Приёмы повышения продуктивности мятликовых трав в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ревнивцев Павел Владимирович

  • Ревнивцев Павел Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 168
Ревнивцев Павел Владимирович. Приёмы повышения продуктивности мятликовых трав в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ревнивцев Павел Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1 Народнохозяйственное значение многолетних мятликовых трав. Биологические и ботанические

особенности овсяницы тростниковой и райграса

пастбищного

1.2 Минеральные и комплексные удобрения в технологии

возделывания многолетних трав

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место и условия проведения исследований

2.2 Материал и методика проведения исследований

2.3 Характеристика комплексных удобрений

2.4 Характеристика сортов многолетних мятликовых трав

2.5 Методика проведения исследований

3 ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЙГРАСА ПАСТБИЩНОГО

3.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза

3.2 Продуктивность агроценоза

3.3 Химический состав и питательность

3.4 Урожайность семян и ее структура

4 ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ И КОМПЛЕКСНЫХ УДОБРЕНИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ

4.1 Фотосинтетическая деятельность агроценоза

4.2 Продуктивность агроценоза

4.3 Химический состав и питательность

4.4 Урожайность семян и ее структура

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы повышения продуктивности мятликовых трав в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблемы обеспечения продовольственной безопасности, интенсификации животноводства Средневолжского региона непосредственным образом связаны с развитием кормопроизводства, с разработкой и освоением научно обоснованных систем его ведения. Необходимыми факторами повышения рентабельности животноводства являются эффективное использование природных возобновляемых ресурсов сенокосов и пастбищ, оптимальное сочетание полевого и лугопастбищного производства кормов.

В Пензенской области кормовые угодья занимают 600 тыс. га (19,6% от площади сельскохозяйственных угодий), в т.ч. 70 тыс. га сенокосы и 530 тыс. га пастбища. Однако их продуктивность не превышает 0,8-1,0 тыс. корм. ед. с 1 га, что существенно сдерживает рост продуктивности животноводства.

В создании прочной кормовой базы одно из ведущих мест принадлежит многолетним мятликовым травам, в частности, райграсу пастбищному и овсянице тростниковой. Эти культуры обладают высокой продуктивностью, несложным семеноводством, хорошо приспособлены к условиям лесостепи Среднего Поволжья. При возделывании в чистом посеве и в смеси с бобовыми травами, можно получать зеленый корм, силос, сено, гранулы и брикеты, сенаж в упаковке. Однако несмотря на многие положительные качества, их технология возделывания не достаточно отработана, что сдерживает их широкое распространение. В связи с этим, разработка приемов повышения продуктивности райграса пастбищного и овсяницы тростниковой при возделывании на семена и кормовые цели является актуальной проблемой современного растениеводства.

Степень разработанности. Вопросам изучения биологических особенностей роста и развития многолетних мятликовых трав, совершенствования приемов их возделывания в средней полосе России посвящены работы Ларина И.В. (1951, 1978), Коробова В.П. (1972), Романова В.А. (1979), Андреева Н.Г. (1981), Кулешова Г.Ф. (1984, 1997), В.С. Епифанова (1996, 1998, 2004, 2009),

В.Б. Беляка (1998), Васина В.Г. (1999, 2003), Казарина В.Ф. (2005, 2018), В.А. Варламова (2008), А.Н. Кшникаткиной (2016) и многих других. Однако, исследований по разработке элементов технологии возделывания райграса пастбищного и овсяницы тростниковой в условиях Среднего Поволжья не проводилось.

Цель и задачи исследований. Цель - теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности подкормки азотными и комплексными удобрениями для оптимизации продукционного процесса и формирования урожайности многолетних мятликовых трав в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития многолетних мятликовых трав в зависимости от применяемых удобрений;

- установить влияние подкормки удобрениями на фотосинтетическую деятельность агроценозов многолетних мятликовых трав;

- выявить влияние агроприёмов на урожайность зеленой массы многолетних мятликовых трав и её качество;

- изучить влияние агроприёмов на урожайность семян многолетних мят-ликовых трав и ее структуру;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку эффективности приемов технологии возделывания многолетних мятликовых трав.

Научная новизна. В результате проведённых исследований научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность подкормки райграса пастбищного сорта Веймар и овсяницы тростниковой сорта Сура азотными и комплексными удобрениями в разные фазы для оптимизации их продукционного процесса и формирования продуктивности с учетом агроклиматических условий лесостепи Среднего Поволжья.

Показана энергетическая и экономическая эффективность подкормки азотными и комплексными удобрениями в технологии возделывания райграса пастбищного и овсяницы тростниковой.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании показателей фотосинтетической деятельности агрофитоценозов, питательной ценности кормовой массы, позволяющих повысить продуктивность многолетних мятликовых трав.

Практическая значимость определяется тем, что на основании проведённых исследований разработаны и рекомендованы приёмы ресурсосберегающей технологии возделывания многолетних мятликовых трав на семена и кормовые цели при применении минеральных и комплексных удобрений.

Внедрение разработанных приемов возделывания многолетних мятлико-вых трав на черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья обеспечит получение 8,6-10,6 т/га сухого вещества и 1307 кг/га семян райграса пастбищного сорта Веймар, 6,1-8,5 т/га сухого вещества и 496 кг/га семян овсяницы тростниковой сорт Сура.

Применение азотных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. для подкормки в фазу весеннего отрастания обеспечивает повышение сбора переваримого протеина райграса пастбищного на 297,3%, урожайности семян - 182,3%, овсяницы тростниковой - на 132,8% и 134,0%, соответственно.

Методология и методы исследований. Методология исследований основана на анализе научных работ; оценке природно-климатических и почвенных исследований; рациональной оценке приемов повышения продуктивности многолетних агрофитоценозов; в постановке цели, задач и программы исследований; постановке полевого эксперимента; проведении исследований, наблюдений, лабораторных анализов; статистической обработке экспериментальных данных и анализе результатов. Все исследования были проведены по общепринятым методикам и ГОСТам.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития, формирование фотосинтетической деятельности райграса пастбищного сорта Веймар и овсяницы тростниковой сорта Сура в зависимости от приёмов возделывания;

- влияние агроприёмов на урожайность зеленой массы и семян многолетних мятликовых трав;

- экономическая и энергетическая оценка приемов технологии возделывания райграса пастбищного сорта Веймар и овсяницы тростниковой сорта Сура.

Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов, применяемых в земледелии и растениеводстве, статистически обработаны методом дисперсионного и корреляционного анализов, соотнесены с результатами исследований других ученых, подтверждены производственной проверкой, что позволяет считать результаты достоверными, а выводы и рекомендации, выданные для практических целей -обоснованными.

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2016-2018);

Основные результаты исследований докладывались на ежегодных отчётах ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ (2016-2018); Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Н. Константинова «Роль современной селекции и агротехники в мерах борьбы с засухой» (Кинель, 2017); Международной дистанционной научно-практической конференции «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии» (Владикавказ, 2017); V Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в АПК: теория и практика" (Пенза, 2017); VI Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в АПК: теория и практика" (Пенза, 2018); Международной научно-практической конференции молодых учёных «Инноваци-

онные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2018); VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки и образования в области естественных и сельскохозяйственных наук" (Петропавловск, 2018); Всероссийской (национальной) научно-практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения профессора Г.Б. Гальдина «Роль вузовской науки в решении проблем АПК» (Пенза, 2018).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, проведении полевых опытов и лабораторных исследований, обработке полученных результатов и представлении их на конференциях, отчётах НИР, а также при оформлении диссертации.

Публикация в печати. По материалам диссертации автором опубликовано 10 научных работ, в том числе две статьи в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 1 68 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 2 рисунка и 29 приложений. Список литературы включает 207 источников, в том числе 13 на иностранных языках.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Народнохозяйственное значение многолетних мятликовых трав. Биологические и ботанические особенности овсяницы тростниковой

и райграса пастбищного

Кормопроизводство - самая масштабная, многофункциональная и системообразующая отрасль сельского хозяйства, соединяющая и связывающая его в единое целое. Кормопроизводство определяет состояние животноводства и оказывает существенное влияние на решение ключевых проблем дальнейшего развития всей отрасли растениеводства, земледелия, рационального природопользования, повышения устойчивости агроэкосистем и агроландшафтов к воздействию климата и негативных процессов, сохранения ценных сельскохозяйственных угодий и воспроизводства плодородия почв, улучшения экологического состояния территории и охраны окружающей среды (Справочник по кормопроизводству, 2014).

Кормопроизводство России, занимающее более % сельскохозяйственных угодий и более У части территории Российской Федерации, является одним из основных стабилизирующих факторов, с помощью которого можно обеспечить не только продуктивность, но и устойчивость агроландшафтов.

Кормовые агроэкосистемы (природные кормовые угодья, многолетние травы на пашне) многофункциональны. Они дают разнообразные корма для животных, повышают плодородие почв, обогащают их гумусом и азотом, улучшают структуру почвы, снижают кислотность почвы, предотвращают эрозию почв, нормализуют водный режим агроэкосистем, повышают устойчивость и рентабельность сельского хозяйства, улучшают экологическую обстановку, оздоравливают окружающую среду, повышают ее эстетические свойства (Трофимов И.А. и др., 2008; Савченко И.В., 2010).

Кормопроизводство на современном этапе должно быть совершенно иным, чем прежде, и ориентироваться на более высокий уровень продуктивности скота, более высокий уровень рентабельности, ресурсо- и энергосбережения. К кормам уже нельзя относиться как к отходам, к ним должны предъявляться свои требования. И требования тем более жесткие, чем выше продуктивность скота. При низком качестве кормов вся их энергия идет только на поддержание жизненных функций скота, на производство продукции требуются дополнительные затраты.

Основополагающими работами П.А. Костычева (1895, 1951), И.Н. Клин-гена (1896), Д.Н. Прянишникова (1939, 1945), В.Р. Вильямса (1950), С.П. Сме-лова (1966), И.С. Шатилова (1969), Медведев Г.А. (1989), Епифанова В.С. (1996, 2004), В.Б. Беляка (1998а, 1998б, 2008), В.Г. Васина (1999, 2003), С.Н. Надежкина (1999, 2002), А.Н. Кшникаткиной (2000), Зубарева Ю.Н. (2002, 2003), Варламова В.А. (2008), Дридигера В.К. (2010) и др., раскрывается роль многолетних трав в укреплении кормовой базы, восстановлении структуры почвы, построении правильных севооборотов, улучшении естественных кормовых угодий, рассолении засолённых почв.

Многолетние травы - универсальный источник сырья для производства всех видов грубых, сочных и обезвоженных кормов, отвечающих физиологическим потребностям большинства сельскохозяйственных животных. Это природный каркас сельскохозяйственного агроландшафта, обеспечивающий сохранение и расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Накапливая в первые 3 года использования 8-10 т/га сухой массы пожнивных и корневых остатков, многолетние травы обеспечивают бездефицитный баланс гумуса, сохранение и восстановление структуры почвы, улучшение теплового, водного, воздушного и пищевого режимов для 3-5 последующих культур в полевых и почвозащитных севооборотах (Бенц В.А., Кашеваров Н.И., Демарчук Г.А., 2001).

Значение и широкое распространение многолетних злаковых трав обуславливается их высокой урожайностью и питательностью корма, долголетием,

зимостойкостью, способностью к вегетативному возобновлению, высокой отзывчивостью на улучшение условий выращивания, способностью повышать содержание сырого протеина при использовании в достаточных количествах азотных удобрений или при выращивании в травосмесях с бобовыми травами (Кириллов Ю.И., 1978; Епифанов В.С., 1993, 2006, 2009; Северов В.И., Калашников К.Г., 1998; Васин В.Г. и др., 1999; Тимошкин О.А., 2001; Кутузова А.А., 2007; Жученко А.А., 2008; Кобзин А.Г., 2008; Косолапов В.М. и др., 2011; Лазарев Н.Н., Гусев М.А., 2011; Кшникаткина А.Н., 2016).

Итак, хозяйственно ценные свойства многолетних трав являются предпосылкой их эффективного использования в качестве источника сырья для производства высококачественных кормов, как фактора стабилизации и экологизации кормопроизводства и, в целом, земледелия. Потенциал их может быть реализован при освоении комплекса мер по оптимизации видовой и сортовой структуры трав, их возделыванию и использованию.

Райграс пастбищный (Lolium perenne L.). Принадлежит к роду Lolium L. (плевел). В состав этого рода входит еще около 10 видов, которые распространены преимущественно в Европе, в странах Средиземноморья.

В России посевы этой культуры в основном распространены в северо -Западном регионе, но довольно много посевов и в Центральном регионе. На орошении или на достаточно обеспеченных влагой пойменных почвах он нормально удается и в южных областях РФ.

Райграс пастбищный - рыхлокустовой злак озимого типа развития. Соцветие - сложный рыхлый прямой или слегка поникающий колос длиной 1523 см, колоски узкие, 5-10 цветковые, прикреплены к стержню колоса узкой стороной. Плод зерновка, с внутренней стороны слабовогнутая голая. Длина семян 5-8 мм, ширина до 2 мм (у тетраплоидных форм). У диплоидных форм семена заметно меньшего размера. Стебли прямые, тонкие, склонны к полеганию, высотой 0,7-0,9 м. Листья узколинейные, гладкие, снизу блестящие.

Корни хорошо развитые, расположены в основном в верхних слоях почвы, в связи с чем наблюдается требовательность к плодородию и увлажнению почвы. Растения не выносят длительного затопления.

Главной особенностью райграса пастбищного является его быстрое развитие и очень сильное кущение в год пользования (за сезон в кусте образуется до 250-470 побегов).

Райграс пастбищный относится к слабозимостойким видам, плохо переносит бесснежные зимы и поздние весенние заморозки, причем по мере старения травостоя зимостойкость снижается. Одной из причин низкой зимостойкости является неглубокое залегание узла кущения (8-13 мм), которое с возрастом травостоя уменьшается.

Райграс пастбищный - преимущественно пастбищное растение, постоянный компонент клеверо-мятликовых смесей. Используется как покровная, пожнивная, промежуточная культура для многолетних лугово-пастбищных травостоев. В травосмесях подавляют медленно растущие злаки. Райграс устойчив к частому стравливанию. Поедаемость отличная. Формирует прекрасную отаву. Переносит 6-7 и более укосов за вегетационный период. Образует ломкую и непрочную дернину. Долговечность райграса составляет до 4-5 лет.

За рубежом и в нашей стране райграс пастбищный успешно используется для газонных целей (Beard J.B., 2002; Christians N.E., 2003; Russi L. et al., 2004; Shearman R.C., 2006; Turgeon A.J., 2007).

Райграс пастбищный отличается высокой конкурентоспособностью в травосмесях. Корневая система мочковатая, мощная с короткими побегообра-зующими корневищами, за счет чего образуется многостебельный куст.

Полного развития райграс пастбищный достигает на второй год жизни. На пастбище в травостое сохраняется не менее 3 -4 лет, давая полноценные урожаи, в последующем продуктивность обычно снижается. При повышении уровня минерального питания, равномерности скашивания, достаточно рав-

номерного увлажнения продолжительность жизни травостоя заметно увеличивается.

Возможно также использование на сено, за два укоса дает до 5 т/га сена, но высокая продуктивность в этом случае сохраняется в течение не более четырех лет.

Наиболее ценным хозяйственным свойством райграса пастбищного является высокая урожайность зеленой массы и сухого вещества. Урожай пастбищной травы до 25 т/га и более, в благоприятные годы урожайность зеленой массы может превышать 100 т/га, обеспечивая сбор более 15 т/га сухого вещества. Корм отличается высоким содержанием питательных веществ, особенно углеводов. Среднее содержание сырого протеина в зеленой массе - 13-25%. Питательность 1 кг пастбищной травы составляет 0,22 корм. ед., сена - 0,55 корм. ед. (Епифанов В.С., 1995, 2005, 2006; Северов В.И., Калашников К.Г., 1998; Щедрина Д.И., 2008, 2010а, б; Лоскутов Н.Г., Волошин В.А., 2014; Дегу-нова Н.Б., Данилова Ю.Б., Шкодина Е.П., 2015а, б, 2017; Асямов В.С. и др., 2016; Hampton I.C., 1985).

Овсяница тростниковая (Festuca arundinacea Schreb.) перспективная культура для использования, как в полевом кормопроизводстве, так и луго-пастбищном хозяйстве в качестве сырья для производства зеленой массы, сенажа, силоса и сена.

Овсяница тростниковая является многолетним корневищно-рыхлокустовым верховым злаком, с мощной развитой корневой системой, пронизывающей пахотный горизонт почвы. Ее побеги достигают высоты 120160 см, характеризуются утолщенным стеблем и большим количеством прикорневых листьев. Морфологическое отличие овсяницы тростниковой от овсяницы луговой заключается в наличии остей и остевидных придатков у нижней колосковой чешуи и в увеличенном в 2-2,5 раза количестве колосков на парной веточке в нижней части метелки.

Стебли прямые, довольно толстые, прочные, грубые, что снижает возможность полегания на семенных посевах. У основания метелки стебель шероховатый. Генеративных побегов в загущенных посевах образуется мало.

Листья широкие, шероховатые, плоские, длиной до 30-34 см и шириной 0,6-1,0 см, темно-зеленой окраски, блестящие с верхней стороны. На переходе от листового влагалища к листовой пластинке - реснитчатые.

Соцветие - крупная метелка, раскидистая до цветения и после него. Колоски 4-5 цветковые.

Семена по форме и размеру схожи с семенами овсяницы луговой, несколько крупнее их, наверху притуплены, а не округлены, текучие. По жилкам нижней цветочной чешуи имеются кремнистые шипики, которых нет у овсяницы луговой. Масса 1000 семян 2,3 -2,6 г. Семена созревают сравнительно равномерно и довольно устойчивы к осыпанию.

Корень мочковатый, с короткими корневищами, мощный, глубоко проникающий в почву (до 1,8-2,0 м). Основная масса корней расположена на глубине 0,2-0,3 м.

Высокое биологическое и хозяйственное долголетие овсяницы тростниковой по сравнению с овсяницей луговой позволяет непрерывно (без переза-лужения) использовать ее посевы в течение 10-15 лет. При благоприятных погодных условиях и высоком уровне агротехники указанный вид сохраняется и преобладает в травостое 20 и более лет.

Растение овсяницы тростниковой в год посева, как правило, не образует генеративных побегов - это типичный озимый злак. Весной быстро трогается в рост и формирует надземную вегетативную массу быстрее других злаков.

Питательная ценность овсяницы тростниковой находится на уровне традиционных используемых многолетних мятликовых трав. Содержание белка составляет от 25,1-29,3% в фазу кущения, но к фазе цветения снижается до 712%, в то время как содержание клетчатки увеличивается соответственно с 26,9-28,4% до 33,1-34,5%, а переваримость сухого вещества падает с 75,6-

78,3% до 40,8-43,6% (Спасов В.П., 1981; Золотарев В.Н., Переправо Н.И., 2018). В процессе онтогенеза увеличивается содержание сухого вещества с 16 до 28%, однако снижается зоотехническая ценность зеленого корма. В по сравнению с овсяницей луговой, овсяница тростниковая в кормовом отношении менее ценна, так как зеленая масса и сено более грубые. Увеличение содержания белка в растениях овсяницы тростниковой возможно при применении повышенных доз азотных удобрений (Кокорина и др., 1981; Спасов В.П., 1983, 1984; Васин В.Г. и др., 2009; Чернявских В.И., 2009; Чурзин В.Н., 2013; Золотарев В.Н., Переправо Н.И., Рябова В.Э., 2018).

Отавность овсяницы тростниковой довольно высокая, позволяет получить за вегетацию по 5-6 укосов (стравливаний), особенно при внесении азотных удобрений.

Возделывание овсяницы тростниковой лимитируется больше ее отношением к влаге, чем, например, к температурам. Засухоустойчивость овсяницы тростниковой, особенно ее восточного подвида, очень высокая. Наиболее высока потребность ее в воде в период от выхода в трубку и до цветения.

Овсяницу тростниковую относят к злакам, нормально развивающимся и проявляющим высокую продуктивность на низинных местообитаниях с влажностью почвы 60-80% от полной влагоемкости (Дмитриев А.М., 1948; Кириллов Ю.И., 1978; Современное кормопроизводство Урала, 2018).

Овсяница тростниковая относится к группе среднеспелых долголетних злаков с замедленным темпом развития. Характеризуется высокой устойчивостью к вытаптыванию. Мощная корневая система этого вида обладает большой почвоудерживающей способностью, что приводит к созданию прочной дернины (Епифанов В.С., 1998; Современное кормопроизводство Урала, 2018).

Семена овсяницы тростниковой начинают прорастать в почве при 5-6 °С. Оптимальная температура для прорастания семян в полевых условиях 18 -22 °С. При понижении температуры воздуха до 5-7 °С она прекращает свой рост. Оптимальная температура для цветения, при которой наблюдается

обильное опыление, 14-23 °С, а минимальная 14-16 0С (при этой температуре растения не цветут).

Растения овсяницы тростниковой в процессе онтогенеза претерпевают серьезные и глубокие изменения. В ее развитии различают следующие фенологические фазы: прорастание, всходы (отрастание), кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание семян.

В полевых условиях при наличии достаточного количества тепла и влаги всходы появляются на 4-6-й день после посева, а при неблагоприятных условиях задерживаются до 14-18 дней.

В 1-й год жизни у овсяницы тростниковой имеется период формирования одностебельного растения, а затем наступает период летне-осеннего кущения, когда в зоне главного побега образуются 1 -й и 2-й ярус побегов 2-го, 3-го и 4-го порядков. Степень кущения растений зависит от условий почвенного питания, увлажнения почвы и температуры окружающей среды, природных особенностей сорта и т.д.

Во 2-й и последующие годы у овсяницы тростниковой имеются два периода интенсивного кущения - весенний и летне-осенний. Для усиления кущения на посевы вносят в виде подкормок азотные удобрения.

Овсяница тростниковая способна произрастать в широком диапазоне почвенных условий. Хорошо развивается на плодородных суглинистых, глинистых, дерново-подзолистых почвах, осушенных торфяниках с рН 4,7-9,5. Переносит переувлажненные почвы, выдерживает затопление 10-15 дней (Кириллов Ю.И., 1978; Спасов В.П., 1983, 1984; Дронова Т.Н., Бурцева Н.И., Кулик Д.К., Земцова И.П., 2018).

Отличительной способностью овсяницы тростниковой является ее высокая урожайность до 80-85 т/га зеленой массы и до 18-18,7 т/га сухого вещества (Шингарева, 1983; Остапенко В.В., 1989, 2009; Беляк В.Б., 2008; Варламов В.А., 2008; Основные виды и сорта кормовых культур, 2015; Золотарев В.Н., Переправо Н.И., 2018). Отмечена высокая устойчивость овсяницы тростнико-

вой к многократному отчуждению, что делает ее одной из ведущих культур при пастбищном использовании (Чурзин В.Н., 2013; Основные виды и сорта кормовых культур, 2015).

1.2 Минеральные и комплексные удобрения в технологии

возделывания многолетних трав

Регуляторы роста растений, комплексные удобрения с микроэлементами в хелатной форме - важнейшие элементы адаптивных ресурсо- и энергосберегающих технологий выращивания кормовых культур (Калинин Ф.Л., Мереж-ский Ю.Г., 1965; Кефеле В.И., 1978; Меркис А.И., 1982; Никкел Л.Д., 1984; Гнатенко З.П., 1984; Шевелуха B.C., Ковалев В.М., Груздев Л.Г., 1985; Ковалев В.М., Шипова Е.В., 1987; Муромцев Г.С, Чкаников Д.И., Кулаева О. Н. и др., 1987; Касаева К.А., Ковалев В.М., 1989; Кинтя П.К., 1991; Власюк П.А., 1996; Костин В.И., 1998; Ковалев В.М., Янина М.М., 1999; Кшникаткина А.Н., 2000, 2003, 2015; Гайсин И.А., 2007; Тимошкин О.А., Тимошкина О.Ю., 2016; Hampton I.C., Hebbiethwaite P.P., 1985; Hruskova H., Ranscherova L., 1986).

В ресурсосберегающих технологиях большую значимость имеет проблема сбалансированного питания растений. Требование сбалансированного питания для обеспечения устойчивых урожаев с высоким качеством продукции вызывает необходимость применения микроудобрений с учетом содержания их в почвах, типа агроландшафта и биологических особенностей культур.

Физиологическая и биологическая роль микроэлементов многогранна. Они участвуют в метаболизме растений и содействуют нормальному течению физиолого-биохимических процессов, влияют на процессы синтеза хлорофилла и повышают интенсивность фотосинтеза. Микроэлементы увеличивают урожайность, содержание белковых веществ, сахаров, витаминов, улучшают вкусовые качества овощей и плодов, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям внешней среды (засуха, экстремальная температура), под их влиянием уменьшается расход воды. Использование микроэлементов в питании растений обеспечивает получение дополнительно 10-25% и

более урожая (Школьник М.Я., 1950, 1974; Дагис И.К., 1956; Мацков Ф.Ф., 1957; Каталымов М.В., 1960, 1965; Жизневская Г.Я., 1961; Чернавина И.А., 1970; Ивченко В.Н., 1980; Пейве Я.В., 1980, Кудашкин М.И., 1989, 2008; Анспок П.И., 1978, 1990; Кшникаткина А.Н., 2012; Золотарев В.Н., Переправо Н.И., 2018; Panait V., Dumitrescu O., Jacob I., 1975).