Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Лазарева, Елена Сергеевна

  • Лазарева, Елена Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 148
Лазарева, Елена Сергеевна. Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Казань. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лазарева, Елена Сергеевна

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Классификация диспепсии молодняка.

2.2. Причины, способствующие возникновению и развитию острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.

2.3. Патогенез острого расстройства пищеварения новорожденных поросят.

2.4. Профилактика желудочно-кишечных заболеваний новорожденных поросят.

2.4.1. Зоогигиенические меры профилактики.

2.4.2. Медикаментозная профилактика и лечение острого расстройства пищеварения новорожденных поросят.

2.5. Классификация послеродовых патологий свиноматок.

2.6. Этиология, лечение и профилактика послеродовых патологий свиноматок.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 .МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2.1. Результаты диспансерного обследования подопытных свиноматок.

3.2.2. Результаты применения минеральных добавок подопытным свиноматкам.

3.2.3. Результаты Применения препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок.

3.2.4. Результаты применения лечебно-профилактического иммуноглобулина, препарата «Миксоферон» и цитрированной крови свиней для профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят- 77 сосунов.

3.3. Расчет экономической эффективности при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина, миксоферона, цитрированной крови для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.

3.3.1. Расчет экономической эффективности при применении лечебно-профилактического иммуноглобулина для профилактики острого 95 расстройства пищеварения у новорожденных поросят.

3.3.2. Расчет экономической эффективности при применении миксоферона для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.

3.3.3. Расчет экономической эффективности при применении цитрированной крови для профилактики острого расстройства пищеварения у новорожденных поросят.^g

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика нарушений обменных процессов, послеродовой патологии свиноматок и диспепсии новорожденных поросят»

Актуальность темы. Несмотря на то, что болезням, связанным с нарушениями обменных процессов в организме свиноматок, и патологии полученного от них приплода в ранней постнатальный период посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, многие вопросы разработки и совершенствования высокоэффективных, экономически обоснованных и экологически безвредных методов и средств их лечения и профилактики остаются актуальной проблемой ветеринарной медицины. Многие аспекты данной проблемы носят противоположный и дискуссионный характер. Часто в производственных условиях ведения свиноводства воздействия на организм неблагоприятных факторов внешней среды, особенно нарушения традиционных форм кормления и содержание животных, приводят к массовым тяжелым нарушениям обменных процессов, особенно у беременных животных, которые отражаются на состоянии новорожденного от них приплода. По статистическим данным среди новорожденных поросят превалируют острые расстройства пищеварения новорожденных, занимая одно из лидирующих мест среди незаразной патологии. Это связано с нарушениями внутриутробного развития плода, что приводит к рождению физиологически незрелого поросенка с недоразвитостью пищеварительной системы, которая в постнатальный период создает предпосылки для заболеваний острыми расстройствами пищеварения, большинство из которых заканчивается летальным исходом, а часть переболевших поросят до отъема не добирают соответствующего кондиционного веса.

Среди новорожденных поросят выделяют простую и токсическую формы диспепсии, которые соответственно характеризуются расстройством пищеварения без проявления признаков обезвоживания, токсикоза и не носит сезонного характера и диспепсии, возникающие в основном в зимне-весенний период и сопровождающиеся нарушением секреторной, всасывательной, экскреторной функций пищеварительного тракта, водно-солевого обмена, дисбактериозом, токсикозом. В организме у поросят после рождения происходят сложные процессы адаптации к новым условиям существования, что в полной степени зависит от уровня резистентности и реактивности организма. На уровень формирования в организме поросят клеточного и гуморального иммунитета особое влияние оказывают условия кормления, содержание и состояние обменных процессов в организме беременных самок. Свиньи особенно чувствительны к несбалансированности рациона и необеспеченность даже по одному из элементов питания или биологически активного компонента отражается на состоянии и матери, и полученного приплода.

В связи с вышеизложенным возникает проблема разработки и изыскания дополнительных кормовых средств и биологически активных компонентов (премиксы, кормовые добавки, макро- и микроэлементы, витаминные препараты и т.д.), обеспечивающих на нормальном физиологическом уровне обменные реакции, а также состояние иммунной системы не только маточного поголовья, но и полученного приплода.

За последние годы в ветеринарной медицине разработано большое количество биологически активных препаратов, корректирующих различные метаболические нарушения, повышающие адаптационные способности к условиям окружающей среды, а также повышающие неспецифическую резистентность животных (Е.С. Воронин и др., 1991; В.И. Дорожкин, 1997; Б.В. Тараканов, 2000).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка и совершенствование мероприятий по коррекции некоторых параметров нарушений обменных процессов и лечебно-профилактических методов при возникновении послеродовой патологии в организме свиноматок, а также острых расстройствах пищеварения новорожденных поросят в условиях свиноводческих хозяйств Республики Татарстан.

Исходя из этого и в соответствии с отраслевой темой «Разработать и внедрить методы ранней диагностики, лечения и профилактики нарушений обменных процессов животных» (Гос. регистрация № 01940003692), перед нами были поставлены следующие задачи:

- провести диспансерное обследование свиноматок для определения мониторинга распространения нарушений обменных процессов и возникновения на их фоне патологии репродуктивной системы;

- установить причинно-следственную связь между нарушением обмена веществ у свиноматок и заболеваемостью новорождённых поросят острыми расстройствами пищеварения (диспепсия);

- установить терапевтическую и экономическую эффективность препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон», цитрированная кровь свиней при массовой профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят, а также препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» для профилактики послеродовой патологии свиноматок;

- выявить профилактическую эффективность применения комплекса микроэлементов меди, цинка и кобальта при нарушении минерального обмена и острых расстройств пищеварения новорожденных.

Научная новизна работы: Впервые: установлена тесная коррелятивная связь между распространением острых расстройств пищеварения поросят и уровнем обменных процессов в организме свиноматок. Определена терапевтическая эффективность применения комплекса солей меди, цинка, кобальта для профилактики обменных процессов в организме беременных свиноматок, а также терапевтическая эффективность препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» в предотвращении послеродовой патологии свиноматок и повышении сохранности полученного приплода. Впервые установлена высокая терапевтическая и экономическая эффективность применения «Лечебно-профилактического иммуноглобулина», «Миксоферона» и препарата цитрированной крови свиней для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- проведённый мониторинг распространения болезней свиней по Высокогорскому району РТ в 2006 - 2009 гг установил диспепсию у поросят в постнатальный период в пределах 41,2% - 54,3%; болезни органов размножения в пределах 25,3%.;

- введение солей меди, цинка и кобальта в рацион супоросных свиноматок нормализует обмен веществ при нарушениях белкового и минерального обмена; применение иммуностимулирующих препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и цитрированной крови свиней снижает заболеваемость новорожденных поросят диспепсией на 31%-63%;

- применение препаратов «Нитокс 200» и «Кетофен» снижает количество послеродовых осложнений у свиноматок на 13% - 31%;

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий студентам факультетов ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных итоговых научных конференциях в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» (Казань, 2009-2011 гг.); на международной научно-практической конференции посвященной 50-летию Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности(Казань

2010 г. с.529-531);на научно-практической конференции Гильдии практикующих ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань 2011 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- распространения нарушений белкового и минерального обмена свиноматок и зависимость распространения острых расстройств пищеварения от состояния обменных процессов в свиноводческих хозяйствах Республики;

- применение комплекса минеральных солей меди, цинка и кобальта для профилактики нарушений обменных процессов в организме беременных свиноматок, а также для профилактики острых расстройств пищеварения новорожденных поросят и повышения сохранности приплода; терапевтическая и экономическая эффективность использования препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон», цитрированная кровь свиней для профилактики острого расстройства пищеварения новорожденных;

- терапевтическая эффективность препаратов «Нитокс 200» и«Кетофен» в профилактике послеродовых патологий свиноматок.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, библиографического списка (198 отечественных и 22 зарубежных авторов), приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 7 рисунками и 4 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Лазарева, Елена Сергеевна

5. ВЫВОДЫ

1. В условиях свиноводческих хозяйств Высокорского района РТ основными факторами, способствующими нарушению обменных процессов и послеродовой патологии свиноматок, являются: нарушения параметров микроклимата (высокая влажность и концентрация аммиака и сероводорода в помещениях) и несбалансированность рациона (дефицит переваримого протеина, кальция, фосфора и каротина).

2. Диспансеризацией 120 свиноматок, установлены нарушения обменных процессов у 32,0%; клинические признаки эндометрита у 24,0%; мастита у 3,0% и синдром метрит-мастит-агалактия у 11,0% животных.

3. Применении свиноматкам минеральной подкормки (цинк сернокислый, медь сернокислая, кобальт хлористый) оказывала положительное влияние на состояние минерального и углеводно-белкового обмена, на что указывал достоверное повышение в крови опытных животных концентрации микроэлементов (медь, цинк, кобальт); повышение активности ионизированного кальция, снижение уровня кетоновых тел, а также увеличение выхода поросят на 16%, повышение живой массы при рождении на 11%, сокращение падежа на 7,8%.

4. Комплексное применения препаратов «Нитокс 200», «Кетофен» и «Утеротон» свиноматкам нормализует гематологические показатели и соотношение различных форм лейкоцитов в лейкоцитарной формуле, значительно снижают послеродовые осложнения (профилактическая эффективность 94,1%) и частоты возникновения острого расстройства пищеварения у поросят на 22,7%.

5. При применении иммуностимулирующих препаратов «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» профилактическая эффективность острых расстройств пищеварения новорожденных поросят опытных групп (1,2 и 3) соответственно составила 100%; 67,3% и 89,4%, против 36,6% у поросят контрольной группы.

6. «Лечебно-профилактический иммуноглобулин», «Миксоферон» и «Цитрированная кровь свиней» оказывало благоприятное влияние на факторы неспецифической резистентности поросят, о чем свидетельствовал повышение уровня Т-лимфоцитов относительно животных контрольной группы на 35,3%, 24,9% и 28,5% и В-лимфоцитов на 38,4%, 25,9% и 40,2% соответственно.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Для коррекции обменных процессов в организме супоросных свиноматок, а также для профилактики послеродовых заболеваний и повышения сохранности полученных поросят, рекомендуем вводить в рацион минеральные добавки: цинк сернокислый 270 мг, медь сернокислая 100 мг, кобальт хлористый 5 мг с 30 дня супоросности.

2. Для профилактики послеродовых заболеваний свиноматок, а также повышения сохранности поросят, рекомендуем вводить свиноматкам препарат «Нитокс 200» из расчета 1 мл на 10 кг живой массы за 24 - 48 часов до опроса и препарат «Кетофен» в дозе 3 мл после опороса.

3. Для повышения иммунного статуса новорожденных поросят и для профилактики острого расстройства пищеварения у поросят-сосунов рекомендуем применять препараты «Лечебно-профилактический иммуноглобулин» двукратно с интервалом 48 часов в дозе 1,0 мл, либо препарат «Миксоферон» двукратно с интервалом 48 часов в количестве 5 доз, либо цитрированную кровь свиней трехкратно с интервалом 72 часа в дозах 0,5 мл, 1,0 мл и 1,5 мл.