Приливные и медленные деформации земной коры юга Сибири по экспериментальным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Тимофеев, Владимир Юрьевич

  • Тимофеев, Владимир Юрьевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 308
Тимофеев, Владимир Юрьевич. Приливные и медленные деформации земной коры юга Сибири по экспериментальным данным: дис. доктор физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2004. 308 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Тимофеев, Владимир Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРИЯ ПРИЛИВОВ, СОВРЕМЕННЫЕ СМЕЩЕНИЯ И

ДЕФОРМАЦИИ ЗЕМНОЙ КОРЫ ЮГА СИБИРИ.

1.1. Приливный потенциал, статическая теория и динамический эффект жидкого ядра.

1.2. Океанический прилив и статическое нагружение.

1.3. Гидрогеология, сейсмология и вулканизм.

1.4. Современные смещения и деформации земной коры зоны активных деформаций Центральной Азии, кинематические модели процессов.

4 1.5. Задачи исследований.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ПРИЛИВНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ, НАКЛОНОВ И ДЕФОРМАЦИЙ. ТЕСТИРОВАНИЕ АППАРАТУРНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Приборный комплекс и задачи исследований.

2.2. Приливные измерения в Сибири и России.

2.3. Калибровка относительных приливных гравиметров.

2.4. Использование абсолютных гравиметров в геофизических экспериментах. ф 2.5. Приливные кварцевые наклономеры.

2.6. Системы регистрации приливных деформаций.

2.7. Вклад атмосферной нагрузки в вариации силы тяжести, смещения и деформации.

2.8. Цифровые системы регистрации для геофизического мониторинга.

Глава 3. ПРИЛИВНЫЕ ДЕФОРМАЦИИ ПО ИЗМЕРЕНИЯМ СИЛЫ

ТЯЖЕСТИ, НАКЛОНОВ И ДЕФОРМАЦИЙ НА СТАНЦИЯХ

АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ. у 3.1. Сибирская часть транконтинентального приливного профиля, эффекты верхней мантии в приливных параметрах.

3.2. Приливные вариации силы тяжести на станциях Ключи, Талая,

Забайкальское, приливные модели Земли W&D93 и SCW80, и мантийные эффекты.

3.3. Эффекты полости, топографии и геологических неоднородностей в деформациях и наклонах.

3.4. Анализ приливных наклонов (Талая, БРЗ), модель приливных деформаций (W&D93 и SCW80), локальные и региональные эффекты.

3.5. Приливные деформации, глобальные и региональные эффекты, вариации во времени.

3.6. Эффекты земного ядра по результатам приливных наблюдений на сибирских станциях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приливные и медленные деформации земной коры юга Сибири по экспериментальным данным»

Настоящая работа посвящена исследованиям интенсивно развивающегося в настоящее время направления физики Земли: динамике системы Земля-Луна, деформациям Земли, вызванным приливными силами, и региональным современным движениям, деформациям и порождающим их тектоническим силам.

Объектом данного исследования являются процессы современного деформирования земной коры регионов юга Сибири и Дальнего Востока, определяемые реологическими характеристиками коры и мантии, отражающиеся в изменениях полей силы тяжести, наклонов, деформаций и смещений и вызванные приливными, тектоническими силами и сезонными нагрузками в частотном диапазоне часы - десятки лет.

Актуальность проблемы. Экспериментальная проверка моделей приливной деформации Земли является актуальной проблемой современной геофизики. Новые решения этой проблемы связываются с разработкой новых средств геофизических, геодезических, астрометрических измерений, высокая точность которых требует надежного исключения влияния приливных деформаций, а с другой стороны - открывает новые возможности изучения внутреннего строения Земли по приливным данным (Wahr J., Молоденские М.С. и С.М., Dehant V. и др.). Теоретические исследования привели к созданию моделей, учитывающих особенности строения Земли (модели Гильберта-Дзивонского, томографические модели строения Земли). Отдельно стоит вопрос о влиянии структурных неоднородностей - от латеральных эффектов в верхней и нижней мантии, топографии границы ядро-мантия до глубинных разломов земной коры (Harrison J., Молоденский С.М., Blair D., Beaumont С., Berger J. и др.) - на приливные параметры. Проверка существующих моделей для Земли в целом проводится по спутниковым данным, а по отдельным регионам адекватность моделей можно оценить только по данным экспериментов на трансконтинентальных профилях. Так, результаты исследования по широтному земноприливному профилю Западная Сибирь - Дальний Восток, пересекающему

Байкальскую рифтовую зону с неоднородностями мантии, позволяют провести верификацию современных приливных моделей в различных частях континента Евразия, наиболее крупного на Земле. Эффекты глубинных неоднородностей составляют малую величину от полной приливной реакции (lO^-s-lO"4), поэтому учет их влияния требует повышения точности аппаратурного комплекса (приливные гравиметры, наклономеры, деформографы), усовершенствования методов сбора и обработки информации.

Экспериментальные данные важны при разработке моделей приливной деформации, для расчетов приливных поправок при высокоточных измерениях силы тяжести, при высокоточных геофизических измерениях, отражающих вариации деформаций и напряжений в земной коре, для определении смещений земной поверхности в геоцентрической системе координат (по методам космической геодезии VLBI, GPS/GLONASS, SLR, LLR, DORIS, Sat. Alt.). Определение приливных параметров с точностью до десятой доли процента позволяет проводить расчет смещений до десятых долей миллиметра. В связи с развитием методов космической геодезии на территории Сибири и Дальнего Востока России вопрос о приливных параметрах тесно связан с точностью оценок, получаемых GPS-методом.

Современные деформации активно проявляются на границах тектонических плит, в зонах контакта платформ и сейсмоактивных областей, в зонах глубинных разломов земной коры. Современная граница зоны активных деформаций Центральной Азии расположена на юге Сибири. Моделирование процессов деформирования требует знания величин эффективных реологических параметров среды, определяемых по данным многолетних измерений. Несмотря на активное развитие различных методов измерения смещений и деформаций, мониторинг процессов в приразломных зонах возможен только методами подземной наклонометрии и деформографии. Практически только в области деформографии и наклонометрии получены многолетние ряды непрерывных наблюдений, позволяющие рассматривать процесс деформирования во времени. Для интерпретации полученных данных требуется рассмотрение различных реологических моделей среды. Наличие информации о долговременных изменениях перемещений, силы тяжести, деформаций и наклонов позволяет оценивать напряжения в земной коре, изучать структуру, реологию региона и связь с сейсмической активностью. Изменение деформаций во времени и реологии среды активно исследуются в зоне Тихоокеанского кольца на границе континентальных и океанических плит. Внутриконтинентальная же зона активных сейсмических процессов Центральной Азии изучена недостаточно. Отсюда рассмотрение процессов на этой границе (на примере юго-западной части Байкальской рифтовой зоны) является актуальным.

Цель исследований: количественно оценить эффекты приливного и долговременного деформирования Земли на транссибирском профиле с учетом влияния латеральных неоднородностей коры и мантии, эффектов постсейсмической релаксации коры и верхней мантии.

Основные задачи исследования:

- проверка соответствия моделей приливной деформации Земли Вара-Дюхан в статической и динамической части, приливной модели Мирового океана Швидерского на основе экспериментального определения приливных параметров для станций субширотного трансазиатского профиля с точностью до третьего-четвертого знака.

- установить количественно влияние неоднородностей мантии на приливный гравиметрический фактор (для Байкальской рифтовой зоны и транссибирского профиля).

- с учетом моделей разлома Бамонта-Бергера-Молоденского рассмотреть влияние разломов на приливные параметры, полученные из анализа наклонов и деформаций (для границы Байкальской рифтовой зоны и Сибирской платформы).

- на основе многолетних изменений наклона выбрать модель деформирования и получить значения реологических параметров, определить модель деформирования и смещения блоков земной коры по вариациям скоростей деформаций (в зоне контакта БРЗ и платформы), определить значения эффективной вязкости при различных моделях деформирования.

Фактический материал и методы исследований.

Теоретической основой решения проблемы является теория приливных деформаций Земли и физические модели деформирования среды с линейной реологией. Для экспериментального изучения приливных и медленных эффектов автором проведены многолетние высокоточные измерения с помощью приливных наклономеров (1985 - 2003 гг.), гравиметров (1991 — 2003 гг.), штанговых деформографов (1989 - 2003 гг.) и получены уникальные данные. Подобные ряды экспериментальных данных для рассматриваемых регионов получены впервые и отличаются высокой точностью.

Данные по абсолютной гравиметрии (1992 - 2003 гг.), лазерной деформографии (1992 - 2003 гг.) и водомерным измерениям (1979 - 1990 гг.)

• получены автором совместно с Арнаутовым Г.П., Стусем Ю.Ф., Калишем Е.Н., Рыбушкиным А.Ю., Фоминым Ю.Н. Аппаратурный комплекс, используемый в исследованиях, включал в себя приборы, принадлежащие Институту геофизики СО РАН, Институту автоматики и электрометрии СО РАН, Королевской обсерватории Бельгии, Байкальской опытно-методической сейсмологической экспедицией и Сибирской опытно-методической лазерной партии. В комплексных исследованиях использовались материалы, полученные Институтом земной коры СО РАН, Байкальской опытно-методической сейсмологической экспедицией и ВСНИИФТРИ (г.Иркутск). Анализ приливных данных проводился с использованием материалов банка данных Международного приливного центра (ICET).

Основные методы исследования: приливный анализ, эксперимент, сопоставление адаптированных моделей и приливных параметров. Методика обработки материалов приливных измерений соответствует требованиям Международного приливного центра, использовались программы для ПК, разработанные Venedikov (Болгария), Wenzel (Германия) и Ducarme (Бельгия). Рассматривались модели приливной деформации Земли Молоденского М.С. и

Щ С.М., Wahr J., Duhant V., Beaumont С. и Berger J., а также модели влияния океана по Schiwiderski Е., данные по движению полюса международного центра вращения Земли (Севр, Франция).

Использовалась совокупность экспериментальных методов:

- для гравиметров впервые использовались сверка на базовой приливной обсерватории Уикль (Бельгия) мировой сети ICET и метод калибровок с применением гравиметра ГАБЛ. Использование комплекса методов калибровки гравиметров обеспечило точность, соответствующую четвертому знаку в приливном параметре;

- для приливных кварцевых наклономеров впервые использован «нулевой» метод и проведена сверка приборов на Приливной обсерватории Вальферданже (Люксембург) Европейского центра по геодинамике. С использованием электромагнитного метода и метода смещений с помощью кварцевой пружины получена высокая точность как в приливном диапазоне (до Ю~10), так и в многолетнем (до 10"7);

- для всех видов измерений проведена оценка сезонных эффектов (температурные, барические эффекты и нагрузка оз.Байкал) и их вклад в результаты наблюдений;

- одновременное использование линейных штанговых и лазерных деформографических систем позволяет достигать высокую точность в о приливном диапазоне (до 10" ) и в многолетнем диапазоне (до 10").

Данные по космической геодезии на постоянных пунктах Азии и по сетевым измерениям (Алтай, Новосибирск, Иркутск, БРЗ) получены Calais Е., ♦ Deverchere J., Леви К.Г., Саньковым В.А., Трапезниковым Ю.А., Зубовичем А.В.,

Брагиным В.Д. и автором работы. Результаты GPS измерений обрабатывались по программам GPSurvay, GAMIT-Globk, как в Институте геофизики СО РАН, так и в мировых и региональных центрах обработки данных. В исследованиях современных движений земной коры юга Сибири привлекались результаты, полученные геодезистами ГУГКа, Колмогоровыми В.Г. и П.П. и др. Строение регионов юга Сибири рассматривалось с учетом представлений: Пузырева Н.Н., Фотиади Э.Э., Крылова С.В., Дучкова А.Д., Зорина Ю.А., Логачева Н.А., ЧУ Артюшкова Е.В., Ружича В.В. и др. Гравиметрические приливные измерения ст.Ключи) и обработка материалов проводилось при участии Сарычевой Ю.К. Модели деформирования земной коры юго-западной части БРЗ разрабатывались с учетом моделей Elsasser W., Budiansky В., Amazigo J., Rice J., Nur J., Hager В., Herring Т. и др.

Исследования проводились согласно планам НИР Института геологии и геофизики СО АН СССР и Института геофизики СО РАН, в соответствии с программой ГНТП «Глобальные изменения природной среды и климата», а также при поддержке грантов РФФИ № 93-05-14021, № 95-05-15517с, № 97-0596502, № 98-05-65228, № 98-05-05-65227, № 01-05-471, № 01-05-478 и в рамках интеграционного проекта 77 СО РАН «Стратегия прогноза землетрясений на Южно-Байкальском геодинамическом полигоне». Под руководством автора выполнены исследования по проектам «Земноприливные исследования в Сибири» и «Земноприливные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке Россиго> согласно межправительственным российско-бельгийским соглашениям 1995г., 1997 г., 1999 г., 2002 г. и по проекту ИНТАС № 97-30874.

Защищаемые положения:

1. Экспериментально, с использованием математических и физических построений теории приливных деформаций Земли подтверждена корректность моделей Вара-Дюхан с параметрами Земли по Гильберту-Дзивонскому (PREM) для северной части Азии, впервые в России получена экспериментальная кривая резонанса в районе частоты свободной нутации жидкого ядра Земли в суточном приливном диапазоне.

Ф 2. Экспериментально, с использованием модели Молоденского С.М. для латеральных неоднородностей, сделана количественная оценка влияния неоднородностей мантии на гравиметрический фактор (0.06%) для Байкальской рифтовой зоны.

3. Экспериментально на приливных параметрах, определяемых по наклономерным и деформографическим измерениям, получено их соответствие приливным моделям Бамонта-Бергера-Молоденского (неоднородность по упругим модулям) для зоны глубинного разлома (до 10 % и до 9°), выделены

Щ вариации во времени приливных амплитуд и фаз (до 5% и 5°).

4. Используя реологические модели Кельвина-Фойхта и Максвелла по кривым затухания наклонов и деформаций после сильных (магнитуда 6-7) землетрясений региона, получена оценка реологического параметра -эффективной вязкости для зоны разлома (1018 Па-с), нижней коры и астеносферы (Ю19-И020 Па с) Байкальской рифтовой зоны.

Научная новизна и личный вклад:

1. По данным многолетнего мониторинга приливных вариаций силы тяжести, полученным с помощью гравиметров Аскания и ЛаКоста-Ромберга, при использовании современных методов подготовки и анализа данных (приливные программы Венедикова-Дюкарма и ETERNA, программа расчета влияния океана), определены значения региональных приливных параметров — амплитудного фактора и фазового запаздывания для приливных волн 01, PI, S1, К1, \|/1, N2, М2 и S2 (Западная, Восточная Сибирь и Дальний Восток). Использованы оригинальные серии данных длиной от 1.5 до 6 лет полученные автором на обсерваториях Ключи (Новосибирск), Иркутск - ВНИИФТРИ, Талая (оз.Байкал), Забайкальское (Хабаровский край). Полученные результаты позволяет провести верификацию моделей приливной деформации Вара-Дюхан-1993 и Дюхан-Дефрейн-Вара-1999. Точность оценок приливных параметров по Трансазиатскому профилю позволила разделить модели и остановиться на модели Вара-Дюхан1993 с упругой мантией. Данная оценка подтверждена результатами европейских станций (Международный приливный банк данных ЕСЕТ) для трансконтинентального профиля для средних широт. Восточную часть профиля и составляет представленный трансазиатский профиль.

2. Используя анализ результатов по приливным вариациям силы тяжести, наклонов и деформаций по обсерваториям Ключи, Иркутск и Талая получены значения частоты свободной нутации жидкого ядра отражающей динамический эффект жидкого ядра Земли. Результаты показали отличие от условий равновесия (модель WD93) на границе мантии и жидкого ядра Земли (5-8%). Полученные результаты соответствуют результатам по гравиметрам на основе эффекта сверхпроводимости (SG) и по VLB I методу, полученным в Западной Европе и Северной Америке.

3. По данным о наклонах, полученным кварцевыми наклономерами, и о деформациях, полученным штанговыми и лазерными деформографами, оценены локальные вариации приливных параметров для приливных волн 01 и М2 в различных азимутах для зоны разлома на границе Сибирской платформы и юго-западной части БРЗ. В результатах отмечены азимутальные различия (до 10-15 % в приливной амплитуде наклонов и деформаций, и до 9° в фазовом запаздывании), связанные с существованием глубинного разлома земной коры. Полученные отличия могут быть вызваны аномальными упругими свойствами зоны разлома (по Vp до 6%). Подход с использованием положений статической теории приливных деформаций позволил исключить искажение поля деформаций, вызванное локальными источниками. Получено значение числа Шида 1 = 0.0839±0.0001 с высокой точностью.

4. По данным о деформациях, полученным лазерным деформографом, определен характер изменений во времени приливных параметров (амплитуды и фазы приливной волны М2) разломной зоны в юго-западной части Байкальского региона. Вариации в амплитуде могут достигать 1-5 %, в фазе 1-5°, что может быть связано с вариациями упругих модулей в зоне разлома (по Vp до 2%). Вариации приливных амплитуд и фаз, полученные на трехмесячных сериях лазерным деформографом, коррелируют с периодами сильных землетрясений юго-западной части Байкальской рифтовой зоны (27.12.1991 г., М = 7; 29.06.1995 г., М = 5.5, 25.02.1999 г., М = 5.8).

5. С использованием кварцевых наклономеров, штанговых и лазерных деформографов, получены количественные оценки скоростей и многолетних вариаций деформации и наклонов земной поверхности на границе Сибирской платформы и Байкальского рифта (юго-западная часть - ст. Талая). В периоды сильных землетрясений изменения составляют от 10"5 до 10"6 в год, при обычных значениях - 10"8ч-10"7в год.

6. По данным, полученным с помощью кварцевых наклономеров (1985-2003 гг.), выделены циклы в ходе наклонов от 3 до 18.5 лет: моменты поворота вектора наклона совпадают с сильными (М>5) локальными (L<200 км) землетрясениями. На кривой хода наклонов выделена фаза нагружения и разгрузки, используя модель Кельвина-Фойхта, проведена оценка эффективной вязкости зоны глубинного разлома (2-Ю18 Пас) и переменной части тектонических напряжений (2МПа).

7. По данным деформографических измерений, получены значения главных деформаций и их изменения во времени. Ориентация главных осей деформации соответствует наличию к северу от пункта субширотной границы Байкальской рифтовой зоны. Характер изменения кривой сдвиговой деформации в период сильного землетрясения на границе БРЗ (М = 7) указывает на вязко-упругий характер деформирования приразломной части литосферы по модели Максвелла (1019Па-с).

8. Показано, что горизонтальные деформации в приразломной зоне (с.Талая) связаны с субширотными перемещениями блоков земной коры вдоль разлома (от

1 до 10 мм в год). По экспериментальным данным за 12 лет выделены вариации, связанные с накоплением и релаксацией деформации при сильных землетрясениях в земной коре региона. На периодах более года для интерпретации результатов могут быть использованы модели типа литосфера-астеносфера и двухслойные модели земной коры. В зависимости от вида модели эффективная вязкость оценивается значениями от 1019 до 1020 Па-с.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили обосновать возможность применения приливных моделей Вара-Дюхан (1993) и океанических приливных моделей Швидерского

•1 (1980-1983) для расчета поправок при определении значения ускорения силы тяжести и измерении смещений методами космической геодезии в азиатской части России. Точность полученных экспериментальных оценок (0.1%) приливных параметров позволяет проводить расчеты приливных поправок до 0.1 микрогала в гравиметрии и до 0.1 мм в смещениях (методы GPS геодезии и др.). Эти результаты подтверждают достоверность полученных в последние годы оценок скоростей современных движений (Саньков, Кале, Зубович, Тимофеев) и возможность их использования для проверки различных геодинамических моделей. Полученные экспериментальные и теоретические оценки эффектов мантии накладывают ограничения на латеральные аномалии по профилю, менее 1% для верхней мантии (мощность 300 км) и менее 0.3% для мантии в целом.

Исследования в восточной части профиля позволяют начать верификацию существующих и построение новых моделей Мирового океана для северозападной части Тихого океана и морей восточной части России. Мониторинговые исследования наклонов и деформаций показали связь поверхностных наклонов и деформаций с развитием сейсмического процесса (для средних и сильных землетрясений). Полученные зависимости будут использованы при построении теории развития сейсмического процесса и при исследованиях по прогнозу землетрясений. Полученные значения эффективной вязкости для зоны разлома, нижней коры и астеносферы могут быть использованы при моделировании процессов деформирования Байкальской рифтовой зоны.

Апробация работы. Подходы и результаты, полученные в работе, неоднократно докладывались автором на российских и зарубежных конференциях. Среди конференций можно выделить следующие: «Метрология в гравиметрии», (Харьков. 1980, 1984, 1991); «Современные движения земной коры», (Кишинев. 1982); II Орловская конференция «Изучение Земли как планеты методами геофизики и астрономии», (Полтава, 1986); Симпозиум КАПГ по изучению современных движений земной коры. (Дагомыс, 1988); Совещания по сейсмологии и прогнозу землетрясений (Иркутск, 1987, 1989, 1990); « Геодезия и сейсмология, деформация и прогноз», (Ереван, 1989); «Геолого-геофизические исследования в сейсмоопасных зонах СССР», (Фрунзе, 1989); «Разломообразование в литосфере: тектонофизические аспекты», (Иркутск, 1990); Zonenshain memorial conference on plate tectonics, (Москва, 1993); «Геодинамика, структура и металлогения складчатых сооружений юга Сибири», (Новосибирск, 1994); «Напряжения в литосфере (глобальные, региональные, локальные)», (Москва, 1994); Conference on stress and stress release in the lithosphere, (Karlsruhe, Germany, 1995); «Gravity and Geoid» (Graz, Austria, 1995); «Continental rift tectonics and evolution of sedimentary basins», (Новосибирск, 1996); 13th International Symposium on Earth Tides, (Brussels, Belgium, 1997), "Method of study, structure and monitoring of the lithosphere" (Новосибирск, 1998); «Современная сейсмология: Достижения и проблемы» (Москва, 1998); IUGG 99

Birmingham UK, 1999); «300 лет геологической службе России» (Санкт-Петербург, 2000); «Внутреннее ядро Земли. Геофизическая информация о процессах в ядре» (Москва, 2000), международный семинар "On the Use of Space Techniques for Asia-Pacific Regional Crustal Movements Studies", APSG, (Иркутск, 2002), Второй международный семинар по Геодинамике и проблемам окружающей среды высокогорных регионов, (Бишкек, 2002), LIII конференция «Современные проблемы геодезии и оптики», СГГА, (Новосибирск, 2003).

По теме диссертации опубликовано более 100 работ (около 50 статей в реферируемых журналах).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 296 наименований. Полный объем ^ диссертации 297 страниц, включая 75 рисунков и 83 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Тимофеев, Владимир Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексные приливные исследования (силы тяжести, наклонов и деформаций) позволили прийти к выводу, что только гравиметрические наблюдения позволяют изучать особенности латеральных эффектов мантии в приливных деформациях Земли. Анализ приливных параметров по трансконтинентальному профилю Западная Европа - Дальний Восток России показал, что изменения по широте выделяются только в зоне Байкальского рифта. Теоретическая и экспериментальная оценка показали, что эффект мантии в БРЗ достигает 0.06% приливной амплитуд. Результаты по трансконтинентальному профилю показали, что статическая модель приливных деформаций Земли WD93 с упругой мантией и модель Мирового океана SCW80 соответствуют данным для внутриконтинентальных районов Евразии (профиль в полосе широт 45°N-55°N, 10 станций Западной Европы, Обнинск, Ключи, Талая и Забайкальское). Экспериментальные результаты, полученные с помощью гравиметров на пунктах земноприливного профиля, равны в суточном приливе 6(Oi)= 1.1516 ± 0.0005 и в полусуточном 6(М2)= 1.1553 ± 0.0005. Анализ с привлечение данных по лазерным деформографам позволил получить значения чисел Лява h = 0.6066±0.0003, к = 0.3009±0.0001 и Шида 1 = 0.0839±0.0001 для внутриконтинентальных областей Евразии.

Статическая теория приливов в жидком ядре оказывается непригодной для описания суточных приливов в области частот, близких к частоте близсуточного резонанса и здесь используется динамическая теория приливов. Наблюдаемый спектр суточных волн для разных видов измерений отражает динамический эффект ядра, что позволило используя отношения приливных факторов для нескольких волн в суточном диапазоне определить частоту свободной нутации и параметр сжатия для жидкого ядра Земли. По результатам анализа получено значение 15.075 °/час (по теории WD93 15.0737°/час). Эксперимент на сибирских станциях показывает увеличение сжатия (1/375) по сравнению с равновесным состоянием(1/392.8), что говорит об увеличении силового взаимодействия ядро-мантия (5-8%).

Структурные неоднородности земной коры выделяются в реакции на приливную силу наклонов и деформаций. В приливных параметрах наклонов и деформаций выделена аномальная часть (до 10%), связанная с существованием глубинного разлома земной коры. Она может быть связана с понижением упругих модулей в зоне глубинного разлома (в терминах скоростей сейсмических волн Vp - 5 %). Временные вариации приливных параметров, полученых из анализа данных лазерной деформографии, достигают 5% в амплитуде и нескольких градусов в фазе. Вариации могут быть связаны с процессами (изменением упругих модулей (Vp - 2 %) и геометрии) в зоне глубинного разлома либо с появлением зоны дилатации (Vp - 15 %) в области подготовки сильных землетрясений региона (М = 5.5+6.0 в зоне до 100км).

Современные скорости горизонтальных и вертикальных смещений в платформенных областях Сибири (юг Сибирской платформы и ЗападноСибирской низменности) свидетельствуют о твердотельном вращении Евразийской плиты. Экспериментальные результаты показывают, что отклонение не превышает 2 мм в год. В областях активных движений (БРЗ и Алтай) и их контакта с платформами отклонения от твердотельного движения достигают 2+10 мм в год. Приведенные значения получены методами GPS геодезии, пересчета деформации приразломной зоны, абсолютной гравиметрии, методом водного уровня и нивелирования. Современная оценка скоростей содержит вековую часть, определяемую тектоническими силами и часть, связанную с деформационными процессами при сильных землетрясениях в регионах. Горизонтальные деформации в приразломной зоне ГСР связаны с перемещениями блоков земной коры. На временах более года процесс деформирования описывается моделями с линейной реологией. Так процессы в приразломной зоне позволили рассматривать модель Максвелла и получить значение эффективной вязкости среды 1019 Па с. В рамках различных моделей, связанных с субширотным смещением юго-западной части БРЗ - двухслойная упругая и вязкая кора, модель литосфера-астеносфера получены параметры эффективной вязкости 1019 Па с - 1020 Па с. Анализ моделей деформирования и пост-сейсмической релаксации показал, что полученные значения характерны для нижней коры и верхней мантии БРЗ.

Анализ хода наклонов (1985 - 2003 гг.) позволил сделать вывод, что изменения наклонов во времени связано с деформированием приразломной зоны Главного Саянского разлома (БРЗ) и с развитием сейсмического процесса в регионе. Циклический характер (от 3 до 18.5 лет) вариаций наклонов говорит об обратимости процесса и связи с сейсмичностью региона (до 200 км и М до 6). В локальном деформировании выделена часть, соответствующая твердому течению (модель Кельвина-Фойхта), что позволило определить значение

IЯ эффективной вязкости среды 2-10 Па-с. Полученный результат следует рассматривать как характеристику зоны разлома на многолетних периодах.

Рассматривая перспективы развития приливных исследований, следует подчеркнуть необходимость продолжения приливных исследований на тихоокеанском побережье для разработки новых моделей влияния океанов и оценки эффектов глубинного строения мантии в приливных параметрах. Также необходимо развивать методы анализа, продолжить исследования, разработку и испытание моделей атмосферных влияний. Повышение точности и использование в России гравиметров на эффекте сверхпроводимости остается важной задачей, тем более что в мире уже используется второе поколение приборов этого класса. В области исследования медленных деформаций и смещений в настоящее время происходит бурное накопление данных и развитие методов анализа и моделирования. Хотя время процессов и связь с сильными землетрясениями затрудняет постановку и планирование экспериментов, развитие современных сетей GPS измерений и наклономерно-деформографических станций позволяет надеяться на получение интересных результатов в ближайшем будущем.