Проблемы сценического воплощения оперы С. С. Прокофьева "Война и мир" в театрах Ленинграда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванова Надежда Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова Надежда Сергеевна
Введение
Глава 1. Опера С. С. Прокофьева „Война и мир". История создания партитуры в контексте эпохи
Раздел 1.1. Контекст идеологических, эстетических и социально-
культурных процессов
Раздел 1.2. Формирование партитуры оперы «Война и мир». Редакция
1943 года
Глава 2. Работа над выпуском спектакля в двух частях. Малый оперный
театр, 1946-1947 годы. Рождение новой редакции
Глава 3. Премьера спектакля по одновечерней редакции. Малый оперный театр, 1955 год
Глава 4. Спектакль Театра оперы и балета им. С. М. Кирова 1977 год
завершающий аккорд ленинградской постановочной истории
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы сценического воплощения оперы С. С. Прокофьева "Война и мир" в театрах Ленинграда»
Введение
Актуальность темы исследования. Эпопея С. С. Прокофьева «Война и мир» — произведение, актуальность которого не утрачивается с годами и при каждом обращении дает материал для новых размышлений и исследований. Особую роль в рождении и становлении этого произведения играет время его создания. Советское искусство остается связанным с одним из наиболее противоречивых, многогранных и сложных периодов культурного процесса минувшего столетия. За последние десятилетия объем исследовательской литературы, касающейся переосмысления наследия советской эпохи, значительно увеличился, однако представление об истории отечественной оперной сцены в контексте культурной политики второй половины XX века до сих пор остается неполным. Изучение партитуры Прокофьева в ее многообразии и воспроизведение сценических версий оперы позволяют рассмотреть важный для истории музыкального театра вопрос саморазвития театра, его реакции на эстетические запросы времени, его неразрывную связь с общественным сознанием каждой последующей эпохи. Специальные исследования истории постановок «Войны и мира» отсутствуют, таким образом до сих пор остаются лакуны в картине движения историко-культурного процесса.
Ценность оперы «Война и мир» как музыкального произведения признавалась изначально, но качество сценичности остается недооцененным и сегодня. В то время как уникальность этого сочинения состоит в том, что оно создавалось в тесном взаимодействии композитора с практиками театра — с музыковедом С. И. Шлифштейном, режиссером Б. А. Покровским, дирижером С. А. Самосудом. Это позволяет говорить не только о привычном влиянии партитуры на сценический облик, но и наоборот — о проникновении театральных законов в музыкальную драматургию и средства выразительности. Благодаря этому взаимодействию каждая последующая постановка «Войны и мира» рождает новую музыкально-сценическую версию произведения. Также
важной особенностью эпопеи «Война и мир» является существование трех различных редакций оперы и большого количества дополнительного материала, что привело к разомкнутой структуре сочинения и отсутствию единого авторского варианта.
Диссертация посвящена началу сценической судьбы оперы «Война и мир» на двух крупнейших музыкальных сценах Ленинграда — в Малом оперном театре и в Театре оперы и балета им. С. М. Кирова. Спектакли 1946, 1955 и 1977 годов составляют единый этап советского музыкального театра, существующий в рамках парадигмы, в которой музыкально-сценическое произведение находилось в тесной взаимосвязи партитуры, музыки и сцены и было нацелено прежде всего на воплощение замысла композитора. Следующая постановка «Войны и мира» появилась на театральной сцене только в 1991 году, когда Ленинграду возвращается имя Петербург. И уже не в Театре оперы и балета им. С. М. Кирова, а в Мариинском театре В. А. Гергиев совместно с английским режиссером Грэмом Виком показали свою версию этого произведения. С данного момента театр ощутил на себе погружение в эпоху постмодернизма, в которой режиссер вступает в совершенно иные — свободные, часто конфликтные и драматические — взаимоотношения с композитором. Таким образом, к 1990-м годам предыдущая эпоха музыкального театра оказывается завершенной.
Ленинградские постановки, выбранные в качестве объекта изучения, позволяют сформировать представление о законченном этапе сценической истории оперы «Война и мир», связанной с особенностями ленинградской школы постановочного искусства. Кроме того, научной работы, отражающей сценическую историю «Войны и мира», на сегодняшний день не существует, поэтому данное диссертационное сочинение актуализирует тему, которая прежде не становилась предметом самостоятельного изучения.
В диссертации предпринята попытка реконструировать и проанализировать оперные постановки в контексте общественно-политических событий времени, определить способ взаимодействия режиссера, дирижера, художни-
ка, актера и зрителя в системе изменяющихся координат советского искусства. Такой подход позволяет объективно определить место и значение ленинградских постановок «Войны и мира» в истории русского музыкального театра, сформулировать важную для процессов его развития проблематику.
Научную новизну диссертации определяет впервые проведенное комплексное исследование проблемы сценического воплощения оперы «Война и мир» в театрах Ленинграда, которая прежде находилась за пределами специального внимания. Для реконструкции постановок было изучено большое количество архивных документов, прежде не востребованных историками музыкального театра и вводимых в научный оборот впервые. Важен также в аспекте тесной связи со сценой аналитический взгляд на процесс создания Прокофьевым оперы «Война и мир». Новый вектор исследования одного из важнейших произведений музыкального искусства раскрывает причины, по которым к нему обращаются ключевые фигуры театра в переломные моменты истории и жизни общества.
Научная гипотеза. Произведение «Война и мир», в связи с особенностями создания и историей первых постановок, представляет собой явление, позволяющее авторам спектаклей использовать различные варианты композиторского текста для создания собственных музыкально-сценических партитур.
Объект исследования — оперный театр советского времени.
Предмет исследования — сценическая судьба оперы С. С. Прокофьева «Война и мир» в театрах Ленинграда.
Цель исследования — проследить сценическую судьбу оперы «Война и мир» на театральных подмостках Ленинграда; изучить принципы взаимодействия участников постановочного процесса; погрузить спектакли в контекст эстетических норм времени и определить значение спектаклей в истории русского музыкального театра.
В соответствии с обозначенной целью, определяются первостепенные исследовательские задачи:
— рассмотреть проблему взаимоотношения музыкального произведения с литературным первоисточником, особенно актуальную при изучении про-кофьевского произведения «Война и мир», поскольку в его основе лежит «великое произведение великого писателя» — одноименный роман Л. Н. Толстого;
— определить особенности сочинения Прокофьева, с которыми сталкиваются постановщики при его сценическом воплощении;
— реконструировать спектакли 1946, 1955 и 1977 годов;
— вписать сценическую историю «Войны и мира» в исторический и эстетический контекст, выявить логику изменений облика самого сочинения Прокофьева и постановок оперы «Война и мир» в период военных и послевоенных 1940-х, рубежных, называемых «оттепелью» 1950-х годов и «застойных» 1970-х;
— показать на примере спектаклей по опере «Война и мир», как в определенный исторический период выстраивались взаимоотношения музыки и сцены и как это отражалось на облике спектакля;
— проанализировать отзывы критиков и ученых на рассматриваемые постановки и показать процессы формирования профессионального мнения по ним.
Материал исследования. В основе диссертационного сочинения лежат опубликованные монографии, сборники статей и учебные пособия отечественных и зарубежных исследователей. В работе использован обширный материал из периодических изданий 1930-1970-х годов, посвященный как непосредственно постановкам оперы «Война и мир», так и общеэстетическим темам, позволяющий судить о движении театрального, общекультурного и социального процесса этого времени. Необходимым источником для театроведческой реконструкции постановок явились материалы Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб), письма и телеграммы композитора, хранящиеся в фонде Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и в фонде Все-
российского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки (ВМОМК им. М. И. Глинки), архивные документы, опубликованные в книге «С. С. Прокофьев: к 125-летию со дня рождения. Письма, документы, статьи, воспоминания»1 и в книге «Из архивов русских музыкантов»2, а также стенограммы поспектакльных обсуждений, эскизы костюмов и декораций, фото- и видеоматериалы, хранящиеся в музее бывшего Малого оперного (ныне Михайловского) театра.
Методологическая основа. Методология работы опирается на принцип историзма в изучении музыкальной драматургии и спектакля, выработанный отечественной театроведческой школой. Культурно-антропологический подход позволяет рассмотреть театральные постановки с привлечением отзывов критиков и современников, а также отразить процессы, влияющие на мышление авторов и постановщиков советского театра. Социологический и исто-рико-политический подходы позволяют изучить государственные механизмы идеологического контроля и их воздействие на театр советского времени. Основы контекстуального анализа в изучении архивных материалов и откликов прессы способствуют воссозданию в возможно полном объеме рассматриваемые спектакли. Методологический комплекс опирается на рассмотрение и обобщение результатов ранее предпринятых исследований сквозь призму современных театроведческих подходов.
Теоретическая база. В конце XX — начале XXI века возрастает интерес к переосмыслению процессов, протекавших в советский период. Появляется большое количество работ, рассматривающих данный период с различных точек зрения, используя разнообразные подходы и методы. Необходимым источником для данного исследования оказались работы общеэстетического и культурологического плана, в которых сталинская эпоха изучается с современных позиций. Среди отечественных ученых интерес представляют труды
1 С. С. Прокофьев: К 125-летию со дня рождения: Письма, документы, статьи, воспоминания / [автор проекта, редактор-составитель Е. С. Власова, доктор искусствоведения, профессор]. М., 2016. 544 с.
2 Из архивов русских музыкантов: [Публикации и статьи]. М., 1962. 200 с.
Ф. Розенера, А. Сувалко, Р. Хастановой, Е. Добренко, В. Г. Власова и О. Булгаковой, В. Жидкова и К. Соколова. Отдельного внимания заслуживают мо-
12 3
нографии Н. Степанян , Е. Деготь и М. Голубкова , которые встраивают рассматриваемый период в общий контекст отечественного искусства XX века. Следует отметить книги и статьи, где понятия «соцреализм» и «советское искусство» изучаются с точки зрения культурологии и социологии. Среди них наиболее примечательны публикации И. Н. Голомшток4, Н. Н. Козловой5, Л. Г. Ионина6, И. П. Смирнова7, А. К. Якимовича8, М. К. Рыклина9. С антропологической точки зрения искусство соцреализма и вопросы взаимодействия автора, зрителя и власти подробно исследуются в диссертации на соискание доктора философских наук Т. А. Кругловой «Искусство соцреализма как культурно-антропологическая и художественно-коммуникативная система: исторические основания, специфика дискурса и социокультурная роль» (Екатеринбург, 2005).
Среди зарубежных изданий полезными были работы Д. Гойови10, Б. Гройса11 и К. Кларк12, в которых искусство соцреализма помещается в общеполитическую систему ценностей. Особый интерес представляет фундаментальный сборник статей под редакцией Х. Гюнтера и Е. Добренко «Соцреа-
1 Степанян Н. С. Искусство России XX века: Взгляд из 90-х / Нонна Степанян. М., 1999. 315 с.
2 История русского искусства: в 3 кн. Кн. 3: Русское искусство XX века / Екатерина Деготь. М., 2002. 223 с.
3 Голубков М. М. Русская литература XX в. После раскола: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению "Филология", специальностям "Филология" и "Литературоведение" / М.М. Голубков. М., 2001. 267 с.
4 Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство / И. Голомшток. М., 1994. 294 с.
5 Козлова Н.Н. Социализм и сознание масс: Социально-философские проблемы / Н. Н. Козлова; Отв. ред. д-р филос. наук Л. И. Новикова. М., 1989. 158 с.
6 Ионин Л.Г. Социология культуры: учеб. пособие для вузов / Л. Г. Ионин. М., 2004. 427 с.
7 Смирнов И.П. Обновлять социализм творчеством / И. П. Смирнов. М., 1989. 62 с.
8 Якимович А.К. Реализмы двадцатого века: Магический и метафизический реализм. Идеологический реализм. Сюрреализм / Александр Якимович. М., 2000. 176 с.
9 Рыклин М.К. Коммунизм как религия: Интеллектуалы и Октябрьская революция / Михаил Рыклин. М., 2009. 128 с.
10 Гойови Д. Новая советская музыка 20-х годов: [исследование с музыкальными иллюстрациями] / Детлев Гойови; пер. с нем. и общ. ред. Н. Власовой. М., 2005. 368 с.
11 Гройс Б. Е. Стиль Сталин // Гройс, Б. Е. Утопия и обмен: [сборник] / Б. Гройс. М., 1993. С. 11112.
12 Кларк К. Положительный герой как вербальная икона // Соцреалистический канон / Сб. статей под общ. ред. X. Гюнтера и Е. Добренко. М., 2000. С. 569-584.
листический канон»1 (М., 2000), в котором дан срез работ западных ученых, изучающих различные виды и жанры советского искусства в аспекте взаимодействия искусства и идеологии.
Стоит отметить работу известного современного исследователя искусства советского периода Е. А. Добренко «Поздний сталинизм: эстетика политики» (М., 2020), где он погружается в непростые взаимоотношения искусства и власти с позиции современного взгляда на советскую эпоху. В работе В. Жидкова и К. Соколова «Культурная политика России: теория и история» (М., 2001) делается акцент на более предметном разговоре о культурной политике 1960-1970-х годов.
Историческая база. Число театроведческих исследований, посвященных оперному театру советской эпохи, весьма ограничено. Наиболее основательным трудом до сих пор остается книга А. А. Гозенпуда «Русский советский оперный театр (1917-1941)», написанная в 1963 году. Однако данная работе не охватывает исследуемый в диссертации период. Изучению театрального процесса Малого оперного театра посвящены труды Е. В. Третьяко-вой2, делающей акцент на вопросах режиссуры в советском музыкально-театральном искусстве 1920-1930-х годов, и исследования К. А. Учителя , рассматривающего интересующий нас период прежде всего с точки зрения организации театрального процесса. Существуют отдельные театроведческие исследования по оперной режиссуре. Сборник записей репетиций и экспликаций спектаклей «Б. А. Покровский ставит советскую оперу»4, подготовленный в печать М. А. Чуровой, а также труды самого Б. А. Покровского «Моя жизнь — опера», «Размышления об опере» и «Ступени профессии», которые позволяют понять постановочные принципы режиссера.
1 Соцреалистический канон / Сб. статей под общ. ред. X. Гюнтера и Е. Добренко. М., 2000. 1036 с.
2 Третьякова Е. В. Проблемы сценического воплощения советской оперы: опыт МАЛЕГОТа в 1920-1930-е гг.: дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.01 / СПб гос. акад. театр. искусства. Л., 1985. 200 с. [Автор благодарит за возможность ознакомиться с материалом]
3 Учитель К.А. Ленинградский Малый оперный театр (1927-1948) организация и творчество: дис. ... канд. искусствоведения: 17.00.01 / СПб гос. акад. театр. искусства. СПб., 2005. 280 с. [Автор благодарит за возможность ознакомиться с материалом].
4 Б. А. Покровский ставит свою советскую оперу / ред. М. А. Чурова. М., 1989. 288 с.
Работа дирижера в советском музыкальном театре в научной литературе затронута мало. Материалы по этому вопросу автор черпал из воспоминаний и размышлений о природе профессии самих дирижеров. Здесь следует отметить книгу Дж. В. Хагаровой «Юрий Темирканов. Монолог» и сборник «С. А. Самосуд: Статьи. Воспоминания. Письма», составленный искусствоведом О. Л. Данскер. Из позднейших трудов на данную тему примечательны книги Н. А. Маркарян1.
Литература вопроса. Существует также большое количество музыковедческой литературы, посвященной творчеству Прокофьева и, в частности, его опере «Война и мир», которая разбирается с точки зрения анализа формы и стиля, где рассматривается процесс формирования партитуры и либретто в трактовке и переработке романа Толстого. В советское время над этой темой работали Е. Мнацаканова2, М. Сабинина3, Л. Полякова4 , И. Нестьев5 , И. Мартынов6 , А. Утешев7 . Они давали оценку творчеству композитора, исходя из критериев своего времени. Особенно интересно для нас исследование А.
о
Волкова «"Война и мир" Прокофьева: Опыт анализа вариантов оперы», выпущенное в 1976 году. В нем автор, опираясь на автограф и рукописную копию клавира, сделанную П. Ламмом, провел сравнительный анализ авторских вариантов оперы «Война и мир», в том числе не опубликованных. Эта работа позволяет полнее понять первоначальный замысел Прокофьева конца 1930-х годов и через анализ дополнительных источников проследить его изменения, происходившие в процессе подготовки партитуры для первого концертного исполнения в 1945 году и в процессе работы над спектаклем 19461947 годов, а также преобразования, сделанные композитором после 1948 го-
1 Маркарян Н. А. Портреты современных дирижеров / Надежда Маркарян. М., 2003. 301 с.
2 Мнацаканова Е. А. Опера С. С. Прокофьева «Война и мир»: Пояснение. М., 1959. 72 с.
3 Сабинина М. Д. «Семен Котко» и проблемы оперной драматургии Прокофьева. М., 1963. 292 с.
4 Полякова Л. В. Война и мир С.С. Прокофьева. 2-е изд. М., 1971. 152 с.
5 Нестьев И.В. Жизнь Сергея Прокофьева. - 2-е изд., перераб. и доп. М., 1973. 73 с.
6 Мартынов И. И. Сергей Прокофьев. Жизнь и творчество. М., 1974. 560 с.
7 Утешев А. П. История создания оперы С. Прокофьева «Война и мир» // Черты стиля С. Прокофьева: Сборник теоретических статей / [Сост., ред. и авт. предисл. Л. Бергер]. М., 1962. С. 58-82.
8 Волков А. И. «Война и мир» Прокофьева: Опыты анализа вариантов оперы / А. Волков. М., 1976. 136 с.
да. Во многих работах советских музыковедов можно отметить корректировку выводов и суждений о музыкальном стиле Прокофьева и о причинах многократных переделок музыкального материала.
Изучение музыки Прокофьева сквозь призму нового взгляда на советское искусство начинается только в конце XX века. В данном аспекте наиболее интересны статьи М. Тараканова, опубликованные в сборнике 1997 года «Русская музыка и XX век»1, где впервые сделана попытка рассмотреть музыку композитора в контексте творчества его западноевропейских современ-
Л
ников, и работа Е. С. Власовой «1948 год в советской музыке» (М., 2010), где формулируется и рассматривается процесс развития советского музыкального искусства как противоборство «художественной» и «агитационной» позиций. Примечательны работы М. Г. Раку «Социологический контекст становления советской оперы» (М., 2007) и «Поиски советской идентичности в музыкальной культуре 1930-1940-х годов: лиризация дискурса» (М., 2009), дающие социологический, культурологический и исторический ракурсы рассмотрения избранной проблематики.
Среди материалов, опубликованных в начале XXI века, следует отметить «Дневник» Прокофьева3 в трех томах, изданный в Париже в 2002 году. Здесь впервые достаточно полно освещены годы пребывания композитора за рубежом. Эти сведения позволяют лучше понять мировоззрение и мышление Прокофьева, истоки его музыкального стиля.
Отдельного внимания заслуживает фундаментальный труд Е. Ручьев-ской «„Война и мир". Роман Л. Толстого и опера С. Прокофьева»4, продолживший творческие искания музыковедов в сфере русской оперной классики. Особое место занимает работа Е. В. Долинской «Театр Прокофьева. Иссле-
1 Тараканов М. Е. Прокофьев: Многообразие художественного сознания // Русская музыка и XX век / Ред.-сост. М. Арановский. М., 1997. С.185-213; Тараканов М. Е. Русская опера в поисках новых форм // Русская музыка и XX век / ред.-сост. М. Арановский. М., 1997. С. 265-303.
2 Власова Е. С. 1948 год в советской музыке / Е. С. Власова. М., 2010. 455 с.
3 Прокофьев С.С. Дневник 1907-1933: в 3 т. / Сергей Прокофьев. Париж, 2002.
4 Ручьевская Е.А. Война и мир: роман Л. Н. Толстого и опера С. С. Прокофьева / Е. А. Ручьевская. СПб., 2010. 476 с.
довательский очерк» 1, где дается обзор всего творчества Прокофьева — и театрального, и симфонического, и инструментального в контексте суждений современников, подвластных смене общественных настроений.
Исследований, освещающих творчество Прокофьева с точки зрения театра, крайне мало. Самое крупное издание в этой области — книга Л. Дань-
л
ко «Театр Прокофьева в Петербурге», выпущенная в 2003 году. Автора интересуют именно спектакли по операм Прокофьева, а партитуры рассматриваются с точки зрения театра. Однако главный акцент в данной работе сделан на опере «Огненный ангел», остальные названия возникают лишь эпизодически. Таким образом, постановки 1940-1950-х и 1970-х годов не попадали в поле зрения современных исследователей театра.
Поэтому для формирования наиболее развернутого и полного представления о сценической истории ленинградских постановок «Войны и мира» автором заново переосмыслен материал критических и информационных статей, опубликованных в центральных и ленинградских газетах и журналах 1940-1970-х годов. Значительную роль для понимания вопроса сыграли высказывания В. М. Богданова-Березовского, Б. Арапова, М. Сабининой, С. Шлифштейна, Э. А. Шулепова, М. Бялика, Л. Данько, П. Герман и др.
Положения, выносимые на защиту
1. Выявить изменения, которые претерпела партитура оперы «Война и мир» под влиянием театра при участии дирижеров С. А. Самосуда (1946), Э. П. Грикурова (1955), Ю. Х. Темирканова (1977) и режиссера Б. А. Покровского.
2. На основании театроведческого анализа спектаклей показать, что в советское время до 1990-х годов доминирует принцип, по которому в музыкальном театре главенствует дирижер и музыкальная драматургия определяет сценическую.
1 Долинская Е.В. Театр Прокофьева: Исследовательские очерки / Е. Долинская. М., 2012. 376 с.
2 Данько Л.Г. Театр Прокофьева в Петербурге / Л. Данько. СПб., 2003. 205, [2] с.
3. Доказать, что природа музыкального театра позволяла преодолевать рамки «большого стиля» соцреализма, рождая произведения, внешне соответствующие предписанным канонам, а внутренне сохранявшим стилистическую и художественную индивидуальность постановщиков.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Итоги теоретической части могут стать основой для новых работ в данном направлении и способствовать формированию метода изучения и исторической реконструкции спектаклей по оперным произведениям. Основные положения и выводы возможно учесть в ходе рассмотрения вопросов политической, культурной и социальной истории в контексте жизни музыкального театра 19401970-х годов. Материалы, вошедшие в текст, полезно использовать в подготовке курсов по истории музыкального театра при обучении музыковедов, театроведов, режиссеров, актеров и продюсеров в семинарских занятиях по истории советской культуры и советского музыкального театра, а также в ходе практической деятельности постановщиков.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстрадного искусства и музыкального театра Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный институт сценических искусств» (далее — РГИСИ) и была рекомендована к защите. Основные позиции были изложены в докладах, сделанных на аспирантских конференциях «Феномен актера: профессия, философия, эстетика» (2011 год и 2012 год, СПб.). Материалы работы использовались при подготовке и чтении лекций по истории музыки на кафедре вокала и музыкального театра РГИСИ (2012-2013 годы). Главные научные результаты диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, в том числе в изданиях ВАК, общим объемом 2 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы (201 наименования).
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, определяются задачи исследования, рассматривается литература вопроса.
Первая глава «Опера С. С. Прокофьева „Война и мир". История создания партитуры в контексте эпохи» состоит из двух разделов. В первом «Контекст идеологических, эстетических и социально-культурных процессов» рассматриваются процессы, происходящие в советском искусстве и обществе 1930-1940-х годов.
Второй раздел «Формирование партитуры оперы „Война и мир". Редакция 1943 года» восстанавливает процесс написания оперы «Война и мир». Подробно исследуется история создания первой редакции партитуры и влияние на ее облик государственных структур, транслирующих определенную идеологию времени.
Вторая глава «Работа над выпуском спектакля в двух частях. Малый оперный театр, 1946-1947 годы. Рождение новой редакции» (режиссер Б. Покровский, дирижер С. Самосуд, художник В. Дмитриев) выявляет постановочные принципы МАЛЕГОТа 1940-х годов, восстанавливает историю создания Прокофьевым второй редакции партитуры. Здесь реконструируется спектакль 1946 года по первой части оперы, определяется вклад каждого из постановщиков — дирижера Самосуда, художника Дмитриева и режиссера Покровского. Приводятся мнения ведущих критиков 1940-х годов об опере Прокофьева и спектакле Малого оперного театра. Выявляются причины, не позволившие второй части оперы увидеть свет рампы в 1947 году.
В третьей главе «Премьера спектакля по одновечерней редакции. Малый оперный театр, 1955 год» (режиссер Б. Покровский, дирижер Э. Грикуров, по эскизам 1946, 1947 годов В. Дмитриева) говорится о влиянии социально-политических процессов конца 1940-х — начала 1950-х годов на облик третьей, одновечерней редакции оперы «Война и мир». Реконструируется спектакль 1955 года и определяется роль дирижера Э. П. Грикурова и режиссера Б. А. Покровского в работе над постановкой. Показаны изменения
взглядов критики, ощущающих «дыхание оттепели», на произведение Прокофьева и спектакль Малого оперного театра.