Применение гирудотерапии в комплексном лечении пациентов с истинной полицитемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Зубаркина, Марина Михайловна

  • Зубаркина, Марина Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 111
Зубаркина, Марина Михайловна. Применение гирудотерапии в комплексном лечении пациентов с истинной полицитемией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубаркина, Марина Михайловна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Эпидемиология.

1.2. Гематологическая характеристика истинной полицитемии.

1.3. Патогенез, клиника, диагностика, лечение истинной полицитемии.

1.3.1. Патогенез истинной полицитемии.

1.3.2. Клиника истинной полицитемии.

1.3.3. Диагностика истинной полицитемии.

1.3.4. Лечение истинной полицитемии.

1.4. Течение и исходы истинной полицитемии.

1.5. Восстановительная медицина. Биология медицинской пиявки Hirudo medicinalis. Состав секрета медицинской пиявки

Hirudo medicinalis. Влияние гирудотерапии на клинические проявления истинной полицитемии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Дизайн исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика проведения гирудотерапии.

3.2. Динамика субъективных симптомов.

3.3. Исследование крови и полученные результаты.

3.4. Оценка переносимости эксфузионных методов.

3.5. Оценка вторичного профилактического эффекта гирудотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение гирудотерапии в комплексном лечении пациентов с истинной полицитемией»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

Одним из направлений восстановительной медицины является медицинская реабилитация больных людей и инвалидов, имеющих соматические заболевания и необратимые и морфологические изменения в органах и тканях. Целью восстановительного лечения является увеличение функциональных резервов, компенсация нарушенных функций, вторичная профилактика заболеваний и осложнений, восстановление сниженных трудовых функций или возвращение ограниченной дееспособности на фоне парциальной недостаточности здоровья [82]. Основу лечебных технологий составляют природные факторы (физические, растительного и животного происхождения), которые в отличие от лекарственных препаратов оказывают более мягкое, тренирующее воздействие на различные функциональные системы, повышают их резервные возможности и практически не обладают побочными эффектами [83, 84, 85, 86]. Среди таких методов особый интерес представляет гирудотерапия [46, 47, 93, 100].

Медицинская пиявка Hirudo medicinalis, обеспечивает эффект кровопускания и является источником ряда биологически активных веществ, влияющих на систему гемостаза [10, 12, 152, 164]. Эти эффекты, присущие гирудотерапии, являются перспективными при восстановительном лечении одного из проблемных заболеваний системы кроветворения, такого как истинная полицитемия (эритремия, болезнь Вакеза, полицитемия красная), представляющая собой хроническое миелопролиферативное заболеванием с поражением стволовой клетки, пролиферацией трех ростков кроветворения, повышенным образованием эритроцитов и, в меньшей степени, тромбоцитов и лейкоцитов, и важнейшими проявлениями которого являются плеторический синдром, в виде эритроцитоза, повышения гемоглобина, гематокрита, вязкости крови, что становится причиной хронической органной гипоксии и тромбофилического синдрома с крайне высокой степенью риска развития тромботических и тромбоэмболических осложнений [77, 78, 79, 80].

Целью восстановительного лечения пациентов, страдающих истинной полицитемией является коррекция плеторического синдрома, что позволяет нивелировать связанные с ним макро- и микроциркуляторные органные нарушения, компенсировать функциональные расстройства и проводить профилактику возможных и нередко фатальных осложнений и в конечном счете - улучшить качество жизни этой категории пациентов [37, 91].

Важную роль в коррекции плеторического синдрома играют механические методы эксфузии крови, к которым относится венозное кровопускание путем венепункции и эритроцитаферез. Нередко возникает необходимость их частого повторения и у пациентов появляется плохая переносимость кровопусканий [19, 56]. Как венозное кровопускание, так и ЭФ остро снижают избыточное количество клеточного компонента крови, что может стать причиной дефицита железа, а также развития синдрома «рикошета».

Кроме того, механически осуществляя эксфузию, крови эти методы резко повышают тромбогенный потенциал, что требует обязательного медикаментозного обеспечения этих процедур высокими дозами антикоагулянтов и дезагрегантов.

Все это свидетельствует о необходимости поиска новых способов более физиологической и доступной для практического врача коррекции плеторического синдрома у пациентов с истинной полицитемией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Обоснование и определение эффективности, целесообразности и безопасности гирудотерапии в восстановительной коррекции функционального состояния при лечении пациентов, страдающих истинной полицитемией в составе комплексной терапии. ЗАДАЧИ:

1. Изучить влияние гирудотерапии, венозного кровопускания, эритроцитафереза в составе комплексного лечения на коррекцию плеторического синдрома: Количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, тромбоцитов у пациентов страдающих истинной полицитемией на основе сравнительного анализа клинико-лабораторных показателей.

2. Исследовать динамику показателей тромбоцитарно-сосудистого и плазменного гемостаза на фоне гирудотерапии у пациентов данной категории.

3. Доказать клиническую значимость гирудотерапии в коррекции психоэмоциональных расстройств и когнитивных нарушений.

4. Изучить отдаленные результаты применения гирудотерапии в восстановительном лечении пациентов, страдающих истинной полицитемией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые показано, что трудотерапия по эффективности коррекции плеторического синдрома у пациентов с истинной полицитемией сопоставима с венозным кровопусканием и эритроцитаферезом и может служить методом выбора эксфузии крови. Установлено, что гирудотерапия приводит к нормализации показателей тромбоцитарно-сосудистого и плазменного гемостаза у пациентов с истинной полицитемией без использования лекарственных антикоагулянтов и антиагрегантов. Выявлено, что при гирудотерапии клинически значимые (свыше 10% от исходных цифр) колебания артериального давления отмечаются в 8,4 раза реже, чем при венозном кровопускании и в 3,7 раза - при эритроцитаферезе. Впервые установлена анксиолитическая, тимолептическая и когнитотропная эффективность гирудотерапии у пациентов с истинной полицитемией в виде снижения тревожных расстройств 1,7 раза, уровня депрессии в 2,3 раза, уменьшения когнитивного дефицита на 9,31% у пациентов до 65 лет и на 6,16% у пациентов старше 65 лет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Гирудотерапия, сопоставимая по эффективности коррекции показателей гемограммы с венозным кровопусканием и эритроцитаферезом, имеет преимущество в возможности исключения лекарственных антикоагулянтов и антиагрегантов.

Комплексное воздействие гирудотерапии, обеспечивая лучшую переносимость лечения, позволяет использовать ее у пациентов старших возрастных групп с отягощенным соматическим статусом.

Выявленные изменения психометрических показателей и более низкий, по сравнению с венозным кровопусканием и эритроцитаферезом, риск развития вторичных гематологических осложнений имеют существенное значение для продления активного периода жизни.

Простота метода гирудотерапии не требующая специального оборудования и доказанная безопасность делают этот метод доступным для использования в лечебных учреждениях разного уровня оснащенности, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Гирудотерапия обеспечивает эффективную коррекцию плеторического синдрома, сопоставимую с венозным кровопусканием и эритроцитаферезом, имея более физиологический характер воздействия, о чем свидетельствуют отсутствие скачкообразной динамики показателей гемограммы и значительно менее выраженный реактивный ответ со стороны системы кроветворения.

2. Гематотропный комплекс биологически активных веществ в составе секрета слюнных желез медицинской пиявки позволяет путем гирудотерапии эффективно нивелировать тромбофилические сдвиги в системе гемостаза без использования лекарственных антикоагулянтов и антиагрегантов.

3. Гирудотерапия обладает комплексным механизмом действия, повышает качество жизни за счет коррекции психоэмоциональных расстройств и когнитивных нарушений, обеспечивает вторичную профилактику осложнений и целесообразна в восстановительном лечении пациентов с истинной полицитемией.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Зубаркина, Марина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ клинико-функциональных и гематологических показателей при гирудотерапии, венозном кровопускании, эритроцитаферезе выявил эффективность коррекции плеторического синдрома при гирудотерапии, не меньшую, чем при венозным кровопусканием и эритроцитаферезом. Снижение эритроцитов носит планомерный характер без скачкообразных подъемов, характерных для венозного кровопускания и эритроцитафереза к 8-му и 16-му дням. Ретикулоцитоз при гирудотерапии в 3 раза реже и на 96% ниже, чем при венозном кровопускании, и в 3,1 раза реже и на 95,8% ниже, чем при эритроцитаферезе. Реактивный лейкоцитоз при гирудотерапии в 1,8 раза реже, чем при венозном кровопускании и в 4,4 раза реже, чем при эритроцитаферезе. Реактивный тромбоцитоз при гирудотерапии менее выражен, отмечается в 10,5% случаев, что в 2,8 раза реже, чем при венозном кровопускании, и в 3,7 раза реже, чем при эритроцитаферезе. Это свидетельствует о значительно менее выраженном реактивном ответе со стороны кроветворной системы при гирудотерапии, что очень важно в условиях неопластического характера кроветворения при истинной полицитемии.

2. Динамика показателей тромбоцитарно-сосудистого и плазменного гемостаза показала, что гирудотерапия эффективно коррегирует тромбофилические нарушения у пациентов с истинной полицитемией, снижая спонтанную агрегацию тромбоцитов на 38,2%, 5mkm АДФ индуцированную агрегацию тромбоцитов 34,2%, повышает фибринолитическую активность плазмы в 3,3 раза, повышает уровень АЧТВ в 1,7 раза, приводит к нормализации этих показателей без использования лекарственных антикоагулянтов и антиагрегантов.

3. Гирудотерапия эффективно корригирует психо-эмоциональные расстройства, снижая уровень тревоги на 38,8%, и депрессии на 56,3%, повышая когнитивный потенциал у пациентов моложе 65 лет на 9,31%, у пациентов старше 65 лет на 6,16%, что достоверно выше этих показателей при венозном кровопускании, эритроцитаферезе и является фактором повышающим качество жизни этих пациентов.

4. По данным суточного АД-м он итерирования при гирудотерапии выявляются клинически значимые (свыше 10% от исходных цифр) колебания значений АД только у 9,3% пациентов в группе гирудотерапии, в то время как при венозном кровопускании - у 78%, а при эритроцитаферезе - у 34,3%. Отрицательной динамики ЭКГ по данным суточного ЭКГ мониторирования по Holter при гирудотерапии отмечено не было, в то время как при венозном кровопускании отмечалась у 25%, при эритроцитаферезе -у 12,5% пациентов. Это свидетельствует о лучшей переносимости гирудотерапии в сравнении с венозным кровопусканием и эритроцитаферезом.

5. По результатам отдаленных исследований установлено, что стойкий позитивный эффект применения гирудотерапии в составе комплексного лечения сохраняется в течение 5,4±0,8 месяцев у 69,7% пациентов. Проведение повторных курсов гирудотерапии при повышении количества эритроцитов и уровня гематокрита на 7-10% снижает риск вторичных гематологических осложнений в 3,5 по сравнению с группой пациентов, получавших венозное кровопускание, в 3 раза - с группой пациентов, получавших эритро цитаферез.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Гирудотерапию как корригирующую технологию восстановительной медицины, целесообразно применять в комплексном лечении пациентов с истинной полицитемией. Исключать пациентов с лабораторными признаками гипокоагуляции, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, III стадией истинной полицитемии, аллергической реакцией на медицинскую пиявку. Использовать сертифицированную стандартную медицинскую пиявку. Гирудотерапию проводить аспирационным способом, в положении больного лежа, под контролем показателей гемодинамики и наложением стерильной повязки на область кожных ран. Эффективность лечения контролировать лабораторно-инструментальными методами. Повторные курсы проводить при начальных лабораторных проявлениях плеторического синдрома не реже 2 раз в год.