Организационно-методические средства формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Флейдер, Наталья Геннадьевна

  • Флейдер, Наталья Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Флейдер, Наталья Геннадьевна. Организационно-методические средства формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2005. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Флейдер, Наталья Геннадьевна

Введение

Глава 1. Научно-методический анализ развития системы подготовки и 16 повышения квалификации учителей информатики во взаимосвязи с процессами информатизации образования и общества

1.1. Взаимосвязь информатизации образования с процессами инфор- 16 матизации общества

1.2. Обзор развития системы повышения квалификации и переподго- 26 товки учителей информатики в контексте взаимосвязи с состоянием преподавания информатики, материально-технической базой и динамикой процессов информатизации в системе общего образования

1.3. Стартовые условия и предпосылки становления методической 64 системы повышения квалификации и переподготовки учителей информатики (на примере системы образования Хабаровского края)

Глава 2. Научно-педагогические основы использования системного 79 подхода в выборе и разработке организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования на основе методической системы повышения квалификации и переподготовки учителей информатики

2.1. Общеметодологические вопросы

2.2. Системный подход в педагогических исследованиях

Глава 3. Организационно-методические средства формирования у 99 учителя информатики профессиональных компетентностей в области педагогического менеджмента

3.1. Методическая система повышения квалификации и переподготов- 99 ки учителей информатики для выполнения ими видов профессиональной деятельности, связанных с управлением процессами информатизации образования

3.1.1. Организационно-методические средства формирования у учите- 99 лей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования

3.1.2. Условия и факторы повышения эффективности организационно- 133 методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования

3.2. Описание и обобщение результатов экспериментально- 159 внедренческой работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методические средства формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования»

Актуальность исследования. Происходящие изменения в обществе, связанные с бурным внедрением новых информационных технологий в различные сферы и отрасли, усиление внимания со стороны общества и государства к проблемам информатизации образования, проявляющееся в различных формах (принятие федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001 - 2005 г.г.), «Электронная Россия», централизация процессов оснащения образовательных учреждений учебной компьютерной и телекоммуникационной техникой, выпуск электронных учебных изданий, формирование образовательных ресурсов в Интернете), выдвигают принципиально новые требования к обеспечению качественной подготовки и организации системы непрерывного повышения квалификации педагогических и управленческих работников в области использования информационных и коммуникационных технологий.

Система профессионального педагогического образования (включая дополнительное профессиональное педагогическое образование) должна формировать у каждого педагога уровень информационно-коммуникационной компетентности, адекватный современному уровню развития общества. Складывающийся информационный социум требует коренной смены технологий как профессионального педагогического, так и среднего общего образования, которая, на наш взгляд, может осуществляться на основе системного внедрения информационных и коммуникационных технологий во все сферы деятельности образовательных учреждений.

Данная задача может быть решена через региональную систему переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, функционирование которой осуществляется за счет средств регионального бюджета. Региональный характер решения данной задачи обусловлен тем, что социальный заказ для системы переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров формируется на уровне региона с учетом его специфики и особенностей.

Для эффективного внедрения и использования новых информационных технологий в систему общего образования необходимо обеспечить управление процессами информатизации образовательного учреждения.

Одним из существенных факторов, влияющих на эффективность процессов информатизации в образовательном учреждении и системе общего образования в целом, является уровень подготовленности специалистов, организующих управление информатизацией как процессом. Между тем информатизация образования, как и любой другой социально-экономический процесс, должна быть управляема, подчиняться требованиям определенных нормативных регламентов, вырабатываемых государственными федеральными, региональными и муниципальными органами управления образованием, и быть обеспечена соответствующими кадрами.

Реальным кадровым ресурсом для управления процессами информатизации образовательного учреждения в условиях Хабаровского края, особенности которого связаны с удаленностью региона от центральной части страны, населенных пунктов и образовательных учреждений друг от друга и от краевого центра, слабым развитием региональной инфраструктуры, большим количеством малокомплектных сельских школ, неоднородностью и неравномерностью обеспеченности общеобразовательных учреждений средствами информатизации, является учитель информатики.

Развитие процессов информатизации системы общего образования Хабаровского края требует наличия в образовательных учреждениях и органах управления образованием специалистов, обладающих профессиональной компетентностью как в области методики преподавания школьной дисциплины информатики, так и в области научных основ управления процессами внедрения современных информационно-коммуникационных технологий в систему общего образования.

В ходе организованной работы по информатизации системы общего образования Хабаровского края нами было выявлено противоречие между содержанием обучения учителей информатики, которые могут и должны являться управленческими кадрами общеобразовательного учреждения по направлению «информатизация», и реальными потребностями педагогической и управленческой практики по информатизации системы общего образования.

Современная педагогическая теория и практика имеет методологические и теоретические основания к разработке концептуальных подходов обеспечения системы общего образования компетентными специалистами, организующими управление процессами информатизации образования.

Проблемы формирования компетентности учителя информатики рассматриваются в работах Э.И.Кузнецова, И.Н.Антиповой, С.А.Бешенкова, М.П.Лапчика, С.Г.Григорьева, И.В.Роберт, Т.В.Добудько,

М.В.Шведковского, А.С.Лесневского, В.И.Пугача, Н.В.Сафроновой и др., в которых основное внимание уделено совершенствованию профессиональной компетентности учителя информатики как учителя-предметника.

Изучение вопросов профессиональной компетентности специалиста в условиях информационной среды проведены в исследованиях М.А.Капрановой, Г.А.Кручининой, Т.А.Лавиной, М.С.Чвановой и др.

Теоретические исследования в области использования информационных технологий в обучении, проведенные Н.Е.Афанасьевой, С.А.Бешенковым, А.Л.Денисовой, В.М.Монаховым, Н.И.Паком, Н.К.Солоповой, А.Ю.Уваровым, Е.К.Хеннером, и частные вопросы возможностей использования новых информационных технологий в образовательном процессе, исследованные в работах С.А.Бешенкова, А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, С.Г.Григорьева, В.А.Извозчикова, А.А.Кузнецова, А.С.Лесневского, С.В.Панюковой, Е.С.Полат, И.В.Роберт, А.Ю.Уварова и др., явились теоретическими источниками выявления качественных новообразований в профессиональной деятельности учителя информатики, необходимых ему для выполнения • управленческо-координационных функции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения.

Принципиально новые возможности работы с педагогической информацией и образовательными ресурсами на основе современных информационно-коммуникационных технологий предлагают в своих работах Я.А.Ваграменко, В.М.Монахов, В.Г.Разумовский, И.В.Роберт, В.К.Сарьян.

Исследования О.А.Абдуллиной, Ю.К.Бабанского, И.Д.Багаевой, Е.В.Бондаревской, С.Г.Вершиловского, Ю.М.Килюткина, Н.В.Кузьминой, К.М.Левитана, Л.И.Новиковой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова, Э.Г.Юдина и др. в области системного подхода и профессиональной подготовки учителя, общих закономерностей формирования его профессиональной компетентности позволили выбрать теоретическую основу для проведения настоящего исследования.

Влияние методической и дидактической подготовленности учителя на его профессиональную компетентность рассматривают Ю.К.Бабанский,

B.В.Бондаревский, П.В.Галахов, А.П.Ершов, А.И.Кочетов, Н.И.Кувшинов,

C.И.Патянин, В.А.Сластенин.

Содержательный интерес вызывают работы отечественных авторов С.Г.Вершиловского, Б.С.Гершунского, Г.И.Горской, Ю.В.Громыко, В.И.Загвязинского, Э.Ф.Зеера, Ю.А.Конаржевского, В.И.Крического, Л.М.Кустова, В.С.Лазарева, А.К.Марковой, Э.И.Никитина, М.М.Поташника, В.Л.Портнова, Г.Н.Серикова, В.П.Симонова и др., посвященные системному описанию различных аспектов управленческой деятельности в образовании.

Концепция теории непрерывного педагогического образования представлена в работах Г.А.Бордовского, Б.З.Вульфова, Б.С.Гершунского, В.Г.Воронцовой, Т.А.Каплунович, Р.А.Исламшина, Р.М.Шерайзиной и др.

Таким образом, имеются теоретические и практические предпосылки для отдельного целостного исследования проблемы формирования у учителя информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования, разработки адекватных организационно-методических средств.

Отсутствие целостных подходов к рассмотрению вопросов обеспечения системы общего образования специалистами, способными выполнять управленческо-координационные функции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения, определили актуальность, научную и практическую значимость нашего исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между содержанием подготовки учителей информатики, которые, по нашему, мнению должны относиться к категории управленческих кадров общеобразовательного учреждения по направлению «информатизация», а не только учителям-предметникам, и реальными потребностями педагогической и управленческой практики в специалистах в области научных основ управления процессами внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности образовательного учреждения.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая новизна, а также теоретическая и методическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Организационно-методические средства формирования у учителя информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования».

Объект исследования: региональная система переподготовки и повышения квалификации учителей информатики для обеспечения управления процессами информатизации образования.

Предмет исследования: организационно-методические средства формирования профессиональной компетентности учителей информатики в области управления процессами информатизации образования.

Цель исследования: разработать систему организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования; выявить, обосновать и экспериментально проверить влияние этих средств, реализуемых в специально созданной образовательной среде, на приобретение учителями информатики устойчивых новообразований в сфере профессиональной компетентности, позволяющих эффективно управлять процессами информатизации образования на различных уровнях (школа, группа образовательных учреждений, муниципальное образование, субъект Российской Федерации).

Гипотеза:

Если у учителя информатики системно формировать профессиональные умения в области управления процессами информатизации образования, то процессы внедрения информационно-коммуникационных технологий в системе образования будут управляемыми и происходить более интенсивно.

Формирование у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования будет эффективным, если оно будет осуществляться на основе методической системы повышения квалификации, включающей в себя в качестве элементов специально разработанные организационно-методические средства.

Задачи исследования:

1. Провести анализ развития системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики в контексте взаимосвязи с состоянием преподавания информатики, материально-технической базой и динамикой процессов информатизации в системе общего образования.

2. Выявить качественные новообразования в профессиональной деятельности учителя информатики, необходимые ему для выполнения управ-ленческо-координационных функций по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения или иной образовательной подсистемы.

3. Разработать организационно-методические средства эффективного формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования.

4. Разработать и внедрить региональную модель методической системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики, направленную на подготовку отдельной категории педагогических работников, способных эффективно выполнять функции педагогического менеджмента в области информатизации образовательных систем.

5. Разработать и апробировать инновационную программу повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающую формирование профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования.

6. Осуществить экспериментальную проверку влияния разработанных организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования на приобретение ими устойчивых новообразований в сфере профессиональной компетентности, позволяющих эффективно управлять процессами информатизации образовательных систем.

Методологической основой исследования являются:

- философские основания информатизации общества и образования (Т.В.Добудько, А.П.Ершов, В.Г.Житомирский, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Е.С.Полат, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, А.Д.Урсул, М.С.Чванова);

- фундаментальные работы в области теории, практики и методологии информатики и информатизации образования (И.Н.Антипов, А.Борк,

А.П.Ершов, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, С.А.Жданов, Б.И.Зобов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, В.Л.Матросов, С.Пейперт, Ю.А.Первин, И.В.Роберт, В.В.Рубцов, И.А.Смольникова, Т.К.Смыковская);

- теория систем и системный подход (В.Г.Афанасьев, А.И.Берг, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, А.А.Богданов, Н.Винер, Ф.И.Перегудов, Ф.П.Тарасенко, А.И.Уемов, А.Д.Урсул, Дж.Эшби и др.);

- системный подход в педагогических исследованиях (Ю.К.Бабанский, СЛ.Батышев, В.П.Беспалько, Т.А.Ильина, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин, М.И.Махмутов и др.).

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы теории анализа и синтеза при изучении и обобщении философской, педагогической и методической литературы; методы системного анализа; методы выявления приоритетных направлений исследования, разработки, использования современных информационных технологий в образовании; изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; анкетирование; наблюдения; беседы; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная база и этапы исследования. Основные положения, разработанные в настоящем диссертационном исследовании, проходили опытно-экспериментальную проверку в течение девяти лет с 1996 г. по 2004 г. В экспериментальной апробации управленческих аспектов исследования принимали участие 19 муниципальных подсистем общего образования Хабаровского края.

Экспериментально-внедренческая работа осуществлялась в три этапа:

I этап (1996-99 гг.) - проведен первичный анализ развития системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики в контексте взаимосвязи с состоянием преподавания информатики, материально-технической базой и динамикой процессов информатизации в системе общего образования (на последующих этапах - откорректирован); выявлены и описаны качественные новообразования в профессиональной деятельности учителя информатики, необходимые ему для выполнения управленческо-координационных функций по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения, выделены и описаны организационно-методические средства формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования.

II этап (2000-2002гт.) - осуществлены разработка и апробирование инновационной программы повышения квалификации учителей информатики, экспериментальная проверка организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования, построена методическая система переподготовки и повышения квалификации учителей информатики.

III этап (2003-2004гг.) - обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы выводы и заключение; оформлен текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлены профессиональные умения деятельности учителя информатики, позволяющие ему выполнять управленческо-координационные функции по внедрению процессов информатизации во все сферы деятельности образовательного учреждения или иной образовательной подсистемы.

Разработаны и экспериментально проверены организационно-методические средства формирования у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования и экспериментально проверена их эффективность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что построена региональная методическая система переподготовки и повышения квалификации учителей информатики Хабаровского края, направленная на подготовку отдельной категории педагогических работников, способных эффективно выполнять функции педагогического менеджмента в области информатизации образовательных систем. Разработана, апробирована и опубликована инновационная программа повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование устойчивых профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования. Материалы диссертации могут быть использованы для построения адаптивных региональных методических систем переподготовки и повышения квалификации учителей информатики для обеспечения системы общего образования специалистами в области управления процессами информатизации образования.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и адекватностью комплекса методов целям, задачам, объекту, предмету исследования. К анализу привлечен большой фактический, в том -числе экспериментальный материал, и собственный опыт педагогической и управленческой работы исследователя по вопросам информатизации образования Хабаровского края.

Результаты проведенного исследования согласуются с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям, и подтверждены педагогическим экспериментом, имеющим репрезентативную выборку.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации внедрены в практику управленческой деятельности по направлению «Информатизация образования» в Хабаровском крае при личном участии соискателя.

Результаты педагогического исследования широко обсуждались на районных методических объединениях учителей информатики, межрайонных и краевых тематических семинарах-совещаниях (1998-2002 гг.), краевых (2003-2004 гг.), региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, заседаниях кафедры математического анализа и информатики Хабаровского государственного педагогического университета (2000-2002 гг.), заседаниях ученого совета Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации педагогических работников (2001 г.), коллегиях краевого органа управления образованием (1998, 2002, 2003 гг.).

Основные аспекты исследования положены в основу лекций на спецкурсах для студентов выпускных курсов Института математики, физики и информационных технологий Хабаровского государственного педагогического университета.

Разработанная инновационная программа повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование устойчивых профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования, внедрена в практику проведения курсовых мероприятий для учителей информатики при Хабаровском краевом институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для интенсификации и повышения эффективности внедрения информационно-коммуникационных технологий в системе образования целесообразно решать вопросы кадрового обеспечения процессов информатизации путем совмещения профессиональной компетентности учителя информатики как учителя-предметника и его профессиональной компетентности в области научных основ управления процессами информатизации образования.

2. Для совмещения профессиональной компетентности учителя информатики как учителя-предметника и его профессиональной компетентности в области научных основ управления процессами информатизации образования необходимо разработать комплекс адекватных организационно-методических средств, органически включенных в методическую систему переподготовки и повышения квалификации учителей информатики.

3. Созданная в Хабаровском крае модель региональной методической системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование у учителей информатики устойчивых профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования.

4. Разработанная автором и апробированная инновационная программа повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование профессиональных компетентностей в области управления процессами информатизации образования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Флейдер, Наталья Геннадьевна

Заключение

Проведенное исследование позволило найти решение поставленных задач, получить подтверждение выдвинутой нами гипотезы и достигнуть поставленную во введении цель.

Изучение вопросов взаимосвязи информатизации образования с процессами информатизации общества помогло нам уточнить позиции относительно современного понимания термина информатизации образования. Проведенный анализ определения информатизации общества позволил сделать вывод о ее влиянии на современное понимание информатизации системы образования.

Во-первых, система образования, являясь социальным институтом, испытывает на себе влияние социально-экономических процессов, происходящих в обществе, как и любые другие сферы человеческой деятельности. Во-вторых, система образования ориентирована на подготовку специалистов различных сфер современного общества, владеющих навыками информационной деятельности как части их профессиональной компетентности, что в свою очередь приводит к повышению эффективности использования информации в профессиональной деятельности каждого специалиста будущей информационной цивилизации. В-третьих, информационное взаимодействие субъектов сферы образования все в большей степени осуществляется на основе информационных и коммуникационных технологий, в результате происходит их интеграция с другими слоями профессионального сообщества (научными, промышленными, бизнеса, рекламными, досуговыми и другими).

Обобщение различных подходов к выявлению влияния информационно-коммуникационных технологий на достижение профессиональной компетентности деятельности специалиста позволило выделить следующие принципиальные позиции, определившие наши подходы к проведению исследования и организации опытно-экспериментальной работы:

- социальный заказ на подготовку и повышение квалификации специалистов должен соответствовать требованиям, которые выдвигает современное общество к профессиональной деятельности в условиях информационной среды;

- подготовка специалиста к профессиональной деятельности должна осуществляться в системе непрерывного образования;

- профессиональная подготовка и повышение квалификации должны сопровождаться интеграцией всех видов учебной деятельности обучаемых в рамках единой методологии, основанной на применении средств информационных и коммуникационных технологий, на всех уровнях системы непрерывного образования;

- обеспечение непрерывности и преемственности в методологии подготовки специалистов в области использования средств информационных и коммуникационных технологий на каждом уровне системы непрерывного образования;

- сочетание фундаментальной и специальной подготовки специалистов, ориентированной на их конкретную профессиональную деятельность в области использования средств информационных и коммуникационных технологий;

- система образования должна обеспечивать формирование уровня общекультурной и профессиональной компетентности в соответствии с требованиями современного информационного общества.

В ходе исследования решены следующие задачи:

1. Проведен анализ развития системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики в контексте взаимосвязи с состоянием преподавания информатики, материально-технической базой и динамикой процессов информатизации в системе общего образования.

2. Выявлены качественные новообразования в профессиональной деятельности учителя информатики, необходимые ему для выполнения управленческо-координационных функций по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения или иной образовательной подсистемы.

3. Разработаны организационно-методические средства эффективного формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования.

4. Разработана и внедрена региональная модель методической системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики, направленная на подготовку отдельной категории педагогических работников, способных эффективно выполнять функции педагогического менеджмента в области информатизации образовательных систем.

5. Разработана и апробирована инновационная программа повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования.

6. Осуществлена экспериментальная проверка влияния разработанных организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений деятельности в области управления процессами информатизации образования на приобретение ими устойчивых новообразований в сфере профессиональной компетентности, позволяющих эффективно управлять процессами информатизации образовательных систем.

Решение обозначенных задач подтверждает выдвинутую гипотезу: разработка и внедрение специальных организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования позволяет обеспечить эффективное выполнение учителями информатики управленческо-координационных функций в области информатизации образования.

Проведенный анализ методической и специальной литературы, экспериментальная работа и собственный педагогический и управленческий опыт исследователя позволяет сделать вывод о том, что совмещение профессиональной компетентности учителей информатики в области методики преподавания школьной дисциплины информатики как учителя-предметника с профессиональной компетентностью в области научных основ управления процессами внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности образовательного учреждения является решением задачи обеспечения системы общего образования компетентными специалистами, выполняющими управленческо-координационные функции по направлению «информатизация» в образовательном учреждении, и одним из путей решения проблем повышения эффективности внедрения информационно-коммуникационных технологий в системе образования.

В настоящем диссертационном исследовании на основе проведенного анализа развития системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики в контексте взаимосвязи с состоянием преподавания информатики, материально-технической базой и динамикой процессов информатизации в системе общего образования выявлены качественные новообразования в профессиональной деятельности учителя информатики, необходимые ему для выполнения управленческо-координационных функции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения.

В результате настоящего исследования установлено, что обеспечить эффективное формирование у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования возможно при создании комплекса адекватных организационно-методических средств, органически включенных в методическую систему переподготовки и повышения квалификации учителей информатики. При этом в региональной системе образования необходимо учитывать необходимость следующих факторов и условий:

1. Необходимым фактором целенаправленного формирования у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования является признание на государственном и общественном уровнях направления «информатизация образования» в качестве приоритетного в развитии региональной системы образования. Наличие данного фактора способствует повышению эффективности организационно-методических средств повышения квалификации учителей информатики.

2. Для обеспечения приоритетности информатизации образования как социально-экономического процесса, необходимо создание управленческой вертикали внедрения процессов информатизации образования в регионе. При оптимальном построении данной управляющей цепи точкой пересечения на уровне образовательного учреждения должен стать специалист, профессионально выполняющий управленческо-координационные функции по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения. Созданная управленческая вертикаль внедрения процессов информатизации образования должна обеспечивать организационно-методическое и нормативное сопровождение процессов информатизации образования в регионе.

3. Результатом целенаправленной управленческой деятельности по внедрению процессов информатизации в систему образования края становится формирование особой педагогической среды во многих общеобразовательных учреждениях края, которая взращивает из числа работающих учителей информатики специалистов, выполняющих управленческо-координационные функции в области внедрения информационно-коммуникационных технологий. Степень осознания руководителями образовательных учреждений неизбежности и значимости информатизации образования для повышения качества образования и обеспечения конкурентоспособного образования в своем учреждении является одним из показателей сформированности особой педагогической среды в общеобразовательных учреждениях, в которых информационно-коммуникационные технологии становятся неотъемлемой частью их функционирования и развития.

Сформировавшаяся педагогическая среда в общеобразовательных учреждениях, проявляющих наибольшую активность по внедрению информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс и управленческую деятельность, способствует формированию значимых профессиональных умений, необходимых учителям информатики для овладения ими основами педагогического менеджмента в области информатизации образования, и успешному выполнению ими управленческо-координационных функций по направлению «информатизация образовательного учреждения».

4. Одним из определяющих факторов формирования у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования является наличие минимально необходимого уровня обеспеченности учебного процесса и управленческой деятельности образовательных учреждений аппаратно-программными средствами. При отсутствии последних рассматривать вопросы формирования у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования нецелесообразно. Граница минимально необходимого уровня обеспеченности аппаратно-программными средствами учебного процесса и управленческой деятельности образовательных учреждений зависит от сложившихся особенностей региона в обеспечении образовательных учреждений средствами информационно-коммуникационных технологий и должна стремиться к уровню используемых аппаратно-программных средств в других отраслях (в смежных бюджетных либо производственных).

Успешность формирования у учителя информатики группы профессиональных навыков, связанных с созданием оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей различных субъектов образовательного учреждения, зависит от степени развития телекоммуникаций в регионе и его отдельных муниципальных образованиях.

5. Условием, обеспечивающим формирование у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования, является создание организационно-методической системы структур региона. Организационно-методическая система структур должна включать в себя имеющиеся в регионе учреждения высшего и среднего профессионального образования, учреждения дополнительного педагогического образования, учреждения, организующие управление процессами информатизации образования и обеспечивающие методическое сопровождение процессов информатизации образования, другие учреждения и организации, обеспечивающие сервисное сопровождение процессов информатизации образования.

Цели создания организационно-методической системы структур должны согласовываться с целями региональной политики в области информатизации образования и уставными функциями учреждений и организаций в нее входящих. Общая координация и взаимодействие элементов организационно-методической системы структур осуществляется на основе установления горизонтальных и вертикальных взаимосвязей.

Согласованное функционирование организационно-методической системы структур в регионе должно обеспечивать целенаправленное формирование у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования путем:

- организованной подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей информатики;

- обеспечения непрерывности и преемственности подготовки учителей информатики для выполнения управленческо-координационных функций по внедрению информационных и коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательного учреждения;

- организации массового обучения педагогических кадров в области информационно-коммуникационных технологий для целей создания особой педагогической среды в образовательных учреждениях региона и условий для активного внедрения информационно-коммуникационных технологий в учебных процесс и профессиональную деятельность педагогов;

- сервисного сопровождения процессов информатизации образования.

6. Организация переподготовки и повышения квалификации учителей информатики должна осуществляться на основе специально сформированной методической системы, обеспечивающей формирование у них профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования.

Построение методической системы должно осуществляться на основе системообразующего элемента - целей повышения квалификации и переподготовки учителей информатики, которые определяются социальным заказом общества. Социальный заказ на переподготовку и повышение квалификации учителей информатики как потенциальных управленцев в области информатизации представляет совокупность требований, предъявляемых к его профессиональной компетентности как учителя-предметника и менеджера в области информатизации образования, способного к профессиональной деятельности в современной образовательной информационной среде.

Для достижения целей в созданной методической системе переподготовки и повышения квалификации разработана и реализована инновационная программа повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования. Методическая система переподготовки и повышения квалификации учителей информатики должна предусматривать достаточное количество межкурсовых мероприятий и обеспечивать методическую поддержку учителей для формирования компетентности на всем протяжении их активной профессиональной управленческо-педагогической деятельности.

Дальнейшее успешное функционирование специально построенной методической системы может обеспечиваться за счет имеющихся источников ее развития:

- собственной профессиональной деятельности учителей информатики, связанной с выполнением управленческо-координационных функций по внедрению информационно-коммуникационных технологий в различные сферы деятельности образовательных учреждений;

- обновлением целей и задач переподготовки и повышения квалификации учителей информатики, требующих постоянного согласования с социальным заказом общества.

Опытно-экспериментальная работа была направлена на проверку разработанных организационно-методических средств формирования у учителей информатики профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования, в ходе которой получено подтверждение необходимости наличия жесткой взаимосвязи между разработанными средствами, выявленными факторами и условиями.

Экспериментальная проверка эффективности организационно-методических средств проведена на базе 19 муниципальных подсистем общего образования Хабаровского края. Она была направлена на разрешение противоречия между содержанием подготовки учителей информатики, которые, по нашему мнению, должны являться управленческими кадрами общеобразовательного учреждения по направлению «информатизация», а не только учителями-предметниками, и реальными потребностями педагогической и управленческой практики в специалистах в области научных основ управления процессами внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во всех сферах деятельности образовательного учреждения.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана и апробирована инновационная программа повышения квалификации учителей информатики, обеспечивающая формирование профессиональных умений в области управления процессами информатизации образования.

Исследование показало, что разработанный комплекс организационно-методических средств позволяет эффективно формировать у учителей информатики профессиональные умения деятельности в области управления процессами информатизации образования.

Теоретические и практические результаты проведенного нами исследования могут являться основой для построения аналогичных методических систем переподготовки и повышении квалификации учителей информатики в других региональных системах образования.

В результате проведенного исследования получен апробированный материал, который может быть использован при формировании подходов управления процессами информатизации в других региональных системах образования.