Продуктивность люцерновых и люцернозлаковых травостоев при долголетнем двух- и трехкратном использовании в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.12, кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Александр Сергеевич

  • Антонов, Александр Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.12
  • Количество страниц 203
Антонов, Александр Сергеевич. Продуктивность люцерновых и люцернозлаковых травостоев при долголетнем двух- и трехкратном использовании в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.12 - Кормопроизводство и луговодство. Москва. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антонов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Создание агрофитоценозов многолетних трав с высокой продуктивностью.

1.2. Влияние режима использования на продуктивность и устойчивость агрофитоценозов многолетних трав.

1.3. Продуктивность бобовых и бобовозлаковых травостоев.

1.4. Динамика биохимического состава травостоев.

1.5. Накопление корневой массы травосмесями многолетних бобовых трав.

1.6. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания агрофитоценозов многолетних трав с участием люцерны.

ГЛАВА И. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА.

2.1. Условия проведения опыта.

2.2. Методика исследований.

ГЛАВА III. ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВЫХ И БОБОВОЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ РАЗЛИЧНОГО ВИДОВОГО И СОРТОВОГО СОСТАВА

3.1. Густота стояния многолетних трав.

3.2. Высота трав в одновидовых и смешанных травостоях.

3.3. Облиственность люцерны изменчивой, клевера лугового и клевера ползучего.

3.4. Динамика ботанического состава травостоев.

3.5. Эффективность улучшения старосеяных травостоев подсевом клевера лугового и клевера ползучего.

3.6. Продуктивность многолетних трав.

ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ КРАТКОСРОЧНЫХ БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

4.1. Полевая всхожесть трав и густота травостоев.

4.2. Высота трав в бобово-злаковых травосмесях.

4.3. Облиственность краткосрочных травостоев клевера лугового и ползучего, люцерны посевной и изменчивой.

4.4. Ботанический состав агрофитоценозов 1-2 года пользования

4.5. Продуктивность краткосрочных травостоев.

ГЛАВА V. БИОХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ, КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО.

5.1.Содержание органических и минеральных веществ в травах.

5.2.Накопление биологического азота в надземной массе травостоев.

ГЛАВА VI. ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ ПРИ ДОЛГОЛЕТНЕМ ВЫРАЩИВАНИИ БОБОВЫХ И БОБОВО-ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ

6.1. Баланс азота, фосфора и калия при выращивании бобовозлаковых травостоев.

6.2. Накопление корневой массы травами.

6.3. Динамика агрохимических показателей почвы.

ГЛАВА VII. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ, КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО И КЛЕВЕРА ПОЛЗУЧЕГО В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ И ТРАВОСМЕСЯХ.

7.1. Агроэнергетическая эффективность выращивания люцерны изменчивой, клевера лугового и клевера ползучего в одновидовых посевах и травосмесях.

7.2. Экономическая эффективность выращивания люцерны изменчивой, клевера лугового, клевера ползучего при двух и трёх кратном скашивании.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность люцерновых и люцернозлаковых травостоев при долголетнем двух- и трехкратном использовании в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации»

Обеспечение животноводства кормами остаётся крайне низким, недостаток высококачественных кормов не позволяет сбалансировать рационы животных не только по энергии и протеину, но и по жизненно необходимым макро- и микроэлементам. Поэтому генетически обусловленный потенциал продуктивности животных используется не более чем на 50.60% при значительном перерасходе кормов и большом удельном весе зернофуража. В существующих условиях требуется повышение эффективности кормопроиз-# водства. В настоящий момент при ограниченных материально-технических ресурсах, недостаточной обеспеченности минеральными удобрениями - важная роль принадлежит многолетним бобовым травам, так как они обеспечивают наибольшую устойчивость производства кормов. Это связано с тем, что затраты совокупной энергии на выращивание бобово-злаковых травостоев в 1,5.2 раза ниже по сравнению с зерновыми и в 2,5.3,0 раза — пропашными кормовыми культурами, поэтому создание высокопродуктивных долголетних травостоев, позволяет существенно сократить ^ материальные и трудовые затраты, заменить дорогостоящий минеральный азот — симбиотическим.

Современные интенсивные сорта и гибриды многолетних трав обладают высоким потенциалом продуктивности, но подавляющее большинство недостаточно устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды. Вследствие экстремальных условий, вызываемых периодическими засухами (1999 и 2002 гг.), колебаниями температуры, фитопатогенами и другими факторами среды, в различных районах страны почти ежегодно на больших площадях нарушается формирование урожая многолетних трав, что в конечном итоге приводит к его потерям. От действия неблагоприятных факторов потери урожая могут доходить до 50.80% от генетически обусловленной продуктивности. Это заставляет уделять внимание проблемам подбора видов и сортов, устойчивых к действию неблагоприятных факторов.

В Центральном районе Нечернозёмной зоны на сенокосах и пастбищах из многолетних бобовых трав наиболее широко выращивают клевер луговой и клевер ползучий. Практический опыт свидетельствует о высокой потенциальной эффективности агрофитоценозов, созданных с участием данных культур. Однако клевер луговой имеет короткий период хозяйственного использования, а клевер ползучий формирует неустойчивые травостои. Широкое же использование бобовых трав и, прежде всего, люцерны при создании травосмесей с её участием представляется особенно актуальным, так как она отличается экологической пластичностью, долголетием, высокой урожайностью и рядом других ценных свойств, однако ограничено её широкое использование ввиду почвенно-климатических условий региона, поэтому правильный подбор районированных сортов позволит более полно раскрыть биологический потенциал культуры.

Во ВНИИ кормов в 1996-2004 гг. выведены сорта люцерны изменчивой для выращивания в Нечернозёмной зоне: Пастбищная 88, Луговая 67, Находка. Эти сорта обладают высокой азотфиксирующей и конкурентной способностью, следовательно, лучше приспособлены к возделыванию в травосмесях в условиях Нечерноземной зоны. Кроме этого, они устойчивы к вытаптыванию и интенсивному использованию. Однако специальных исследований, подтверждающих их высокий адаптивный и продуктивный потенциал, конкурентную способность, не проводилось.

Продуктивное долголетие люцерны изменчивой в значительной степени зависит от кратности использования травостоев. Устойчивость люцерны изменчивой снижается при более частом отчуждении наземной массы.

В то же время двухукосный режим скашивания не всегда обеспечивает получение высококачественных кормов. Оптимизация режимов скашивания позволит сформировать устойчиво урожайные, с высокой кормовой ценностью травостои с участием люцерны изменчивой.

В связи с этим важно определить интенсивность воздействия отдельных приемов, выявить особенности различных трав и травосмесей по их питательной ценности и продолжительности продуктивного использования на сенокосах и пастбищах.

Цель исследований заключалась в разработке технологических приёмов создания и использования, долголетних бобово-злаковых травостоев на основе сортов люцерны сенокосно-пастбищного типа. Определение влияния интенсивного длительного использования агрофитоценозов многолетних трав на их продуктивное долголетие. При достижении поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение особенностей формирования долголетних травостоев, состоящих из различных видов и сортов бобовых трав.

2. Изучение продуктивности и устойчивости различных сортов многолетних трав при интенсивном длительном использовании.

3. Оценка биохимического состава получаемого корма.

4. Определение влияния длительного выращивания многолетних трав на изменение агрохимических показателей почвы.

5. Определение энергетической и экономической эффективности выращивания различных видов многолетних трав в одновидо-вых посевах и травосмесях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в полевых условиях Центрального района Нечерноземной зоны установлена устойчивость, продуктивное долголетие и кормовая ценность агрофитоценозов многолетних трав, созданных с использованием нового сорта люцерны Пастбищная 88 без дополнительного минерального питания.

Выявлена роль сорта и метеорологических условий в изменчивости этих свойств и признаков. Установлена степень влияния длительного возделывания одновидовых посевов люцерны сорта Пастбищная 88 и травосмесей с ним на динамику агрохимических показателей почвы.

Дано экономическое и агроэнергетическое обоснование целесообразности использования сенокосно-пастбищного сорта люцерны изменчивой Пастбищная 88 в травосмесях различного видового состава, интенсивности использования и планируемого долголетия.

Практическая значимость. Создание бобовых и бобово-злаковых травостоев с участием новых сортов люцерны изменчивой и клевера лугового позволит хозяйствам Нечернозёмной зоны РФ получать урожаи до 9-11 т/га сухой массы без значительных затрат на минеральные удобрения. По кормовым достоинствам полученная продукция является полноценным кормом с содержанием сырого протеина до 21 %. При минимальном расходе средств на создание и эксплуатацию травостоев обеспечивается получение дешёвого корма высокого качества.

Заключение диссертации по теме «Кормопроизводство и луговодство», Антонов, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Сорта люцерны изменчивой нового поколения Пастбищная 88 и Вега

87 в условиях Центрального района Российской Федерации на хорошо окультуренных дерново-подзолистых почвах формируют долголетние травостои, которые на 6 - 8 годы пользования позволяют получать 8,76 — 9,11 т сухой массы, 83,19 - 86,58 ГДж ОЭ и 1,24 - 1,52 т сырого протеина с 1 га.

2. Одновидовые посевы и травосмеси с люцерной изменчивой давали наибольшие урожаи сухой массы (8,59 - 9,13т/га) при двухкратном скашивании. При проведении трёх укосов за сезон урожай снижался в 1,4 раза.

3. Люцерна изменчивая в экстремально засушливых условиях 2002г. обеспечивала получение 4,40 - 6,48 т/га сухой массы, что в 2,5 - 7,4 раза выше, чем клеверозлаковые и злаковые травосмеси.

При резком дефиците влаги одновидовые посевы люцерны изменчивой были на 6 - 11% продуктивнее, чем травосмеси, сорт люцерны Пастбищная

88 при интенсивном трёхкратном скашивании давал на 17 - 22% больше корма, чем сорт Вега 87.

4. Люцерна изменчивая сорта Пастбищная 88 имеет высокую ценоти-ческую активность, формируя более высокорослые (на 2-10 см)и более густые травостои с плотностью 991 - 1309 побегов на 1 м , чем сорт Вега 87

5. При скашивании два раза за сезон в фазу цветения люцерна изменчивая занимает доминирующее положение в агрофитоценозах. В среднем за 6-8 года пользования травостоями её доля в составе одновидовых посевов составляла 81,4 - 85,4% и в травосмесях 51,5 - 56,8%.

При трёхкратном скашивании доля люцерны изменчивой в составе агрофитоценозов снижалась на 6-15%.

6. В составе клеверозлаковых травосмесей к 6-му году пользования участие клевера ползучего при двух- и трёхкратном скашивании уменьшилось соответственно до 0,1 и 35,5%, а в период перезимовки 2002-2003 гг. он полностью выпал из травостоя.

7. Улучшение старосеяных травостоев подсевом в дернину клевера ползучего сорта ВИК 70 и клевера лугового сорта Марс соответственно увеличивало долю бобовых компонентов до 47,4 и 62,8 % и повышало урожайность до 6,44-7,06 т/га сухой массы.

8. При посеве бобово-злаковых травосмесей в условиях засушливого 2002 г. наибольшую продуктивность имели люцернозлаковые травосмеси. В среднем за 2 года пользования травостои с участием люцерны сорта Луговая 67 давали урожай 7,79 т/га сухой массы, что на 19 - 53 % больше, чем травосмеси с клевером луговым.

9. Люцерна изменчивая в старосеяных и краткосрочных травостоях при скашивании в фазу бутонизации характеризовалась высокой облиствен-ностью от 50,7 до 64,0 %. При более позднем использовании люцерны изменчивой в фазу цветения доля листьев в урожае снижалась до 44,5 -47,4%.

10. Люцерновые и люцернозлаковые травостои ежегодно накапливали в надземной массе 157 — 186 кг/га биологического азота, что составляет 66 -70% от общего количества азота, потребляемого растениями.

11. Скашивание люцерновых и люцернозлаковых травостоев в фазу бутонизации позволяло получать корма с высокой энергетической питательностью - 9,96 - 10,10 МДж ОЭ в 1 кг сухой массы, повышенным содержанием сырого протеина (20,79-23,66%), кальция (1,64-1,68%) и фосфора (0,38-0,42%).

По содержанию сырого протеина, фосфора и кальция люцерны люцернозлаковые травосмеси превосходили кострецовотимофеечную травосмесь соответственно на 64, 54 и 270-420%.

12. За девятилетний период выращивания злаковых и бобово-злаковых травостоев без внесения фосфорных удобрений обеспеченность почвы подвижным фосфором уменьшалась на 460 и 246 и 374 мг/кг. Внесение в течение 6 лет калийных удобрений в дозе 180 кг/га обеспечивало устойчивое содержание обменного калия в почве на уровне 87-97мг/кг почвы.

При долголетнем выращивании трав отмечалось увеличение кислотности почвы. Наибольшее подкисление почвы на 0,97 рН произошло под злаковым травостоем удобряемым азотом в дозе 90 кг/га. рНС0Л. почвы под люцерновыми и люцернозлаковыми травостоями снизилась за 9 лет с 6,3 до 5,45-5,89.

13. При долголетнем использовании наиболее выгодным является выращивание люцерновых и люцернозлаковых травостоев. Затраты на создание и использование этих агрофитоценозов окупались сбором обменной энергии в 6.9,5 раза. Себестоимость кормов из люцерны составляла 0,51-0,52 руб. за 1 корм, ед., что ниже себестоимости кормов из клеверозлаковых травосмесей на 41 -61%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны РФ на хорошо окультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах долголетние бобовые и бобово-злаковые травостои со сроком хозяйственного использования 8 и более лет следует создавать с участием люцерны изменчивой сортов Пастбищная 88 и Вега 87.

2. Для получения высококачественных кормов с содержанием в 1 кг сухого вещества 9,96-10,10 МДж ОЭ и 20,79-23,66 % сырого протеина необходимо люцерновые и люцернозлаковые травосмеси использовать в режиме трёхкратного скашивания в фазу бутонизации.

3. В клеверозлаковые травосмеси для краткосрочного использования целесообразно включать клевер луговой сорта Марс. При благоприятных условиях увлажнения бобово-злаковые травосмеси с участием этого сорта обеспечивают урожаи до 7 т/га сухого вещества.