Профилактика, диагностика и лечение инфекционных, тромботических и геморрагических осложнений после реконструктивных операций, связанных с применением эксплантатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Абдулгасанов, Рамиз Али оглы

  • Абдулгасанов, Рамиз Али оглы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 286
Абдулгасанов, Рамиз Али оглы. Профилактика, диагностика и лечение инфекционных, тромботических и геморрагических осложнений после реконструктивных операций, связанных с применением эксплантатов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 286 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Абдулгасанов, Рамиз Али оглы

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1 .Историческая справка. Реконструктивные операции с использованием эксплантатов. Роль эксплантатов в развитии реконструктивной ангиохирургии. История создания эксплантатов 1.2.Непосредственные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте 1.3.Раневая инфекция. Инфицирование эксплантатов. Эксплантатный ангиогенный сепсис 1.4. Аорто-кишечные фистулы 1.5. Периэксплантатная реакция 1.6. Ранние тромбозы эксплантатов аорто-подвздошно-бедренного сегмента 1.7.Геморрагические осложнения при реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента 1.8. Отдаленные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно- бедренном сегменте

ГЛАВА 2. Материалы и методы 2.1. Общая характеристика клинических наблюдений 2.2.Методы обследования больных 2.2.1.Прокалыдатониновый тест в диагностике гнойно-септических осложнений 2.2.2.Сцинтиграфия с мечеными аутолейкоцитами в диагностике инфекционных осложнений

ГЛАВА 3. Показания и противопоказания к реконструктивным операциям с использованием эксплантатов. Особенности предоперационного обследования и подготовки больных 3.1. Определение показаний и противопоказаний к оперативным вмешательствам 3.2. Роль ультразвуковых методов исследования в определении показаний к реконструктивным операциям 3.3. Подготовка больных к операции в аорто-подвздошно-бедренном сегменте

ГЛАВА 4. Состояние гемостаза и гемореологии у больных с окклюзирующими и аневризматическими поражениями аорто-подвздошно-бедренно-подколенного сегмента

ГЛАВА 5. Хирургическое лечение заболеваний аорто-подвздошно-бедренно- подколенного сегмента

5.1.Выбор оперативного доступа и методы профилактики послеоперационных стойких парезов желудочно- кишечного тракта 5.2.Основные виды операций при реконструкции аорто-подвздошно-бедренного сегмента

5.3.Хирургическая тактика при «многоэтажных» поражениях аорто-подвздошно- бедренно- подколенного сегмента

ГЛАВА 6. Послеоперационные осложнения. Клинические и экономические результаты разработанных методов профилактики, диагностики и лечения осложнений

6.1.Нагноение послеоперационной раны. Инфицирование эксплантата. Э кспл антатны й ангиогенный сепсис

6.2. Ранние тромбозы эксплантатов после аорто-подвздошно-бедренных реконструкций

6.3 .Неинфекционные геморрагические осложнения при реконструкции аорто- подвздошно- бедренного сегмента. Причины геморрагических осложнений и их профилактика

6.4.Результаты использования разработанных методов профилактики, диагностики и лечения послеоперационных осложнений. Клиническая и экономическая эффективность разработанных мероприятий

ГЛАВА 7. Результаты современных методов исследования в диагностике инфекционных осложнений

7.1.Результаты определения уровня прокальцитонина плазмы в диагностике инфекционных осложнений

7.2. Результаты сцинтиграфии с мечеными аутолейкоцитами в ранней диагностике инфекционных осложнений

ГЛАВА 8. Периэксплантатная реакция. Диагностика, профилактика, лечение

ГЛАВА 9. Отдаленные результаты оперативных вмешательств 9.1.Отдаленные результаты реконструктивных операций на аорто-подвздошно-бедренном сегменте и кумулятивная проходимость эксплантатов 9.2.Поздние тромбозы эксплантатов 9.3 .Хирургическое лечение больных с поздними тромбозами эксплантатов 9.4.Профилактические консервативные мероприятия после реконструкции аорто- подвздошно- бедренного сегмента.

ГЛАВА 10. Экспериментальные и клинические исследования эксплантатов «БАСЭКС» 10.1. Краткие технологические данные эксплантата «БАСЭКС». Компоненты покрытия. 10.2. Испытание эксплантатов «БАСЭКС» на антимикробность 10.3. Испытание эксплантатов «БАСЭКС» на герметичность 10.4.Изучение биодеградации покрытия эксплантата «БАСЭКС» 10.5.Медико- биологическое испытание эксплантатов «БАСЭКС» Ю.б.Макроскопические, гистоморфологические и микроскопические исследования эксплантата «БАСЭКС» 10.7. Использование эксплантатов "БАСЭКС" в клинике 10.8.Результаты медико- биологических исследований эксплантатов «БАСЭКС» 10.9.Результаты операций с использованием эксплантатов «БАСЭКС» в клинике 10.10. Рациональное применение различных эксплантатов в реконструктивной ангиохирургии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, диагностика и лечение инфекционных, тромботических и геморрагических осложнений после реконструктивных операций, связанных с применением эксплантатов»

Значительное место среди болезней системы кровообращения занимают заболевания аорты, аорто-подвздошно-бедренного (АПБ) сегмента и своевременная хирургическая коррекция позволяет сохранить конечность, улучшить качество жизни больного, а подчас и сохранить ему жизнь [1, 15, 52, 113, 145, 242, 285]. В РФ в год выполняются около 4,5 тыс. оперативных вмешательств по поводу окклюзирующих заболеваний АПБ сегмента, что составляет 12 - 14% от числа всех оперативных вмешательств на артериальной системе, и при восстановительных операциях большое значение имеет выбор эксплантата. По данным МЗ и CP РФ, в 2000 г. число реконструктивных вмешательств по поводу окклюзирующих заболеваний АПБ сегмента увеличилось на 5,0% по сравнению с 1999 г. В 13,9% случаев реконструктивные вмешательства были повторными (в 1999 г. 13,4%). С увеличением количество оперативных вмешательств отмечается и рост различных осложнений [17].

В США по поводу окклюзирующих заболеваний АПБ сегмента ежегодно выполняются 62 тыс. ампутаций с экономическим ущербом 9 млрд $ в год. По сведениям Национального центра здравоохранения США, в стране ежегодные потери, связанные с заболеваниями АПБ сегмента, составляют 7,7 млн. человеко-лет рабочего времени. По данным ассоциации сосудистых хирургов США, в стране средняя госпитальная летальность после реконструкции АПБ сегмента от различных осложнений в среднем в 1997 г. составила 3,3%, в стационарах, где выполнялась более 25 операций, - 2,2% [103,285].

Несмотря на достигнутые успехи в ангиохирургии гнойно-септические, геморрагические, тромботические осложнения по-прежнему остаются ведущими причинами летальных исходов. Частота осложнений нередко достигает 50-70% с летальностью от 3,5 до 100% [1, 2, 15, 29, 30, 42, 111, 131]. Лишь очень немногим клиникам, обладающим большим опытом подобных операций, удалось снизить летальность до 1,5-7% [133, 134,284,289,290, 326, 327].

При инфицировании эксплантатов результаты лечения нельзя признать удовлетворительными, а частота этого осложнения за последние 20 лет не имеет существенной тенденции к снижению. Инфицирование эксплантатов после операций встречается у 1 -12% пациентов, сохраняется большая (до 75%) частота ампутаций НК [31,48,110]. При этом летальность достигает 20- 100 %. Инфекционный фактор в 12-65 % случаев является причиной возникновения ложных аневризм анастомозов [111, 329, 290]. В Европейских странах лечение сепсиса, в том числе ангиогенного, требует примерно трехнедельной госпитализации больного в отделение интенсивной терапии и связанных с этим затрат, оцениваемых в 70 000 - 90 000 $ США. Стоимость последующего реабилитационного лечения в течение года составляет от 100 000 до 250 000 $ США [125].

Реконструктивные операции нередко сопровождаются тромбозом эксплантата с частотой от 6 до 42%, повторные операции не всегда заканчиваются успехом [52, ИЗ, 155, 156]. У больных с поражением АПБ сегмента часто наблюдается синдром гиперкоагуляции, который у 1-5% больных приводит тромбозу эксплантатов [99, 103], Объем кровопотери, несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники при реконструкции АПБС с использованием эксплантатов, достигает в некоторых случаях 10 литров и более и является причиной летальных исходов в 16,6 % [73,116],

Многими авторами [38,41,44,70, 80-82, 86, 88, 89, 111, 113,212,242, 349] были изучены основные причины таких осложнений, как тромбозы, инфицирование эксплантатов, аневризмы анастомозов, кровотечения, доказана целесообразность выполнения различных повторных оперативных вмешательств.

При этом многие вопросы профилактики, диагностики и лечения инфекционных, тромботических, геморрагических осложнений как интра-, так и послеоперационного периодов еще далеки от решения и требуют дальнейшей разработки. Также в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному рассмотрению данной проблемы.

На протяжении многих лет в нашей стране и за рубежом для профилактики вышеуказанных осложнений серьезное внимание уделяется созданию новых эксплантатов, содержащих антимикробные, антитромбогенные соединения [86, 114, 126, 140, 267, 268, 318, 321]. Результаты использования модифицированных эксплантатов оцениваются положительно, поскольку частота осложнений в данном случае снижается. Однако эти исследования носят преимущественно экспериментальный характер, а ограниченные клинические испытания пока не привели к серийному производству антимикробных, тромборезистентных, низкопористых эксплантатов.

Одним из направлений усовершенствования текстильных эксплантатов с целью снижения хирургической пористости является их модификация биодеградируемыми композициями на основе высокомолекулярных соединений. Преимуществами таких эксплантатов являются: сокращение продолжительности операции, уменьшение объема кровопотери и аллогемотрансфузии, снижение риска посттрансфузионных, иммунологических, гнойно-септических осложнений [114, 126, 140, 149, 283, 321].

Антимикробные, тромборезистентные и низкопористые текстильные эксплантаты в РФ и СНГ не производятся. Низкопористые эксплантаты с биодеградируемыми покрытиями, предлагаемые зарубежными фирмами ("Vascutek", "В. Braun", "Bard" и др.), герметичны, но не содержат в своем составе каких-либо антимикробных и антитромбогенных лекарственных препаратов. В табл.1, даны некоторые характеристики зарубежных и отечественных эксплантатов.

Таблица 1.

Характеристика некоторых отечественных и зарубежных эксплантатов

Фирма-производитель Основа покрытия Срок биодеградации, нед. Цена одного эксплантата

Gore-Tex" (США) Без покрытия - 1200-2300$

Витафлон" (Россия) Без покрытия - 1200-12000 руб.

Vascutek" (Шотландия) Желатин 2-4 200-1100$

В. Braun" (Германия) Желатин 4-8 300-2800 $

Bard" (Испания) Человеческий альбумин Не указан 450-650 $

БАСЭКС (РФ, НЦССХ) Желатин 6-8 1800- 6000 руб.

Как видно из таблицы, не все эксплантаты из-за высокой стоимости не доступны большинству отечественных ангиохирургических клиник. Оснащенность сердечно-сосудистых центров страны высококачественными эксплантатами в настоящее время недостаточна.

До 30% больных, оперированных по поводу огнестрельных ранений артерий, требующих реконструктивных операции, погибают в результате присоединившейся гнойной инфекции из- за отсутствия бактериорезистентных эксплантатов [17].

Разработка подобных антимикробных эксплантатов для нашей страны очень важно, еще и в аспекте снижение затрат на лечение ангиохирургических больных. 4

В связи с этим возникла необходимость разработать, испытать и внедрить в клиническую практику новые, экономически выгодные, антимикробные, тромборезистентные и низкопористые отечественные эксплантаты.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Поиск путей уменьшения частоты инфекционных, тромботических, геморрагических осложнений и летальности, усовершенствования существующих методов профилактики, диагностики и лечения этих осложнений, улучшения результатов реконструктивных операций за счет применения новых антимикробных, тромборезистентных, низкопористых эксплантатов "БАСЭКС".

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить частоту инфекционных, тромботических, геморрагических осложнений при применении различных традиционных и модифицированных эксплантатов.

2. Определить ведущие причины, факторы риска инфекционных, тромботических, геморрагических осложнений в реконструктивной ангиохирургии и разработать адекватные пути их профилактики и лечения.

3. Выявить наиболее ранние клинические, гематологические, иммунологические признаки для прогнозирования специфических осложнений в интра- и послеоперационном периоде.

4. Изучить эффективность консервативных и оперативных методов лечения при инфекционных осложнениях и разработать наиболее рациональную тактику ведения этих больных.

5. Систематизировать рабочую классификацию инфекционных, тромботических осложнений после реконструктивных операций с применением эксплантатов, усовершенствовать алгоритм профилактики, диагностики и лечения осложнений, связанных с имплантацией эксплантатов.

6. Подобрать различные антимикробные, антитром ботические и герметизирующие композиции, изучить их совместимость и эффективность, разработать новую многостадийную технологию для длительной фиксации и пролонгированного выделения лекарственных препаратов из модифицирующего покрытия.

7. Создать новые антимикробные, тромборезистентные и низкопористые эксплантаты в зависимости от их назначения.

8. Изучить физико-химические и биологические свойства (антимикробность, тромборезистентность, герметичность) покрытий in vitro, in vivo и в клинике.

9. Определить сроки биодеградации модифицирующих покрытий, кинетику выделения антимикробных, антитромботических и герметизирующих лекарственных препаратов из модифицирующего покрытия эксплантата.

10.Определить иммунологический статус и реологические параметры крови у больных до и после имплантации эксплантатов "БАСЭКС".

11.Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения эксплантатов "БАСЭКС" в клинике.

Основные положения» выносимые на защиту

Достичь герметичности эксплантатов возможно с помощью биодеградируемого покрытия. Герметизирующее покрытие без антимикробных компонентов не повышает бактериорезистентность эксплантата к инфекции. Антимикробность, тромборезистентность эксплантата повышаются при создании комбинации желатина с антибактериальными и антитромботическими препаратами. Разработанная технология позволяет добиться антимикробности, антитромбогенности, герметичности эксплантата. Эксплантат "БАСЭКС" обладает хорошими эксплуатационными свойствами и вживляемостью. Научная новизна работы

Впервые на большом клиническом материале (914 больных) анализированы основные причины, факторы риска специфических осложнений, разработаны пути их профилактики, ранней диагностики и лечения. Впервые разработаны новые отечественные антимикробные, тромборезистентные, низкопористые эксплантаты «БАСЭКС», проанализированы результаты их применения. Также проанализированы непосредственные, отдаленные результаты применения различных традиционных эксплантатов. Доказана антимикробность, тромборезистентность, низкопористость эксплантатов "БАСЭКС" in vitro, in vivo и в клинике. Покрытие эксплантата "БАСЭКС" полностью деградирует в организме от 6 до 8 недель. При применении эксплантатов «БАСЭКС» частота инфицирование снизилась до 0%. Впервые изучена роль важного маркера бактериальной инфекции прокальцитонина (ПКТ) в ангиохирургии. Впервые в стране изучена этиология, патогенез, профилактика и лечение «периэксплантатной реакции» (ПР). Разработаны рабочие классификации инфекционных и тромботических осложнений. Впервые описан ранний признак при инфицировании забрюшинной части эксплантатов (Анналы хирургии, 2001),

Практическая ценность работы

Внедрение в клиническую практику эксплантатов «БАСЭКС» и разработанного комплекса мероприятий позволили уменьшить инфицирование эксплантатов даже при глубоком инфицировании послеоперационной раны в течение 6-8 недель до 0%, снизить количества ампутаций НК, сократить интраоперационную кровопотери в среднем на 350 + 80 мл, а в ряде случаев отказаться от использования донорской крови, сократить средние сроки лечения больных на 8 + 2 дней, добиться значительного экономического эффекта.

Благодаря разработанной новой технологии для больных с наличием факторов риска можно изготавливать индивидуальные эксплантаты. Внедрение результатов в практику

Эксплантаты «БАСЭКС» с 1998 г. по лицензии МЗ и CP РФ серийно производятся в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН и успешно используются во многих клиниках РФ. Результаты исследований используются в повседневной практике отдела ангиологии и сосудистой хирургии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, в учебном процессе при обучении студентов, курсантов, ординаторов, аспирантов.

Эксплантаты "БАСЭКС" прошли успешные клинические испытания в ВНЦХ РАМН, в институте Хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, ЦССХ 3 ЦВКГ им. А.В. Вишневского МО РФ, 25 ЦВКГ РВСН, в Центральной больнице Центрального Банка РФ, Кемеровском ССЦ и других клиниках РФ, ближнего зарубежья. В настоящее время в различных клиниках успешно выполнено более 4000 операций с использованием эксплантатов "БАСЭКС". Работа основана на 727 клинических наблюдениях с аневризматическими и окклюзирующими поражениями АПБ сегмента, прооперированных в отделении в период с 1987 по 2003 г., также 312 операциях с использованием нового отечественного антимикробного, тромборезистентного, низкопористого эксплантата «БАСЭКС». При выполнении работы нами были использованы архивные материалы: истории болезни, рентгенограммы, АГ, протоколы операций, описание морфогистологических препаратов больных. Все больные, послуживших объектом изучения, нами наблюдались лично,

Считаю своим долгом выразить искреннюю благодарность моему научному консультанту, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН академику РАМН Jleo Антоновичу Бокерия за руководство, сотрудничество и всемерную поддержку в разработке этой темы.

За предложенную тему и постоянное руководство в работе приношу глубокую благодарность моему учителю, заслуженному деятелю науки РФ, профессору Алексею Александровичу Спиридонову,

Хочу искренно поблагодарить за сотрудничество в совместной разработке эксплантата «БАСЭКС» лауреата премии правительства РФ, доктора химических наук, профессора Светлану Петровну Новикову.

Также хочу поблагодарить всех сотрудников отдела хирургии магистральных сосудов и ангиологии во главе с их руководителями (профессора Абалмасова Константина Георгиевича, докторов мед. наук Тутова Евгения Григорьевича, Аракеляна Валерия Сергеевича, Пирцхалаишвили Зураба Константиновича).

Приношу благодарность сотрудникам лаборатории химии и технологии (рук. - проф. Светлана Петровна Новикова), экспериментального отделения (руководитель - проф. Михаил Владимирович Соколов), лаборатории клинической микробиологии (рукуководитель - проф. Наталья Владимировна Белобородова), гематологии (руководитель - д.м.н. Наталья Николаевна Самсонова) и других подразделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Абдулгасанов, Рамиз Али оглы

ВЫВОДЫ

1. Причины инфицирования традиционных эксплантатов многофакторны и основными факторами являются; инфильтраты ран (81,3%), длительная лимфорея (70,6%), поверхностные нагноения (65,0%), шелковые лигатурные свищи (59,3%), периэксплантатная гематома (33,9%), повторные, особенно экстренные операции (27,3%), краевые некрозы кожи (27,1%), интраоперационная кровопотеря более 1,5 л с массивной аллогемотрансфузией.

2. Стойкая гипертермия более 5 сут, повышение уровня ПКТ более 10,0 нг/мл, увеличение ЛИИ, местные проявления воспаления являются наиболее ранними признаками инфицирования эксплантатов. При инфицировании забрюшинной части эксплантата самым ранним признаком является «антибиотикорезистентный мочевой синдром».

3. Значительное повышение (>5-10 нг/мл) концентрации ПКТ после операции является достоверным признаком развитие инфекционных осложнений, отсутствие снижение его уровня в течение 48- 96 ч., на фоне АБ терапии с высокой вероятностью предсказывает тяжелое течение, плохой прогноз инфекционного процесса, неэффективность терапии или хирургической санации инфекционного очага. Нормальные показатели ПКТ, СМЛ при подозрении на инфицирование эксплантата с высокой долей вероятности позволяют продолжить интенсивную АБ терапию без повторного оперативного вмешательства.

4. Самыми надежными методами профилактики инфицирования эксплантатов являются использование эксплантатов «БАСЭКС», рациональная, многокомпонентная АБ терапия бактерицидными препаратами, интраоперационные кровосберегающие мероприятия. Использование этих мероприятий сокращает курса АБ терапии на 4-5 дней и длительность нахождения больного в стационаре на 8 + 2 дня.

5. Показатели СОЭ, ЛИИ, СРБ, иммуноглобулинов, ЦИК, количество лейкоцитов являются малоинформативными и не имеют важного диагностического и прогностического значения при инфицировании эксплантатов.

6. Модифицирующее покрытие эксплантата «БАСЭКС» полностью деградирует в течение 6- 8 нед. и эксплантат сохраняет свою бактерирезистентность, тромборезистентность, герметичность в течение биодеградиции.

7. СМЛ является высокоинформативным методом и у 91,7 % больных позволяет установить диагноз. Стойкая гипертермия с наличием периэксплантатной жидкости являются абсолютными показаниями к экстренному проведению СМЛ для верификации диагноза.

8. Результаты предоперационного комплексного обследования позволяют оценить операбельность больных, объективно определить показания, противопоказания к операциям, выбрать оптимальный вид и объем оперативного вмешательства. Результаты первичных операций зависят не только от тактических, технических ошибок, прогрессирования основного заболевания, также от послеоперационной антимикробной и антитромботической терапии.

9. Кровосберегающие мероприятия (использование эксплантатов "БАСЭКС", аппаратов аутогемотрансфузии, электрокоагуляции), отказ от аллогемотрансфузии предотвращают геморрагические, постгемотрансфузионные и инфекционные осложнения.

Ю.При МЭОП результат реваскуляризации через ГБА зависит от состояния глубокобедренно- подколенно- берцовых коллатералей. Профундопластика с включением в кровоток ГБА у большинство (более 85,0%) больных позволяет получить положительный эффект.

11. Эксплантаты «БАСЭКС» антимикробны, тромборезистентны, герметичны, инертны, апирогенно, значительно снижают интра- и послеоперационную кровопотерю, аллогемотрансфузию, экономически выгодны (низкая стоимость) и могут широко применяться в реконструктивной ангиохирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечение инфекции эксплантатов необходимо выполнять только после динамической С МЛ и определения уровня ПКТ.

2. Пациентам с поздними тромбозами обеих бранш бифуркационных эксплантатов с окклюзией аорты показана открытая ТЭА из аорты торакофренолюмботомическим доступом.

3. Консервативные методы лечения при инфицировании функционирующего эксплантата могут применятся только у тяжелых больных.

4. Всем больным с КИНК и трофическими изменениями дистальных отделов НК показано использование эксплантатов «БАСЭКС» с рациональной АБТ.

5. Профилактика длительной лимфореи, периэксплантатной гематомы, рациональная, превентивная АБТ снижают риск инфицирования эксплантатов.

6. При окклюзирующих заболеваниях АПБ сегмента у 30% больных отмечается гиперкоагуляционный синдром и в интра-, послеоперационном периоде пациенты нуждаются коррекции этой патологии.

7. При тотальном инфицировании эксплантата показано его полное удаление, а при инфицировании только дистальной его части при интактносги анастомозов операцией выбора является резекция инфицированной части эксплантата с ЭАШ.