Приемы адаптивной технологии возделывания сортов проса в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Волкова, Алла Викторовна

  • Волкова, Алла Викторовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 246
Волкова, Алла Викторовна. Приемы адаптивной технологии возделывания сортов проса в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Кинель. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Волкова, Алла Викторовна

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА УРОЖАЙ И КРУПЯНЫЕ ДОСТОИНСТВА

ЗЕРНА ПРОСА.

1.1. Сорт — как фактор повышения урожая и качества зерна проса.

1.2. Влияние площади питания на урожайность и качество зерна проса.

1.3. Влияние условий и сроков уборки на урожайность и качество зерна проса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы Самарской области.

2.2. Агроклиматические условия проведения опытов.

2.3. Агротехника и методика исследований.

3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ

ПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА И ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ

РАСТЕНИЙ.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Полнота всходов и сохранность растений к уборке.

3.3. Линейный рост растений.

3.4. Формирование ассимиляционного аппарата посевов проса.

3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.6. Использование посевами фотосинтетически активной радиации.

3.7. Динамика накопления урожая биомассы.

3.8. Динамика содержания и накопления биомассы сухого вещества.

4. УРОЖАЙНОСТЬ ПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СПОСОБА ПОСЕВА И НОРМЫ ВЫСЕВА.

4.1. Урожай и его структура.

4.2. Качество зерна проса.

5. ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТЛЕЖКИ В ВАЖАХ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ПРОСА.

5.1. Урожай зерна проса в зависимости от продолжительности отлежки его в валках.

5.2. Технологические и крупяные свойства зерна сортов проса в зависимости от продолжительности отлежки его в валках.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА, СПОСОБА ПОСЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТЛЕЖКИ В ВАЖАХ.

6.1. Экономическая эффективность возделывания проса.

6.2. Агроэнергетическая эффективность возделывания проса.

7. ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ПРОИЗВОДСТВЕ.

ВЫВОДЫ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы адаптивной технологии возделывания сортов проса в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность работы. В связи с биологическими особенностями растений экономно расходовать влагу, выдерживать высокие положительные температуры и пониженную относительную влажность воздуха просо является в условиях лесостепи Среднего Поволжья основной крупяной культурой. Однако фактически достаточные сортовые ресурсы и в целом благоприятные почвенно-климатические условия не обеспечивают получение высоких урожаев зерна проса хорошего качества.

Невысокая и неустойчивая урожайность проса в значительной степени связана со слабыми знаниями биологии и несоответствием отдельных приемов выращивания и уборки с биологическими особенностями растений. Получение высоких и стабильных по годам урожаев зерна проса высокого качества с минимальными затратами средств и труда возможно лишь при разработке и внедрении адаптивных технологий, включающих в себя последние достижения науки и передового опыта, сортовых технологий для конкретного поля.

В настоящее время научными учреждениями Среднего Поволжья проводится большая селекционная работа по созданию высокопродуктивных, устойчивых к болезням сортов проса. Вместе с тем, недостаточно проводится исследований по комплексной оценке новых и районированных сортов, влияния способов посева и норм высева семян на формирование высокопродуктивных агрофитоценозов, обеспечивающих получение зерна с качеством, отвечающим требованиям крупяной промышленности.

Практически не изучен вопрос влияния продолжительности отлежки биомассы в валках и складывающихся погодных условий на изменение величины урожая и качество зерна разных по продуктивности посевов проса.

Цель исследований. Совершенствование приемов адаптивной сортовой технологии возделывания проса, обеспечивающих получение высокого урожая при минимальных затратах труда и денежных средств с качеством зерна, отвечающим требованиям крупяной промышленности.

Задачи исследований.

1. Изучить биологические особенности и продуктивность новых и районированных сортов проса.

2. Изучить особенности роста и развития растений в различных по продуктивности посевах проса.

3. Изучить особенности формирования урожая зерна проса в зависимости от способа посева и нормы высева семян.

4. Определить влияние сорта, способа посева и норм высева семян на технологические и крупяные свойства зерна проса.

5. Изучить влияние продолжительности отлежки биомассы в валках на величину урожая и качество зерна различных по продуктивности посевов проса

6. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку приемов возделывания и уборки различных по продуктивности посевов проса

6. Разработать рекомендации производству для получения в условиях лесостепи Среднего Поволжья высоких и стабильных урожаев зерна проса хорошего качества при минимальных затратах труда и денежных средств.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по изучению продуктивности новых и районированных сортов проса в зависимости от способа посева и нормы высева семян. Выявлены закономерности влияния способа посева и нормы высева семян на формирование параметров высокопродуктивных агрофитоце-нозов сортов проса, урожай, крупяные и технологические свойства зерна. Определено влияние продолжительности отлежки биомассы в валках, различных по продуктивности посевов проса, на величину потерь и формирование зерна высокого качества. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка выращивания и уборки различных по продуктивности посевов проса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Адаптивный потенциал новых и районированных сортов проса в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

2. Особенности роста и развития, фотосинтетической деятельности растений, формирования урожая зерна проса в зависимости от сорта, способа посева и нормы высева семян.

3. Влияние сорта, способа посева и нормы высева на технологические и крупяные свойства зерна проса.

4. Влияние продолжительности отлежки биомассы в валках различных по продуктивности посевов на изменение урожая и качество зерна проса.

5. Экономическая и биоэнергетическая оценка приемов возделывания и уборки посевов проса различной продуктивности.

Практическая ценность. Разработаны приемы адаптивной технологии возделывания новых сортов проса, позволяющие формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, отвечающим требованиям крупяной промышленности.

Реализация научных исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в 2001 году в колхозе «Новая жизнь» По-хвистневского района Самарской области, СПК «Черновский» Сергиевского района Самарской области и ПСК «Овощной» Нефтегорского района Самарской области. Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия.

Апробация работы. Основные вопросы диссертации докладывались и получили положительную оценку: на Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002 г.); на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002 г.); на заседаниях кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства (1999, 2000, 2001 гг.).

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Представленная работа является составной частью научно-исследовательских работ кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по теме «Влияние условий выращивания и хранения на качество зерна зерновых, крупяных и масличных культур в Среднем Поволжье».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов и рекомендаций производству. В работе содержится 18 таблиц, 16 рисунков и 85 приложений. Библиографический список литературы включает 19V источников, в том числе 5 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Волкова, Алла Викторовна

ВЫВОДЫ

Формирование высокого урожая и качества зерна проса во многом зависит от сорта, способа посева, нормы высева и условий уборки. Изучение этих вопросов на обыкновенных черноземах лесостепи Среднего Поволжья, проведенное в 1999.2001 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Наступление и продолжительность фенологических фаз развития проса меньше зависит от способа посева и нормы высева, а определяется, в основном, генетическими особенностями сорта и погодными условиями, складывающимися в период посева и вегетации растений.

2. Полнота всходов в зависимости от сорта, способа посева и нормы высева семян составляет в среднем 54,0.67,1 %, а сохранность растений к уборке варьирует в пределах 78,4.96,8 % и определяется характером сложившихся погодных условий в послепосевной период, в период налива и созревания зерна.

3. Максимальную площадь листьев посевы проса формируют в период «выметывание - цветение» при обычном рядовом способе посева с нормой высева 4,0.4,5 млн./га, при широкорядном способе с нормой 2,0.2,5 млн./га, которая варьирует по годам в пределах соответственно 25,1.66,4 и 17,1.35,4 тыс м на 1 га. Наибольшие ее значения при обычном рядовом способе посева имеют посевы сорта Крестьянка, а при широкорядном — сорта Золушка. К уборочной степени зрелости растения проса частично сохраняют листья в активном состоянии.

4. Наиболее интенсивное нарастание фотосинтетического потенциала посевов проса во время вегетации происходит при обычном рядовом способе посева при этом максимальные значения ФП (1,123.2,439 млн. м дн./га) формируют посевы сорта Крестьянка. К началу фазы выметывания посевы проса формируют 32.46 % значений ФП за вегетацию, а от начала выметывания до созревания 54.68 %, что свидетельствует о высокой обеспеченности их ассимиляционной поверхностью в фазу цветения, налива и созревания зерна. Значения ЧПФ за период вегетации зависят от погодных условий, генетических особенностей сорта и площади питания растений. Продуктивность фотосинтеза изучаемых сортов проса изменяется в ходе вегетации, увеличиваясь с фазы кущения до фазы цветения и уменьшаясь к уборочной степени зрелости. Наибольшие значения ЧПФ и К(ФАр) в посевах проса отмечаются при обычном рядовом способе посева с нормой высева семян 3,5.4,0 млн./га. При широкорядном способе посева — при 1,5.2,0 млн./га.

5. Максимальная величина урожая сырой и сухой биомассы формируется при обычном рядовом способе посева с нормой высева семян 3,5.4,0 млн./га. При широкорядном способе посева наибольшее количество урожая сырой и сухой биомассы формируют посевы с нормой высева семян 2,0 млн./га. Наибольшей долей метелок в урожае сухой биомассы, а значит и потенциального урожая зерна отличается сорт Заряна.

6. Максимальное количество энергии ФАР (111,9. 153,7 МДж/га) аккумулируют обычные рядовые посевы проса. При широкорядном способе посева количество аккумулированной энергии ФАР составляет 64,7. 114,4 МДж/га.

7. Максимальный урожай зерна проса достигается при обычном рядовом способе посева с нормой высева семян 4,0 млн./га для сорта Крестьянка, Кинельское-92, Золушка и Заряна и 3,5 млн./га - для сорта Саратовское-6. При широкорядном способе посева наибольший урожай зерна обеспечивается в посевах с нормой высева семян 2,0.2,5 млн./га. Максимальной продуктивностью по сбору зерна с 1 га отличается сорт Заряна.

8. Технологические свойства зерна проса зависят, главным образом, от генетических особенностей сорта. Наибольшей массой 1 ООО зерен характеризуется сорт Крестьянка, наименьшей — сорт Саратовское-6. Максимальной пленчатостью обладает сорт Крестьянка, минимальной - сорт Саратовское-6, Золушка и Заряна.

9. Наилучшими крупяными достоинствами по показателям: содержание и яркость ядра, выход крупы, цвет и консистенция каши, вкус каши характеризуется зерно сорта Заряна, Золушка, Саратовское-6.

10. В зерне проса, выращенном в условиях лесостепи Среднего Поволжья, содержание белка составляет в среднем 11,1 %, жиров — 3,3 %, клетчатки - 9,2 %, зольных веществ - 2,8 %, БЭВ - 74,2 %.

11. Наибольшая стоимость продукции и максимальный чистый доход с 1 га при возделывании сортов проса получены при возделывании проса обычным рядовым способом. Максимальная рентабельность достигается при высеве сортов Крестьянка, Кинельское-92, Золушка и Заряна с нормой высева 4.0 млн./га, а сорта Саратовское-6 — с нормой высева 3,5 млн./га. При широкорядном способе посева наиболее экономически выгодными являются посевы с нормой высева 2,0.2,5 млн./га. Из группы исследованных сортов максимальный экономический эффект достигается при возделывании сорта Заряна. При этом рентабельность производства зерна проса возрастает до 137,9 %, агроэнергетический коэффициент по основной продукции составляет 5,5.5,7, а по всей продукции 13,8. 15,2.

12. Увеличение продолжительности отлежки биомассы в валках до 10 дней не приводит к потерям урожая зерна, дальнейшее увеличение срока отлежки способствует снижению урожайности, ухудшению технологических свойств зерна, снижению экономических и агроэнергетических показателей эффективности возделывания проса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья для получения высоких и стабильных урожаев зерна проса рекомендуем выращивать сорт Заряна.

2. При возделывании проса на продовольственные цели посев следует проводить обычным рядовым способом с нормой высева 3,5 млн./га для сорта Саратовское-6 и 4,0 млн./га для сорта Крестьянка, Кинельское-92, Золушка и Заряна.

3. Обмолот валков проса следует проводить не позднее, чем через 10 дней после скашивания биомассы.