Применение комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста в условиях металлостеосинтеза с использованием модифицированных пластин (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Калашников, Павел Иванович

  • Калашников, Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 101
Калашников, Павел Иванович. Применение комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста в условиях металлостеосинтеза с использованием модифицированных пластин (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2015. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Павел Иванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I: Обзор литературы

1.1. Проблема травматизма в Российской федерации

1.2. Механизмы репаративного остеогенеза

1.3. Хирургическое лечение переломов методами накостного остеосинтеза

1.4. Причины нарушения сращения костной ткани

1.5. Использование методов стимуляции остеогенеза в лечении переломов

1.6. Применение комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных

факторов роста при лечении переломов

Глава II: Общая характеристика экспериментальных групп и методов исследований

2.1. Организация экспериментального исследования на животных

2.2. Общая характеристика исследуемых групп

2.3. Клинические методы исследования

2.4. Лучевые методы исследований

2.4.1. Рентгенографическое исследование

2.4.2. Ультразвуковое исследование

2.5. Гистологические методы исследования

2.6. Статистическая обработка результатов исследований

Глава III. Хирургическое лечение переломов методом накостного остеосинтеза модифицированной пластиной с применением КАЛТФР

3.1. Предоперационное планирование

3.1.1. Технология изготовления комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста

3.1.2 Подготовка металлоконструкций для использования КАЛТФР

3.2. Анестезиологическое пособие

3.3. Методика накостного остеосинтеза бедра кролика без использования КАЛТФР и модифицированной пластины

3.4.Техника накостного остеосинтеза бедра кролика с применением КАЛТФР и модифицированной пластины

3.5. Ведение раннего послеоперационного периода у животных

Глава IV: Результаты хирургического лечения переломов в эксперименте

4.1. Результаты ультразвукового исследования

4.2. Результаты рентгенологического исследования

4.3. Морфолого-статистический анализ результатов лечения переломов в эксперименте

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АутоБоТП / БоТП - богатая тромбоцитами аутоплазма

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ДОКП - детерминированные остеогенные клетки предшественники

ЕМИСС - единая межведомственная информационно-статистическая система

ИОКП - индуцируемые остеогенные клетки предшественники

КАЛТФР - комплекс аутогенных лиофилизированныхтромбоцитарных факторов

роста

ЛТФР - лиофилизат тромбоцитарных факторов роста МОС - металлостеосинтез

НИИ ЭБМ - научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина

ССК - стволовые стромальные клетки

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦЦК - цветовое допплеровское картирование

ЦНС - центральная нервная система

AO/ASIF - "Arbeitensectionen osteosynthesis" - исследовательская группа АО

BMP - "Bones morphogenetic protein" - костный морфогенетический белок

DCP - "Dynamic Compression Plate" - динамическая компрессирующая пластина

EGF - "Epithelium grow factor" - Эпителиальный фактор роста

PDGF - "Platelets derivate grow factor" - тромбоцитарный фактор роста

TGF - "Transformed grow factor" - трансформирующий фактор роста

VEGF - "Vessels endothelium grow factor" - фактор роста эндотелиоцитов

LCP - "Locked Compression Plate" - компрессионно-блокирующая пластина

LISS - "Less Invasive Stabilization System" - малоинвазивная стабилизирующая система

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Травматология и ортопедия», 14.01.15 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста в условиях металлостеосинтеза с использованием модифицированных пластин (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы

С развитием техники и ростом урбанизации число скелетных травм, в том числе высокоэнергетических, из года в год увеличивается (Артамошина М.П., 2007). При этом, несмотря на определённые научные и практические достижения в травматологии и ортопедии, частота осложнений в виде замедленной консолидации костных отломков не имеет тенденции к снижению (Голка Г.Г., Белостоц-кий А.И., Фадеев О.Г., 2013).

Сроки иммобилизации и степень восстановления функции конечности обусловлены скоростью репаративных процессов (Бликов A.B., Караваев С.А., Цапок П.И., 2009, 2012; Струков В.И., Прохоров М.Д., Елистратов Д.Г., 2013). В 1965 году Marshall R. Urist из Калифорнийского университета впервые применил для стимуляции остеогенеза богатую тромбоцитами плазму (АутоБоТП). При этом он исходил из результатов, полученных предшественниками, в которых имелись указания как на выраженную ангиогенную, так и на остеогенную активность веществ, содержащихся в гранулах тромбоцитов.

Данные вещества (тромбоцитарный фактор роста (PDGF), трансформирующий фактор роста - pi (TGF-(31)) и трансформирующий фактор роста - р2 (TGF-(32))) полипептидной природы относятся к группе факторов роста. PDGF, участвующий в регуляции процессов острого воспаления, заживления ран и образования рубца, присутствует в нейронах ЦНС, где, как предполагают, он играет важную роль в выживании и регенерации клеток, в пролиферации и дифференциров-ки глиальных клеток (Bailas M.S., Chachoua А., 2011).

С целью активизации заживления ран и остеогенеза сотрудниками кафедры травматологии и ортопедии ВГМУ им. H.H. Бурденко с 2005 года ведутся работы по использованию АутоБоТП, получены хорошие результаты у пациентов с замедленной консолидацией и ложными суставами. В 2012 году было предложено использовать лиофилизат тромбоцитарных факторов роста (ЛТФР), получаемые из плазмы больного путём лиофилизации («Технология лиофилизации обогащен-

ной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов TGF PDGF VEGF», В.Г. Самодай, М.Г. Полесский, Пат. №2506946 РФ, опубл. 20.02.2014 г.). При использовании аутоплазмы для получения ЛТФР, по нашему мнению, более верным является термин - комплекс аутогенных лиофилизированных тромбоци-тарных факторов роста (КАЛТФР).

Метод лиофилизации позволяет получать сухие ткани и препараты без потери их структурной целостности и биологической активности. При лиофилизации большинство белков не подвергается денатурации и может длительно сохраняться при умеренном охлаждении (около 0 °С). Лиофилизированные ткани и препараты при увлажнении восстанавливают свои первоначальные свойства (Гусаров Д.А., 2010). На кафедре травматологии и ортопедии ВГМА им. H.H. Бурденко доказано, что в ЛТФР концентрация факторов роста почти такая же, как в АутоБоТП (Самодай В.Г., Полесский М.Г. 2014)

Оптимальное решение проблемы местного воздействия лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста представляется возможным на основе модификации пластин для металлостеосинтеза для создания условий депонирования препаратов в зоне перелома.

Цели исследования: улучшить результаты хирургического лечения переломов костей в условиях металлостеосинтеза модифицированной пластиной с нанесённым на неё комплексом аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста в эксперименте на кроликах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ результатов традиционного накостного остеосинтеза переломов диафиза бедренной кости в эксперименте на кроликах.

2. Разработать и применить в эксперименте способ накостного остеосинтеза с использованием модифицированной пластины с нанесённым на неё препаратом комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста.

3. Изучить динамику процесса консолидации переломов в экспериментальной и контрольной группе кроликов в разные сроки наблюдения методами лучевой диагностики.

4. Гистологически оценить темпы и качество формирования костной ткани при использовании КАЛТФР.

5. Провести сравнительную оценку процесса регенерации костной ткани контрольной и экспериментальной группы методом морфолого-статистического анализа.

Научная новизна исследования:

• разработан способ аккумуляция биологически активных сухих веществ на металлоконструкциях для накостного остеосинтеза;

• применён способ накостного остеосинтеза с использованием модифицированной пластины и комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитар-ных факторов роста для лечения переломов в эксперименте;

• установлена эффективность применения комплекса аутогенных лиофилизированных факторов роста для стимуляции консолидации переломов (заявка на изобретение № 2014154475 от 30.12.2014 «Способ накостного остеосинтеза с применением комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста»).

Практическая значимость

Разработан способ хирургического лечения переломов длинных трубчатых костей, основанный на применении модифицированных накостных металлоконструкций с использованием комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста, позволяющий повысить эффективность и сократить сроки хирургического лечения переломов.

Основные положения, вынесенные на защиту

1. Предложенная модифицированная пластина для накостного остеосинтеза способствует фиксации комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоцитарных факторов роста, стимулирующих остеогенез, в зоне перелома.

2. Разработанный способ применения КАЛТФР позволяет улучшить результаты хирургического лечения переломов в эксперименте.

Методы исследования

Для решения поставленных задач в работе использовались экспериментальные методы моделирования переломов костей с последующим накостным остео-синтезом костных фрагментов, лучевые и гистологические методы исследования тканей в зоне перелома. Размеры образовавшейся грануляционной ткани, хрящевой и костной мозоли оценивали с использованием системы анализа изображений Q550W (Германия) и программы «ImageJ». Для информационной интерпретации полученных результатов морфометрии проведён морфолого-статистический анализ на ПЭВМ, с помощью пакетов программ: Statistica 8.0, SSPS 13, с использованием параметрических критериев. Данные представлены в виде среднего значения (М) и стандартной ошибки средней (ш). Значимость различий оценивали по критерию Стыодента, считая статистически достоверным значение р<0,05.

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены тщательностью проведённого эксперимента, качественным и количественным анализом данных применяемых исследований, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение результатов исследования

Разработанный способ накостного остеосинтеза с использованием модифицированной пластины и комплекса аутогенных лиофилизированных тромбоци-тарных факторов роста использован для лечения переломов в эксперименте, а так же включён в научно-педагогической процесс кафедры травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО ВГМУ им. H.H. Бурденко Минздрава РФ.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно практических конференциях: «X Юбилейный всероссийский съезд травматологов-ортопедов» (Москва, 2014 г.), «Вклад молодых учёных в развитие травматологии, ортопедии и нейрохирургии» (Саратов, 2014 г.), «Современные принципы и тех-

нологии остеосинтеза костей конечностей, таза и позвоночника» (Санкт- Петербург, 2015 г.), на заседании научно-практического общества травматологов и ортопедов Воронежской области (2014 г.).

Личный вклад автора состоит в его участии на всех этапах процесса исследования: им изучены и систематизированы материалы по оценке проблемы травматизма и замедления консолидации костных отломков, разработан дизайн исследования и поставлен эксперимент на лабораторных животных (кроликах), разработана и использована в эксперименте модифицированная пластина для остеосинтеза, осуществлён забор костного материала для гистологических исследований, проведена аналитическая и статистическая обработка полученных данных, подготовлены публикации.

Публикации

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 3 публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объём и структура диссертации.

Работа изложена на 101 странице и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследований, двух глав описывающих ход экспериментального исследования и его результаты, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 205 источников, из которых 127 отечественных и 78 зарубежных.

Демонстрационный материал оформлен в виде 4 таблиц, 5 гистограмм, представлен 39 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Проблема травматизма в Российской федерации.

Проблема травматизма в нашей стране, как и во многих других, является одной из первостепенных в здравоохранении. Ежегодно в Российской Федерации за травматологической помощью обращаются миллионы пострадавших. Основной и наиболее частой причиной этого на протяжении многих лет остаётся бытовая травма. Тяжесть подобных повреждений, как правило, не представляет большой угрозы здоровью, но при несвоевременном или неправильном лечении может привести к длительной или даже полной утрате трудоспособности. Оказание помощи лицам, пострадавшим в результате полученных травм, является вопросом государственного значения и требует постоянного мониторинга и совершенствования методов и подходов предоставления своевременного лечения, как консервативного, так и оперативного. Согласно Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) мы можем оценить динамику показателей травматизма на территории РФ (таб. 1).

Таблица 1. Количество зарегистрированных пострадавших в Российской Федерации

в результате травм за 2009-2013 гг. (ЕМИСС)

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Травмы всех видов 10 256 433 13 402 003 13 323 671

Автодорожные травмы, не связанные с производством 139 882 132 456 138 617 139 560 149 071

Бытовые травмы 7 010 325 7 203 268 7 268 854 7 324 130 7257311

Травмы, не связанные с производством 9 621 910 9 878 877 9 955 607 9 997 173 9 980 438

Транспортные травмы, не связанные с производством 183 617 179 888 185 481 190 388 197 675

Согласно статистике, представленной фондом социального страхования Воронежа и Воронежской области за 2003-2010 годы, отмечается постепенное, но однонаправленное изменение сроков нетрудоспособности населения в сторону увеличения. Временная утрата трудоспособности по поводу травм среди всех её

причин занимает второе место. Уровень травматизма и болезней костно-мышечной системы составляет более 9 тысяч человек на 100 тысяч населения (Бережнова Т.А., 2011).

Таким образом, количество людей получивших травмы, особенно в результате дорожно-транспортных происшествий, из года в год продолжает увеличиваться. При этом практически все обратившиеся за травматологической помощью пациенты являются нетрудоспособными. Исходя из сведений об общем количестве случаев нетрудоспособности в РФ (таб. 2), мы можем сделать вывод, что доля лиц, утративших трудоспособность в результате травм, составляет примерно 50% (без учёта неработающих и лиц нетрудоспособного возраста).

Таблица 2. Число случаев временной нетрудоспособности за 2009-2013 гг. (ЕМИСС).

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.

Российская Федерация 30 509 892 29 367 209 28 222 368 26 229 034 26 022 957

Переломы костей требуют длительного лечения. Срок консолидации костной ткани у взрослого человека составляет минимум 4-5 недель, а при повреждении крупных сегментов он может быть продолжительностью во много месяцев. Все это время человек испытывает функциональные ограничения, и как следствие, является нетрудоспособным, что указывает на важность проблемы травматизма для государства и отражает экономическую значимость вопроса (Сахарова А.Б., Черных Е.А., Севастьянов Б.В., 2013). В настоящее время большая часть повреждений ОДА является высокоэнергетичными, что обуславливает нарушение микроциркуляции в области перелома и, вследствие этого, замедление консолидации (Самодай В.Г., 2007, 2009)

Невозможно оставить в стороне и медикосоциальный аспект увеличения длительности сращения переломов. Особая значимость травматического поражения ОДА, приведшая к перелому костей, обусловлена причиной внезапного наступления патологического состояния человека, его неготовностью к этому. Пациенты в 40% случаев отмечают невозможность обходиться без посторонней

помощи в период реабилитации (Гречухии И.В., 2011). При вынужденном увеличении сроков реабилитации, вызванном замедлением регенерации костной ткани, пациенты испытывают дополнительные неудобства, резко снижающие качество жизни.

Усугубляющим фактором длительности нетрудоспособности служит риск возникновения различного рода отдалённых осложнений, возникающих при лечении больных с повреждением опорно-двигательного аппарата. К ним относятся замедленное сращение или полное несращение костной ткани с последующим формированием ложных суставов. (Самодай В.Г., Рыльков М.И., Брехов B.JL, Гайдуков В.Е., Федорищев А.П., 2009; Салихов Р.З., Панков И.О., Плаксейчук Ю.А., Соловьев В.В., 2014). Возникновение подобных осложнений способно пролонгировать сроки лечения в несколько раз, и в ряде случаев может привести к стойкой утрате трудоспособности.

Нарушение консолидации остаётся актуальной проблемой здравоохранения, т.к. служит причиной более длительного и, соответственно, более дорогого лечения, способствует потере трудоспособности больными.

1.2. Механизмы репаратнвного остеогенеза.

Процесс репаративного хондрогенеза является как неотъемлемой составляющей остеогенеза, так и самостоятельным явлением (Питкевич Ю.Э., Маланин Д.А., Снигур Г.Л., Деревянко И.В., Черезов Л.Л., 2007; Брехов В.Л., 2010). Эта проблема интересовала многих учёных, что демонстрируют публикации отечественных и зарубежных авторов (Оганесян О.В., 2008; Стадников A.A., 2010; Слесаренко H.A., Широкова Е.О., 2012; Otto W.R., Rao J., 2004). Исследование этого вопроса в хирургической практике было сосредоточено на установлении условий, необходимых для нормального процесса остеорепарации и, на способах воссоздания подобных обстоятельств (Котельников Г.П., Волова Л.Т., Ларцев и др., 2010; Шевцов В.И., Макушин В.Д., Ступина Т.А., Степанов М.А., 2010).

Существует два главных аспекта в вопросе хондрогенеза: репаративные возможности самих хондроцитов и функция соединительной ткани, окружающей их. По данным современной литературы (Ступина Т.А., Шудло М.М., 2007; Ми-

ронов С.П., Омелъяненко Н.П., 2008) мы знаем, что при нарушении целостности хрящевой ткани регенерация происходит непосредственно в результате влияния этих двух факторов. Первичным звеном ответной реакции при повреждении хряща служит окружающая его соединительная ткань, значит, интенсивность репарации напрямую зависит от локализации хряща. Важным моментом является глубина поражения и степень вовлечения в процесс субхондрального слоя кости. В случае внутрисуставных повреждений источником репарации, являются камбиальные элементы кости и костного мозга, а при поверхностных повреждениях главную роль имеет синовиальная оболочка сустава. Хрящевая ткань, ставшая свободными фрагментами в результате травматизации, сохраняет жизнеспособность и принимает активное участие в процессе репарации хряща. Этот механизм проявляется преимущественно в пролиферации хондроцитов, которая скорее мешает полноценной регенерации, нежели способствует формированию костной ткани. Новообразованные хондроциты ограничены в способности к синтезу полисахаридов и созданию межуточного вещества (Колесников М.А., Ахтямов И.Ф., 2012). Образование молодых клеток хрящевой ткани происходит при помощи макромолекул «старого матрикса» и «факторов роста», которых значительно больше, и они более активны в субхондральной зоне.

Как и все клетки человеческого организма, клетки хрящевой ткани способны к делению. Часть изогенных групп хондроцитов после завершения формирования своей клеточной структуры приступает к синтезу коллагена и протеоглика-нов. Кравченко И.В. (2007 г.) указывает, что главным фактором в индукции процесса регенерации является комплексное влияние элементов матрикса и изменчивость скорости диффузии питательных веществ и гуморальных факторов, в том числе и «факторов роста». Выше описанный механизм патогенеза позволяет хрящу восстанавливать постоянно возникающие незначительные повреждения, а при более объёмных травмах создавать благоприятное микроокружение и локализовать деструкцию (Наумова J1.A., Пушкарев C.B., 2009; Майбородин И.В., Шевела А.И., 2011; Ахмеров P.P., Зарудий Р.Ф., Аминова З.М., 2013). Важно отметить, что процесс пролиферации и активации - это лишь «попытки» хондроцитов вое-

становить матрикс, и они недостаточны для полноценного заживления посттравматического дефекта. Необходимо присоединение экзогенных факторов по отношению к хрящевой ткани, а именно, влияние гистогенетических компонентов соединительной и костной ткани, сосудов, стромальных клеток костного мозга.

Во многих работах, посвящённых хондрорегенерации, отводится важная роль репарация суставного хряща. Доказано, что пролиферация хондроцитов и синтез веществ матрикса можно спровоцировать трансплантацией в область повреждения блоков или суспензии хондроцитов из эпифизов кости (Ирьянов Ю.М., Горбач E.H., 2006). Но главная трудность состоит не в стимуляции пролиферации, а в необходимости усиления функции по созданию упорядоченной структуры матрикса, обеспечивающей нормальную функцию суставного хряща, особенно в области, граничащей с полостью сустава (Чернякова Ю.М., Пинчук JI.C., 2007; Лаврукова О.С., 2013). Именно поэтому стимуляция «факторами роста», вызывающая активность самого хряща в условиях повреждения, представляет большой интерес для практической медицины. Описанный выше механизм хондрорепара-ции зачастую служит значительным препятствием для нормального процесса остеорегенерации. На этапах консолидации перелома организация полноценной хрящевой ткани может затруднить её замещение костной тканью.

В результате влияния травматического агента на кость и окружающие ткани в зоне перелома запускается каскадный механизм, представляющий собой сложную цепь биохимических и нейрогуморальных реакций. Пусковым механизмом ответа организма, является афферентный импульс в кору головного мозга, что подчёркивает главенствующую роль ЦНС в описываемых процессах. Из всех полученных мозгом сигналов выделяется часть, инициирующих при своём прохождении через подкорковую структуру комплекс связей так называемого «транзи-торного нейронального ансамбля» (Есин Р.Г., 2006). Такая ассоциация из эволю-ционно древних и новых структур генерирует крайне сложный по своей природе эфферентный поток импульсов, результатом которого является спазм стенки сосудов малого калибра в зоне повреждения, приводящий к клеточному стазу и гибели клеток. Подобного рода реакция в той или иной степени происходит во всём

организме. Следствием случившегося является неизбежный сбой гомеостатаза по причине необычно большого выброса лизосомальных ферментов, биоактивных веществ и продуктов клеточного детрита, что только усугубляет нарушение регионарного кровообращения. Но эти же самые вещества и их продукты метаболизма приводят к началу общих и местных репаративных реакций. В месте перелома, происходит формирование благоприятных условий для регенерации повреждённых тканей.

Самым важным и, наверное, наиболее сложным является процесс активации индуцируемых остеогенных клеток предшественников - ИОКП (Кирилова И.А., Подорожная В.Т., Ардашев И.П., Черницов C.B., 2008; Панченко JI.M., Калашников A.B., Боер В.А., Зубенко А.Г., Ставинский Ю.А., Тимочук В.В., 2013). В процессе разрушения тромбоцитарных пластин в зону перелома выделяются альфа-гранулы, представляющие собой сгустки лизосомальных ферментов и факторов роста (Устьянцева И.М., 2008). Генетическая информация об активизации этих веществ находится в 22 паре хромосом и функционирует постоянно, на протяжении всей жизни человека. Этот локус входит в состав многочисленных генных оперонов, участвующих в выработке большой группы гистоиндуктивных веществ. При адгезии (при травме) и распаде тромбоцитов, вследствие нарушения стереоструктуры, происходит дегрануляции их а- гранул и «факторы роста» мгновенно влияют на рецепторы первого и, вероятно, второго типов цитолемм стромальных клеток предшественников именно в зоне повреждения (Петинати H.A., Шипунова И.Н., 2013), но существует мнение, что и по всему организму (Бычков А.И., Иванов A.C., 2012). Данная цепь реакций длится около десяти дней и вызывает быстрый рост митотической активности в популяциях клеток- предшественников (ИОКП и ДОКП), создавая морфофункциональный пул «остеобла-стического клеточного дифферона» (Ирьянов Ю.М., Силантьева Т.А., 2007). Пройдя несколько этапов развития, стромальные клетки предшественники трансформируются в проостеобласты. Похожие процессы происходят и в фибробла-стах, находящихся в гематоме и капиллярной сети вблизи неё. Так как факторы

роста воздействуют только на мембранные рецепторы клеток, они не вызывают никаких изменений в хромосомах.

Существует информация, что факторы роста, воздействуя на проостеобла-сты и остеобласты, тем самым вызывают ускорение процесса консолидации (Шумилова A.A., Шишацкая Е.И., 2014; Шемонаев В.И., Новочадов В.В., Алексеенко А.Ю., 2014). Немалая роль так же принадлежит костноморфогенетическому протеину (BMP), значительно ускоряющему трансформацию кости и хряща (Кавалерский Г.М., Германов В.Г., Черкашина З.А., Семенов В.А., 2006; Савинцев A.M., Смолянинов А.Б., Булгин Д.В., Булатов М.А., 2007). Зная большую роль и участие тромбоцитарных «факторов роста» в процессе репаративного остеогенеза, трудно переоценить их значение как в остеоиндукции, так и в остеокондукции. По образному выражению В. Г. Самодая (2005 г.) тромбоцитарные «факторы роста» являются «командой SOS» не только для остеогенных клеток предшественников, но и для всех производных мезенхимальной ткани.

1.3. Хирургическое лечение переломов методами накостного остеосин-

теза.

Под металлостеосинтезом подразумевается хирургическое сопоставление и фиксация отломков костей до полного их сращения. Технически остеосинтез возможен как открытым, так и закрытым способами. Исторические источники указывают на 1873 год, как на год первой операции в травматологии (Усольцев И.В., Леонова С.Н., Никифоров С.Б., Пушкарев Б.Г., 2013). Тогда Джозеф Листер соединил отломки надколенника костным швом. В сообщениях не уточняется, чем было произведено соединение костей (проволокой, кетгутом). В России первыми оригинальный остеосинтез произвели Н.В. Склифосовский и И.И. Насилов. Этот метод заключался в соединении отломков, адаптированных друг к другу ступенчатыми выступами - "русский замок" (Панков И.О., Емелин А.Л., Сафаров P.P., 2013).

Отсутствие антибиотиков и антисептиков, а также незнание и, соответственно, нарушение принципов асептики и антисептики приводили к послеоперационным осложнениям, а потому наступило некоторое охлаждение к оператив-

ным методам лечения переломов. Английский хирург W.A. Lane первым в мировой практике произвёл соединение костных отломков металлической пластиной с учётом разработанных к тому времени принципов обеззараживания раны и инструментария (Вагнер М., 2006). Более того, им был провозглашён принцип апо-дактильной техники, максимально ограничивающий контакт рук с имплантатами и костными отломками. Бельгийский хирург A. Lambott в 1902 году первым в мире произвёл соединение отломков винтом и ввёл термин «остеосинтез».

Разработка новейших технологий в медицине, травматологии и ортопедии привело к развитию металлоконструкций высокой стабильности (Lenz М., 2013). К ним относятся блокируемые интрамедуллярные стержни и накостные пластины, обладающие способностью удерживать костные отломки при сложных много-оскольчатых переломах и в условиях разрежённости костной ткани (Ульянов A.B., 2005; Назаров Х.Н., 2011). Главным преимуществом таких имплантов является отсутствие необходимости или снижение сроков дополнительной иммобилизации сегмента или конечности в послеоперационном периоде. Стоить отметить, что при столь разнообразном количестве конструкций наиболее распространённым остаётся метод накостного остеосинтеза с применением металлических пластин (Боднар H.A., Крамар В.М., Шайко-Шайковский А.Г., 2012).

Для достижения наилучших результатов имплантаты для накостного остеосинтеза пережили немало изменений (Моисеев Ю.И., 2008). Пластины должны были быть прочными, жёсткими и в достаточной степени длинными, чтобы противостоять силе напряжения мышц. Во избежание электрохимической коррозии винты должны быть из того же сплава, что и сама пластина. Пластины и винты создают единую жёсткую конструкцию, удерживающую отломки в требуемом положении до полного их сращения, что создаётся временным переносом механических нагрузок на пластину с винтами, тем самым, разгружая место перелома (Здоровенко А.П., Старостин Т.Н., 2005).

По своим формам различают пластины: прямые, изогнутые, фигурные (L или Г- образные, Т - образные, волнообразные, ложкообразные, «лист клевера»,

Похожие диссертационные работы по специальности «Травматология и ортопедия», 14.01.15 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Калашников, Павел Иванович, 2015 год

ЛИТЕРАТУРА.

1. Артамошина М.П. Смертность и летальность при дорожно-транспортном травматизме / М.П. Артамошина // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - 2007. - № 3. - С. 28-30.

2. Барабаш А.П. Современные системы фиксации в сочетании со стимуляцией костеобразования при лечении ложных суставов длинных костей / А.П. Барабаш, Ю.А. Барабаш, И.А. Норкин // Тезисы докладов IX съезда травматологов-ортопедов России : в 3-х т. - Саратов, 2010. - Т. I. - С. 86-87.

3. Барков A.B. Стимуляция репаративной регенерации при несращении переломов бедренной кости / A.B. Барков, A.A. Барков, И.Е. Алещенко // Тезисы докладов IX съезда травматологов-ортопедов России : в 3-х т. - Саратов, 2010. - Т. I. -С. 90.

4. Бережнова Т.А. Риск для здоровья и техногенно-обусловленные заболевания населения промышленного города / Т.А. Бережнова // Здравоохранение Российской Федерации. - 2011. - № 5. - С. 54.

5. Биомеханический сравнительный анализ накостных пластин для остеосин-теза диафизарных переломов длинных костей / О.И. Зинькив [и др.] // Надежность и качество : тр. Междунар. симпозиума. - Москва, 2014. - Т. 2. - С. 230-232.

6. Боднар H.A. Биомеханический сравнительный анализ накостных пластин для остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей / H.A. Боднар, В.М. Крамар, А.Г. Шайко-Шайковский // Sworld : сб. науч тр. - Москва, 2012. - Т. 42, № 4. - С. 48-52.

7. Большая советская энциклопедия : в 30 т. / под ред. A.M. Прохорова. - 3-е изд. - Москва : Советская энциклопедия. - 1969-1978.

8. Бордаков В.Н. Травматическая болезнь / В.Н. Бордаков // Экстренная медицина. - 2014. - № 3 (11). - С. 99-107.

9. Брехов B.J1. Хирургическое лечение больных с дефектами костной и хрящевой тканей с применением богатой тромбоцитами аутоплазмы : автореф. дис. ... канд. мед. наук / B.JI. Брехов. - Курск, 2007. - 20 с.

10. Брехов В.Jl. Новый биологически безопасный стимулятор остео- и хондро-генеза/ В.Л. Брехов // Нанотехнологии и охрана здоровья. - 2010. - № 1. - С. 3640.

11. Булатов A.A. Применение костных морфогенетических белков в эксперименте и клинике (обзор литературы) / A.A. Булатов, В.И. Савельев, A.B. Калинин // Травматология и ортопедия России. - 2005. - № 1. - С. 46-54.

12. Бычков А.И. Значение выраженности микрорельефа поверхности остео-пластического материала для оптимальной адгезии остеогенных стромальных клеток-предшественников / А.И. Бычков, A.C. Иванов // Dental Forum. - 2012. - № l.-C. 13-16.

13. Вагнер М. Концепция оперативного лечения переломов / М. Вагнер // Margo Anterior. - 2006. - № 3. - С. 115.

14. Ватников Ю.А. Структурная и функциональная организация репаративно-го остеогенеза у животных (экспериментальные и клинические исследования) : дис. ... д-ра вет. наук / Ю.А. Ватников. - Москва, 2004. - 38 с.

15. Влияние концентрации тромбоцитарного фактора роста на пролифератив-ную активность фибробластов человека / М.С. Макаров [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2013. - № 2. - С. 111-115.

16. Возможность применения ветеринарного препарата в экспериментальной фармакологии / И.А. Савенко [и др.] // Фундаментальные исследования. — 2012. -№ 5 (2). - С. 422-425.

17. Воронцова З.А. Использование компьютерной программы image j для количественной оценки процессов проницаемости в тканях с различной степенью обновления в условиях воздействия ионизирующего излучения в малых дозах / З.А. Воронцова, E.H. Шестакова, Б.Е. Лейбович // Сб. научных трудов «Научная сессия МИФИ-2007». - М., 2006. - С. 271 - 272.

18. Гайдуков В.Е. Хирургическое лечение несросшихся переломов и ложных суставов длинных трубчатых костей с использованием богатой тромбоцитами аутоплазмы : дис. ... канд. мед. наук / В.Е. Гайдуков. - Воронеж, 2009. - 89 с.

19. Гистологические основы регенерации тканей опорно-двигательного аппарата / Р.К. Данилов [и др.] // Ортопедия и травматология. - 2000. - № 2. - С. 102.

20. Голка Г.Г. Особенности хирургического лечения при нарушении репара-тивного остеогенеза эпифизарной и метадиафизарной зон дистального отдела бедренной и проксимального большеберцовой костей (обзор литературы) / Г.Г. Голка, А.И. Белостоцкий, О.Г. Фадеев // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2013. - № 1 (590).-С. 113-121.

21. Гололобов В.Г. Стволовые стромальные клетки и остеогенный клеточный дифферон / В.Г. Гололобов, Р.В. Деев // Морфология. - 2003. - Т. 123, № 1. - С. 919.

22. Гречухин И.В. Комплексный клинико-статистический анализ травм опорно-двигательной системы / И.В. Гречухин // Травматология и ортопедия России. -2011,-№2.-С. 160-163.

23. Гусаров Д.А. Лиофилизация биофармацевтических белков (миниобзор) / Д.А. Гусаров // Биофармацевтический журнал. - 2010. - Т. 2, № 5. — С. 3-7.

24. Дедух Н.В. Костная ткань в норме и при остеопорозе: препараты кальция и витамина Б (обзор литературы) / Н.В. Дедух, Е.А. Побел // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2013. - № 3 (592). - С. 92-98.

25. Дедух Н.В. Репаративная регенерация костей / Н.В. Дедух // Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей : материалы науч. конф., 7-8 апр. 2004 г. - Санкт-Петербург, 2004. - С. 5-6.

26. Дейкало В.П. Обогащенная тромбоцитами плазма в лечении заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата / В.П. Дейкало, А.Н. Мастыков, К.Б. Болобошко // Вестник Витебского государственного медицинского университета. -2011.-Т. 10, №4.-С. 6-12.

27. Дьячков А.Н. Роль мягких тканей в заживлении переломов и дефектов трубчатых костей (обзор литературы) / А.Н. Дьячков, И.В. Ручкина // Гений ортопедии. -2005. -№ 4. - С. 162-167.

28. Бликов A.B. Особенности метаболизма у больных с переломом костей голени и бедра в зависимости от срока иммобилизации / A.B. Еликов, С.А. Караваев, П.И. Цапок // Клиническая лабораторная диагностика. - 2012. - № 1. - С. 6-8.

29. Есин Р.Г. Миогенная боль: центральные и периферические механизмы, терапия : дис. ... д-ра мед. наук / Р.Г. Есин. - Казань, 2006.

30. Житникова Ю.Ж. Кролики: породы, разведение, содержание, уход / Ю.Ж. Житникова. - Ростов на Дону : Феникс, 2004. - 256 с.

31. Здоровенко А.П. Наш опыт применения пластин с угловой стабильностью / А.П. Здоровенко, Т.Н. Старостин // Альманах клинической медицины. - 2005. - № 8-1.-С. 187-190.

32. Значение параметров микрокровотока в диагностике замедленной консолидации переломов длинных трубчатых костей / A.M. Мироманов [и др.] // Вестник экспериментальной и клинической хирургии. - 2011. - Т. 4, № 1. - С. 101-106.

33. Зоря В.И. Аутотрансплантация костного мозга как способ стимуляции остеогенеза / В.И. Зоря, С.П. Тишин // Тезисы докладов VII съезда травматологов-ортопедов России : в 2 т. - Томск, 2002. - Т. 2. - С. 331.

34. Изменение показателей регионарного кровотока при замещении дефектов большеберцовой кости у больных хроническим травматическим остеомиелитом / С.Н. Леонова [и др.] // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2012. - № 4-1. - С. 48-50.

35. Изменения клоногенной активности мезенхимальных стволовых клеток костного мозга больных с диафизарными переломами под влиянием аутологич-ных материалов соединительной ткани / Л.М. Панченко [и др.] // Вюник ортопедй", травматалоп!" та протезування. - 2013. - № 1 (76). - С. 37-41.

36. Изучение индукции экспрессии механо-ростового фактора в системе in vitro / И.В. Кравченко [и др.] // Доклады Академии наук. - 2007. - Т. 417, № 4. - С. 553-556.

37. Изучение структурных характеристик перспективного для хирургической вертебрологии композиционного костно-керамического материала / И.А. Кирилова [и др.] // Хирургия позвоночника. - 2014. - № 1. - С. 100-110.

38. Ирьянов Ю.М. Современные представления о гистологических аспектах репаративной регенерации костной ткани (обзор литературы). Клеточные источники репаративного остеогенеза. Гетерогенность клеточной популяции в области травматического повреждения кости / Ю.М. Ирьянов, Т.А. Силантьева // Гений ортопедии. - 2007. - № 2. - С. 111-116.

39. Ирьянов Ю.М. Функциональная морфология надкостницы диафиза боль-шеберцовой кости собаки в зоне повреждения после флексионной остеоклазии / Ю.М. Ирьянов, E.H. Горбач // Гений ортопедии. - 2006. - № 2. - С. 22-28.

40. Использование богатой тромбоцитами аутоплазмы в лечении псевдоартрозов и инфицированных дефектов костной ткани / В.Г. Самодай [и др.] // Актуальные вопросы тканевой и клеточной трансплантологии : материалы III Всерос. симпозиума с междунар. участ., 25-26 апр. - Москва, 2007. - С. 148-150.

41. Использование богатой тромбоцитами аутоплазмы в хирургическом лечении дефектов костной ткани с нарушением непрерывности кости / В.Г. Самодай [и др.] // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. - 2007. - № 30. -С. 175-180.

42. Использование клеточных технологий в современной пародонтологии / М.Д. Перова [и др.] // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2006. - Т. 4, № 4.-С. 3-9.

43. Использование металлов в травматологии и ортопедии: история вопроса / И.В. Усольцев [и др.] // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). - 2013. — Т. 119, №4.-С. 18-22.

44. К вопросу определения концентрации кровяных пластинок с помощью оптических анализаторов агрегации тромбоцитов / J1.P. Тарковская [и др.] // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2013. - № 4 (56). - С. 67-69.

45. Кавалерский Г.М., Искусственные материалы в хирургии нарушений консолидации переломов длинных костей / Г.М. Кавалерский, А.И. Проценко, В.Г. Германов // Медицинская помощь. - 2007. - № 5. - С. 13-16.

46. Калинкин О.Г. Травматическая болезнь / О.Г. Калинкин // Травма. - 2013. -Т. 14, №3.-С. 59-65.

47. Каплан A.B. Закрытые повреждения костей и суставов / A.B. Каплан. -Москва : Медицина, 1967. -464 с.

48. Караваев С.А. Состояние процессов метаболизма, липопероксидации и ан-тиоксидантной защиты при различном сроке иммобилизации у больных с переломами голени и бедра / С.А. Караваев, A.B. Бликов // Вятский медицинский вестник.-2009.-№ 1.-С. 114-115.

49. Кирилова И.А. Репаративная регенерация губчатой кости при использовании костно-пластического материала «Депротекс» / И.А. Кирилова // Политравма. -2011.-№ 1.-С. 22-29.

50. Классификация и методы лечения хрящевых дефектов / С.П. Миронов [и др.] // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2008. - № 3. - С. 81-86.

51. Колесников М.А. Современные методы лечения гонартроза обзор литературы / М.А. Колесников, И.Ф. Ахтямов // Вестник травматологии и ортопедии Урала.-2012.-Т. 5, № 1-2.-С. 121-129.

52. Колесникова А.И. Мезенхимные (стромальные) стволовые клетки костного мозга человека в медицинской практике: обоснование, результаты и перспективы / А.И. Колесникова // Гематология и трансфузиология. - 2008. - Т. 53, № 5. - С. 36-39.

53. Корж H.A. Репаративная регенерация кости: современный взгляд на проблему. Методы тканевой терапии и генной инженерии, (сообщение 6) / H.A. Корж, Н.В. Дедух, H.A. Ашукина // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2006. - № 3. - С. 93-100.

54. Корнилова Н.В. Травматология и ортопедия : руководство для врачей в 4-х т. Т. 3. Травмы и заболевания нижней конечности / Н.В. Корнилова. - Санкт-Петербург : Гиппократ, 2006. - 896 с.

55. Костно-пластическая хирургия: от костного трансплантата до современных биокомпозиционных материалов / В.Г. Германов [и др.] // Медицинская помощь. -2006.-№ 4.-С. 16-18.

56. Виноградова Т.П. Регенерация и пересадка костей / Т.П. Виноградова, Г.И. Лаврищева. - Москва : Медицина, 1974. - 247 с.

57. Лаврукова О.С. Морфофункциональная характеристика эпифизарного хряща длинных трубчатых костей у взрослого человека (обзор литературы) / О.С. Лаврукова // Наука и общество в современных условиях : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - в 2-х ч. / под ред. Т.С. Искужина. - Москва, 2013. - С. 51-56.

58. Лазарев А.Ф. Биологичный погружной остеосинтез на современном этапе /

A.Ф. Лазарев, Э.И. Солод // Вестник травматологии и ортопедии. - 2003. - № 3. -С. 20-27.

59. Лебедева Е.А. Варианты течения травматической болезни при сочетанной черепно-мозговой травме / Е.А. Лебедева [и др.] // Бюллетень сибирской медицины. - 2012. - Т. 11, № 6. - С. 145-148.

60. Линник С.А. История первой кафедры травматологии в России / С.А. Лин-ник, A.B. Рак, П.П. Ромашов // Травматология и ортопедия России. - 2008. - № 2. -С. 103-105.

61. Ложные суставы длинных костей (технологии лечения, исходы) / А.П. Ба-рабаш [и др.]. - Саратов : Изд-во СГМУ, 2010. - 130 с.

62. Макарова Н.В. Статистика в Excel / H.B. Макарова, В .Я. Трофимец. -Москва : Финансы и статистика, 2002. - 368 с.

63. Малайцев В.В. Современные представления о биологии стволовой клетки /

B.В. Малайцев, И.М. Богданова, Г.Г. Сухих // Архив патологии. -2002. - Т. 64, № 4.-С. 7-11.

64. Малахов O.A. Опыт применения композиционных биосовместимых им-плантатов в клинике детской и подростковой ортопедии / O.A. Малахов, Г.А. Краснояров, С.И. Белых // Вестник травматологии и ортопедии им. Приорова.-2003.-№ 1.-С. 78-83.

65. Математическая энциклопедия / под ред. И.М. Виноградова. — Москва : Советская энциклопедия, 1977. - Т. 5. - 1052 с.

66. Мезенхимальные стволовые клетки / Г.Т. Сухих [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии. -2002. - Т. 133, № 2. - С. 124-131.

67. Минерализация костной ткани при нарушениях процессов консолидации закрытых переломов лодыжек / Д.В. Самусенко [и др.] // Бюллетень ВосточноСибирского научного центра СО РАМН. - 2010. - № 5. - С. 121-125.

68. Моисеев Ю.И. Внедрение новых технологий остеосинтеза в практику травматологического отделения / Ю.И. Моисеев // Практическая медицина. -2008.-№ 1 (25).-С. 53-54.

69. Назаров Х.Н. Лечение открытых раздробленных и многооскольчатых переломов костей голени у пострадавших с множественными и сочетанными тяжелыми травмами / Х.Н. Назаров // Научно-практический журнал ТИППМК. - 2011. - № 3. - С. 136-137.

70. Накостный остеосинтез переломов бедренной кости / И.И. Литвинов [и др.] // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии. - Казань, 2003.- С. 149-151.

71. Наку В.Е. Оптимизация костной регенерации при нарушении репаративно-го остеогенеза длинных костей / В.Е. Наку // Юпшчна анатом1я та оперативна xipypifl. - 2007. - Т. 7, № 2. - С. 49-52.

72. Наноструктурный титан для биомедицинских применений: новые разработки и перспективы коммерциализации / Р.З. Валиев [и др.] // Российские нано-технологии. - 2008. - Т. 3, № 9-10. - С. 80-89.

73. Наука о человеке / под ред. Л.М. Огородовой, Л.В. Капилевича. - Томск : СибГМУ, 2004.-413 с.

74. Наумова Л.А. Соединительная ткань как система: отдельные клинические аспекты / Л.А. Наумова, C.B. Пушкарев // Вестник СурГУ. Медицина. - 2009. - № 2 (3). - С. 45-56.

75. Необходимость расчета экономических рисков по травматизму для оценки затрат на охрану труда и выплат по травматизму / А.Б. Сахарова [и др.] // Молодые учёные - ускорению научно-технического прогресса в XXI веке : материалы II Всерос. науч.-техн. конф. с междунар. участ. - Ижевск, 2013. - С. 891-894.

*

76. Новый способ пластики дефектов суставного гиалинового хряща комбинированным клеточно-тканевым трансплантатом / Г.П. Котельников [и др.] // Травматология и ортопедия России. - 2010. - № 1.-С. 150-155.

77. Новый способ стимуляции остегенеза / А.Н. Решетников [и др.] // Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и реконструктивной хирургии : тр. Астрахан. ГМА. - Астрахань, 2009. - Т. 38. - С. 82-85.

78. Оболенский В.Н. Применение тромбоцитарных факторов роста и коллаге-новых биопрепаратов в лечении больных с хроническими трофическими язвами различной этиологии / В.Н. Оболенский, Д.А. Ермолова // Хирургия. - 2012. - № 5. - С. 42-47.

79. Оболенский В.Н. Хроническая рана: обзор современных методов лечения / В.Н. Оболенский // Русский медицинский журнал. - 2013. - Т. 21, № 5. - С. 282289.

80. Оганесян О.В. Восстановление повреждённых компонентов суставов с использованием шарнирно-дистракционных аппаратов: экспериментальное и клиническое обоснование / О.В. Оганесян // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2008. - № 2. - С. 75-81.

81. Осложнения при накостном остеосинтезе у больных с переломами длинных трубчатых костей / В.П. Попов [и др.] // Гений ортопедии. - 2014. - № 2. - С. 5-9.

82. Основы статистического анализа в медицине / В.И. Чернов [и др.]. — Воронеж, 2003. - 59 с.

83. Особенности применения стволовых клеток для регенерации костной и хрящевой ткани / И.В. Майбородин [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине. - 2011.-№3.-С. 123-131.

84. Остеогенные потенции нативного аутогенного костного мозга, индуцированного кристаллическим химотрипсином, при лечении посттравматических нарушений костной регенерации / Е.Д. Склянчук [и др.] // Травматология и ортопедия России. - 2009. - № 1. - С. 42-49.

85. Оценка кровоснабжения костного регенерата методом частотной, ультразвуковой допплерографии / В.А. Щуров [и др.] // Травматология и ортопедия России. - 2008. -№ 3. - С. 39-41.

86. Ошибки и осложнения при лечении сложных переломов области голеностопного сустава/ Р.З. Салихов [и др.] // Практическая медицина. - 2014. - № 4-2 (80).-С. 128-131.

87. Пальшин Г.А. Использование несвободных васкуляризированных ауто-трансплантатов смежных трубчатых костей при замещении костных дефектов с применением аллоимплантата «перфоост» / Г.А. Пальшин, С.С. Тордуин, П.В. Марков // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2006. -№ 4. - С. 246-252.

88. Панков И.О. Современные методы хирургического лечения пациентов с множественными переломами костей конечностей / И.О. Панков, A.JT. Емелин, Р.Р. Сафаров // Современное искусство медицины. - 2013. - № 5 (13). - С. 9-14.

89. Пат. 2071740 Российская Федерация. МТЖ 6 А 61 В 17/56. Способ стимуляции репаративного процесса кости / Шевцов В.И., Попков A.B. ; заявитель и патентообладатель Российский научный центр Восстановительная травматология и ортопедия им. Г.А. Илизарова. - № 94013185 ; заявл. 13.04.1994. - опубл. 20.01.1997. - Бюл. № 22.

90. Пат. 2215561 Российская Федерация. МПК 7 А 61 N 5/00. Способ воздействия на репаративную регенерацию костной ткани / Носков В.К. [и др.] ; заявитель и патентообладатель Носков В.К. - № 2002119241/14 ; заявл. 16.07.2002 ; опубл. 10.11.2003.

91. Пат. №2305563 РФ, МПК А61М 1/36, А61К 35/16, А61К 35/14. Способ получения богатой тромбоцитами аутоплазмы / Брехов B.J1. ; заявитель и патентообладатель Самодай В.Г. - № 2005125929/15 ; заявл. 15.08.2005 ; опубл. 20.02.2007, Бюл. № 25. - 3 с.

92. Пат. № 2506946 РФ, МПК А61К9/19, А61К38/18, A61L15/44, B01J3/00. Технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов TGF PDGF VEGF / Самодай В.Г., Полесский М.Г. ;

заявитель и патентообладатель ГБОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко. - № 2012151106/15 ; заявл. 28.11.2012 ; опубл. 20.02.2014, Бюл. № 25. - 3 с.

93. Пат. US4297993, МПК А61В17/58, А61В17/80, A61L31/16, IPC1-7: А61В17/18, A61F5/04. Aid for osteosynthesis / Haerle А. - Заявитель Howmedica International Inc. Zweigniederlassung, Kiel. - US19790011850. - Заявл. 13.02.1979.

94. Перспективы применения клеточных технологий в травматологии и ортопедии (обзор литературы) / А.М. Савинцев [и др.] // Травматология и ортопедия России. - 2007. - № 4. - С. 58-60.

95. Повышение эффективности комбинированного лечения пострадавших с политравмой голени в раннем периоде травматической болезни / В.Г. Климовиц-кий [и др.] //Травма.-2014.-Т. 15, № 1.-С. 5-8.

96. Применение тромбоцитарной аутоплазмы при лечении гонартрозов и кок-сартрозов / Р.Р. Ахмеров [и др.] // Практическая медицина. - 2013. - № 1-2 (69). -С. 17-20.

97. Пузина Е.И. Вегетативные нарушения у пациентов с переломами нижней челюсти / Е.И. Пузина // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2014. -Т. 4, №5.-С. 629.

98. Пушкарь В.Г. Некоторые аспекты лиофилизации нанолипосомальных препаратов / В.Г. Пушкарь, С.Н. Тихонов // Наука и образование в современной конкурентной среде : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - в 3-х ч. - Уфа, 2014. -Ч. 1.-С. 193-198.

99. Различные виды костно-пластических материалов для восстановления костной структуры / И.А. Кирилова [и др.] // Политравма. - 2008. - № 4. - С. 6064.

100. Регенерация костно-хрящевых повреждений в коленном суставе после их пластики композитным препаратом на основе гидроксиапатита и коллагена / Ю.Э. Питкевич [и др.] // Волгоградский научно-медицинский журнал. - 2007. - № 1. -С. 23-28.

101. Решетников А.Н. Оптимизация лечения больных с ложными суставами и дефектами длинных костей нижних конечностей (клинико-экспериментальное исследование) : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / А.Н. Решетников. - Самара, 2005. -41 с.

102. Риган В. Атлас ветеринарной гематологии / В. Риган, Т. Сандерс, Д. Дени-кола ; пер. с англ. Е. Махиянова. - Москва : Аквариум ЛТД, 2000. - 136 с.

103. Роль VEGF в развитии неопластического ангиогенеза / В.П. Чехонин [и др.] // Вестник Российской академии медицинских наук. - 2012. - № 2. - С. 23-34.

104. Руководство по внутреннему остеосинтезу / М.Е. Мюллер [и др.]. — Москва : Ad Marginem, 1996. - 750 с.

105. Самодай В.Г. Использование богатой тромбоцитами аутоплазмы (БОТП) в хирургическом лечении дефектов костной ткани с нарушением непрерывности кости / В.Г. Самодай, В.Л. Брехов, В.Е. Гайдуков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007. - Т. 6, № 2. - С. 493-495.

106. Селиверстов П.А. Анализ структуры сочетанной и множественной травмы опорно-двигательного аппарата / П.А. Селиверстов, Ю.Г. Шапкин, И.Э. Акрамов // Бюллетень медицинских интернет-конференций. - 2013. - Т. 3, № 8. - С. 1053.

107. Склянчук Е.Д. Стимуляция остеогенеза в комплексном лечении посттравматических нарушений костной регенерации : автореф. дис. ... д-ра мед. наук / Е.Д. Склянчук. - Москва, 2009. - 35 с.

108. Слесаренко H.A. Репаративный остео- и хондрогенез в условиях индуцированного остеоартроза у лабораторных животных / H.A. Слесаренко, Е.О. Широкова // Российский ветеринарный журнал. Мелкие домашние и дикие животные. -2012.-№ 1.-С. 6-8.

109. Современные методы остеосинтеза костей при острой травме опорно-двигательного аппарата : учебное пособие / C.B. Сергеев [и др.]. - Москва : РУДН, 2008. - 222 с.

110. Современные представления об условиях консолидации переломов и возможность их обеспечения различными типами фиксаторов (обзор литературы) / И.И. Мартель [и др.] // Гений ортопедии. - 2012. - № 4. - С. 131-136.

111. Сочетанное использование остеопластики и обогащенной тромбоцитами плазмы в травматологии и ортопедии / И.А. Кирилова [и др.] // Травматология и ортопедия России. - 2008. - № 3. - С. 63-67.

112. Сроки консолидации переломов у детей в условиях современной жизни и экологии / В.П. Пожарский [и др.] // Амбулаторная хирургия. Стационарозаме-щающие технологии. - 2007. -№ 4. - С. 172-173.

113. Стадников A.A. Лечение дефектов гиалинового хряща коленного сустава по методу индуцированного на мембране хондрогенеза / A.A. Стадников // Медицинские науки. - 2010. - № 1. - С. 45-48.

114. Струков В.И. Способ уменьшения сроков иммобилизации при переломах костей / В.И. Струков, М.Д. Прохоров, Д.Г. Елистратов // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2013. - № 9. - С. 124-126.

115. Ступина Т.А. Суставной хрящ при разных режимах удлинения смежного сегмента конечности (экспериментально-гистологическое исследование) / Т.А. Ступина, М.М. Шудло // Гений ортопедии. - 2007. - № 4. - С. 32-37.

116. Ульянов A.B. Накостный компрессионно-динамический остеосинтез диа-физарных переломов костей предплечья : дис. ... канд. мед. наук / A.B. Ульянов. -Москва, 2005. - 94 с.

117. Уразгильдеев Р.З. Современные аспекты лечения ложных суставов длинных костей конечностей / Р.З. Уразгильдеев, Г.А. Кесян, Г.Н. Берченко // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2013. - № 1. - С. 81-88.

118. Ускорение минерализации дистракционного регенерата с помощью компонентов плазмы крови / О.Л. Гребнева [и др.] // Гений ортопедии. - 2010. - № 2. -С. 11-14.

119. Устьянцева И.М. Лабораторная диагностика при политравме / И.М. Усть-янцева // Политравма. - 2008. - № 4. - С. 51 -59.

120. Фармакотерапия, местные и дополнительные методы лечения при синдроме диабетической стопы / В.Н. Оболенский [и др.] // Фарматека. - 2012. - № 10 (243).-С. 35-41.

121. Ферментная стимуляция остеогенеза при лечении несросшихся переломов и ложных суставов костей конечностей / В.И. Зоря [и др.] // Вестник травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова. - 2007. - № 2. - С. 80-85.

122. Характеристики стромальных клеток-предшественников у больных после аллогенной трансплантации костного мозга / H.A. Петинати [и др.] // Терапевтический архив. - 2013. - Т. 85, № 12. - С. 95-99.

123. Ходжаев P.P. Ошибки и осложнения при лечении диафизарных переломов костей предплечья у детей / P.P. Ходжаев, Г.А. Шерматов // Ортопедия, травматология и протезирование. - 2011. - № 2 (583). - С. 94-95.

124. Чернякова Ю.М. Синовиальный сустав как умный узел трения / Ю.М. Чернякова, Л.С. Пинчук // Трение и износ. - 2007. - Т. 28, № 4. - С. 410-417.

125. Шемонаев В.И. Сравнительная информативность морфологических, рентгенологических и биомеханических критериев остеоинтеграции в эксперименте / В.И. Шемонаев, В.В. Новочадов, А.Ю. Алексеенко //Тихоокеанский медицинский журнал. - 2014. - № 3. - С. 22-25.

126. Шумилова A.A. Материалы для восстановления костной ткани / A.A. Шумилова, Е.И. Шишацкая // Журнал Сибирского федерального университета. Серия : Биология. - 2014. - Т. 7, № 2. - С. 209-221.

127. Экспериментальные аспекты изучения репаративной регенерации суставного хряща в условиях туннелирования субхондральной зоны с введением ауто-логичного костного мозга / В.И. Шевцов [и др.] // Гений ортопедии. - 2010. - № 2. -С. 5-10.

128. A biomechanical study on proximal plate fixation techniques in periprosthetic femur fractures / M. Lenz [et al.] // Injury. - 2013. - № 10. - P. 491-499.

129. A Comparative Evaluation of Fixation Techniques in Anterior Mandibular Fractures Using 2.0 mm Monocortical Titanium Miniplates Versus 2.4 mm Cortical Titanium Lag Screws / M. Goyal [et al.] // J. Maxillofac. Oral Surg. - 2012. - Vol. 11, № 4. -p. 442-450.

130. Antonaides H.N. Human platelet derived growth factor (PDGF): purification of PDGF-I and DGF-II and separation of their reduced sub-units / H.N. Antonaides // Proc. Natl. Acad. Sci. USA. - 1981. - Vol. 78. - P. 7314-7317.

131. Antonaides H.N. Human platelet derived growth factor: structure and functions / H.N. Antonaides, L.T. Williams // Federation Proceedings. - 1983. - Vol. 42. - P. 2630-2634.

132. Application of Orthopedic Dual Sliding Compression Plate (ODSCP) in High Medial Tibial Open Wedge Osteotomies / S.S. Samani [et al.] // Iran. Red. Crescent. Med. J. - 2013. - Vol. 15, № 4. - P. 335-339.

133. Augmentation of bone healing of nonunion fracture using stem cell based tissue engineering in a dog: a case report / H.B. Lee [et al.] // Veterinarni Medicina. - 2009. -Vol. 54, №4.-P. 198-203.

134. Autocrine growth factors in human periodontal ligament cells cultured on enam-

/

el matrix derivative / E. Lundberg [et al.] // Clin. Periodontal. - 2001. - Vol. 28. - P. 181-188.

135. AVMA Guidelines on Euthanasia (Formerly Report of the AVMA Panel on Euthanasia JAVMA) [Электронный ресурс]. - (http://www.avma.org/issues/animal_ welfare /euthanasia.pdf), 2007.

136. Ballas M.S. Rationale for targeting VEGF, FGF, and PDGF for the treatment of nsclc / M.S. Ballas, A. Chachoua // Onco Targets and Therapy. - 2011. - Vol. 4. - P. 43-58.

137. Biomechanical model to stimulate tissue differentiation and bone regeneration: application to fracture healing / D. Lacroix [et al.] // Med. Biol. Eng. Comput. - 2002. -Vol. 40, №1.-P. 14-21.

138. Bodner L. Osseous Regeneration in the jaws using demineralized allogenic bone implants / L. Bodner//J. Craniomaxillofac. Surg. - 1998. - Vol. 26, № 2. - P. 116-120.

139. Bone defect healing enhanced by ultrasound stimulation : an in vitro tissue / J.S. San [et al.] // J. Biomed. Mater. - 1999. - Vol. 46, № 2. - P. 253-261.

140. Bone regeneration in athymic calvarial defects with Accell DBM100 / A.A. Mhawi [et al.] // J. Craniofac. Surg. - 2007. - Vol. 18, № 3. - P. 497-503.

141.Bostrom M.P. Osteoinductive growth factors in preclinical fracture and long bone defects models / M.P. Bostrom, K.J. Saleh, T.A. Einhorn // Orthop. Clin. North Am. - 1999. - Vol. 30, № 4. - P. 647-658.

142. Brinker W.O. Handbook of Small Animal Orthopedics and Fracture Treatment / W.O. Brinker, D.L. Piermattei, L. Gretchen. - Philadelphia : W.B. Saunders Company, 1991.-435 p.

143. Burn C. Bone transplantation for the treatment of Pseudoarthrosis / C. Burri, D. Walter, J. Coldwey // Pseudoarthrosis and their treatment : 8 International symposium on topical problems in orthopedic surgery. - Stuttgart, 1979. - P. 9-16.

144. Canalis E. Local bone growth factors / E. Canalis // Calcif. Tiss. Int. - 1984. -Vol. 101, №6.-P. 632-634.

145. Carthny T.L. Links among growth factors, hormones, and nuclear factors with essential roles in bone formation / T.L. Carthny, M. Centrella // Crit. Rev. Oral Med. -2000. - Vol. 11, № 4. - P. 409-422.

146. Chao E.Y. Biophysical stimulation in bone fracture repair / E.Y. Chao // Eur. Cell Mater.-2004.-Vol. 31, №6.-P. 64-71.

147. Chao E.Y. Biophysical stimulation of bone fracture repair, regeneration and remodeling / E.Y. Chao, N. Inoue // Eur. Cell Mater. - 2003. - Vol. 31, № 6. - P. 72-84.

148. Clinical outcomes of locked plating of distal femoral fractures in a retrospective cohort/M.F. Hoffmann [et al.] //J. Orthop. Surg. Res. -2013. - Vol. 27, № 8. - P. 43.

149. Comparison of interface contact profiles of a new minimum contact locking compression plate and the limited contact dynamic compression plate / Y. Xiong [et al.] //Int. Orthop.-2010.-Vol. 34, №5.-P. 715-718.

150. Computational simulation of the early stage of bone healing under different configurations of lockingcompression plates / S. Miramini [et al.] // Comput. Methods Biomech. Biomed. Engin. - 2013. -№ 11. - P. 21.

151. Distal femoral fractures and LISS stabilization / P. Schandelmaier [et al.] // Injury. - 2001.-Vol. 32, Suppl. 3.-P. 55-63.

152. Differential effects of the various isoforms of platelet-derived growth factor on chemotaxis of fibroblasts, monocytes, and granulocytes / A. Siegbahn [et al.] // J. Clin. Invest. - 1990. - Vol. 85, № 3. - P. 916-920.

153. Dynamic Compression Plate (DCP) fixation of propagating medial condylar fractures of the third metacarpal/metatarsal bone in 30 racehorses: retrospective analysis (1990-2005)/L.R. Goodrich [et al.]//Equine Vet. J. - 2013. - № 9. - P. 9.

154. Dynamic Fixation of Distal Femur Fractures using Far Cortical Locking Screws: A Prospective Observational Study / M. Bottlang [et al.] // J. Orthop. Trauma. - 2013. -№ 11.-P. 13.

155. Ectopic and in situ bone formation of adipose tissue-derived stromal cells in bi-phasic calcium phosphate nanocomposite / Y. Lin [et al.] // J. Biomed. Mater. Res. A. -2007.-Vol. 81, №4.-P. 900-910.

156. Ectopic osteogenesis of tissue engineered bone with slow-released bioactive factors / Z.M. Yang [et al.] // Zhongguo Yi Xue Ke Xue Yuan Xue Bao. - 2003. - Vol. 25, № 1. - P. 2-6.

157. Effects of separate application of three growth factors (TGF-betal, EGF, and PDGF-BB) on mechanical properties of the in situ frozenthawed anterior cruciate ligament / A. Nagumo [et al.] // Clin. Biomech. - 2005. - № 20. - P. 283-290.

158. Factors affecting accurate drill sleeve insertion in locking compression plates / J.J. Kim [et al.] // Orthop. Traumatol. Surg. Res. - 2013. - Vol. 99, № 7. - P. 823-827.

159. Gospodarowicz D. Humoral control of cell proliferation: the role of fibroblast growth factor in regeneration, angiogenesis, wound healing, and neoplasmic growth / D. Gospodarowicz // Prog. Clin. Biol. Res. - 1976. - Vol. 9. - P. 1-19.

160. Hagino T. Accelerating bone formation and earlier healing after using demin-cralized bone matrix for limb lengthening in rabbits / T. Hagino, Y. Hamada // J. Orthop. Res. - 1999. - Vol. 17, № 2. - P. 232-237.

161. Han Z.B. Experimental study of fracture healing promotion with mechanical vibration in rabbits / Z.B. Han, L.P. Chen, X.Z. Yang // Zhonghua Wai Ke Za Zhi. -1994. - Vol. 32, № 4. - P. 215-216.

162. Healing results of periprosthetic distal femur fractures treated with far cortical locking technology: a preliminary retrospective study / Z. Ries [et al.] // Orthop. J. -2013.-Vol. 33.-P. 7-11.

163. Intramedullary Nail versus Dynamic Compression Plate Fixation in Treating Humeral Shaft Fractures: Grading the Evidence through a Meta-Analysis / J. Ma [et al.] // PLoS One. - 2013. - Vol. 8, № 12. - P. 75-82.

164. Kuznetsov S.A. A look at the history of bone marrow stromal cells / S.A. Kuz-netsov, P.G. Robey // Graft. - 2000. - Vol. 3, № 6. - P. 278-283.

165. Less invasive stabilization system (LISS) in the treatment of distal femoral fractures / M. Schutz [et al.] // Acta Chir. Orthop. Traumatol. Cech. - 2003. - Vol. 70, № 2. - P. 74-82.

166. Locked Compression Plating for Peri- and Intra-articular Fractures Around the Knee / J.K. Jain [et al.] // Orthop. Surg. - 2013. - Vol. 5, № 4. - P. 255-260.

167. Locking versus non-locking neutralization plates for treatment of lateral malleolar fractures: a randomized controlled trial / S. Tsukada [et al.] // Int. Orthop. - 2013. -№9. -P. 28.

168. Long PHILOS plate fixation in a series of humeral fractures / B. Arumilli [et al.] // Eur. J. Orthop. Surg. Traumatol. - 2013. - № 10. - P. 2.

169. Mechanical behavior of fixation components for periprosthetic fracturesurgery / M. Lenz [et al.] // Clin. Biomech. (Bristol, Avon). - 2013. - Vol. 28, № 9-10. - P. 988993.

170. Metaphyseal screw augmentation with PMMA of the LISS-PLT plate improves angular stability in osteoporotic proximal third tibia fractures - a biomechanical study in human cadaveric tibiae / M. Goetzen [et al.] // J. Orthop. Traumat. — 2013. - JVh 9. - P. 26.

171. Mohan S. Bone growth factors / S. Mohan, D.J. Baylink // Clin. Orthop. Rel. Res. - 1991.-Vol. 263.-P. 30-43.

172. Neubauer Th. Система пластин с угловой стабильностью (LCP) новый стандарт накостного остеосинтеза / Th. Neubauer, М. Wagner, Ch. Hammerbauer // Вестник травматологии и ортопедии. - 2003. — J4b 3. — С. 27-35.

173. Otto W.R. Tomorrow's skeleton staff: mesenchymal stem cells and the repair of bone and cartilage / W.R. Otto, J. Rao // Cell Proliferation. - 2004. - Vol. 37, № 1. - P. 97-110.

174. Outcome of comminuted proximal humerus fracture treatment with locking compression plate / K. Pi^tkowski [et al.] // Pol. Orthop. Traumatol. - 2013. - Vol. 15, №78.-P. 239-246.

175. Pai S. Internal fixation of fractures of both bones forearm: Comparison of locked compression and limited contact dynamic compression plate / S. Pai, M.S. Shet-ty, M.A. Kumar // Indian J. Orthop. - 2013. - Vol. 47, № 6. - P. 643.

176. PDGF-BB, TGF and basic FGF in dermal wound healing: neovessel and matrix formation and cessation of repair / G.F. Pierce [et al.] // Am. J. Pathol. - 1992. - Vol. 140.-P. 1375-1388.

177. Percutaneous locking plates for fractures of the distal tibia: our experience and a review of the literature / A. A. Mudussar [et al.] // J. Trauma Acute Care Surg. - 2012. -Vol. 72.-P. 81-87.

178. Pietrzak W.S. Platelet rich plasma: biology and new technology / W.S. Pietrzak, B.L. Eppley // J. Craniofac. Surg. - 2005. - Vol. 16, №6.-P. 1043-1054.

179. Platelet derived growth factor and transforming growth factor-b enhances tissue repair activities by unique mechanisms / G.F. Pierce [et al.] // Cell. Biol. 1989. - Vol. 109.-P. 429-440.

180. Platelet-derived growth factor (PDGF)-PDGF receptor interaction activates bone marrow-derived mesenchymal stromal cells derived from chronic lymphocytic leukemia: implications for an angiogenic switch / W. Ding [et al.] // Blood. - 2010. - Vol. 116, № 16.-P. 2984-2993.

181. Platelet-rich plasma (PRP) to treat sports injuries: evidence to support its use Knee /E. Kon [et al.] // Surg. Sports Traumatol Arthrosc. - 2007. - № 10. - P. 10-13.

182. Platelet-rich plasma: from basic science to clinical applications / K. Stellos [et al.] // Am. J. Sports Med. - 2009. - № 37. - P. 59-72.

183. Psoralen stimulates osteoblast differentiation through activation of bmp signaling / D.-Z. Tang [et al.] // Biochemical and Biophysical Research Communications. -2011. - Vol. 405, № 2. - P. 256-261.

184. Roach H.I. Osteogenic differentiation of hypertrophy chondrocytes involves asymmetric cell divisions and apoptosis / H.I. Roach, J. Erenpreisa, T. Aigner // J. Cell. Biol. - 1995.-Vol. 131, №2.-P. 483.

185. Roberts A.B. Physiological action and clinical applications of transforming growth factor-beta (TGF-beta) / A.B. Roberts, M.B. Sporn // Growth Factors. - 1993. -Vol. 8.-P. 1-9.

186. Ross R. The biology of platelet derived growth factor / R. Ross, E.W. Raines, D.F. Browen-Popl// Cell. - 1986. -Vol. 46.-P. 155-169.

187. Stability of Midface Fracture Repair Using Absorbable Plate and Screw System Pilot Holes Drilled and Pin Placement at Angles Other Than 90° / M.A. Carron [et al.] // JAMA Facial Plast. Surg. - 2013. - № 10. - P. 24.

188. Staudenmaier R. Optimization of platelet isolation and extraction of autogenous TGF-beta in cartilage tissue engineering / R. Staudenmaier, K. Froelich, M. Birner // Artif. Cells Blood Substit. Immobil. Biotechnol. - 2009. - Vol. 37. - P. 265-272.

189. Submuscular bridge plating for length-unstable, pediatric femur fractures / W.P. Samora [et al.] // J. Pediatr. Orthop. - 2013. - Vol. 33, № 8. - P. 797-802.

190. Successful treatment of refractory tibial nonunion using calcium sulphate and bone marrow stromal cell implantation / S. Bajada [et al.] // J. Bone and Joint Surgery. -2007.-Vol. 89, № 10.-P. 1382-1386.

191. The biomechanics of fixation techniques for hand fractures / J.E. Adams [et al.] // Hand Clin. - 2013. - Vol. 29, № 4. - P. 493-500.

192. The expression of VEGF in rat fracture reparative callus / C.Y. Li [et al.] // Shi Yan Sheng Wu Xue Bao. - 2005. - Vol. 38, № 4. - P. 359-362.

193. The limited contact dynamic compression plate (LC-DCP) / S.M. Perren [et al.] // Arch. Orthop. Traum. Surg. - 1990. - Vol. 109. - P. 30.

194. Tissue response to titanium implant using scanning electron microscope / V.P. Nautiyal [et al.] // J. Maxillofac. Surg. - 2013. - Vol. 4, № 1. - P. 7-12.

195. Truetta J. The role of the vessels in osteogenesis / J.J. Truetta // Bone Jt. Surg. -1963.-Vol. 45-B.-P. 402.

196. Urist M. Bone: formation by autoinduction / M. Urist // Scence. - 1965. - Vol. 150.-P. 893-899.

197. Urist M.R. Bone formation by autoinduction / M.R. Urist // Science. - 1975. -Vol. 150, № 3698. - P. 893-899.

198. Urist M.R. Bone morphogenetic protein / M.R. Urist, B.S. Strates // J. Dent. Res. - 1972. - Vol. 50. - P. 1392.

199. Urist M.R. Experimental investigation callus formation / M.R. Urist // Soc. Intern. Chir. Orthop. Traumatol. - Paris, 1966. - P. E52-E53.

200. Urist M.R. Regulation of the cell cycle in eukaryotic cells / M.R. Urist, C.H. Stein // Inter. Rev. Cytology. - 1991. - Vol. 69 - P. 223-259.

201. Urist M.R. Solublized and insolublized bone morphogenetic protein / M.R. Urist, A. Mikulski, A. Lietze // Proc. Nat. Acad. Sci. USA. - 1979. - № 76. - P. 188.

202. Urist M.R. The local Physiology of Bone Repair / M.R. Urist, F.C. McJean // Am. S. Surg. - 1973. - Vol. 55. - P. 444.

203. Wagner M. General principles for the clinical use of the LCP / M. Wagner // Ibid. - 2003. - Vol. 34, Suppl. 2. - P. 31-42.

204. Wang X. An interspecies comparison of bone fracture properties / X. Wang, J. D. Mabrey, С. M. Agrawal // Biomed Mater Eng. - 1998. - Vol. 8, № 1. - P. 1-9.

205. White A.A. The four biomechanical stages of fracture repair / A. A. White, M.M. Parjabi, W.O. Sonthwich // S. Bone St. Surg. - 1977. - Vol. 59A, № 2. - P. 188-192.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.