Продуктивность и адаптивная способность сортов зерновых культур в лесостепи Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сапега, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сапега, Сергей Валерьевич
Введение.
1 Обзор литературы
1.1 Роль сорта в повышении урожайности, проблема реализации его потенциальной продуктивности и формирования оптимальной сортовой структуры посевов.
1.2 Изменчивость морфофизиологических признаков, элементов структуры урожайности и их связь с урожайностью.I
1.3 Основные направления адаптивной селекции, экологическая пластичность и адаптивная способность сортов.
2 Материал, методика и условия проведения исследований
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Почвенно-климатические условия северной лесостепной зоны и характеристика условий в годы проведения исследований.
3 Характеристика морфофизиологических признаков и элементов структуры урожайности сортов зерновых культур
3.1 Полнота всходов и выживаемость растений к уборке в связи ~ адаптивностью сортов.
3.2 Продолжительность вегетационного периода.
3.3 Высота растений.
3.4 Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и коэффициент хозяйственной эффективности сортов зерновых культур.
3.5 Характеристика элементов структуры урожайности сортов зерновых культур.
3.5.1 Число продуктивных стеблей.
3.5.2 Число зерен в колосе (метелке).9?
3.5.3 Масса 1000 зерен.
3.5.4 Масса зерна колоса (метелки).
4 Характеристика урожайности сортов зерновых культур и реализация ее потенциала
4.1 Изменчивость урожайности, оценка частных различий сортов и их генотипический эффект.
4.2 Реализация потенциала урожайности сортов зерновых культур.
5 Оценка сортов зерновых культур по параметрам адаптивности и экологической пластичности
5.1 Отзывчивость сортов на изменение условий и их стрессоустойчивость.
5.2 Адаптивная способность сортов и селекционная ценность генотипов.
6 Корреляционная зависимость урожайности сортов зерновых культур с количественными признаками и параметрами адаптивности
6.1 Связь урожайности с морфофизиологическими признаками и элементами структуры урожайности.
6.2 Взаимосвязь урожайности с параметрами адаптивности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и адаптивная способность сортов зерновых культур в лесостепи Северного Зауралья»
Западная Сибирь является крупнейшим регионом производства зерна в стране. Основные площади посева зерновых сосредоточены здесь в северной и южной лесостепной зонах.
Континентальность климата, сложный характер экологических условий Северного Зауралья приводят к сильной изменчивости урожайности зерновых культур. Ее вариабельность в значительной степени зависит от характера агрометеорологических условий вегетационного периода и, в первую очередь, показателей гидротермического режима его отдельных этапов. В связи с этим проблема роста урожайности в " этом регионе должна сочетаться с элементами ее стабилизации.
Одним из ведущих факторов интенсификации зернового производства является внедрение новых, более совершенных сортов с высокой реализацией своих потенциальных возможностей в широком спектре почвенно-климатических условий.
В настоящее время в массовом производстве реализуется лишь 50-60 % генетического потенциала допущенных к использованию сортов. Главная причина этого - недостаточный уровень адаптивности районированного сортимента, который выступает в качестве решающего фактора реализации потенциальной продуктивности в нерегулируемых условиях среди (Неттевич, 2001; Гончаренко, 2005).
В связи с этим селекционные программы должны быть ориентированы на создание адаптивных сортов зерновых культур, характеризующихся стабильностью по основным признакам урожайности и качества зерна. Существуют объективные возможности создания генотипов с высоким потенциалом продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам среды, так как эти свойства контролируются различными генетическими системами (Литун, 1985; Гурьев,1986; Шевелуха, 1993).
Оценка и отбор сортов зерновых культур с различным уровнем продуктивности и экологической устойчивости, а также дифференцированный подход к их районированию, исходя из вышеотмеченных параметров и в зависимости от условий почвенно-климатических зон, агротехнических фонов, позволит повысить как урожайность, так и ее стабильность.
Изучение сортов зерновых культур в динамике лет их допуска к использованию по урожайности и адаптивной способности позволяет вскрыть резервы повышения реальной их продуктивности, выявить роль селекции в повышении урожайности, а также обосновать дальнейшее направление ее совершенствования.
Цель исследований — комплексная оценка сортов зерновых культур по продуктивности и параметрам адаптивности.
Задачи исследований.
1. Изучить количественные признаки и урожайность сортов зерновых культур в динамике лет допуска к использованию и выявить долю вклада факторов в их общую изменчивость.
2. Определить величину реализации потенциала урожайности сортов.
3. Дать оценку сортам по стрессоустойчивости, отзывчивости на изменение условий, общей и специфической адаптивной способности.
4. Выявить связь урожайности с элементами ее структуры и параметрами адаптивности сортов.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Северного Зауралья I дана комплексная оценка сортам яровой пшеницы и овса по урожайности и параметрам адаптивности, выявлены особенности их изменения в динамике лет допуска сортов к использованию. Определена величина реализации потенциала) урожайности сортов, их генотипический эффект и связь урожайности с параметрами адаптивности. Выделены сорта, сочетающие высокий уровень урожайности с отзывчивостью на изменение условий, общей адаптивной способностью и стабильностью.
Основные положения, выносимые на защиту.
- в динамике лет допуска к использованию сортов яровой пшеницы и овса выявлено повышение основных элементов структурьг урожайности;
- у сортов яровой пшеницы и овса, допущенных к использованию по Западно-Сибирскому региону в различные годы, повышение урожайности отзывчивости на изменение условий сопровождается снижением параметров I адаптивности.
Практическая значимость работы и* реализация результатов исследований. Различный уровень отзывчивости сортов на изменение условий и уровень их стабильности необходимо учитывать, при формировании оптимальной сортовой структуры посевов зерновых культур; исходя из уровня культуры земледелия хозяйств'и особенностей условий почвенно-климатических зон. Выделенные по итогам исследований сорта зерновых культур и, в частности овса, с высокими значениями показателе:" урожайности, отзывчивости на изменение условий, стабильности, общей и специфической адаптивной способности, используются в селекционном процессе НИИ сельского хозяйства Северного Зауралья при выведении высокопродуктивных и экологически устойчивых сортов зерновых культур. Результаты исследований используются в учебном процессе студентами Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, а также при подготовке аспирантов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2011 гг.), на VI Международной научно-практической» конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011), Международной научно-практической конференции «Научные исследования — основа модернизации сельскохозяйственного производства» (Тюмень, 2011), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых: «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2009), «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (Тюмень, 2010), «Научно-техническое творчество молодежи — агропромышленному комплексу Урала и Сибири» (Тюмень, 2011).
Личный вклад соискателя. Полевые опыты, анализ экспериментальных данных и математическая обработка результатов выполнены лично Сапегой C.B. на кафедре технологии производстве, хранения и переработки продукции растениеводства.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах и состоит из введения, шести глав, общих выводов и практических рекомендаций. Содержит 34 таблицы, 7 рисунков и 15 приложений. Библиографический список включает 304 источника, в т.ч. 26 — на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сапега, Сергей Валерьевич
Общие выводы
1. Наиболее короткой продолжительностью периода всходы — восковая спелость в условиях северной лесостепной зоны у яровой пшеницы характеризовался сорт Тюменская 80, а у овса — сорт Пегас. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено незначительное повышение продолжительности данного периода!
2. Наибольшей' площадью листьев в фазе колошение (выметывание -■ метелки), фотосинтетическим потенциалом, а также коэффициентом хозяйственной эффективности (Кхоз) характеризовались сорта овса. По фотосинтетическому потенциалу у яровой пшеницы выделился^орт Скэнт 3, а у овса - сорт Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено повышение площади ассимиляционной поверхности.
3. По величине элементов структуры-урожайности у яровой пшеницы выделились сорта Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса — Мегион и Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию выявлено повышение всех элементов структуры урожайности.
4. Изменчивость морфофизиологических признаков, урожайности и-, элементов ее структуры у сортов ^зерновых культур варьировала от слабой до средней. По величине доли вклада в изменчивости вышеотмеченных признаков ведущим является фактор «год» (условия лет).
5. Коэффициент регрессии (отзывчивость на изменение условий) морфофизиологических признаков и элементов структуры урожайности у большинства сортов зерновых культур близкий к единице, что характеризует их как пластичные по данным признакам. Сравнительно высокая отзывчивость выявлена у сортов овса по высоте растений и независимо от изучаемой культуры - по числу продуктивных стеблей.
6. По величине средней урожайности лучшим у яровой пшеницы был сорт Лютесценс 70, а у овса - Талисман. По реализации потенциала урожайности у яровой пшеницы выделился сорт Лубнинка, а у овса
Талисман. В динамике лет допуска сортов к использованию отмечено ' повышение урожайности и ее изменчивости независимо от изучаемой культуры.
7. Высокой отзывчивостью- на изменение условий по величине урожайности у яровой пшеницы характеризовался сорт Лютесценс 70, а у овса - Пегас. Независимо от изучаемой культуры у всех сортов отмечена сравнительно низкая устойчивость к стрессу. У большинства сортов, в динамике лет их Допуска к использованию отмечено повышение отзывчивости на изменение условий и снижение стрессоустойчивости.
8. В целом сорта зерновых культур характеризовались низкой общей адаптивной' способностью и средней специфической адаптивной способностью (стабильностью). В динамике лет допуска- сортов к использованию общая адаптивная способность незначительно повышается, а. специфическая адаптивная способность (стабильность) у большинства сортов снижается. По комплексному показателю - селекционная ценность генотипа, учитывающего общую адаптивную способность и стабильность, лучшим у яровой пшеницы был сорт Лютесценс 70, а у овса - сорт Талисман.
9. Исходя из обобщенной оценки сортов, которая опирается на-, величину средней урожайности и параметры их адаптивности, наиболее ценными сортами у яровой пшеницы признаны Лютесценс 70 и Скэнт 3, а у овса - Мегион и Талисман.
10. Высокая положительная достоверная связь отмечена между урожайностью сортов зерновых культур и такими их количественными признаками как площадь листьев в фазу колошения (выметывание метелки), числом зерен в колосе (метелке), массой зерна колоса (метелки).
11. Между урожайностью сортов зерновых культур и общей адаптивной способностью выявлена положительная сильная достоверная связь.
Предложения селекционной практике и производству
1. Сорта яровой пшеницы Лютесценс 70 и Скэнт 3, а также овса Мегион, Талисман и Пегас, выделившиеся по комплексу хозяйственно ценных признаков (фотосинтетический потенциал, урожайность и элементы ее структуры) и адаптивных свойств (отзывчивость на изменение условий, селекционная ценность генотипов) можно рекомендовать для включения в селекционный процесс в целях повышения продуктивности и адаптивной способности создаваемых сортов зерновых культур.
2. В целях обеспечения высокой средней урожайности и ее стабильности в разных условиях (в течение ряда лет в одной зоне, или в нескольких зонах, а также по разным предшественникам) рекомендуется использовать сорта с высоким показателем селекционной ценности генотипов - Лютесценс 70 (яровая пшеница) и Талисман (овес).