Проблемы интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Сорокин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сорокин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В УГОЛОВНОМ
СУДОПРОИЗВОДСТВЕ КАК ФАКТОРЫ ИНТЕГРАЦИИ.
§ 1. Методологическая основа отечественного уголовного процесса и ее значение для интеграции в международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.
§ 2. Нормативно-правовая основа международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.
Глава 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ УЧАСТНИКОВ СУДОРОИЗВОДСТВА -НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ИНТЕГРАЦИИ В МЕЖДУНАРОДНОЕ
СОТРУ ДНИЧЕСТВО.
§ 1. Проблемы собирания доказательств и обеспечения прав участников уголовного процесса.
§ 2. Проблемы реализации механизма международного сотрудничества при производстве по уголовным делам.
§ 3. Прокурорский надзор за уголовным судопроизводством как средство интеграции в международное сотрудничество.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам»
Актуальность темы исследования. Нарастающие в мире процессы глобализации обусловливают расширение контактов правоохранительных органов, поиск совместных путей повышения эффективности противодействия транснациональным видам преступности. Осуществление уголовного преследования и установление многих важных обстоятельств предмета доказывания, необходимых для вынесения справедливого и законного приговора по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами на территории России, соотечественниками за рубежом, либо международными преступными группами, возможно только с помощью реализации механизма уголовно-процессуального института международного сотрудничества. Однако, как показывает практика, не редки си'гуации, когда данный механизм не срабатывает, например, по уголовным делам в отношении Березовского, Закаева, Станкевича, Живило, Конаныхина и др.
Проведенное исследование показало, что в наиболее регламентированной, деполитизированной, по своей сути, отрасли — уголовном судопроизводстве, международное сотрудничество на протяжении ряда лет не может достичь желаемого уровня эффективности. Данная проблема непосредственно связана с отечественной уголовной политикой, состоянием уголовнопроцессуальных и уголовно-правовых норм, способами их реализации субъектами доказывания, существованием отдельных элементов отечественных правовых норм, препятствующих международному сотрудничеству по уголовным делам. Имеются и иные причины, содержащиеся в самих основах правовых систем различных государств, представляемых компетентными правоохранительными органами и зависящие от правовой доктрины, определяемой концепцией социального строя конкретного государства.
Кроме вопросов общетеоретического и методологического уровня, существует немало проблем и на уровне применения уголовно-процессуальных и иных норм в процессе реализации уголовно-процессуального института международного сотрудничества по уголовным делам. Так, по информации Следственного комитета при МВД России, вследствие низкого качества подготовки международных обращений, за первое полугодие 2008 г. возвращены 21% поручений, из числа подлежащих направлению в страны СНГ, а также около 40% поручений, от числа подлежащих направлению в страны Балтии и дальнего зарубежья. То есть 60 % всех поручений оказались неудовлетворительного качества. Судя по текущим статистическим показателям 2009 года, существенных изменений в лучшую сторону не произошло.
Расширяющееся международное сотрудничество по уголовным делам оказывает все более усиливающееся влияние на отечественное судопроизводство и, в частности, на доказательственное право. Ежегодно в Европейский Суд по правам человека поступает значительное число жалоб от российских и иностранных граждан на нарушение их прав и законных интересов отечественными государственными органами и должностными лицами, ведущими производство по уголовному делу. Количество постановлений, в которых этот орган признает Россию виновной, возрастает. Можно предположить, что нарушения международных, общепризнанных и отечественных уголовно-процессуальных норм в российском уголовном процессе, которые выявляет Европейский Суд по правам человека, носят системный характер. У партнеров России по международному сотрудничеству в сфере уголовного судопроизводства создается необъективное впечатление о массовом нарушении прав и основных свобод человека отечественными правоохранительными органами, о чуть ли не повсеместном незаконном характере уголовного преследования, о несправедливом судопроизводстве. Решение данных проблем позволит предложить меры по оптимизации российского уголовного процесса и обеспечить права участников судопроизводства в соответствии с требованиями Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, которые Россия ратифицировала, а также оценить степень непредвзятости Европейского Суда по правам человека в отношении России.
Потребность в скорейшем разрешении указанных проблем в контексте современных правовых, экономических, политических, социальных вызовов, стоящих перед нашей страной и мировым сообществом, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. К вопросам международного сотрудничества по уголовным делам обращался достаточно широкий круг отечественных и зарубежных специалистов, среди которых следует назвать следующие имена: A.C. Александров, В.И. Анишина, А.И. Бастрыкин, П.Н. Бирюков, М.П. Блищенко, Г.И. Богуш, Н.В. Витрук, О.И. Виноградова, В.М. Волжен-кина, А.Г. Волеводз, Р. Давид, В.А. Давыдов, О.В. Девятова, В.Д. Зорькин, К. Жоффре-Спинози, H.A. Жукова, А.Г. Калугин, Т.Т. Казиканов, О.Г. Карпович,
А.И. Ковлер, А.П. Кругликов, К. Ломбойс, В.В. Милинчук, К. Мэбкис, Ж.О.В. Мюллер, А.И. Натура, С.А. Новиков, Т.С. Османов, В.П. Панов, А. Х-А. Пи-хов, М.П. Поляков, А.Б. Соловьев, В.В. Терехин, Д.В. Шинкевич, В.П. Шу-пи'лов, С.В. Щербаков и др.
Однако, несмотря на проводившиеся изыскания, скорость обновления как отечественного, так и международного уголовно-процессуального законодательства столь высока, что данное исследование фактически первое в условиях современной конфигурации международно-правовых отношений между Российской Федерацией и мировым сообществом в сотрудничестве по уголовным делам. Мы вправе также отметить комплексный характер настоящего исследования, включающего в себя весьма широкий спектр детерминант международного сотрудничества по уголовным делам. Объектом исследования является совокупность правоотношений, вызываемых процессом интеграции правовых институтов различных правовых систем в международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства, как на теоретико-методологическом уровне, так и на уровне предметнопрактической их реализации.
Предметом исследования выступили:
- методологические и теоретические основы уголовно-процессуального права различных правовых систем и иные детерминанты их интеграции в международное сотрудничество в сфере уголовного процесса;
- нормы уголовно-процессуального права и иные источники позитивного права,- образующие институт международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства;
- материалы следственной и судебной практики по вопросам реализации института международного сотрудничества по уголовным делам;
- научные позиции, теории, концепции, доктрины по вопросам возникновения, развития, функционирования, перспективы развития и углубления взаимосвязей между участниками международного сотрудничества по уголовным делам.
Цель исследования заключается в правовом анализе оснований и причин, препятствующих интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам, в совершенствовании теоретико-методологической и нормативной основы данной интеграции, а также способов реализации этих основ в отечественной следственной и судебной практике.
Данная цель была достигнута посредством решения следующих основных задач:
1) выявление и исследование на теоретико-методологическом уровне причин, препятствующих международному сотрудничеству отечественных и иностранных компетентных органов в сфере уголовного судопроизводства;
2) формулирование понятия международного сотрудничества в отечественном уголовном судопроизводстве;
3) анализ генезиса и оценка современного состояния нормативной основы международного сотрудничества по уголовным делам, степень его соответствия общепризнанным международным принципам и нормам, имеющим отношение к уголовному судопроизводству;
4) обнаружение формальных и фактических препятствий (уголовнопроцессуального и общеправового характера) эффективному применению механизма международного сотрудничества по уголовным делам;
5) вскрытие типичных причин нарушения участниками судопроизводства конкретных норм уголовно-процессуального законодательства в доказывании, оказывающих прямое и/или косвенное влияние на эффективность международного сотрудничества в уголовном судопроизводстве;
6) формулирование рекомендаций по совершенствованию процессуальной деятельности субъектов уголовного процесса в целях исключения нарушений прав и законных интересов личности, являющихся основанием для подачи жалоб в Европейский Суд по правам человека;
7) разработка рекомендаций по совершенствованию уголовнопроцессуального законодательства и практики его применения в контексте углубления интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам.
Методологическая основа и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектикоматериалистический и системный методы в сочетании с положениями философии права, юридической антропологии, общей теории права, уголовнопроцессуальной науки, теории доказательств как ее составной части, оперативно-розыскной деятельности. В работе таюке использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы, анализ и синтез, индукция и дедукция.
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных (советских, российских) и зарубежных ученых в сфере теории познания, в общей теории права, философии права, науке уголовно-процессуального и уголовного права, международного публичного права, криминологии, социологии, юридической психологии и других наук.
Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили: монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, доклады, тезисы, Интернет-ресурсы и другие опубликованные материалы, отражающие те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской
Федерации, нормы уголовного, уголовно-процессуального, оперативнорозыскного и иного права. Международно-правовые документы различных уровней, нормы доказательственного права ряда зарубежных стран, а также нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, постановления и определения высших органов судебной власти, имеющие отношение к доказыванию и институту международного сотрудничества по уголовным делам. ■
Эмпирическая база исследования. Источниками информации о проявлениях проблем международного сотрудничества по уголовным делам, в том числе ввиду нарушений правил доказывания, послужили: статистические данные о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере международного сотрудничества за период с 2006 по 2009 гг.; цифры и факты, отраженные в диссертационных исследованиях, журнальных и газетных публикациях; материалы собственных исследований, проведенных в 2006-2009 гг. на территории Нижегородской области, Краснодарского и Красноярского края; данные анкетирования следователей, дознавателей, оперативных и иных работников ОВД (к исследованию было' привлечено 96 практических работников разных подразделений ОВД). Также были использованы материалы всего 174 уголовных дел, в том числе архивных.
Научная новизна исследования определяется особенностью авторского подхода к пониманию теоретических и методологических основ интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам, заключающемся в критическом осмыслении состояния отечественного уголовного судопроизводства сквозь призму основных методологических понятий и категорий, принципов судопроизводства, их анализа в контексте существующего положения России в международно-правовой системе. Элементы новизны проявляются также в обнаруженных детерминантах отечественной практики доказывания по уголовным делам и уровня интеграции в международное сотрудничество, а также предлагаемых вариантах решения выявленных проблем.
Настоящая диссертация - одно из первых исследований, в котором проблема эффективности использования отдельных норм и института международного сотрудничества по уголовным делам в целом, рассмотрена во взаимосвязи с типологией уголовного судопроизводства, принципами уголовного процесса, определяющими его систему и структуру, международными общепризнанными принципами и нормами, а также решениями и постановлениями Европейского Суда по правам человека. Оригинальность подхода заключается в выявлении автором ряда причин теоретикометодологического характера, ограничивающих эффективность международного сотрудничества по уголовным делам.
В ходе исследования установлены типичные нарушения правил доказывания, отдельные правовые пробелы, коллизии норм УПК РФ и иных юридических норм, проявляющиеся в результате производства процессуальных действий и оказывающие негативное влияние на возможность использования механизма международного сотрудничества по уголовным делам. На основе достигнутых результатов сформулированы рекомендации по оптимизации правовых норм и способов их применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства — это регламентированная национальными и международными нормативноправовыми актами, а также общепризнанными правовыми принципами деятельность компетентных органов и должностных лиц исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры государств - участников сотрудничества, реализуемая на любой стадии судопроизводства в целях законного, обоснованного, справедливого разрешения уголовного дела по существу.
2. Содержание международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства составляет: а) инициация заинтересованным государством производства процессуальных, следственных действий компетентными органами другого государства, в юрисдикции которого находится данное право; б) реализация запроса и направление результатов государству-инициатору взаимодействия; в) установление оснований и осуществление уголовного преследования своих граждан по запросам иностранных государств или международных организаций; г) задержание и экстрадиция лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, либо осужденных и уклоняющихся от исполнения судебного решения; д) передача лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государствах, гражданами которых они являются; е) направление предметов, имеющих отношение к уголовному преследованию по конкретному уголовному делу.
3. На основе систематизации и анализа нормативно-правовых актов, регламентирующих международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства, следует выделить четыре направления, по которым осуществляется международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства и происходит процесс интеграции: а) по вопросам выдачи (экстрадиции); б) по вопросам правовой помощи по уголовным делам; в) по вопросам межведомственных соглашений и иных договоренностей Генеральной прокуратуры Российской Федерации и иных субъектов сотрудничества; г) по вопросам международных организаций и форумов.
В состоянии формирования находится еще одно направление - по вопросам лиц, страдающих душевными заболеваниями, психическими расстройствами.
4. Нормы отечественного уголовного процесса, охраняющие и защищающие права и свободы человека, соответствуют общепризнанным международным нормам-принципам и договорам, участниками которых является Российская Федерация. Вместе с тем, системные нарушения законности, допускаемые в досудебном доказывании субъектами уголовного преследования, своевременно не выявленные и не устраненные средствами прокурорского надзора, ведомственного и судебного контроля, обусловили массовый характер жалоб по уголовным делам в Европейский Суд по правам человека. Последствиями этого стали: а) недоверие на уровне правосознания к отечественному уголовному судопроизводству и правосудию со стороны части участников международного сотрудничества в сфере уголовного процесса; б) неэффективное применение механизма международного сотрудничества по ряду уголовных дел, имеющих широкий общественный резонанс; в) ослабление интеграции между уголовнопроцессуальными системами государств-участников международного сотрудничества в сфере уголовного процесса.
5. Проведенный анализ дел, рассмотренных Европейским Судом по правам человека, показал, что типичными основаниями для подачи жалоб против Российской Федерации являются необоснованные и (или) немотивированные процессуальные действия и (или) решения, допускаемые в досудебном доказывании субъектами, ведущими производство по уголовному делу, которые не учитывают законные интересы стороны защиты, что влечет нарушения прав человека и основных свобод. Для сокращения количества нарушений прав человека и основных свобод предлагается, прежде всего, корректировка содержания отдельных основных правовых категорий российского уголовного судопроизводства: а) законность есть средство самоограничения доминирования односто-ронне-публичного интереса в досудебном производстве и мера справедливости (противоположности произвола) в «смешанном» по типу отечественном уголовном процессе. Обоснованность и мотивированность любых процессуальных решений и действий есть неотъемлемые составляющие элементы их законности; б) целью отечественного уголовно-процессуального доказывания и производства по уголовному делу является установление судом «формальной» истины. Методологически такое понимание цели обосновывается состязательным характером судопроизводства; наличием признаваемых законом интересов участников стороны защиты и стороны обвинения; провозглашенным Конституцией РФ приоритетом прав человека и основных свобод, соответствующих общепризнанным международным стандартам и охраняемых уголовно-процессуальными нормами (в том числе нормами-принципами).
6. Значительное количество нарушений должностными лицами органов дознания и предварительного следствия прав и основных свобод человека происходит при проверке сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях. В целях обеспечения международных стандартов защищенности этих прав и свобод при проведении проверочных действий, фактически ограничивающих свободу конкретного лица, его права или законные интересы (независимо от нормативно-правового акта, которым они предусмотрены), должностные лица, проводящие проверку, обязаны обеспечить возможность реализовать данному лицу следующие права: не свидетельствовать против себя, своих близких родственников, супруга или супруги; воспользоваться помощью защитника; воспользоваться помощью переводчика; делать заявления, давать объяснения; получать копии документов, составленных в результате действий, проведенных в отношении лица и с его участием.
7. Для совершенствования нормативной основы, обеспечивающей интеграцию российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам, а также способов реализации этой основы в отечественной следственной и судебной практике, необходимо определить в уголовно-процессуальном законе предельные сроки, в течение которых допустимо обжалование в надзорном порядке вступивших в законную силу судебных решений (1 год - для обжалования с намерением ухудшения положения осужденного, 2 года - остальные), как необходимое условие действия принципа правовой определенности при международном сотрудничестве в сфере уголовного судопроизводства.
Теоретическая значимость исследования. Разработанные диссертантом положения обогащают уголовно-процессуальную науку и в своей совокупности создают предпосылки для повышения уровня интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам. В диссертации продолжена разработка важных направлений теории уголовного судопроизводства, в частности, расширено понимание содержания принципов уголовного процесса, сущности понятий «цель доказывания», законность», «общепринятые процедуры доказывания», развито представление о процедуре обеспечения прав и законных интересов личности в досудебном производстве. Положения диссертации могут быть полезны в дальнейших теоретических разработках, научных исследованиях по уголовному процессу, в преподавании учебных дисциплин «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Прокурорский надзор», «Предварительное расследование» и иных учебных дисциплин уголовно-правовой специализации.
Практическая значимость. Предложения автора по оптимизации интеграции российского уголовного процесса в международное сотрудничество по уголовным делам будут способствовать повышению качества производства по уголовному делу в целом. Предлагаемый комплекс мер по реорганизации отдельных процессуальных процедур в доказывании позволит обеспечить более высокий уровень защищенности прав и законных интересов, как. участников стороны защиты, так и потерпевших от преступления. В своей совокупности результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и для повышения эффективности практической деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, где осуществлены ее рецензирование и обсуждение.
Основные теоретические положения и выводы диссертации регулярно докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых как в Нижегородском государственном университете, так и в других вузах в период с 2006 по 2009 гг., использовались в учебном процессе юридического факультета Нижегородского государственного университета, а также в правоприменительной деятельности следственных органов Нижегородской области. По теме исследования автором опубликованы пять статей объемом 2,1 п.л.
Материалы исследования использовались диссертантом при проведении учебных занятий по дисциплинам «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)», «Прокурорский надзор» и «Правоохранительные органы». •
• Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность и завершенность в изложении хода и результатов исследования. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.