Профилактика и лечение рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Попов, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Сергей Леонидович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР,
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЧЕВОГО
ПУЗЫРЯ.
1.1. Эпидемиология.
1.2. Современные представления о причинах развития рака мочевого пузыря.
1.3. Классификация, морфология.
1.4. Факторы прогноза.
1.5. Методы диагностики.
1.6. Хирургические методы лечения рака мочевого пузыря
1.7. Варианты химиотерапии.
1.8. БЦЖ-терапия.
1.9. Возможности лучевой терапии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследования на вирус папилломы человека
3.2. Результаты изучения концентраций анилина и его производных.
3.3. Результаты изучения пролиферативной активности (Ki-67) в пред- и послеоперационных периодах.
3.4. Результаты изучения влияния концентрации канцерогенов, курения, бактериальной микрофлоры на пролиферативную активность уротелия и состояние уродинамики нижних мочевых путей.
3.5. Результаты изучения изменений уродинамики и пролиферативной активности уротелия после трансуретральной резекции мочевого пузыря и коррекции обструктивной патологии нижних мочевых путей.
3.6. Оценка отдаленных результатов и рекомендации к практическому применению.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение рака мочевого пузыря»
Актуальность исследования
В современной урологии проблема профилактики, диагностики и лечения поверхностного рака мочевого пузыря остается одной из актуальных. Это обусловлено как сохраняющимся ростом заболеваемости, особенно в промышленных районах, так и большим количеством рецидивов опухоли. Рецидивные опухоли, как правило, характеризуются постепенным изменением морфологической структуры опухоли в сторону менее дифференцированной и усилением инвазии [6, 7, 13, 24]. В настоящее время исследуются факторы, влияющие на развитие опухолей мочевого пузыря. Перспективным представляется направление, связанное с исследованием генетических нарушений, определяющих предрасположенность к раковому перерождению слизистой мочевого пузыря и раковой прогрессией. До настоящего времени поступают противоречивые данные о влиянии онковирусов и инфекций на развитие пролиферативных процессов в мочевом пузыре. Доказано влияние канцерогенов на развитие опухолей. Однако механизмы и условия их реализации изучены недостаточно (Франк Г.А., 2003; Droller M.J., 2001).
Более 100 лет назад открыта взаимосвязь между работой в анилиновой промышленности и развитием рака мочевого пузыря. Анилин и его производные можно встретить в табачных изделиях, продуктах питания и лекарствах [40, 41]. По данным статистики среди курильщиков рак мочевого пузыря возникает в три раза чаще, чем среди некурящих. Можно предположить, что чем выше концентрация канцерогена в моче, тем значительней влияние его на пролиферативные процессы в уротелиальной клетке. В этой связи обращает на себя внимание преобладание в группе больных раком мочевого пузыря мужчин в возрасте, когда наиболее часто встречаются нарушения уродина-мики. При этом, как правило, поражаются курящие и контактирующие с канцерогенами или принимающие лекарственные препараты [41]. Отмечена низкая эффективность лечения рака мочевого пузыря, частые его рецидивы что, возможно, связано с неустраненными причинами и условиями его формирования.
Остается недостаточно изученной динамика изменения в мочевом пузыре анилина и его производных, взаимосвязь с пролиферативной активностью уротелия и нарушением уродинамики у больных, страдающих раком мочевого пузыря в различных возрастных группах.
Цель работы
Улучшение результатов профилактики и лечения поверхностного рака мочевого пузыря за счет коррекции уродинамики нижних мочевых путей, уменьшения концентрации канцерогенов и снижения пролиферативной активности уротелия, применяя трансуретральную резекцию мочевого пузыря и предстательной эюелезы.
Задачи
1. Оценить концентрацию канцерогенов производных анилина в моче у больных, страдающих раком мочевого пузыря на фоне нарушений уродинамики.
2. Изучить динамику пролиферативной активности слизистой мочевого пузыря с использованием маркера пролиферации Ki-67 в изучаемых группах больных в предоперационном и послеоперационном периодах.
3. Изучить взаимосвязь между курением, концентрацией канцерогенов, бактериальной микрофлорой, пролиферативной активностью эпителия и состоянием уродинамики нижних мочевых путей для профилактики и лечения рака мочевого пузыря.
4. Оценить взаимосвязь изменений уродинамики и пролиферативной активности слизистой мочевого пузыря после трансуретральной резекции мочевого пузыря и коррекции обструктивной патологии нижних мочевых путей.
Научная новизна
Впервые выявлена зависимость между нарушением уродинамики и концентрацией канцерогенов. Оценена роль бактериальной микрофлоры и канцерогенов в усилении пролиферативной активности уротелия у больных раком мочевого пузыря. Впервые получены количественные данные концентрации производных анилина у больных поверхностным раком мочевого пузыря с нарушением уродинамики. Оценена роль уростаза в увеличении концентрации канцерогенов.
Практическая значимость
Раскрытые в ходе диссертационного исследования механизмы развития и рецидивирования рака мочевого пузыря позволяют хирургу не только удалить опухоль, но и устранить причины, приведшие к развитию данного заболевания, уменьшить вероятность рецидива в послеоперационном периоде.
Внедрение
Результаты диссертационного исследования внедрены в работу урологического отделений МУЗ КБ № 1 г. Иркутска, РКБ им. Г.Г. Куватова МЗ РБ, Отделенческой больницы ст. Уфа, МУЗ БСМП, ГКБ № 8 г. Уфы, Белорецкой ГБ. Результаты исследования используются в учебном процессе на базе Государственного медицинского университета г. Уфа.
Положения, выносимые на защиту
1. Анилин и его производные, появляющиеся в моче в результате курения и контактов с канцерогенами на производстве увеличивают пролифера-тивную активность уротелия и тем больше, чем выше концентрация данных веществ и нарушения уродинамики.
2. Ликвидация инфравезикальной обструкции позволит уменьшить негативное влияние на уротелий анилина и его производных и уменьшить про-лиферативную активность уротелия.
3. В послеоперационном периоде госпитальная инфекция, формируя воспаление, в слизистой мочевого пузыря усиливает пролиферативную активность уротелия, тем самым, повышая риск развития мутаций.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Попов, Сергей Леонидович
ВЫВОДЫ
1. Концентрация анилина в предоперационном периоде у больных раком мочевого пузыря была значительно выше, чем в группе сравнения. Концентрация анилина в 1 группе составила 3,6 ±41,9 мкм/250 мл мочи и О ± 24,9 во 2 группе. В послеоперационном периоде произошло значительное снижение концентрации данного вещества в моче в 1 группе до О ± 1,4 и во 2 до 0 ± 0,7 мкм/250 мл мочи соответственно.
2. Установлено, что уровень пролиферативной активности значительно различался в изучаемых группах в предоперационном периоде, Экспрессия Ki-67 в 1 группе 3,13 ± 13948,4 балла и 1,33 ± 13390,6 во 2 группе. В послеоперационном периоде произошло увеличение экспрессии Ki-67 во 2 группе до 2,5 ± 0,64 балла, и практически отсутствовали изменения в 1 группе (3,03 ± 9949,2 балла).
3. Курение и контакты с химическими соединениями в быту и на производстве являются одними из важных путей попадания анилина в организм больных, Концентрация анилина значительно возрастает при наличии хронической задержки мочи. Установлена корреляционная зависимость между концентрацией анилина и повышением экспрессии Ki-67 в 1 группе в предоперационном периоде. В то время, как в послеоперационном периоде после ликвидации хронической задержки мочи по мере снижения концентрации анилина возрастает роль госпитальной микрофлоры, доказана взаимосвязь между увеличением экспрессии Ki-67 и числом больных инфицированных госпитальными штаммами.
4. Хроническая задержка мочи приводит к увеличению концентрации и времени воздействия канцерогенов на уротелий, тем самым усиливая пролиферативную активность уротелия. Оперативное лечение, направленное на ликвидацию причин, провоцирующих развитие хронической задержки мочи, сопровождается инфицированием мочевых путей госпитальными штаммами с последующим развитием воспаления в послеоперационном периоде, усилением пролиферативной активности, и, как следствие, увеличения риска развития мутаций.
5. Ликвидация источников и путей попадания канцерогенов в организм больного и нормализация уродинамики, а также предупреждение инфицирования мочевых путей госпитальной микрофлорой позволяют уменьшить негативное влияние на уротелий и снизить уровень пролиферативной активности уротелия, а значит уменьшить риск развития мутаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Профилактический подход должен быть основан на:
1. Уменьшении контактов с химическими соединениями в быту и на производстве.
2. Увеличении количества употребляемой жидкости.
3. Отказе от привычки передерживать мочу.
4. Отказе от курения.
Рекомендации, связанные с диагностическими мероприятиями, включали в свой состав:
1. Определение вида химических соединений содержащихся в моче, для уточнения источника и путей попадания их в организм больного.
2. Проведение бактериологического исследования мочи с целью определением роли микрофлоры в поддержании воспаления в слизистой мочевого пузыря.
3. Изучение визуально неизмененной слизистой мочевого пузыря, с целью профилактики рака in situ, оценки пролиферативной активности уротелия.
Рекомендации, направленные на улучшение результатов лечения, основывались на следующих принципах.
1. Ликвидация уростаза
2. Соблюдение правил асептики и антисептики, с целью профилактики развития госпитальной инфекции
3. В случае диагностики низкодифференцированного рака мочевого пузыря решение вопроса в пользу неоадьювантной химиотерапии с последующим проведением радикальной цистэктомии.