Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шерварли, Анатолий Игоревич

  • Шерварли, Анатолий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 149
Шерварли, Анатолий Игоревич. Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шерварли, Анатолий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ.

1.1. Реформа внешнеэкономических деятельности как интегральная часть рыночных преобразований в россии.

1.2. Объективная необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку.

2. ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ЕЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ.

2.1. государственное регулирование экспортной деятельности россии.

2.2. Проблемы регулирования импорта.

2.3. Вопросы валютного регулирования.

3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Внешняя торговля в годы реформ и ее влияние на развитие национальной экономики.

3.2. Создание системы государственной поддержки экспорта - важнейшая задача совершенствования регулирования внешнеэкономическими связями

3.3. Совершенствование системы государственного регулирования

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ В ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы совершенствования внешнеэкономической деятельности России»

Актуальность темы исследования. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность играет большую роль в развитии национальной экономики России. В годы реформ проводилась политика ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности, которая в полной мере соответствовала политике «шоковой терапии», проводившейся в стране. Быстрыми темпами в 1990-е гг. выстраивалась и система регулирования внешнеэкономической деятельности. Россия сформировала достаточно либеральную систему регулирования внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей за весьма короткий срок: примерно к 1997 г. в стране функционировала система государственного регулирования в основных элементах, схожая с системами, используемыми странами с развитой рыночной экономикой.

При этом нельзя ни отметить, что другие страны создавали национальные системы регулирования внешнеэкономическими отношениями в течении десятилетий, поэтому естественно скорость перехода России от системы монополии государства на внешнеэкономическую деятельность к системе регулирования, в целом соответствующая стандартам рыночной экономики, не могла ни отразиться на качестве этой системы. Так система государственного регулирования внешнеэкономических связей России имеет ряд недостатков, которые влияют (или могут повлиять при определенных обстоятельствах) не только на развитие внешнеэкономической деятельности, но и на развитие всей национальной экономики. В этой связи представляется необходимым провести анализ системы регулирования внешнеэкономической деятельности государства, выявить имеющиеся недоработки и, на основе этого, определить пути ее совершенствования. Сказанное выше и определило предмет, объект и цель данного исследования.

Предметом исследования являются внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов. Объектом исследования являются государственные инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности.

Цель диссертационного исследования является теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования внешнеэкономических связей в условиях предстоящего вступления России в ВТО и разработка предложений, связанных с совершенствованием внешнеэкономической деятельности России. Особое внимание, при этом, уделяется вопросам создания государственной системы поддержки и стимулирования российского экспорта, вопросам совершенствования тарифного и нетарифного регулирования. Цель исследования определяет постановку основных задач исследования, к которым относятся:

- охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность как интегральную часть рыночных преобразований в России и определить степень необходимости государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку;

- проанализировать инструменты государственного регулирования внешнеэкономической деятельности России в условиях ее либерализации, особо уделив внимание инструментам регулированию экспорта-импорта и инструментам валютного регулирования

- выявить влияние внешней торговли в годы реформ на развитие национальной экономики;

- разработать комплекс взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономических связей России в условиях ее вступления в ВТО, и прежде всего, в области государственной поддержки экспорта.

Теоретическая и методологическая базы исследования базируется на научных трудах, концепциях и теориях российских и зарубежных экономистов, статистическом анализе, материалах научно-экономического характера, опубликованных в монографиях, а так же в ведущих российских экономических журналах и газетах. При подготовке научной работы автор опирался как на исследования ряда отечественных и зарубежных ученых классической экономической школы, так и на работы современных российских и иностранных ученых и специалистов в области экономической теории в целом и теории внешнеэкономических связей в частности: Абалкина Л., Королева И., Кругмана П., Линдерта П., Львова Д., Макарова В., Некипелова А., Оболенского В., Олина Б., Орешкина В., Петракова Н., Пугеля Т., Риккардо Д., Си-таряна С., Смита А., Спартака А., Федоренко Н., Хекшера Э., Шагалова Г., Шалашовой Н. В целом анализ источников показывает, что вопросы государственного регулирования внешнеэкономических связей России не получили должного освещения в работах как российских, так и зарубежных экономистов.

Научная новизна диссертации заключена в разработке комплекса взаимосвязанных мероприятий по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельностью в условиях вступления России в ВТО. При этом непосредственно элементами научной новизны являются следующие положения:

1. Выделены факторы, которые способствовали быстрому развитию российского экспорта и дано теоретическое обоснование объективной необходимости государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рыночному хозяйству и сформулировать важнейшие принципы государственного регулирования внешнеэкономических связей;

2. Исследовано влияние внешнеэкономической деятельности на развитие национальной экономики России и обоснована точка зрения о нецелесообразности форсированного вступления России в ВТО.

3. Разработаны предложения по формированию системы государственной поддержки экспорта как фактора перехода от сырьевой ориентации экспорта к диверсифицированной модели его развития с высокой долей экспорта, опирающегося на новые технологии.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Проведен комплексный анализ системы государственного регулирования внешнеэкономических связей России за период 1992-2006 гг., который показал, что в современных условиях госрегулирование выступает как инструмент, позволяющий направить развитие внешнеэкономических связей в русло, отвечающее государственным интересам, и что за весьма короткий срок в России была создана указанная система государственного регулирования;

2. Проанализированы этапы развития валютного регулирования в России, включая этап перевода рубля в режим полной конвертируемости — в результате можно констатировать, что переход с июня 1996 г. к свободной конвертируемости рубля был явно преждевременной мерой, что проявилось в годы валютно-финансового кризиса 1998 г. При этом, практически, рубль является полностью конвертируемой валютой лишь номинально, пока он не признан таковым за рубежом;

3. Оценены последствия вступления России в ВТО на формирование системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, в результате чего сделан вывод о необходимости переориентировать функционирование указанную систему в соответствии с требованиями ВТО. В частности необходимо разработать и внедрить приоритеты промышленной политики, создать и запустить в действие в полном объеме систему государственной поддержки экспорта, подготовить несколько приоритетных высокотехнологичных производств к эффективной работе на внешнем и внутреннем рынках, осуществить пересмотр хозяйственного права в соответствии с международными стандартами;

4. Разработан набор инструментов господдержки российского экспорта, включающий в себя меры государственного регулирования на макроэкономическом уровне, в том числе: прямая, по большей части возмездная финансовая помощь (но не исключаются и отдельные случаи безвозмездной финансовой поддержки), участие государства в кредитовании экспорта и в страховании экспортных поставок; меры внешнеторговой политики (протекционистская защита определенных отраслей и методы международной региональной интеграции), меры организационного и информационного содействия продвижению экспорта.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения основных исследования при разработке государственной политики и инструментов регулирования в области внешнеэкономических связей. Положения и выводы диссертации могут быть использованы Министерством экономики и развития РФ, Министерством промышленности и энергетики РФ и другими органами власти как на федеральном, так и региональном уровне в процессе разработки концептуальных основ системы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы исследовательскими организациями при проведении анализа эффективности внешнеэкономической деятельности на народно-хозяйственном уровне, разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования внешнеэкономических связей, а также в учебном процессе при преподавании курсов в рамках специализации «Мировая экономика».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на семинарах в Российской академии наук, докладывались на конференциях, в том числе на всероссийской конференции «Актуальные проблемы управления - 2006» (Москва, ГУУ). По исследуемой проблеме автором опубликовано 4 статьи общим объемом 2,9 печатных листа, из них лично автору принадлежит 2,1 п.л.

Структура работы исходит из целей и задач исследования. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы в количестве 121 источника и приложений. Общий объем диссертации- 148 страниц.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шерварли, Анатолий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что либерализация внешнеэкономических связей явилась интегральной частью системных рыночных преобразований и в 1990-у годы проводилась быстрыми темпами, согласно рецептам «шоковой терапии».

Автор отстаивает точку зрения о том, что либерализация не отменяет государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Более того, на базе теоретического анализа в диссертации показана объективная необходимость государственного регулирования различных форм внешнеэкономических связей как метода наиболее эффективного включения страны в систему международного разделения труда в период перехода к рыночному хозяйству.

В работе показано, что система государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в 1990-е годы формировалась весьма быстрыми темпами и уже к 1997 г. Россия имела достаточно либеральную систему регулирования внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей. Сложившаяся в стране в стране функционировала система государственного регулирования в основных чертах, схожа с системами регулирования стран с развитой рыночной экономикой. В то же время в работе подчеркивается, что национальные системы регулирования внешнеэкономическими связями формировались десятилетиями. Быстрота перехода России от системы централизованного управления внешнеэкономическими отношениями к довольно либеральной системе регулирования, в целом соответствующая стандартам рыночной экономики, сказалась на качестве этой системы.

В работе выполнен анализ основных компонентов системы регулирования внешнеэкономической деятельности государства - регулирования экспорта; регулирования импорта; регулирование валютных отношений.

Анализ позволил выявить недостатки и слабые звенья российской системы регулирования внеэкономических отношений. В, частности, автор показывает, что полная конвертируемость рубля, введенная в середине 2006 г. путем снятия ограничений на финансовые операции платежного баланса фактически носит формальный характер и вряд ли была необходимой . Китай например не имеет полной конвертируемости юаня и тем не менее успешно развивает свои внешнеэкономические отношения, а также национальную экономику.

В работе проведен анализ развития внешней торговли и ее влияния на российскую экономику. Из теории и практики международных экономических отношений известно, что определенная структура внешнеэкономического оборота, связанная с той или иной материально-вещественной структурой экспорта оказывает комплексное воздействие на развитие национального хозяйства.

Автор показывает, что концентрация экспорта на узкой группе сырьевых товаров ведет к однобокому развитию экономики страны. Тормозит развитие обрабатывающих отраслей, в том числе высокотехнологичных.

Анализируется влияние структуры экспорта на развитие народного хозяйства страны, автор рассматривает проблему так называемой «голландской болезни», которая проявляется, когда в стране развивается экспорт высокоэффективного экспортного товара, оттягивающую на себя факторы производства из обрабатывающих отраслей. «Голландская болезнь», теоретическое обоснование которой дает известная теорема Т. Рыбчинского, угрожает и России. Высоко рентабельные экспортные топливо добывающие отрасли притягивают важнейшие факторы производства (капитал и высокопрофессиональные трудовые ресурсы), оставляя на «голодном пайке» обрабатывающий сектор. Однако автор показывает, что в России имеются определенные симптомы «голландской болезни», но самой болезни, как таковой, пока нет.

Анализируя активное сальдо текущего баланса на экономику страны, автор показывает что оно не всегда может однозначно рассматриваться благом. В частности, автор выявил, что крупное положительное сальдо по текущим операциям платежного баланса сокращает объем инвестиций, поступающих в экономику. Автор отстаивает точку зрения о том, что в современных условиях назрела необходимость оптимизации соотношения экспорта и импорта и сокращения крупного активного сальдо по текущим операциям.

При рассмотрении проблем совершенствования системы регулирования внешнеэкономических связей России автор акцентирует внимание на вопросах создания системы государственной поддержки и стимулирования российского экспорта. Автор диссертации обосновывает необходимость создания такой системы.

Автор считает создание системы государственной поддержки российского экспорта из важнейших практических задач экономической политики России. В работе отстаивается точка зрения, что, базируясь только на число рыночных механизмах без государственной поддержки, Россия не сможет сформировать современную структуру экспорта, в котором будет достойно представлено конкурентоспособная обрабатывающая промышленность, в продукции которой продукции, овеществлены высокие технологии.

По мнению автора диссертации система государственной поддержки и стимулирования экспорта, должна включать в себя: экономические меры; меры, по созданию институциональной базы системы государственного содействия; а также меры информационной поддержки.

К мерам экономического характера относится следующие: методы макроэкономического регулирования; меры по кредитование экспорта с участием государства; участие государства в страховании и гарантировании экспорта; меры финансового стимулирования;

Автор придерживается точки зрения, что Россия должна использовать инструменты финансового характера для поддержки экспортеров , например :отсрочка уплаты налогов; снижение ставки налога на прибыль на определенный период и др.

Для улучшения информационного обеспечения экспортеров автор считает необходимым объединение усилий государства, торговых палат, отраслевых ассоциаций и крупных консалтинговых фирм.

В работе высказываются соображения о создании институциональной базы систем государственной поддержки экспорта.

Рассматривая вопросы совершенствования системы государственного регулирования внешнеэкономических связей, автор впервые в нашей литературе увязывает их с проблемами вступления России в ВТО.

В работе обосновывается точка зрения о том, что совершенствование таможенно-тарифной политики, а также использование нетарифных инструментов регулирования не может быть продуктивным, если они не увязаны с промышленной политикой.

На основе проведенного анализа, а также изучения нормативно - правовых документов ВТО автор делает вывод о том, что у России нет резонов торопиться с вступлением в ВТО и что совершенствование внешнеэкономического регулирования должно способствовать созданию наиболее благоприятных условий для работы в рамках всемирной торговой системы.