Профилактика и лечение болевого синдрома у пострадавших с нетяжелой сочетанной и множественной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук мамонов, алексей георгиевич

  • мамонов, алексей георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 99
мамонов, алексей георгиевич. Профилактика и лечение болевого синдрома у пострадавших с нетяжелой сочетанной и множественной травмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2010. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук мамонов, алексей георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиология боли при травмах.

1.2. Современные обезболивающие средства.

1.2.1. Наркотические анальгетики.

1.2.2. Ненаркотические анальгетики.

1.2.3. Блокада трансмиссии.

1.2.4. Мультимодальный подход к обезболиванию в травматологии и ортопедии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы регионарной анестезии.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характер болевого синдрома и особенности его лечения у пострадавших с повреждениями груди и закрытой черепно-мозговой травмой.

3.2. Болевой синдром и особенности его коррекции у пострадавших с повреждениями груди и конечностей.

3.3. Особенности обезболивания пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой и повреждениями конечностей.

3.4. Характеристики болевого синдрома и особенности обезболивания при полисегментарных повреждениях.

3.5. Особенности обезболивания при сочетанной травме с повреждением тазового кольца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение болевого синдрома у пострадавших с нетяжелой сочетанной и множественной травмой»

Актуальность работы

Боль - это универсальный сигнал опасности при повреждении тканей, выработанный в процессе эволюции для выживания индивидуума в отдельности и всего вида в целом. В настоящее время понятие «боли» в широком смысле или «болевого синдрома» включает ощущения и сложный психофизиологический комплекс реакций, направленный на формирование целостной реакции организма в ответ на повреждение. То есть, боль — это жизненно важная биологическая реакция. С другой стороны, выраженный болевой синдром истощает адаптационные системы, формирует нежелательные реакции всех органов и систем и увеличивает количество осложнений и неблагоприятных исходов заболеваний [6, 7, 26, 36, 45, 52, 57, 60, 88, 91, 96, 109].

Длительное время в травматологии обезболивание подразумевало использование двух групп препаратов - наркотических анальгетиков и местных анестетиков. В 1970-80-ее годы были получены новые сведения о патофизиологии боли и механизмах действия ряда фармакологических средств. Это позволило расширить возможности аналгезии и повысить её качество [2,18,19, 22, 23, 30, 35, 40, 42, 68, 69, 76-78, 82, 83, 95].

В настоящее время не подвергается сомнению факт, что ослабление или полное устранение боли при травмах любой локализации повышает эффективность лечения. Несмотря на доказанное обезболивающее действие современных ненаркотических препаратов, как правило, в травматологической практике не учитывают особенности действия различных групп и конкретных препаратов, используют их бессистемно или «по требованию», что снижает качество обезболивания и ухудшает результаты лечения.

Характеристики болевого синдрома в значительной степени зависят от характера повреждающего фактора и локализации травмы, особенностей реакции индивидуума. Исследования последнего десятилетия доказали, что полноценная фармакологическая защита от боли требует выбрать один или несколько препаратов в зависимости от интегральных характеристик боли [3, 6, 10, 16, 81, 108]. Несмотря на многочисленные работы, в травматологических отделениях редко оценивают интенсивность и характер болевого синдрома, что тоже снижает эффективность обезболивания.

Таким образом, несмотря на достижения, боль остается одной из важнейших вопросов современной травматологии. Следует признать актуальной проблему интегральной оценки болевого синдрома и разработку оптимальной тактики обезболивания у пострадавших с травмами различной локализации.

Цель работы: разработать схему периоперационного обезболивания у пострадавших с нетяжелой сочетанной и множественной травмой на профильном клиническом этапе лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить характер и интенсивность острого болевого синдрома у пострадавших с сочетанной и множественной травмой с помощью распространенных шкал боли.

2. Исследовать эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов, ненаркотических аналгетиков и их сочетаний в лечении и профилактике болевого синдрома у пострадавших.

3. Определить показания к использованию тех, или иных препаратов и схем лечения боли у различных групп пострадавших.

4. На основании мультимодальной концепции разработать схему профилактики и лечения болевого синдрома у пострадавших с сочетанной и множественной травмой на профильном клиническом этапе лечения.

Научная новизна

Впервые была разработана единая концепция обезболивания пострадавших с сочетанной и множественной травмой в пред- и послеоперационном периодах. Исследованы различные варианты сочетания ненаркотических анальгетиков и порядок из введения. Была разработана концепция предупреждающего обезболивания и уточнен выбор анальгетиков в зависимости от локализации травмы.

Практическая значимость

Последовательное упреждающее использование ненаркотических анальгетиков по предлагаемой схеме обезболивания значительно увеличивает эффективность обезболивания и снижает потребность в наркотических анальгетиках до минимума.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пострадавших с сочетанной и множественной травмой средней степени тяжести интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале колебалась от умеренной до сильной, составляя от 24 до 75 баллов. При качественной оценке боли преобладали показатели эвалюативной и сенсорной шкал опросника Мак-Гилла, что свидетельствовало о неглубоком эмоциональном ее восприятии пациентами. В случаях сочетанных повреждений боль была сильней в груди и конечностях и слабей в голове.

2. Эффективность монообезболивания кетоналом зависела от локализации травм и составила 60% при сочетанной травме грудной клетки и закрытой черепно-мозговой травме, 36,4% при сочетанной травме грудной клетки и конечностей, 29% при сочетанной травме конечностей и закрытой черепно-мозговой травме, 27,6% при полисегментарных переломах конечностей, 42,1% при сочетанной травме с повреждением тазового кольца.

3. Монообезболивание кетоналом было менее эффективным у пациентов молодого возраста, при выраженном болевом синдроме с высокими оценками по визуально-аналоговой шкале, эвалюативной и сенсорной шкалам опросника Мак-Гилла.

4. Комбинированное обезболивание кетоналом и перфалганом обеспечивало хорошие и отличные результаты обезболивания у большинства пациентов вне зависимости от локализации травм, возраста и оценки боли по визуально-аналоговой шкале и опроснику Мак-Гилла.

5. Комбинированное обезболивание кетоналом и перфалганом показано пациентам молодого возраста с сочетанной и множественной травмой при высокой интенсивности болевого синдрома.

Внедрение в практику Метод комбинированного обезболивания применяется в практической деятельности отделения анестезиологии и отделения сочетанной и множественной травмы.

Апробация работы и публикации но теме диссертации

1. Применение неспецифических противовоспалительных средств в лечении болевого синдрома у пострадавших с травмой груди / А.Г.Мамонов, В.А.Соколов, В.В.Валетова, В.Х.Тимербаев // Вестник интенсивной терапии. - 2006. - Приложение к №5. - С.61-62.

2. Ненаркотические анальгетики в лечении болевого синдрома у пострадавших с сочетанной травмой / А.Г.Мамонов, В.Х.Тимербаев, В.В.Валетова // В сб.: Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 16-20 апреля 2007 г., Москва. - М., 2007 г. — С.650-651.

3. Мультимодальный подход к обезболиванию пострадавших с сочетанной травмой / В.Х.Тимербаев, А.Г.Мамонов, В.В.Валетова // Медицина критических состояний. - 2008. - № 5-6. - С.9-12.

4. Становление и развитие регионарного обезболивания в НИИСП / В.Х. Тимербаев, В.В. Валетова, Г.И. Резяпкин, А.Г. Мамонов, И.К. Демин, E.H. Лебедева // В сб.: Экстренная анестезиология и интенсивная терапия послеоперационного периода. Москва 2005 г. - С. 64-65.

5. Ненаркотические анальгетики в обезболивании сочетанной травмы / Мамонов А.Г., Тимербаев В.Х., Валетова В.В., Генов П.Г., Порошина И.В. // Вестник интенсивной терапии. Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях. Москва 2010 г. - С. 79-80.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 98 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», мамонов, алексей георгиевич

ВЫВОДЫ

1. У пострадавших с сочетаиной и множественной травмой интенсивность болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале колебалась от умеренной до сильной (от 24 до 75 баллов). При качественной оценке боли преобладали показатели эвалюативной и сенсорной шкал опросника Мак-Гилла, что свидетельствовало о неглубоком эмоциональном ее восприятии пациентами. В случаях сочетанных повреждений боль была сильней в груди и конечностях и слабей в голове.

2. Эффективность монообезболивания кетоналом зависела от локализации травм и составила 60% при сочетанной травме груди и закрытой черепно-мозговой травме, 36,4% при сочетанной травме груди и конечностей, 29% при сочетанной травме конечностей и закрытой черепно-мозговой травме, 27,6% при полисегментарных переломах конечностей, 42,1% при сочетанной травме с повреждением тазового кольца.

3. Монообезболивание кетоналом было менее эффективным у пациентов молодого возраста, при выраженном болевом синдроме с высокими оценками по визуально-аналоговой шкале, эвалюативной и сенсорной шкалам опросника Мак-Гилла.

4. Комбинированное использование кетонала и перфалгана обеспечивало хорошие и отличные результаты обезболивания у большинства пациентов вне зависимости от локализации травм, возраста и оценки боли по визуально-аналоговой шкале и опроснику Мак-Гилла.

5. Комбинированное обезболивание кетоналом и перфалганом показано пациентам молодого возраста с сочетанной и множественной травмой при высокой интенсивности болевого синдрома.

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

1. Пациентам с еочетанной и множественной травмой лечение болевого синдрома необходимо начинать сразу после поступления в стационар и проводить его строго по схеме, отказавшись от обезболивания «по требованию».

2. Моноаналгезию кетоналом можно с достаточной эффективностью проводить у пострадавших среднего и пожилого возрастов с интенсивностью боли не выше 45 баллов по визуально-аналоговой шкале.

3. У подавляющего большинства пострадавших с еочетанной травмой груди, головы, конечностей и таза высоко эффективна превентивная комбинированная анальгезия кетоналом и перфалганом.

4. Кетонал следует применять в суточной дозе не более 300мг, а перфал-ган - не более 4000 мг. У пациентов не должно быть признаков нарушения функции почек и печени.

5. У пострадавших с еочетанной и множественной травмой в случаях превентивного лечения болевого синдрома комбинацией кетонала и перфалгана до операции интенсивность послеоперационной боли в значительной мере бывает сглажена.

Рис.11. Схема обезболивания при различных видах сочетанной травмы

Травма грудной клетки и закрытая ЧМТ

Травма грудной клетки и конечностей г^рг Г 1 Кетонал + герфалган или кетонал + оксадол

Кетснал, при необходимости комбинация с другим НПВС

Ке-онал + герфалган

Кетонал+ герфалган или кетонал+ оксадол

Закрытая ЧМТ и травма конечностей, полисегментарные переломы конечностей, сочетаннаятравма с повреждением тазового кольца

ШШ I

Кетонал+ герфалган

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на многочисленные исследования последних десятилетий, проблема боли и адекватного обезболивания остается одной из важнейших в медицине. Хорошо известно, что неадекватное обезболивание ухудшает результаты хирургического лечения, в том числе в травматологии. С конца 1970-х годов сформировался новый взгляд на патофизиологию острой и хронической боли, что в совокупности с появлением новых классов ненаркотических анальгетиков позволило пересмотреть подходы и расширило современные возможности аналгезии. С другой стороны, потребовалось довольно значительное время, чтобы осознать и ввести в ежедневную практику регулярное использование современных ненаркотичсских анальгетиков в различных областях медицины. В последующем оформилась концепция мультимодальной многоступенчатой аналгезии, которая включает медикаментозные средства и методы, влияющие на различные звенья механизма боли. Такой подход позволяет ликвидировать боль и осуществлять вторичную (в том числе послеоперационную) профилактику болевого синдрома.

Разработанные в настоящее время стандарты лечения боли предполагают ступенчатое наращивание силы используемых препаратов от общедоступных неопиоидных анальгетиков до высокотехнологичных методов обезболивания, включающих продленную регионарную анестезию. Одно из основных положений современной концепции обезболивания - это сочетание препаратов и методов с различными механизмами действия.

При выборе средств анальгезии при травме требуется знать патофизиологию боли, возможности и особенности современных анальгетиков. Зачастую знания о расширившихся медикаментозных возможностях остаются абстрактными, так как, в основном, в практической травматологии препараты используются без учета конкретных особенностей болевого синдрома, назначаются бессистемно или «по требованию», что снижает качество обезболивания и ухудшает результаты лечения.

Настоящее исследование посвящено интегральной оценке и выработке оптимальной тактики обезболивания у 166 пациентов без сопутствующих заболеваний и отягощенного аллергологического анамнеза с различными видами сочетанных травм. В соответствии с классификацией В.А.Соколова всех пациентов разделили на 5 групп в зависимости от вида повреждений - травма грудной клетки и закрытая ЧМТ, травма грудной клетки и конечностей, закрытая ЧМТ и травма конечностей, полисегментарными переломами конечностей, повреждениями тазового кольца. В каждой из групп исследовали возможности двух схем обезболивания - моноаналгезии кетоналом, при неэффективности которого в схему аналгезии включали оксадол, обезболивание комбинацией ненаркотических анальгетиков кетонала и перфалгана. За исключением одной группы (больным проводили консервативное лечение), исследование проводили на предоперационном этапе и в послеоперационном периоде. За исключением больных с травмой грудной клетки и закрытой ЧМТ, у всех пострадавших проводили малоинвазивные вмешательства - металлоостеосинтез пластиной, блокирующим штифтом. В качестве интраоперационного обезболивания у всех больных использовали методы регионарной анестезии - спинальную и проводниковую анестезию. Все включенные в обследование пациенты после хирургического вмешательства переводились в травматологическое отделение. Характер и интенсивность болевого синдрома изучали по наиболее распространенным шкалам — визуально-аналоговой шкале и шкале (опроснику) Мак-Гилла.

При повреждениях грудной клетки и закрытой ЧМТ при поступлении в отделение травматологии все пациенты отмечали боль от умеренной до сильной. По МГШ превалировали показатели эвалюативной и сенсорной шкал. Эффективность монообезболивания кетоналом в этой группе составила 60%. Были выявлены слабые и средние корреляции между эффективностью кетонала и рядом показателей - возрастом, интенсивностью боли и оценкой по МГШ (ЭШ,

РСШ, РАШ). У всех больных этой группы после использования ненаркотических анальгетиков сохранялись легкие болевые ощущения, поэтому результаты обезболивания ненаркотическими анальгетиками в группе следует признать удовлетворительными, а не хорошими или отличными. Представляется обоснованным при сочетанной травме грудной клетки и закрытой ЧМТ сразу назначать два ненаркотических анальгетика у пациентов моложе 40 лет, при интенсивности боли более 50 баллов по шкале ВАШ и высоких оценках по МГШ.

При поступлении в отделение травматологии больные с травмами грудной клетки и конечности отмечали боль от умеренной до сильной - от 35 до 70 баллов ВАШ. В качественной оценке боли по МГШ преобладали показатели сенсорной и эвалюативной шкал. Интенсивность и характер болевого синдрома не отличались от аналогичных показателей при травме грудной клетки и закрытой ЧМТ. Эффективность кетонала в этой группе была значительно ниже и составила 36,4%, что, как и в предыдущей группе, было взаимосвязано с рядом факторов - возрастом, интенсивностью боли по ВАШ при поступлении в отделение, эмоциональной окрашенности и индивидуального восприятия боли по МГШ. Несмотря на достоверность, все коэффициенты корреляции колебались в диапазоне от 0,4 до 0,7, то есть взаимосвязи были слабыми или средними по силе. При удовлетворительной моноаналгезии кетоналом в предоперационном периоде этот препарат обеспечивает отличное обезболивание после операции, как и комбинация кетонала и перфалгана. При послеоперационном обезболивании эффективность комбинации кетонала и оксадола была значительно ниже, чем при комбинации кетонала и перфалгана. Поэтому мы считаем, что у пациентов с сочетанной травмой грудной клетки и конечностей для регулярного обезболивания лучше использовать комбинацию кетонала и перфалгана, особенно у лиц моложе 40 лет и при высокой интенсивности болевого синдрома.

При закрытой ЧМТ и травме конечностей, как в других группах, интенсивность боли при поступлении изменялась от умеренной до сильной. По МГШ превалировали показатели эвалюативной и сенсорной шкал. Оценка по аффективной шкале была более выражена, чем при сочетании травм грудной клетки и конечностей или грудной клетки и закрытой ЧМТ. Эффективность моноаналге-зии кетоналом в этой группе была низкой - 29%. В предоперационном периоде результаты обезболивания были одинаковыми во всех подгруппах. Комбинация кетонала и перфалгана была более эффективной в послеоперационном периоде, что подтверждала динамика показателей шкал и большая доля пациентов с отличными результатами обезболивания. Была выявлена средняя корреляция между эффективностью моноаналгезии кетоналом и возрастом пациента. Таким образом, при сочетании закрытой ЧМТ и травмы конечностей представляется обоснованной аналгезия комбинацией кетонала и перфалгана, особенно у пациентов молодого возраста.

При полисегментарных переломах конечностей, как в других группах, при поступлении в отделение интенсивность боли колебалась от 30 до 75 баллов ВАШ. Как при других видах сочетанной травмы, по МГШ в большей степени изменялись показатели эвалюативной и сенсорной шкал. Эффективным обезболивание кетоналом было у 27,6% больных. Как в других группах, мы выявили слабые и средней силы корреляции с различными параметрами — возрастом, интенсивностью болевого синдрома, сенсорной и эмоциональной составляющих боли. Мы выявили лучшие результаты при обезболивании кетоналом и перфалганом, чем при моноаналгезии кетоналом или сочетании кетонала и ок-садола. Так, в послеоперационном периоде до введения препаратов боль была менее интенсивной и вызывала меньшую эмоциональную реакцию, удавалось добиться большего эффекта после использования кетонала и перфалгана. В одном случае была обнаружена парадоксальная реакция на обезболивание - после введении кетонала и перфалгана болевой синдром усилился, и в дальнейшем у пациента использовали наркотические анальгетики. Вероятно, имелись индивидуальные особенности формирования боли и болевого восприятия. Мы считаем обоснованным использование комбинации кетонала и перфалгана при полисегментарных переломах конечностей.

Интенсивность боли при сочетанной травме с повреждением тазового кольца не отличалась от показателей других групп - она изменялась от 24 до 74 баллов ВАШ. При оценке боли по МГШ преимущественно изменялись показатели эвалюативной и сенсорной шкал. Эффективность аналгезии кетоналом достигала 42,1%. Она зависела от тяжести травмы, интенсивности боли - были выявлены слабые и средние корреляции с рядом показателей. Сочетание кето-нала и перфалгана было эффективным у подавляющего большинства больных, особенно в послеоперационном периоде, что позволяет рекомендовать данную комбинацию препаратов при сочетанной травмах с повреждением таза.

Несмотря на разницу в локализации и тяжести повреждений между группами, мы не выявили достоверных различий между результатами аналгезии кетоналом (при его эффективности) и комбинации кетонала и оксадола между группами. Эти препараты позволили добиться удовлетворительного и хорошего обезболивания при всех исследованных видах сочетанной травмы. Однако мы получили достоверно лучшие результаты при обезболивании кетоналом и пер-фалганом в четырех группах, кроме сочетанной травмы с повреждением грудной клетки и закрытой ЧМТ. Кетонал и перфалган обеспечили отличные и хорошие результаты в предоперационном периоде, значительно уменьшили интенсивность и восприятие послеоперационной боли. Можно заключить, что кетонал и перфалган показаны в качестве базисного обезболивания в большинстве случаев сочетанной травмы.