградационная фаза апоптоза
На этой стадии происходит реорганизация цитоскелета клетки, которая постепенно приобретает округлую форму и распадается на множество апоптотических телец, затем подвергающимися фагоцитозу. Клетки, находящиеся на поздних стадиях апоптоза, экспонируют на своей поверхности сигналы для фагоцитоза, например, молекулы фосфатидилсерина, которые в норме локализованы во внутреннем липидном слое плазматической мембраны клетки [19]. Важно отметить, что удаление погибающих клеток, как было отмечено выше, не вызывает воспалительного ответа [20]. Тем не менее, недавние исследования выявили важнейшие взаимодействия между апоптотическими опухолевыми клетками и некоторыми компонентами иммунной системы, что свидетельствует о том, что существует иммуногенный тип апоптоза (так называемая иммунологическая гибель клеток), который может быть вызван химиотерапевтическими препаратами (антрациклины и
митоксантрон) и физиотерапевтическими методами (лучевая терапия, фотодинамическая терапия на основе гиперицина (Hyp-PDT) [21].
1.1.4 Гибель клеток, вызываемая другими цистеиновыми протеазами
Кроме рассмотренных внутреннего и внешнего путей апоптоза, характеризующихся активацией каспаз, существуют каспаза-независимые пути запуска гибели клеток, связанные с активацией других цистеиновых протеаз.
При разрушении лизосом из них высвобождаются цистеиновые протеазы, катепсины D и B, которые приводят к нарушению работы митохондрий, что в свою очередь вызывает высвобождение проапоптотических белков (например, белка AIF) в цитоплазму и индукции каспаза-независимой гибели клеток [22]. Между каспаза-независимым и -зависимым апоптозом существует связь: высвободившийся катепсин В способен напрямую расщеплять каспазы и тем самым активировать их [23].
Также каспаза-независимую гибель клеток могут индуцировать некоторые цитотоксические агенты. Обработка клеток рака яичника паклитакселом, цитотоксическим препаратом, принадлежащим к таксанам (цитостатические препараты растительного происхождения), вызывает выход AIF из митохондрий в цитозоль, после чего этот белок, как отмечено выше, перемещается в ядро, где активирует эндонуклеазы, запуская конденсацию хроматина и фрагментацию ДНК [24]. Также было выявлено, что витамин D, стимулируя выработку кальций-зависимых цистеиновых протеаз, кальпаинов, запускает процесс каспаза-независимой гибели в клетках линии MCF-7 (от англ. Michigan Cancer Foundation-7) [25]. Активация кальпаинов также была детектирована при стрессе эндоплазматического ретикулума в ответ на накопление большого количества неправильно свернутых белков [26].
1.2 Каспаза-2
Каспаза-2 является одним из наиболее эволюционно-консервативных представителей семейства каспаз и совмещает особенности как инициаторных, так и эффекторных каспаз. Если рассматривать первичную структуру, то каспаза-2 гомологична инициаторным каспазам-1 и -9 [27]. Однако, на основании субстратной специфичности каспазы-2 её следует отнести к эффекторным каспазам-3 и -7 [28]. Известно, что каспаза-2 участвует в запуске и развитии процесса апоптоза в ответ на ряд стимулов (повреждение ДНК, активация рецепторов смерти, стресс ЭПР). Также установлено, что у мышей, дефицитных по гену Casp2, преждевременно появляются признаки старения, что говорит о роли каспазы-2 в замедлении этого процесса [29]. Необходимо отметить и другие неапоптотические функции данного фермента, к которым можно отнести онкосупрессорное действие, антиоксидантную защиту клетки, поддержание генетической стабильности, регуляцию клеточного цикла, репарацию ДНК [5,30]. Также каспаза-2 может выступать в качестве негативного регулятора таких типов ПГК, как аутофагия, некроптоз и ферроптоз [31-33].
1.2.1 Структура и изоформы каспазы-2
Прокаспаза-2 содержит в своей структуре продомен, большую (p19) и малую (p12) каталитические субъединицы. Продомен прокаспазы-2 характеризуется наличием последовательности CARD (от англ. Caspase-recruitment domain), с помощью которой каспаза-2 взаимодействует с различными белками, образуя высокомолекулярные белковые комплексы, необходимые для ее активации. Прокаспаза-2 активируется посредством аутопротеолиза, в результате которого профермент расщепляется по трем сайтам (D165, D333, D347) с образованием продомена, p19 и p12. Каталитические субъединицы формируют гетеротетрамер, который и является активной каспазой-2 [34] (Рис. 2).
■ D169
— D333 D347
| CARD | р 19 1 Р12
ill i
Продомен Каталитический домен
CARD | р19 | 1 Р12
| CARD | р19 1 р12
p51
(неактивный мономер)
p51
(частично активный гомодимер)
авторасщепление
CARD | р 19
1 р12 |
1 pi2 |
card i |
р37/14
(полностью активный гетеротетрамер, образованный незрелыми субъединицами)
каспаза-3-?
р 19
р12
р12
р19/р12
(полностью активный гетеротетрамер, образованный зрелыми субъединицами)
р 19
Рис. 2. Структура каспазы-2 и процесс ее активации. Модифицировано из [34].
Как и многие белки, участвующие в ПГК, каспаза-2 имеет две изоформы, которые образуются в ходе альтернативного сплайсинга: проапоптотическую (каспаза-2L, содержит 435 аминокислот) и антиапоптотическую (каспаза-2Б, содержит 312 аминокислот). Интрон ln100, локализующийся между экзонами 9 и 10 в последовательности гена каспазы-2, делает невозможным включение экзона 9 в мРНК каспазы-2, так как участвует формировании «непродуктивного» комплекса вместе с рибонуклеопротеиновым комплексом U2. Этот процесс опосредован связыванием белка PTB (от англ. Polypyrimidine tract binding protein). В результате экзон 9 не включается в последовательность транскрипта каспазы-2, что приводит к образованию длинной изоформы каспазы-2L. Напротив, включение экзона 9 способствует образованию
короткой изоформы каспазы-28 из-за сдвига рамки считывания и появления стоп-кодона в экзоне 10 [35].
Было показано, что оверхэкспрессия каспазы-2Ь вызывает ПГК, тогда как каспаза-2Б ослабляет активацию каспазы-2 и уменьшает гибель клеток, что указывает на то, что данная изоформа действует как ингибитор апоптоза и участвует в процессах, способствующих выживанию клеток, в частности, репарации ДНК. Это согласуется с тем, что по мере взросления организма соотношение изоформ каспазы-2 сдвигается в сторону образования изоформы каспазы-28 [5]. Интересно отметить, что регуляция сплайсинга каспазы-2 и образования той или иной изоформы осуществляется с помощью обратимого фосфорилирования сериновых остатков белков SR (от англ. Serine-arginine splicing factor proteins) [36].
Экспрессия изоформ каспазы-2 тканеспецифична и изменяется на различных этапах онтогенеза. Было показано, что у эмбрионов в тканях сердца и мозга каспаза-28 экспрессируется гораздо сильнее, чем в почках и печени. У взрослых же организмов таких изменений не наблюдалось [37]. Не так давно на клинических образцах пациентов с раком молочной железы было показано значимое повышение уровня мРНК апоптотической изоформы каспазы-2Ь после проведения сеансов химиотерапии [38]. Таким образом, оценка уровней изоформ каспазы-2 может играть существенную роль в повышении эффективности лечения опухолевых заболеваний.
1.2.2 Локализация и субстраты каспазы-2
Данные о локализации каспазы-2 несколько противоречивы. Было показано, что каспаза-2 может присутствовать в цитоплазме, аппарате Гольджи и митохондриях [39]. Впрочем, позже митохондриальная локализация данной протеазы была поставлена под сомнение [40]. Также каспаза-2 способна перемещаться в ядро. Это возможно благодаря наличию двух сигналов ядерной локализации NLS (от англ. Nuclear localization sequence) в домене CARD [41]. Последовательности NLS распознаются
импортинами, которые осуществляют транспорт каспазы-2 в ядро клетки. Было показано, что мутации в NLS приводят к накоплению каспазы-2 в цитоплазме. Однако это не влияет на апоптотические функции фермента [42]. Кроме того, каспаза-2 была обнаружена в аппарате Гольджи. С помощью конфокальной микроскопии было показано, что она колокализуется вместе с маркерами мембраны аппарата Гольджи, гиантином, гольджином-160, Р-коатомерным белком [39,43]. Поскольку между аппаратом Гольджи и ЭПР постоянно происходит обмен везикулами, неудивительно, что каспазу-2 можно обнаружить в ЭПР, где она способна активироваться и запускать апоптоз в ответ на накопление неправильно свернутых белков [44]. Таким образом, каспаза-2 преимущественно локализована в цитоплазме, присутствует в аппарате Гольджи, ЭПР, а также может проникать в ядро. Однако, для понимания функций каспазы-2 в этих компартментах клетки требуются дальнейшие исследования.
Локализация каспазы-2 тесно связана с локализацией её белков-субстратов, которые она способна расщеплять, как правило, по мотиву VDVAD. В этом заключается отличие каспазы-2 от большинства других каспаз, для которых характерным паттерном узнавания является тетрапептид [45,46]. Тем не менее, было показано, что нокаут каспазы-2 не приводил к уменьшению расщепления белков, содержащих мотив VDVAD в нескольких клеточных линиях. Это объясняется тем, что белки, содержащие мотив VDVAD, могут расщеплять и другие каспазы, а также кальпаины, хотя in vitro это происходит с меньшей эффективностью по сравнению с каспазой-2 [47]. Такая схожесть в специфичности ряда протеаз осложняет определение активности каспазы-2 в клетках. Более того, вероятно, существует альтернативный, более специфичный, паттерн узнавания сайтов расщепления каспазы-2.
На данные момент известно большое количество субстратов каспазы-2, некоторые из которых перечислены в Таблице 1.
Таблица 1. Субстраты каспазы-2.
Субстрат Функции Эффект расщепления Сайт расщепления
PARP [48] Репарация ДНК Ингбирующее действие D214
BID [49] Инициация MOMP Формирование tBid, который взаимодействует с Вах, что приводит к образованию поры в мембране митохондрии D59
ICAD [50] Ингибитор нуклеазы CAD Активация САБ, расщепляющей ядерную ДНК D224
Гольджин-160 [43] Везикулярный транспорт Разрушение аппарата Гольджи D59, D139, D311
BAD [51] Ингибирование антиапоптотических белков Bcl-2 семейства Перемещение в митохондрии и ингибирование Вс1-хЬ D61
Прокаспаза-2 [52] Апоптоз, ряд неапоптотических функций Образование активной каспазы-2 D169, D333, D347
p54nrb [53] Стимуляция экспрессии генов, связанных с выживанием клеток Нарушение способности связываться с ДНК, усиление гибели клеток D422
Гистондеацетилаза 4 [54] Транскрипционный корепрессор Высвобождение в цитозоль из митохондрий цитохрома С D289
aII-спектрин [55] Целостность плазматической мембраны Разрушение цитоскелета D1185
Протеинкиназа S [56] Множество сигнальных путей Активация, запуск апоптоза D329
Rho-киназы ROCK1, ROCK2 [57,58] Организация актинового цитоскелета Разделение клеток
Прокаспаза-7 [59] Апоптоз Активация -
AKAP149 [60] Контроль локализации протеинкиназы А Регуляция фосфорилирования белков D582
RIP1 [61] Некроптоз, участие в NF-kB пути Ингибирование ОТ-кВ пути
MDM2 [62] Деградация р53 Стабилизация р53 D367
Тау [63] Стабилизация микротрубочек Разрушение цитоскелета D314
Хантингтин [64] Синаптическая передача Синаптическая дисфункция, нарушение когнитивных и двигательных функций D552
Одним из наиболее важных эндогенных субстратов каспазы-2 является белок Bid. Помимо каспазы-2 Bid могут расщеплять каспаза-8, кальпаин и гранзим В. Как было сказано ранее, Bid - ключевой участник как внешнего, так и внутреннего пути апоптоза. При расщеплении Bid образуется укороченная форма tBid, обладающая способностью взаимодействовать с белком Bax. Это приводит к олигомеризации Bax и инициации MOMP, что сопровождается высвобождением цитохрома С в цитозоль, формированием апоптосомы, что является ключевым событием внутреннего пути апоптоза [65]. Недавно с помощью масштабного геномного скрининга было показано, что расщепление Bid происходит в ответ на активацию каспазы-2 в комплексе PIDDosome [66].