Природная и техногенная гидрофобизация пород - коллекторов газоконденсатных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Ермилов, Михаил Олегович

  • Ермилов, Михаил Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 212
Ермилов, Михаил Олегович. Природная и техногенная гидрофобизация пород - коллекторов газоконденсатных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2014. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермилов, Михаил Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ОЦЕНКЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТА И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН, А ТАКЖЕ АППАРАТУРЫ И МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОЛЛЕКТОРОВ ПО КЕРНУ

1.1 Обзор, анализ и обобщение лабораторно-экспериментальных исследований объемных и фильтрационных свойств коллекторов. Использование новых методик и технологий

1.2 Обзор, анализ и обобщение применяемых технологий улучшения ПЗП, включая проведение промысловых экспериментов для оценки эффективности технологий и экспериментов как методов контроля результатов использования тех или иных реагентов

1.3 Обзор, анализ и обобщение используемых в практике рецептур реагентов и изготовление новых составов реагентов. Опыт их внедрения, сравнительная эффективность

1.4 Обзор, анализ и обобщение методик интерпретации промысловых и геолого-геофизических исследований. Сопоставление их эффективности и разработка новых, более информативных технологий

1.5 Понятие о смачиваемости. Виды и методы определения смачиваемости

1.6 Методика определения абсолютной проницаемости и открытой пористости породы

1.7 Методика определения коэффициента гидрофобизации поверхности пор образца

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ И ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ОБРАЗЦОВ КЕРНА МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

2.1 Определение поверхностных и фильтрационно-емкостных свойств образцов керна Ново-Уренгойского (пласты БУ8-БУ12) и Ямбургского (пласты БУ5, БУ6) месторождений

2.2 Определение открытой пористости и абсолютной проницаемости образцов керна валанжинских отложений Уренгойского (скв. №206.10), Ямбургского (скв. 413), Заполярного (скв. 115.07) месторождений

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ГИДРОФОБИЗАЦИИ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ ВАЛАНЖИНСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.1 Постановка задачи. Схема проведения экспериментов

3.2 Исследование фильтрационно-емкостных и поверхностных свойств образцов керна валанжинских отложений Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений

3.3 Анализ полученных результатов. Исследование зависимости коэффициента гидрофобизации от коэффициентов открытой пористости, абсолютной проницаемости, адсорбционно-связанной нефти, адсорбционной емкости образцов керна Ямбургского, Уренгойского, Заполярного месторождений

3.4 Исследование изменения коэффициента гидрофобизации после насыщения конденсатом. Сравнение полученных результатов с коэффициентом гидрофобизации после насыщения пластовой водой

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОГЕННО ИЗМЕНЁННЫХ ОКОЛОСКВАЖИННЫХ ЗОН ПЛАСТА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ СКВАЖИН

4.1 Влияние загрязнений скелета породы и факторов фильтрационного уплотнения породы на проницаемость

4.2.Влияние защемленных флюидов

4.3 Различные представления коэффициента нелинейности

4.4 Анализ влияния физико-химических свойств и состояния околоскважинной зоны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ БЛОК-СХЕМА АНАЛИЗИРУЕМЫХ ДИССЕРТАЦИЙ:

Блок-схема анализируемых диссертаций (по названию)

Блок-схема анализируемых диссертаций (по целям)

Блок-схема анализируемых диссертаций (по научной новизне)

Блок-схема анализируемых диссертаций (по выводам)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Природная и техногенная гидрофобизация пород - коллекторов газоконденсатных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективная разработка газонефтяных месторождении, т.е. месторождений, содержащих газовую шапку и нефтяную оторочку, относится к числу наиболее трудных и недостаточно изученных проблем освоения углеводородных ресурсов. Очевидно, что разработка нефтяных оторочек в режиме истощения не позволяет достичь приемлемых значений степени извлечения нефти из недр. Одним из возможных способов повышения нефтеотдачи при разработке нефтяной оторочки является применение систем поддержания пластового давления, основывающееся на заводнении нефтенасыщенных пластов.

Чтобы заводнение было эффективным и экономически выгодным, т.е. с максимально возможным значением коэффициента извлечения нефти, а остаточная нефтенасыщенность оказалась минимальной, необходимо закачивать вытесняющий агент, смачивающий породу.

Смачиваемость как мера взаимодействия поверхности твердого тела с другими фазами является главным фактором, контролирующим положение, течение и распределение флюидов в пористой среде, влияет на поведение заводнения и относительную проницаемость.

Степень смачиваемости также влияет на количество остаточной водо- и нефтенасыщенности, фазовую проницаемость, относительную фазовую проницаемость, величину капиллярного давления и в целом на вытеснение нефти водой.

Рассмотрим распределение флюидов в сильно гидрофильных и сильно гидрофобных системах при остаточной насыщенности водой и нефтью.

В гидрофильном керне при остаточной водонасыщенности (ОВН) вода располагается в небольших порах, где оказывает незначительное влияние на течение углеводородов. Ввиду того, что вода не существенно блокирует течение, эффективная проницаемость по нефти относительно высока, часто достигая абсолютной проницаемости. Напротив, эффективная проницаемость по воде при

остаточной нефтенасыщенности (ОНН) очень низка, так как часть остаточной нефти уловима в виде глобул в центрах более крупных пор. Поэтому проницаемость воды при ОНН гораздо меньше, чем проницаемость нефти при ОВН с коэффициентом 0,3 для сильно гидрофильного керна.

В сильно гидрофобном керне положение двух флюидов меняется на противоположное. Проницаемость по нефти при ОВН относительно низкая, и связано это с тем, что остаточная вода блокирует течение нефти. Проницаемость по воде при ОНН, наоборот, высока, и обусловлено это тем, что остаточная нефть располагается в небольших порах в виде пленки на поверхности, где она оказывает небольшое влияние на поток воды. Следовательно, отношение двух проницаемостей может достичь единицы или даже больше. Точное значение переменно, так как заводнение гидрофобного керна очень неэффективно, а ОНН зависит от того, как нагнетается вода.

Также следует отметить, что смачивающий флюид обладает относительно низкой подвижностью по сравнению с не смачивающим флюидом, что говорит о том, что смачивающий флюид контактирует со стенками пор, а не смачивающий располагается в центрах пор.

Заводнение в гидрофильных и гидрофобных системах ведет себя по-разному. Для однородно смачиваемых систем считается, что заводнение в гидрофильном коллекторе более эффективно, чем в гидрофобном.

Как было уже сказано, в гидрофильных системах вода (смачивающая фаза) заполняет более мелкие поры и образует тонкую пленку по всей поверхности породы. Нефть (не смачивающая фаза) занимает центры более крупных пор. Такое распределение флюидов энергетически наиболее благоприятно, так как нефть, размещенная в небольших порах, должна быть вытеснена в центр пор за счет самопроизвольного поглощения воды. Это должно снизить энергию системы. Во время заводнения гидрофильной системы при умеренном отношении вязкости нефти н воды, вода движется равномерным фронтом вытеснения. Нагнетаемая вода будет стремиться впитаться в поры небольшого и среднего размера, двигая нефть в крупные поры, откуда она легко вытесняется. Впереди фронта

вытеснения движется только нефть. Во фронтальной зоне каждый флюид перемещается через свою собственную сеть каналов. При движении фронта воды часть углеводородов остается в тупиковых порах, а остаток находится в разобщенных глобулах, формируя остаточную нефтенасыщенность. После прохождения фронта воды почти вся оставшаяся нефть становится неподвижной. Поэтому после прорыва воды добычи нефти нет либо она мала.

В гидрофобных системах поверхность поровых каналов контактирует преимущественно с нефтью. Нефть в основном находится на поверхности некрупных пор в виде пленки, а вода - в центре более крупных пор.

Заводнение в гидрофобных коллекторах гораздо менее эффективно, чем в гидрофильных, так как нужно нагнетать больше воды, чтобы извлечь данное количество нефти. При заводнении такого коллектора вода будет образовывать непрерывные каналы через центры более крупных пор, вытесняя нефть в более мелкие поры и трещины. При дальнейшем нагнетании воды она внедряется в более мелкие поры, чтобы образовывать дополнительные непрерывные каналы. Водонефтяной фактор при этом постепенно возрастает. Когда вода заполняет достаточное количество каналов, отдача нефти снижается. В гидрофобном коллекторе флюидоотдача сильно зависит от объема нагнетаемой воды [35, 85].

Структурно работы была построена следующим образом.

В первой главе автором проанализированы авторефераты всех кандидатских и докторских диссертаций, имеющихся в фонде Национальной (бывшей Ленинской) библиотеки за 2003-2013 годы. На основе их анализа и обобщения обоснованно наличие проблемной ситуации и сформулировано направление диссертационного исследования «Природная и техногенная гидрофобизация пород- коллекторов газоконденсатных месторождений».

Также автором выполнен обзор, анализ и обобщение существующих представлений о смачиваемости, методах ее определения и методах изучения коллекторских и поверхностных свойств пород по керну.

Во второй главе представлены результаты выполненных с участием автора экспериментов, проведенных на кернах месторождений Крайнего Севера.

Эксперименты выполнены на образцах кернов Ново-Уренгойского (БУ9-БУ12) н Ямбургского (БУ5-БУ6) месторождений. Также исследовались керны валанжинских отложений Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений.

В третьей главе представлены результаты обработки и обобщения экспериментального определения коэффициента гидрофобизации пород валанжинских отложений Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений. При этом образцы керна экстрагировались и находились, необходимые параметры по Ямбургскому (16 образцов), Уренгойскому (9 образцов), Заполярному (18 образцов) месторождениям. Затем семь образцов керна Ямбургского месторождения насыщали конденсатом, после чего на них также были проведены соответствующие эксперименты.

В четвертой главе на основе модели, построенной Шелепановым С.С. (при участи автора в постановочной ее части) приведены результаты моделирования техногенно измененных прискважинных зон на производительность газоконденсатных скважин.

Актуальность темы

Известно, что смачиваемость контролирует углеводородоотдачу пласта и оказывает сильное влияние на параметры многофазной фильтрации. Смачиваемость влияет на вид функций относительной фазовой проницаемости, значения коэффициентов вытеснения, начальных и остаточных флюидонасыщенностей пласта. Доказано, что большинство породообразующих минералов являются гидрофильными, однако при формировании залежей углеводородов, вследствие целого ряда физико-геологических процессов, происходит гидрофобизация внутрипоровой поверхности, изменяющая природную гидрофильность коллекторов нефти и газа. Исследованию смачиваемости нефтенасышенных коллекторов посвящена обширная литература.

Изучением эффекта смачиваемости и анализа его влияния на ФЕС занимались Багов М.С., Багринцева К.И., Белов Ю.Я., Былина Э.А., Волкова З.В., Гудок Н.С, Инюткина A.B., Клубова Т.Т., Кузьмичев Д.Н., Мархасин И.Л.,

Михайлов H.H., Приображенская Т.С., Петерселье В.И., Сечина J1.C., Рабиц Э.Г., Тюрин В.И., Amott Е., Anderson W.G., Adibhatla В, Belhaj H.A., Benner F.C., Brown C.E., Buckley S., Fatt J., Salatiel R.A.

Однако механизмы гидрофобизации газоконденсатных пластов могут существенно отличаться от механизмов гидрофобизации нефтяных пластов, что отражается на поверхностных и коллекторских свойствах. С освоением месторождений Крайнего Севера связано развитие добычи жидких углеводородов в ближайшие 20-30 лет. Соответственно, проблема изучения природной и техногенной гидрофобизации пород газоконденсатных пластов является актуальной для обоснования эффективных технологий разработки газоконденсатных месторождений, контроля и регулирования процессов добычи жидких углеводородов, проведения капитальных ремонтов скважин (КРС).

Целью диссертационной работы является экспериментальное изучение особенностей природной и техногенной гидрофобизации и её проявления в поверхностных свойствах валанжинских отложений Ямбургского, Уренгойского, Заполярного месторождений с целью получения и использования установленных закономерностей в практике добычи конденсата.

Идея диссертационной работы

Повышение эффективности извлечения газоконденсата из неоднородных коллекторов и проведения КРС может быть достигнуто с помощью внедрения результатов новых экспериментов и технологий (с использованием реальных кернов, газового конденсата и пластовой воды) по оценке гидрофобизации и ее влияния на моделирование процессов добычи газоконденсата.

Задачи исследования

1. Провести обзор, анализ и обобщение экспериментальных данных по оценке поверхностных и коллекторских свойств пласта и технологий воздействия на ПЗП, а также аппаратуры и методов изучения коллекторских и поверхностных свойств пород по керну с целью повышения продуктивности скважин.

2. Изучить ФЕС образцов керна, валанжинских газоконденсатных отложений отобранных из скважин Ямбургского, Уренгойского, Заполярного и Ново-Уренгойского месторождений.

3. Разработать методику и провести экспериментальные исследования по определению коэффициента гидрофобизации валанжинских газоконденсатных отложений Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений.

4. Разработать методику и экспериментально проанализировать явление техногенной гидрофобизации околоскважинной зоны пласта, вызванной выпадением конденсата в этой области пласта и взаимосвязь степени гидрофобизации с ФЕС пород-коллекторов и адсорбированными в них углеводородами.

5. Провести моделирование влияния техногенно измененных околоскважинных зон пласта на производительность газоконденсатных скважин.

Методы исследований

Работа выполнена в соответствии со стандартными методами теоретических исследований, а также со стандартными и разработанными методиками проведения экспериментов (исследования ФЕС и поверхностных свойств, изменения коэффициента гидрофобизации от открытой пористости и эффективной проницаемости с глубиной, изучение зависимости коэффициента гидрофобизации от коэффициента адсорбционно-связанной нефти, оценка техногенной гидрофобизации). Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики.

Научная новизна

1. Обнаружена адсорбционно-связанная нефть во внутрипоровом пространстве коллекторов исследуемых отложений наряду с газом (степень насыщения порового пространства Ямбургское-1,4% Уренгойское-0,8%. Заполярное-0.6%. Показано, что коэффициент гидрофобизации прямо пропорционален степени насыщения порового пространства адсорбционно-связанной нефтью (коэффициенты корреляции больше 0,9).

2. Предложена новая зависимость эффективной пористости от адсорбционной ёмкости коллектора (общего количества адсорбированной нефти и воды), путем учета наличия во внутрипоровом пространстве адсорбционно-связанных флюидов. Коэффициенты корреляции Ямбургское -0,71; Уренгойское - 0,85, Заполярное - 0,79).

3. Установлено, что коэффициент эффективной проницаемости по газу обратно пропорционален общей адсорбционной ёмкости (коэффициент корреляции: Ямбургское - 0,59; Уренгойское- 0,41; Заполярное - 0,79).

4. Исследована экспериментально техногенная гидрофобизация образцов керна при выпадении конденсата в околоскважинной зоне пласта. Сравнение природной и техногенной гидрофобизации на образцах Ямбургского месторождения показало, что она определяется составом углеводородов в поровом пространстве. (При наличии в поровом пространстве воды и конденсата, поверхность порового пространства распределяется в среднем между водой 69,5%, и конденсатом 30,5%).

Защищаемые научные положения

1. Коллектора валанжинских отложений газоконденсатных залежей севера Тюменской области являются гидрофобизованными - степень гидрофобизации изменяется в диапазоне от 0,02 до 0,13. Различие природной и техногенной гидрофобизации определяется различием в химическом составе углеводородов, прочно связанных с внутрипоровой поверхностью.

2. Адсорбционно-связанная нефть предопределяет коэффициент гидрофобизации, а общая адсорбционная ёмкость коллектора (адсорбционно-связанная вода и нефть) обратно пропорциональна эффективной пористости и проницаемости по газу.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием известных способов моделирования, экспериментальных исследований, использованием естественных образцов керна валанжинских отложений Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений, а также использованием для моделирования пластовой воды и

конденсата, отобранных непосредственно на месторождении для экспериментов. Полученные результаты не противоречат их физическому смыслу при закладывании в расчет исходных данных в диапазоне практических величин.

Практическое значение работы

Результаты экспериментальных лабораторных исследований кернов Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений и эмпирические зависимости динамики полученных при этом значений коэффициентов гидрофобизации могут быть использованы при создании новых технологий добычи газоконденсата, проведении капитального ремонта скважин и разработке технологий повышения конденсатоотдачи с использованием заводнения.

Экспериментально исследована природная гидрофобизация коллекторов. Установлено, что они гидрофильны. Определен коэффициент гидрофобизации для пород Ямбургского, Уренгойского и Заполярного месторождений равный соответственно: 0,056; 0,038; 0,029.

Установлено влияние изменения смачиваемости в околоскважинных зонах на производительность газоконденсатной скважины. (Изменение состояния околоскважинных зон в гидрофильном пласте оказывает большее влияние на падение производительности газоконденсатных скважин, чем в случае гидрофобного пласта).

Апробация работы

Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции в городе Новосибирск (2013г.), на Международной конференции в Польше (2014г.), на заседании кафедры Разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина (2014-2015гг.) семинарах в Институте проблем нефти и газа РАН (2015 г.).

Публикации и личный вклад автора

Основные положения диссертации изложены в 8-ти публикациях в том числе, в 3-х в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, в

трех монографиях, вышедших в издательстве СО РАН. Две публикации без соавторов.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, частичное проведение лабораторных экспериментов, анализ и обобщение полученных результатов.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из: введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 104 наименования, 4-х приложений.

Работа изложена на 212-ти страницах, в том числе на 140-ка страницах текста, содержит 38 рисунков, 12 таблиц, приложения изложены на 34 страницах.

Благодарности

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н, профессору Ермолаеву А.И. За помощь и постановке задач, планировании, проведении экспериментов и обобщении результатов автор выражает признательность д.т.н., проф. Михайлову H.H., Сечиной Л.С., член-корр. РАН Григорьеву Б.А., к.г-м.н. Семенову Е.О., Моторовой К.А., Шелепанову С.С.

За ценные замечания при формировании окончательного варианта автореферата автор признателен д.т.н., проф. Алиеву З.С., д.т.н., проф. Басниеву К.С. д.т.н., проф. Сомову Б.Е., д.г-м.н., проф. Якушеву B.C., к.т.н., доц. Красновидову В.Ю., к.т.н., доц. Тимашеву А.Н.

ГЛАВА 1 ОБЗОР И ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО ОЦЕНКЕ ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ ПЛАСТА И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРИЗАБОЙНУЮ ЗОНУ ПЛАСТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СКВАЖИН, А ТАКЖЕ АППАРАТУРЫ И МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОЛЛЕКТОРОВ ПО КЕРНУ

Автором проанализированы кандидатские и докторские диссертации, защищенные в 2003-2013 годы, по проблемам, связанным с проведением лабораторных экспериментов по определению фильтрационно-емкостных свойств коллекторов, технологиями улучшения фильтрационных свойств призабойной зоны пласта (ПЗП), включая промысловые эксперименты; анализа применяемых реагентов, выявления положительных и отрицательных сторон каждой разработки рецептур новых реагентов по воздействию на ПЗП с целью интенсификации притока нефти и газа к скважине. Также рассматривались диссертации, посвященные промысловым, геолого-геофизическим и другим видам исследований применительно к оценке эффективности воздействия на ПЗП.

Выявлено, что за анализируемый период защищено всего 24 диссертации, в том числе 5 докторских [62,69,71,73,80] и 19 кандидатских [58-61,6365,67,68,70,72,74-79,81,82] диссертаций. На основе детального анализа выбранных авторефератов все диссертации были сгруппированы в четыре направления (блока), в каждом из которых изучались однотипные вопросы (технологии, подходы).

1-й блок. Обзор, анализ и обобщение лабораторно-экспериментальных исследований объемных и фильтрационных свойств коллекторов. Новые используемые методики и технологии. К первому блоку нами отнесены 1 докторская [73] и 5 кандидатских [61,64,70,79, 82] диссертаций.

2-й блок. Обзор, анализ и обобщение применяемых технологий улучшения ПЗП, включая проведение промысловых экспериментов для оценки эффективности технологий и экспериментов как методов контроля результатов

использования тех или иных реагентов. Сюда вошли 2 докторские [62,80] и 8 кандидатских [63,65,67,68,72,74,75,77] диссертаций.

3-й блок. Обзор, анализ и обобщение используемых в практике рецептур реагентов и изготовление новых составов реагентов, опыт их внедрения, сравнительная эффективность. К третьему блоку нами отнесены 2 докторские [69,71] и 2 кандидатские [60,78] диссертации.

4-й блок. Обзор, анализ и обобщение методик интерпретации промысловых и геолого-геофизических исследований, сопоставление их эффективности и разработка новых более информативных технологий. Блок составили 4 кандидатские диссертации [58,59,76,81].

Более детальный анализ показал, что кандидатские диссертации, как правило, посвящены какому-то конкретному вышеуказанному блоку (1-4), а докторские охватывают одновременно несколько блоков. Примером может служить работа В.В. Паникаровского «Разработка методов исследования пород-коллекторов с целью повышения продуктивности скважин» [69]. В частности, часть ее посвящена вопросам, отнесенных к 1-му блоку, часть — к 4-му блоку.

Так, докторская диссертация A.M. Петракова «Научно-методические основы применения технологий адресного воздействия для повышения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов нефти (на примере месторождений Западной Сибири)» [71] посвящена вопросам и 2-го (в частности, технологиям улучшения ПЗП), и 3-го (в частности, разработке рецептур новых реагентов), и 4-го блока (интерпретации данных промысловых и геофизических исследований).

По мнению автора, это закономерно, так как докторская диссертация рассматривает более глубокий спектр проблем, что и приводит к многоплановости исследования авторов анализируемых диссертаций, включенных нами в разные проблемные блоки.

Для более детального изучения выполненных диссертационных исследований рассмотрим их более подробно.

1.1 Обзор, анализ н обобщение лабораторно-эксперимеитальиых

исследований объемных н фильтрационных свойств коллекторов.

Использование новых методик и технологий

В работе М.В. Зайцева «Гидродинамический анализ влияния изменений околоскважинных зон пласта на производительность скважин в процессе разработки месторождений», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук [61], автором поставлена цель - «Количественный и качественный анализ влияния изменений состояний околоскважинных зон пласта на производительность эксплуатационных и нагнетательных скважин».

Научная новизна работы:

1. «Разработан комплекс гидродинамических моделей влияния изменений околоскважинных зон на производительность скважин, отличающийся от известных тем, что позволяет в явном виде учитывать:

• комплексный механизм поражения пласта в околоскважинных зонах;

• реальный характер радиальной неоднородности околоскважинных зон по проницаемости;

• реальный характер изменения проницаемости пласта в зависимости от изменения пластового давления;

• изменение проницаемости околоскважинных зон за счет капиллярного защемления несмачивающей и смачивающей фаз».

2. «Исследован вклад различных механизмов изменения природных фильтрационных свойств пласта (загрязнения, деформирования, защемления флюидов) в изменение производительности скважины при сложнопостроенных околоскважинных зонах. Показано, что при совместном влиянии загрязнения и деформирования околоскважинной части пласта неучет особенностей радиальных изменений проницаемости приводит к ошибкам в определении производительности скважины в 1,5 раза и более, в частности:

• неучет реального характера зависимости проницаемости от пластового давления приводит к ошибкам в определении производительности в 2—3 раза;

• совместное влияние загрязнения и капиллярного защемления флюидов в околоскважинной области пласта обусловливает изменение продуктивности в 2-3 раза для добывающих и приемистости для нагнетательных скважин. Влияние загрязнения в околоскважинной области пласта приводит к дополнительному снижению производительности по сравнению с влиянием только защемленных флюидов в 1,5-2 раза».

3. «В горизонтальных скважинах основные закономерности совместного влияния различных механизмов загрязнения на производительность скважин качественно схожи со случаем вертикальных скважин».

4. «Предложены критерии оценки состояния околоскважинных зон, определяющие производительность скважин для сложнопостроенных околоскважинных зон, основанные на:

• анализе нелинейных индикаторных диаграмм с определением параметров загрязнения и деформирования пластов по данным анализа разновременных исследований;

• дифференцированном анализе интегральных значений скин-фактора с разделением его значений в зависимости от относительного вклада различных механизмов поражения пласта;

• определении средних значений проницаемости сложнопостроенных околоскважинных зон;

• критерии эффективности повышения производительности скважин при комплексных изменениях фильтрационных свойств в результате воздействия на околоскважинные зоны;

• учете условия неэффективности воздействия на сложнопостроенные околоскважинные зоны».

Основные защищаемые положения:

1.«Обобщенные гидродинамические модели влияния сложнопостроенных околоскважинных зон на продуктивность скважин при комплексном механизме поражения пласта».

2.«Закономерности влияния сложнопостроенных околоскважинных зон пласта на продуктивность эксплуатационных и приемистость нагнетательных скважин».

3.«Информационные критерии оценки влияния сложнопостроенных околоскважинных зон на производительность скважин».

Основные выводы:

1 .«Предложены новые модели учета сложнопостроенных околоскважинных зон на производительность скважин. При этом выделено три основных механизма поражения пласта (загрязнение, деформация и защемление флюидов)».

2.«Разработаны гидродинамические модели продуктивности вертикальных и горизонтальных скважин при комплексном характере поражения пласта».

3.«Предложены модели влияния защемления флюидов в околоскважинной зоне на приемистость нагнетательных и продуктивность эксплуатационных скважин. С их помощью обоснованы физические механизмы нелинейности зависимости производительности скважин от депрессии».

4.«Обоснованы новые подходы к анализу линейных и нелинейных индикаторных диаграмм (ИД)».

5.«Предложены новые критерии оценки влияния состояния околоскважинных зон на производительность скважин».

6. «Предложена методика оценки потерь производительности в результате глушения скважины».

По теме диссертации автором опубликованы 6 печатных работ.

В работе A.A.