Профессиональная компетентность учителя в информационном обществе: Структура, содержание, принципы формирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добудько, Александр Валерьянович

  • Добудько, Александр Валерьянович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Добудько, Александр Валерьянович. Профессиональная компетентность учителя в информационном обществе: Структура, содержание, принципы формирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добудько, Александр Валерьянович

13.00.01 - Общая педагогика

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент Бусыгина А.Л.

Самара

Оглавление

Введение

Глава

Структура и содержание профессиональной компетентности учителя в контексте эволюции образовательных парадигм

1.1. Образование в информационном обществе: стратегические ориентиры развития

1.2. Архитектоника процесса обучения, порождаемая информационными и коммуникационными технологиями: проблемы и гипотезы

1.3. Профессиональная деятельность учителя в рамках реализации личностно ориентированной образовательной парадигмы в информационном обществе

1.4. Профессиональная компетентность учителя как единство его теоретической и практической готовности к педагогической деятельности в информационном обществе 71 Выводы к главе

Глава

Формирование профессиональной компетентности учителя: теория и опыт образовательной практики

2.1. Принципы формирования профессиональной компетентности учителя и специфика их реализации в рамках высшего педагогического образования в условиях широкого применения информационных и коммуникационных технологий

2.2. Пути совершенствования структуры и содержания психолого-педагогического и общекультурного компонентов образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования

2.3. Формирование информационной культуры учителя как ведущего компонента его профессиональной компетентности: теория в контексте опыта образовательной практики 128 Выводы к главе 2 143 Заключение 145 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная компетентность учителя в информационном обществе: Структура, содержание, принципы формирования»

Актуальность темы исследования. Оснащение школ компьютерами в связи с введением в 1985 году нового учебного предмета «Основы информатики и вычислительной техники» породило значительные ожидания, обусловленные потенциальными возможностями применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) - совокупности программно-аппаратных средств, функционирующих на базе микропроцессорных технологий и обеспечивающих операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке и передаче информации - для изменения методов «трансляции» и производства знаний. На первом этапе информатизации образования России эти потенциальные возможности фиксировались в многочисленных психолого-педагогических и других научных исследованиях (А.П.Ершов, Б.С.Гершунский, В.М.Глушков, М.И.Жалдак, В.М.Житомирский, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, Е.К.Хеннер, В.Ф.Шолохович и др.). В частности, в них отмечалось, что решение проблемы подготовки учителя, способного осуществлять свою деятельность в условиях широкого применения ИКТ в процессе обучения, выступает в качестве необходимого условия успешного развития информатизации образования.

Впоследствии вопросам практической готовности учителя к использованию в процессе обучения средств новых информационных технологий были посвящены докторские диссертации Ю.С.Брановского [33], А.Л.Денисовой [51], Т.В.Добудько [59], М.И.Жалдака [70], Г.А.Кручининой [91], М.П.Лапчика [107], И.В.Марусевой [121], Н.В.Софроновой, а также ряд кандидатских диссертационных исследований (О.Ф.Брыксина [34], Т.А.Лавина [102], Е.А.Ластовка [108] и др.).

Вместе с тем, анализ образовательной практики применения средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе общеобразовательных средних учебных заведений, педагогических вузов показывает наличие в настоящее время существенного разрыва между запросами практики и состоянием теоретического знания по названной проблеме, фиксируемого многочисленными суждениями и высказываниями о неудовлетворительном положении дел в процессе информатизации в сфере образования, в том числе и в высшей педагогической школе.

В числе причин названного разрыва, характерного для современных условий, определенное игнорирование (в рамках психолого-педагогических исследований и в большей степени образовательной практики) системного характера последствий прямого и опосредованного воздействия информационных и коммуникационных технологий на содержание педагогической деятельности учителя, следствием которого выступает неадекватность существующих подходов к формированию профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования, фиксируемая государственными образовательными стандартами высшего профессионального педагогического образования и конкретной практикой образовательной деятельности в педагогических вузах, не отражающими особенности их будущей профессиональной деятельности, возникающих при широком использовании средств информационных и коммуникационных технологий.

Разрешение противоречия между необходимостью подготовки компетентного учителя, способного эффективно осуществлять педагогическую деятельность в условиях широкого применения средств информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения, и сложившейся системой высшего педагогического образования составляет суть научной проблемы, обсуждающейся в настоящей работе и приобретающей все большую и большую актуальность в связи с интенсификацией информационных процессов в социуме.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих учителей в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - дидактическое обоснование нормативных моделей процесса формирования профессиональной компетентности будущих учителей в условиях широкого применения информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения.

Цель исследования - определение на основе деятельностного подхода необходимых в условиях информатизации образования корректив образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущего учителя может быть существенно повышена, если при совершенствовании содержания его подготовки придерживаться следующих положений:

1. Информационные и коммуникационные технологии, выступая системообразующим фактором развития образования, предопределяют изменение целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения, специфику реализации дидактических принципов и обуславливают существенные особенности профессиональной деятельности учителя в условиях широкого использования средств ИКТ в обучении. При этом происходит принципиальная трансформация структуры и содержания всех компонент профессиональной деятельности учителя.

2. Адекватный учет отмеченной специфики педагогической деятельности в процессе формирования профессиональной компетентности учителя возможен только на основе ее системного анализа в структуре формирующих и регулятивных отношений в соответствии с принципами, реализация которых способна оптимальным образом обеспечить инновационную адаптивность, функциональную полноту компонентов содержания высшего педагогического образования, содержательность его форм и методов обучения.

Основные задачи исследования. Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих основных задач:

1) провести теоретический анализ места и роли информационных и коммуникационных технологий в развитии современного образования, выявить специфику процесса обучения в контексте определения детерминант педагогической деятельности, осуществляемой при широком применении ИКТ;

2) с учетом выявленных факторов, определяющих морфологию и технологию педагогической деятельности, раскрыть особенности содержания профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования, определить уровни освоения им основных алгоритмов педагогической деятельности;

3) сформулировать принципы формирования профессиональной компетентности учителя в рамках высшей педагогической школы, реализация которых способна оптимальным образом обеспечить инновационную адаптивность, функциональную полноту компонентов содержания высшего педагогического образования, содержательность его форм и методов обучения, а также выявить необходимые дидактические условия их осуществления в процессе информатизации образования;

4) в соответствии с указанными принципами произвести отбор содержания учебных дисциплин, обеспечивающих в рамках высшего педагогического образования формирование информационной культуры будущего учителя, и осуществить сопоставление построенных на уровне стандарта нормативных моделей с реальной образовательной практикой.

Методологической и теоретической основой исследования послужили работы Б.С.Гершунского, Н.Н.Моисеева, А.И.Ракитова, А.Д.Урсула и др. (в области философии и философии образования); Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др. (в области психологии); А.Л.Бусыгиной, В.И.Гинецинского, В.М.Кларина, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, В.С.Леднева, В.М.Монахова, В.В.Серикова, В.А.Сластенина, А.И.Субетто, Г.П.Щедровицкий, И.С.Якиманской и др. (в области педагогики); С.А.Бешенкова, Т.В.Добудько, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, И.В.Роберт и др. (в области теории и методики обучения информатике).

В работе использовались методы: метод теоретического анализа философской, психологической, дидактической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему; метод моделирования; изучение опыта работы преподавателей педагогических вузов, осуществляющих подготовку будущих учителей; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение, изучение документации).

Эмпирической базой исследования служил анализ соответствующей научной литературы, учебных пособий, программ; изучение, анализ, обобщение практики обучения будущих учителей, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

1. Выявлены факторы, способные в настоящем и будущем в наибольшей степени повлиять на морфологию и технологию педагогической деятельности (переход на электронные носители социальной памяти, реструктуризация содержания общего образования, возрастание требований к субъекту педагогической деятельности в связи с ее большей инновационно-стью, возможные качественные изменения учебно-познавательной деятельности учащихся, связанные с использованием ИКТ в качестве орудия познавательной деятельности, развитие системы непрерывного образования, применение средств информационных и коммуникационных технологий как инструмента педагогической деятельности и др.).

2. Раскрыты особенности содержания профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования, связанные с необходимостью применения новых алгоритмов в рамке« педагогической деятельности, осуществляемой на основе использования средств информационных и коммуникационных технологий; определены уровни освоения этих алгоритмов (научно-теоретический, содержательно-личностный, ими-тационно-деятельностный, профессионально-деятельностный).

3. Сформулированы принципы формирования профессиональной компетентности учителя в рамках высшей педагогической школы: функциональной полноты компонентов содержания высшего педагогического образования, содержательности форм и методов обучения в рамках высшего педагогического образования, инновационной адаптивности содержания высшего педагогического образования, оптимальности.

4. Выявлены необходимые дидактические условия их осуществления в процессе информатизации образования: учет особенностей педагогической деятельности, порождаемых широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий; широкое имплицитное включение средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс подготовки будущих учителей; вычленение фундаментальной системы знаний, подлежащей трансляции в рамках педагогического образования; определенный отказ от жесткой реализации принципа инвариантности (относительно специальности) содержания психолого-педагогической подготовки будущего учителя; комплексный пересмотр содержания всех дисциплин психолого-педагогического блока.

5. Раскрыто содержание понятия «информационная культура педагога» как совокупности алгоритмов педагогической деятельности, связанных с широким применением новых информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования заключается в методологическом и дидактическом обосновании принципов отбора содержания высшего педагогического образования в условиях его информатизации, которые могут послужить основой для дальнейших исследований теоретических основ процесса обучения, разработок моделей процесса подготовки будущих учителей при широком применении средств информационных и коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования. Произведен отбор содержания учебных дисциплин «Математика и информатика», «Педагогические информационные технологии», обеспечивающих формирование информационной культуры будущего учителя. Тем самым определены дидактические основания для пересмотра структуры и содержания действующих государственных образовательных стандартов высшего профессионального педагогического образования. Реализация предложенных подходов к определению содержания обязательного минимума образования, обеспечивающего формирование информационной культуры будущих учителей, позволит скорректировать процесс их подготовки в сторону большего удовлетворения потребностей образовательной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие средств информационных и коммуникационных технологий, объективно представляя собой системообразующий фактор процесса развития образования и предопределяя изменение целей и структуры системы образования, форм и методов обучения, менталеобразующих функций образования, содержания образования, а также выступая в роли предпосылки и средства эволюции образовательных парадигм, создает объективные предпосылки для оптимальной реализации общеизвестных дидактических принципов; обуславливает появление новых детерминант профессиональной деятельности учителя, к числу которых относятся: переход на электронные носители социальной памяти, качественные изменения учебно-познавательной деятельности учащихся, существенные изменения в системе «учитель-ученик-совокупный субъект педагогической деятельности», развитие системы непрерывного образования и ряд других. При этом в условиях широкого применения информационных и коммуникационных технологий в сфере образования следует ожидать принципиальной трансформации структуры, содержания, удельных весов всех компонент профессиональной деятельности учителя: информационно-ориентационного, моделирующего, мобилизационного, трансляционного, контрольно-оценочного, аналитического.

2. В современных условиях требуется определенного рода пересмотр содержания высшего педагогического образования на основе системы основных принципов формирования профессиональной компетентности учителя, включающих принцип функциональной полноты компонентов содержания высшего педагогического образования, принцип содержательности форм и методов обучения в рамках высшего педагогического образования, принцип инновационной адаптивности содержания высшего педагогического образования, принцип оптимальности. При этом в качестве условий реализации перечисленных принципов в процессе информатизации образования выступают: учет особенностей педагогической деятельности, порождаемых широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий; широкое имплицитное включение средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс подготовки будущих учителей, вычленение фундаментальной системы знаний, подлежащей трансляции в рамках педагогического образования, комплексный пересмотр содержания всех дисциплин психолого-педагогического блока и др.

3. Информационная культура педагога, понимаемая как совокупность алгоритмов педагогической деятельности, связанных с широким применением новых информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе, и выступающая в таком качестве как фундамент профессиональной компетентности учителя, не может быть сформирована на современном уровне без изменения существующих стандартов и действующих учебных планов. Набор учебных дисциплин, призванных в явном виде обеспечивать формирование информационной культуры будущего учителя, на современном этапе может быть ограничен курсами «Математика и информатика», «Педагогические информационные технологии», при изучении которых студент должен пополнить базовые знания в области математики и информатики; изучить основы педагогической информатики; получить представление о принципах проектирования и создания программных средств учебного назначения; приобрести навыки применения средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. При этом необходимы изменения в содержании и других учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и вычислительной техники Самарского государственного педагогического университета

1998-2000 гг.), на VII Международной конференции ИТО'98 (Москва, 1998 г.), на II Международной методической конференции «Университетское образование» (Пенза, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции (Тула, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Информатизация образования — 98» (Курск, 1998 г.), на VIII Международной конференции ИТО'99 (Москва, 1999 г.), на VIII Российской научно-методической конференции «Пути и методы совершенствования учебного процесса» (Самара, 1999 г.). Они опубликованы в работах [53]-[57], [61Н65].

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добудько, Александр Валерьянович

Выводы к главе 2

1. Современные тенденции в развитии образования в условиях широкого применения информационных и коммуникационных технологий актуализируют необходимость выявления специфики реализации системы основных принципов формирования профессиональной компетентности учителя, среди которых:

- принцип функциональной полноты компонентов содержания высшего педагогического образования, суть которого заключается в том, что содержание педагогического образования должно как в явном виде (в виде учебных дисциплин или их комплексов), так и имплицитно (за счет варьирования форм и методов обучения) обеспечивать освоение будущими учителями всех алгоритмов базисных компонент педагогической деятельности;

- принцип содержательности форм и методов обучения в рамках высшего педагогического образования, в соответствии с которым технологии образовательного процесса в педагогическом вузе должны обеспечивать оптимальные условия для развития у будущих учителей психофизиологических структур, необходимых для осуществления впоследствии педагогической деятельности, для развития их общих способностей: памяти, внимания, мышления, воображения, духовных способностей и т.д., а также их ансамблей;

- принцип инновационной адаптивности содержания высшего педагогического образования, выражающийся в необходимости адекватного совершенствования и адаптации содержания профессионального педагогического образования при возникновении инноваций в педагогической деятельности с учетом изменений в содержании и предметной структуре научного знания, обуславливаемых его непрерывной интеграцией и дифференциацией, процессом «уплотнения знаний»; инновационных процессов в развитии структуры, содержания и характера педагогической деятельности; необходимости обеспечивать подготовку учителя, способного к непрерывному самообразованию в течение всей профессиональной деятельности, к самостоятельному освоению инновационных алгоритмов педагогической деятельности;

- принципа оптимальности, заключающегося в том, что реализация принципов функциональной полноты компонентов содержания высшего педагогического образования, содержательности форм и методов обучения, инновационной адаптивности, должна осуществляться наиболее оптимальным образом.

2. В качестве условий реализации перечисленных принципов в процессе информатизации образования выступают:

- учет особенностей педагогической деятельности, порождаемых широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

- широкое (в соответствии с принципом оптимальности) имплицитное включение средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс подготовки будущих учителей путем повсеместного (в рамках изучения учебных дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, предметного блоков) педагогически целесообразного применения ИКТ в названном процессе;

- вычленения фундаментальной системы знаний, подлежащей трансляции в рамках педагогического образования;

- определенный отказ от жесткой реализации принципа инвариантности (относительно специальности) содержания психолого-педагогической подготовки будущего учителя на основе создания серии курсов «Новые информационные технологии в процессе обучения .(физике, химии, биологии .)»;

- комплексный пересмотр содержания всех дисциплин психолого-педагогического блока.

3. Набор учебных дисциплин, призванных в явном виде обеспечивать формирование информационной культуры будущего учителя, на современном этапе может быть ограничен курсами «Математика и информатика», «Педагогические информационные технологии», при изучении которых (в соответствии с разработанными нами программами) студент должен пополнить базовые знания в области математики и информатики; изучить основы педагогической информатики; получить представление о принципах проектирования и создания программных средств учебного назначения; приобрести навыки применения средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. При этом необходимы изменения в содержании и других учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов.

4. Информационная культура педагога, понимаемая как совокупность алгоритмов педагогической деятельности, связанных с широким применением в учебном процессе новых информационных и коммуникационных технологий, и выступающая в таком качестве как фундамент профессиональной компетентности учителя, не может быть сформирована на современном уровне без изменения существующих стандартов и действующих учебных планов.

Заключение

Проведенное в настоящей работе на основе деятельностного подхода исследование проблемы формирования профессиональной компетентности учителя в условиях информатизации образования позволяет сделать следующие выводы:

1. Необходимость развития в рамках общеобязательного образования у каждого учащегося, имманентно присущих ему стремлений и способностей к познавательной деятельности, объективно обусловленная развитием информационных процессов в социуме, предполагает в ближайшем будущем полный отказ в рамках общеобязательного образования от селективного принципа его функционирования (на основе критериально-ориентированной стандартизации обучения), минимальное использование методов авторитарной педагогики. Наряду с объективно закономерным расширением сферы образовательных услуг в рамках непрерывного образования указанная трансформация общеобязательного образования обусловят дальнейшую гуманизацию сферы образования на основе широкого применения информационных и коммуникационных технологий, открывающих новые и практически неограниченные возможности гармонизации индивидуальных ментальностей и ментально-стей социумов на основе свободного и осознанного личного выбора индивидуума.

2. Широкое применение средств ИКТ в процессе обучения, предопределяя необходимость пересмотра содержания образования, форм и методов обучения и специфику учебно-познавательной деятельности учащихся, открывает новые возможности и создает объективные предпосылки для оптимальной реализации общеизвестных дидактических принципов; обуславливает появление новых детерминант профессиональной деятельности учителя.

3. К числу взаимообусловленных факторов, способных в настоящем и будущем в наибольшей степени повлиять на морфологию и технологию педагогической деятельности, следует отнести:

- происходящий на основе широкого применения средств информационных и коммуникационных технологий переход на электронные носители социальной памяти, в свою очередь предопределяющий объективно обусловленную необходимость реструктуризации содержания общего образования, как следствие - возрастание требований к субъекту педагогической деятельности в связи с ее большей инновационностью, связанную с индетерминируемостью целей и содержания учебного курса, усилением связи между содержанием обучения и средствами обучения;

- возможные качественные изменения учебно-познавательной деятельности учащихся, связанные с использованием ИКТ в качестве орудия познавательной деятельности, с организацией процесса познания на базе деятельностного подхода, с потенциально осуществимым переходом от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества на основе реализации подлинно коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся;

- существенные изменения в системе «учитель-ученик-совокупный субъект педагогической деятельности», априори предопределяющие дальнейшую демократизацию сферы образования;

- развитие системы непрерывного образования, обуславливающее снижение инерционности образовательных систем и повышение их адаптационных возможностей;

- применение средств информационных и коммуникационных технологий как инструмента педагогической деятельности (при этом следует иметь ввиду, что использование ИКТ способно не только повысить эффективность организации познавательной деятельности обучаемых, но может служить предпосылкой для широкой (по сравнению с традиционным обучением) имитации и профанации педагогической деятельности, причем последнее практически неизбежно в условиях хронического отставания педагогической психологии в исследовании психологических аспектов компьютеризированного обучения, неготовность преподавателей, учителей, обучаемых к новым ролям в процессе расширения сфер применения ИКТ в образовании).

4. В условиях широкого применения информационных и коммуникационных технологий в сфере образования следует ожидать принципиальной трансформации структуры, содержания, удельных весов всех компонент профессиональной деятельности учителя: информаци-онно-ориентационного, моделирующего, мобилизационного, трансляционного, контрольно-оценочного, аналитического. При этом принципиально невозможно формирование в педагогическом вузе в полной мере тех необходимых для педагогической деятельности способностей будущих учителей, которые не востребуются (или востребуются лишь частично) в процессе подготовки студентов. Этим педагогическая профессия отличается от многих других профессий, и именно это обстоятельство порождает неустранимое несоответствие между существующей образовательной практикой подготовки студента педагогического вуза и требованиями педагогической деятельности, между социальными ожиданиями по отношению к выпускнику педагогического вуза и уровнем его профессиональной компетентности.

5. Детальный анализ структуры и содержания профессиональной компетентности учителя в информационном обществе (вне зависимости от его специальности) дает основания утверждать, что в современных условиях требуется определенного рода пересмотр содержания высшего педагогического образования на основе системы основных принципов формирования профессиональной компетентности учителя, включающих:

- принцип функциональной полноты компонентов содержания высшего педагогического образования, суть которого заключается в том, что содержание педагогического образования должно как в явном виде (в виде учебных дисциплин или их комплексов), так и имплицитно (за счет варьирования форм и методов обучения) обеспечивать освоение будущими учителями всех алгоритмов базисных компонент педагогической деятельности;

- принцип содержательности форм и методов обучения в рамках высшего педагогического образования, в соответствии с которым технологии образовательного процесса в педагогическом вузе должны обеспечивать оптимальные условия для развития у будущих учителей психофизиологических структур, необходимых для осуществления впоследствии педагогической деятельности, для развития их общих способностей: памяти, внимания, мышления, воображения, духовных способностей и т.д., а также их ансамблей;

- принцип инновационной адаптивности содержания высшего педагогического образования, выражающийся в необходимости адекватного совершенствования и адаптации содержания профессионального педагогического образования при возникновении инноваций в педагогической деятельности с учетом изменений в содержании и предметной структуре научного знания, обуславливаемых его непрерывной интеграцией и дифференциацией, процессом «уплотнения знаний»; инновационных процессов в развитии структуры, содержания и характера педагогической деятельности; необходимости обеспечивать подготовку учителя, способного к непрерывному самообразованию в течение всей профессиональной деятельности, к самостоятельному освоению инновационных алгоритмов педагогической деятельности;

- принцип оптимальности, заключающийся в том, что реализация принципов функциональной полноты компонентов содержания высшего педагогического образования, содержательности форм и методов обучения, инновационной адаптивности должна осуществляться наиболее оптимальным образом.

При этом в качестве условий реализации перечисленных принципов в процессе информатизации образования выступают:

- учет особенностей педагогической деятельности, порождаемых широким использованием средств информационных и коммуникационных технологий;

- широкое (в соответствии с принципом оптимальности) имплицитное включение средств информационных и коммуникационных технологий в учебный процесс подготовки будущих учителей путем повсеместного (в рамках изучения учебных дисциплин общекультурного, психолого-педагогического, предметного блоков) педагогически целесообразного применения ИКТ в названном процессе;

- вычленение фундаментальной системы знаний, подлежащей трансляции в рамках педагогического образования;

- определенный отказ от жесткой реализации принципа инвариантности (относительно специальности) содержания психолого-педагогической подготовки будущего учителя на основе создания серии курсов «Новые информационные технологии в процессе обучения .(физике, химии, биологии .)»;

- комплексный пересмотр содержания всех дисциплин психолого-педагогического блока.

6. Набор учебных дисциплин, призванных в явном виде обеспечивать формирование информационной культуры будущего учителя на современном этапе, может быть ограничен курсами «Математика и информатика», «Педагогические информационные технологии», при изучении которых (в соответствии с разработанными нами программами) студент должен пополнить базовые знания в области математики и информатики; изучить основы педагогической информатики; получить представление о принципах проектирования и создания программных средств учебного назначения; приобрести навыки применения средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе. При этом необходимы изменения в содержании и иных учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов. Информационная культура педагога, понимаемая как совокупность алгоритмов педагогической деятельности, связанных с широким применением в учебном процессе новых информационных и коммуникационных технологий, и выступающая в таком качестве как фундамент профессиональной компетентности учителя, не может быть сформирована на современном уровне без изменения существующих стандартов и действующих учебных планов.

7. Реализация предложенных в настоящем исследовании подходов к определению структуры и содержанию учебных дисциплин, обеспечивающих формирование информационной культуры будущих учителей, позволит:

- скорректировать процесс подготовки учителей в сторону большего удовлетворения запросов образовательной практики;

- создать для будущего учителя прочный научно-теоретический фундамент для восприятия современных достижений информатики, сформировать у него необходимые психические структуры, обеспечивающие успешность последующего освоения им алгоритмов профессиональной деятельности.

Разумеется, мы отдаем себе отчет в том, что не все поставленные нами задачи решены в равной степени глубоко и основательно. Исследование выявило всю глубину проблем, связанных с рациональной организацией междисциплинарных связей в процессе подготовки будущих учителей, с реализацией стандартизации высшего профессионального образования. Безусловно, их разрешение в последующем будет способствовать дальнейшему развитию высшей педагогической школы.