Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Глухов, Дмитрий Геннадиевич

  • Глухов, Дмитрий Геннадиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 108
Глухов, Дмитрий Геннадиевич. Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2006. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Глухов, Дмитрий Геннадиевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1.Роль жиров в кормлении бройлеров.

1.2.0собенности обмена липидов у бройлеров.

1.3.Питательная ценность кормовых жиров.

1.4.Влияние включения жиров в комбикорма для бройлеров на их мясную продуктивность и качество мяса.

1.5.Использование сухих жиров в кормлении 1$ бройлеров.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.54.

3.1. Химический состав и свойства сухого кормового жира САР 100.

3.2. Сохранность бройлеров.

3.3.Живая масса и среднесуточные приросты массы бройлеров.

3.4. Затраты корма на прирост живой массы.

3.5. Индекс продуктивности.

3.6. Мясные качества.

3.7. Товарные качества тушек.

3.8. Химический состав мяса.

3.9. Содержание витаминов А и Е в печени цыплят.

ЗЛО. Органолептическая оценка мяса и бульона.

3.11. Экономическая эффективность.

3.12. Производственная проверка.

3.12.1 Живая масса и среднесуточные приросты живой массы бройлеров.

3.12.2 Сохранность бройлеров.

3.12.3 Затраты корма на прирост живой массы.

3.12.4 Мясные качества бройлеров.

3.12.5 Химический состав мяса бройлеров.

3.12.6 Органолептическая оценка бульона и мяса бройлеров.

3.12.7 Экономическая эффективность выращивания бройлеров с использованием сухого кормового жира САР - 100.

3.13. Обсуждение результатов опытов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и мясные качества бройлеров при включении в состав их рационов сухого пальмового жира CAF-100»

Промышленное птицеводство нашей страны в последние годы успешно развивается. Ежегодный прирост производства мяса бройлеров составляет 11 - 17,5%. В 2005 г. валовое производство мяса бройлеров достигло 1,5 млн т. Ежегодный прирост валового производства яиц характеризуется несколько меньшими темпами (около 3 %). В 2005 г. уровень валового производства яиц превысил 37 млрд шт. или 2,2 млн т.

По прогнозу ученых и специалистов к 2010 г. производство мяса птицы (бройлеров) увеличится в 2 раза и составит более 2 млн.т, а пищевых яиц — до 3 млн т (1). Соответственно будет расти производство и потребление кормов и кормовых добавок в отрасли.

Научные разработки и практика в области нормирования кормления сельскохозяйственной птицы основаны на использовании полнорационных комбикормов (2). Основным источником энергии в комбикормах для сельскохозяйственных птиц служат зерновые корма. Однако высокий уровень энергии в рационе нельзя поддерживать только за счет применения растительных кормов, в которых много углеводов и мало жиров. Низкокалорийные рационы не могут обеспечить высокую продуктивность птицы, особенно мясную продуктивность бройлеров. Поэтому в современные рецепты полнорационных комбикормов, как правило, включают в качестве источников энергии растительное масло и животные жиры. Они содержат значительно больше энергии - 9,5 ккал/г по сравнению с углеводами - 4,2 ккал/г. В рецептуре комбикормов в качестве энергетического корма для бройлеров в среднем 4-6 % составляют животные жиры и растительные масла. Они восполняют дефицит типовых рационов в обменной энергии для птицы (3,4). По расчетам специалистов, в настоящее время только для бройлеров и кур-несушек требуется более 200 тыс.т кормового жира, а в ближайшей перспективе — в 1,5-2,0 раза больше (5). Не маловажным обстоятельством является то, что и животные жиры, и растительные масла являются продовольственными продуктами. Поэтому вполне целесообразна частичная замена этих продуктов другими источниками жиров, не уступающими им по качеству.

Как известно, жидкие растительные масла и животные жиры являются скоропортящимися продуктами, что создает дополнительные трудности в их использовании и хранении. Перспективным направлением в производстве комбикормов для высокопродуктивной птицы является применение сухих кормовых жиров (6). Эти жиры не только обеспечивают энергетическую полноценность комбикормов, но во многом упрощают технологический процесс их промышленного производства, улучшают качество получаемой комбикормовой продукции (гранулы, крупка).

С 2002 г. крупная мировая компания Саротино (Малайзия) производит для животных сухой пальмовый жир «САЯОТШО САР 100» из красного пальмового масла (САР 100) Сухой кормовой жир — это мелкодисперсный порошок светло-оранжевого цвета, который хорошо смешивается со всеми компонентами комбикорма. В САР 100 содержится 99,0% общих липидов, 8100 ккал/кг (33,5 МДж/кг) обменной энергии, 100-120 мг/кг каротиноидов, 200-300 мг/кг витамина Е. По данным компании к 2010 г. выработка наиболее ценного красного пальмового масла, используемого главным образом в качестве пищевых добавок, достигнет 20 тыс.т. При этом, производство из этого масла сухого кормового жира САР-100 будет также постоянно возрастать. Сообщается, что кормовой препарат САР—100 применяется в ряде стран в кормлении птицы, свиней и крупного рогатого скота (7).

Введение жиров в полнорационные комбикорма, используемые при кормлении птиц сухими кормами, представляет собой сложный технологический процесс. Животные жиры следует сначала растопить, перевести в жидкое состояние. Затем, жидкие жиры, как и растительное масло, путем ступенчатого смешивания или с помощью распыления вводят в состав комбикормов (8). В этой связи применение сухого порошкообразного растительного жира, каким является энергетический корм САР-100, упрощает и удешевляет технологию выработки комбикормов. Однако химический состав и питательная ценность сухого кормового жира из пальмового масла еще недостаточно изучены. Не ясно также, какое влияние оказывает включение в рацион этого нового кормового компонента на результаты выращивания бройлеров.

В связи с этим настоящая работа посвящена изучению возможности и эффективности использования сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, в кормлении бройлеров.

Цель и задачи диссертационной работы

Целью настоящих исследований было определить возможность введения в рацион бройлеров сухого жира САР 100.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический состав САР 100.

2. Изучить некоторые технологические свойства САР 100.

3. Установить оптимальные дозы ввода САР 100 в комбикорма для бройлеров в первый и во второй периоды выращивания.

4. Изучить влияние добавок САР 100 на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность применения САР 100 в рационах бройлеров.

Новизна работы. Впервые изучена мясная продуктивность бройлеров путем включения в состав комбикормов сухого кормового жира, полученного из пальмового масла, САР—100 и показана возможность применения его в рационе бройлеров. Определен химический состав сухого кормового жира, САБ-ЮО, его технологические свойства и нормы ввода в рацион бройлеров. Изучена мясные качества и качество мяса бройлеров, получавших с комбикормом сухой кормовой жир, его химический состав и дана органолептическая оценка готовых продуктов. Показана высокая экономическая эффективность применения этого кормового компонента в рационах бройлеров.

Практическая значимость. Показана возможность повышения мясной продуктивности и качества мяса бройлеров и повышения эффективности производства бройлерного мяса путем ввода в рацион оптимального количества сухого кормового жира из пальмового масла САБ-ЮО.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на межкафедральном заседании Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А.Тимирязева.(2006г.); на конференции молодых ученых и специалистов Российского государственного аграрного университета -МСХА имени К.А.Тимирязева (2004г).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы и предложения производству, список литературы (наименований, в том числена иностранных языках) и содержиттаблицы ирисунков.

1.Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Глухов, Дмитрий Геннадиевич

Выводы

1. Включение в рационы бройлеров сухого кормового жира CAF-100 в количестве 2 % при частичной замене им подсолнечного масла оказало положительное влияние на их мясную продуктивность, не ухудшило качество мяса и повысило экономическую эффективность выращивания бройлеров.

2. Живая масса бройлеров в убойном возрасте (7 недель), получавших в составе рационов сухой кормовой жир CAF 100, составила 2130 - 2138г, на 4,4 - 4,8 % превысив этот показатель бройлеров, получавших только подсолнечное масло, при высокой сохранности поголовья (96-97 %) и более низких затратах корма на прирост массы (2,04 кг/кг).

Индекс мясной продуктивности бройлеров, получавших в рационе сухой кормовой жир CAF 100, составил 178 -188 единиц, что на 7,9 - 13,9 % выше контрольных бройлеров, получавших в рационе только подсолнечное масло.

3. Товарные качества мяса были наиболее высокими в группах бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100. Количество тушек 1-й категории в группах 2, 3 и 4 составило соответственно 94,0, 93,5 и 95,0 % (в контроле - 92,5 %).

4. Мясные качества бройлеров имели некоторые различия в зависимости от дозы скармливаемого сухого кормового жира CAF 100. Наиболее высокий убойный выход (68, и 69,5 %) отмечен в группах 2 и 3, бройлеры которых получали умеренное количество кормового препарата. По выходу отдельных частей тушки различий между группами не отмечено. Однако содержание внутреннего жира было больше в тушках бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир CAF 100 (2,3-3,1) против 1,8 в контроле.

5. Включение в рационы бройлеров сухого кормового жира CAF 100 не оказало существенного влияния на химический состав грудных и ножных мышц, а также на содержание витаминов А и Е в печени цыплят.

6. Органолептическая оценка бульона, а также мяса (грудных и ножных мышц) не выявила каких- либо различий по вкусовым свойствам и не обнаружила посторонних привкусов и запахов при введении в комбикорм бройлеров сухого кормового жира CAF 100.

7. Сухой кормовой жир CAF 100, получаемый из пальмового масла, представляет собой мелкодисперсный порошок со средним размером частиц 0,5 мм, объемной массой 570 кг/м3 и хорошей сыпучестью. Он характеризуется высокой питательностью, низкой гигроскопичностью, хорошими антиоксидантными и удовлетворительными технологическими свойствами, хорошей равномерной смешиваемостью в массе комбикорма.

8. Выращивание бройлеров, получавших в составе комбикормов сухой кормовой жир САР 100, оказалось экономически эффективным. Наиболее высокий уровень рентабельности (14,5 %) получен в группе бройлеров, при включении в рационы 2 % сухого кормового жира и 2,0 - 3,5 % подсолнечного масла, что на 10% выше этого показателя у бройлеров, получавших в рационах только подсолнечное масло.

9. Производственная проверка на бройлерах кросса «Росс 308» на Верхневолжской птицефабрике подтвердила основные результаты опыта. Живая масса бройлеров в 6-недельном возрасте в опытном варианте составила 2150 г, в контрольном варианте - 2100 г; затраты корма на 1 кг прироста соответственно 2,04 и 2,10 кг, сохранность поголовья 94,0 и 95,8. Убойный выход в опытном варианте составил 71 %, что на 2 % выше, чем в контрольном варианте.

Экономическая эффективность выращивания бройлеров в производственных условиях при добавлении в их рационы сухого кормового жира САР 100 была высокой. Уровень рентабельности в опытном варианте составил 58,3 %, что на 18,8 % выше по сравнению с базовым вариантом.

Предложения производству

Для повышения эффективности производства мяса бройлеров включать в их рационы 2 % сухого кормового жира САР 100 в сочетании с 2-3,5 % подсолнечного масла.

В стартовый период выращивания в комбикорм следует вводить сухой кормовой жир САР 100 не ранее 8-дневного возраста бройлеров.

у Заключение

Многочисленными исследованиями убедительно показана важная роль кормовых жиров в комбикормах для бройлеров для повышения их мясной продуктивности и, главным образом, для ускорения их роста и сокращения затрат корма на единицу прироста живой массы.

Раскрыт механизм всасывания и переваривания жиров в организме цыплят-бройлеров. Изучены энергетические и питательные свойства различных кормовых жиров растительного и животного происхождения при вводе их в комбикорм, как в отдельности, так и в различных сочетаниях. Определены нормы ввода кормовых жиров в рационы бройлеров.

Выявлены технологические свойства кормовых жиров в естественной, натуральной их форме при изготовлении полнорационных комбикормов и предприняты попытки их улучшения.

Сухие кормовые жиры являются одной из наиболее перспективных форм введения в комбикорм бройлеров, так как они характеризуются хорошими технологическими свойствами, легко и равномерно смешиваются компонентами кормосмеси. Комбикорма с включением в них сухих кормовых жиров содержат биологически активные вещества - природные антиоксиданты, которые предохраняют корма от окисления и оказывают благоприятное влияние на обменные процессы в организме птицы. Поэтому они хранятся в течение более длительного срока. К числу таких жиров относится и сухой жир, произведенный из красного пальмового масла. Однако его питательные свойства и воздействие на мясную продуктивность бройлеров остаются еще почти не изученными.

В связи с изложенным целью настоящей диссертационной работы было определить возможность и эффективность применения в кормлении бройлеров сухого жира САР 100 и установить ориентировочные нормы его введения в рационы для бройлеров.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить химический состав САР 100.

2. Изучить некоторые технологические свойства САР 100.

3. Установить оптимальные дозы ввода САР 100 в комбикорма для бройлеров в первый и во второй периоды выращивания.

4. Изучить влияние добавок САР 100 на мясную продуктивность и качество мяса бройлеров.

5. Определить экономическую эффективность применения САР 100 в рационах бройлеров.

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИГ,Л КОТИКА

2. Методика

Для выполнения поставленных задач были проведены исследования на учебно-производственном птичнике РГАУ -МСХА имени К.А.Тимирязева в период с 30 апреля по 19 июня 2004г.

Суточные цыплята кросса «Конкурент - 3» были размещены в трехъярусной клеточной батарее БВМ-Ф-4Ц по 18 голов в клетке. При этом было сформировано 4 группы в соответствии со схемой опыта (табл.2.1)