Проектирование организации труда на промышленных предприятиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нагорный, Андрей Николаевич

  • Нагорный, Андрей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Нагорный, Андрей Николаевич. Проектирование организации труда на промышленных предприятиях Крайнего Севера: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нагорный, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА КАК ОБЪЕКТ

НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Концептуальные системы становления и развития научной организации труда.

1.2. Система организации труда и её социально-экономическое содержание.

1.3. Основные направления научной организации труда на промышленном предприятии.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ПРОИЗВОДСТВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ.

2.1. Производственный потенциал республики Саха (Якутия) и проблемы развития северных территорий.

2.2. Условия и безопасность труда на промышленных предприятиях Якутии.

2.3. Оценка состояния и уровня организации труда.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ НОТ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕВЕРА.

3.1. Организационно-методическое обеспечение проектирования научной организации труда.

3.2. Методические основы проектирования организации труда на рабочих местах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование организации труда на промышленных предприятиях Крайнего Севера»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики значительно повышаются требования к организации труда и производства на предприятиях всех форм собственности и, особенно в отдаленных северных регионах. Организация труда играет решающую роль в повышении его производительности как важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста массы прибыли, способствует рациональному использованию рабочей силы и снижению удельных затрат на нее. В условиях жесткой конкуренции жизнеспособным является то предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня.

Рыночные принципы хозяйствования и трансформация социально-трудовых отношений порождают новые явления и тенденции в организационно-трудовой сфере предприятий. Изучение хозяйственной деятельности и практических результатов функционирования предприятий показывает, что для преобладающей их части в настоящее время характерен невысокий уровень организации труда.

В научной литературе слабо проработаны новые подходы к системе организации труда в условиях рынка, особенности действия отдельных её элементов в сложных северных природно-климатических условиях. Российский Север сильно пострадал от реформ, проводившихся без учета его специфики. Деградация региона часто приобретает непредсказуемые, если не сказать уродливые формы. Она проявляется буквально во всем, и, прежде всего в разрушении производственной и социальной инфраструктуры, производств, в падении технико-экономического уровня еще работающих предприятий, в резком снижении темпов подготовки сырьевой базы, в регулярном срыве завоза грузов, в финансовом банкротстве платежей и невыплате заработной платы. Для преобладающей части промышленных предприятий Российского Севера в настоящее время характерна невысокая степень организации труда, в большинстве случаев этим проблемам уделяется недостаточное внимание на научном и практическом уровне. Особенностью современного периода является возникновение противоречивой ситуации, когда, с одной стороны, унаследованные от прежней экономики системы организации и оплаты труда не соответствуют потребностям в трудовой мотивации персонала, с другой стороны, копирование опыта развитых стран невозможно без учета национальных и региональных особенностей и традиций.

Необходимость исследования теоретических и методических проблем развития и проектирования системы организации труда на предприятиях во многом связана с недостаточностью их научной разработки применительно к условиям и районам Крайнего Севера. Таким образом, большая научно - практическая значимость, безусловная актуальность проблемы и недостаточная её разработанность предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень изученности и разработанности проблемы. Теоретические, методологические и практические аспекты научной организации труда как управленческой деятельности далеко не новы для российских и зарубежных ученых-экономистов и давно стали объектами их исследований.

Вопросам разделения и кооперации труда уделяли большое внимание экономические классики А. Смит и К. Маркс, основоположником научного менеджмента и научной организации труда считается Ф. Тейлор, продолжали исследования по рационализации и организации труда такие зарубежные ученые как Ф.Б. Гилбрет, А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон, позднее Э. Мэйо и др. Становление отечественного НОТовского движения связывают с трудами Н.И Савина, А.К. Гастева., П.М. Керженцева и др.

Большой вклад в советскую и российской науку по различным направлениям организации и нормирования труда, начиная с 70-х годов XX века, внесли известные ученые М.П. Глянцев, Б.М. Генкин, Ю.Н. Дубровский, Н.А. Кольцов, В.Г. Макушин, М.А. Мельнов, С.С. Новожилов, И.А. Поляков, П.Ф. Петроченко, К.С. Ремизов, E.JI. Смирнов, Б.В. Цетлин, Г.Н. Черкасов и др. В новейшей экономической истории России известны труды Б.Д. Бреева,

Б.В. Бычина, В.А. Вайсбурда, Н. А. Волгина, Р.П. Колосовой, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, Г.Г. Руденко, Е.В. Шубенковой и др. Среди дальневосточных ученых следует отметить работы А.К. Акимова, И.В. Калашниковой, П.А. Минакира, В.Г. Мысника, C.JL Осипова, Н.Н. Симоненко и других ученых.

Однако до сих пор в российской деловой и научной среде нет единого понимания целей, содержания и направлений научной организации труда (НОТ), не определены роль и функции структурных подразделений предприятий в проектировании системы НОТ. Практически отсутствуют исследования, недостаточно изучены и не нашли должного отражения в экономической литературе некоторые проблемы управления системой организации труда на предприятии.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методических подходов к формированию системы организации труда на промышленных предприятиях Крайнего Севера.

Указанная цель исследования определила постановку следующих теоретических и практических задач: определение сущности, целей и задач научной организации труда в условиях рыночной экономики; исследование места и функций системы организации труда в управленческой деятельности предприятия; теоретическое исследование концепций эволюционного развития научной организации труда в отечественной экономике; классификация элементов и факторов, определяющих систему организации труда предприятия; анализ, особенности и оценка уровня организации труда на промышленных предприятиях республики Саха (Якутии); выявление общих тенденций развития системы НОТ в горнорудной промышленности республики Саха (Якутии); обоснование направлений проектирования системы организации труда на промышленных предприятиях северного региона;

Объектом исследования является система организации труда предприятий горнорудной промышленности Республики Саха (Якутия).

Предмет исследования — методические подходы к построению системы организации труда на предприятии с учетом интересов работодателя и наемного персонала.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области организации . труда, а также обширной информационной базы, включающей статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, комитета государственной статистики республики Саха (Якутия), характеризующие процессы трансформации внешней среды промышленных предприятий в республике, данные управленческого учета и локальные нормативные документы отдельных производственных предприятий горнорудной промышленности, а также данные, полученные автором в процессе практической работы. Широко использовались результаты прикладных исследований и практического опыта отдельных авторов.

В процессе исследования применялись системный подход, методы прикладной статистики (анализ динамических рядов, сравнение, индексный анализ, графический метод), имитационное моделирование, метод экспертных оценок и др.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования: обобщены теоретические подходы к системам научной организации труда и выделены периоды и парадигмы эволюции концепций НОТ в различных экономических условиях; построена системная модель организации труда предприятия с обоснованием её элементов и свойств; уточнена сущность, факторы и целевые функции научной организации труда; определены особенности работы предприятий горнорудной промышленности в условиях Крайнего Севера и выявлены наиболее характерные различия в организации труда на этих предприятиях; проведена оценка уровня организации труда с учетом северных особенностей деятельности предприятий; разработана модель оценки уровня организации труда; предложен региональный поправочный коэффициент для оценки уровня организации труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложена классификация элементов и свойств системы научной организации труда; уточнено определение содержания "научная организация труда" с учетом её целевой функции в условиях рыночной экономики; сформулированы принципы построения системной модели и проектирования организации труда, ориентированные на учет интересов работодателя и наемного персонала; обоснованы основные методические направления проектирования НОТ на промышленных предприятиях Крайнего Севера; обоснованы методические подходы к оценке стоимости рабочего места; введено в научный оборот понятие «жизненный цикл рабочего места» и дано его описание.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа является самостоятельным завершенным научным исследованием. Полученные выводы и результаты ориентированны на формирование системы .

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Управление персоналом», «Экономика труда», «Организация, нормирование и оплата труда».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на XII международной научно-практической конференции «Управление организацией: диагностика, стратегия, эффективность" (Москва, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность, перспективы развития» (Биробиджан, 2004); на 62-й Межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования" (Хабаровск, 2004).

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 9 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, общим авторским объемом 3,0 п.л.

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы машинописного текста. Диссертация содержит 12 таблиц, 14 рисунков, список использованной литературы из 162 наименований, 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нагорный, Андрей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях рыночной экономики значительно повышаются требования к организации труда и производства на предприятиях всех форм собственности и, особенно в отдаленных северных регионах. Организация труда играет решающую роль в повышении его производительности как важнейшего фактора снижения себестоимости продукции и роста массы прибыли, способствует рациональному использованию рабочей силы и снижению удельных затрат на нее. В условиях жесткой конкуренции жизнеспособным является то предприятие, где организация труда и производства достигает более высокого уровня.

Цель диссертационного исследования состояла в разработке и обосновании методических подходов к формированию системы организации труда на промышленных предприятиях Крайнего Севера. В процессе работы были выполнены поставленные задачи и получены следующие основные результаты, обеспечивающие достижение поставленной цели.

1. Осуществлено обобщение теоретических подходов к системам научной организации труда и выделены периоды и парадигмы эволюции концепций НОТ в различных экономических условиях.

Автор провел научный анализ экономических концепций о сущности организации труда. Классики экономической науки рассматривали организацию труда как основу возникновения научного менеджмента.

Начиная с зарождения НОТовского движения в России и до наших дней, в советской и российской экономической литературе имеется много различных определений сущности организации труда или научной организации труда. В работах ученых последних лет организация труда все чаше рассматривается как организационная система производственно-хозяйственного комплекса предприятия. В работе дано авторское определение организации труда на предприятии — это приведение трудовой деятельности персонала в систему, обеспечивающую достижение максимально возможной прибыли и повышение материального благосостояния каждого занятого на предприятии работника.

2. Применяя в исследовании метод системного подхода, автор обосновал сущность системы "организация труда", которая представлена как целостная совокупность направлений (элементов), взаимодействующих друг с другом. Обоснованы элементы и свойства этой системы. Уточнена сущность, факторы и целевые функции научной организации труда. Исследованы основные направления организации труда и показана их трансформация при переходе к рыночным отношениям.

3. Определены особенности работы предприятий горнорудной промышленности в условиях Крайнего Севера и выявлены наиболее характерные различия в организации труда на этих предприятиях.

Якутия - самая холодная область страны. Свыше 40 % ее территории лежит за Северным полярным кругом, поэтому имеются специфические особенности и проблемы в занятости населения, организации труда и производства на промышленных предприятиях Якутии и в частности на предприятиях угольной промышленности. Организация труда в условиях Севера во многом обусловлена климатическими, горно-геологическими и экономико-географическими факторами. Состояние производственной среды оказывает существенное воздействие на работоспособность человека. Неблагоприятные условия труда вызывают повышенные затраты энергии, увеличивая физическое и нервное напряжение работника.

Основные направления организации труда, его условия и безопасность подробно исследованы на предприятиях ОАО ХК «Якутуголь».

4. Проведена оценка уровня организации труда с учетом северных особенностей деятельности предприятий. При оценке уровня организации труда на предприятиях ОАО ХК «Якутуголь» применялись различные методики и аппаратура. На основании проведенных исследований для расчета интегрального показателя оценки труда для предприятий северных районов предложен корректирующий поправочный региональный коэффициент.

5. Разработана модель оценки уровня организации труда. Анализ и оценка уровня организации труда являются начальным этапом проектирования мероприятий в области научной организации труда. Проектирование научной организации труда и управления, организация ввода и освоения проектных мощностей, а также подготовка кадров продолжают оставаться второстепенной задачей. Проектирование научной организации труда на предприятии как системы, по мнению автора, представляет собой создание новой системы НОТ или изменение её существующего уровня, обеспечивающего повышение эффективности производства. При проектировании организации труда заслуживает внимания использование на предприятиях внутреннего бенчмаркинга и предложенных автором принципов проектирования.

6. Обоснованы методические подходы к оценке стоимости рабочего места, которая в укрупненном виде определяется как отношение сметной стоимости проекта к проектному количеству рабочих мест, соответствующему проектной мощности предприятия. По мнению автора, оценка рыночной стоимости рабочего места может проводиться по методам оценки недвижимости и оборудования.

7. Введено в научный оборот понятие «жизненный цикл рабочего места» и дано его описание. В связи с определением стоимости рабочего места видимо необходимо определить и жизненный цикл рабочего места. На наш взгляд, каждое рабочее место, оснащенное необходимыми материально-техническими средствами имеет свой жизненный цикл как и жизненный цикл продукта. В научной литературе нет описания жизненного цикла рабочего места.