Проблемы демократического социально-правового государства в современной государственно-правовой теории: На примере ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Куркин, Борис Александрович

  • Куркин, Борис Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 417
Куркин, Борис Александрович. Проблемы демократического социально-правового государства в современной государственно-правовой теории: На примере ФРГ: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 417 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Куркин, Борис Александрович

Введение

Глава 1. Современный конституционализм и теория правового государства в ФРГ.

§ I. Легитимация как основной вопрос современной философии государства.

§ II. Конституционализм как форма легитимации современного западного государства.

§ III. Либеральная логика идеи правового государства: государство как адресат обязанностей.

§ IV. Образ человека как homo politicus в конституционализме ФРГ.

§ V. Демократия в версии конституционализма ФРГ.

§ VI. Социальное государство по смыслу Основного закона ФРГ.

§ VII. Теория правового государства.

§ VIII. Основные права как элемент правовой государственности: понятие, содержание, функции.

§ IX. Неприкосновенность человеческого достоинства как основное право.

§ X. Неотчуждаемость основных прав.

§ XI. Конституционное право и международное право.

§ XII. Основные права в структуре конституции.

§ XIII. Связанность государства и его органов законом и правом.

§ XIV. Примат права.

Глава 2. Защита конституции и конституционного строя в ФРГ.

§ I. Понятие защиты конституции в правовой доктрине ФРГ.

§ II. Ограничения изменения конституции.

1. «Материальные» ограничения изменения Основного закона;.

2. Смысловые и содержательные требования к изменениям Основного закона.

3. «Конструктивные ограничения» изменения Основного закона. а) требования к применению и интерпретации закона;. б) взаимодействие судебной и государственной властей с целью недопущения нарушений конституции;.

4. Превентивные репрессивные гарантии соблюдения конституции:. а) лишение основных прав. б) запрет на профессию («Беруфсфербот»). в) запрет политических партий. г) право на сопротивление. д) обязательная верность конституции. е) возможность выдвижения обвинения против президента и увольнения судей. j ж) правоохранительные органы, спецслужбы и защита конституции.

Глава 3. Онтология государства: традиционализм и новации. v

§ I. Философский образ идеального государства в государствоведении

§ II. Философско-антропологическое обоснование государственноправовой теории.

1. Философский образ человека и политико-правовая теория в ФРГ.

2. «Политическая антропология» X. Плесснера.

3. «Философия институтов» А. Гелена.

I § III. Социально-политическая кибернетика Н. Лумана.

Глава 4. Политическая культура в ФРГ. j

§ I. Понятие нации в современной германской политической теории и национальное сознание в современной Германии.

§ II. Политическая культура и современное политическое сознание в

Германии: история и современность.

§ III. Политическая культура и процесс объединения Германии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы демократического социально-правового государства в современной государственно-правовой теории: На примере ФРГ»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством. Смена приоритетов в практике государственного строительства в России, развитии ее государственно-правовой идеологии и отечественной политико-правовой теории в целом заставляют российских исследователей внимательно изучать зарубежный опыт строительства правового демократического государства, обусловливая их постоянный, неослабевающий интерес к анализу к конституционно-правовой и социально-политической теории развитых зарубежных стран и, разумеется, Германии. Развитие конституционно-правовой и политико-правовой теории в ФРГ, германский опыт построения демократического социально-правового государства при внимательном и критическом их изучении могут обрести важное значение для развития российской государственности и выработки новых подходов к изучению государственно-правовых и социально-политических феноменов современной российской жизни.

При построении правового государства в России, ознаменованного значительными трудностями, неизбежными отклонениями и издержками, чрезвычайно важным является избрание правильной стратегии, учет национальной, культурной и исторической специфики нашей страны, специфики развития ее правовой системы, ментальности нашего народа. Как показывает опыт зарубежных стран, слепое копирование странами иных культур определенных и кажущихся «естественными» и «универсальными» западных политико-правовых институтов может повлечь за собой весьма негативные последствия.

Именно поэтому осмысление западного и, в частности, германского опыта построения правовой государственности отрицает возможность простого заимствования институтов и правовых принципов и предполагает критическое творческое отношение к ним, равно как и концепциям правовой государственности.

В отечественной литературе проблемы правовой демократической государственности в Германии уже неоднократно подвергались анализу. В настоящей работе проанализированы новейшие направления государственно-правовой и социально-политической мысли этой страны, освещены новые, не изученные еще в полной мере в отечественной юридической литературе подходы немецких теоретиков к проблемам генезиса и сущности государства и права, правового государства и демократии, в частности, вопросы их фило-софско-антропологического и культурологического обоснования.

Автор считает полезным обратиться к проблемам правовой государственности, рассматривая их в общем контексте развития западноевропейской культуры как особого типа культуры. Исторический опыт развития правовой государственности явственно показывает, что при наличии общих принципов данного типа государственности в разных странах возможны и существенные различия в их понимании и реализации. Поэтому необходимо тщательно проанализировать германский опыт, дабы избежать ошибок в построении новой российской государственности.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. В своей работе диссертант опирается на исследования отечественных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, политологии.

В русской дореволюционной и эмигрантской литературе вопросы правовой государственности обсуждались, в частности, такими видными теоретиками, как Б.Н. Чичерин, Б.А. Кистяковский и П.И. Новгородцев и др.

В настоящее время проблемы сущности и содержания правовой государственности активно обсуждаются в работах С.А. Авакьяна, В.С.Афанасьева, М.В. Баглая, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричид-зе, О.А. Жидкова, В.Н. Кудрявцева, В.И. Кузнецова, Е.А.Лукашевой, В.О.

Лучина, М.А. Могуновой, В.А.Сидорова, А.С. Пиголкина, Т.Н. Радько, Б.Н. Топорнина, В.А.Четвернина, В.Е. Чиркина, А.И. Экимова.

В плане общей теории государства и права тема правовой государственности обсуждалась в работах B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, М.Н. Марченко. В русле истории политических и правовых учений вопросы сущности правового государства рассматривались в работах П.С. Грацианского, В.Д. Зорькина, Д.И. Луковской, О.А.Омельченко, Ю.С. Пивова-рова, И.Ф. Ракитской, В.А. Рогова, Е.И.Темнова.

Что касается теории и практики правового государства в ФРГ, то этой проблеме посвящены работы А.С. Автономова и Б.А.Страшуна, специализирующихся на анализе конституционного права зарубежных стран. При этом следует подчеркнуть, что они рассматриваются первым в основном в контексте изучения политических систем зарубежных стран, а вторым - в пропедевтическом аспекте - в плане подготовки учебников для преподавателей и студентов юридических вузов.

В научно-исследовательском плане вопросы правовой государственности в ФРГ как таковой рассматривались в работах известных отечественных германистов - И.П. Ильинского, И.А. Ледях, Ю.И. Лейбо, В.В.Невинского, Н.А.Сидорова, В.А. Туманова, Ю.П.Урьяса, В.М. Шумилова. Следует отметить, однако, что практически все эти работы (за исключением работ В.В. Невинского и В.М. Шумилова) написаны в 60-х - 80-х годах. С тех пор прошло достаточно много времени, и потому возникла настоятельная необходимость осмыслить новейшие тенденции в развитии теории и практики германской демократической социально-правовой государственности, ибо при всей по видимости стабильности положения дел в теории и практике правовой государственности в ФРГ наметились новые важные тенденции, требующие своего адекватного отражения и понимания. Следует подчеркнуть, что Федеральный конституционный суд ФРГ принял в последние годы ряд решений, существенным образом повлиявших на развитие конституционноправовой теории в Германии и развитие демократической социально-правовой государственности в этой стране, а к 50-летию образования ФРГ и 50-летию Федерального конституционного суда вышло значительное количество работ виднейших немецких правоведов, существенно обогативших и развивших немецкую конституционно-правовую теорию и, тем самым, общую теорию государства и права.

В определенных - философско-социологических аспектах, в том числе и философско-методологических, - вопросы развития политико-правовой теории в ФРГ рассматривались в работах отечественных философов и социологов - А.С. Богомолова, Ю.Н. Давыдова, А.В. Зиновьева, Э.В. Ильенкова, С.Г. Кара-Мурзы, И.В. Мотрошиловой, И.С. Нарского, Г.М. Тавризян, Т.И.Ойзермана, Э.Ю. Соловьева, Р.П. Шпаковой.

Важное значение для понимания философско-антропологических построений немецких теоретиков имеют работы этнографов и антропологов Л.Н.Гумилева, Л.Е.Куббеля, А.И.Першица, идеи которых относительно генезиса политико-правовых институтов были развиты современными отечественными правоведами - А.Б.Венгеровым, А.И.Ковлером, Г.В.Мальцевым, Г.И.Муромцевым.

Значительный вклад в дело понимания философско-методологических и мировоззренческих основ западной и, в частности, германской политической философии и, как следствие, политико-правовой теории внесли работы отечественных культурологов - Ц.Г.Арзаканьяна, В.С Глаголева, Н.С.Злобина, В.М.Межуева, предпринявших попытку проанализировать современное западное (в том числе и германское) политическое мышление и выявить его сущностные характеристики.

Проблемы формирования западногерманской государственности и в определенной степени западногерманской политической культуры рассматривались историками Н.В.Павловым, Ю.С.Пивоваровым, А.Н. Сидоровым, С.Л. Сокольским, Р.П. Федоровым, В.П. Федоровым, Т.М. Фадеевой.

Кроме того, анализ работ немецких философов-антропологов, ставших философско-методологической основой ряда новейших германских консервативных интерпретаций феноменов государства и права, был проведен известными отечественными философами Б.Т.Григорьяном, Ю.Н.Давыдовым, Ю.А.Кимелевым, П.В.Корнеевым, К.И.Никоновым, Л.И.Филипповым, И.Т.Фроловым.

При всей бесспорной ценности работ названных авторов нельзя сказать, что интерес научной общественности к проблемам демократической правовой государственности удовлетворен в должной мере. Работы указанных авторов не освещают в достаточной степени богатого опыта демократической социально-правовой государственности Германии, их количество явно не соответствует широте охвата и глубине разработанности этой проблемы. Кроме того, со времени выхода в свет подавляющей части публикаций прошел довольно длительный период времени, ознаменовавшийся серьезными переменами во всей политико-правовой системе Германии.

Учитывая особенности сложившейся ситуации, диссертант стремится восполнить образовавшийся пробел и пытается рассмотреть вопросы, не получившие должного освещения в трудах отечественных ученых правоведов и государствоведов. Среди многих подобных вопросов автор выделяет главным образом те, анализ которых, с его точки зрения, является необходимым для понимания сущности и содержания демократической социально-правовой государственности.

Раскрытию темы диссертации способствовало изучение таких основополагающих правовых документов, как Основной закон ФРГ, решения её Федерального конституционного суда, и в определенной мере федеральное законодательство Германии.

Автор широко использует в своей работе труды германских правоведов, продолжающих теоретические традиции, заложенные И.Кантом и Г.Гегелем, Р.фон Молем и К.Шмиттом, Г.Еллинеком и Г.Кельзеном, развивающих идеи правовой государственности - Г.Айзерманна, К.Айхенбергера, Н.Ахтерберга, М.Антони, Р.Бергманна, К.А. Беттермана, К. Биденкопфа, Е.-В.Бекенферде, О.Габлентца, Ф.Гизе, Д.Гримма, Х.Делльманна, Х.Драйера, П.Зильберкюля, К.-Х.Зайферта, Й.Изензее, А.Кампенхаузена, Х.Кварича, Ф. Клайна, и Е.Клайна, О.Кимминиха, П.Кирххофа, М.Криле, Х.Крюгера, Ф.Кюнига, В.Линка, Г. Мангольдта, Т.Маунца, И.Мюнха, К.Парча, К.Песталоцци, У.К.Пресса, Б.Пьеро, Х.Руе, Х.Х.Руппа, М.Сакса, Э.Форстхоффа, П.Фюслайна, Д.Хемига, Р.Херцога, Х.Хеллера, К.Хессе, Д.Хессельбергера, П.Хэберле, Х.Ф.Цахера, К.Цепеля, К.Шлайха, Г.П.Шнайдера, Б. Шульте, Д.Шульте, Х.Д.Ярасса.

Названные исследователи анализируют особенности концепции демократического правового государства в конституционно-правовой теории Германии, содержания понятия правового государства, а также основные конституционно-правовые институты ФРГ и процесс их взаимодействия, на основе которых и формируется реальный конституционно-правовой механизм ФРГ, и одновременно концепция германского демократического социально-правового государства. Особое внимание в работах указанных авторов уделяется вопросам основных прав и роли этого института в конституционно-правовом механизме современной Германии.

Помимо этого диссертант использует работы немецких философов-государствоведов - П.Бауманнса, К.Ф.фон Вайцзеккера, Б.Вилльмса, Э.Криппендорфа, Х.Куна, Х.Люббе, Д.Оберндерфера, Г.Радбруха, Э.Фегелина, В.Хенниса, Э.фон Хиппеля, А.Швана, разрабатывающих в своих работах философские (в том числе и историко-философские) аспекты проблемы сущности и содержания государственности, а также ее состояния в современных условиях.

В диссертационном исследовании подвергаются критическому анализу труды немецких политологов, разрабатывающих проблемы государства, демократии и политической системы, - Г.Альберта, К.фон Байме, Д.Берг

Шлоссера, Р.Вильденмана, С. и М.Грайффенхагенов, Д.Зенгхааса, К.Зонтхаймера, Р.Лампрехта, Г.Лембруха, К.Ленка, P.M. Лепсиуса, У.Ломара, Г.-К.Кальтенбруннера, П.Кильманзегга, Ф.Приттвитца, Р.Фойгта, Э.Френкеля, М.Хеккеля, Ф.В.Шарпфа.

В работах указанных авторов исследуются актуальные вопросы государственной деятельности, механизма функционирования государственно-правовых и общественно-политических институтов, в частности, политических партий, союзов, иных общественных объединений, а также вопросы взаимодействия общественных и государственных институтов.

В плане анализа культурологических аспектов содержания современной западной и, в частности, германской государственности автор использует труды известных западных философов и Г.-Г. Гадамера, Р.Гвардини, Х.Клагеса, Г.Рормозера, В.Шубарта, М.Хайдеггера, Й.Хейзинги.

В работах названных авторов раскрываются вопросы духовных основ современной западной правовой государственности, всего культурного и политического общественного климата, в котором развиваются общественно-политические процессы, определяющие лицо современной западной демократической социально-правовой государственности.

Диссертант широко использует в своем исследовании также работы виднейших германских социологов, активно разрабатывающих проблемы соотношения общества и государства, а также демократической организации общества - Р.Дарендорфа, У.Йегги, М.Йенике, Н.Лумана, Р.Мюнха, В.-Д.Нарра, Ф.Нашольда, К.Оффе, К.-.Д.Оппа, Ю.Хабермаса, Х.Шельского.

Помимо этого автор анализирует в своем исследовании труды виднейших немецких философов-антропологов, выработавших новые походы к осмыслению генезиса государства, права и политики - А.Гелена, Д.Зура, М.Ландманна, К.Левита, Х.-Э.Хенгстенберга, Э.Ротхакера, В.Рюгемера, X. Плесснсра, французских исследователя «политической и правовой антропологии» - Ж.Баландье и Н. Рулана.

И, наконец, особое место в диссертационном исследовании занимает анализ работ политологов, занимающихся проблемами политической культуры Германии до и после ее воссоединения, вопросами ее правовой, политической и культурной интеграции, а также политическими установками различных слоев населения обеих Германий и их динамикой.

В их числе работы В.Бюля, В.Бюрклина, Х.-И. Веена, В.Вайденфельда, О.В. Габриэля, Х.Гетце, М.Каасе, К.фон Крокова, В.Михалки, П.П. Молера, О.Нидермайера, Э.Ноэль-Нойманн, Х.Просса, П.Райхеля, Ш.Хайтмана, М.Хэттиха, К.О.Хондриха, Г.Швайглера. О.Г. Швенка, Г.Шмидтхена, Э.Шойха, а также работы англо-американских исследователей - Г.Алмонда и С.Вербы, К.Бейкера, Р. Дж. Далтона, Д.П.Конрадта, К.Ньютона.

Названные исследователи анализируют особенности политической культуры Германии в ее историческом плане, анализируются традиционные немецкие установки, а также процессы преодоления тоталитарной политической культуры, насаждавшейся в Третьем Рейхе. Помимо этого в работах отмеченных исследователей исследуются в сравнительном плане политическая культура ФРГ и ГДР, а также процессы изменений в сфере политической культуры объединенной Германии.

Цели и задачи исследования. Работа имеет своей целью выявление теоретико-методологических и философских основ концепции демократической социально-правового государственности, обладающей общеевропейской значимостью и определяющей практику государственного строительства в современной Германии и Европе в целом. Целью исследования является также выявление факторов, способствующих становлению и развитию демократической социально-правовой государственности, определяющих процесс ее формирования и развития, что имеет первостепенное значение для строительства правового государства в Российской Федерации. Критическое изучение и усвоение зарубежного опыта в деле построения демократической политико-правовой государственности необходимо при создании и развитии в нашей стране системы демократической социально-правовой государственности как системы подлинного народовластия. Диссертант на примере критического исследования современных германских государственно-правовых и конституционно-правовых концепций поставил задачу выделить, наметить и конкретизировать пути решения задачи построения правовой государственности в России.

Исследование имеет также своей целью осмыслить практику строительства демократического социально-правового государства, выявить основные тенденции и факторы, определяющие его развитие на современном этапе, включая правовой анализ актуальных проблем организации, деятельности и механизма демократического социально-правового государства.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих общих и частных задач:

- вскрытие культурно-исторических корней традиционного государственного - правового и политико-правового сознания немцев;

- анализ современного состояния германской государственно-правовой и конституционно-правовой теории в общеевропейском политико-правовом контексте;

- выявление философского образа идеального государства, лежащего в основе теории и практики современного конституционализма Германии;

- выявление философского образа homo politicus, лежащего в основе политико-правовой и конституционно-правовой теории в современной Германии;

- анализ актуального варианта теории демократического социальноправового государства;

- критическое рассмотрение новейших германских концепций соотношения общества и государства и взаимодействия государственных и общественных структур;

- изучение общественного фона - социально-политического и культурно-исторического, - на котором разворачивается действие теории демократического социально-правового государства;

- выявление господствующих политических установок западных и восточных немцев в отношении основных базисных ценностей демократического социально-правового государства.

Объектом диссертационного исследования являются регулируемые германским законодательством государственно-правовые отношения и доктрины, а также современные концепции демократического социально-правового государства, в том числе философские и философско-антропологические и культурологические концепции государства и права, служащие обоснованием современной германской государственно-правовой и политико-правовой теории и являющиеся, таким образом, конституционно релевантными.

Предметом исследования являются воззрения виднейших теоретиков политико-правовой мысли Германии, а также решения Федерального конституционного суда ФРГ, определяющие в значительной мере лицо актуального варианта теории демократического социально-правового государства в ФРГ.

Методологические основы диссертационного исследования.

При определении методологии диссертационного исследования автор исходил прежде всего из сложности и неоднородности самого предмета исследования, а потому основу методологии познания проблем современной демократической социально-правовой государственности Запада и, прежде всего, Германии, составил историко-компаративный подход. При этом сравнительный анализ ведется в плане исследования синхронизированных по времени политико-правовых процессов, протекающих в странах западноевропейской культуры, а также культуры России.

Кроме того, анализ ведется и в сравнительно-историческом плане - в плане сравнения аналогичных процессов, протекающих и протекавших в

Германии на протяжении ее истории. Благодаря этому диссертант рассматривает современную демократическую социально-правовую государственность Германии не как изолированный национальный феномен, а в качестве неотъемлемого элемента западной государственности, а германскую доктрину демократического социально-правового государства как специфическое проявление и выражение западной политико-правовой теории и идеологии в целом.

Кроме того, при анализе конституционно-правовых норм и толкований их Федеральным конституционным судом ФРГ использовались методы философской герменевтики, а при исследовании традиционных установок германского политического сознания методы феноменологического анализа. При изучении вопросов современной западной государственности и их исторических предпосылок широко использовались также методы культурологического анализа.

Важной особенностью диссертационного исследования является сочетание научно-теоретического и эмпирического уровней познания проблем демократической социально-правовой государственности Запада в целом и Германии, в частности.

Научная новизна исследования. Диссертантом разработаны теоретико-методологические основы концепции демократического социально-правового государства как государства определенного культурно-исторического типа.

Настоящая работа представляет собой первое в отечественной научной литературе комплексное исследование государственно-правовой, политико-правовой и философско-политической теории в ФРГ на современном этапе. В диссертационном исследовании:

- выявлены новые тенденции в развитии германской государственно-правовой и политико-правовой теории - активное использование философско-антропологических и культурантропологических концепций генезиса и развития государственно-правовых институтов, государства в целом, политики;

- обоснована необходимость увязывать философско-политическое видение человеческой природы, философского образа homo politicus и творимой им культуры с конкретным содержанием германской государственно-правовой и политико-правовой теории. Тем самым, вскрыта сопряженность философского видения человеческой природы и государственно-правовой и политико-правовой теории в Германии;

- раскрыто и критически проанализировано содержание новейших германских концепций соотношения государства и права, государства и общества;

- выявлены основные тенденции в развитии современной политической культуры ФРГ, определяемом в значительной мере процессом объединения Германии, что имеет первостепенное значение в деле политико-правовой интеграции страны и Европы в целом;

- введены в научный оборот новейшие решения Федерального конституционного суда ФРГ, имеющие важнейшее значение для развития теории и практики демократического социально-правового государства;

- принципиально новым является культурологический подход к изучению западной правовой государственности, выражающийся в рассмотрении феномена западной - и в первую очередь германской - правовой государственности как особого проявления западного политико-правового мышления, западной культуры в целом.

- комплексно исследован вопрос о защите конституции, конституционного строя и особенностях ее институционального механизма в современной Германии, выявлена роль правоохранительных органов и спецслужб современпой Германии в защите конституционного строя страны в свете усиления борьбы с международным терроризмом.

Таким образом, на примере избранной темы автор показывает теоретическое значение германской концепции демократического социально® правового государства для развития отечественного понимания феномена правовой государственности и, тем самым, практического строительства демократической правовой государственности в России.

Кроме того, в диссертации получены результаты, позволяющие прогнозировать развитие внутриполитической ситуации в ФРГ, а также развитие российско-германских отношений.

Диссертант формулирует, аргументирует и выносит на защиту следующие основные положения и выводы, в которых также нашла отражение научная новизна работы.

Предлагается и обосновывается авторская концепция демократическо-(§) го социально-правового государства.

1 .Современная теория государства и права в Германии тяготеет к конституционализму как специфическому варианту теории права и государства, ориентированной по большей части на анализ Основного закона ФРГ. Традиционные для германской политико-правовой теории "общее учение о государстве и праве", "философия государства" и "философия права" отходят на задний план, уступая место политологии как дисциплине, ориентированной на политико-социологическую интерпретацию феноменов государства, права, политической системы и политической культуры.

2.Современное западно-либеральное демократическое социально-Ф правовое государство, в том числе и германское, является продуктом западной цивилизации, западного рационально-правового мышления. В основе идеи правового государства лежит специфическое видение человеческой природы и творимой им культуры - "атомизированного индивида", индивидуалиста и эгоиста - члена так называемого "современного", гражданского общества, продукта исторического развития западного общества, прошедшего через Возрождение и Реформацию.

3.В условиях отмечаемой крупнейшими германскими теоретиками прогрессирующей дехристианизации западной культуры, её сегментации и

§) радикализации - ситуации так называемого «постмодерна» - германский конституционализм превращается в важнейшее средство интеграции германского общества, обретая роль важнейшего социально-политического и духовного фактора, средства преодоления системных противоречий. Одновременно германский конституционализм выходит за границы своего традиционного домена, обретая роль важнейшего культуро-формирующего и - организующего фактора.

4.Современная политико-правовая доктрины Германии активно используют при обосновании демократической социально-правовой государственности идеи, почерпнутые из философской антропологии и культурологии, выводя существование и эволюцию политико-правовых институтов из врожденной потребности человека в стабильности окружающего его социально-политического и культурного миров. При этом осуществляется аккумулирование знания, накопленного в рамках философии (в том числе философии государства), философской антропологии и политической антропологии, этнографии, социологии, а также истории политических и правовых учений и политологии.

5.Сфера бытия демократического правового государства, с точки зрения автора, по своей природе многослойна. Демократическое социально-правовое государство - это политико-правовой и социокультурный феномен,

Ф не сводимый к государству «простой законности», получившему в Германии обозначение «полицейского государства» (Polizeistaat). Не всякое государство, в котором строго и неуклонно осуществляется законность, является правовым. Таковым, в частности, может называться лишь такое государство, в котором сами законы отвечают определенным правовым, ценностным, нравственным критериям. Демократическим правовым государством может называться лишь такое, в котором осуществляется в максимально возможной степени принцип подлинного народовластия, государство, отражающее интересы всего народа и защищающее его основные права.

6. Говорить о наличии правового государства можно лишь при условии реального функционирования всей системы органов власти и управления, включая местное самоуправление, то есть системы, при которой существует разумный баланс органов власти и управления и не допускается существенных "перекосов" в области их компетенций.

7. Принципы правовой государственности возможно в полной мере реализовывать лишь тогда, когда интеллектуальный и культурный уровень большинства граждан страны позволяет рассматривать данное государство в качестве определенной бесспорной позитивной ценности, в качестве выражения подлинной демократии, то есть народовластия и, что особенно важно, как основного способа организации и функционирования демократии. Только в таком случае можно быть уверенным, что идея правового государства и его конкретное воплощение приживется на "национальной почве" и не будет отторгнуто как чуждое, непонятное и инородное.

8. Признание принципа правовой государственности означает признание принципа примата права, предполагающего невозможность пересмотра принципов правовой государственности в будущем даже по воле большинства. Тем самым, принцип правовой государственности вступает в концептуальное противоречие с принципом народного суверенитета и тем самым важнейшим принципом демократической организации государства и общества.

9. Принцип примата права с логической неизбежностью приводит к переносу проблематики связанности государства правом в метаправовую плоскость и неизбежно требует иной легитимации права и важнейших конституционно-правовых норм в виде незыблемых "надвременных" ценностей. В этом плане германский конституционализм имеет тенденцию к превращению в аксиологию и онтологию.

10. На доктринальном уровне ядро правовых принципов, норм и ценностей, не подлежащих отмене и в будущем, составляют основные права. При этом основные права превращаются в инструмент защиты гражданина от государства, а само государство санкционирует защиту гражданина через институт основных прав от государственных институтов. Иными словами, презюмируется принцип самоограничения государства - идея, выдвинутая еще в начале прошлого века известным германским теоретиком Г.Еллинеком и дошедшая в существенно модифицированном виде до наших дней. При этом законодатель вынужден обосновывать конкретный политико-культурный выбор - признание неотъемлемости и незыблемости основных прав - путем придания им философско-ценностного статуса.

11. Правовое государство в современной либеральной версии Основного закона ФРГ обязывает любую государственную власть защищать и охранять основные права человека. В то же время конституционализму ФРГ чуждо понятие непосредственных обязанностей граждан по отношению к государству.

Доктрине правового государства присуща определенная двойственность, заключающаяся в том, что она рассматривает государство, с одной стороны, в качестве носителя и гаранта свободы индивида, а с другой, - в качестве её потенциального нарушителя. Тем самым, презюмируется некая изначальная виновность государства по отношению к индивиду. Государство оказывается втиснутым в жесткие рамки конституционных обязанностей по отношению к гражданину, в то время как гражданин наделяется по отношению к государству исключительной конституционной свободой. Принципиальное недоверие к государству в германской версии доктрины правового государства корреспондируется с принципиальным доверием к гражданину.

12. В ФРГ создан эффективный механизм защиты конституции и «конституционного свободно-демократического строя», особая роль в котором отводится правоохранительным органам и спецслужбам, роль которых существенно возросла после принятия Закона о борьбе с международным терроризмом. Кроме того, существенную роль продолжают играть и традиционные правовые институты: запрет политических партий, лишение основных прав, «запрет на профессию».

13. Последовательная реализация на практике доктрины правового государства становится возможной лишь в условиях сформировавшегося гражданского общества, наличия мощных общественных объединений, союзов, объединений и партий, способных активно вырабатывать политическую инициативу, противостоять возможному произволу и неправовым действиям государственных структур или должностных лиц.

14. Сформировавшаяся в ФРГ либерально-демократическая политико-правовая культура, сложившаяся под мощным идейно-политическим давлением Запада и, в частности, англо-саксонской политической культуры, подвергается в настоящее время серьезным напряжениям и перегрузкам в процессе социальной и политико-правовой интеграции Германии. Будущее демократической социально-правовой государственности в ФРГ и возможные эволюции её доктрины в значительной мере определяются степенью интер-грировапности "восточных земель" в общее социально-экономическое, политическое и культурное поле ФРГ.

Теоретическое и практическое значение диссертационной работы.

Обращение к зарубежным государственно-правовым и политико-правовым концепциям имеет важное теоретическое значение, поскольку изучение последних выступает в качестве одного из способов осмысления политико-правовой действительности и, следовательно, в качестве одного из способов существования политико-правового знания, столь необходимого при строительстве в России демократического правового государства.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для развития теории и практики правовой государственности в России, в частности, в вопросах совершенствования российского законодательства в области прав человека, а также защиты конституции и конституционного строя в России. Так, например, для деятельности органов МВД России представляется также полезным изучение германского опыта защиты демократического конституционно-правового строя и правового государства и раскрытие роли правоохранительных органов и спецслужб ФРГ в механизме охраны конституции на современном этапе и борьбы с международным терроризмом.

В исследовании показано общее состояние политико-правовой науки в ФРГ на современном этапе, и в этом смысле ее результаты могут быть использованы в преподавании курсов теории государства и права, конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, а также политологии.

Изучение теории и практики построения демократической социально-правовой государственности в Германии, позволяют с достаточной вероятностью прогнозировать развитие «внутригерманских отношений», отношений Германии со странами НАТО и ЕС, а также российско-германских отношений, являющихся одним из важнейших элементов современной российской внешней политики. В настоящее время развитие социально-экономических и политических отношений с Германией становится для России одним из приоритетов её европейской политики в борьбе за создание многополюсного мира. Все это позволяет делать практические выводы в области внешней политики России. Так, по мнению автора, следует самым серьезным образом учитывать доминанты немецкого исторического, культурного и политического сознания, а также традиционные геополитические доминанты Германии, выявленные в процессе диссертационного исследования, что позволяют концептуализировать внешнеполитический modus vivendi в отношениях между Россией и Германией. На этом основании строятся рекомендации по совершенствованию внешнеполитической деятельности России на германском направлении, в частности, необходимость использования выявленных автором культурно-исторических основ традиционных германской геополитических концепций при учете, разумеется, значительного влияния США на выработку внешней политики Германии.

Диссертационный материал, теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в процессе разработки актуальных теоретических и практических проблем демократической правовой государственности в России, в том числе и в процессе возможных конституционных преобразований и изменений, а также в ходе дальнейшего научного исследования зарубежных политико-правовых доктрин и институтов, в процессе преподавания в высших учебных заведениях теории государства и права, конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, политологии и иных дисциплин.

Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут представлять интерес для депутатов, государственных служащих, сотрудников органов МВД, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования одобрены и рекомендованы к защите на кафедрах Теории и истории государства и права и Конституционного и муниципального права Юридического института МВД РФ и опубликованы в монографиях (в том числе и коллективных, переведенных на ряд иностранных языков), а также многочисленных статьях, напечатанных в различных журналах («Советское государство и право», «Правоведение», «Ежегоднике советской ассоциации политических наук», «Вопросы философии»), а также ряде зарубежных изданий -ФРГ, Франции и Чехословакии.

Материалы работы широко использовались автором в выступлениях на международных, общесоюзных и российских конгрессах, конференциях и симпозиумах, а также при чтении курсов конституционного права зарубежных стран, истории политических и правовых учений, теории государства и права в Юридическом институте МВД РФ. Кроме того, материалы исследования используются в работе аппарата Комитета по государственному строительству Государственной Думы РФ, аналитической, информационной и оперативной работе СВР, Договорно-правового управления ФСБ, 4-го Европейского Департамента /германское направление/ и Департамента информации и печати МИД, а также ГПУ МВД России.

Структура диссертационной работы. Структура работы обусловлена логикой предмета исследования, необходимостью проанализировать основные конституционно-правовые и политико-правовые концепции в современной Германии и дать суммированную оценку ее идейных и познавательных горизонтов под углом зрения указанных выше задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Куркин, Борис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современной политико-правовой теории в Германии свидетельствует о неослабевающем интересе германских исследователей к проблемам демократической социально-правовой государственности. Этот анализ важен и для отечественных исследователей, призванных исследовать зарубежный опыт с целью использования его при построении демократического социально-правового государства в России.

Развитие государственно-правовой и социально-политической теории в Германии проходит под знаком господства либерально-демократической идеологии, чему вовсе не противоречит факт периодического всплеска консервативных настроений как в академических, так и политических кругах этой страны. Важно учитывать при этом, что неоконсервативная политико-правовая мысль занимает сугубо оборонительные рубежи и ограничивается в основном благими пожеланиями «сохранения оптимума достигнутой демократии» и «противостояния нарастающему общественному и культурному хаосу» в условиях господства либерализма и культурного «постмодерна».

На этом политико-культурном фоне усилиями ряда теоретиков предпринимаются попытки критики духовных основ общества западно-либерального типа, а также - в более узком плане - политического и правового либерализма.

Анализ современной государственно-правовой и политико-правовой теории в Германии свидетельствует также об определенной, хотя и частичной «реанимации» идей «сильного государства», а также стремления наиболее глубоких теоретиков Германии придать новое обоснование старым политическим идеям - философско-антропологическое, культурологическое и тд. При этом философская антропология и культурология становятся инструментом острейшей критики современного западного общества, его духовных основ. И потому далеко не случайно наиболее глубокие и прозорливые теоретики Запада постоянно напоминали о тупиковом направлении, которое он выбрал для своего экспоненциального развития.

Новым моментом в развитии государственно-правовой и политико-правовой теории в ФРГ стала попытка обосновать государственно-правовую теорию на базе философского образа человека, выработанного усилиями крупнейших германских философов-антропологов, в частности, А.Гелена и Х.Плесснера, рассматривавших человека как «недостаточное существо», нуждающееся в поддержке извне. Этими опорами и являются в их представлении государство и право.

Осознавая невозможность непосредственного выведения государственно-правовых институтов из антропологической структуры человека как «недостаточного» и «открытого миру» существа, ведущие теоретики государства и права ФРГ предприняли попытку анализа механизмов современной западной культуры с целью выявления факторов, влияющих на формирование и развитие государственно-правовых институтов, а также условий сохранения их стабильности. По существу это означало исследование условий формирования, развития современной западно-либеральной государственности, а также перспектив ее возможной эволюции.

Следует подчеркнуть, что современное западно-либеральное демократическое социально-правовое государство, в том числе и германское, является всецело продуктом западной цивилизации, западного рационально-правового мышления, западной культуры как уникального историко-культурного феномена, в основе которого лежит специфическое видение человеческой природы и творимой им культуры - "атомизированного индивида", индивидуалиста и эгоиста - члена так называмого "современного1"', гражданского общества.

В условиях отмечаемой крупнейшими западными и, разумеется, германскими теоретиками прогрессирующей дехристианизации западной культуры, её сегментации и радикализации - ситуации так называемого «постмодерна» - германская государственно-правовая теория, или - еще шире -германский конституционализм превращаются в важнейшее средство интеграции германского общества, обретая роль важнейшего социально-политического и духовного фактора, средства преодоления системных противоречий, возникающих в рамках современной германской культуры. Тем самым, германский конституционализм выходит за границы своего традиционного домена, обретая роль важнейшего культуро-формирующего и организующего фактора.

Сфера бытия демократического правового государства является по своей природе многослойной: демократическое социально-правовое государство - это политико-правовой и социокультурный феномен, не сводимый к государству «простой законности».

Как показывают результаты многолетних исследований, в ФРГ сложились необходимые социально-политические и культурные условия для устойчивого развития демократической социально-правовой государственности, а именно: прочная государственная структура с сильной исполнительной властью, чрезвычайно развитая правовая система, обеспечивающая, в частности, защиту индивида от вмешательства государства и нарушения им прав и свобод гражданина, развитое гражданское общество и сформировавшаяся в относительно короткое время либерально-демократическая политическая культура, о чем свидетельствуют результаты постоянно ведущихся макро- и микро-социологических исследований.

Правда, современные либеральные исследователи Ю.Хабермас, Р.Дарендорф, М. и С. Грайффенхагены констатируют наличие углубляющегося кризиса общественно-политических институтов в ФРГ, бюрократизацию и «олигархизацию» политических партий, «окостенение партийной системы» и т.д. в условиях возрастающего благосостояния и соответственно существенного роста недоверия общественности к существующим политико-правовым и государственно-правовым институтам. Следует, однако, помнить, что понятие «кризиса» является весьма расплывчатым, а сам кризис является одним из проявлений развития, или, по крайней мере, изменения.

Развитие правовой теории и правовой системы в ФРГ характеризуется наличием глубоко фундированной правовой догматики, охватывающей буквально все отрасли права и в первую очередь конституционное право, важнейшим элементом которого является доктрина прав и свобод человека, высочайшим уровнем юридической техники, изощренной казуистики. Последняя особенно наглядно проявляется в вопросах защиты конституции и, в частности, при анализе «права на сопротивление». Важно подчеркнуть и тот неоспоримый психологический факт, что само мышление современного немца носит юридический характер, что особенно выпукло проявляется на бытовом уровне.

Необходимо также учитывать, что сложившаяся в ФРГ политическая культура - итог долгосрочной, последовательной и целенаправленной политики правящих кругов этой страны по развитию либерально-демократических политико-правовых институтов, - политики обусловленной, в конечном счете, мощным культурно-политическим прессингом западных стран - в первую очередь США и Великобритании, политики жесткого идеологического давления, осуществлявшегося после Второй мировой войны при полном отсутствии в Германии национальной государственности и осуществляющегося в менее явном виде и ныне.

Таким образом, вопросы политической среды, в которой формируется и развивается демократическая социально-правовая государственность, стали основными темами теоретиков, развивавших и развивающих концепции демократической организации общества как источника государственности.

При этом (и, может быть, в первую очередь поэтому) становление демократической социально-правовой государственности сопровождалось бурным экономическим развитием - "экономическим чудом". Этот факт не должен остаться вне поля зрения отечественных исследователей. Поэтому усвоение правовых ценностей и принципов, а также демократических институтов, едва ли возможно в условиях прогрессирующего разрушения всей системы жизнеобеспечения государства. И потому идея "социального государства" как гаранта основы жизнеобеспечения народа приобретает в условиях России особую, не сравнимую ни с чем, важность и острогу. Этот вопрос был детально рассмотрен академиком В.С.Нерсесянцем1.

Признание принципа правовой государственности означает признание принципа примата права, предполагающего невозможность пересмотра принципов правовой государственности в будущем даже по воле большинства. Тем самым, принцип правовой государственности вступает в концептуальное противоречие с принципом народного суверенитета и, тем самым, важнейшим принципом демократической организации государства и общества, что нашло свое выражение в полемике по поводу сущности и смысла феномена конституции, развернувшейся между либеральными и консервативными теоретиками государства и права ФРГ. Принцип примата права с логической неизбежностью приводит к переносу проблематики связанности государства правом в метаправовую плоскость и неизбежно требует иной легитимации права и важнейших конституционно-правовых норм в виде незыблемых "надвременных" ценностей. В этом плане германский конституционализм имеет тенденцию к эволюции в правовую аксиологию и онтологию.

Современная германская правовая доктрина, провозглашающая примат права, исходит из идеи различения позитивного и над- или допозитивного права как основы общего правопонимания конституционного правопонимания, в частности.

В этой связи такое важнейшее понятие теории права и государства в Германии как "государственно-правовой" (или "конституционный свободно-демократический строй") обретает наряду с жесткой позитивностью и допо

1 Нерсесянц В. С. Национальная идея России. Манифест о цивилизме. М.: 2001 зитивный ценностно-правовой характер и, тем самым, оказывается несводимым исключительно к позитивным нормам конституционного права, что имеет важнейшие политико-правовые последствия, в частности, в вопросах защиты конституции и ее толкования.

На доктринальном уровне ядро правовых принципов, норм и ценностей, не подлежащих отмене и в будущем, составляют основные права. При этом основные права превращаются в инструмент защиты гражданина от государства, а само государство санкционирует защиту гражданина через институт основных прав от государственного вмешательства. Законодатель, точнее, законотворец (поскольку Федеральный конституционный суд благодаря толкованию норм конституции существенно определяет, конкретизирует и расширяет действие конституционно-правовых норм, создаваемых законодателем), вынужден обосновывать конкретный политико-культурный ("экзистенциальный") выбор-признание неотъемлемости и незыблемости основных прав - путем придания им философско-ценностного статуса.

Однако в целом понятие правового государства относится, на наш взгляд, к такого рода категориям, которые не могут быть объективно определены из самих себя и всегда остаются открытыми для меняющихся государ-ствнно-правовых воззрений и конкретизации. Одним словом, правовое государство есть саморазвивающийся политико-правовой институт, придерживающийся определенных норм-принципов, имеющих императивный характер и связывающий волю творца права и в будущем.

Следует особо подчеркнуть, что говорить о наличии правового государства можно лишь при условии реального функционирования всей системы органов власти и управления, включая местное самоуправление, то есть системы, при которой существует разумный баланс органов власти и управления и не допускается "перекосов" в области их компетенций, а также реальной, а не фиктивной ответственности власти перед гражданами. В свою очередь, принципы правовой государственности возможно в полной мере реализовывать лишь тогда, когда интеллектуальный и культурный уровень большинства граждан страны позволяет рассматривать данное государство в качестве определенной бесспорной позитивной ценности, в качестве выражения подлинной демократии, то есть народовластия и, что особенно важно, как основного способа организации и функционирования демократии.

Только в таком случае можно быть уверенным, что идея правового государства и его конкретное воплощение приживется на "национальной почве" и не будет отторгнуто как чуждое, непонятное и инородное. Принцип правовой государственности означает также принцип уважения прав и свобод человека, первым среди которых германский законотворец называет неприкосновенность человеческого достоинства.

Наконец, следует констатировать, что германский законотворец создал эффективный механизм защиты конституции, включающий в себя целый ряд институтов и правовых норм материально-правового и превентивно-репрессивного характера. Ряд этих институтов, в частности, запрет на изменение смысловой и содержательной идентичности конституции оказывается в прямой зависимости от определенного типа правопонимания. При этом сама конституция предстает в виде логическо-аксиоматического, системно-иерархическим единства, в качестве совокупности философско-ценностных норм, не сводимых исключительно к нормам позитивного права.

Толкование понятия «изменения конституции без нарушения ее идентичности» делает необходимым проведение герменевтического анализа системы конституционно-правовых норм, их семантики, актуальных и потенциальных «смыслов», могущих актуализироваться при возможных дополнениях к тексту Основного закона. Кроме того, их интерпретация осуществляется в рамках сложившегося правопонимания, в рамках которого, ведется философ-ско-ценностная интерпретация права как феномена, носящего в том числе доили надпозитивный характер. Ключевым в понятии защита конституции становится понятие «конституционного свободно-демократического строя», не сводимого исключительно к нормам позитивного права. В современной германской правовой доктрине при определении содержания понятия «конституционного свободно-демократического строя» важную играет роль допра-вовое, до - или надпозитивное понимание этого феномена, включающего в себя определенные философско-ценностные смысловые структуры.

Современная практика «защиты конституции» в ФРГ характеризуется усилением роли правоохранительных органов и спецслужб, осуществляющих защиту конституции в плане осуществления контртеррористической деятельности. После терактов в США 11 сентября 2001 г. в правовой политике Германии был сделан существенный крен в сторону ограничения основных прав, едва ли совместимый с тем толкованием прав и свобод, которое было выработано за более чем полувековую историю ФРГ. Есть основания полагать, что поле прав и свобод, декларированных Основным Законом ФРГ, будет по мере создания новой конституционно-правовой базы, ориентированной на ужесточение борьбы с терроризмом, сужаться и в дальнейшем.

Чрезвычайная сложность вставших перед объединенной Германии социально-политических и культурных проблем заставила западногерманских теоретиков существенным образом пересматривать сложившиеся взгляды и стереотипы на систему социализма и приступить к кропотливому непредвзятому по возможности изучению истории ГДР и ее социально-политической системы.

Это в свою очередь повлекло за собой необходимость разработки совершенно новых методов и методик изучения социалистического общества, ибо наработанные доселе методы и методики оказались для этого почти непригодными. Следует подчеркнуть, что процесс познания неведомого доселе общества (то есть ГДР) набирает в германской социально-политической науке все большую силу. Данная проблема обостряется еще и благодаря наметившейся социально-экономической депрессии в восточных землях, растущего культурно-политического отчуждения западных и восточных немцев, о чем свидетельствуют результаты постоянного социо-политического мониторинга, проводимого западногерманскими социологическими службами.

В этой связи правящие круги ФРГ опасаются превращения "восточных земель" в вечно оппозиционный "красный" регион, создающий растущие социально-политические перегрузки для всей политико-правовой системы объединенной страны и сложившейся в ФРГ за более чем полвека ее существования либеральной политической культуры.

К немалому удивлению западногерманских исследователей выяснилось, что в восточногерманском обществе сложились (вопреки представлениям многих восточных немцев) достаточно устойчивые социально-политические и культурные стереотипы, противоречащие в основных своих параметрах аналогичным установкам западных немцев.

Проблемы интеграции Германии и одновременно общеевропейской интеграции, а также места и роли национальной государственности в условиях глобализма выходят на первый план современных социально-политических исследований в ФРГ. Они, по нашему мнению, будут определять лицо германской государственно-правовой и социально-политической науки в обозримом будущем.

В свою очередь, важнейшей задачей отечественной правовой науки яв ляется отслеживание этих процессов, изучения общеевропейской модели правового государства - его позитивных и негативных сторон и, конечно же, германского опыта построения правовой системы и дальнейшего развития ее демократической социально-правовой государственности.