Формирование продуктивности средневозрастных луговых фитоценозов в зависимости от состава травосмесей и минерального удобрения в условиях Верхневолжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Вагунин, Дмитрий Александрович

  • Вагунин, Дмитрий Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 178
Вагунин, Дмитрий Александрович. Формирование продуктивности средневозрастных луговых фитоценозов в зависимости от состава травосмесей и минерального удобрения в условиях Верхневолжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тверь. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вагунин, Дмитрий Александрович

Содержание

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Значение бобовых трав в создании устойчивой кормовой базы животноводства

1.2. Факторы интенсификации адаптивного луговодства

Глава 2 Место, условия и методика проведения исследований

Глава 3 Влияние состава травосмесей с козлятником восточным и уровня минерального питания на продуктивность агрофитоценозов

3.1. Продуктивность бобово - мятликовых травостоев

3.2. Динамика ботанического состава агрофитоценозов

3.3. Зоотехнический анализ травяного корма

3.4. Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания травостоев с

козлятником восточным

Глава 4 Изменение продуктивности пастбищных травосмесей с райграсом пастбищным при различном уровне минерального питания

4.1. Урожайность пастбищных травосмесей

4.2. Динамика ботанического состава травосмесей

4.3. Биохимический состав корма

4.4. Экономическая и агроэнергетическая оценка использования пастбищных

травостоев

Глава 5 Продуктивное долголетие сенокосных травостоев с люцерной изменчивой и лядвенцем рогатым в зависимости от приемов обработки почвы, состава травосмесей и доз удобрений

5.1. Урожайность бобово - мятликовых травосмесей

5.2. Ботанический состав многолетних трав

5.3. Качество урожая многолетних трав

5.4. Экономическая и агроэнергетическая оценка создания и использования бобово - мятликовых травостоев

Основные выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности средневозрастных луговых фитоценозов в зависимости от состава травосмесей и минерального удобрения в условиях Верхневолжья»

Введение

Актуальность темы. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ одним из источников производства высококачественных объемистых кормов для животноводства являются сеяные сенокосы и пастбища. В настоящее время подбор и оптимальное соотношение видов кормовых культур позволяет значительно снизить затраты на производство кормов и увеличить их количество, добиться сбалансированности кормовых рационов по элементам питания, обеспечить сохранение и повышение почвенного плодородия. Ведущая роль в решении вышеуказанных проблем отводиться многолетним бобовым травам и бобово-мятликовым травосмесям, расширение посевов которых должно стать стратегическим направлением дальнейшего развития как полевого, так и лугопастбищного кормопроизводства в нашем регионе.

В связи с удорожанием горючего и трудностью получения семян многолетних бобовых трав долголетие бобовых культур без снижения их продуктивности имеет важное значение для экономии материальных ресурсов. Научными исследованиями и практикой установлено, что из многолетних бобовых трав наибольшее значение имеют клевер луговой с коротким (1-2 года), люцерна изменчивая со средним (3-4 года) и козлятник восточный с продолжительным (10-15 лет и более) периодом использования. Приоритетной кормовой культурой для изучения и широкого внедрения в производство является козлятник восточный, обладающий долголетием, высокой и устойчивой урожайностью, высокой адаптивностью к климатическим стрессам и нетребовательностью к плодородию почвы.

Цель исследований -в условиях Верхневолжья провести изучение сенокосных и пастбищных бобово-мятликовых травостоев с козлятником восточным, люцерной изменчивой, лядвенцем рогатым, райграсом пастбищным, при различном уровне минерального питания и выявить продуктивно-долголетние агрофитоценозы.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать продуктивность многолетних травостоев с козлятником восточным.

2. Выявить изменения урожайности бобово -мятликовых травосмесей с люцерной изменчивой и лядвенцем рогатым в зависимости от удобрения.

3. Изучить продуктивность средневозрастных травостоев с райграсом пастбищным.

4. Определить биометрические свойства многолетних агроценозов с козлятником восточным, люцерной изменчивой, лядвенцем рогатым, райграсом пастбищным.

5. Дать оценку изменения качества урожая бобово - мятликовых сенокосных травосмесей с козлятником восточным, люцерной изменчивой и лядвенцем рогатым в зависимости от травосмесей и доз удобрения.

6. Выявить изменения качества урожая пастбищных травосмесей с райграсом пастбищным.

7. Определить экономическую и агроэнергетическую эффективность выращивания средневозрастных луговых фитоценозов.

Научная новизна. Впервые, в условиях Верхневолжья изучены фито-ценотические особенности средневозрастных пастбищных и сенокосных травостоев с козлятником восточным, люцерной изменчивой, лядвенцем рогатым, райграсом пастбищным. Выявлены бобово-мятликовые травосмеси и уровни минерального питания, реализующие потенциальную продуктивность травостоев.

Практическая значимость результатов исследований, заключается в рекомендациях производству травосмесей и минерального удобрения для формирования устойчивой продуктивности средневозрастных луговых фитоценозов. Фитоценозы мятликовых трав с козлятником восточным обеспечивают устойчивую продуктивность от 9,2 до 14,8 т/га сухой массы. При внесении фосфорно-калийного удобрения урожайность одновидового посева козлятника восточного достигает - 15,2 т с 1 га, условно чистый доход 31378

руб/га. Наибольшую урожайность - 6,5 т с 1 га формирует травостой при К12о созданный на основе 4х компонентной травосмеси, включающей райграс пастбищный ВИК - 66, клевер ползучий сорта ВИК - 70, овсяницу луговую Сахаровская, тимофеевку луговую ВИК 9. Условно чистый доход составил 14239 руб/га. Выращивание клеверо - люцерно - мятликовой травосмеси при К60 обеспечивает в среднем за годы опыта получение 6,9 т /га сухой массы при условно чистом доходе 7088 руб/га.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО агрофирма «Арфедо» Вышневолоцкого района Тверской области на площади 50 га. Годовой экономический эффект составил 375 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях, проводимых на базе Тверской ГСХА в 2009, 2010 и 2011 годах (г. Тверь); на II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на базе ФГБОУ ВПО Курская ГСХА, 2010 год (г. Курск); XVII региональных каргинских чтениях - областной научно - технической конференции молодых ученых «Физика, химия и новые технологии» 2010 год (г. Тверь); региональной научно - практической конференции «Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе» 2011 год ( г. Тверь), VII Международной конференции молодых ученых «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» 2011 год (г. Владикавказ); IV-ой Международной (8-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов "Новые инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации" 21 октября 2011г. (г. Коломна).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14-ти опубликованных работах, в том числе в 3-х статьях, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Достижения науки и техники АПК» и «Кормопроизводство».

Представленная работа является составной частью плана научно-исследовательских работ Тверской государственной сельскохозяйственной академии на 2006-2010 гг., по теме 9, № гос. регистрации 01.2007 04616.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,'5 глав, 12 выводов, предложений производству. Изложена на 176 страницах, содержит 46 таблиц, 7 рисунков, 38 приложений. Список используемой литературы включает 23 Г наименование, в том числе 13 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования урожайности сенокосных травостоев с козлятником восточным, люцерной изменчивой и лядвенцем рогатым в зависимости от состава травосмеси и уровня минерального питания.

2. Получение устойчивой продуктивности пастбищного травостоя в зависимости от травосмеси с райграсом пастбищным и доз минеральных удобрений.

3. Динамика изменения ботанического состава средневозрастных бобо-во-мятликовых сенокосных и пастбищных фитоценозов.

4. Изменение биохимического состава корма в зависимости от направления использования травостоя, состава травосмеси и минерального удобрения.

5. Экономическая и агроэнергетическая эффективность производства кормов на сенокосах и пастбищах в зависимости от травосмесей и удобрения.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность директору ВНИИМЗ, лауреату Государственной премии, академику Россельхо-закадемии Ковалеву Н.Г., научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы РФ Тюлину В.А, старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук Ивановой Н.Н, за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Вагунин, Дмитрий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Наибольшая урожайность травостоев отмечена в избыточно влажный и теплый 2009 год. В опыте с козлятником восточным продуктивность составляла - 19,4 т/га, при возделывании средневозрастных люцерно-лядвенце-мятликовых травостоев -10,1 т/га, на пастбищном травостое с райграсом пастбищным - 9,7 т/га.

2. В среднем за годы исследований более продуктивным был однови-довой посев козлятника восточного. При внесении фосфорно - калийного удобрения его урожайность достигала 15,2 т/га.

3. Высота растений козлятника восточного за годы исследований 119136 см, тимофеевки луговой 109-126 см, овсяницы луговой 93-115 см. В двойных смесях более интенсивным ростом отличалась тимофеевка луговая - на минеральном фоне её высота составляла в среднем 120,4 см, а у овсяницы луговой - 100,7 см.

4. Двойная травосмесь козлятник восточный + тимофеевка луговая 6-8 лет пользования накапливала массу корневых остатков - 25 т/га. При этом в почву поступило: 468 кг/га азота, 95 кг/га фосфора, 156 кг/га калия.

5. В условиях региона ботанический состав травосмесей козлятника восточного различался. Бобовый компонент в среднем за 4 года преобладал во всех травосмесях - от 76,1% до 83,0%). Содержание овсяницы луговой было максимальным - 6,7% в тройной смеси при внесении РбоК-зо- Доля тимофеевки луговой в травосмесях достигала 23,9%.

6. Максимальное количество сырого протеина - 22,5% и калия - 3,1% отмечено в двойной смеси козлятника восточного и овсяницы луговой при внесение удобрения в дозе РбоКво,- Наименьшее содержание сырой клетчатки в корме из козлятника восточного - 30,8%).

7. Важным показателем качества корма является структура урожая. Облиственность по вариантам опыта изменялась, у козлятника восточного от 42,0 до 53,0%, тимофеевки луговой от 46,0 до 51,7%, овсяницы луговой от 32,8 до 56,4%о. Максимальная доля листьев в структуре урожая козлятника

8. Ежегодное внесение удобрений в дозе N150 К]2о способствовало росту продуктивности пастбищной мятликовой смеси до 7,1 т/га. Доля райграса пастбищного при этом составляла 32,1%>. Наиболее устойчивой к сохранению сеяных видов является 4х компонентная травосмесь с райграсом пастбищным и клевером ползучим сорта ВИК - 70, процент внедрившегося разнотравья всего лишь 10,1 %>.

9. Клеверо - люцерно - мятликовая травосмесь по вспашке и К60 обеспечила урожайность 6,9 т/га. Корневая масса составила 33,5 т/га, с содержанием азота - 594,2 кг/га, фосфора - 241,9 кг/га, калия - 474,3кг/га.

10. Содержание люцерны изменчивой на фоне естественного плодородия повышается до 43,8 %>. Количество лядвенца рогатого при внесении К6о достигло 77,1 %.

11. Наибольшее содержание сырого протеина отмечено в лядвенце -мятликовой травосмеси при дисковании без внесения удобрений - 17,4%. В клеверо - люцерно - мятликовой травосмеси на естественном фоне плодородия содержание сырого протеина составило 15,4 %, сырого жира - 2,6 %.

12. Экономическая оценка бобовых и бобово-мятликовых травостоев за годы исследований показала, что возделывание козлятника восточного в од-новидовом посеве с внесением повышенных доз минеральных удобрений Р60К80 обеспечило самый высокий условно чистый доход — 31378 руб/га. Энергетическая ценность урожая по обменной энергии 101722,6 Мдж/га при агроэнергетическом коэффициенте 9,2, и окупаемости денежных затрат обменной энергии 9,4 Мдж/руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Верхневолжья сенокосные травостои на 6-8 лет пользования целесообразно создавать с козлятником восточным, люцерной изменчивой и лядвенцем рогатым. Ежегодная подкормка их фосфорно-калийными удобрениями обеспечивает получение около 10,0 т с 1 га сухой массы.

2. Пастбищные травостои следует формировать на основе райграса пастбищного. Удобрение К12о травосмеси клевер ползучий + овсяница луговая + тимофеевка луговая + райграс пастбищный поддерживает урожайность на уровне 6,5 т/га сухой массы.